Вопросы по ипотечной системе


Kate86
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:37

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9272

Непрочитанное сообщение Kate86 » 22 янв 2022, 23:26

Доброго времени суток. Подскажите, может кто знает или сталкивался,сколько времени могут рассматриваться документы на закрытие военной ипотеки,если военный погиб при исполнении и документы повторно направляют в Ростов на закрытие ипотеки. Может ли это затянуться надолго? Есть ли какой то временной регламент? Через месяц срок вступления в наследство, а его мать уже выставила дом на продажу,при этом зная что я жду ребенка и буду устанавливать отцовство и наследство на его жилье. Каковы шансы что дело затянется и каковы вероятности её вступления в наследство и быстрой продажи, если ипотеку не успеют закрыть? Как то можно это дело затянуть? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9273

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 янв 2022, 10:16

Доброго времени суток. Подскажите, может кто знает или сталкивался,сколько времени могут рассматриваться документы на закрытие военной ипотеки,если военный погиб при исполнении и документы повторно направляют в Ростов на закрытие ипотеки. Может ли это затянуться надолго? Есть ли какой то временной регламент? Через месяц срок вступления в наследство, а его мать уже выставила дом на продажу,при этом зная что я жду ребенка и буду устанавливать отцовство и наследство на его жилье. Каковы шансы что дело затянется и каковы вероятности её вступления в наследство и быстрой продажи, если ипотеку не успеют закрыть? Как то можно это дело затянуть? Заранее спасибо.
Порядок направления документов определятеся ведомственным приказом. Например, в Министерстве обороны РФ этот вопрос регулирует приказ № 477 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_366472/
Есть вероятность того, что процесс затянется, но и суд по установлению отцовства процесс не быстрый. Ситуация у Вас не простая.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9274

Непрочитанное сообщение aa1a » 24 янв 2022, 19:00

Подскажите.
Военнослужащий - ипотечник увольняется по состоянию здоровья с выслугой 7 календарных лет.
Какие выплаты по ипотеке ему положены?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9275

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 24 янв 2022, 20:11

Военнослужащий - ипотечник увольняется по состоянию здоровья с выслугой 7 календарных лет.
Какие выплаты по ипотеке ему положены?
Если категория "В" - ограниченно годен, то никаких, если "Д" не годен, то накопления и дополнительные средства НИС.

Прежде чем задавать вопрос, надо расскрывать все вводные. Участник НИС должен ориентироваться в таких вещах.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9276

Непрочитанное сообщение aa1a » 24 янв 2022, 20:42

Военнослужащий - ипотечник увольняется по состоянию здоровья с выслугой 7 календарных лет.
Какие выплаты по ипотеке ему положены?
Если категория "В" - ограниченно годен, то никаких, если "Д" не годен, то накопления и дополнительные средства НИС.

Прежде чем задавать вопрос, надо расскрывать все вводные. Участник НИС должен ориентироваться в таких вещах.
[

я не участник НИС.
т.е. по болезни "не годен" - все выплаты независимо от выслуги?
спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9277

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 янв 2022, 21:32

Определитесь - ипотечник, или не участник НИС.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9278

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 янв 2022, 00:17

я не участник НИС.
т.е. по болезни "не годен" - все выплаты независимо от выслуги?
Да, если "Д" не годен, то право на накопления и выплата допсредств осуществляется вне зависимости от выслуги.

DenchikMorpex
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 05:13

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9279

Непрочитанное сообщение DenchikMorpex » 10 фев 2022, 15:39

Здравствуйте всем. Подскажите кто знает. Офицер. Уволен с военной службы, не ипотечник, получил субсидию, приобрел жильё. Выслуга 18.3 календарей. При восстановлении на военную службу могу ли я оформить военную ипотеку, если да, то через какое время?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9280

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 10 фев 2022, 15:48

Здравствуйте всем. Подскажите кто знает. Офицер. Уволен с военной службы, не ипотечник, получил субсидию, приобрел жильё. Выслуга 18.3 календарей. При восстановлении на военную службу могу ли я оформить военную ипотеку, если да, то через какое время?
Нет. В законе чётко определен запрет на участие в НИС, если обеспечивался жильем в натуре (жилищной субсидией) как военнослужащий (ст. 9 Федерального закона 2004 г. № 117-ФЗ).
Можете попытаться схитрованить, написать рапорт, это может прокатить если в Минобороны будете служить, но при таком раскладе в любое время могут исключить из реестра. Воспользоваться накоплениями можно через 3 года после участия в НИС, банки рассчитывают кредит до 45 лет.

DenchikMorpex
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 05:13

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9281

Непрочитанное сообщение DenchikMorpex » 11 фев 2022, 10:05

Нашёл - 3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9282

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 11 фев 2022, 11:28

Нашёл - 3.1.
Да.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9283

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 мар 2022, 08:43

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2022 N 224-КАД21-4-К10
Дело Пузанова. Ипотека с учетом инвестирования.

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 227-КАД21-2-К10
Дело Головкина. Ипотека с учетом инвестирования.

Все свежие военные правовые новости на телеграм-канале Военсуда https://t.me/voensud_ru
Подписывайтесь!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

GorAlex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 05:03

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9284

Непрочитанное сообщение GorAlex » 01 июн 2022, 12:10

Доброго времени суток, подскажите, кто знает, если квартира приобреталась по военной ипотеке, после погашения оной, как долго с квартиры снимается обременение, как и через кого это делается?

demon27
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 14:20

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9285

Непрочитанное сообщение demon27 » 28 ноя 2022, 17:35

Подскажите как сейчас обстоят дела, если пока служишь и достиг 20лет выслуги, написал рапорт, получил деньгами. Но служишь дальше, деньги капают. Далее их можно получить? Или теперь деньги проучить только при увольнении?

demon27
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 14:20

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9286

Непрочитанное сообщение demon27 » 25 фев 2023, 21:59

Дааа, хорошая ветка. Ни кто не посоветовал, что и как.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9287

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 фев 2023, 08:03

А обязаны были?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Ивар
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2023, 23:31

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9288

Непрочитанное сообщение Ивар » 29 май 2023, 23:42

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у меня 20 лет календарей выслуга лет и у меня погасилась военная ипотека, будут ли у меня дальше накапливаться денежные средства? И как я их могу реализовать в своих интересах?

demon27
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 14:20

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9289

Непрочитанное сообщение demon27 » 31 май 2023, 10:34

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у меня 20 лет календарей выслуга лет и у меня погасилась военная ипотека, будут ли у меня дальше накапливаться денежные средства? И как я их могу реализовать в своих интересах?
[
Будут. Если не ошибаюсь раз в год или полгода можно написать рапорт на выплату и получить на карточку денежку.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9290

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 июн 2023, 09:33

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у меня 20 лет календарей выслуга лет и у меня погасилась военная ипотека, будут ли у меня дальше накапливаться денежные средства? И как я их могу реализовать в своих интересах?
[
Накопления начисляются на именной накопительный счет до исключения из списков личного состава части. Получить их можно один раз в год, подав установленным порядком рапорт.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9291

Непрочитанное сообщение Знак » 03 авг 2023, 16:43

Федеральный закон от 31.07.2023 N 388-ФЗ
"О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 августа 2023 года вступает в силу закон об уточнении порядка исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным мобилизованными лицами, контрактниками, участниками СВО и членами их семей


Установлено, что в случае гибели (смерти) или объявления судом умершим участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих его обязательства по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, погашаются уполномоченным федеральным органом в порядке, предусмотренном Законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Аркадий Робинсон
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 23:50

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9292

Непрочитанное сообщение Аркадий Робинсон » 03 дек 2023, 21:45

Доброе время суток. Муж погиб 8.10.23 был военнослужащий. Умер от несчастного дорожного случая. Осталась квартира в ипотеке. Сейчас ипотеку закрывают. Квартира в его собственности. Что станет с квартирой если отказаться от наследства. Он был единственным сыном. У него остались родители-мама и папа. И несовершеннолетние дети: двое от него и один от моего первого брака. Кому отходит квартира?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9293

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 дек 2023, 08:57

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Муниципалитету отойдёт квартира в перечисленных случаях.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Вопросы по ипотечной системе

#9294

Непрочитанное сообщение Знак » 04 дек 2023, 12:24

Тут видимо вопрос как я думаю о наследниках первой очереди. Так как возможно не все будут отказываться от наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
https://www.consultant.ru/document/cons ... 9163491031


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей