Мобилизация

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#751

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 25 окт 2022, 16:50

400 000 рублей(?)
Такая только снится.
В вообще, - зависть не очень хорошая черта.
Я её заработал, в том числе и "на земле".
Извините, если чем обидел.
Да речь о математике, а не о вашей пенсии. Вы написали больше на порядок. А на порядок - это в 10 раз…
Нет вобле

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#752

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 25 окт 2022, 17:07

Призвать могут, только если военнослужащий изъявляет добровольное желание.
Андрей39, эко насмешил! :irinka:
То бишь, чтобы мобилизоваться надобно добровольно прийти в военкомат и сказать "дяденька военком, выпишите мне пожалуйста повесточку" :jokingly:
Да и нафига военнослужащего то призывать???
Предельный возраст пребывания при мобилизации ограничен ПВП на военной службе при данной мобилизации.
Учитывая предыдущую плюху не буду спрашивать что есть "предельный возраст пребывания при мобилизации", догадаемся, что это типа возраст призыва.
Теперича расскажи, призыв и увольнение это разные слова, понятия процессы? Где написано, что призывать из запаса нельзя, если можно (но не обязаны!!!) потом увольнять?
Ну или если призовут, в тот же день, при соответствующем рапорте от призывника начать процедуру увольнения
Вооооот, сам пишешь "при соответствующем рапорте", то бишь, служба по контракту всё-таки возможна и уволить призванного воина можно, а можно и не уволить, на всё воля воина и командира, действующего в лице от имени и по поручению. А ежели можно служить за пределом по контракту, то можно и призвать. Как такая логика???
[
Ситуация из личного опыта. Принесли повестку, по здоровью, - категория "Б". В учетном столе заявили, что подлежу мобилизации. Тут же на имя военкома подаю заявление (по сути еще не военнослужащий) на увольнение по предельному возрасту (официально зарегистрировал в канцелярии). В военкомате заявили, что они не увольняют, но с утверждением, что призывают они и отметку в военном билете о мобилизации также делают они спорить не стали.Начали ссылаться, что офицеры служат по контракту. На вопрос: "Статус офицера после мобилизации до заключения контракта?" внятного ответа не дали. Начали пугать отказом от мобилизации, заявил, что я не отказываюсь, а только хочу уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (на основании Указа Президента и ФЗ "О воинской службе". Ждем дальнейшего развития события.
[
Очень интересно... Ниже Вы пишите что звание у Вас п/п-к специальное.
Тогда какое армейское? По какому званию призываетесь? Соответственно возраст, ВУС?

stns1980
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 17:28

Re: Мобилизация

#753

Непрочитанное сообщение stns1980 » 25 окт 2022, 17:36

Плюсую в вопрос: уволился из иного дюже секретного силового ведомства, ВУС армейский, должность нетиповая, пенсию выплачивает не военкомат. В удостоверении офицера запаса о должности и тарифной сетке не слова. В сокращенном личном деле, подозреваю такая-же картина. На каком этапе качать права, что я хочу на равнозначную должность, которой априори в ВС нет. И как доказать, что вот именно я тем служил? Есть какой-нибудь опыт?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#754

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 25 окт 2022, 17:38

Секретное силовое ведомство, это мощно конечно!
:)
Нет вобле

vla404
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:06

Re: Мобилизация

#755

Непрочитанное сообщение vla404 » 25 окт 2022, 17:45

Призвать могут, только если военнослужащий изъявляет добровольное желание.
Андрей39, эко насмешил! :irinka:
То бишь, чтобы мобилизоваться надобно добровольно прийти в военкомат и сказать "дяденька военком, выпишите мне пожалуйста повесточку" :jokingly:
Да и нафига военнослужащего то призывать???
Предельный возраст пребывания при мобилизации ограничен ПВП на военной службе при данной мобилизации.
Учитывая предыдущую плюху не буду спрашивать что есть "предельный возраст пребывания при мобилизации", догадаемся, что это типа возраст призыва.
Теперича расскажи, призыв и увольнение это разные слова, понятия процессы? Где написано, что призывать из запаса нельзя, если можно (но не обязаны!!!) потом увольнять?
Ну или если призовут, в тот же день, при соответствующем рапорте от призывника начать процедуру увольнения
Вооооот, сам пишешь "при соответствующем рапорте", то бишь, служба по контракту всё-таки возможна и уволить призванного воина можно, а можно и не уволить, на всё воля воина и командира, действующего в лице от имени и по поручению. А ежели можно служить за пределом по контракту, то можно и призвать. Как такая логика???
[
Ситуация из личного опыта. Принесли повестку, по здоровью, - категория "Б". В учетном столе заявили, что подлежу мобилизации. Тут же на имя военкома подаю заявление (по сути еще не военнослужащий) на увольнение по предельному возрасту (официально зарегистрировал в канцелярии). В военкомате заявили, что они не увольняют, но с утверждением, что призывают они и отметку в военном билете о мобилизации также делают они спорить не стали.Начали ссылаться, что офицеры служат по контракту. На вопрос: "Статус офицера после мобилизации до заключения контракта?" внятного ответа не дали. Начали пугать отказом от мобилизации, заявил, что я не отказываюсь, а только хочу уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (на основании Указа Президента и ФЗ "О воинской службе". Ждем дальнейшего развития события.
[
Очень интересно... Ниже Вы пишите что звание у Вас п/п-к специальное.
Тогда какое армейское? По какому званию призываетесь? Соответственно возраст, ВУС?
[
Старлей запаса, возраст 51 с большим хвостом, ВУС - политический (замполит), хотя профиль училища командный.

R05Vn17
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 16:20

Re: Мобилизация

#756

Непрочитанное сообщение R05Vn17 » 25 окт 2022, 17:50

Пока мы здесь демонстрируем друг другу свои незаурядные юридические познания один петербуржец уже проиграл суд об оспаривании его мобилизации https://spbdnevnik.ru/news/2022-10-25/p ... bilizatsii
Кстати, есть ли у кого-нибудь контакты военного адвоката в Санкт-Петербурге, который неоднократно выигрывал там суды, защищая права в/с? Именно с хорошей репутацией, а не динамщика и разводилу на гонорар.

vla404
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:06

Re: Мобилизация

#757

Непрочитанное сообщение vla404 » 25 окт 2022, 17:52

Плюсую в вопрос: уволился из иного дюже секретного силового ведомства, ВУС армейский, должность нетиповая, пенсию выплачивает не военкомат. В удостоверении офицера запаса о должности и тарифной сетке не слова. В сокращенном личном деле, подозреваю такая-же картина. На каком этапе качать права, что я хочу на равнозначную должность, которой априори в ВС нет. И как доказать, что вот именно я тем служил? Есть какой-нибудь опыт?
[
Вопрос не о том: качать права или нет. От нас Государство всегда требовало и требует соблюдения закона. В текущей ситуации, - имею право уволиться по предельному. Если нет, - обоснуйте аргументированно. И, заметьте, при наличии возможности применить адм. ресурс и "откосить" этого не делаю. По закону, имея предельный вопрос в текущей ситуации, каждый должен сам для себя решить, как поступать, в том числе и не принимать участие в СВО. Когда будет общая мобилизация с другими нормативными актами, - будем разговаривать в других реалях.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Мобилизация

#758

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 25 окт 2022, 18:52

Государство от нас много чего требовало и много где обманывало, за неплохое (с 2012 года) ДД, жильё (тут уж кому повезёт) и перспективы убогой пенсишки. Мы соглашались и принимали условие этой игры. Но! Это было в условиях мирного времени, без угрозы жизни. А теперь государство правила игры резко поменяло и оказыаается бывшие военные, отдавшие всю жизнь службе, вновь должны одеть форму, но теперь уже рискуя вернуться в пластиковом пакете отдав свою жизнь не понятно за что. Да пошли они куда подальше… Я свой долг Родине отдал, в отличии от сынков элиты, депутатских отпрысков, зятя Шойгу и т.д. Буду уклоняться всеми способами. Законными, незаконными, какими угодно…
Нет вобле

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мобилизация

#759

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 25 окт 2022, 19:12

Пока мы здесь демонстрируем друг другу свои незаурядные юридические познания один петербуржец уже проиграл суд об оспаривании его мобилизации
Судя по информации из статьи, петербуржец обжаловал мобилизацию не имея аргументов. Некоторые используют подобный метод, в целях избежания призыва как механизм затягивания времени.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#760

Непрочитанное сообщение mobikk » 25 окт 2022, 19:16


400 000 рублей(?)
Такая только снится.
В вообще, - зависть не очень хорошая черта.
Я её заработал, в том числе и "на земле".
Извините, если чем обидел.
[
Ну, как написали сами, так и считаем - "на порядок" - 400 000, про зависть никто не упоминал..вот про арифметику можем спросить.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#761

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 25 окт 2022, 19:24

Смотрю внесенные законопроекты, которые уточняют ЧАСТИЧНУЮ мобилизацию так и осели в кабинетах. Оно и понятно, ибо в мутной воде да ещё и указ весь "дырявый" ....

R05Vn17
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 16:20

Re: Мобилизация

#762

Непрочитанное сообщение R05Vn17 » 25 окт 2022, 20:02

Пока мы здесь демонстрируем друг другу свои незаурядные юридические познания один петербуржец уже проиграл суд об оспаривании его мобилизации
Судя по информации из статьи, петербуржец обжаловал мобилизацию не имея аргументов. Некоторые используют подобный метод, в целях избежания призыва как механизм затягивания времени.
[
Очень плохой метод. Российское судопроизводство может вынести решение по общественно значимым делам в день поступления иска. Адвокату тому неуд, так как апелляция уже предрешена.
Хорошие адвокаты в Питере вообще есть?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Мобилизация

#763

Непрочитанное сообщение mobikk » 25 окт 2022, 20:16

Это и будут вновь сформированные части из мобилизованных, они только формируются сейчас, мобилизованных зачислят в списки части, КЧ издаст приказ о приостановлении увольнения и тогда, попавший в эту часть из ВК и учебного центра, уже не сможет уволиться по предельному возрасту. Это сугубо мое мнение
[
С чего Вы взяли, что это будут "вновь сформированные части"? Скорее всего - подразделения в составе уже воюющих. А то и вообще раскидают по разным, чтоб не было частей из необстрелянных (в этой компании) бойцов.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Хорошие адвокаты в Питере вообще есть?
[
Адвокатов "хороших" вообще НЕТ. Все они - насосы для отмывания денег, но это личное моё мнение, ВДРУГ всё-таки исключение есть.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Мобилизация

#764

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 окт 2022, 20:54

VESKAIMA писал:
Тем самым на данном этапе Президент ограничил возраст мобилизации а именно предельным возрастом пребывания на военной службе каждой категории граждан состоящих в запасе.
Докладываю.
Моего товарища, которого знаю лично, призвали по повестке, назначили комбатом.
Офицер запаса, майор, полных лет 54, а может уже и 55, сейчас спросить уже не смогу.
[
Вы пытаетесь доказать ошибочность моего суждения тем что призвали вашего знакомого или просто к сведению? Если к сведению то принял. Если доказать то это примерно то как некоторые отвечают на вопросы "А у нас в воинской части вот так вот делают". Возможно я и ошибаюсь, только то что какой то военком призвал майора возрастом 55 лет никак моей ошибки не доказывает. Кстати моего товарища майора 54, которого знаю лично, котов кормим друг у друга если кто то из нас уезжает, вернул военкомат.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#765

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 25 окт 2022, 21:00

КПРФ внесла в Госдуму проект о запрете частичной мобилизации для не служивших россиян

https://ria.ru/20221025/mobilizatsiya-1826754687.html

ЕР ещё не вносило ничего :) Остальные пропиарились!

Voin Foruma
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 11:13

Re: Мобилизация

#766

Непрочитанное сообщение Voin Foruma » 25 окт 2022, 21:14

КПРФ внесла в Госдуму проект о запрете частичной мобилизации для не служивших россиян
Правильно, все равно отмажутся, что время на них терять.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Мобилизация

#767

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 25 окт 2022, 21:33

КПРФ внесла в Госдуму проект о запрете частичной мобилизации для не служивших россиян
Правильно, все равно отмажутся, что время на них терять.
[
И то верно. Гулять, так гулять... Ещё добавить сюда слесарей, безработных, продавцов, ИПешников, самозанятых и т.д. А призывать только военпенсов не зависимо от возраста и здоровья! Супер :)

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#768

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 25 окт 2022, 21:50

VESKAIMA писал:
Вы пытаетесь доказать ошибочность моего суждения тем что призвали вашего знакомого или просто к сведению? Если к сведению то принял. Если доказать то это примерно то как некоторые отвечают на вопросы "А у нас в воинской части вот так вот делают".
Не собираюсь доказывать, просто высказал своё мнение, основанное на доводе: если с "запредельщиком" можно заключить контракт, то его можно призвать из запаса. Всё.
Указ не содержит явного ограничения на призыв "запредельщиков".
... то что какой то военком призвал майора возрастом 55 лет никак моей ошибки не доказывает.
Раньше говорили о том, что как только будет пример такого призыва, так и посмотрим. Просто прецедент и не более того. Причём, мы не знаем достоверно с контрактом он служит, либо как. Вероятнее всего заключил, т.к. по моему мнению офицер без контракта проходить военную службу не может. Опять же, пренебрегая временем от даты решения призывной комиссии до даты зачисления в списки части.
Кстати моего товарища майора 54, которого знаю лично, котов кормим друг у друга если кто то из нас уезжает, вернул военкомат.
Сейчас жизнь показывает, что многим пишут в повестке, что прибыть надо для сверки учетных данных. Почему?
1. На мой взгляд (судя по названию статьи КоАП) административная ответственность наступает за нарушение порядка воинского учёта, поэтому если нет такой цели вызова, то будет ли основание для привлечения к ответственности?
Во-вторых, можно провести "беседу" с офицером, выяснить, что он не желает заключать контракт, либо не согласен на низшую должность (по этой причине тоже недавно одного офицера отправили домой), либо он уже весь такой больной, что даже врачу страшно показывать, потом поставили галочку, типа сверили учетные данные и сказать спасибо, что пришёл.
Вот Ваш товарищ сам пошел в военкомат или по повестке? Цель вызова какая? "Вернули" с какой формулировкой? Может его вернули с формулировкой "не подлежит призыву в связи с 647 указом"? Тогда зачем пытались призвать? Получается, военком товарища тоже не согласен с Указом?

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Re: Мобилизация

#769

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 25 окт 2022, 22:37

если с "запредельщиком" можно заключить контракт, то его можно призвать из запаса. Всё.
А как вы считаете, что должен желать командир , ели запредельщик в первый день службы написал рапорт на увольнение по достижению ПВП на военной службе?

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#770

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 26 окт 2022, 05:03

... КЧ издаст приказ о приостановлении увольнения ...[
А не много ли на себя берет этот командир? Он случаем генеральские звания не присваивает?

R05Vn17
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 16:20

Re: Мобилизация

#771

Непрочитанное сообщение R05Vn17 » 26 окт 2022, 09:10

Нет, не много. Раньше увольняемых офицеров по окончанию контракта мариновали и по 6, и по 9 месяцев. Хотя по закону должны рассчитать день в день. Теперь сам ВГК исключил эту категорию из увольняемых простым росчерком пера, не говоря уже про НУК. Не нравиться - иди судись, но всё равно проиграешь!

