Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

ЖДУН17_21
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 15:05

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63991

Непрочитанное сообщение ЖДУН17_21 » 15 июн 2023, 09:44

Добрый день, участие в СВО, дает "бонус" на ускорение процесса обеспечения ЖС?

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63992

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 15 июн 2023, 11:21

ЖДУН17_21 писал:
Добрый день, участие в СВО, дает "бонус" на ускорение процесса обеспечения ЖС?
Нет

ЖДУН17_21
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 15:05

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63993

Непрочитанное сообщение ЖДУН17_21 » 15 июн 2023, 11:22

ЖДУН17_21 писал:
Добрый день, участие в СВО, дает "бонус" на ускорение процесса обеспечения ЖС?
Нет
[
спасибо!

Руслан Краснодарский
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 13:49

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63994

Непрочитанное сообщение Руслан Краснодарский » 15 июн 2023, 12:15

ЖДУН17_21 писал:
Добрый день, участие в СВО, дает "бонус" на ускорение процесса обеспечения ЖС?
Нет
[
спасибо!
[
Не, ну если Героя России получишь на СВО то станешь льготником.....но доживешь ли, это не точно

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63995

Непрочитанное сообщение Farengeit » 15 июн 2023, 20:49

На Санкт - петербургском экономическом форуме предложили "сократить раздутый бюджет", снизить государственные дотации. Тем, кто умеет читать "между строк", станет ясно, что в обозримом будущем проблема с субсидия и не решится, её даже озвучивать не будут

atmega
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 22:18

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63996

Непрочитанное сообщение atmega » 16 июн 2023, 22:24

Добрый день!
Подскажите в следующей ситуации.
Есть я, жена и трое детей. Прописаны в доме моей мамы. Дом неблагоустроенный абсолютно. Никакой собственности у моей семьи нет.
И сегодня меня огорошили, что из положенных мне 90 метров вычтут площадь дома мамы.
Правомерно ли такое?

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63997

Непрочитанное сообщение Farengeit » 17 июн 2023, 09:51

Конечно правомерно, что за вопрос? Ниче себе, живёт в хоромах, и ещё что то требует!

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
На самом деле, все в рамках закона - чтобы быть обеспеченным, мало ничего не иметь, необходимо не иметь права проживания!

Аватара пользователя
iwa777
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 07:45

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63998

Непрочитанное сообщение iwa777 » 17 июн 2023, 11:01

Добрый день!
Подскажите в следующей ситуации.
Есть я, жена и трое детей. Прописаны в доме моей мамы. Дом неблагоустроенный абсолютно. Никакой собственности у моей семьи нет.
И сегодня меня огорошили, что из положенных мне 90 метров вычтут площадь дома мамы.
Правомерно ли такое?
[
Добрый день!
Вы что? Только проснулись? Трубят лет 10 во все стороны не связываться с родственниками, если претендуете на что-либо от государства.
Так и есть- вычтут.

atmega
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 22:18

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#63999

Непрочитанное сообщение atmega » 17 июн 2023, 12:11

Именно так - только узнал. Если жилищники что-то знали - молчали в тряпочку.
Пришел новый, который пригласил и заранее обрисовал ситуацию.

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64000

Непрочитанное сообщение Farengeit » 17 июн 2023, 16:28

Выписывайтесь через суд. Только так.

atmega
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 22:18

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64001

Непрочитанное сообщение atmega » 18 июн 2023, 08:41

Спасибо всем откликнувшимся!
Потрясение прошло, появилось понимание проблемы, как-то уже и пути в голове наметились.
Посмотрим.
И спросить еще хочу вот о чем (юридическая закавыка для меня, что-ли). Встречусь обязательно с юристом, но ответ интересен сейчас -:)
Если моя мама купит себе квартиру и переедет туда (пропишется и т.д.), то я перестану быть членом её семьи? Мы будем проживать уже не совместно, а согласно статьи 31 ЖК проживать надо совместно. Так получается?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64002

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 июн 2023, 10:30

Верховный суд РФ по этому вопросу уже высказался:
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч.1 ст.31 ЖК РФ, исходя из того, для признания перечисленных в данной норме лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Данное разъяснение сделано применительно к ситуации наличия у собственника единственного жилого помещения для проживания.
Гражданину на праве собственности могут принадлежать несколько жилых помещений, и проживать он может в любом из них, а не только в том жилом помещении, в котором проживают вселенные им в качестве членов семьи другие лица.

atmega
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 22:18

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64003

Непрочитанное сообщение atmega » 18 июн 2023, 10:49

Спасибо!
Т.е. если мама переехала и факта нашего совместного проживания нет, то я автоматом перестаю быть членом её семьи? А если захочется ей опять пожить со внуками пару месяцев, то опять стану членом её семьи?
В принципе, у меня вопросов нет (все понятно), просто хочется услышать подтверждение или опровержение моим измышлениям.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64004

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 июн 2023, 10:55

Т.е. если мама переехала и факта нашего совместного проживания нет, то я автоматом перестаю быть членом её семьи?
Нет.

atmega
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 22:18

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64005

Непрочитанное сообщение atmega » 18 июн 2023, 10:58

А почему?

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
Что нашел интересного https://zakon.ru/discussion/2016/6/8/pr ... lenom_semi
Первый комментарий отвечает на мой вопрос.
Слава богу есть хорошие ВС и КС недавний: ПП Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14, Постановление КС от 24 марта 2015 г. N 5-П.
"В отношении совершеннолетних граждан действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений признания их бывшими членами семьи собственника жилого помещения, в том числе их родителя, при фактическом прекращении между ними семейных отношений, которое в силу норм жилищного законодательства связывается с прекращением совместного проживания и ведения общего хозяйства". Это апелл.опр-е Мосгорсуда от 12.02.2016 по делу №33-3890/2016. Есть СПбгорсуда от 4 августа 2015 г. №33-12318/2015. Их вообще много

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64006

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 июн 2023, 11:55

Вот Вам ситуация: дочка купила маме квартиру, мама зарегистрировалась в ней и живёт. Далее дочка дарит квартиру своей бабушке. Бабушка живёт и зарегистрирована в другой квартире. В подаренный внучкой квартире никогда не жила. Т. Е. не было совместного проживания. У бабушки своя семья, у мамы своя.
Далее мама переезжает вообще в другой город и делает там временную регистрацию.
При обеспечении мамы жильём в составе семьи военнослужащего, ружо вычитает долю мамы в квартире принадлежащий бабушке.
Дошли до Верховного, результата ноль! Начхать что нет совместного проживания, ведения совместного хозяйства, что бабушка не вселяла маму в жилье, является ли мама членом семьи бабушки и т. Д. Никаких законов не применяют. Одни рассуждения.
Мама имеет право пользования квартирой бабушки, значит жильём обеспечена!

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64007

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 июн 2023, 12:00

Новая тема - увеличивать долю пользования жилым помещением выездом из него собственника... :roll:
С вами всё в порядке?... :)

atmega
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 22:18

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64008

Непрочитанное сообщение atmega » 18 июн 2023, 13:00

Никаких законов не применяют. Одни рассуждения.
Печально, если так.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Новая тема - увеличивать долю пользования жилым помещением выездом из него собственника... :roll:
С вами всё в порядке?... :)
Я вижу это так - мама выехала, живет отдельно, согласно 1 пункту 31 статьи ЖК я перестаю быть членом семьи мамы, согласно второму пункту 31 статьи я теряю право пользования помещением.
Где изъян в этой последовательности?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64009

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 июн 2023, 13:33

Здесь не изъян, а принятие желаемого за действительное, серьёзный порок мышления...
Какой-то правоблуд, скорее всего, хорошенько поживится на этом всём, возглавив поход в суды... 8-)

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64010

Непрочитанное сообщение niksar » 18 июн 2023, 14:44

Ваша мама должна Вас выписать насильно, через суд. При чём у суда должно сложится впечатление, что Вы не хороший человек и маму обижаете. Вот тогда, возможно, я подчёркиваю возможно, у Вас что-то и выйдет, и то при правильном понимании данного вопроса!

atmega
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 22:18

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64011

Непрочитанное сообщение atmega » 18 июн 2023, 14:59

Хорошо, я понял и про порок мышления, и про остальное.
Но если рассматривать абстрактного коня в вакууме - укажите мне на формальный недостаток этой схемы? Чисто с точки зрения законодательства. Как будто бы преподаватель в училище проверяет ваши знания и умения.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64012

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 июн 2023, 15:15

Как можно указать нечто кому-то, кто не понимает сути права пользования жилым помещением в контексте предоставления жилья государством?... :D


Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64014

Непрочитанное сообщение Odyssey » 18 июн 2023, 15:31

Юристы тоже есть хотят, нельзя у них хлеб тут отбирать...
Вы правильный корм для юриста... Авантюрный, упёртый, азартный...С таким до Верховного можно "отработать"... :)

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64015

Непрочитанное сообщение Farengeit » 18 июн 2023, 15:36

Выписывайтесь через суд, но только не соглашаетесь с решением судьи о снятии вас с рег учёта, либо в судебном решении о вашем отношении к решению суда должно быть указано-"на усмотрение суда", - тогда к вам будет сложно придраться. Оформите договор о праве пользования жилым прмешением у совершенно посторонних людей, ну и вроде все. А вообще тут на форуме сложно найти реально работающий совет, господа интеллектуал вам воды нальют, а толку ноль

Отправлено спустя 37 минут 26 секунд:
Выписывайтесь через суд, но только не соглашаетесь с решением судьи о снятии вас с рег учёта, либо в судебном решении о вашем отношении к решению суда должно быть указано-"на усмотрение суда", - тогда к вам будет сложно придраться. Оформите договор о праве пользования жилым прмешением у совершенно посторонних людей, ну и вроде все. А вообще тут на форуме сложно найти реально работающий совет, господа интеллектуалы вам воды нальют, а толку ноль
[

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64016

Непрочитанное сообщение Odyssey » 19 июн 2023, 08:52

Не стоит рассматривать регистрационный учёт, как нечто самодостаточное и способное влиять на такие фундаментальные вещи, как право пользования...
Да и мама ваша, вряд ли, как взрослый адекватный человек, займётся вашим выселением...А если и займётся, то ни один суд не поведётся на это и не постановит выселение семьи с тремя детьми на улицу...А лишь и только такое прекращение права пользования может влечь то самое снятие с регучёта, которому вы придаёте слишком большое значение...
Совместное проживание важно в контексте признания нуждающимся...В контексте предоставления жилого помещения - оно уже не значимо...
И даже если суд и предпишет снять вас всех с регучёта, принимая во внимание вашу возможность быть зарегистрированными "при части", то на праве пользования имеющимся жилым помещением это никак не скажется...
Если это понятно - замечательно...Если нет - считайте "водой", я не обижусь... :)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64017

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 июн 2023, 09:29

Если с начала заключить с кем-то договор найма, сделать временную регистрацию, затем мама подаёт в суд. В суде мама объяснит, что вы в квартире не проживаете, квартплату не вносите, а она вынуждена нести расходы по квартплату- оно ей надо?
Думаю, что все логично и суд на это пойдёт. Насколько помню, в суде сначала требовать признать вас утратившим право пользования жилым помещением, а потом уже мама лишает вас регистрации.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64018

Непрочитанное сообщение Odyssey » 19 июн 2023, 09:42

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
При этом закон не ограничивает круг таких "злоупотребителей" самим гражданином. Суд также принимает во внимание действия иных лиц, например некой мамы, резко возжелавшей выселить членов своей семьи или съехать от них...
А об откровенно "дурно пахнущем" в этом контексте заключении договора найма с "кем-то" - и говорить сколь-нибудь серьёзно не приходится... :)

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64019

Непрочитанное сообщение Farengeit » 19 июн 2023, 09:58

Чем же опасен договор о найме с "не родственниками"?, и что можно посоветовать товарищу?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7109
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64020

Непрочитанное сообщение Odyssey » 19 июн 2023, 10:10

Опасен не сам по себе договор о найме, а выселение из занимаемого жилого помещения, благоустроенность которого не важна, по большому счёту...
И даже тот принудительный характер такого выселения, который вы тут рекомендуете - он попахивает частью замысла по отчуждению имеющегося жилого помещения с известной целью...
Я слишком много знаю, чтобы советовать. Это вы тут давайте, "взаимопомогайте", старайтесь... 8-)


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АлексБ, Rodion161 и 77 гостей