Прошу совета по тексту обращения...

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Прошу совета по тексту обращения...

#1021

Непрочитанное сообщение vakh » 08 июл 2020, 06:54

alex75, получил. Спасибо. :drink: Правда антивирус нервы потрепал, но все же открылся. Еще раз убедился, что сколько разумных доводов не приводи, а внутреннее убеждение все перекрывает. Если по первой инстанции не прокатило, то потом хоть об стенку... Установка одна: никаких отмен, поскольку, наш суд самый гуманный и самый правильный :?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Прошу совета по тексту обращения...

#1022

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 июл 2020, 11:12

QR_BBPOST не позднее трех месяцев со дня вступления в законную силу
А разве тут не про ч.2 ст. 318 КАС РФ идет речь? Не 6 месяцев?

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Прошу совета по тексту обращения...

#1023

Непрочитанное сообщение vakh » 08 июл 2020, 12:22

А разве тут не про ч.2 ст. 318 КАС РФ идет речь? Не 6 месяцев?
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
и это часть ст. 390_7
Все течет, все меняется. Я так думаю, что все это связано с теми изменениями, которые касаются образования судов кассационной и апелляционной инстанции. И в этом есть логика.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Прошу совета по тексту обращения...

#1024

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 08 июл 2020, 22:59

Госдума ограничит срок для кассационного обжалования. Подать жалобу на судебное решение можно будет в течение двух месяцев. https://pravo.ru/news/223635/

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 09:48

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1025

Непрочитанное сообщение [email protected] » 28 май 2023, 13:10

Уважаемые участники форума, нужен совет.
есть тут кто-то? ветка не пользуется популярностью с 2020 года.

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1026

Непрочитанное сообщение And_k » 29 май 2023, 12:17

Дополнение к форуму появилось в виде телеграмм канала и возможно чего то ещё, Вы неадекватный впишите, организаторы форума регулярно бывают, дают рекомендации, администрация регулярно работает, возможно больший интенсив обсуждений в конкретной теме , поищите

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1027

Непрочитанное сообщение vlad540 » 29 май 2023, 12:56

alex75, получил. Спасибо. :drink: Правда антивирус нервы потрепал, но все же открылся. Еще раз убедился, что сколько разумных доводов не приводи, а внутреннее убеждение все перекрывает. Если по первой инстанции не прокатило, то потом хоть об стенку... Установка одна: никаких отмен, поскольку, наш суд самый гуманный и самый правильный :?
[
К слову, я обжаловал решение суда, отказавшего в отмене незаконного увольнения (без надлежащего предоставления положенного жилья) до самой крайней возможности. Дошел до КС, зачастую в КС жалоба не доходит даже до рассмотрения - отклоняется по каким-то формальным признакам. Но мою рассмотрели и вынесли определение о соответствии примененной в решении суда нормы закона Конституции: норма соответствует Конституции, ну а то как ее применяют нижестоящие суды не входит в компетенцию КС. Соответственно, ранее, когда отказала по моей жалобе Военная Коллегия ВС РФ, я использовал и имеющуюся возможность далее обжаловать и у Председателя ВС. Так вот на мое обращение к Председателю дал отказной ответ (не в виде определения, не по статусу) какой-то клерк, что-то типа советника или эксперта-специалиста, не суть как называлась должность - главное что обращался я к Председателю, а ответ за подписью некоего специалиста из аппарата ВС. Ясно что выносить решение по такому обращению к Председателю другое лицо не в компетенции кого-то другого кроме Председателя, за него. Понимаю что лично Председатель скорее всего и не готовит ответ, а может даже и не разбирается - не досуг), но даже подпись что ли некогда поставить в пусть и не им подготовленный ответ? Ну то есть чисто формально это дало повод вновь написать на Председателя с повторным обращением, ну только попросил разобраться и дать ответ Председателю, а не другому лицу пусть и из аппарата ВС. Ну то есть обращаюсь согласно закона к Председателю ВС, который по закону может не согласиться с мнением судьи ВС, соответственно в этом случае и ответ по логике должен быть не от судьи ВС и тем более от некоего чиновника-специалиста ВС. Прошу учитывая данные обстоятельства обращения к Председателю, рассмотреть и дать ответ Председателю, как лицу который должен рассматривать такие обращения и который должен принимать решение по такому обращению. Опять пришел ответ за такой же подписью того же специалиста. Еще раз повторил - результат такой же, то есть наплевать на закон и логику, что на такое обращение может ответить только сам Председатель. Ну и стало понятно что эти все возможности по обжалованию существуют только формально, потому что должны быть в правовом государстве, а по сути реально обжалование скорее фикция и все решается в первой инстанции. ИМХО это пренебрежение законом в том числе и среди других причин наблюдаемого ослабления государственности. Далее в Европейский Суд по правам человека обращаться не стал, посчитал что при любом раскладе такие решения уже будут неважна для нашей теперешней судебной системы.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1028

Непрочитанное сообщение Odyssey » 30 май 2023, 09:01

vlad540, чего вы дурака валяете-то?
Функционал Председателя - в обеспечении доступа к правосудию, как такового. По срокам, прежде всего, и по иным процессуальным вопросам.
По существу ваша вся муть вот эта рассмотрена и разрешена по существу, процессуально там ничего не нарушено, насколько понимаю. Председатель не вправе вторгаться в существо дела...
"Бедные судьи" от вас таких всех... :roll:

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1029

Непрочитанное сообщение vlad540 » 30 май 2023, 13:56

vlad540, чего вы дурака валяете-то?
Функционал Председателя - в обеспечении доступа к правосудию, как такового. По срокам, прежде всего, и по иным процессуальным вопросам.
По существу ваша вся муть вот эта рассмотрена и разрешена по существу, процессуально там ничего не нарушено, насколько понимаю. Председатель не вправе вторгаться в существо дела...
"Бедные судьи" от вас таких всех... :roll:
[
Не фантазируйте) Не надо додумывать то, чего нет в Законе. Почитайте соответствующие положения процессуальных кодексов. Ясно в Законе указано, что Председатель ВС может не согласиться с вынесенным судьей определением по жалобе, т.е. после получения отказа можно дальше обжаловать в ВС, обратившись с жалобой к Председателю. Другой вопрос что эта норма спящая при существующих порядках, что-то не встречалось случаев когда Председатель действовал по такой процедуре и выносил определение вразрез с отказным определением судьи ВС.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1030

Непрочитанное сообщение meter » 05 авг 2023, 15:29

Как можно оспорить ПРЕЮДИЦИЮ? В 2021 г. я пытался оспорить отказ командования в досрочном моём увольнении по несоблюдению условий контракта со стороны МО. В декабре 2021 г написал рапорт с просьбой о моём досрочном увольнении. Суд серьёзных и систематических нарушений контракта не увидел и в обязать командира меня досрочно уволить отказал. Но при этом мимоходом в мотивировочной части зачем-то указал, что я "В соответствии с действующим законодательством не могу претендовать на реализацию своего права на оставшиеся дополнительные сутки отдыха за 2021 г. после окончания основного отпуска за 2021 г. в марте 2022 г." При этом ни в заявлении ни в ходе заседания я на них не претендовал, разговор был только о моём досрочном увольнении и нарушениях в период от начала контракта до даты подачи моего рапорта (декабрь 2021 г., а итоговое заседание суда было уже в мае 2022 г.). Апелляция также отказала, т.к. серьёзных и систематических нарушений нет (кто бы сомневался). И вот в 2022 г. я уволился по окончанию контракта, командование перед самым исключением из списков части посчитала количество прошедших суббот и воскресений когда у меня был выходной и приказом по строевой ещё дополнительно "предоставила" в эти дни числящиеся у меня нереализованные ДСО за 2021 г. тем самым списав задолженность. С таким подходом я не согласился, обратился в суд, мотивируя, что ДСО должны предоставляться в служебное время, но суд мои доводы проигнорировал и принял своё решение - ДСО за 2021 г, а на дворе 2022 г., поэтому они "сгорели". Я в апелляцию, что они не сгорели, апелляция - Сгорели, я в кассацию, и вот тут кассация усмотрела ПРЕЮДИЦИЮ в том самом решении про отказ в досрочном увольнение. "В соответствии с указанным решением гарнизонный военный суд указал об отсутствии у командира в/ч 15644 законных оснований для предоставления ему в 2022 г. оставшихся дополнительных суток отдыха. Решением Знаменского ГС уже были установлены обстоятельства, в соответствии с которыми истец в год увольнения утратил право на использование ДСО за 2021 г."

Как это можно оспорить? Хотя-бы ссылочку на какой-нибудь пример, пожалуйста!
В моём деле про увольнение, выяснение имею ли я право на ДСО за в 2021 год в 2022 году или нет, никаким боком на исход дела не влиял, в ходе заседания не обсуждался, не доказывался и не опровергался, просто раз и окончательном решении этот факт появился.
Получается, что если решение суда невозможно оспорить, как в моём случае, ну нет весомых для суда нарушений контракта, то судья в мотивировочную часть может вписать что угодно, и это уже будет являться Установленным фактом, что можно будет использовать в будущем, и это в отличие от решений неужели никак не оспорить? Это же судам с таким подходом можно таких дел наворотить!

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1031

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 06 авг 2023, 23:04

Как можно оспорить ПРЕЮДИЦИЮ? В 2021 г. ... [
Никак ... надо искать новые факты нарушений прав военнослужащего и реализовывать своё желание ...
Сейчас столько нарушений, что только успевай считать ...

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1032

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 08 авг 2023, 23:29

Суд серьёзных и систематических нарушений контракта не увидел и в обязать командира меня досрочно уволить отказал. Но при этом мимоходом в мотивировочной части зачем-то указал, что я "В соответствии с действующим законодательством не могу претендовать на реализацию своего права на оставшиеся дополнительные сутки отдыха за 2021 г. после окончания основного отпуска за 2021 г. в марте 2022 г."
[
Все просто. Они тогда еще предполагали с подачи юристов округа или части, что Вы с этим вопросом в суд пойдете.поэтому и вставили такую формулировку :)

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
обжаловать пожалуй никак)))))))). А вот жалобу в Конституционный написать надо. а лучше две жалобы (если годичный срок не прошел). Чтоб КС мог врубиться в суть проблемы. Даже если срок прошел все равно подать жалобу, чтоб КС мог врубиться в суть проблемы, почему, именно у него правду ищите. Но предмет жалобы нужно определить правильно это там самое сложное. Даже если будут отказные будут, возможно там будут основания для пересмотра.

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Если годичный срок по первому делу на исходе, подайте жалобу в КС без оплаты гос. пошлины вам ее секритариат вернет и у вас будет 4 месяца на написание жалобы.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1033

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 10 авг 2023, 07:36

Что сразу не сообразил... Решения одного суда для другого суда это доказательство. У нас КАССАЦИЯ стала доказательства оценивать????

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Или судами при рассмотрении второго дела данному доказательству была дана оценка?

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1034

Непрочитанное сообщение meter » 10 авг 2023, 16:33

Что сразу не сообразил... Решения одного суда для другого суда это доказательство. У нас КАССАЦИЯ стала доказательства оценивать????

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Или судами при рассмотрении второго дела данному доказательству была дана оценка?
[

А ведь и вправду, получается, что кассация нарушения процессуального и материального права не стала рассматривать, а вот доказательства как раз и рассмотрела!!! Что творится! Что не сделают только бы не удовлетворять иск.
Нет, в гарнизонном и при апелляции преюдиция из того дела не рассматривалась, это её уже кассация её притянула.

Вот ещё что нарыл: "В первую очередь стороны зачастую неправильно определяют то, что именно считается обстоятельством, установленным судом при разрешении первоначального спора. Среди арбитражных судов уже сформировался подход, согласно которому под обстоятельствами понимаются именно устанавливаемые судами факты, а не правовые выводы судов на их основании. Указанный вывод отражен в Постановлениях Высшего Арбитражного Суда РФ и в ряде Определений Верховного Суда РФ[16]."
а в первом деле про увольнение считаю, что это как раз и есть правовой вывод про отсутствие права на выходные, а не факт. Это тоже в жалобе отмечу.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1035

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 11 авг 2023, 13:47

Что сразу не сообразил... Решения одного суда для другого суда это доказательство. У нас КАССАЦИЯ стала доказательства оценивать????

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Или судами при рассмотрении второго дела данному доказательству была дана оценка?
[

А ведь и вправду, получается, что кассация нарушения процессуального и материального права не стала рассматривать, а вот доказательства как раз и рассмотрела!!! Что творится! Что не сделают только бы не удовлетворять иск.
Нет, в гарнизонном и при апелляции преюдиция из того дела не рассматривалась, это её уже кассация её притянула.

Вот ещё что нарыл: "В первую очередь стороны зачастую неправильно определяют то, что именно считается обстоятельством, установленным судом при разрешении первоначального спора. Среди арбитражных судов уже сформировался подход, согласно которому под обстоятельствами понимаются именно устанавливаемые судами факты, а не правовые выводы судов на их основании. Указанный вывод отражен в Постановлениях Высшего Арбитражного Суда РФ и в ряде Определений Верховного Суда РФ[16]."
а в первом деле про увольнение считаю, что это как раз и есть правовой вывод про отсутствие права на выходные, а не факт. Это тоже в жалобе отмечу.
[
Таким образом, Кассационный военный суд при применении ч.2 ст. 64 КАС
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
допустил, нарушение норм процессуального права, а именно ч. 3 ст. 329 КАС согласно которой
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела. , так как, в основу решения положены обстоятельства которые не исследовались и не изучались судами первой и апелляционной инстанции. Вследствии даннной ошибки, ваши доводы о неправильном применении норм материального права судами первой и апелляционной инстанции остались не проверены.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Данное нарущение является существенным повлияло на исход дела.... дело должно вернуться в первую инстанцию. Где ваши ответчики будут настаивать на преюдиции.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1036

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 11 авг 2023, 19:43

И еще совет перед подачи кассации в Военную коллегию ВС ознакомтесь (сфотографируйте каждый лист с материалами дела) , убедитесь, что данного решения суда в материалах дела (суда первой и апелляционной инстанции там точно нет). А то окажется, что оно в деле имеется. И коллегия расмотрит дело не вашу пользутак как будет расссматривать дело исключительно, в пределах доводах вашей жалобы. И тогда с чем обращаться в КС совсем не ясно.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1037

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 15 авг 2023, 07:41

Что сразу не сообразил... Решения одного суда для другого суда это доказательство. У нас КАССАЦИЯ стала доказательства оценивать????

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Или судами при рассмотрении второго дела данному доказательству была дана оценка?
[

А ведь и вправду, получается, что кассация нарушения процессуального и материального права не стала рассматривать, а вот доказательства как раз и рассмотрела!!! Что творится! Что не сделают только бы не удовлетворять иск.
Нет, в гарнизонном и при апелляции преюдиция из того дела не рассматривалась, это её уже кассация её притянула.

Вот ещё что нарыл: "В первую очередь стороны зачастую неправильно определяют то, что именно считается обстоятельством, установленным судом при разрешении первоначального спора. Среди арбитражных судов уже сформировался подход, согласно которому под обстоятельствами понимаются именно устанавливаемые судами факты, а не правовые выводы судов на их основании. Указанный вывод отражен в Постановлениях Высшего Арбитражного Суда РФ и в ряде Определений Верховного Суда РФ[16]."
а в первом деле про увольнение считаю, что это как раз и есть правовой вывод про отсутствие права на выходные, а не факт. Это тоже в жалобе отмечу.
[
Обратите также, внимание также на ч. 2 ст .176 КАС
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1038

Непрочитанное сообщение meter » 16 авг 2023, 22:27

Спасибо, но скорее это ч.3 ст.329. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции,

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1039

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 18 авг 2023, 14:04

Народ, подскажите, Кассационный суд пришел к выводу. Служебная переписка информационного-справочная характера между воинскими должностными лицами, субъектом которой П. не выступает, а также изложенные командиром в/ч 6904 в ответе на запрос сведения и приложенные к нему длокументы, осуществляемые в рамках документооборота в ВНГ РФ, не содержат властно-распорядительных предписаний, распоряжений, влекущих для истца юридические последствия, не устанавливает и не изменяет его обязанности и не создает обязанность нести какую-нибудь ответственность.
Принимая во внимание, что командир в/ч 6904 не реализовывал административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к административному истцу, судами первой и апелляционной инстанций по существу сделан верный вывод об отсуствии нарушенных прав П. со стороны административного ответчика, требующих защиты вне судебном порядке.

Нам основании каких норм конкретно можно парировать этот вывод?

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
мыслей накидайте, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1040

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 авг 2023, 15:20

Речь о том, что ничего произвольного либо избыточного публично-властного по отношению к вам командиром не совершено, какого-либо административного произвола не усматривается...
Возможно, нарушено нечто гражданское...Но это всё - в порядке иного судопроизводства по иного правового характера заявлению в суд...

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1041

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 18 авг 2023, 15:55

Речь о том, что ничего произвольного либо избыточного публично-властного по отношению к вам командиром не совершено, какого-либо административного произвола не усматривается...
Возможно, нарушено нечто гражданское...Но это всё - в порядке иного судопроизводства по иного правового характера заявлению в суд...
[
Да, нет, нарушено. Командиром в/ч 6904 был дан ответ ответ на запрос который не соответствовал действительности (что я не участвовоал, не привлекался). я и обжаловал его по этому основанию. Суд апелляционной инстанции и Кассационный военный суд все свели к тому, что я не оспорил зачет в выслугу лет эти оспариваемые периоды (то есть, неправльно определили предмет доказывания), раз не оспорил то мне должно быть отказано. Поэтому и спрашиваю, как можно этот довод парировать, на какие нормы конкретно сослаться. Чтоб потом знать с чем в Конституционный идти если Верховный откажет.
Самое смешное, что выписки из приказов из которых следовало, что я направлялся (участвовал) потом появились, только суд первой инстанции пришел к выводу, что указанные выписки были приложены к ответу командира в/ч 6904 и поэтому отказал мне. А апелляция с кассацией эти выписки вообще проигнорировала и свела все к тому, что я не обжаловал, зачет в выслугу лет этих периодов. А председельствующего в кассации больше всего заботило не допущенные судами ошибки, а как командир в/ч 3481 будет мои права восстанавливать (так как, я уже уволен), если дело на новое рассмотрение направить. Это мне чуть ли не прямым текстом было сказано.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1042

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 авг 2023, 16:09

Командир подсуетился, оперативно устранил нарушение права после обращения военнослужащего в суд...Известная тема...
Надо было наказать его, добровольно удовлетворившего, взысканием судрасходов и далее терзать д/л, осуществившее расчёт выслуги...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1043

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 авг 2023, 16:14

По наказанию судрасходами таких удовлетворителей я тут лет тринадцать назад определение Московского окружного по своему делу выкладывал...
Очередной болван в мантии из Московского гарнизонного никак в толк не мог взять разницу между отказом от иска и неподдержанием требований иска...

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1044

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 18 авг 2023, 16:30

Командир подсуетился, оперативно устранил нарушение права после обращения военнослужащего в суд...Известная тема...
Надо было наказать его, добровольно удовлетворившего, взысканием судрасходов и далее терзать д/л, осуществившее расчёт выслуги...
[
командир не подсуетился. выписки в часть которая делала запрос не поступили более того, этих выписок до сих пор нет в личном деле. Он их предоставил в соответствии с определением суда о подготовке дела к судебному заседанию.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1045

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 авг 2023, 16:49

Ну это - скотство, конечно...
И суд счёл, что нарушение устранено и типа не о чем тут? )...

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1046

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 18 авг 2023, 16:53

Ну это - скотство, конечно...
И суд счёл, что нарушение устранено и типа не о чем тут? )...
[
Да. Суд (апелляция и кассация) изменили предмет доказывания.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1047

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 авг 2023, 16:59

У них нет полномочий изменять предмет доказывания... Просто вывернуть нужно было закон, как дышло, ибо затруднялись обязать д/л по уже прекратившимся отношениям...)

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1048

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 18 авг 2023, 17:12

Согласен. Вот поэтому и просил накидать мне мыслей. какими нормами мат. права можно этот вывод парировать. Чтоб представлять с чем потом идти в Конституционный суд если колегия дело на пересмотр не отправит. То есть, в жалобе будут указаны нормы им Верховный суд должен будет дать толкование правильно они были применены или нет. Если толкование мне не понравиться, то это толкование обжалую в КС, на нессответствие Конституции.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1049

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 авг 2023, 18:34

Дело, в котором нарушение права утратило актуальность, как таковое, с душком "принципа" заявителя, уже располагающего через материалы дела искомыми документами - так себе занятие для судей... Причём всех инстанций )

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прошу совета по тексту обращения...

#1050

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 авг 2023, 18:39

Верховный вам напишет, что вы не лишены возможности запросить перерасчёт выслуги лет, представив имеющиеся сведения, ранее не учтённые...)


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей