Перевод по семейным обстоятельствам

Аватара пользователя
YaLiya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 06:57

Перевод по семейным обстоятельствам

#361

Непрочитанное сообщение YaLiya » 06 апр 2019, 09:12

[ref]VESKAIMA[/ref], правильно я понимаю, что через пару лет мы уже можем заняться этим вопросом (искать вакантные должности в желаемых частях), чтобы к полным 10 годам выслуги здесь было уже все готово? (Сейчас ведь рано этим заниматься, только 7 лет прошло). Плановая замена это уже обязательный повод к переводу? Не смогут отказать при наличии отношения?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перевод по семейным обстоятельствам

#362

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 апр 2019, 09:16

QR_BBPOST Плановая замена это уже обязательный повод к переводу?
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... c67261bbf/

Аватара пользователя
YaLiya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 06:57

Перевод по семейным обстоятельствам

#363

Непрочитанное сообщение YaLiya » 06 апр 2019, 09:42

[ref]Gonchar[/ref], там сказано «Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется”. Из того, что там сказано, следует, что предложат ещё какое-нибудь менее привлекательное к жизни место, и останется только «продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия». Стоит все-таки пробовать по семейным обстоятельствам.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Перевод по семейным обстоятельствам

#364

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 06 апр 2019, 13:23

QR_BBPOST по семейным обстоятельствам
также не исключает
QR_BBPOST что предложат ещё какое-нибудь менее привлекательное к жизни место
С таким же успехом когда Вы предоставите отношение и заключение ВВК могут просто перевести в ту местность где возможно проживание. Перевод по семейны также не означает наличие
QR_BBPOST право выбора места дальнейшего прохождения военной службы
Главный критерий местность соответсвующая здоровью.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перевод по семейным обстоятельствам

#365

Непрочитанное сообщение Threadnout » 07 апр 2019, 14:01

QR_BBPOST неужели кому-то горячо или холодно от того, что человек в другое место поедет жить и служить
это один из ярких и частых примеров "деревянной" армии. Увы.
QR_BBPOST нет это не так.
именно. только год назад помогал однокашнику перевестись спустя 10 лет на ДВ. У него вообще ситуация была: 7 лет в приморье, потом на 2 года в Орел был отправлен приказом (на учебу), потом еще 3 года в Хабаровске. Т.е. 10 лет с разрывом. И его чудоруководство убеждало, что, т.к. разрыв был, время "обнулилось". Рапорт письмом положение исправил. Попал в опалу, зато перевели в ЦФО.
QR_BBPOST Медицинское освидетельствование членов семей указанных военнослужащих для определения годности к проживанию в местностях, где установлен срок военной службы, проводится военно-врачебными комиссиями по направлению командиров (начальников)
.
Можно ссылку на закон. Про членов семей не встречал просто нигде. Врачебная тайна и неприкосновенность личной жизни гражданских лиц, вроди как... тем более детей.

Но если есть ссылка, то хотелось бы знать. Может пригодиться.Лет 7 назад знакомый принес на ребенка врачебное заключение на ребенка из частной клиники о наличии заболевания из перечня негативных для проживания на ДВ. ВВК принимало решение по этому заключению. Наверное, что-то поменялось.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перевод по семейным обстоятельствам

#366

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 апр 2019, 14:57

QR_BBPOST Про членов семей не встречал просто нигде
Странно.
3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):
членов семей военнослужащих
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... babecce16/
https://base.garant.ru/70779368/1b93c13 ... 95464b753/

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перевод по семейным обстоятельствам

#367

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 апр 2019, 07:25

QR_BBPOST Странно.
3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):
членов семей военнослужащих
На них-то возлагается. Но гражданское лицо пользуется правом быть освидетельствованным в любой медицинской организации по совоему выбору, если такая организация имеет лицензию и аккредитацию.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3906d6a4b/
к. п. 8 члены семьи не относятся. Во всяком случае, нигде в комментариях нет их отнесения к "гражданам приравненым".
ч.4 ст. 19 того же закона.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 13b58b620/
С учетом права гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, он имеет право заявить о недоверии к военным врачам. Обратиться в любую другую клинику. А в ВВК представить только эпикриз и заключение о болезни.

Закон, так то, выше постановления правительства и, тем более, приказу МО (которому гражданское лицо вообще не подчиняется).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перевод по семейным обстоятельствам

#368

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 апр 2019, 08:14

QR_BBPOST он имеет право заявить о недоверии к военным врачам.
Пусть заявит.
QR_BBPOST А в ВВК представить только эпикриз и заключение о болезни.
Имеют право послать подальше.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Перевод по семейным обстоятельствам

#369

Непрочитанное сообщение venta » 08 апр 2019, 10:05

QR_BBPOST неужели кому-то горячо или холодно от того, что человек в другое место поедет жить и служить
если бы все было так просто, то все прекрасные воины служили бы в московско-арбатском военном округе, и обеспечивались бы здесь жильем
а в Богом забытых дырах, Мухосрансках и прочих кто тогда служить останется?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перевод по семейным обстоятельствам

#370

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 апр 2019, 13:57

QR_BBPOST Пусть заявит.
Threadnout писал(а):
Источник цитаты А в ВВК представить только эпикриз и заключение о болезни.

Имеют право послать подальше.
Право-то имеют. Но супруга имеет право забрать ребенка и уехать из климата, неблагоприятного для здоровья ребенка.

А воин уже будет писать рапорт на перевод, по семейным обстоятельства: необходимость проживать со своим ребенком. И опять же представит справку, ту же самую.
Откажут - фактически нарушение прав ребенка и родителей.
Вот с позиции гражданской женщины: врачи-специалисты, которые имеют соответствующие лицензии и т.д. сказали, что проживание в даннном регионе ухудшает состояние здоровья моего ребенка. В целях реализации прав ребенка на охрану его здоровья и заботе о его здоровье она уехала. А мужа не отпускают: нарушают семейные права.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перевод по семейным обстоятельствам

#371

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 апр 2019, 15:02

QR_BBPOST А мужа не отпускают: нарушают семейные права.
Хватит бредить. НПА читайте.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перевод по семейным обстоятельствам

#372

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 апр 2019, 15:41

QR_BBPOST Хватит бредить. НПА читайте.
Я Вам ситуацию обрисовал. и Конституция и ФЗ (в том числе семейный кодекс и закон о материнстве и детстве), вроди как, пока еще, выше каких-то постановлений какого-то правительства и указов какого-то президента с уставами.
Практики судебной, видимо, немного по подобным вопросам.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перевод по семейным обстоятельствам

#373

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 апр 2019, 16:13

QR_BBPOST Конституция и ФЗ (в том числе семейный кодекс и закон о материнстве и детстве),
Такое впечатление, что вы не служили. Мыслите категориями гражданских.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перевод по семейным обстоятельствам

#374

Непрочитанное сообщение Threadnout » 08 апр 2019, 21:47

QR_BBPOST Мыслите категориями гражданских.
я мыслю категорией "на армии свет не сошелся" и "командир части для гражданского лица никто - пустое место" вместе с министром обороны.
Пытаюсь мыслить критериями конституционности, а не "командир может все, что хочет".

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перевод по семейным обстоятельствам

#375

Непрочитанное сообщение Санчес » 08 апр 2019, 23:42

QR_BBPOST Но гражданское лицо пользуется правом быть освидетельствованным в любой медицинской организации по совоему выбору, если такая организация имеет лицензию и аккредитацию.
Помните старый фильм "Гараж"? Там был замечательная фраза: " Что-что, а право-то вы имеете".
Только для "семейных обстоятельств" военному нужно заключение ВВК. Семья может лечиться и освидетельствовать там, где ей комфортней. Но на перевод мужа (отца)-военного это не повлияет

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перевод по семейным обстоятельствам

#376

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 апр 2019, 07:45

QR_BBPOST Семья может лечиться и освидетельствовать там, где ей комфортней. Но на перевод мужа (отца)-военного это не повлияет
Практика судебная есть? Врядли.
Я предложил теоретический шанс. При котором нарушаются не только конституционные, но конвенционные права. Можно идти до ЕСПЧ.
QR_BBPOST " Что-что, а право-то вы имеете"
Подход не со стороны ВВК, а со стороны: жена забрала ребенка и уехала по объективным причинам. Жена, как законный представитель, презирает ВВК, органы военного управления вместе с МО, в связи с чем пользуясь своими правами запрещает им даже близко подходить к ее ребенку. Обратилась к врачам, которым доверяет и которые имеют соответствующую аккредитацию и лицензию.
А военнослужащий - жертва в данной ситуации, он не может ничего сделать.
Возникает конфликт "что главнее и первичнее": ограничения военной службы и "хотелки командира" или гарантированные права проживать со своим ребенком, право ребенка на охрану его здоровья.
Заключение ВВК не выше заключения врачей любой клиники.
Тем более супруга не отказывается представить на ВВК оригинал самого врачебного заключения с соответствующим обращением. Не согласны - пусть оспаривают других врачей.
Все сводится к тому, что: гражданские наваливали с верху на МО и все военное и вполне законно. А военный, вправе просить командиров реализации, содействию его прав на общение проживание и воспитание ребенка, а командир обязан содействию реализации его прав (согласно Уставу). Тем более, такие права не подлежат ограничению.

Афера? возможно. Но именно на аферах строится новая судебная практика.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перевод по семейным обстоятельствам

#377

Непрочитанное сообщение Санчес » 09 апр 2019, 07:57

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
QR_BBPOST Афера? возможно. Но именно на аферах строится новая судебная практика.
Что ж, попробуйте. Удачи. Только логика кривоватая

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перевод по семейным обстоятельствам

#378

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 апр 2019, 23:10

QR_BBPOST в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
QR_BBPOST Только логика кривоватая
она кривовата если превозносить решение ВВК выше всего в стране. Есть ВВК, есть другие врачи, есть гражданское лицо, которое плюнуло и уехало, основываясь на противопоказаниях "других" врачей. А военннослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права и исполгять обязанности родителя.
Повлиять на действия матери - законно никак.
А защита и реализация законных прав военнослужащего - обязанность командиров всех степеней.
QR_BBPOST Что ж, попробуйте.
у меня нет такой ситуации.
Я только развил теорию.

есть и другая статья в ППВС: о необходимости ухода за близким родственником.
Ребенок - близкий родственник, его мать в декрете - не работает.
Ребенок официально будет прописан и проживать в другом регионе.

Аватара пользователя
YaLiya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 06:57

Перевод по семейным обстоятельствам

#379

Непрочитанное сообщение YaLiya » 12 апр 2019, 01:52

[ref]Threadnout[/ref],
Рапорт письмом положение исправил. Попал в опалу, зато перевели в ЦФО.
А перевели по отношению? В то место, которое хотел?
Боюсь, что мы это все затеем, а в итоге окажемся в забытом богом пгт на западе. Хотя, даже если так, там до пенсии всего год.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перевод по семейным обстоятельствам

#380

Непрочитанное сообщение Threadnout » 12 апр 2019, 22:28

QR_BBPOST А перевели по отношению?
в конторе нет отношений. Просто написал согласие на предложенную должность.

Well44
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 12:42

Перевод по семейным обстоятельствам

#381

Непрочитанное сообщение Well44 » 20 июн 2019, 12:45

Добрый день!ситуация в следующем, я в/с ст.л-т хотел перевестись по семейным обстоятельствам, после смерти брата и сестры остался один в семье!родители военные пенсионеры, на почве этих трагедий у матери появились заболевание, получил в местной поликлиники справку что мать нуждается в постоянном присмотре,я подал документы командир был не против,потом произошёл конфликт по моей вине с командиром(проспал наряд)на что получил отказ о переводе и ссылкой в Хабаровск!по поводу перевода в Хабаровск вроде решили, а вот перевод ближе к дому сказали что не будет!отец тоже пенсионер ухаживать за матерью одному ему сложно!хотел бы узнать если мне закрыли перевод по своей системе могут ли меня перевести в другой вид войск, рядом с домом есть часть КВ,что нужно сделать что бы перевестись?!я так понял началась травля чтоб мне сейчас лепили выговоры!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перевод по семейным обстоятельствам

#382

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 июн 2019, 13:17

QR_BBPOST получил в местной поликлиники справку что мать нуждается в постоянном
Во-первых,не правильно.
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Во-вторых, отец может ухаживать за матерью.
QR_BBPOST могут ли меня перевести в другой вид войск,
Этим никто заниматься не будет.

Well44
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 12:42

Перевод по семейным обстоятельствам

#383

Непрочитанное сообщение Well44 » 20 июн 2019, 13:29

Есть ли какой то выход?!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перевод по семейным обстоятельствам

#384

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 июн 2019, 13:35

QR_BBPOST Есть ли какой то выход?!
Т.к. Вы требовать ничего не вправе, то остаётся найти подход к командованию.

Morozov111
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 16:21

Перевод по семейным обстоятельствам

#385

Непрочитанное сообщение Morozov111 » 14 сен 2021, 16:36

Здравствуйте! Вопрос:могу ли я рассчитывать на перевод по семейным обстоятельствам в город проживания матери (другая система)
Ситуация следующая: я офицер контрактной службы. Есть мама с диагнозом по онкологии и другими сопутствующими заболеваниями (щитовидная железа). Необходима постоянная терапия,контроль со стороны врачей и прочее. Мать работает,инвалидом признана не была. Также на ее попечение есть моя бабушка (ее мама) с хронической почечной недостаточностью (признана инвалидом 1 группы,есть справка). Три раза в неделю ее необходимо сопровождать на гемодиализ. Также с мамой проживает мой брат,14 лет.
Начальство сказали,что могу попробовать написать рапорт,они будут ходатайствовать,но как я понимаю шансов немного...
И ещё вопрос,может быть имеет смысл уволиться по семейным? Тогда возможно ли это,если мне ещё 2 года до окончания контракта (первого)?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перевод по семейным обстоятельствам

#386

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 сен 2021, 12:07

QR_BBPOST могу ли я рассчитывать на перевод по семейным обстоятельствам в город проживания матери
Можете, если:
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем
уходе (помощи, надзоре).
https://base.garant.ru/180912/
QR_BBPOST может быть имеет смысл уволиться по семейным?
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/
Условия соблюдены ?

Николай Новиков
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 23:30

Re: Перевод по семейным обстоятельствам

#387

Непрочитанное сообщение Николай Новиков » 18 май 2023, 20:42

Здравствуйте. Может кто-нибудь образец рапорта скинуть, о переводе по семейным обстоятельствам. Заранее спасибо! Рапорт для МО

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Re: Перевод по семейным обстоятельствам

#388

Непрочитанное сообщение Threadnout » 30 май 2023, 08:09

Здравствуйте. Может кто-нибудь образец рапорта скинуть, о переводе по семейным обстоятельствам. Заранее спасибо! Рапорт для МО
[
В свободной форме пишется. "Прошу перевести по семейным обстоятельствам в соотв.... <ссылка на стать закона>, в связи с необходимостью ухода за... <описываете за кем и указываете, чем это подтверждается, каким заключением врачей>".
Чтоб рапорт "случайно не потеряли", либо требуйте регистрации с отметкой, либо ценным письмом через почту.

Виктор_4687
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:47

Re: Перевод по семейным обстоятельствам

#389

Непрочитанное сообщение Виктор_4687 » 01 июн 2023, 20:56

Здравствуйте! У меня деду 82 года, бабушке 79. У обоих имеются хронические заболевания сопутствующие их возрасту. У деда например, проблемы по зрению. Один глаз не видит из-за отслоения сетчатки, даже операция не помогла. Из близких родственников, которые могут оказывать помощь и уход есть я и моя тетя, проживающая в другом регионе. Я же прохожу службу в 70 км от места проживания деда и бабушки. Имеет ли смысл писать рапорт на перевод или могут отказать по той причине, что есть еще тетя?

Andre111111
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2023, 13:16

Re: Перевод по семейным обстоятельствам

#390

Непрочитанное сообщение Andre111111 » 14 июн 2023, 11:03

Я не знаю тонкостей конечно, но как я понял, ваши дедушка и бабушка в таком случае должны быть инвалидами 1группы, такие вот оба нуждаются по заключению медико социальной экспертизы в постоянном уходе, при отсутствии у вас брата или сестры например, которые могут тоже присматривать за бабушкой и дедушкой, а вот тети и дяди в расчет не идут.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей