Мобилизация

WESELL
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 20:50

Re: Мобилизация

#451

Непрочитанное сообщение WESELL » 11 окт 2022, 15:04

Где то можно в свободном доступе посмотреть допускаемую замену по ВУС?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#452

Непрочитанное сообщение mobikk » 11 окт 2022, 15:46

Где то можно в свободном доступе посмотреть допускаемую замену по ВУС?
[
прогугли

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
По идее, если мобилизованный не заключает контракт, то он всё равно имеет статус контрактника со всеми вытекающими.
Но этот статус ничем не закреплен, если только мобилизованный сам его не подпишет.

Приравнены только выплаты и льготы.
[
Мобилизованный проходит военную службу в таком же порядке как контрактники. Следовательно назначение на должности, освобождение от должности, увольнение с военной службы и т.д. проводится строго в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
[
Контрактники сами выбрали себе судьбу. Мобилизованных ПРИЗВАЛИ, а не контракт с ними заключили. У них только статус ТАКОЙ же и льготы.
А то что вы предполагаете - мечты.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Аминь… Как там вторая армия мира? Что ей вдруг мобилизованные понадобились…
[
Первая (по вашему) армия в Ирак тоже призывала резервистов пачками. Просто не так афишировали.

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
mobikk: Полный бред не знакомого с мобилизацией человека. Что может накомандовать офицер, не имеющий минимальных знаний о роде войск, куда его направят? Вот Вы лично при направлении Вас служить скажем картографом ЧТО там будете делать? В косынку играть как и раньше?

Улыбнуло :) Вы всё правильно говорите, как должно быть. Возьмите хотя бы нашего "маршала победы", табуреткина....
[
Можно и другой пример привести. Что нужно знать о роде войск, например командиру взвода охраны? Что он будет делать? Охранять порученный объект будет тот же картограф назначенный командиром взвода охраны. Речь идёт о заменяемости ВУСа не о взаимозаменяемости с чем некоторые путают. Именно поэтому картографа можно поставить командиром роты охраны. Однако это совсем не означает что командира роты охраны можно поставить картографом. Повторю это просто пример и допускается ли конкретно такая замена Ведомостью я не знаю. Замена ВУС именно по мобилизации и именно по Ведомости допускаемой замены о чём и говорил мобик.
[
Не может человек (картограф) который 25 лет сидел за столом в кабинете командовать взводом охраны, его и не учили этому. Его учили корректировать карты, дешифрировать аэрофотоснимки и т.д., а не командовать людьми. Так можно и любого вообще без ВУСа назначить, только помоложе и здорового. а не с геморроем от постоянного сидения (могу сказать, что картографов в родном училище так и называли - геморроями). Руководить его учили, НО ТЕТКАМИ на картфабрике.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#453

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 11 окт 2022, 16:34

mobikk: Первая (по вашему) армия в Ирак тоже призывала резервистов пачками. Просто не так афишировали.

Ну если не афишировали, то откуда знаете?
Если знаете, то расскажите пжл. как у них проходила мобилизация. Насильно сгоняли пенсионеров, без всякой медкомиссии, люди приходили со своим обмундированием, аптечками и т.д.?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#454

Непрочитанное сообщение Lfivel » 11 окт 2022, 16:51

Контрактники сами выбрали себе судьбу. Мобилизованных ПРИЗВАЛИ, а не контракт с ними заключили. У них только статус ТАКОЙ же и льготы.

[
Мобику сначала надо прочитать указ 647 и закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части, касающейся прохождения военной службы контрактниками, и только потом "умные" соображения высказывать по вопросам статуса мобилизованных в период частичной мобилизации.


Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#456

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2022, 18:24

"Михаил Мишустин утвердил план первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации" (информация с официального сайта Правительства РФ от 10.10.2022)

Предпринимателям, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, будет предоставлена отсрочка по уплате налогов и кредитные каникулы


Для предпринимателей, призванных на военную службу, продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Также для них предусмотрен перенос срока представления деклараций по налогам, отчетности по страховым взносам и иной отчетности.

Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены. К представителям бизнеса также не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков. Норма коснется всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года.

Кроме того, сотрудникам, призванным на военную службу по мобилизации, будут продлены сроки действия имеющихся у них разрешений (например, аттестаций) в упрощенном порядке без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

Указанные меры поддержки будут приняты на время действия указа о частичной мобилизации.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#457

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2022, 19:06

Как понимаю ещё не набрали 300 тысяч, а надо на мой взгляд 600 тыс + резерв, иначе СВО будет очень долго.

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

Re: Мобилизация

#458

Непрочитанное сообщение serg959 » 11 окт 2022, 19:21

Как понимаю ещё не набрали 300 тысяч, а надо на мой взгляд 600 тыс + резерв, иначе СВО будет очень долго.
[
Не читайте новостные ленты, сходите в военкомат, 300 это для успокоения электората или "меры по обману противника".

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#459

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2022, 19:24

Так ради общей информации,-сокурсника неделю назад забрали по мобилизации, а 15 уже отправляют эшелоном в Белгород.... говорит сегодня написали рапорта на оформление удостоверений ветеранов боевых действий. В общем до фронта еще не доехали, а рапорта пишут на вбд.... что там в новом облике за чудеса творятся непонятно.
[
Статус ветерана боевых действий военнослужащему присваивается после возвращения из зоны специальной военной операции.

Решение принимается комиссией Министерства обороны
РФ по рассмотрению обращений о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Более подробно с правилами получения удостоверения можно ознакомиться в приказе Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. №595
«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации».
https://объясняем.рф/articles/questions ... deystviy_/

sstrateg
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 19:50

Re: Мобилизация

#460

Непрочитанное сообщение sstrateg » 11 окт 2022, 19:55

Какой срок давности административного правонарушения за неявку по повестке для граждан находящихся в запасе? То есть, если вручили повестку и ты не явился в военкомат, то в течении какого времени тебе могут выписать административное правонарушение?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#461

Непрочитанное сообщение mobikk » 11 окт 2022, 21:06

Контрактники сами выбрали себе судьбу. Мобилизованных ПРИЗВАЛИ, а не контракт с ними заключили. У них только статус ТАКОЙ же и льготы.

[
Мобику сначала надо прочитать указ 647 и закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части, касающейся прохождения военной службы контрактниками, и только потом "умные" соображения высказывать по вопросам статуса мобилизованных в период частичной мобилизации.
[
Военнослужащие запаса не являются контрактниками, а военнослужащими, призванными по мобилизации.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Как понимаю ещё не набрали 300 тысяч, а надо на мой взгляд 600 тыс + резерв, иначе СВО будет очень долго.
[
Не читайте новостные ленты, сходите в военкомат, 300 это для успокоения электората или "меры по обману противника".
[
Наряд на призыв - документ секретный. Ходи, звони или как то там еще - его вам не покажут и даже не озвучат. У меня в ВК Карелии аж 6 сослуживцев работают, никто не проговорился.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Мобилизация

#462

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 окт 2022, 21:23

Где то можно в свободном доступе посмотреть допускаемую замену по ВУС?
[
Ведомость допускаемой замены по военно-учетным специальностям утверждена приказом министра обороны РФ где номер начинается с 0 поэтому вряд ли вы найдёте её в свободном доступе.

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

Re: Мобилизация

#463

Непрочитанное сообщение serg959 » 11 окт 2022, 21:23

Наряд на призыв - документ секретный. Ходи, звони или как то там еще - его вам не покажут и даже не озвучат. У меня в ВК Карелии аж 6 сослуживцев работают, никто не проговорился.
[
Всё правильно, государственную тайну никто не отменял. Вас же наверное учили как формируется замысел военной операции?
ОРСМК:
-объекты сосредоточения основных усилий
- распределение сил и средств по задачам
-способы боевых действий и боевые порядки
-меры по обману противника
-каких результатов достичь?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Re: Мобилизация

#464

Непрочитанное сообщение севастополец » 11 окт 2022, 21:24

Наряд на призыв - документ секретный. Ходи, звони или как то там еще - его вам не покажут и даже не озвучат. У меня в ВК Карелии аж 6 сослуживцев работают, никто не проговорился.
[
Почему секретный? Наверное ДСП, как пункт 7 указа.
Если написать рапорт на ознакомление с пунктом 7 указа и есть группа секретности, должны ли ознакомить?

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

Re: Мобилизация

#465

Непрочитанное сообщение serg959 » 11 окт 2022, 21:32

Наряд на призыв - документ секретный. Ходи, звони или как то там еще - его вам не покажут и даже не озвучат. У меня в ВК Карелии аж 6 сослуживцев работают, никто не проговорился.
[
Почему секретный? Наверное ДСП, как пункт 7 указа.
Если написать рапорт на ознакомление с пунктом 7 указа и есть группа секретности, должны ли ознакомить?
[
у вас "группа секретности", для ознакомления с документами в пределах своей компетенции (своей организации), с какого х... вас должны знакомить с грифом ДСП или С в других конторах?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Мобилизация

#466

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 окт 2022, 22:09

[quote=mobikk post_id=1738543 time=1665493363 user_id=5686

Не может человек (картограф) который 25 лет сидел за столом в кабинете командовать взводом охраны, его и не учили этому. Его учили корректировать карты, дешифрировать аэрофотоснимки и т.д., а не командовать людьми. Так можно и любого вообще без ВУСа назначить, только помоложе и здорового. а не с геморроем от постоянного сидения (могу сказать, что картографов в родном училище так и называли - геморроями). Руководить его учили, НО ТЕТКАМИ на картфабрике.
[[/quote]
Даже и не знаю что ответить. После того как я специально уточнил "Повторю это просто пример" я думал уже не найдётся тот кто скажет "не можно картографа на командира взвода" но даже после этого :?

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

Re: Мобилизация

#467

Непрочитанное сообщение serg959 » 11 окт 2022, 22:31

Даже и не знаю что ответить. После того как я специально уточнил "Повторю это просто пример" я думал уже не найдётся тот кто скажет "не можно картографа на командира взвода" но даже после этого :?
[
Примите как данность, сейчас, возможно всё, потом будут обжаловать, но не все. Это как со штрафами ГИБДД: выписано 1000, обжаловано 10, этим и выполняем план.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Мобилизация

#468

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 окт 2022, 22:34

Даже и не знаю что ответить. После того как я специально уточнил "Повторю это просто пример" я думал уже не найдётся тот кто скажет "не можно картографа на командира взвода" но даже после этого :?
[
Примите как данность, сейчас, возможно всё, потом будут обжаловать, но не все. Это как со штрафами ГИБДД: выписано 1000, обжаловано 10, этим и выполняем план.
[
Ничего страшного, вон пехотинец ВКС командовал и справился. Справится и картограф со взводом охраны.

Faer
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:48

Re: Мобилизация

#469

Непрочитанное сообщение Faer » 11 окт 2022, 22:38

Я всё прочитал ..... Поэтому и спрашиваю про офицеров ВКС .....Может кому повестка была и что реально ему предложили....Про добровольцев история отдельная с ними и по закону всё понятно.... К нам то вроде другие требования насколько знаю: 1.Совпадение ВУС 2.Здоровье. Я к чему законно это или нет назначать на другой ВУС?

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Кто с ВВС(ВКС) отзовитесь?
[
Я чет вообще по офицерам ВВС ничего не встречал, тем боле по старшим. Лейтенанты, ст. лейтенанты да, в основном пехота, связь, танки.
Но один случай известен на другом формуме (С)ВУС 461203-эксплуатация и ремонт приборного оборудования и бортовых средств регистрации полетных данных самолетов, вертолетов и авиационных ракет.А поставили 021000-командир мотострелкового взвода. Он 28 лет прослужил в авиации в боевом полку, обслуживал практически все виду вертолетов участвующих в СВО. Его специальность всегда была востребована АО. В военкомате мне сказали(юрист и военком) , что эти специальности взаимозаменяемы. Военные юристы в один голос говорят нет.

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#470

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 11 окт 2022, 22:40

serg959
ОРСМК:
орсБмк, Б забыл :D

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#471

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 11 окт 2022, 22:41

Рапорт на ветерана боевых действий можно написать и без даты :(

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#472

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 11 окт 2022, 22:44

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/arti ... atsii_rya/


Офицер МВД – пенсионер получает пенсию по офицерскому окладу. Если его призовут по мобилизации рядовым, будут ли ему платить пенсию? Когда он вернется после мобилизации, с какого оклада ему будут начислять пенсию?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#473

Непрочитанное сообщение Lfivel » 11 окт 2022, 23:08

Контрактники сами выбрали себе судьбу. Мобилизованных ПРИЗВАЛИ, а не контракт с ними заключили. У них только статус ТАКОЙ же и льготы.

[
Мобику сначала надо прочитать указ 647 и закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части, касающейся прохождения военной службы контрактниками, и только потом "умные" соображения высказывать по вопросам статуса мобилизованных в период частичной мобилизации.
[
Военнослужащие запаса не являются контрактниками, а военнослужащими, призванными по мобилизации.
[
В.Путин: "... вопросы, связанные с частичной мобилизацией ... Здесь, к сожалению, бестолковщины у нас достаточно."

Мобики уже не способны понять, что установил указ 647 в части статуса призванных по мобилизации.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#474

Непрочитанное сообщение Lfivel » 11 окт 2022, 23:10

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/arti ... atsii_rya/


Офицер МВД – пенсионер получает пенсию по офицерскому окладу. Если его призовут по мобилизации рядовым, будут ли ему платить пенсию? Когда он вернется после мобилизации, с какого оклада ему будут начислять пенсию?
[
В МВД нет офицеров.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Re: Мобилизация

#475

Непрочитанное сообщение севастополец » 12 окт 2022, 01:23


у вас "группа секретности", для ознакомления с документами в пределах своей компетенции (своей организации), с какого х... вас должны знакомить с грифом ДСП или С в других конторах?[
А есть такой ФЗ который определяет порядок моя это или не моя компетенции при применении пометки ДСП? Есть ФЗ, который определяет порядок и условия ограничения доступа к служебной информации?
В любом случае, на мой рапорт (заявление), мне обязаны дать ответ является ли моя ВУС (согласно п. 7 указа) необходимой непосредственно для выполнения боевой задачи.

wobicek
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 01:09

Re: Мобилизация

#476

Непрочитанное сообщение wobicek » 12 окт 2022, 01:29

Всех приветствую. Есть несколько вопросов.
1) Непонятности с 4 пунктом. Продление контракта в одностороннем порядке, мягко говоря, противоречит здравому смыслу. Если у военослужащего сейчас закончился контракта он в каком статусе продолжает службу? Как контрактник без контракта? Закон о статусе в какой части к нему применяется?
2) И я правильно понимаю, что формально сейчас военнослужащий может делать, что угодно и уволить его нет возможности.
Главное появляться в расположении раз в 2 суток и быть трезвым?
Можно иметь бизнес, завалить "тест на наркотики", схватить неполное служебное. Я уж молчу про внешний вид, посыл начальства и прочее откровенное выкладывание болта.
И такого индивида уволить невозможно ни как, еще и деньги ему платить обязаны?

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

Re: Мобилизация

#477

Непрочитанное сообщение serg959 » 12 окт 2022, 03:06

А есть такой ФЗ который определяет порядок моя это или не моя компетенции при применении пометки ДСП? Есть ФЗ, который определяет порядок и условия ограничения доступа к служебной информации?
В любом случае, на мой рапорт (заявление), мне обязаны дать ответ является ли моя ВУС (согласно п. 7 указа) необходимой непосредственно для выполнения боевой задачи.
[
ФЗ нет, есть приказы МО

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#478

Непрочитанное сообщение mobikk » 12 окт 2022, 10:52

Почему секретный? Наверное ДСП, как пункт 7 указа.
Если написать рапорт на ознакомление с пунктом 7 указа и есть группа секретности, должны ли ознакомить?
[

группа секретности...я даже не слышал о существовании каких-то там групп... а был мобистом со своей секреткой...велики ваши познания в этом.
Допуском это называется. Только допуск дает право на ознакомление с теми документами, которые вам необходимы для службы (работы), а не всеми подряд. А так да, с места вашей работы (а не вы лично) могут послать запрос...Только не уверен, что есть такая необходимость и её удовлетворят.

Как вы стали бы доказывать в военкомате наличие допуска?

А наряды на призыв все секретные, особенно те, которые для мобилизации.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/arti ... atsii_rya/


Офицер МВД – пенсионер получает пенсию по офицерскому окладу. Если его призовут по мобилизации рядовым, будут ли ему платить пенсию? Когда он вернется после мобилизации, с какого оклада ему будут начислять пенсию?
[
Выплата военной пенсии приостанавливается, потом снова продолжается с учетом дополнительной выслуги

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re: Мобилизация

#479

Непрочитанное сообщение anffan » 12 окт 2022, 11:12

Где то можно в свободном доступе посмотреть допускаемую замену по ВУС?
прогугли
Странны Ваши познания в мобилизации...
Или 025 чем-то вроде ДСП заменили, тогда - сорри за "группу секретности"...

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#480

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 12 окт 2022, 11:21

Почему секретный? Наверное ДСП, как пункт 7 указа.
Если написать рапорт на ознакомление с пунктом 7 указа и есть группа секретности, должны ли ознакомить?
[

группа секретности...я даже не слышал о существовании каких-то там групп... а был мобистом со своей секреткой...велики ваши познания в этом.
Допуском это называется. Только допуск дает право на ознакомление с теми документами, которые вам необходимы для службы (работы), а не всеми подряд. А так да, с места вашей работы (а не вы лично) могут послать запрос...Только не уверен, что есть такая необходимость и её удовлетворят.

Как вы стали бы доказывать в военкомате наличие допуска?

А наряды на призыв все секретные, особенно те, которые для мобилизации.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/arti ... atsii_rya/


Офицер МВД – пенсионер получает пенсию по офицерскому окладу. Если его призовут по мобилизации рядовым, будут ли ему платить пенсию? Когда он вернется после мобилизации, с какого оклада ему будут начислять пенсию?
[
Выплата военной пенсии приостанавливается, потом снова продолжается с учетом дополнительной выслуги
[
mobikk! Вы читали на сайте пояснения? Внимательно?

1. Она (пенсия) потом не продолжается, а МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНА. Т.е. а может быть и не продолжена.
2. Если будет продолжена, то новая выслуга в МО не войдет в ту пенсию.

И это почти официальный орган объясняет.... :(


Вернуться в «СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей