Мобилизация

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Re: Мобилизация

#181

Непрочитанное сообщение Argodar » 01 окт 2022, 10:02

Указан по мобилизации призывной возраст соответственно рядовые, сержанты 35 лет,мл.офицеры 50 лет, ст.офицеры 55 лет
В каком нпа, принятом после объявления мобилизации, это указано?
[
По СМИ и телевидению Шойгу разъяснил, а ГШ в лице ГОМУ разослал в войска эти цифры- о чём в СМИ их руководитель заявил, а что ещё они придумали мне не известно, там наверное всё пошло с 0 и 00 ....

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Мобилизация

#182

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 01 окт 2022, 10:28

Евгений Пригожин высказался по вопросу очередности мобилизации

По его мнению, в первую очередь мобилизации должны подлежать уволенные в запас военнослужащие по контракту — «те, кто всю свою жизнь получал блага от Министерства обороны и от своей страны», а также представители государственных структур и силовых ведомств.

https://news.rambler.ru/army/49439788/? ... e=copylink

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#183

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 01 окт 2022, 11:04

Указан по мобилизации призывной возраст соответственно рядовые, сержанты 35 лет,мл.офицеры 50 лет, ст.офицеры 55 лет
В каком нпа, принятом после объявления мобилизации, это указано?
[
По СМИ и телевидению Шойгу разъяснил, а ГШ в лице ГОМУ разослал в войска эти цифры- о чём в СМИ их руководитель заявил, а что ещё они придумали мне не известно, там наверное всё пошло с 0 и 00 ....
[
Ну и что? Сказано, что в приоритетном порядке. Если с 1 категорией нет, по причине "бегства" таковых от ВК, то далее идёт вход 2 и д.т. категории. Освобождает от мобилизации исключительно снятие с учета.

Уже вижу вопросы про бронь, здоровье и т.д. Это всё отсрочка до момента пока "нормальные " не кончатся...

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Да извинит меня админ, что не по этой теме, но не нашел куда впихнуть вопросик...
Вот присоединили территории. Теперь СВО идет на РФ. Т.е. обстрел ВСУ считается как нападение на РФ.
Таким образом вступает в действие договор ОДКБ, и Казахстан, Армяне, Беларусь, Таджикисан должны нам помочь или они скажут что это не наша война??
:) :)

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Re: Мобилизация

#184

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 01 окт 2022, 11:45

Сначала должны признать.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#185

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 01 окт 2022, 12:40

Сначала должны признать.
[
Примерно такой ответ и предполагал...

Батька даже крым не признает до сих пор. Вот и получается что нет у нас союзников. От слова совсем. Хотя на Казахстан никто не нападал, а мы что-то там якобы охраняли в рамках ОДКБ.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#186

Непрочитанное сообщение Знак » 01 окт 2022, 12:51

Почитайте внимательно НПА по ОДКБ, и надеюсь вопросов не будет.
https://www.odkb-csto.org/

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#187

Непрочитанное сообщение Lfivel » 01 окт 2022, 14:49

С 1 ноября начинается призыв на военную службу срочников.

Следовательно до этого времени военкоматы должны завершить выполнение заданий по призыву по мобилизации?

Stens2010
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:14

Re: Мобилизация

#188

Непрочитанное сообщение Stens2010 » 01 окт 2022, 14:53

Складывается такое впечатление, что участвующие в дискуссии в упор не хотят видеть официальные источники опубликования,частности "Российская газета". Где некоторые вопросы разъяснены с момента выхода Указа. Получите комментарии Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Капитан Немо, хватит троллить, почитайте!
https://rg.ru/2022/09/21/chastichnaia-m ... apasa.html

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#189

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 01 окт 2022, 15:26

Складывается такое впечатление, что участвующие в дискуссии в упор не хотят видеть официальные источники опубликования,частности "Российская газета". Где некоторые вопросы разъяснены с момента выхода Указа. Получите комментарии Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Капитан Немо, хватит троллить, почитайте!
https://rg.ru/2022/09/21/chastichnaia-m ... apasa.html
Почитал. И что? Там кстати не сказано про больных. Видимо поэтому:
В Ростове-на-Дону на службу призвали хромого стрелка с грыжей позвоночника, а в Волгоградской области по повестке забрали 63-летнего пенсионера с диабетом и ишемией мозга. На Сахалине служить отправили 40-летнего диабетика с пластинами в позвоночнике.
А ещё официальные источники почем-то не говорят на каком основании мобилизованные должны покупать за свои деньги экипировку. А задающих власти такие вопросы помещают под арест, как в Краснодарском крае.
Мобилизованного жителя Краснодара Артема Якименко арестовали по статье о мелком хулиганстве из-за того, что он спросил главу Красноармейского района города Юрия Васина о том, почему ему пришлось покупать экипировку за свои деньги.
Даже не знаю, что бы было, если бы чел спросил у властьимущего - а где наша вторая армия мира и какого я должен вместо неё идти в бой?

Власть врёт. И врала. Потому я и спрашиваю на правовом форуме - а как по Закону? Но вы можете, прикрывшись Российской газетой, называть это троллизмом. Мне пофиг…
Нет вобле

Stens2010
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:14

Re: Мобилизация

#190

Непрочитанное сообщение Stens2010 » 01 окт 2022, 15:41

Складывается такое впечатление, что участвующие в дискуссии в упор не хотят видеть официальные источники опубликования,частности "Российская газета". Где некоторые вопросы разъяснены с момента выхода Указа. Получите комментарии Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Капитан Немо, хватит троллить, почитайте!
https://rg.ru/2022/09/21/chastichnaia-m ... apasa.html
Почитал. И что? Там кстати не сказано про больных. Видимо поэтому:
В Ростове-на-Дону на службу призвали хромого стрелка с грыжей позвоночника, а в Волгоградской области по повестке забрали 63-летнего пенсионера с диабетом и ишемией мозга. На Сахалине служить отправили 40-летнего диабетика с пластинами в позвоночнике.
А ещё официальные источники почем-то не говорят на каком основании мобилизованные должны покупать за свои деньги экипировку. А задающих власти такие вопросы помещают под арест, как в Краснодарском крае.
Мобилизованного жителя Краснодара Артема Якименко арестовали по статье о мелком хулиганстве из-за того, что он спросил главу Красноармейского района города Юрия Васина о том, почему ему пришлось покупать экипировку за свои деньги.
Даже не знаю, что бы было, если бы чел спросил у властьимущего - а где наша вторая армия мира и какого я должен вместо неё идти в бой?

Власть врёт. И врала. Потому я и спрашиваю наемык теме правовом форуме - а как по Закону? Но вы можете, прикрывшись Российской газетой, называть это троллизмом. Мне пофиг…
[
Немо! Вы прямо мечетесь от темы к теме! Нет постоянства! В одном просрали переметнулись к другому! Вас интересовал лишь возраст призыва. Вы получили на это ответ. Где пруфы на призыв больных? Уверен они будут от таких как Вы! Что мешает больному обозначить свою болезнь? Если я не могу без инъекции инсулина, я сдохну. И я буду орать об этом во все горло! И самое главное командир будет видеть, что я дохну и он ответственность за мое состояние не возьмет. Уж поверьте, мне тридцать лет прослужившему на командных должностях.
И прекратите словоблудие, мы знаем, что у Вас есть множество методичек-текстов, которые Вы копируте в нужный момент! Очень оперативно! У Вас есть чему учиться!

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#191

Непрочитанное сообщение Lfivel » 01 окт 2022, 15:48

Капитан Немо писал:
Почитал. И что?
Понятно стало, что частичная мобилизация проводится "по понятиям", а не по закону?

Не так?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#192

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 01 окт 2022, 15:56

Немо! Вы прямо мечетесь от темы к теме! Нет постоянства! В одном просрали переметнулись к другому! Вас интересовал лишь возраст призыва. Вы получили на это ответ. Где пруфы на призыв больных?
Никакой ответ я не получил. Кроме статьи в российской газете.
А пруфы вы сами поищите.
И я буду орать об этом во все горло! И самое главное командир будет видеть, что я дохну и он ответственность за мое состояние не возьмет.
Командирам в этой армии (не всем, но многим) и до 24.02 было плевать на подчинённых, а сейчас и подавно. Поищите в сети интервью бойцов, брошенных там…
Уж поверьте, мне тридцать лет прослужившему на командных должностях.
Я прослужил в вооружённых силах 31. Поэтому и не верю таким как вы.
И прекратите словоблудие,
Из образа выйдете. Командно должностного, а то пойдёте сами знаете куда. Бабе своей на кухне указывайте.
мы знаем
Кто это мы?
У Вас есть чему учиться!
Вот и поучитесь…
Нет вобле

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#193

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 01 окт 2022, 15:58

Капитан Немо писал:
Почитал. И что?
Понятно стало, что частичная мобилизация проводится "по понятиям", а не по закону?

Не так?
А где я утверждал, что она проводится по Закону?
Нет вобле

Елена Киселева
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:13

Re: Мобилизация

#194

Непрочитанное сообщение Елена Киселева » 01 окт 2022, 16:12

Просто не успевают МО РФ оперативно реагировать на Указы Президента РФ, они наверное вообще привлекают юристов сторонних для подготовки нормативных правовых документов, потому что нельзя осуществлять руководство процессом и не знать его, проектная работа показала всю никчемность МО РФ( жаль

Stens2010
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:14

Re: Мобилизация

#195

Непрочитанное сообщение Stens2010 » 01 окт 2022, 16:21

Немо! ваше искусство уходить от темы обсуждения заслуживает... Вас же главным образом интересовал возраст призыва. Когда появилась возможность разъяснить этот вопрос, вы переметнулись на другую тему. И сколько то ни было этих тем вы найдете запасную, к которой надо готовиться. Но вы же всегда готовы! Какова ваша личная заинтересованость в этом? У вас на всё заготовлено! Вы не ищите пути решения. Вы лишь изобличаете. Помните как на службе? "Ваши предложения?" Где они? Реальные. Что вы можете посоветовать призывнику? Только заставить негодовать, усомниться во власти. Думаю, это ваша основная цель - сомнение и недоверие.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Re: Мобилизация

#196

Непрочитанное сообщение Argodar » 01 окт 2022, 16:27

Указан по мобилизации призывной возраст соответственно рядовые, сержанты 35 лет,мл.офицеры 50 лет, ст.офицеры 55 лет
В каком нпа, принятом после объявления мобилизации, это указано?
[
По СМИ и телевидению Шойгу разъяснил, а ГШ в лице ГОМУ разослал в войска эти цифры- о чём в СМИ их руководитель заявил, а что ещё они придумали мне не известно, там наверное всё пошло с 0 и 00 ....
[
Ну и что? Сказано, что в приоритетном порядке. Если с 1 категорией нет, по причине "бегства" таковых от ВК, то далее идёт вход 2 и д.т. категории. Освобождает от мобилизации исключительно снятие с учета.

Уже вижу вопросы про бронь, здоровье и т.д. Это всё отсрочка до момента пока "нормальные " не кончатся...

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Да извинит меня админ, что не по этой теме, но не нашел куда впихнуть вопросик...
Вот присоединили территории. Теперь СВО идет на РФ. Т.е. обстрел ВСУ считается как нападение на РФ.
Таким образом вступает в действие договор ОДКБ, и Казахстан, Армяне, Беларусь, Таджикисан должны нам помочь или они скажут что это не наша война??
:) :)
[
А вот что ! Российская газета комментирует Указ президента в первую очередь по мобилизации призываются БАРСЫ- боевой армейский резерв страны, которые были организованы в стране в округах несколько лет назад, по понятным причинам они готовы к боевым действиям, во вторую очередь призывают приписанных запасников, с которыми обязаны провести все мероприятия признания их таковыми,включая подписание контракта, ведь это дело добровольное, но ВК всё превратили ради плана в добровольно принудительный порядок , потом до месяца боевая подготовка и боевое слаживание, далее в части для применения по назначению -реально всё идёт по в эн раз сжатой подготовкой.

Так вот в ЮВО числиться 38 тысяч БАРСОВ
, а других округах не меньше потому достаточно первой возрастной категории для ВК и у ВК нет оснований призывать вторую, а тем более третью возрастную категорию приписников, тем более не объявлена война и не введено военное положение и этого не будет т.к. тогда НАТО поймёт и двинится на защиту Украины.... переход с СВО на КВО полагаю не возможен или мало допустим ...последствия те же....

Относительно ОДКБ да, да, но нет .....'это на руку НАТО идёт прокси война в которой якобы от них никто официально не участвует, но время пришло к принятию сложных, не обычных, но твёрдо необходимых решений с обеих сторон.....

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#197

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 01 окт 2022, 16:28

Немо! ваше искусство уходить от темы обсуждения заслуживает... Вас же главным образом интересовал возраст призыва. Когда появилась возможность разъяснить этот вопрос, вы переметнулись на другую тему. И сколько то ни было этих тем вы найдете запасную, к которой надо готовиться. Но вы же всегда готовы! Какова ваша личная заинтересованость в этом? У вас на всё заготовлено! Вы не ищите пути решения. Вы лишь изобличаете. Помните как на службе? "Ваши предложения?" Где они? Реальные. Что вы можете посоветовать призывнику? Только заставить негодовать, усомниться во власти. Думаю, это ваша основная цель - сомнение и недоверие.
Давайте, чтобы вам было понятно, я ещё раз скажу про возраст - меня интересовало (и интересует) как по Закону, а не как пишут в Российской газете. Мнение юристов форума мне важно, а не корреспондента РГ, интервьюирующего какого-то тупореза из Минобороны.
Вот я ещё раз попытался вам объяснить.

А ваша демагогия какой я, такой-сякой, мне вообще фиолетова. Понимайте как вам удобно и думайте, что хотите…
Р.S. Моя основная цель? Это извините вас не касается…
А первичная - никуда не ходить по мобилизации… :)
Нет вобле

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#198

Непрочитанное сообщение analyst » 01 окт 2022, 16:34

mobik
в 2012 году многие должности были снижены в званиях. У нас командир части был полковником, а 12 года должность стала подполковничья.. ну и соответственно остальные снизились... Как к такому вопросу подойдут?
Тогда кто не хотел понижаться имел право на увольнение.
В нынешней то ситуации Вас никто не уволит.
От того и вопрос: какие и почему у военкоматов полномочия мобилизовать офицеров на должности с понижением (тем более что, скорее всего, именно уже от этого нового разряда будет зависеть новая пенсия)?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#199

Непрочитанное сообщение Знак » 01 окт 2022, 19:20

analyst военкоматы по частичной мобилизации не назначают на должности офицеров.
И откуда вы это взяли - "скорее всего, именно уже от этого нового разряда будет зависеть новая пенсия" ? Сами придумали ?

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#200

Непрочитанное сообщение analyst » 01 окт 2022, 19:39

analyst военкоматы по частичной мобилизации не назначают на должности офицеров.
[
Хорошо - замените в вопросе "военкоматы" на "ОВУ".
И откуда вы это взяли - "скорее всего, именно уже от этого нового разряда будет зависеть новая пенсия" ? Сами придумали ?
[
В целом - да. А почему нет? Офицер будет призван из запаса, пенсия ему будет заменена на ДД, приравнен будет к контрактникам, выслуга будет идти и т.д.. Самое основное - он опять вернётся на службу.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#201

Непрочитанное сообщение mobikk » 01 окт 2022, 20:32

По идее мобилизованным пенсионерам правильно было бы сохранить ВЫСЛУЖЕННУЮ за годы службы пенсию. А вновь назначенное ДД они будут получать за свою новую службу, к пенсии отношения не имеющей, они никуда не рвались, многих уволили по ОШМ, благодаря Сердюковым.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#202

Непрочитанное сообщение analyst » 01 окт 2022, 20:33

По идее
[
А по Закону?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Мобилизация

#203

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 окт 2022, 20:42

в упор не хотят видеть официальные источники опубликования,частности "Российская газета". Где некоторые вопросы разъяснены с момента выхода Указа.[
Это очень смешно.
Юридические комментарии Российской газеты - лютое днище, не имеющие никакого отношения к законодательству.
Источник официальный, но эти статейки не несут никаких правовых последствий.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#204

Непрочитанное сообщение Lfivel » 01 окт 2022, 21:12

По идее
[
А по Закону?
[
По закону после увольнения получат новые пенсии с учетом новых воинских званий и высших должностей, которые заслужат в период мобилизации.

Или оставят старые пенсии.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#205

Непрочитанное сообщение analyst » 01 окт 2022, 22:00

По идее
[
А по Закону?
[
По закону после увольнения получат новые пенсии с учетом новых воинских званий и высших должностей, которые заслужат в период мобилизации.

Или оставят старые пенсии.
[
"Закон" то какой? :)

Пенс98
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:48

Re: Мобилизация

#206

Непрочитанное сообщение Пенс98 » 02 окт 2022, 04:48

Так имеет ли право командир части уволить всех мобилизированных старше 50 лет по предельному?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#207

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2022, 11:00

По идее
[
А по Закону?
[
По закону после увольнения получат новые пенсии с учетом новых воинских званий и высших должностей, которые заслужат в период мобилизации.

Или оставят старые пенсии.
[
Так надеюсь и должно быть. Осталось это чётко отразить в НПА...
Что пенсии не будут ниже ранее получаемых, в этом я уверен на 100%

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#208

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2022, 11:05

Так имеет ли право командир части уволить всех мобилизированных старше 50 лет по предельному?
[
Всех не может, но я понимаю о чём вы пишите. Однозначно ответить пока затруднительно.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#209

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 02 окт 2022, 11:56

По моему в Указе как раз всё очевидно, в п.5. Три основания. Одно из них предельный возраст…
А вот могут ли призвать. И что будет, если призовут…
Нет вобле

Егоррыч
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:24
Откуда: Откуда

Re: Мобилизация

#210

Непрочитанное сообщение Егоррыч » 02 окт 2022, 12:57

И что будет, если призовут…
Служить будет, ежели призовут, то и будет.
Давеча в соседней ветке воин писал, что по рапорту отказывают в службе сверх предела, а тут ситуация с разворотом на 180. Будут конкретные примеры по мобилизации - будем поглядеть, как говорится.
Юристы пытаются вычитать что там по законам написано, но не срастается много чего ещё. Полно вопросов у всех.
Подкину ещё: ежели по указу статус у мобилизованного как у контрактника, то этот статус должен подтверждаться приказами и по личному составу, и по строевой части? Оба приказа должны быть изданы, естественно теми, кто имеет на сие полномочия?


Вернуться в «СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей