Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Юлия2017
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 09:13

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1771

Непрочитанное сообщение Юлия2017 » 30 апр 2022, 17:30

Будет повышаться при увеличении окладов или понижающего коэффициента.
[
Спасибо

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1772

Непрочитанное сообщение Знак » 30 апр 2022, 17:37

Указ Президента Российской Федерации от 30.04.2022 № 248 "О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей"

Согласно указу, выплата членам семей погибших составит 5 млн рублей
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2204300018

Алекса2020
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 22:18

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1773

Непрочитанное сообщение Алекса2020 » 01 май 2022, 14:43

Мой совет вдовам и родителям умерших и погибших военнослужащих, которые обращаются за льготами и выплатами -- НЕ ПРИНИМАЙТЕ УСТНЫЕ ОТКАЗЫ НА ВЫПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ!!! ВСЕГДА ПИШИТЕ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!!! И ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ!!!

Я вдова офицера, умершего при исполнении в 2014 г. Очень много пришлось искать информации, выбивать выплаты для несовершеннолетнего сына и т.д. И встретила мало компетентных и неравнодушных работников в гос.органах!!! Часто работники пенсионных фондов и военкоматов сами не знают законов, и их изменений. Нужно тогда распечатывать и прикладывать к своим заявлениям.

Нашла хорошее справочное пособие МО по пособиям семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Прикладываю здесь файл. Пособие от 2019 г, и суммы сейчас увеличены, но действующие законы те же.
Но также к погибшим приравниваются умершие или пропавшие без вести!!!

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Я не точно выше написала, к погибшим военнослужащим приравниваются умершие и пропавшие без вести - не всегда, но точно при назначении ЕДК и ежемесячного пособия детям военнослужащих. Первоначально, сыну назначили только пенсию, сказали больше ничего не положено. Но когда я 3 года спустя начала еще раз перечитывать все законы, и обратилась в пенсионный, они меня сначала отшивали, говорили что только для погибших военнослужащих. Я им закон распечатала, маркером везде выделила и к заявлению приложила.... Тогда выплатили сыну за 3 года то, что должны были...
А вот про выплату на отдых детям поздно узнала, не выплатили за предыдущие года...
Вложения
2. soc_garantii 1.01.2019.pdf
(527.47 КБ) 212 скачиваний

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1774

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 май 2022, 19:10

Но также к погибшим приравниваются умершие или пропавшие без вести!!!

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Я не точно выше написала, к погибшим военнослужащим приравниваются умершие и пропавшие без вести - не всегда, но точно при назначении ЕДК и ежемесячного пособия детям военнослужащих. Первоначально, сыну назначили только пенсию, сказали больше ничего не положено. Но когда я 3 года спустя начала еще раз перечитывать все законы, и обратилась в пенсионный, они меня сначала отшивали, говорили что только для погибших военнослужащих. Я им закон распечатала, маркером везде выделила и к заявлению приложила.... Тогда выплатили сыну за 3 года то, что должны были...
А вот про выплату на отдых детям поздно узнала, не выплатили за предыдущие года...
Не хотелось бы в данном случае делать какие-то замечания, но увы другие будут читать и путаться.
Погибший, умерший одно и тоже. Основание документы устанавливающие факт смерти (справка о смерти, свидетельство), которые выдаются на основании заключения, в том числе установления принадлежности останков тела.

Если таковых нет (погибший остался на вражеской территории, тело найти не удалось) существует порядок признания безвестно отсутствующим и умершим. После признания умершим на основании решения суда родственники могут претендовать на все положенные выплаты и социальные льготы. До такого решения военнослужащий состоит в списках части, денежное довольствие получают родственники.

Согласно ст. 45 ГК РФ военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Ст. 42 ГК предусматривает, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
Согласно ст. 21 Федерального закона О статусе военнослужащих меры социальной поддержки, установленные этой статьей, предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей. До решения суда военнослужащий числится безвестно отсутствующим, начисляется денежное довольствие, которое получают родственники. В случае если тело погибшего не будет передано (найдено), то получение страховых выплат, пособий и иных льгот только после решения суда о признании умершим и исключения из списков части на основании данного решения.

Алекса2020
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 22:18

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1775

Непрочитанное сообщение Алекса2020 » 05 май 2022, 21:22

Спасибо за профессиональный комментарий. Надеюсь, кому-то поможет эта важная информация.
В моем случае работники пенсионного фонда, к которым я обратилась для назначения"ежемесячного пособия детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы" отказывали в этой выплате, говорили, что это только для детей погибших военнослужащих, а раз муж умер при исполнении обязанностей военной службы, то сыну пособие не положено!!! Они там только на название выплаты смотрели!!! Пришлось приносить им распечатанные законы и постановления, и доказывать, что умершие приравниваются погибшим. И тоже самое было с ЕДК.

Алекса2020
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 22:18

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1776

Непрочитанное сообщение Алекса2020 » 04 июн 2022, 16:12

Добрый день!
Прошу помощи у юристов.
Моя знакомая, вдова военнослужащего, ранее не знала, что ей положена ЕДК -ежемесячная денежная компенсация после наступления ей 50 лет (Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").
Она обратилась в пенсионный фонд спустя 2 года после того, как ей стала положена эта выплата. ЕДК ей назначили только с момента обращения.
Вопрос - должны ли ей выплатить ЕДК за предыдущие 2 года? И на какие законы можно сослаться при обращении в пенсионный фонд.

Дело в том, что моему несовершеннолетнему сыну в 2018 г выплатили ЕДК за 3 предыдущих года, а знакомой вдове сейчас отказывают, говорят, что вышли новые правила, и теперь выплачивают только с момента обращения, но мы ничего такого в законах и постановлениях не нашли.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1777

Непрочитанное сообщение Знак » 18 июл 2022, 16:43

Постановление Правительства РФ от 14.07.2022 N 1264
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460"

Увеличены нормы расходов на погребение погибших (умерших) военнослужащих, а также сотрудников силовых органов


Установлено, что оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 23837 (ранее - 20350) рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 33005 (ранее - 28178) рублей.

Также увеличены нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Галина80
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 19:30

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1778

Непрочитанное сообщение Галина80 » 27 июл 2022, 19:37

В военкомате ничего толком не обьясняют.
Напишите заявление на имя военного комиссара региона и получите письменный ответ.
Всё положено.
[
Спасибо. После всех праздников опять пойдём. Только с пенсией вот ещё непонятно, для мамы военнослужащего. Спрашивали в военкомате, сказали пенсия маленькая будет, делится будет. Бред какой то несли. Потом сказали ей какие документы собрать, и приходить писать заявление. Она собрала документы, сходила в пенсионный, там писала заявление, чтобы отказаться от пенсии по старости. Две недели ушло на это. Пришла в военкомат, принесла все документы, ей дали писать заявление и не дав дописать его, вдруг заявляют, а знаете, вы извините, конечно, но пенсия вам не положена! Идите в пенсионный возвращайте себе свою пенсию обратно!!! Это как? Как в игрушки играют.
[
Не очень понятно. Если сыну назначили 40%, значит смерть все-таки не связана с исполнением обязанностей военной службы. А единовременное пособие в 4 млн с лишним, поделенное в равных долях на всех, точно получали? Или всё же только страховку 2 млн с лишним, поделенную в равных долях на всех?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1779

Непрочитанное сообщение Знак » 19 окт 2022, 17:14

Постановление Правительства РФ от 17.10.2022 N 1848
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обязательного государственного страхования"

Фактические воспитатели военнослужащих включены в перечень выгодоприобретателей по обязательному госстрахованию в случае гибели (смерти) застрахованного лица


Одновременно перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию дополнен копией решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Гость79
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 11:16

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1780

Непрочитанное сообщение Гость79 » 20 дек 2022, 16:15

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2013 году умер мой муж, майор внутренних войск, ветеран боевых действий. Умер по дороге домой со службы, оторвался тромб.
В выписке из приказа указано, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Нам с его родителями выплатили единоврем пособие и страховку в 5 млн, назначили пенсию мне и ребенку, компенсацию за коммун расходы и ЕДВ с пенсионного фонда. О том, что существуют ЕДК и выплаты за летний отдых я узнала только из этого форума около 2 лет назад. На что мне в пенсион отделе ответили, что эти выплаты ребенку не положены, т.к у них указано,что смерть мужа связана с заболеванием и пенсия тоже назначена 40 процентов. В ноябре этого года меня вызвали в пенсион отдел и сказали что оказывается нам была положена надбавка к пенсии в 32 процента, т.к муж был ветераном боевых действий, но они её почему то пропустили и не назначили в своё время, сами не знают почему. И т.к в декабре ребёнку исполняется 14 лет и соответственно прекращается начисление мне пенсии по уходу, назначат эту надбавку только ребёнку.Я спросила про пересчёт за прошедшие годы, на что мне ответили что смогут сделать пересчёт только за один год и только ребёнку, а мне не положено раз я уже не буду получать пенсию. Но заявление то я писала 15 ноября, а пенсию прекратят выплачивать с января. На все мои аргументы, ответ не положено.
Подскажите пожалуйста, должны ли сделать мне пересчёт этой надбавки и за какой период? И положены ли ребёнку едк и выплаты за летний отдых?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1781

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 янв 2023, 08:15

Подскажите пожалуйста, должны ли сделать мне пересчёт этой надбавки и за какой период?
По решению суда в прошлом году появилась практика за весь период, добровольно могут сделать перерасчет не более чем за три года.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1782

Непрочитанное сообщение Знак » 09 мар 2023, 19:05

Приказ Министра обороны РФ от 17.02.2023 N 72
"О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72534.

Установлен порядок выплаты единовременных пособий гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях


Указанные пособия выплачиваются в установленных законодательством РФ случаях за счет средств Минобороны России организацией, с которой заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях.

Определен, в числе прочего, перечень документов, направляемых воинскими частями и военными комиссариатами для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, а также для принятия решения о выплате единовременного пособия гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании, который исключен из него в связи с признанием его ВВК не годным вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи "увечье получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании" или "заболевание получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1783

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2023, 13:26

Федеральный закон от 03.04.2023 N 95-ФЗ
"О внесении изменений в статью 9.1 Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и статью 6.2 Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"

Установлен беззаявительный порядок назначения ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы, а также Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы


Выплата Героям, а также членам семей погибших и умерших Героев, которым соответствующее звание присвоено с 1 января 2023 года, будет назначаться автоматически с даты его присвоения на основании сведений из информационных систем, оператором которых является СФР, и сведений, полученных от уполномоченного органа, представившего Президенту РФ гражданина к награде.

Законом установлена обязанность территориального органа СФР не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения об установлении ежемесячной денежной выплаты известить указанных лиц о факте ее установления.

Также уточнен размер ежемесячной денежной выплаты. Героям и полным кавалерам ордена Славы ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 83 496,41 рубля. Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 61 566,28 рубля.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Отдельные его положения подлежат применению по мере технической готовности ряда информационных систем, но не позднее установленных сроков.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1784

Непрочитанное сообщение Знак » 18 апр 2023, 09:01

Федеральный закон от 14.04.2023 N 118-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подтвердить смерть военнослужащего в ходе СВО можно будет документом, выдаваемым по форме и в порядке, определяемом Правительством


В случае невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти и при наличии данного документа будут осуществляться выплаты, связанные с гибелью (смертью), наступившей в период участия лица в СВО или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе и приграничных территориях.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1785

Непрочитанное сообщение Знак » 24 май 2023, 16:35

Президент РФ Владимир Путин в среду, 24 мая, установил единовременные выплаты семьям в 5 млн рублей в случае гибели сотрудников МЧС России в зоне спецоперации (СВО), 3 млн рублей — при ранении. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года», — говорится в документе.
https://iz.ru/1517716/2023-05-24/putin- ... um=desktop

Указ Президента Российской Федерации от 24.05.2023 № 382
"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим спасательных воинских формирований, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работникам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Дата опубликования: 24.05.2023
http://publication.pravo.gov.ru/documen ... 12?index=1

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1786

Непрочитанное сообщение Знак » 17 июл 2023, 19:12

Указ Президента РФ от 14.07.2023 N 518
"О дополнительных социальных гарантиях лицам, выполняющим работы на территориях отдельных субъектов Российской Федерации, и членам их семей"

Установлены дополнительные социальные гарантии лицам, исполняющим обязанности (выполняющим работы), связанные с фортификационным оборудованием рубежей на приграничных территориях


В случае гибели или смерти вследствие увечья при обстрелах, взрывах и разрушениях криминогенного характера близким родственникам умершего будет единовременно в равных долях выплачено 5 млн руб. В случае увечья выплата составит 3 млн руб.

Данные выплаты не учитываются при определении права на получение иных мер социальной поддержки.

Указ вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1787

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 июл 2023, 14:45

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430558/
На добровольцев Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...не распространяется ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1788

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 авг 2023, 15:26

Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582
"О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"
http://publication.pravo.gov.ru/documen ... 01?index=1

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1789

Непрочитанное сообщение Знак » 03 авг 2023, 16:39

Федеральный закон от 31.07.2023 N 388-ФЗ
"О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 августа 2023 года вступает в силу закон об уточнении порядка исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным мобилизованными лицами, контрактниками, участниками СВО и членами их семей


Установлено, что в случае гибели (смерти) или объявления судом умершим участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих его обязательства по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, погашаются уполномоченным федеральным органом в порядке, предусмотренном Законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1790

Непрочитанное сообщение Знак » 04 авг 2023, 18:28

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582
"О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Установлены размеры компенсации, выплачиваемой добровольцам или их родным СВО и других вооруженных конфликтов в случае увечья, инвалидности или смерти


Указом введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, в случае гибели (смерти) - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях; в случае инвалидности I группы - 2 348 797,18 рубля; при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1791

Непрочитанное сообщение Знак » 14 авг 2023, 18:57

Постановление Правительства РФ от 08.08.2023 N 1294
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855"

Упрощен порядок предоставления страховых выплат в случае гибели военнослужащих и сотрудников силовых ведомств в ходе СВО


Порядок приведен в соответствие с федеральными законами от 18.03.2023 N 69-ФЗ и от 14.04.2023 N 118-ФЗ.

Настоящий документ вступает в силу со дня его официального опубликования.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1792

Непрочитанное сообщение Знак » 28 ноя 2023, 18:15

Федеральный закон от 27.11.2023 N 554-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 7.1 и 14 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Выплаты по обязательному государственному страхованию распространили на фактических воспитателей военнослужащих, погибших в период с 11 августа 2020 года по 14 июля 2022 года


Выплата производится при наступлении в указанный период страхового случая, предусмотренного абзацем вторым или третьим пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old


Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1793

Непрочитанное сообщение Знак » 30 ноя 2023, 18:11

Постановление Правительства РФ от 24.11.2023 N 1987
"Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Установлен порядок выплаты страховых компенсаций гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях


Право на получение страховых компенсаций возникает в случае установления гражданину в указанный период инвалидности, получения им увечья (ранения, травмы, контузии), а также в случае его гибели. Определены в числе прочего порядок реализации права на получение компенсации, перечень необходимых документов, порядок их рассмотрения, оформления и выплаты компенсации.

Информация о правах граждан (получателей компенсации) на ее получение, в том числе о порядке и условиях ее выплаты, размещается на официальных сайтах Минобороны России и страховщика в сети "Интернет", в военных комиссариатах, в воинской части, а также в иных общедоступных для граждан (получателей компенсации) местах.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old


Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1794

Непрочитанное сообщение Знак » 07 янв 2024, 11:45

7 января 2024
Президент России Владимир Путин пообещал обсудить с главой Минобороны Сергеем Шойгу ситуацию с выплатами семьям погибших в ходе СВО военных.
«Я с министром (переговорю. — RT)», — цитирует его ТАСС.

Путин в канун Рождества встретился в резиденции Ново-Огарёво с семьями погибших в СВО героев России. Он провёл обстоятельную беседу с семьями и пригласил их на праздничный ужин.
https://russian.rt.com/russia/news/1254 ... um=desktop

Маришка-88
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:39

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1795

Непрочитанное сообщение Маришка-88 » 23 янв 2024, 14:48

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с гибелью мужа, имеют ли право на выплаты родители которые проживают в Украине?
Пока не можем найти никакой информации про это. Не кидайте тапками, никто не собирается лишать родителей выплат.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1796

Непрочитанное сообщение Знак » 23 янв 2024, 15:24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с гибелью мужа, имеют ли право на выплаты родители которые проживают в Украине?
Пока не можем найти никакой информации про это. Не кидайте тапками, никто не собирается лишать родителей выплат.
[
Имеют право на установленные выплаты для родителей погибшего на СВО военнослужащего. Про гражданство в НПА не чего не написано.

Маришка-88
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:39

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1797

Непрочитанное сообщение Маришка-88 » 23 янв 2024, 16:09

Вот это и пугает(как будут выплачивать, если они проживают в Славянске(

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1798

Непрочитанное сообщение And_k » 23 янв 2024, 18:56

Вот это и пугает(как будут выплачивать, если они проживают в Славянске(
[
Как разница где проживают, если деньги поступают на счет открытый в банке.. Главное , как понимаю, чтобы в платежную систему мир был вписан банк.. У вас был открыт счет ? Они наверное планируют за ним и средства с этого счета получить ?

Маришка-88
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:39

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1799

Непрочитанное сообщение Маришка-88 » 24 янв 2024, 08:14

Счёт и карты есть, но как будут получать, если там нет банков и там война?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1800

Непрочитанное сообщение Знак » 24 янв 2024, 11:59

Счёт и карты есть, но как будут получать, если там нет банков и там война?
[
Да, это проблема для родителей. В том числе и в назначении выплат с представлением соответствующих документов, так как эти выплаты носят заявительный характер.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя