Мобилизация

WESELL
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 20:50

Re: Мобилизация

#421

Непрочитанное сообщение WESELL » 10 окт 2022, 21:21

Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....Про добровольцев история отдельная с ними и по закону всё понятно.... К нам то вроде другие требования насколько знаю: 1.Совпадение ВУС 2.Здоровье. Я к чему законно это или нет назначать на другой ВУС?

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Кто с ВВС(ВКС) отзовитесь?

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#422

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 10 окт 2022, 21:34

Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....Про добровольцев история отдельная с ними и по закону всё понятно.... К нам то вроде другие требования насколько знаю: 1.Совпадение ВУС 2.Здоровье. Я к чему законно это или нет назначать на другой ВУС?

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Кто с ВВС(ВКС) отзовитесь?
[
Друг! Не забывайте в какой стране живете и такое впечатление что Вы не служили.

Ответ будет такой: пофиг ВУС, род войск.... Вы ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОФИЦЕР!!! Куда родина пошлет и т.д.

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#423

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 10 окт 2022, 21:39

WESELL
Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....
Никто Вас в пехоту не пошлет, если только сами не захотите. А если реальная мобилизация, где они потом будут авиационных специалистов искать, из пехоты набирать?

WESELL
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 20:50

Re: Мобилизация

#424

Непрочитанное сообщение WESELL » 10 окт 2022, 21:41

Спасибо за ответ ....но я информацию конкретную ищу !

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#425

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 10 окт 2022, 21:45

WESELL
Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....
Никто Вас в пехоту не пошлет, если только сами не захотите. А если реальная мобилизация, где они потом будут авиационных специалистов искать, из пехоты набирать?
[
Не знал что у нас есть авиация...

WESELL
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 20:50

Re: Мобилизация

#426

Непрочитанное сообщение WESELL » 10 окт 2022, 21:45

WESELL
Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....
Никто Вас в пехоту не пошлет, если только сами не захотите. А если реальная мобилизация, где они потом будут авиационных специалистов искать, из пехоты набирать?
[
ну вот я к этому и клоню.....Есть там у кого понятия о военных специалистах....я про военкомат.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
WESELL
Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....
Никто Вас в пехоту не пошлет, если только сами не захотите. А если реальная мобилизация, где они потом будут авиационных специалистов искать, из пехоты набирать?
[
Не знал что у нас есть авиация...
[
я так понимаю ровно сидите....

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#427

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 10 окт 2022, 21:49

Никто перемешивать ВУСы не разрешит...военкому по башке сразу прилетит. Тем более ВУСы которые имеют координальные отличия по родам войск.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#428

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 10 окт 2022, 22:00

Никто перемешивать ВУСы не разрешит...военкому по башке сразу прилетит. Тем более ВУСы которые имеют координальные отличия по родам войск.
[
Военкому главное план по количеству. Читая другие форумы очень много берут не по ВУСу. :(

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Конечно командовать батареей не назначат, т.к. там нужно что-то знать и уметь. А вот подвозить снаряды - легко.

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#429

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 10 окт 2022, 22:13

Возможно есть взаимозаменяемые, смежные.

Елена Киселева
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:13

Re: Мобилизация

#430

Непрочитанное сообщение Елена Киселева » 10 окт 2022, 22:15

Елена Киселева! Вы что сказать то хотели? Я ничего не понял....

Что при вылете и выезде?
[
Вопрос был про осуществления погранконтроля при вылете и выезде, некоторые районные ВК г. СПб направили списки граждан, при проверке в аэропорту в случае, если в списке выдается уведомление об ограничении и вылет возможен после предоставления справки с ВК

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Re: Мобилизация

#431

Непрочитанное сообщение севастополец » 10 окт 2022, 22:33

Нормативная база это хорошо. Есть ли у кого советы, как избежать участия в мобилизации...[
А Вы пункт 7 указа читали? Что там написано?

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мобилизация

#432

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 11 окт 2022, 09:13

Всем день добрый!
Есть один прикладной вопрос, очень непонятный. Человека призвали из запаса, сам он военный пенсионер, назначили на нижестоящую должность (допустим, получал пенсию по 30 т.р., а поставили на 23 т.р.) Так вот, когда все это закончится и снова демобилизуют то пенсию будут платить по какому т.р.? По которому раньше получал или с которого сейчас уйдет?

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#433

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 11 окт 2022, 09:18

По которому раньше получал.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#434

Непрочитанное сообщение mobikk » 11 окт 2022, 09:23

Красный цвет повестки это самодеятельность военкома.
У одного товарища видел токмо вклеенное мобпредписание красное.
[
Не у одного. Мобпредписание и есть красного цвета. У меня такое же вклеено.

Да вот. Смотрю товарищ не военный, раз он только что прочел про то, что мобилизация бывает полной или частичной. Интересно на занятиях по мобподготовке ему что преподавали, коли это не так. Только не рассказывайте что её у него не было.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....Про добровольцев история отдельная с ними и по закону всё понятно.... К нам то вроде другие требования насколько знаю: 1.Совпадение ВУС 2.Здоровье. Я к чему законно это или нет назначать на другой ВУС?

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Кто с ВВС(ВКС) отзовитесь?
[
Друг! Не забывайте в какой стране живете и такое впечатление что Вы не служили.

Ответ будет такой: пофиг ВУС, род войск.... Вы ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОФИЦЕР!!! Куда родина пошлет и т.д.
[
Полный бред не знакомого с мобилизацией человека. Что может накомандовать офицер, не имеющий минимальных знаний о роде войск, куда его направят? Вот Вы лично при направлении Вас служить скажем картографом ЧТО там будете делать? В косынку играть как и раньше?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....Про добровольцев история отдельная с ними и по закону всё понятно.... К нам то вроде другие требования насколько знаю: 1.Совпадение ВУС 2.Здоровье. Я к чему законно это или нет назначать на другой ВУС?

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Кто с ВВС(ВКС) отзовитесь?
[
незаконно. за 1 исключением - есть такая Ведомость допускаемой замены - там указано кого и кем из других ВУС могут заменить

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#435

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 11 окт 2022, 09:30

maxx_spb писал:
Всем день добрый!
Есть один прикладной вопрос, очень непонятный. Человека призвали из запаса, сам он военный пенсионер, назначили на нижестоящую должность (допустим, получал пенсию по 30 т.р., а поставили на 23 т.р.) Так вот, когда все это закончится и снова демобилизуют то пенсию будут платить по какому т.р.? По которому раньше получал или с которого сейчас уйдет?
Сейчас много таких интересных и прикладных вопросов. Пока не будет конкретных практических прецедентов на основе того, что есть в НПА очень трудно догадываться как будет реально, но давайте порассуждаем, может вопросов станет ещё больше.
1. Закон о военных пенсиях говорит о том, что пенсия приостанавливается, а потом при её возобновлении явно влияет только актуальная выслуга. Про оклад ничего не сказано.
2. По поводу должности. Какую должность имел пенсионер до назначения на воинскую должность по призыву по мобилизации? - правильно, никакую. Т.е. для него (запасника, не находящегося на должности) это ни высшая, ни низшая, ни равнозначная. При дальнейших назначениях при прохождении службы будет влиять видимо. А вот звание должно влиять при назначении в плане ШДК.
3. Какая будет? - тоже вопрос. По идее, если мобилизованный не заключает контракт, то он всё равно имеет статус контрактника со всеми вытекающими. Можно предположить, что при увольнении ему должны будут выдать денежный аттестат, который является для военкомата документом, принимаемым к финансовому учету. Т.е. если есть право на бОльшую пенсию - будут (по идее), если нет - будет пенсия та же до наступления события, порождающего право на пенсию в бОльшем размере.
Повторюсь, это пока догадки. Как будет на самом деле - посмотрим.

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#436

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 11 окт 2022, 10:04

Будет хорошо служить, то дослужится до своей прежней должности, и вопросов не будет :D

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#437

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 11 окт 2022, 10:10

Мобилизованным гражданам-банкротам могут дать право самим получать выплаты для военных
Мобилизованные физлица-банкроты, в отношении которых введена процедура реализации имущества, смогут самостоятельно открывать банковские счета и распоряжаться поступающими на них выплатами для военнослужащих, говорится во внесенном в Госдуму законопроекте.
https://www.interfax.ru/russia/867226

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мобилизация

#438

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 11 окт 2022, 10:13

Будет хорошо служить, то дослужится до своей прежней должности, и вопросов не будет :D
[
Да нет, коллеги, ситуация вполне реальная, на этой неделе уже отправляют на фронт. Мне этот вопрос задали я и не знаю что ответить. Лично мое мнение что будет как всегда - с наименьшими потерями для государства, то есть по меньшему т.р., но озвучить это человеку как то не камильфо, но и сослаться на другой исход нет ни одного НПА... если только будет добрая воля как сейчас в тренде говорить

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#439

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 11 окт 2022, 10:15

Знает в каком государстве живет, поймет. Лучше правда.

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
А прежняя должность может будет считаться как боковик, даже в мирное время с боковиками для начисления пенсии служат.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#440

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 11 окт 2022, 10:36

mobikk: Полный бред не знакомого с мобилизацией человека. Что может накомандовать офицер, не имеющий минимальных знаний о роде войск, куда его направят? Вот Вы лично при направлении Вас служить скажем картографом ЧТО там будете делать? В косынку играть как и раньше?

Улыбнуло :) Вы всё правильно говорите, как должно быть. Возьмите хотя бы нашего "маршала победы", табуреткина....

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#441

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 11 окт 2022, 10:39

А прежняя должность может будет считаться как боковик, даже в мирное время с боковиками для начисления пенсии служат.
Давайте внимательно почитаем выдержки и подумаем:

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

...
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
...
https://www.consultant.ru/document/cons ... df66ee3d4/

А теперь вопрос: является ли офицер запаса военнослужащим, чтобы говорить о назначении его на какие-либо высшие/низшие/равные должности? Он просто призывается и назначается на должность согласно ВУС, воинскому званию и ШДК соответственно.
Разбираемся дальше.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#442

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 11 окт 2022, 10:39

Знает в каком государстве живет, поймет. Лучше правда.

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
А прежняя должность может будет считаться как боковик, даже в мирное время с боковиками для начисления пенсии служат.
[
Уже был здесь такой вопрос. В военкомате не смогли ответить. А боковик это несколько другое

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#443

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 11 окт 2022, 10:45

По идее, если мобилизованный не заключает контракт, то он всё равно имеет статус контрактника со всеми вытекающими.
Но этот статус ничем не закреплен, если только мобилизованный сам его не подпишет.

Приравнены только выплаты и льготы.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#444

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 11 окт 2022, 10:51

По идее, если мобилизованный не заключает контракт, то он всё равно имеет статус контрактника со всеми вытекающими.
Но этот статус ничем не закреплен, если только мобилизованный сам его не подпишет.
Этого недостаточно для "закрепления" статуса?
Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
2. ...
Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Реализация положения - вопрос второй. Будем посмотреть, как говорится.
Но если призванный по мобилизации подпишет контракт, то он станет военнослужащим по контракту. Соответственно, ему уже не нужен будет статус "как у ..."

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#445

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 11 окт 2022, 11:00

Правильно, человек должен иметь какой-то статус, находясь где-то. Даже в карауле военного наделяют определенным статусом, который снимается по окончании нахождения на посту.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Мобилизация

#446

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 окт 2022, 11:40

Будет хорошо служить, то дослужится до своей прежней должности, и вопросов не будет :D
[
Да нет, коллеги, ситуация вполне реальная, на этой неделе уже отправляют на фронт. Мне этот вопрос задали я и не знаю что ответить. Лично мое мнение что будет как всегда - с наименьшими потерями для государства, то есть по меньшему т.р., но озвучить это человеку как то не камильфо, но и сослаться на другой исход нет ни одного НПА... если только будет добрая воля как сейчас в тренде говорить
[
Как следует из правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении N 6-П от 18 марта 2004 года, повторное поступление на службу лиц, получающих пенсию за выслугу лет, и приобретение ими вновь статуса военнослужащего (сотрудника правоохранительных органов) не может и не должно иметь своим результатом снижение размера пенсионного обеспечения за выслугу лет по сравнению с тем, который они имели бы, продолжая находиться на пенсии. То есть в любом случае пенсия должна быть не меньше чем та которую получали до мобилизации.

Аватара пользователя
Hilot
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:22

Re: Мобилизация

#447

Непрочитанное сообщение Hilot » 11 окт 2022, 11:46

Интересно читать эту ветку настоящих патриотов: один кадровый военный пишет, как бы ему откосить от призыва, многие помогают ему советом. Другие за пенсию переживают, вдруг прогадают... И ни кто не задумывается, что с таким отношением кадровых военных скоро этой пенсии и вовсе не будет, негде будет получать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Мобилизация

#448

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 окт 2022, 12:11

mobikk: Полный бред не знакомого с мобилизацией человека. Что может накомандовать офицер, не имеющий минимальных знаний о роде войск, куда его направят? Вот Вы лично при направлении Вас служить скажем картографом ЧТО там будете делать? В косынку играть как и раньше?

Улыбнуло :) Вы всё правильно говорите, как должно быть. Возьмите хотя бы нашего "маршала победы", табуреткина....
[
Можно и другой пример привести. Что нужно знать о роде войск, например командиру взвода охраны? Что он будет делать? Охранять порученный объект будет тот же картограф назначенный командиром взвода охраны. Речь идёт о заменяемости ВУСа не о взаимозаменяемости с чем некоторые путают. Именно поэтому картографа можно поставить командиром роты охраны. Однако это совсем не означает что командира роты охраны можно поставить картографом. Повторю это просто пример и допускается ли конкретно такая замена Ведомостью я не знаю. Замена ВУС именно по мобилизации и именно по Ведомости допускаемой замены о чём и говорил мобик.

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мобилизация

#449

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 11 окт 2022, 13:31

Так ради общей информации,-сокурсника неделю назад забрали по мобилизации, а 15 уже отправляют эшелоном в Белгород.... говорит сегодня написали рапорта на оформление удостоверений ветеранов боевых действий. В общем до фронта еще не доехали, а рапорта пишут на вбд.... что там в новом облике за чудеса творятся непонятно.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#450

Непрочитанное сообщение Lfivel » 11 окт 2022, 14:52

По идее, если мобилизованный не заключает контракт, то он всё равно имеет статус контрактника со всеми вытекающими.
Но этот статус ничем не закреплен, если только мобилизованный сам его не подпишет.

Приравнены только выплаты и льготы.
[
Мобилизованный проходит военную службу в таком же порядке как контрактники. Следовательно назначение на должности, освобождение от должности, увольнение с военной службы и т.д. проводится строго в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)


Вернуться в «СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей