Увольнение по окончанию контракта

Аватара пользователя
alexpurs
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:18

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3751

Непрочитанное сообщение alexpurs » 06 июн 2023, 21:55

Ответ на поверхности-после окончания мобилизации он уйдёт сразу.
[
Правда ни кто не знает когда окончание мобилизации..., да и конфликтовать... не вижу в этом смысла...
[
Он действует в рамках закона, в отличие от начальников, пытающихся заставить его заключить новый контракт, в период действия старого

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3752

Непрочитанное сообщение Знак » 07 июн 2023, 11:56

alexpurs спору то нет, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Дело то в другом...
Кроме того автор поста Макс Адмиралов так и не написал, решение аттестационной комиссии, для большего понимания...

Макс Адмиралов
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 14:25

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3753

Непрочитанное сообщение Макс Адмиралов » 07 июн 2023, 19:45

Ответ прост, я сам отвечу, как и многие я тоже жду окончания мобилизации, для себя понимаю, что ввязываться в кабалу на 3-5 лет выбор каждого, но не мой, да идти на конфликт не собирался поэтому и сказал что до конца мобилизации буду служить, а после уже мой выбор

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Нас не ознакамливали с решением аттестационной комиссии, всё происходило в рамках совещаний на которых они что то решали и о проведении которых я узнавал по слухам, а потом пошли угрозы о которых писал выше, нас вызывали по одному и путем угроз обещаний всего «хорошего» , склоняли к подписанию контракта

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3754

Непрочитанное сообщение Знак » 09 июн 2023, 14:06

Макс Адмиралов ваше решение я понял.

Дмитрий7//
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2023, 09:10

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3755

Непрочитанное сообщение Дмитрий7// » 10 июн 2023, 09:20

Доброе утро. Заканчивается контракт в 2023 году.
20 календарей. Могу ли я уволится со службы по окончанию контракта ? Без головной боли. Так же есть желание после увольнении, пойти добровольцом в СВО. Не возникнет проблем вступить в ряды добровольцев ?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3756

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 июн 2023, 10:07

=== Могу ли я уволится со службы по окончанию контракта ? ===


4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3757

Непрочитанное сообщение Знак » 17 июн 2023, 16:40

Доброе утро. Заканчивается контракт в 2023 году.
20 календарей. Могу ли я уволится со службы по окончанию контракта ? Без головной боли. Так же есть желание после увольнении, пойти добровольцом в СВО. Не возникнет проблем вступить в ряды добровольцев ?
[
Пишите соответствующий рапорт для участия в СВО, контракт у вас продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Кроме того все добровольческие подразделения, сражающиеся в зоне СВО, до 1 июля 2023 года согласно приказу Сергея Шойгу обязаны подписать контракт с Министерством обороны России.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3758

Непрочитанное сообщение Krus » 19 июн 2023, 21:06

...Федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что в период мобилизации воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе указами Президента РФ.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что военнослужащие, призванные по мобилизации, приравниваются по своему статусу к военнослужащим по контракту, а контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения.

Взаимосогласованность относится к основным принципам мобилизации, поэтому Указом Президента в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения как для военнослужащих по контракту, так и призванных по мобилизации:

по возрасту;
по состоянию здоровья;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с этим основание увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту — по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт «а» пункта 5 Указа № 647), не тождественно основанию увольнения с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в мирное время, как это устанавливает подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, призыв на военную службу по мобилизации и прохождение военной службы в период мобилизации имеют самостоятельное правовое регулирование, которое отличается от правового регулирования призыва на военную службу и от прохождения военной службы в мирное время.

При применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту следует учитывать достижение военнослужащими предельного возраста пребывания в запасе, определенного статьей 53 Закона «О воинской обязанности и военной службе», который составляет:

от рядового до прапорщика – 50 лет;

от лейтенанта до капитана – 60 лет;

от майора до полковника – 65 лет;

генералы – 70 лет.

Мобилизованные, достигшие предельного возраста, вправе требовать увольнения.

Олег-1974
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 05:43

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3759

Непрочитанное сообщение Олег-1974 » 22 июн 2023, 06:00

Добрый день, подскажите кто сможет по такому вопросу, контракт закончился в ноябре 2022г. Был исполнен рапорт на увольнение по окончанию контракта но по известным причинам пока остаюсь на месте. Предельный возраст в 50 лет подходит в мае 2024г. Стоит ли мне переписывать рапорта или мои документы уйдут автоматически при наступлении предельной возраста.
Подписывать новый контракт до прпдела не желаю.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3760

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 июн 2023, 17:59

До наступления предела Вас не уволят.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3761

Непрочитанное сообщение Знак » 23 июн 2023, 16:55

Добрый день, подскажите кто сможет по такому вопросу, контракт закончился в ноябре 2022г. Был исполнен рапорт на увольнение по окончанию контракта но по известным причинам пока остаюсь на месте. Предельный возраст в 50 лет подходит в мае 2024г. Стоит ли мне переписывать рапорта или мои документы уйдут автоматически при наступлении предельной возраста.
Подписывать новый контракт до прпдела не желаю.
[
При наступлении предельного возраста... лучше по этому основанию увольняться.

Фанис.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 07:22

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3762

Непрочитанное сообщение Фанис. » 13 июл 2023, 07:31

Доброе утро! Мне 57 лет, контракт заключен до 21 августа. Получится ли уволиться по окончании контракта или по возрасту?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3763

Непрочитанное сообщение mobikk » 13 июл 2023, 10:35

Доброе утро! Мне 57 лет, контракт заключен до 21 августа. Получится ли уволиться по окончании контракта или по возрасту?
[
ТУТ ВАЖНо звание... для всех по разному.. Ежели генералЪ то вряд ли. Послужите еще Родине.

Фанис.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 07:22

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3764

Непрочитанное сообщение Фанис. » 13 июл 2023, 10:57

Звание сержант

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3765

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 июл 2023, 11:20

Получится

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3766

Непрочитанное сообщение Знак » 13 июл 2023, 16:12

Получится
[
Я бы не был столь категоричен.

Фанис.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 07:22

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3767

Непрочитанное сообщение Фанис. » 13 июл 2023, 21:49

Почему?

Аватара пользователя
UVVAKU
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 10:36

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3768

Непрочитанное сообщение UVVAKU » 14 июл 2023, 06:32

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 07?index=1

Статья 4 :( Федерального закона N⁰269-ФЗ от 24 июня 2023 г.

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3769

Непрочитанное сообщение WS08 » 14 июл 2023, 09:47

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 07?index=1

Статья 4 :( Федерального закона N⁰269-ФЗ от 24 июня 2023 г.
[
ФЗ распространяется на военнослужащих заключающих(Заключивших) контракт в период.... Данный военнослужащий к этой категории не относится, соответственно может уволиться по предельному возрасту 45 лет, этот рубеж у его пройден, если не заключит новый контракт на любой срок. Это то что я вижу по действующему законодательству. Если не прав, то поправьте.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3770

Непрочитанное сообщение Знак » 14 июл 2023, 17:22

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 07?index=1

Статья 4 :( Федерального закона N⁰269-ФЗ от 24 июня 2023 г.
[
ФЗ распространяется на военнослужащих заключающих(Заключивших) контракт в период.... Данный военнослужащий к этой категории не относится, соответственно может уволиться по предельному возрасту 45 лет, этот рубеж у его пройден, если не заключит новый контракт на любой срок. Это то что я вижу по действующему законодательству. Если не прав, то поправьте.
[
То есть вы разбили военнослужащих при равных условиях и званиях в период мобилизации на категории ?
При этом у данного военнослужащего контракт заключён до 21.08.2023г, а ФЗ вступил в силу 24.06.2023

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3771

Непрочитанное сообщение WS08 » 14 июл 2023, 19:28

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 07?index=1

Статья 4 :( Федерального закона N⁰269-ФЗ от 24 июня 2023 г.
[
ФЗ распространяется на военнослужащих заключающих(Заключивших) контракт в период.... Данный военнослужащий к этой категории не относится, соответственно может уволиться по предельному возрасту 45 лет, этот рубеж у его пройден, если не заключит новый контракт на любой срок. Это то что я вижу по действующему законодательству. Если не прав, то поправьте.
[
То есть вы разбили военнослужащих при равных условиях и званиях в период мобилизации на категории ?
При этом у данного военнослужащего контракт заключён до 21.08.2023г, а ФЗ вступил в силу 24.06.2023
[
Начнём с того, я ничего не разбивал, а констатирую факты указанные выше. А насчёт "разбивки" могу привести простой пример: у нас на данный момент по жилищному обеспечению существует 3 категории военнослужащих. Одни с контрактом до 98года,другие после 98 г, а третьи с 2005. И все обеспечиваются по разным законам. Вас это не удивляет?) при этом они выполняют одни и те же обязанности.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3772

Непрочитанное сообщение Знак » 15 июл 2023, 11:28

WS08 насчёт констатации вами факта..., я бы поспорил, ст.4 ФЗ можно по разному трактовать.
Что касается обеспечения жильём, то есть право выбора... А тут вы предлагаете одних сержантов в период мобилизации увольнять по предельному возрасту в 45 лет, а других сержантов в 65.

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3773

Непрочитанное сообщение WS08 » 15 июл 2023, 15:24

WS08 насчёт констатации вами факта..., я бы поспорил, ст.4 ФЗ можно по разному трактовать.
Что касается обеспечения жильём, то есть право выбора... А тут вы предлагаете одних сержантов в период мобилизации увольнять по предельному возрасту в 45 лет, а других сержантов в 65.
[
Читайте внимательней написанные буквы в ст. 4, там возникает один только вопос: распространяется ли слово Заключившие на лиц, заключивших контракт до 24.06 в период мобилизации.
А насчёт выбора по жил. обеспеченью, вот тут не соглашусь, видимо вам эта проблема не знакома,хотя это очень странно, соседняя ветка. Те кто признанны нуждающимися после 2017 года вообще потеряли надежду, что когда либо получат свою долгожданную субсидию или жилье в натуре. Вы наверное по НИС обеспечиваетесь.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3774

Непрочитанное сообщение Знак » 15 июл 2023, 16:40

WS08 на мой взгляд очень странное ваше понимание ст.4 ФЗ, так как период мобилизации когда то закончится и когда то может снова быть объявлен...
На счёт ЖС и обеспечение натуральным жильем, проблема известна, она всегда была...

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3775

Непрочитанное сообщение WS08 » 15 июл 2023, 19:17

WS08 на мой взгляд очень странное ваше понимание ст.4 ФЗ, так как период мобилизации когда то закончится и когда то может снова быть объявлен...
На счёт ЖС и обеспечение натуральным жильем, проблема известна, она всегда была...
[
А для меня является странным, что вы как куратор этой ветки не можете понять суть вопроса, почитайте разъяснения в других источниках. Дальнейшие прения по этому вопросу, мне лично, не интересны. Суть фз 269 гораздо шире, а вы видите только его вершину этого айсберга.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3776

Непрочитанное сообщение Знак » 16 июл 2023, 18:14

WS08 я пока не нашёл и не видел официальных разъяснений и т.д. Если они у вас есть выкладывайте или дайте ссылку.
На счёт сути ФЗ 269, думаю позже узнаем...

WS08
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:52

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3777

Непрочитанное сообщение WS08 » 16 июл 2023, 19:22

WS08 я пока не нашёл и не видел официальных разъяснений и т.д. Если они у вас есть выкладывайте или дайте ссылку.
На счёт сути ФЗ 269, думаю позже узнаем...
[
Все статьи и так понятны, по ним разъяснения не требуются, а спорный аспект неплохо изложен тут, пусть и неофициальный источник, но слова рассудительного и грамотного юриста с опытом, я так полагаю : https://vc.ru/legal/748297-novyy-predel ... -uvolnenie

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3778

Непрочитанное сообщение Знак » 17 июл 2023, 14:16

WS08 я это читал, ранее тут это выкладывали. Мнение автора статьи понятно, есть и другие мнения. При этом автор статьи на мой взгляд так и не дал разъяснений на кого тогда распространяется слово "заключивших". Не дал оценки понимания его слов грамматическое и системное толкование, в чём заключается, выражается и т.д..
Кроме того автор пишет - "В законе не использовано словосочетание «ранее заключенных контрактов», а такая формулировка применяется в военном законодательстве." Тогда как понимать слово заключивших, про военное законодательство промолчу... Умышленно или нет умолчал о действии ФЗ для тех военнослужащих у которых контракт до предельного возраста наступил до 24 июня 2023 года. Автор статьи не конкретизирует что речь идёт о тех военнослужащих контракты которых заканчиваются после 24 июня 2023 года, а лишь упомянул "...контракт был заключён до 24 июня 2023 года..." Про прямое действие закона(в) в период мобилизации вообще не слова...

Ну и сам контекст статии -"Тем военнослужащим, которым отказывают в увольнении по достижению предельного возраста, рекомендуем обратиться к военному адвокату..."

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3779

Непрочитанное сообщение mobikk » 17 июл 2023, 18:18

WS08 я пока не нашёл и не видел официальных разъяснений и т.д. Если они у вас есть выкладывайте или дайте ссылку.
На счёт сути ФЗ 269, думаю позже узнаем...
[
Все статьи и так понятны, по ним разъяснения не требуются, а спорный аспект неплохо изложен тут, пусть и неофициальный источник, но слова рассудительного и грамотного юриста с опытом, я так полагаю : https://vc.ru/legal/748297-novyy-predel ... -uvolnenie
[
Когда читаешь - "советую обратится к адвокату для..." то сразу ясно - это обращение к НАСОСу для выемки ваших денег, не более.

ej833
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 11:41

Re: Увольнение по окончанию контракта

#3780

Непрочитанное сообщение ej833 » 20 июл 2023, 11:52

Вопрос в следующем, как известно в соответствии с этим указом президента все контракты автоматически продлеваются до окончания мобилизации (т.е. судя по всему очень на долго), но не является ли это нарушением федерального закона "О статусе военнослужащего"? где конкретно прописано что военнослужащий по окончанию контракта подлежит увольнению. Да и сама суть любого договора либо контракта, если простым языком, это взаимное согласие двух сторон. А тут получается, они в одностороннем порядке вводят такие меры без учета мнения второй стороны. Тем более в контрактах подписанных до этих событий даже и не было такого пункта, что в случае чего командование части к примеру имеет право увеличить срок контракта, в жизни как-раз все было наоборот и постоянно пугали увольнением по НУК... А то что любой указ президента по своей сути идет ниже статусом чем федеральный закон и не должен ему противоречить, этим тоже можно пренебречь? Короче получается так, указ есть, но он противоречит ФЗ, изменения в ФЗ никто не вносил, президент имеет право вводить такие меры для защиты государства и объявлять мобилизацию, но тут как бы все по другому у нас - частичная мобилизация так как войны нет и угрозы государству нет, а идет СВО по плану. Какая-то каша получается..Даже сделать по нормальному не могут и неужели за это время никто из несогласных так и не дошел до конституционного суда? Или я не прав и что-то не так понимаю в законах? Можете пояснить?

И что мешало к примеру ничего не менять по поводу увольнения и просто, извиняюсь за выражение - тупо, раздавать повестки таким уволенным по окончанию контракта в момент постановки на воинский учет в военные комиссариаты. То есть хочешь уволиться по окончанию контракта? пожалуйста, но знай что в самое ближайшее время получишь повестку и пойдешь служить уже в новый коллектив в качестве мобилизованного с еще более туманным правовым статусом.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя