Мобилизация

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Re: Мобилизация

#691

Непрочитанное сообщение Argodar » 21 окт 2022, 16:32

Гражданские служащие Указ № 752 от 17. 10. 2022 г будут получать в двойном размере плюс командировочные за каждый день 8480 р ежедневно, не участвуя в боевых действиях.
Вагнеровцы 240 000 р моё мнение мало по их заслугах, возможно у них есть другие доплаты.
Мобилизованные военные участники боевых действий 195 000 р за календарный месяц почему - ведь год идёт за три, месяц за три ,а в ВОВ 1941 был день за три....... и выплаты соответственно должны быть таковыми.
В группах войск в мирное время получали два оклада !
У противоположной стороны реально не знаю, но по информации значительно выше оклады и выплаты .

Вопрос один- Почему так ? .... Имхо .

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28531
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#692

Непрочитанное сообщение Знак » 21 окт 2022, 17:03

<Информация> Ростехнадзора
"Ростехнадзор информирует об изменении ряда обязательных требований для организаций, работники которых призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации"

Ростехнадзор сообщает об изменении ряда обязательных требований для организаций, работники которых были мобилизованы


Указанные требования скорректированы Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2022 года N 1839.

Сообщается, в частности, что в отношении мобилизованных работников на срок прохождения военной службы и последующий период, необходимый для возобновления трудовой деятельности и прохождения процедур подтверждения компетентности, продлеваются сроки:

- очередного прохождения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности;

- очередного подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения;

- действия аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики;

- действия аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Также допускается осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности при наличии в штате лицензиата как минимум одного эксперта в области промышленной безопасности в случае, если иные эксперты были мобилизованы.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28531
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#693

Непрочитанное сообщение Знак » 21 окт 2022, 17:12

Федеральный закон от 20.10.2022 N 404-ФЗ
"О внесении изменения в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Установлены особенности призыва на военную службу по мобилизации для предпринимателей


Законом гражданам, являющимся индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также единственными учредителями организаций и одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа, призываемым на военную службу по мобилизации, предоставляется пять рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности.

На таких граждан не распространяются ограничения и запреты, установленные Федеральным законом "О статусе военнослужащих", касающиеся занятия предпринимательской деятельностью. Кроме того, указанные лица, призванные на военную службу по мобилизации, могут принять решение об осуществлении предпринимательской деятельности через доверенных лиц.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие указанных выше положений распространяется на лиц, призванных на военную службу по мобилизации с 21 сентября 2022 года.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#694

Непрочитанное сообщение mobikk » 21 окт 2022, 18:11


Мобилизованные военные участники боевых действий 195 000 р за календарный месяц почему - ведь год идёт за три, месяц за три ,а в ВОВ 1941 был день за три....... и выплаты соответственно должны быть таковыми.
В группах войск в мирное время получали два оклада !
У противоположной стороны реально не знаю, но по информации значительно выше оклады и выплаты .

Вопрос один- Почему так ? .... Имхо .
[
Наверное потому, что у военнослужащих денежное довольствие от 25 000. Так что 195 000 это не в 2, не в 3, а аж в 8 раз больше.
И да, это якобы минимум, доплаты кто-то выкладывал, за каждый пулемет, танк и самолет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28531
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#695

Непрочитанное сообщение Знак » 21 окт 2022, 18:13

Уважаемый Знак!
Вы не ответили на мой вопрос.
В поручении Президента РФ, граждане, которых призвали на военную службу, не названы военнослужащими, а значит что и закон"О статусе военнослужащих" на них не распространяется.
Начиная от денежного, вещевого и продовольственного обеспечения и заканчивая погребением, в случаи гибели.
Это же очевидно!
Если бы в тексте поручения Президента РФ они были названы "военнослужащими, из числа граждан призванных на военную службу по мобилизации", то тогда другое дело.
А так, непонятно- то ли он просто был мобилизован для рытья окопов возле Белгорода, то ли для того чтобы реально воевать в составе Вооруженных сил РФ.
Развейте пжл. мои сомнения.
[
Вряд ли у меня получится развеять ваши сомнения.
Я вообще не понял вашей идеи,"военнослужащими, из числа граждан призванных на военную службу по мобилизации" военнослужащих вообще то не призывают...
Вы это о чём ?

Да и пункт 2 ещё раз прочитайте - announces/topic2807.html#p1736840

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28531
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#696

Непрочитанное сообщение Знак » 21 окт 2022, 18:46

Гражданские служащие Указ № 752 от 17. 10. 2022 г будут получать в двойном размере плюс командировочные за каждый день 8480 р ежедневно, не участвуя в боевых действиях.
Вагнеровцы 240 000 р моё мнение мало по их заслугах, возможно у них есть другие доплаты.
Мобилизованные военные участники боевых действий 195 000 р за календарный месяц почему - ведь год идёт за три, месяц за три ,а в ВОВ 1941 был день за три....... и выплаты соответственно должны быть таковыми.
В группах войск в мирное время получали два оклада !
У противоположной стороны реально не знаю, но по информации значительно выше оклады и выплаты .

Вопрос один- Почему так ? .... Имхо .
[
Не понял вашего вопроса, что не так, и как должно быть ? И кого вы имеете ввиду с противоположной стороны ? Поясните конкретно.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28531
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#697

Непрочитанное сообщение Знак » 21 окт 2022, 18:48

Проект Федерального закона N 186149-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (текст ко второму чтению)

Ко второму чтению подготовлен законопроект о создании добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ


Согласно тексту законопроекта для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами РФ.

Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны РФ по решению Президента РФ, их численность, организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления и иные вопросы их деятельности будут определяться Министерством обороны РФ.

Предполагается, что в состав добровольческих формирований будут входить граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также военнослужащие, которые могут быть направлены в них Министерством обороны РФ.

Гражданин РФ может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта. На добровольцев распространяется статус военнослужащих.

Также законопроектом закрепляются порядок обеспечения добровольцев денежным содержанием, оказания медицинской помощи, условия назначения пенсий добровольцам и членам их семей и др.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#698

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 21 окт 2022, 19:34

VESKAIMA писал:
Тем самым на данном этапе Президент ограничил возраст мобилизации а именно предельным возрастом пребывания на военной службе каждой категории граждан состоящих в запасе.
Докладываю.
Моего товарища, которого знаю лично, призвали по повестке, назначили комбатом.
Офицер запаса, майор, полных лет 54, а может уже и 55, сейчас спросить уже не смогу.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28531
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Мобилизация

#699

Непрочитанное сообщение Знак » 21 окт 2022, 19:57

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов провел в Санкт-Петербурге встречу с волонтерами "Единой России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Около 10 тыс. мобилизованных в России были возвращены домой на сегодняшний день по различным причинам.

Об этом сообщил журналистам в пятницу председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
https://tass.ru/obschestvo/16117583

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#700

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 21 окт 2022, 21:06

Вопрос: что мне ловить в мобилизации если придет повестка. 195 т.р. не нужны

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#701

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 21 окт 2022, 23:06

VESKAIMA писал:
Тем самым на данном этапе Президент ограничил возраст мобилизации а именно предельным возрастом пребывания на военной службе каждой категории граждан состоящих в запасе.
Докладываю.
Моего товарища, которого знаю лично, призвали по повестке, назначили комбатом.
Офицер запаса, майор, полных лет 54, а может уже и 55, сейчас спросить уже не смогу.
Это не говорит о том, что это сделано законно. Равно как и то, что ващего товарища призвали против его воли…
Нет вобле

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Мобилизация

#702

Непрочитанное сообщение Call18 » 22 окт 2022, 10:02

Ну, получит подпола, ВБД. Может Героя. Главное, чтобы здоровым вернулся. Явно, что сам согласился. Иначе, просто написать рапорт на увольнение по ДПВ. Делов-то.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Мобилизация

#703

Непрочитанное сообщение Odyssey » 22 окт 2022, 10:55

Вопрос: что мне ловить в мобилизации если придет повестка. 195 т.р. не нужны
Ну, с Вами лично всё понятно... :) А что предлагает на решение Ваше ближайшее окружение, те, кто зависят от Вас (если такие есть, конечно)?
Предлагают ли они нечто, касательное мобилизации, на Ваше решение?... :roll:

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Мобилизация

#704

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 окт 2022, 13:42

А что предлагает на решение Ваше ближайшее окружение
[
А это важно?
Это его жизнь.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Мобилизация

#705

Непрочитанное сообщение Odyssey » 22 окт 2022, 14:24

Ну как же... :roll: Он же некогда "объединился" с ними...Сделал то, что вы так любите и цените... 8-)

vla404
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:06

Re: Мобилизация

#706

Непрочитанное сообщение vla404 » 22 окт 2022, 17:53

VESKAIMA писал:
Тем самым на данном этапе Президент ограничил возраст мобилизации а именно предельным возрастом пребывания на военной службе каждой категории граждан состоящих в запасе.
Докладываю.
Моего товарища, которого знаю лично, призвали по повестке, назначили комбатом.
Офицер запаса, майор, полных лет 54, а может уже и 55, сейчас спросить уже не смогу.
[
Вопрос по существу: "А товарищ майор пошел по мобилизации добровольцем?". Старлей запаса, 51 год с хвостом. Принесли повестку, - заявило проблемах со здоровьем, прохожу медкомисстю(!). Одновременно обратился с заявление к военкому с просьбой разъяснить положение Указа Президента "О частичной мобилизации" о возможности увольнения в период частичной мобилизации по достижении предельного возраста. Пока не получу официального ответа буду тянуть время. И к вопросу, когда мобилизованный офицер запаса после достижения предельного возраста может заключить контракт (что в априори законом вообще не предусмотрено). Потом окажется, что он доброволец и никто его на призывал по мобилизации. Это сугубо мое личное мнение и я его никому не навязываю. Аргументы принимаются аргументированные, со ссылкой на НПА. Спасибо.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

Re: Мобилизация

#707

Непрочитанное сообщение analyst » 22 окт 2022, 22:47

назначили комбатом.
Офицер запаса, майор, полных лет 54, а может уже и 55
Т.е. о назначении на нижестоящую речи нет?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#708

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 22 окт 2022, 22:59

назначили комбатом.
Офицер запаса, майор, полных лет 54, а может уже и 55
Т.е. о назначении на нижестоящую речи нет?
Я не в курсе.
Нет вобле

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#709

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 23 окт 2022, 09:33

Капитан Немо писал:
Моего товарища, которого знаю лично, призвали по повестке, назначили комбатом.
Офицер запаса, майор, полных лет 54, а может уже и 55, сейчас спросить уже не смогу.
Это не говорит о том, что это сделано законно. Равно как и то, что ващего товарища призвали против его воли…
1. Поясните, в каких случаях призыв по мобилизации по повестке может быть незаконным? Что может быть нарушено в данном конкретном случае?
2. Разве призыв по мобилизации осуществляется исключительно по воле? Что-то не видел ни одного работника военкомата, который сказал: ну раз у Вас нет воли и желания, то повестку вручать не будем. :good: Служба по призыву - воинский долг. Говорить о воле в данном случае скорее некорректно.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
analyst post писал:
назначили комбатом.
Офицер запаса, майор, полных лет 54, а может уже и 55
Т.е. о назначении на нижестоящую речи нет?
В данном случае комбат - командир батареи, ПВО СВ. По ШДК соответствует майору, а вот по должностному окладу не в курсе. Спрашивать у человека, у которого сейчас уже в голове другие проблемы, думаю не стоит.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#710

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 23 окт 2022, 12:14

Капитан Немо
1. Поясните, в каких случаях призыв по мобилизации по повестке может быть незаконным? Что может быть нарушено в данном конкретном случае?
2. Разве призыв по мобилизации осуществляется исключительно по воле? Что-то не видел ни одного работника военкомата, который сказал: ну раз у Вас нет воли и желания, то повестку вручать не будем. :good: Служба по призыву - воинский долг. Говорить о воле в данном случае скорее некорректно.
1. Элементарно - призвать (для примера) мичмана-подводника в 66 лет на должность мотострелка это незаконно. А в данном (вашем) конкретном случае, если вашему товарищу всё-таки 55 - это тоже незаконно. А если 54, то его обязаны в этот же день уволить, если он этого пожелает.
2. Я говорю не о сотрудниках военкоматов, а о мобилизованных. Есть добровольцы. Например многодетные, вообще не служившие, попадающие под бронь, старики по 60 лет, больные-хромые и прочие "Рэмбо", которые насмотревшись телевизора приходят добровольно в военкоматы "Родину защищать". И их берут… И почему это про какой-то там долг говорить корректно, а о воле человека, которому завтра может бошку осколком снести - это некорректно?
Нет вобле

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Мобилизация

#711

Непрочитанное сообщение Call18 » 23 окт 2022, 15:38

В Указе ВВП на период частичной мобилизации ясно перечислены основания для увольнения. В итоге ПВ 50 лет(м-р) равнозначен категории "Д" или уголовному делу. Если ВК по ошибке призвал старше 50 лет, то однозначно в части должны уволить. Пока только добровольно.

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#712

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 23 окт 2022, 16:17

В итоге ПВ 50 лет(м-р) равнозначен категории "Д" или уголовному делу. Если ВК по ошибке призвал старше 50 лет, то однозначно в части должны уволить.
Ничоси у Вас знаки равенства :D

SolDmVik
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:53

Re: Мобилизация

#713

Непрочитанное сообщение SolDmVik » 23 окт 2022, 18:25

В Указе ВВП на период частичной мобилизации ясно перечислены основания для увольнения. В итоге ПВ 50 лет(м-р) равнозначен категории "Д" или уголовному делу. Если ВК по ошибке призвал старше 50 лет, то однозначно в части должны уволить. Пока только добровольно.
[
Я думаю его не уволят, потому что в части издается приказ о приостановлении увольнения с военной службы в связи с переводом воинской части на военное положение

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#714

Непрочитанное сообщение Lfivel » 23 окт 2022, 19:19

В Указе ВВП на период частичной мобилизации ясно перечислены основания для увольнения. В итоге ПВ 50 лет(м-р) равнозначен категории "Д" или уголовному делу. Если ВК по ошибке призвал старше 50 лет, то однозначно в части должны уволить. Пока только добровольно.
[
Я думаю его не уволят, потому что в части издается приказ о приостановлении увольнения с военной службы в связи с переводом воинской части на военное положение
[
В Указе 647 установлены основания для увольнения на период частичной мобилизации и никакие приказы не могут противоречить указу.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#715

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 23 окт 2022, 19:59

В Указе ВВП на период частичной мобилизации ясно перечислены основания для увольнения. В итоге ПВ 50 лет(м-р) равнозначен категории "Д" или уголовному делу. Если ВК по ошибке призвал старше 50 лет, то однозначно в части должны уволить. Пока только добровольно.
Я думаю его не уволят, потому что в части издается приказ о приостановлении увольнения с военной службы в связи с переводом воинской части на военное положение
А можно узнать каким НПА предусмотрено военное положение в конкретной воинской части и кто наделил полномочиями командира части устанавливать военное положение своим приказом и отменять тем самым действия Федеральных законов и Указов Президента на территории этой в/ч?
Нет вобле

SolDmVik
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2013, 12:53

Re: Мобилизация

#716

Непрочитанное сообщение SolDmVik » 24 окт 2022, 11:13

Указ Президента устанавливает военное положение в регионах. С 20 октября этот Указ действует в 4 регионах. Поэтому командир части в своем приказе и определяет, что "В связи с Указом Президента РФ о введении военного положения там то там то , приостановить увольнение лиц, выслуживших установленные сроки военной службы..."

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#717

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 окт 2022, 11:29

Указ Президента устанавливает военное положение в регионах. С 20 октября этот Указ действует в 4 регионах. Поэтому командир части в своем приказе и определяет, что "В связи с Указом Президента РФ о введении военного положения там то там то , приостановить увольнение лиц, выслуживших установленные сроки военной службы..."
[
Это незаконно.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Мобилизация

#718

Непрочитанное сообщение Call18 » 24 окт 2022, 11:32

Это могут проделать, самодуры, в отношении призванных в этих 4-х регионах. Типа нам никто не указ. Призванных с других регионов это вообще не касается.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#719

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 24 окт 2022, 12:35

Капитан Немо писал:
А в данном (вашем) конкретном случае, если вашему товарищу всё-таки 55 - это тоже незаконно. А если 54, то его обязаны в этот же день уволить, если он этого пожелает.
Указ 647 не ограничивает возраст призыва "запредельщиков", которые указаны в п.5. С ними тоже может быть заключен новый контракт, об этом уже говорили здесь:
announces/topic2807-630.html#p1739120
Ровно как и нет никаких оснований (за исключением официальной отсрочки) для того, чтобы не призвать офицера запаса.
По идее, "в этот же день" его могут только в одном случае: если его призовут, назначат на должность, рассмотрят рапорт, сделают представление, издадут приказы и уволят. Чисто теоретически это наверное возможно, но практически невероятно с учетом соблюдения всей процедуры увольнения.
... добровольцы. Например многодетные, вообще не служившие, попадающие под бронь, старики по 60 лет, больные-хромые и прочие "Рэмбо"...
Мы обсуждаем призыв по повестке офицера, перешагнувшего предельный возраст нахождения на военной службе. Соответственно, по повестке он уже никак не подпадает в категорию "добровольцев". Контракт - да, может подписать добровольно, в т.ч. и являясь запредельщиком.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Мобилизация

#720

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 окт 2022, 15:42

Мы обсуждаем призыв по повестке офицера, перешагнувшего предельный возраст нахождения на военной службе.
Отсрочка от призыва по мобилизации для такой категории граждан, находящихся в запасе ВС РФ, законодательно не установлена.
Следовательно они законно подлежат призыву на военную службу по мобилизации.


Вернуться в «СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zaynullin75 и 46 гостей