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#772

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 26 окт 2022, 09:32

Законопроект, который снимет часть вопросов, на которые у нас не было явных ответов.
Если изменения будут приняты, то неоднозначность будет снята.
Сомнений скорее быть не должно, но пока навернре некоторые работают по принципу "всё, что явно не запрещено, то разрешено" и наоборот.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»


Однако отсутствие законодательно установленных четких критериев осуществления частичной мобилизации привело к тому, что военкоматы стали применять нормы Федерального закона по отсрочке, установленные для общей мобилизации. На местах повестки стали направлять массово, пытаясь охватить как можно больше мужчин, включая тех, кто не служил и никогда не держал оружия в руках, многодетных отцов, людей с хроническими заболеваниями, лиц, вышедших из призывного возраста, студентов, ключевых компетентных работников, на которых держится бизнес.
Такой подход к частичной мобилизации, не соответствующий указаниям верховного главнокомандующего и министра обороны, привел к серьезной социальной напряженности. В результате на необходимость устранить все нарушения, реагировать на жалобы граждан был вынужден указать Президент РФ.
Разъяснения о том, кто подлежит призыву по частичной мобилизации, дало также Министерство обороны России, указав в том числе, что призыву полежат рядовые и солдаты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 дет.


https://sozd.duma.gov.ru/bill/206845-8#bh_histras

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Мобилизация

#773

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 окт 2022, 09:38

по моему мнению офицер без контракта проходить военную службу не может.[
А по призыву уже не бывает?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Андрей39
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 17:05

Re: Мобилизация

#774

Непрочитанное сообщение Андрей39 » 26 окт 2022, 09:59

если с "запредельщиком" можно заключить контракт, то его можно призвать из запаса. Всё.
А как вы считаете, что должен делать командир , ели запредельщик в первый день службы написал рапорт на увольнение по достижению ПВП на военной службе?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#775

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 26 окт 2022, 10:07

Владимир Черных писал:
по моему мнению офицер без контракта проходить военную службу не может.[
А по призыву уже не бывает?
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... c7e19b6c3/

Для военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, есть особенности для определения их статуса?

R05Vn17
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 16:20

Re: Мобилизация

#776

Непрочитанное сообщение R05Vn17 » 26 окт 2022, 11:27

По призыву со мной служили офицеры-двухгодичники, приравненные по правам к нам, кадровым, сейчас мобилизованные призваны, но тоже приравнены к контрактникам.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#777

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 26 окт 2022, 11:36

Андрей39 писал:
если с "запредельщиком" можно заключить контракт, то его можно призвать из запаса. Всё.
А как вы считаете, что должен делать командир , ели запредельщик в первый день службы написал рапорт на увольнение по достижению ПВП на военной службе?
Командир должен делать всё, что ему положено:
Показать текст
за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;
обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;
б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.
По поводу сроков все вопросы к командиру. :jokingly:

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#778

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 26 окт 2022, 11:41

Теперь сам ВГК исключил эту категорию из увольняемых простым росчерком пера, не говоря уже про НУК. Не нравиться - иди судись, но всё равно проиграешь!
[
Это Вы про п.5а Указа "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"?
Что проиграешь, кто то решил на Указ положить?
Раньше увольняемых офицеров по окончанию контракта мариновали и по 6, и по 9 месяцев. Хотя по закону должны рассчитать день в день.
[
Причина маринования - своевременно рассчитать и обеспечить не могут. Почему, знаете?
Для военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, есть особенности для определения их статуса?
[
Есть. п.2 вышеназванного Указа.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Мобилизация

#779

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 26 окт 2022, 12:01

KaterinaS писала (а):
Для военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, есть особенности для определения их статуса?
[
Есть. п.2 вышеназванного Указа.
Процитируйте, посмотрим как норма права относится к военнослужащим по призыву по мобилизации.

KaterinaS
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 06:37

Re: Мобилизация

#780

Непрочитанное сообщение KaterinaS » 26 окт 2022, 12:13

Указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
21 сентября 2022 года
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.


Вернуться в «СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей