Увольнение по состоянию здоровья

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8731

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 янв 2023, 20:00

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Я понял, спасибо! А ещё такой вопрос, имеют ли право с категорией В в командировку отправить?
[
Да.

Marat-S.SH
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 12:39

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8732

Непрочитанное сообщение Marat-S.SH » 31 янв 2023, 09:38

Здравствуйте! Я контрактник в звании ефрейтор, после травмы (военная травма) ВВК ставит категорию В!
Могу ли я уволиться? Подскажите, кто что знает по этой теме!
[
В вашем звании с категорией В, можете уволиться!
Но и можете служить, но не на передовой.
Пишите рапорт!
[
Поясните пожалуйста Ваш ответ, указ ведь еще действует о не увольнении категории В?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8733

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 янв 2023, 10:55

По Конституции Указ не может противоречить Закону. Военное положение в стране не вводилось.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
https://www.voensud.ru/

Marat-S.SH
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 12:39

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8734

Непрочитанное сообщение Marat-S.SH » 31 янв 2023, 12:28

По Конституции Указ не может противоречить Закону. Военное положение в стране не вводилось.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
https://www.voensud.ru/
[
Может кто поделится судебной практикой в случае отказа в части

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8735

Непрочитанное сообщение Lfivel » 31 янв 2023, 16:52

По Конституции Указ не может противоречить Закону. Военное положение в стране не вводилось.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
https://www.voensud.ru/
[
Может кто поделится судебной практикой в случае отказа в части
[
В период частичной мобилизации увольняют только не годных "Д".

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Кенигсберг02.2017
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 13:52

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8736

Непрочитанное сообщение Кенигсберг02.2017 » 01 фев 2023, 15:00

Здравствуйте! Я контрактник в звании ефрейтор, после травмы (военная травма) ВВК ставит категорию В!
Могу ли я уволиться? Подскажите, кто что знает по этой теме!
[
В вашем звании с категорией В, можете уволиться!
Но и можете служить, но не на передовой.
Пишите рапорт!
[
Поясните пожалуйста Ваш ответ, указ ведь еще действует о не увольнении категории В?
[
В интернете есть положительная судебная практика, читайте!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8737

Непрочитанное сообщение Знак » 01 фев 2023, 15:20

Кенигсберг02.2017 вы бы лучше ссылку на данную судебную практику дали, коль знаете...

Кенигсберг02.2017
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 13:52

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8738

Непрочитанное сообщение Кенигсберг02.2017 » 02 фев 2023, 07:25

Кенигсберг02.2017 вы бы лучше ссылку на данную судебную практику дали, коль знаете...
[
Салаватский городской суд Республики Башкортостан 26.10.2022 № 2а-2926/2022
Например...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8739

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 фев 2023, 07:52

Кенигсберг02.2017 вы бы лучше ссылку на данную судебную практику дали, коль знаете...
[
Салаватский городской суд Республики Башкортостан 26.10.2022 № 2а-2926/2022
Например...
[
городской суд рассмотрел дело подсудное военному суду?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8740

Непрочитанное сообщение Знак » 02 фев 2023, 11:36

Кенигсберг02.2017 вы бы лучше ссылку на данную судебную практику дали, коль знаете...
[
Салаватский городской суд Республики Башкортостан 26.10.2022 № 2а-2926/2022
Например...
[
городской суд рассмотрел дело подсудное военному суду?
[
На сайте данного суда нет такого номера дела, и естественно вы правильно пишите, не стал бы гражданский суд рассматривать дело об увольнении... военнослужащего...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8741

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 фев 2023, 12:18

Кенигсберг02.2017 вы бы лучше ссылку на данную судебную практику дали, коль знаете...
[
Салаватский городской суд Республики Башкортостан 26.10.2022 № 2а-2926/2022
Например...
[
городской суд рассмотрел дело подсудное военному суду?
[
На сайте данного суда нет такого номера дела, и естественно вы правильно пишите, не стал бы гражданский суд рассматривать дело об увольнении... военнослужащего...
[
Дело есть, только там совсем не о том о чём спрашивал здесь ефрейтор контрактник. Там мобилизованного при призыве не стали освидетельствование проводить поставили А а у него В, плюс трое детей.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8742

Непрочитанное сообщение Знак » 02 фев 2023, 14:16

VESKAIMA я не нашёл. Можете ссылку дать на решение суда, интересно так же почитать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8743

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 фев 2023, 15:14

Отправил

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8744

Непрочитанное сообщение Знак » 02 фев 2023, 15:31

Отправил
[
Да, не тот случай согласен, там оспаривалось решение призывной комиссии о призыве на военную службу в рамках частичной мобилизации, административное дело по административному исковому заявлению...

Татьяна 85
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 22:41

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8745

Непрочитанное сообщение Татьяна 85 » 10 фев 2023, 23:09

Добрый день! Подскажите,как действовать в следующем вопросе!Муж,майор выслуга 20 лет,в время службы приобрел болезнь сахарный диабет 1 типа.Может ли уволиться по состоянию здоровья и какую категорию могут дать?Какие выплаты ему положены?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8746

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 фев 2023, 13:55

Может ли уволиться по состоянию здоровья и какую категорию могут дать
Скорее всего может уволиться.
https://www.consultant.ru/document/cons ... d94c79267/

orange363
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2023, 18:58

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8747

Непрочитанное сообщение orange363 » 12 фев 2023, 19:05

Добрый вечер! Может кто-то подсказать номера телефонов хороших военных юристов?
Проблема такая. Писала рапорт на перевод, одобрили, сказали проходить ВВК, на ВВК ЛОР упёрся в имеющееся давно заболевание (с 2018 года!), якобы согласно приказу с таким заболеванием я не годна к военной службе (пункт «д»). Закрутились с подтверждением, хотели отправить в Госпиталь, тянули (был конец года), в итоге неделю назад с Москвы с ЦВВК пришёл ответ «увольнять». Вызвали на беседу, рассказали про правовые гарантии и тп. Сказали в течении месяца уволят
Теперь вопросы:
1. Где они были 4 года? Когда я мучилась и действительно болела, ходила на службу, «выживала». А сейчас когда уже чувствую себя нормально, они очнулись.
2. Выслуга 16,5 календарей, 22 льготных. Для нормальной пенсии не хватает 3,5 года. Есть ли возможность дослужить?
3. Куда лучше обратиться, если начальник Управления откажет в помощи?

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Добрый вечер! Может кто-то подсказать номера телефонов хороших военных юристов?
Проблема такая. Писала рапорт на перевод, одобрили, сказали проходить ВВК, на ВВК ЛОР упёрся в имеющееся давно заболевание (с 2018 года!), якобы согласно приказу с таким заболеванием я не годна к военной службе (пункт «д»). Закрутились с подтверждением, хотели отправить в Госпиталь, тянули (был конец года), в итоге неделю назад с Москвы с ЦВВК пришёл ответ «увольнять». Вызвали на беседу, рассказали про правовые гарантии и тп. Сказали в течении месяца уволят
Теперь вопросы:
1. Где они были 4 года? Когда я мучилась и действительно болела, ходила на службу, «выживала». А сейчас когда уже чувствую себя нормально, они очнулись.
2. Выслуга 16,5 календарей, 22 льготных. Для нормальной пенсии не хватает 3,5 года. Есть ли возможность дослужить?
3. Куда лучше обратиться, если начальник Управления откажет в помощи?
[

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8748

Непрочитанное сообщение Naf » 12 фев 2023, 19:45

юристы не помогут, категория Д подлежит увольнению... :(

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8749

Непрочитанное сообщение mihadol » 12 фев 2023, 20:01

=== Выслуга 16,5 календарей, 22 льготных. ===
Нормальная пенсия - это 25 календарей и 32 льготных.

=== Куда лучше обратиться ===
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

https://www.consultant.ru/document/cons ... babecce16/

[email protected]
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:10

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8750

Непрочитанное сообщение [email protected] » 13 мар 2023, 17:53

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Военнослужащий по контракту уволен по ранению. Д-не годен , военная травма.
В дальнейшем не изъявлял проходить военную службу. Ни какими наградами,он не награжден. Положена ли ему нижеследующая выплата:

2. Увольнение военнослужащего с военной службы или отчисление с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы.

Размер единовременного пособия составляет:

1) 3 131 729 руб. 56 коп. - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 565 864 руб. 79 коп. - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

2.1. При изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов), награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту ему выплачивается единовременное пособие.

Размер единовременного пособия составляет - 3 131 729 руб. 56 коп.

Распространяется на события, наступившие с 24 февраля 2022 года.

ВАЖНО! При получении военнослужащим выплаты, указанной в п 2.1, выплата в связи с увольнением военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы - не осуществляется.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8751

Непрочитанное сообщение невольник » 22 мар 2023, 18:37

Приветствую. Обязан ли команч представить к увольнению на основании свидетельства о болезни, предьявленным военным, так же утвержденное ЦВВК категория Д. Знаю, что на практике у команча для этого должно быть заключение ВВК для принятия решения об увале. Но все же. Разве свидетельство о болезни не документ для команча представить на увольнение? Разница между свидетельством и заключением ВВК лишь в наличии перечисления диагнозов (что является мед тайной), поэтому свид-во выдают на руки, а закл отправляют команчу. В рук доках нет упоминаний что только заключение документ для начала процедуры увольнения

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8752

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2023, 23:34

Приветствую. Обязан ли команч представить к увольнению на основании свидетельства о болезни, предьявленным военным, так же утвержденное ЦВВК категория Д. Знаю, что на практике у команча для этого должно быть заключение ВВК для принятия решения об увале. Но все же. Разве свидетельство о болезни не документ для команча представить на увольнение? Разница между свидетельством и заключением ВВК лишь в наличии перечисления диагнозов (что является мед тайной), поэтому свид-во выдают на руки, а закл отправляют команчу. В рук доках нет упоминаний что только заключение документ для начала процедуры увольнения
[
в ст.51 прямо сказано "в связи с признанием военно-врачебной комиссией"

soy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 13:35

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8753

Непрочитанное сообщение soy » 23 мар 2023, 08:55

Здравствуйте!
Отзовитесь кто сталкивался!
Старший офицер, 46 лет, выслуга 28 лет. Всегда был высший уровень по ФП, но в 2020 году ставят диагноз "бронхиальная астма средней тяжести"
Для поддержания здоровья принимаю стероидные и гармональные препараты (без них приступ удушья) Растёт вес, грыжа всех отделов позвоночника, неврология, онемение конечностей, варикозная болезнь нижних конечностей. ИМТ сейчас 42 еденицы... Служить не могу и уже не хочу! Какие мои действия? Что мне положено? Спасибо знающим и не равнодушным!!!
[
Ситуация схожа с Вашей. Что делать не знаю.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8754

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 мар 2023, 09:33

Что делать не знаю.
ВВК проходить.
https://www.consultant.ru/document/cons ... b9e83478c/

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8755

Непрочитанное сообщение невольник » 23 мар 2023, 10:54

Приветствую. Обязан ли команч представить к увольнению на основании свидетельства о болезни, предьявленным военным, так же утвержденное ЦВВК категория Д. Знаю, что на практике у команча для этого должно быть заключение ВВК для принятия решения об увале. Но все же. Разве свидетельство о болезни не документ для команча представить на увольнение? Разница между свидетельством и заключением ВВК лишь в наличии перечисления диагнозов (что является мед тайной), поэтому свид-во выдают на руки, а закл отправляют команчу. В рук доках нет упоминаний что только заключение документ для начала процедуры увольнения
[
в ст.51 прямо сказано "в связи с признанием военно-врачебной комиссией"
[
Исходя из Вашей логике допустимо и по выписному эпикризу уволится, но нет, цввк еще утвердить должно заключение ВВК

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8756

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 мар 2023, 12:38

а так? На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление.
К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);

[email protected]
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:10

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8757

Непрочитанное сообщение [email protected] » 23 мар 2023, 19:05

Приветствую. Обязан ли команч представить к увольнению на основании свидетельства о болезни, предьявленным военным, так же утвержденное ЦВВК категория Д. Знаю, что на практике у команча для этого должно быть заключение ВВК для принятия решения об увале. Но все же. Разве свидетельство о болезни не документ для команча представить на увольнение? Разница между свидетельством и заключением ВВК лишь в наличии перечисления диагнозов (что является мед тайной), поэтому свид-во выдают на руки, а закл отправляют команчу. В рук доках нет упоминаний что только заключение документ для начала процедуры увольнения
[


. Сейчас выдают только заключение ввк, в нем и указан основной диагноз и причина, свидетельство о болезни отменили!

burya72
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:31

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8758

Непрочитанное сообщение burya72 » 24 мар 2023, 07:54

Могу пояснить. Никто не отменял свидетельство о болезни. Оно отправляется военнослужащему по месту его проживания. Командиру отправляется заключение ВВК, по которому военнослужащий увольняется.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8759

Непрочитанное сообщение невольник » 24 мар 2023, 18:01

Могу пояснить. Никто не отменял свидетельство о болезни. Оно отправляется военнослужащему по месту его проживания. Командиру отправляется заключение ВВК, по которому военнослужащий увольняется.
[
Само заключение ВВК документ служивого или команча? Т. е. после получения его команчем, он ознакомившись с ним, передает его служивому? Или где в строевой части оно подщивается?

[email protected]
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:10

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#8760

Непрочитанное сообщение [email protected] » 28 мар 2023, 01:41

Могу пояснить. Никто не отменял свидетельство о болезни. Оно отправляется военнослужащему по месту его проживания. Командиру отправляется заключение ВВК, по которому военнослужащий увольняется.
[

Ещё раз повторяю: Свидетельство о болезни, уже не существует, его отменили, только заключение ввк, с основным диагнозом и причинно-следственной частью в нем.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nif, otreformir и 45 гостей