Восстановление в списке части за неполное обеспечение

alexgeodez82
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 12:48
Откуда: ногинск

#871

Непрочитанное сообщение alexgeodez82 » 14 окт 2010, 12:47

Меня так-же уволили по ОШМ (с выслугой 9 лет и 10 мес) и не додали 3-е суток, в итоге гарнизонный и окружной суд в моем иске полностью отказали..........+ еще меня уволили 15 мая 2010 года, зарплата и прочие выплаты пришли 17 мая, а 30 июля пришла некая сумма в размере 4821 руб. юристы мне сказали мол если это зарплата, то можно подать по вновь открывшимся....... Попробовал узнать через знакомых - сказали это была компенсация за детский сад...... Есть ли смысл мне бодаться с ними дальше? Просто я устраиваюсь сейчас в ФСО и там нужна нормальная прописка а не в/ч......., а я если выпишусь квартира мне будет не положена, т.к. я типа буду обеспечен.... В банк ВТБ24 сделал запрос о наименовании платежа, а они уже неделю молчат....... Подскажите как правильнее поступить?

sid53
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:05

#872

Непрочитанное сообщение sid53 » 14 окт 2010, 13:17

исключили из списков части но не выплатили ДД и деньги по ОШМ уже месяц жду . что делать?
служу в сокольниках куда обратиться.

zigmund5
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2010, 17:58

#873

Непрочитанное сообщение zigmund5 » 14 окт 2010, 15:46

Сегодня пригласили в часть с целью беседы и обсуждения моих "корыстных" планов и нападок.В течение часа выслушивал в свой адрес самые нелестные отзывы,хотя по службе характеризовался положительно,награжден медалью "за воинскую доблесть" (пустячок,а приятно)."Попросили" изъявить на бумаге свои требования с точным их перечислением.Имел полное право ничего не писать,но все же написал.Только вот не то,что они просили,а то как я посчитал правильным и уместным.Цитирую - "Прошу восстановить меня в списках в/ч и уволить согласно Закону".
После написания данного рапорта получил от начальства уверенные обещания испортить обо мне рекомендации,если таковые понадобятся для моего дальнейшего трудоустройства в сторонние организации,распрощался и удалился.
Спустя 5 часов повторно приглашен в часть с целью написания рапорта на отпуск,положенного за октябрь месяц.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#874

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 окт 2010, 15:59

После написания данного рапорта получил от начальства уверенные обещания испортить обо мне рекомендации,если таковые понадобятся для моего дальнейшего трудоустройства в сторонние организации,
Смешно, честно :D
Видимо , более "страшного" возмездия для Вас не нашлось....
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

alexgeodez82
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 12:48
Откуда: ногинск

Re:

#875

Непрочитанное сообщение alexgeodez82 » 14 окт 2010, 17:26

исключили из списков части но не выплатили ДД и деньги по ОШМ уже месяц жду . что делать?
служу в сокольниках куда обратиться.
Попробуйте для начала в военную прокуратуру..... У нас было так-же, после протеста военного прокурора восстановили, все выплатили, а потом уж уволили заново...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#876

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 окт 2010, 20:09

Попробуйте для начала в военную прокуратуру...
Лучше не "для начала", а "параллельно" с заявлением в суд. Итак уже месяц прошёл, а суды сейчас взяли моду трактовать обращение "не сразу" как злоупотребление правом... :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

perestrelka
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

#877

Непрочитанное сообщение perestrelka » 15 окт 2010, 10:48

суды сейчас взяли моду трактовать обращение "не сразу" как злоупотребление правом..
Поддерживаю.
Мне судья заявил, примерно следующее: "Ну если бы, хотя бы, в течении месяца, а так.... злоупотребляешь..."
Хотя другой может заявить и в течении недели:)

alexgeodez82
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 12:48
Откуда: ногинск

#878

Непрочитанное сообщение alexgeodez82 » 15 окт 2010, 20:12

Меня исключили из списков л/с части 15 мая 2010 года, зарплата и прочие выплаты пришли 17 мая, а 30 июля пришла некая сумма в размере 4821 руб. юристы мне сказали мол если это зарплата, то можно подать по вновь открывшимся....... Попробовал узнать через знакомых - сказали (правда может это и дезинформация) это была компенсация за детский сад...... Как и у кого конкретно можно узнать наименование платежа? Есть ли смысл мне бодаться с ними дальше если это и правда компенсация за детский сад?

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#879

Непрочитанное сообщение Go » 15 окт 2010, 21:05

Как и у кого конкретно можно узнать наименование платежа?
Официально обратиться в часть за разъяснениями.
Есть ли смысл мне бодаться с ними дальше
Мое мнение - нет. Да практика показывает бесперспективность такой борьбы, при Ваших обстоятельствах.
Si vis pacem, para bellum

zigmund5
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2010, 17:58

#880

Непрочитанное сообщение zigmund5 » 15 окт 2010, 22:33

Восстановлен в списках части.Сегодня написал рапорт на отпуск с последующим увольнением.
Мой совет - судитесь,если вы считаете,что с вами поступили несправедливо!
Удачи!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#881

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 окт 2010, 23:50

Есть ли смысл мне бодаться с ними дальше если это и правда компенсация за детский сад?
Нет, поскольку это не часть ДД

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Восстановлен в списках части.Сегодня написал рапорт на отпуск с последующим увольнением.
Мой совет - судитесь,если вы считаете,что с вами поступили несправедливо!
Удачи!
Восстановлен через суд? Или добровольно командованием?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#882

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 окт 2010, 01:24

alexgeodez82, см. определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации N 1н-101/2002 от 09.04.2002 г. То же получил позже за вещевое довольствие и проезд к месту проведения отпуска - "поскольку окончательный расчет с Гусевым был произведен 24 февраля 2000 г., именно эта дата должна быть признана днем окончания его военной службы". Практика все хуже и хуже.....Решайте сами.

Товарищи, с февраля бьемся за майора уволенного без отпуска, ДД, ВПД ....подскажите пожалуйста!
Суд второй инстанции отменил решение первой в части возложения выплат денежного довольствия (как неустановленной судом - не представили документы о задолженности и перечень долга) и отправил его в этой части на повторное рассмотрение, но оставил в силе пункт об отказе в восстановлении на военной службе.
Если эти обстоятельства связаны, зависят и строятся друг на друге и суд именно отмененное неустановленное обстоятельство и оценивал принимая решение о необходимости восстановления на военной службе (п.25 Пленума ВС № 9) можно ли заявить о том что : Суд второй инстанции признал часть решения первой инстанции незаконной, ту часть, что легла в основу решения суда и без нее обстоятельства, имеющие значение для дела стали «не установлены», а решение бездоказательно (в нарушение ст. 195, 196 ГПК РФ)?
Ведь теперь и суды не знают за чем военнослужащий хотел восстановится....

zigmund5
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2010, 17:58

#883

Непрочитанное сообщение zigmund5 » 17 окт 2010, 15:51

В суд обращаться не пришлось,хватило одного заявления в прокуратуру.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#884

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 окт 2010, 17:24

В суд обращаться не пришлось,хватило одного заявления в прокуратуру.
Отлично, потому что в суде вам бы с большой долей вероятности отказали бы
Адвокат.
+79210222094

volivi
Постоянный участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург

#885

Непрочитанное сообщение volivi » 21 окт 2010, 18:52

29 декабря 2009 года был приказ командующего на увольнение по ОШМ
Контракт закончился 18 июня 2010 года
Исключили из списков части(на основании приказа командующего) 4 августа 2010 г(находился в распоряжении)
Сейчас через суд восстановился в списках(т.е. приказ на исключение из списков отменили из-за неполного обеспечения).
Т.е. теперь они должны меня обеспечить всем и снова исключить из списков, правильно?
С момента исключения из списков части прошло 3 месяца, я нашел работу и работаю, что теперь, увольняться и снова служить что ли?
Как сочетается восстановление в списках части и гражданская работа?
Все что ни делается, все к лучшему!

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#886

Непрочитанное сообщение svat2 » 21 окт 2010, 19:08

volivi,Вас восстановили в списках л/с для того, чтобы полностью восстановить Ваши права, а не для того чтобы Вы служили. Если дело касается только денежных выплат, Вас вновь исключат очень быстро. Меня трижды восстанавливали в списках части. Перерывы между исключением - восстановением доходили до полутора лет. Я работал в буржуйской фирме сотовой связи - штатовской ЭмТиСи, в периоды восстановления не увольнялся. Об этом знали и суд и КЧ и прокуратура, но ничего поделать не могли. Единственно КЧ мелко пакостил - писал письма на фирму типа -"в вашей организации работает военнослужащий ВС РФ, прошу уволить...", на что те клали по полной.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Да, и в периоды восстановления, на службу приходил только когда нужно было именно мне - там подписать что либо, получить ДД, паек и тому подобное.(периоды восстановление - увольнение доходили до 1 года)

volivi
Постоянный участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург

#887

Непрочитанное сообщение volivi » 21 окт 2010, 21:01

Если дело касается только денежных выплат
Мне задолжали вещевку, ВВК и остаток отпуска.
Так а законодательно как это подкреплено? Скажут еще что я не выполняю обязанностей в/сл и уволят, не по ОШМ!?
Все что ни делается, все к лучшему!

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#888

Непрочитанное сообщение svat2 » 22 окт 2010, 14:08

Мне задолжали вещевку, ВВК и остаток отпуска.
Не вижу большой разницы. Просто в этом случае, Вы будете какое то время в списках личног состава части. Если желаете пройти ВВК, это уже Вам нужно будет как то стыковать с гражданской работой (например пройти ВВК во время отпуска на гражданской работе)
Так а законодательно как это подкреплено? Скажут еще что я не выполняю обязанностей в/сл и уволят, не по ОШМ!?
УК РФ - нет контракта, нет уголовки
ППВС - если есть два основания увольнения то по какому увольняться выбираете вы сами
Ну и посмотрите, что конкретно указано в решении суда. Если например восстановить и уволить полсе полного обеспечения, то другого варианта просто быть не может.

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#889

Непрочитанное сообщение Глюк » 26 окт 2010, 10:46

У товарища интересная ситуация:
Уволили без жилья. По суду отбился - приказ командующего и приказ командира незаконные и недействующие с момента издания. Так как товарищ после исключения из списков части трудился в этой же в/ч на гражданской должности и получал пенсию, то командир отказывается выплачивать денежков за период незаконного увольнения. Собирается выплатить разницу между военной должностью и гражданской должностью. А потом ещё и пенсию "незаконно" выплаченную тоже собирается высчитывать. Военнослужащего уже восстановили в списках части (предварительно уволив с гражданской и не выплатив выходного пособия). Как усакорить процесс получения денежков за период незаконного увольнения?

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#890

Непрочитанное сообщение Глюк » 27 окт 2010, 09:34

У товарища интересная ситуация:Уволили без жилья. По суду отбился - приказ командующего и приказ командира незаконные и недействующие с момента издания. Так как товарищ после исключения из списков части трудился в этой же в/ч на гражданской должности и получал пенсию, то командир отказывается выплачивать денежков за период незаконного увольнения. Собирается выплатить разницу между военной должностью и гражданской должностью. А потом ещё и пенсию "незаконно" выплаченную тоже собирается высчитывать. Военнослужащего уже восстановили в списках части (предварительно уволив с гражданской и не выплатив выходного пособия). Как усакорить процесс получения денежков за период незаконного увольнения?
Подпадают ли действия КЧ под уголовку? Я имею ввиду, если КЧ всё-таки произведёт выплату ДД за период незаконного увольнения за вычетом денежков за работу на гражданской должности (по ТК).

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#891

Непрочитанное сообщение Знак » 27 окт 2010, 18:19

Подпадают ли действия КЧ под уголовку?
Нет. ИМХО
Я имею ввиду, если КЧ всё-таки произведёт выплату ДД за период незаконного увольнения за вычетом денежков за работу на гражданской должности (по ТК).
Можно будет оспорить в суде, я даже думаю нужно, но ...

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#892

Непрочитанное сообщение Глюк » 28 окт 2010, 14:35

В суде никто не собирается оспаривать! Одназначно под статьи можно УК подвести. Фиксации выплаты пока нет - проблема. Пока всё на словах идёт. Как только будет произведена выплата (восстановленному на службе по решению суда военнослужащему), вот тогда и будем плясать (от печки).
В соответствии с Пленумом ВС №9 от 2000 года с изменениями от 2007 (брешу по памяти) незаконно уволенному положено усё за период незаконного увольнения, в том числе и моралка!
Действия КЧ отдавшего приказ о вычите из указанной суммы денежков за тот же период полученный бывшим в/сл , но на гражданской должности в этом же учреждении...
Пока всё на словах. В УК дохрена статей под которые может попасть командир.
Подумаешь там сраных 300 штук плюс пенсия. - гавно вопрос! Поддержкой "Адвоката дьявола" (как его нелепо обозвали) в личке уже заручились.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#893

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 ноя 2010, 02:49

Военнослужащий досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья, жильем обеспечен (ГЖС), однако личное дело не оформлено, утрачено. Как следствие - пенсию по выслуге лет уволенный не получает.

Есть ли основания для восстановления в списках личного состава части и (или) отмены приказа об увольнении?
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#894

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 03 ноя 2010, 03:11

AlexeyVladimirovich, нет, только на компенсацию морального вреда и если повезет временной вынужденной безработицы за счет виновного...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#895

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 ноя 2010, 14:02

личное дело не оформлено, утрачено.
Кем утрачено и когда?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#896

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 ноя 2010, 17:11

Конкретно прериод когда утрачено личное дело не установлен. Утрачено кадровыми органами (до издания приказа об увольнении командованием документально подтверждаются периоды прохождения службы) органов военного управления. Имеет ли юридическое значение вопрос о том, кем и когда утрачено, если установлено, что личное дело отправлялось в на подсчет выслуги лет и обратноне приходило?
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
Таёжник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 04:56

#897

Непрочитанное сообщение Таёжник » 10 ноя 2010, 14:58

И снова твориться мрачный беспредел! Решением гарнизонного военного суда и кассационной инстанции восстановлен в списках личного состава краевого военного комиссариата. Но как!!! Вызвали в крайвоенкомат для решения вопроса по востановлению в списках личного состава. И сразу суют для ознакомления приказ о восстановлении в списках. Одновременно требуют написать рапорт на предоставление отпуска за прошедший период с момента незаконного исключения до сегодняшнего дня. Отказываюсь! Рассчитывают по вещевому имуществу как на плановом обеспечении, выдают полностью денежный расчет по момент исключения из списков после предоставления отпуска. Ни каких выписок в отдел крайвоенкомата в котором состоял на учете офицеров запаса не поступало. Никакой выдачи удостоверения личности и изъятия военного билета. Ни какого вручения предписания явиться в распоряжение военного комиссара края. Пенсионное осталось на руках. После расчета выдали выписку из приказа военного комиссара края о предоставлении отпуска с последующим исключением. Без рапорта обошлись... Прошу для ознакомления сам приказ- а он еще не подписан! Снова придется идти в суд за правдой!!!!!! Если есть мысли по данному поводу-высказывайте! Жду и буду признателен!!!!

V@ler@
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:14

#898

Непрочитанное сообщение V@ler@ » 16 ноя 2010, 15:49

Здравствуйте,а вы не могли бы дать образец такого заявления? Заранее спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
документ обосновывающий не выплату положенных Вам денег
денежный аттестат, находится в военкомате.
V@ler@, Подавайте в суд и ходайствуйте об истребовании у военкомата копии приказа об увольнении, справки о выслуге лет и копии денежного аттестата. Если суд признает, что Вас незаконно уволили приказом комбрига, то тогда подайте в суд на отмену приказа комбрига и восстановление в списках части уже на основании решения суда.

Право на увольнение для категорий начальников, определяется должностью, а не воинским званием.
Если Вы при увольнении занимали должность сержанта или рядового, то комбриг имел полное право уволить Вас своим приказом (тут военкомат не прав). Но для придания вида полной законности должны были это сделать приказом командующего округом.
Здравствуйте,а вы не могли бы дать образец такого заявления? Заранее спасибо!

DAK
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:00

Re: Восстановление на службе

#899

Непрочитанное сообщение DAK » 19 ноя 2010, 21:02

Здравствуйте, всем уважаемым участникам форума!
Предлагаю обсудить следующую реальную историю. 1.07.2008 сократили, в распоряжение не зачислили, деньги платили 6 мес., далее через суд с учетом индексации. В ноябре 2009 вывели в распоряжение. В декабре 2009 уволили по ОШМ. В январе 2010 рассчитали без учета сумм ранее присужденной индексации денежного довольствия. Далее обратился в суд с требованием отменить приказ об исключении т.к. полностью не рассчитан по д/д.
1-я инстанция отказала, поскольку (цитата из решения): "данное обстоятельство не может повлиять на оценку правомерности действий командования, т.к. я и в период службы, и в последующем, имел реальную возможность обратить решения суда к исполнению путем подачи исполнительного листа в соответствующие органы" (учитывая, что И/Л судом не выдан до сих пор).
2-я инстанция, оставляет этот бред без изменений, (цитата из кас.определения): "Что же касается ссылки заявителя на необеспечение его ко дню исключения из списков личного состава воинской части денежными выплатами, причитающимися ему на основании решений суда, то она не может служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
По смыслу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий на день исключения из списков личного состава должен быть обеспечен установленным (то есть начисленным) довольствием. При этом к средствам, факт не обеспечения которыми может повлечь необходимость восстановления военнослужащего в списках личного состава, не относится довольствие, носящее спорный характер или не выданное исключительно по ошибке, обязанность по удовлетворению которым возлагается на командование на основании судебных решений, как это фактически и имело место по настоящему делу. В этих случаях порядок выплаты присужденных сумм не подпадает под действие пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, а устанавливается специальными нормами гражданско-процессуального закона, регламентирующими исполнение судебных решений."
Так рассматривают дела в Балашихинском ГВС и 3-м окружном ВС.
Есть ли у кого мнения по этому поводу=беспределу, и что с этим делать дальше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#900

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 ноя 2010, 20:52

и что с этим делать дальше.
Увы, не такой это уже и безпредел, восстановлением в таких ситуациях и не пахнет. Ну разве что кому повезёт очень-очень...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей