Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12031

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 июл 2022, 07:25

если договор найма более чем на 11 месяцев, то хозяин обязан платить налог подав декларацию в Налоговую
Путаете законодательство.
11 месяцев связано с обязанностью арендодателя регистрировать договор найма в Росреестре при сроке больше года.
Чтобы с этим не заморачиваться, все и оформляют на 11 месяцев.

А налог подлежит уплате независимо от периода аренды.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

tudor
Постоянный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:36

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12032

Непрочитанное сообщение tudor » 12 июл 2022, 09:19

То же касается и найма, за аренду нам не компенсируют...
Подлежит государственной регистрации даговор на срок от года, так что может быть заключен и на год без дня))
Налоги платятся с любого дохода, но это проблема собственника, а не нанимателя.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12033

Непрочитанное сообщение Знак » 23 сен 2022, 17:01

Постановление Правительства РФ от 16.09.2022 N 1628
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Внесены изменения в акты Правительства по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, а также иных лиц, определенных в соответствии с законом о статусе военнослужащих


Отдельные акты приведены в соответствие с новой редакцией Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Приведен перечень положений, регламентирующих выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, признанных утратившими силу.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12034

Непрочитанное сообщение Знак » 19 окт 2022, 17:10

Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 N 1836
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2019 г. N 1681"

Продлено действие правил, устанавливающих особенности выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем жилых помещений


Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2019 г. N 1681 установлены особенности выплаты в 2020 - 2022 годах денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений отдельным категориям военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, граждан РФ, уволенных с военной службы, и членам их семей.

Настоящим постановлением исключен срок действия особенностей, установленный ранее на период 2020 - 2022 годов.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12035

Непрочитанное сообщение Знак » 26 дек 2022, 18:13

Приказ Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686
"Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"
Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71775.

Выплата в Вооруженных Силах РФ денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений осуществляется в соответствии с новым порядком


Приказ утвержден в целях реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, граждан, уволенных с военной службы, и проживающих совместно с ними членов их семей на жилье посредством установления им выплаты денежной компенсации.

Признан утратившим силу Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old

roooneyyy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 13:45

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12036

Непрочитанное сообщение roooneyyy » 01 мар 2023, 13:54

Добрый день , вопрос собственно такой
Я военнослужащий по контракту , до определенного момента получал выплату за наем квартиры , так как служебное жилье в наличие только от двухкомнатных , а я как холостой не имеют право заселять в квартиру большой квадратной площади , только однушка положена соответственно. Выплата за наем квартиры преостановили , акцентируя это тем , что хотят подселять в одну квартиру по несколько человек . Имеют ли они на это право ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12037

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 мар 2023, 15:41

Добрый день , вопрос собственно такой
Я военнослужащий по контракту , до определенного момента получал выплату за наем квартиры , так как служебное жилье в наличие только от двухкомнатных , а я как холостой не имеют право заселять в квартиру большой квадратной площади , только однушка положена соответственно. Выплата за наем квартиры преостановили , акцентируя это тем , что хотят подселять в одну квартиру по несколько человек . Имеют ли они на это право ?
[
Нет.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12038

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 мар 2023, 08:20

Добрый день , вопрос собственно такой
Я военнослужащий по контракту , до определенного момента получал выплату за наем квартиры , так как служебное жилье в наличие только от двухкомнатных , а я как холостой не имеют право заселять в квартиру большой квадратной площади , только однушка положена соответственно. Выплата за наем квартиры преостановили , акцентируя это тем , что хотят подселять в одну квартиру по несколько человек . Имеют ли они на это право ?
[
Квартира ведь не коммуналка и не общежитие

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12039

Непрочитанное сообщение Argodar » 10 мар 2023, 19:19

На письменное заявление предоставить заверенную копию Решения ВК области об отказе в выплате денежной компенсации за наём жилья, получил отказ с ссылкой на ст 11 ПМО РФ №*047 от 09.09.2015 г. Решение касалось одного меня, единственного военпенса ...я указал, если есть ещё кто то, то в части меня касаемой, то есть это выписка, ан нет не дали, а ведь заверенная копия Решения или выписка об отказе в выплате за наём жилья это не документ ДСП и даже не с грифом секретности .... Форумчане кто сталкивался с подобным подскажите где выход....

Иван Русов2
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 15:23

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12040

Непрочитанное сообщение Иван Русов2 » 06 апр 2023, 21:28

Правильно ли я понимаю, что решение о том считать мой отказ от служебного жилья обоснованным (а следовательно и выплачивать компенсацию за поднаём) или необоснованным (а следовательно НЕ выплачивать компенсацию за поднаём) относится исключительно к компетенции командира и мнение ФГКУ здесь не причём??

Ivan 4a4a
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 11:41

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12041

Непрочитанное сообщение Ivan 4a4a » 03 авг 2023, 15:14

Всем доброго времени суток.
Я являюсь военнослужащим по контракту с 2020 года. По месту службы у меня в личной собственности находилась квартира, которую я приобретал в 2011 году за личные средства, будучи гражданским лицом.
В связи с личными обстоятельствами я в июле 2023 года продаю свою квартиру, и вырученные денежные средства в полном объеме, все 100% вырученных средств возвращаю своему заемщику, погашаю долг по расписке.
В настоящее время КЭС мне отказывает в выплате поднаема, мотивируя это тем, что я намеренно ухудшил свои жилищные условия.
Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на поднаем по месту несения службы в моем случае?
И обязательно ли для получения поднаема военнослужащему необходимо получение статуса "нуждающегося в жилых помещениях"?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12042

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 авг 2023, 18:34

Всем доброго времени суток.
Я являюсь военнослужащим по контракту с 2020 года. По месту службы у меня в личной собственности находилась квартира, которую я приобретал в 2011 году за личные средства, будучи гражданским лицом.
В связи с личными обстоятельствами я в июле 2023 года продаю свою квартиру, и вырученные денежные средства в полном объеме, все 100% вырученных средств возвращаю своему заемщику, погашаю долг по расписке.
В настоящее время КЭС мне отказывает в выплате поднаема, мотивируя это тем, что я намеренно ухудшил свои жилищные условия.
Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на поднаем по месту несения службы в моем случае?
И обязательно ли для получения поднаема военнослужащему необходимо получение статуса "нуждающегося в жилых помещениях"?
[
Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях,

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12043

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 авг 2023, 11:19

Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2021 N 307-ЭС21-10524 по делу N А56-110255/2019
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконным акта управления Минобороны РФ в части вывода о необоснованной выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилья военнослужащими.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку в соответствии с приказами командиров воинских частей осуществлена выплата компенсации 11 военнослужащим без подтверждения факта совместного проживания с военнослужащими членов их семей.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Показать текст
...Как следует из судебных актов, в ходе проведения в отношении учреждения выездной проверки по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности, включая правильность выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилья военнослужащим, выявлено нарушение пункта 12 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 N 303 (далее - Инструкция), выразившееся в осуществлении в соответствии с приказами командиров воинских частей выплаты компенсации 11 военнослужащим без подтверждения факта совместного проживания членов семей военнослужащего с ними.
По результатам проверки составлен акт от 24.05.2019 N 229/ЗВО/2019/45дсп, в пункте 7 которого отражено наличие 496 465 руб. 11 коп. переплаты (неположенных выплат) денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений; в разделе "предложения по устранению нарушений" управление указало на необходимость назначить и провести административное расследование (проверки) с целью установления причин и лиц, виновных в причинении ущерба, провести разбирательства по выявленным нарушениям и представить копии приказов по результатам административных расследований и проведенных разбирательств (пункт 2), отразить в книге учета недостач и на счетах бухгалтерского учета сумму выявленного в ходе проверки ущерба, представить копию приказа об отражении ущерба в книге учета недостач, выписки из книги недостач, оборотно-сальдовую ведомость по счету 209 "расчеты по ущербу и иным доходам" (пункт 3), принять меры по возмещению ущерба, выявленного в ходе выездной проверки (пункт 4).
Протоколом управления от 26.06.2019 N 11/2019 оставлены без удовлетворения возражения учреждения по выплаченной военнослужащим и членам их семей денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в размере 496 465 руб. 11 коп.
Несогласие учреждения с разделом 7, пунктом 2 раздела "выводы" и пунктами 2 - 4 раздела "предложения по устранению нарушений" акта, протоколом рассмотрения возражений (раздел 1), послужило основанием для обращения учреждения в арбитражный суд.
Исследовав и оценив представленные доказательства, выяснив все обстоятельства дела, суды, руководствуясь положениями Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 909, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2012 N 1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения", Инструкцией, Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", отказали в удовлетворении заявленных требований.
Суды, установив, что адреса места жительства (пребывания), по которым зарегистрированы члены семей военнослужащих, не соответствуют ни адресам, по которым осуществляется наем жилых помещений, ни адресам воинских частей, в паспортах не имеется отметок о регистрации члена семьи военнослужащего по определенному адресу, исходили из отсутствия документов, свидетельствующих о совместном проживании военнослужащих и членов их семей.
При этом судами отмечено, что в случае регистрации члена семьи военнослужащего по адресу, отличному от имеющейся регистрации военнослужащего, факт совместного проживания военнослужащего и членов их семей может быть установлен на основании иных документов. В целях проверки данного обстоятельства и получения соответствующих доказательств совместного проживания учреждение было вправе назначить и провести административное расследование для установления факта наличия или отсутствия ущерба при выплате спорным военнослужащим денежной компенсации за наем (поднаем) жилья, на что и было указано в акте.

Anna2410
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 09:52

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12044

Непрочитанное сообщение Anna2410 » 11 авг 2023, 03:27

Добрый день. Подскажите пожалуйста,если военнослужащий оформил ЦЖЗ и приобрёл квартиру в другом населенном пункте-то поднаём ему будет положен?
Или же снял накопления,тогда считается,что государство его обеспечило-то поднаём не положен,но при этом служебная квартира должна быть положена,так как не обеспечен жил.площадью?
Заранее спасибо

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12045

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 авг 2023, 08:23

если этот населённый пункт не является близлежащим по отношению к нп где проходит службу и выплата денег не основание для прекращения ДК

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12046

Непрочитанное сообщение Знак » 14 авг 2023, 19:00

Постановление Правительства РФ от 10.08.2023 N 1311
"Об особенностях выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений отдельным категориям военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и иным лицам"

Определены особенности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений отдельным категориям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии, и иным лицам


Такая денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии на территории РФ либо уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей выплачивается в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Anna2410
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 09:52

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12047

Непрочитанное сообщение Anna2410 » 17 авг 2023, 00:54

А тогда ещё один вопрос,в приказе МО РФ 303 в инструкции об организации выплаты п.14-найм у родственников выплачивается на общих основаниях....
А вот в 686 приказе про родственников нет ни слова, МОЖНО ЛИ ПО НОВОМУ ПРИКАЗУ СНИМАТЬ У РОДСТВЕННИКОВ?
Если же да,как командиру обосновать ответ,что он не прав

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12048

Непрочитанное сообщение Знак » 17 авг 2023, 10:09

А тогда ещё один вопрос,в приказе МО РФ 303 в инструкции об организации выплаты п.14-найм у родственников выплачивается на общих основаниях....
А вот в 686 приказе про родственников нет ни слова, МОЖНО ЛИ ПО НОВОМУ ПРИКАЗУ СНИМАТЬ У РОДСТВЕННИКОВ?
Если же да,как командиру обосновать ответ,что он не прав
[
Исчерпывающий список ...

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:
https://www.consultant.ru/document/cons ... k461749827

Anna2410
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 09:52

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12049

Непрочитанное сообщение Anna2410 » 17 авг 2023, 14:53

А тогда ещё один вопрос,в приказе МО РФ 303 в инструкции об организации выплаты п.14-найм у родственников выплачивается на общих основаниях....
А вот в 686 приказе про родственников нет ни слова, МОЖНО ЛИ ПО НОВОМУ ПРИКАЗУ СНИМАТЬ У РОДСТВЕННИКОВ?
Если же да,как командиру обосновать ответ,что он не прав
[
Исчерпывающий список ...

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:
https://www.consultant.ru/document/cons ... k461749827
[
Получается, что всё зависит с кем заключается договор(кто относится к членам семьи военнослужащего),т.е если это мать или отец не находящиеся на иждевении военнослужащего-то вполне законно снять жилье у них?
Заранее спасибо. К сожалению не знаю куда нажать,чтобы поблагодарить

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12050

Непрочитанное сообщение Знак » 18 авг 2023, 15:24

А тогда ещё один вопрос,в приказе МО РФ 303 в инструкции об организации выплаты п.14-найм у родственников выплачивается на общих основаниях....
А вот в 686 приказе про родственников нет ни слова, МОЖНО ЛИ ПО НОВОМУ ПРИКАЗУ СНИМАТЬ У РОДСТВЕННИКОВ?
Если же да,как командиру обосновать ответ,что он не прав
[
Исчерпывающий список ...

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:
https://www.consultant.ru/document/cons ... k461749827
[
Получается, что всё зависит с кем заключается договор(кто относится к членам семьи военнослужащего),т.е если это мать или отец не находящиеся на иждевении военнослужащего-то вполне законно снять жилье у них?
Заранее спасибо. К сожалению не знаю куда нажать,чтобы поблагодарить
[
Anna2410 не всё так однозначно, так как можете потерять право на жильё. А если вселитесь как член семьи собственника родителя с регистрацией в квартире то вообще труба... и т.д...Лучше обратитесь за разъяснениями в Правовой департамент Министерства обороны Российской Федерации - https://structure.mil.ru/structure/mini ... ganization

ЖДУН17_21
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 15:05

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12051

Непрочитанное сообщение ЖДУН17_21 » 01 сен 2023, 14:00

Добрый день, военнослужащий развёлся с супругой, состав семьи был 4 человека, в рапорте военнослужащий просит выплачивать поднаем, на 3 человек, в настоящее время все 4 продолжают быть прописаны при части и проживать, совместно с военнослужащим. Положен ли поднаем на военнослужащего и детей!?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12052

Непрочитанное сообщение Знак » 08 сен 2023, 17:35

Добрый день, военнослужащий развёлся с супругой, состав семьи был 4 человека, в рапорте военнослужащий просит выплачивать поднаем, на 3 человек, в настоящее время все 4 продолжают быть прописаны при части и проживать, совместно с военнослужащим. Положен ли поднаем на военнослужащего и детей!?
[
Исходите из того кто на данный момент является членом семьи военнослужащего.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12053

Непрочитанное сообщение Знак » 08 сен 2023, 17:36

Так, для информации

Приказ Минтруда России от 31.07.2023 N 607н
"Об утверждении предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2024 год, применяемой для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим, назначенным в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 05.09.2023 N 75106.

На 2024 год утверждена предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения для расчета возмещения расходов федеральным госслужащим, назначенным в порядке ротации на должность в госорган, расположенный в другой местности


Например, предельная стоимость (руб. в месяц) составит в Москве - 998,12, в Псковской области - 236,69, в Ульяновской области - 321,14, в новых субъектах РФ - 331,05.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Yuliya098
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 12:56

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12054

Непрочитанное сообщение Yuliya098 » 14 сен 2023, 13:07

Всем доброго дня!
Прошу вашей помощи разобраться в ситуации.
Мой муж в июле этого года был переведен из Приморского края в Оренбургскую область, там 2 недели находился на полигоне, после отбыл в зону СВО.
В Приморском крае наша семья получала поднаем. Муж сказал, что оформил все документы, и нам будут продолжать оплачивать квартиру в Приморье, поскольку он на СВО. (ссылался на закон, что семьям оставляют выплаты, если военнослужащий находится за пределами РФ).
Но в расчетном листе за август денежная компенсация за наем помещения уже отсутствует. Муж без связи. Часть передислоцирована. Контактов командования в/ч у меня нет. Дозвониться в МО и ЕРЦ не могу. Написала в ЕРЦ обращение - пока тишина.
Есть вероятность вернуть поднаем?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12055

Непрочитанное сообщение Знак » 14 сен 2023, 19:21

Yuliya098 муж переведен из Приморского края в Оренбургскую область к новому месту службы ? Или ...? К примеру в командировке...

Yuliya098
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 12:56

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12056

Непрочитанное сообщение Yuliya098 » 15 сен 2023, 07:07

Yuliya098 муж переведен из Приморского края в Оренбургскую область к новому месту службы ? Или ...? К примеру в командировке...
[

К новому месту службы. Но хочу обратить ваше внимание на поправки в федеральный закон от 29.05.2023 № 186-Фз. За семьей должно быть оставлено право занимать арендуемую жил площадь по месту жительства семьи.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12057

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 сен 2023, 10:43

Всем доброго дня!
Прошу вашей помощи разобраться в ситуации.
Мой муж в июле этого года был переведен из Приморского края в Оренбургскую область, там 2 недели находился на полигоне, после отбыл в зону СВО.
В Приморском крае наша семья получала поднаем. Муж сказал, что оформил все документы, и нам будут продолжать оплачивать квартиру в Приморье, поскольку он на СВО. (ссылался на закон, что семьям оставляют выплаты, если военнослужащий находится за пределами РФ).
Но в расчетном листе за август денежная компенсация за наем помещения уже отсутствует. Муж без связи. Часть передислоцирована. Контактов командования в/ч у меня нет. Дозвониться в МО и ЕРЦ не могу. Написала в ЕРЦ обращение - пока тишина.
Есть вероятность вернуть поднаем?
[
Действительно выплата денежной компенсации военнослужащим, направленным для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, в случае невозможности проследования членов их семей к новому месту военной службы осуществляется в размерах, установленных пунктом 2 Постановления, через финансовый орган.
В этом случае предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения определяется в соответствии с Постановлением для соответствующего субъекта Российской Федерации, в котором военнослужащие проходили военную службу до направления за пределы Российской Федерации.
Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации определяется исходя из количества членов семьи (включая военнослужащего), состоящих в списке и оставшихся проживать по прежнему месту жительства после перевода военнослужащего к новому месту военной службы за пределы Российской Федерации. То есть имеет значение за пределами РФ или нет и отсутствие возможности для переезда семьи. Рекомендую в суд и одновременно в прокуратуру. Вероятнее всего в суде первой инстанции спор не закончится если конечно желание добиться ДК не пропадёт.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12058

Непрочитанное сообщение Знак » 15 сен 2023, 12:27

Yuliya098 муж переведен из Приморского края в Оренбургскую область к новому месту службы ? Или ...? К примеру в командировке...
[

К новому месту службы. Но хочу обратить ваше внимание на поправки в федеральный закон от 29.05.2023 № 186-Фз. За семьей должно быть оставлено право занимать арендуемую жил площадь по месту жительства семьи.
[
Yuliya098 я понял о чём вы говорите.
При этом надо ссылаться на п. 20 ст. 15.2 полностью, так как зависит от места дислокации воинской части на данный момент, где проходит военнослужащий службу являясь участником СВО, а именно: На территории РФ, или за её приделами, в обеих случаях это определяется Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба...
Так же напоминаю о четырёх так называемых новых регионов РФ.

20. За военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту в воинских частях (организациях, учреждениях, органах, отдельных федеральных контрольно-пропускных пунктах), дислоцированных в отдельных регионах Российской Федерации, населенных пунктах и местностях Российской Федерации, определенных Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и членами их семей, а в случаях, установленных указанными органами, за военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту и направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, и членами их семей сохраняются:
право на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons ... d14077f64/

Yuliya098
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 12:56

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12059

Непрочитанное сообщение Yuliya098 » 15 сен 2023, 14:05

Yuliya098 муж переведен из Приморского края в Оренбургскую область к новому месту службы ? Или ...? К примеру в командировке...
[

К новому месту службы. Но хочу обратить ваше внимание на поправки в федеральный закон от 29.05.2023 № 186-Фз. За семьей должно быть оставлено право занимать арендуемую жил площадь по месту жительства семьи.
[
Yuliya098 я понял о чём вы говорите.
При этом надо ссылаться на п. 20 ст. 15.2 полностью, так как зависит от места дислокации воинской части на данный момент, где проходит военнослужащий службу являясь участником СВО, а именно: На территории РФ, или за её приделами, в обеих случаях это определяется Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба...
Так же напоминаю о четырёх так называемых новых регионов РФ.

20. За военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту в воинских частях (организациях, учреждениях, органах, отдельных федеральных контрольно-пропускных пунктах), дислоцированных в отдельных регионах Российской Федерации, населенных пунктах и местностях Российской Федерации, определенных Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и членами их семей, а в случаях, установленных указанными органами, за военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту и направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, и членами их семей сохраняются:
право на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons ... d14077f64/
[
Благодарю вас и предыдущего комментатора за подробный ответ. Вчера уже написала заявление в ГВП по совету военного юриста. Жду ответа от прокуратуры и от ЕРЦ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Денежная компенсация за поднайм жилья

#12060

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 сен 2023, 18:59

Yuliya098 муж переведен из Приморского края в Оренбургскую область к новому месту службы ? Или ...? К примеру в командировке...
[

К новому месту службы. Но хочу обратить ваше внимание на поправки в федеральный закон от 29.05.2023 № 186-Фз. За семьей должно быть оставлено право занимать арендуемую жил площадь по месту жительства семьи.
[
Yuliya098 я понял о чём вы говорите.
При этом надо ссылаться на п. 20 ст. 15.2 полностью, так как зависит от места дислокации воинской части на данный момент, где проходит военнослужащий службу являясь участником СВО, а именно: На территории РФ, или за её приделами, в обеих случаях это определяется Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба...
Так же напоминаю о четырёх так называемых новых регионов РФ.

20. За военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту в воинских частях (организациях, учреждениях, органах, отдельных федеральных контрольно-пропускных пунктах), дислоцированных в отдельных регионах Российской Федерации, населенных пунктах и местностях Российской Федерации, определенных Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и членами их семей, а в случаях, установленных указанными органами, за военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту и направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, и членами их семей сохраняются:
право на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона.
https://www.consultant.ru/document/cons ... d14077f64/
[
Благодарю вас и предыдущего комментатора за подробный ответ. Вчера уже написала заявление в ГВП по совету военного юриста. Жду ответа от прокуратуры и от ЕРЦ.
[
Военный юрист довёл информацию о том что не всегда обращение к прокурору является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд ?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя