Увольнение со служебным жильем

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4981

Непрочитанное сообщение niksar » 11 янв 2022, 05:49

Вы верно рассуждаете с точки зрения закона, но забываете на какой территории проживаете и в какие времена!!! Судам начхать на закон (изучайте судебную практику) и я Вам ответственно заявляю, что если Вы съедите в добровольном порядке из служебного жилого помещения с целью получения поднаёма в том же населённом пункте, у Вас ничего не выйдет!!! У Вас не будет ни служебки, ни поднаёма, Вы будете сам по себе, это факт в силу недавно сложившейся судебной практики по данному вопросу!!! Хотите проверить!? Дерзайте!

Ruya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 22:35

Re: Увольнение со служебным жильем

#4982

Непрочитанное сообщение Ruya » 14 янв 2022, 15:47

QR_BBPOST Не уверен, что руководство захочет решать мой вопрос с Администрацией.
Обратитесь в жилотдел администрации с заявлением о заключении с Вами ДСН. Оплату Вы производите, претензий к Вам нет. Когда распределят ЖП по ИПМЖ, то сдадите ЖП собственнику - Администрации.
Наличие квартиры по соцнайму не будет рассматриваться как обеспечен жильем на праве пользования и исключение из очереди?
[
Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Ни в коем случае не заключайте ДСН, если у Вас в договоре прописан статус служебного жилья, иначе так и останетесь жить в этом жилье! И вообще вполне законно раньше с Администрацией заключали договора, до образования РУЖО в том числе! Когда будете сдавать свою служебку, сдаёте по такой же схеме в Росжилкомплекс для получения справки о сдаче, затем Росжилкомплекс работает с Администрацией по дальнейшей судьбе этой квартиры, но это уже на Ваша забота

cosmonavt1972
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:28

Re: Увольнение со служебным жильем

#4983

Непрочитанное сообщение cosmonavt1972 » 15 мар 2022, 14:55

Уважаемые форумчане! Может уже в этой ветке и был ответ на мой вопрос, но все же..
Суть дела такова-достигаю предела в сентябре этого года, обеспечен служебкой площадью 37,6, г. Москва. Состав семьи-3 человека. Форма обеспечения постоянным жильем-квартира. Могут ли уволить без представления постоянного жилья, исходя из учётной нормы по Москве 10 кв.м., или же будут исходить из нормы 28 кв. м.? Были ли похожие преценденты? Если да, то если можно, дать на них ссылку. С уважением.
P. S. Предел-50 лет, не льготник по званию и т. д.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение со служебным жильем

#4984

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 мар 2022, 21:26

Уволят однозначно. Суд будет писать в решении, что ст. 23 Статуса запрещает увольнение без Жилья, а вы якобы полностью им обеспечены по учётной норме в г. Москва 10 кв. на нос и состоит на учете нуждающихся в жилье и ещё про то, что вас никто из служебке не вселяет. Вот как-то так вкратце.

cosmonavt1972
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:28

Re: Увольнение со служебным жильем

#4985

Непрочитанное сообщение cosmonavt1972 » 15 мар 2022, 22:06

Уволят однозначно. Суд будет писать в решении, что ст. 23 Статуса запрещает увольнение без Жилья, а вы якобы полностью им обеспечены по учётной норме в г. Москва 10 кв. на нос и состоит на учете нуждающихся в жилье и ещё про то, что вас никто из служебке не вселяет. Вот как-то так вкратце.
[
Да уж... Ну что же, будем выбивать 2-к служебку... А там видно будет.

OEA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2022, 19:33

Re: Увольнение со служебным жильем

#4986

Непрочитанное сообщение OEA » 23 май 2022, 19:36

Добрый день! Я военный пенсионер, выслуга 28 лет. Уволен по собственному желанию по окончании контракта, с исключением из списков части. Признан нуждающимся в жилье от 24.07.2017г. Состав семьи 3 человека. Проживаю в служебной квартире 53 кв м г.Москва. Могут ли меня выселить из служебного жилья? Что можно предпринять, чтобы не остаться на улице.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение со служебным жильем

#4987

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 май 2022, 21:27

Добрый день! Я военный пенсионер, выслуга 28 лет. Уволен по собственному желанию по окончании контракта, с исключением из списков части. Признан нуждающимся в жилье от 24.07.2017г. Состав семьи 3 человека. Проживаю в служебной квартире 53 кв м г.Москва. Могут ли меня выселить из служебного жилья? Что можно предпринять, чтобы не остаться на улице.
[
Либо Вы по собственному желанию уволены либо по окончанию контракта. Выселить только суд может. Что там у вас договор найма "говорит" по этому поводу? Когда он заключён? Вы в МО РФ?

OEA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2022, 19:33

Re: Увольнение со служебным жильем

#4988

Непрочитанное сообщение OEA » 23 май 2022, 21:39

Уволился по окончанию контракта. Служил в МОРФ. Договор найма закончился 27.03.22г.(окончание контракта 27.03.22).

OEA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2022, 19:33

Re: Увольнение со служебным жильем

#4989

Непрочитанное сообщение OEA » 23 май 2022, 22:48

Пробую расслужебить

zhanna33
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 13:49

Re: Увольнение со служебным жильем

#4990

Непрочитанное сообщение zhanna33 » 20 авг 2022, 13:51

Здравствуйте, я и муж военные пенсионеры, прослужили в армии 24 года, уволились в 2013 году, квартира осталась служебной, не раслужебили и не приватизировали. Пытались квартиру расслужебить и приватизировать через суд , но не смогли, суд отказал. 9 июня 2022 года принят указ президента, совершенствующий порядок жилищного обеспечения военнослужащих и военных пенсионеров, закон вступил в силу 9 июля. Поможет ли нам этот закон, куда нам обратится?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение со служебным жильем

#4991

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 авг 2022, 08:34

Здравствуйте, я и муж военные пенсионеры, прослужили в армии 24 года, уволились в 2013 году, квартира осталась служебной, не раслужебили и не приватизировали. Пытались квартиру расслужебить и приватизировать через суд , но не смогли, суд отказал. 9 июня 2022 года принят указ президента, совершенствующий порядок жилищного обеспечения военнослужащих и военных пенсионеров, закон вступил в силу 9 июля. Поможет ли нам этот закон, куда нам обратится?
Прежде чем рассуждать о чём-то, рекомендую обратиться к первоисточникам, а именно к тексту нормативно-правового акта, почитать и попытаться его осмыслить. Благо законы в актуальном виде есть в бесплатных правовых системах Гарант, Консультант и пр.

Скорее всего по "указом" или "законом" Вы имеете ввиду изменения в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а именно пункт 6, который гласит: Военнослужащие-граждане, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приобрести в собственность в порядке приватизации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации занимаемые ими на условиях социального найма жилые помещения, за исключением жилых помещений в закрытых военных городках. Передача указанным гражданам, а также лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в порядке приватизации осуществляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Простыми словами в законе говориться, что военнослужащий (уволенный) и члены его семьи могут приватизировать жилье предоставленное по им по договору социального найма в соответствии с действующими законами (исключение жилье в ЗГВ). Порядок приватизации устанавливает ведомство.

Введенный пункт ничего нового не несет, так как ранее законодательством, а именно Законом РФ "О приватизации жилищного фонда..." право приватизации занимаемого по соц. найму жилья закреплено с 1991 года. Т.е. если дали жилье по соц. найму, право приватизации у гражданина есть в силу закона.

Вы занимаете служебное жилье, чего сами не отрицаете и в суде не смогли доказать обратного. Поэтому суд отказал, есть решение суда вступившее в законную силу. Расслужебливание жилья осуществляется по решению собственника (уполномоченного лица), а не пожеланию нанимателя служебного жилья. Кроме того, для того, чтобы претендовать на постоянное жилье (в т.ч. через расслужебливание), надо быть принятым на учет на постоянное жилье.

Муж подавал документы и был принят на учёт на постоянное жилье? Предположу что нет.
Скорее всего, муж при увольнении, имея служебное жилье, которое устраивает, просто промудланил: Квартира ж есть, зачем дергаться и так нормально.
И возможно не было оснований для принятия на учёт согласно ЖК РФ.

Существует группа людей, которые при увольнении не подают документы, остаются в служебке, а потом через 5-10-15 лет выясняют, что не могут распорядиться этой квартирой и начинают шевелиться: кто-то пытается приватизировать, кто-то пытается добиться получения жилищной субсидии. Если квартира служебная, то в приватизации откажут. В принятии на учёт тоже отказывают, так как право на постановку на учёт имеют только военнослужащие в силу ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Благо, есть возможность решения вопроса о признании нуждающимся после увольнения и получения жилья (субсидии) в судебной порядке и я такими делами занимаюсь. Можете мне написать в личном сообщении и обсудить перспективы.

Берке
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 18:26

Re: Увольнение со служебным жильем

#4992

Непрочитанное сообщение Берке » 11 янв 2023, 17:15

Добрый день уважаемые форумчане. У меня вопрос. Я военный пенсионер,уволился в 2020 году с выслугой лет 22 года. Живу в служебной квартире до сих пор,так как жду субсидию на приобретение и строительство жилья. Другого жилья ни, у меня и моей супруги нет. Плачу квартплату своей управляющей компании в размере 670 рублей. Росжилкомплекс недавно прислал претензию о неоплате за найм жилья. Я теперь должен платить и тому и другому? Или есть другие варианты? Спасибо,буду благодарен за ответ.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей