Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8581

Непрочитанное сообщение Auster » 05 авг 2022, 09:10


Спасибо, очень жаль... Мы смогли добраться только своим авто в этот раз, причём это дешевле для МО РФ, чем поезд или самолёт! Где логика?!
[
Логика проста до предела: купите билеты, съедите на отдых куда-нибудь еще в этом году и получите компенсацию, чтобы реализовать право на бесплатный проезд.

Natier
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 22:20

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8582

Непрочитанное сообщение Natier » 05 авг 2022, 10:40


Спасибо, очень жаль... Мы смогли добраться только своим авто в этот раз, причём это дешевле для МО РФ, чем поезд или самолёт! Где логика?!
[
Логика проста до предела: купите билеты, съедите на отдых куда-нибудь еще в этом году и получите компенсацию, чтобы реализовать право на бесплатный проезд.
[
Нет, Вы меня не поняли. Мы уже съездили в отпуск в санаторий МО РФ, теперь до следующего года ждать отпуска. Билетов на момент отъезда не было, поэтому нам пришлось ехать на своём авто, причём это дешевле бы обошлось государству, чем, если бы мы поехали на поезде или полетели на самолёте. Я считаю это бредом, что не оплачивают проезд на личном авто, это удобно, особенно с детьми, мы были с двумя, на такси в Крыму не напасешься, везде побывали и посмотрели. Обидно, что этот пунктик, пробел, по оплате проезда на личном авто, до сих пор не учтён!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8583

Непрочитанное сообщение mihadol » 05 авг 2022, 13:03

Попробуйте вот здесь поискать что-то полезное:
ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 117a8c843/

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8584

Непрочитанное сообщение Auster » 05 авг 2022, 14:31


Нет, Вы меня не поняли.... Я считаю это бредом, что не оплачивают проезд на личном авто....
[
Вы не поняли. Бред - биться в глухую стену головой, зная, что компенсации проезда на личном транспорте нет. Поэтому и предложил более разумный и рациональный вариант: еще раз съездить куда-нибудь на отдых, желательно на 12 дней минимум, чтобы реализовать право на бесплатный проезд. Если второй отпуск с выездом не возможен, тогда увы...

Andrew126
Постоянный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:12

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8585

Непрочитанное сообщение Andrew126 » 05 авг 2022, 14:48

Товарищи пенсионеры, кто сталкивался с оплатой проезда на поезде на лечение в Крым?

Военкомат требует справку из РЖД (???) о стоимости проезда до Симферополя на нефирменном (!!!) поезде для верхней и нижней полки. Проблема в том, что РЖД туда не то что не ездит, справки не выдаёт. А ГрандЭкспресс - выдаёт, но через сайт... и чего там будет в этой справке? В добавок требуют стоимость проезда не до Севастополя, а до Симферополя... Хотя место лечения географически ближе к Севастополю, чем в Симферополю!

Спасибо!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8329
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8586

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 авг 2022, 18:41

Подскажите, а что там в справках аэрофлот указывает? Мне скоро предстоит такая же процедура.
[
ФИО, стоимость билета, что он не использован, реквизиты перелета, размер удержанных средств с пассажира за отказ перевозки 0 руб. Реквизиты ВПД.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8587

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 05 авг 2022, 19:19

Я считаю это бредом, что не оплачивают проезд на личном авто, это удобно
Согласен, удобно... Ваше право считать или не считать что-либо "бредом", но это, увы, так.
Напишите в ГД, МО, ещё куда-нибудь, авось прислушаются. Кстати здесь как-то пару лет назад выкладывали проект то ли ПМО, то ли ППРФ о компенсации проезда, там это было предусмотрено. Жаль, что в итоге не реализовали.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8588

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 15 авг 2022, 17:17

Сегодня в ВК был, отчитывался за ВПД, и доки на оплату проезда в автобусах/электричках сдавал, зафотал вот этот текст:
IMG_20220815_095320.jpg
Может пригодится кому.
И как он мне раньше не попался на глаза...)))

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8589

Непрочитанное сообщение psb1 » 15 авг 2022, 19:10

Сегодня в ВК был, отчитывался за ВПД, и доки на оплату проезда в автобусах/электричках сдавал, зафотал вот этот текст:
IMG_20220815_095320.jpg

Может пригодится кому.
И как он мне раньше не попался на глаза...)))
[
Изображение
Касаемо "Аэроэкспресса" в 2020 и 2021г. ВК оплачивал проезд на нем. Причем к оплате предъявлялись распечатанные электронные билеты.
А по словам сослуживца из столицы, сейчас даже введены ВПД конкретно на "Аэроэкспресс" и якобы (но, второе уже не точно) эта форма ВПД действует и для покупки билета на пригородную электричку, включая "Ласточки".

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8590

Непрочитанное сообщение UHFE » 16 авг 2022, 08:21

Да с "Аэроэкспрессом " похоже что погорячились.ИМХО.

TaisiyaM
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 06:05

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8591

Непрочитанное сообщение TaisiyaM » 16 авг 2022, 09:39

Я так поняла, что это в случае, если в Москве ты перемещаешься между аэропортами.

Jack007
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8592

Непрочитанное сообщение Jack007 » 17 авг 2022, 11:22

Товарищи пенсионеры, кто сталкивался с оплатой проезда на поезде на лечение в Крым?

Военкомат требует справку из РЖД (???) о стоимости проезда до Симферополя на нефирменном (!!!) поезде для верхней и нижней полки. Проблема в том, что РЖД туда не то что не ездит, справки не выдаёт. А ГрандЭкспресс - выдаёт, но через сайт... и чего там будет в этой справке? В добавок требуют стоимость проезда не до Севастополя, а до Симферополя... Хотя место лечения географически ближе к Севастополю, чем в Симферополю!

Спасибо!
[
Думаю - хотелки военкомата необоснованы. Ездили до Симферополя на фирменном в 2020 году. Брали СВ (дослужился только до купе..;-)). Военкомат тоже стал носом крутить - типа только РЖД положено... Распечатал скачанную с сайта Градэкспресс их лицензию Минтранса, (https://grandtrain.ru/o-kompanii/dokumenty/). В их (Грандэкспресса) кассе на Казанском вокзале взял справку о стоимости нижних мест в купе (нижние завсегда дороже, но и в СВ же только нижние полки) на том же поезде на ту же дату продажи и поездки. На распечатанной мной лицензии они в кассе поставили свой штампик (типа- заверили). Отвез в военкомат - приняли к оплате без разговоров.

TIO2
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:40

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8593

Непрочитанное сообщение TIO2 » 17 авг 2022, 11:38

Товарищи пенсионеры, кто сталкивался с оплатой проезда на поезде на лечение в Крым?

Военкомат требует справку из РЖД (???) о стоимости проезда до Симферополя на нефирменном (!!!) поезде для верхней и нижней полки. Проблема в том, что РЖД туда не то что не ездит, справки не выдаёт. А ГрандЭкспресс - выдаёт, но через сайт... и чего там будет в этой справке? В добавок требуют стоимость проезда не до Севастополя, а до Симферополя... Хотя место лечения географически ближе к Севастополю, чем в Симферополю!

Спасибо!
[
Ездили в этом году в Севастополь, оплатили без проблем. Кстати Грандэкспресс и ВПД принимает, но мы брали за свой счёт билеты в кассе( не электронные)

TaisiyaM
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 06:05

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8594

Непрочитанное сообщение TaisiyaM » 17 авг 2022, 12:57

Мы покупали билеты на поезд в Симферополь в кассе РЖД. По ВПД. Но можно было и за наличку.

Natier
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 22:20

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8595

Непрочитанное сообщение Natier » 24 авг 2022, 16:49

Доброго дня всем! Что известно по данному вопросу? Может уже узнавал кто? Хотелось бы вернуть за проезд, очень) Спасибо! https://rossaprimavera.ru/news/7c3ca5b6

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8596

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 30 авг 2022, 05:27

ТIO2
Ездили в этом году в Севастополь, оплатили без проблем. Кстати Грандэкспресс и ВПД принимает, но мы брали за свой счёт билеты в кассе( не электронные)
Пишут, что если за деньги билеты, то Вк требует справки дополнительно, что были там. Требуют?

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8597

Непрочитанное сообщение Rom_S » 30 авг 2022, 07:31

ТIO2
Ездили в этом году в Севастополь, оплатили без проблем. Кстати Грандэкспресс и ВПД принимает, но мы брали за свой счёт билеты в кассе( не электронные)
Пишут, что если за деньги билеты, то Вк требует справки дополнительно, что были там. Требуют?
[
Какие справки, если вам дают копию путёвки и отрывной талон?

А так вообще-то дополнительно дают справку, что находился в санатории. Только её ни разу нигде не спрашивали.
Я думаю её для ЖКХ дают, для снятия оплаты за время отсутствия, только я её ни разу не сдавал, т.к. счётчики.

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8598

Непрочитанное сообщение Александр412 » 30 авг 2022, 07:38

ТIO2
Ездили в этом году в Севастополь, оплатили без проблем. Кстати Грандэкспресс и ВПД принимает, но мы брали за свой счёт билеты в кассе( не электронные)
Пишут, что если за деньги билеты, то Вк требует справки дополнительно, что были там. Требуют?
[
Ездил в этом году на поезде в Крым до Симферополя. Регулярно летал туда (в военный санаторий) до этого, начиная с 2012 года, на самолете. Во всех случаях билеты покупал за наличные деньги в кассе. Никаких дополнительных справок (о стоимости, "что были там" и других) в этом году военкомат не потребовал (по сравнению с "до 2022 г."). Стоимость проезда военкоматом уже возмещена.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8599

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 06 сен 2022, 13:44

Товарищ по КАС выиграл суд по оплате проезда на лечение в госпиталь.
Писал уже тут forum73/topic1504-8310.html#p1723546, вкратце суть дела:
Ездил за свой счёт на операцию в С-Пб по направлению (причем как раз сразу после известных изменений в ФЗ "О статусе"), потом получил ВПД и приобрел билеты в ДО МО РФ, военкомат, несмотря на изменения на этот счет в ФЗ "О статусе", отказался компенсировать проезд в госпиталь, дескать раз в год, или туда или туда.
Текста решения пока нет, появится - выложу. Так же пока непонятно, будет ли ВК обжаловать.
К тому же завтра ещё и ПП 1146 вступает в силу по этому вопросу )))
Ну в общем ВК не обжаловал, но и денег пока не выплатил, ибо суд только обозначил в решении, что ВК неправомерно отказал в компенсации проезда и обязал рассмотреть проездные документы. Вк же первоначально просто отказал без рассмотрения. Полагаю будут пытаться палки в колёса вставлять, что-нибудь про окружность вякать будут, хотя он изначально самые дешевые билеты выбирал, не помню брал ли справку о стоимости прямого перелёта. Если брал, то думаю у ВК шансов нет отказать.
Решение прикрепляю, персональные данные удалил на всякий случай, хотя решение в принципе в открытом доступе...
РЕШЕНИЕ суда по проезду С.doc
(47 КБ) 51 скачивание

bara6969
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:04

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8600

Непрочитанное сообщение bara6969 » 10 ноя 2022, 21:18

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: если я приобретаю билет, для проезда в санаторий за свой счёт, то какое минимальное количество дней я должен пробыть в санатории, для того, что бы мне оплатили проезд? Есть ли какие либо требования по минимальному количеству дней проживания? Путёвку в санаторий приобретаю без лечения.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8601

Непрочитанное сообщение Етитма » 10 ноя 2022, 22:32

bara6969
Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: если я приобретаю билет, для проезда в санаторий за свой счёт, то какое минимальное количество дней я должен пробыть в санатории, для того, что бы мне оплатили проезд? Есть ли какие либо требования по минимальному количеству дней проживания? Путёвку в санаторий приобретаю без лечения.
[
По моему мнению - хоть одни сутки. Факт приезда и отъезда подтверждают документы:
1) Справка о пребывании в СКУ.
2) санаторно-курортная путевка и чек о ее оплате.
3) проездные документы.

Однако, не все так просто, как кажется. В ПМО-333 сказано, что срок использования путевки начинается и заканчивается в дни, указанные в Путевке, опоздания не допустимы.

Но вот что сказано в другом - не военном документе:
Санаторно-курортное лечение в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 г. № 279н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения" длится от 14 до 21 дня.
Хотя в настоящее время санаторно-курортные организации (особенно это касается частного сектора) предлагают краткосрочные путевки «выходного дня» на срок от 2 до 4 суток, в стоимость таких путевок лечебные процедуры обычно не входят, а эффективность краткосрочного пребывания в санаторно-курортной организации минимальна для оздоровления организма.

Поэтому, если хотите без проблем получить возмещение в ВК, то спросите у своего ВК сколько минимальный срок нужен, чтобы получить такое возмещение за проезд. А если хотите судиться и доказывать свою правоту через суд, то можете хоть одни сутки там побыть и убыть из СКУ. Однако, наверное СКУ на 1 сутки не продают коммерческие путевки. Поэтому Вам так же следует выяснить на какой минимальный срок выбранное Вами СКУ может продать путевку?

bara6969
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:04

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8602

Непрочитанное сообщение bara6969 » 11 ноя 2022, 19:41

Спасибо за информацию.

sv fil
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:28

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8603

Непрочитанное сообщение sv fil » 13 дек 2022, 13:09

Добрый день! Однополчанин с Воронежа, пошел в военкомат взять ВПД , у него заезд 8 февраля в военный санаторий Пятигорск. Билеты РЖД продают.
Отказали в выдаче ВПД, по причине что в этом году уже использовал. Посоветовали прийти в январе 2023 года. Правомерны ли действия сотрудников ВК?

Павел2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 23:12

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8604

Непрочитанное сообщение Павел2 » 13 дек 2022, 15:18

Добрый день! Однополчанин с Воронежа, пошел в военкомат взять ВПД , у него заезд 8 февраля в военный санаторий Пятигорск. Билеты РЖД продают.
Отказали в выдаче ВПД, по причине что в этом году уже использовал. Посоветовали прийти в январе 2023 года. Правомерны ли действия сотрудников ВК?
[
Правомерны. Пусть приходит в ВК 10 января 2023 г. и будет ему счастье.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8605

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 дек 2022, 18:45

Неправомерны. Закон устанавливает ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД один раз в год, а не выдачу ВПД.

surami
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:51

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8606

Непрочитанное сообщение surami » 13 дек 2022, 19:30

Неправомерны. Закон устанавливает ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД один раз в год, а не выдачу ВПД.
[
Но на проездных нет данных, на какой период Вы возьмете билеты.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8607

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 дек 2022, 19:38

ВПД выдают не с бухты-барахты, а по уведомлению о предоставлении путёвки. Проезд будет 8 февраля 2023 года.
Если ж военпенс решит ехать в санаторий заранее, до Нового года, то что помешает военкомату взыскать эти денежные средства?

Просто военкомату так удобнее и спокойнее.

Дон Цурумаки
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 08:37

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8608

Непрочитанное сообщение Дон Цурумаки » 13 дек 2022, 20:12

Добрый день! Однополчанин с Воронежа, пошел в военкомат взять ВПД , у него заезд 8 февраля в военный санаторий Пятигорск. Билеты РЖД продают.
Отказали в выдаче ВПД, по причине что в этом году уже использовал. Посоветовали прийти в январе 2023 года. Правомерны ли действия сотрудников ВК?
[
Добрый день! Впд выдаются, за 3 мес. обычно.
Тут варианта 2. Купить самим и не париться. А Вам на словах отказали? Напишите и зарегистрируйте заявление и они обязаны до 3х дней выдать впд. Вы же за 2023 г. Берете, а не 22, чё им не ясно? Ленивый там работает! Научите его быстро писать.
А если в декабре или 1.01 ехать, что не выпишут в 2022 ом?

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
bara6969
Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: если я приобретаю билет, для проезда в санаторий за свой счёт, то какое минимальное количество дней я должен пробыть в санатории, для того, что бы мне оплатили проезд? Есть ли какие либо требования по минимальному количеству дней проживания? Путёвку в санаторий приобретаю без лечения.
[
Полистайте назад, там было по мин. сроку, тонкий вопрос. Но ещё, путевка без лечения-может не прокатить, писали случаи, когда не оплатили.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8609

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 дек 2022, 21:14

=== Впд выдаются, за 3 мес. обычно. ===
ВПД можно получить хоть за год до поездки. 3 месяца - это срок от момента выдачи ВПД до их реализации (приобретения билета).

=== Полистайте назад, там было по мин. сроку, тонкий вопрос. Но ещё, путевка без лечения-может не прокатить, писали случаи, когда не оплатили. ===
Случаи с разными военкоматами могут быть разными.
Но в законе сказано, что льготный проезд предотавляется В санаторно-курортные организации. Не для прооезда НА санкурлечение, а В организации. И не сказано, чем я буду заниматься В этой организации - лечиться или оздоравливаться, а также в какие сроки это будет происходить.

Черчиль
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 10:09
Откуда: Моск. обл.

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#8610

Непрочитанное сообщение Черчиль » 13 дек 2022, 23:26

Добрый день! Однополчанин с Воронежа, пошел в военкомат взять ВПД , у него заезд 8 февраля в военный санаторий Пятигорск. Билеты РЖД продают.
Отказали в выдаче ВПД, по причине что в этом году уже использовал. Посоветовали прийти в январе 2023 года. Правомерны ли действия сотрудников ВК?
[
Правомерны. Пусть приходит в ВК 10 января 2023 г. и будет ему счастье.
[
А если путевка с начала января что делать? В нашем военкомате нужно три раз приехать чтобы ВПД получить, и уже жаловался на них и даже одно время удалось до двух посещений довести, но сейчас снова только в три получается.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: boris1947, Nif и 26 гостей