Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64201

Непрочитанное сообщение Восход » 16 сен 2023, 13:01

Вот в этом то всё и дело, что это исключительно наши мнения и только. Конкретного , точного ответа человеку задавшему этот вопрос , сказать тут некому, (да и не только тут). Будут конечно заявлять, что "нет" или "да", но соглашаться или не соглашаться с мнениями и домыслами, это дело каждого . Это тоже самое, что во дворе поспорить, покричать вытаращив глаза .... если действительно вам поставили инвалидность, то это лучше не сдесь обсуждать, а искать хорошего юриста..., Хотя нет, сдесь не тоже самое, что во дворе, во дворе можно и в табло получить при желании, а тут нет...
[
Нет,инвалидности ещё нет,просто думал- если уж и получится её сделать,что хоть будет возможность продвинуться в очереди.
Уже и не знаешь как её приблизить за столько лет ожиданий

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
Нет, здесь немного не в этом был вопрос изначально.
Условия такие: человек уволен с ВС РФ по основанию - достижение предельного возраста (какая категория годности неизвестно, но точно не с "Д"). И потом уже на пенсии он получает инвалидность.
Вывод: кто же ему теперь проведет ВВК и поставит категорию "Д"? Ответ: никто.

А если даже и добъется он этого в ВК, то РУЖО его в льготную очередь все равно не поставит, поскольку увольнялся он по основанию не дающему ему права на внеочередное обеспечение и получил он инвалидность не во время прохождения военной службы и результатом прохождениеия военной службы инвалидность не является.

Если он конечно не будет установлена причинно-следственная связь между его службой и инвалидностью в установленные сроки после момента окончания военной службы.

Мое мнение. Если другое видение - напишите. Спасибо
[
А разве только с Д можно стать внеочередником? Как я знаю,это только офицеры-прапорщики с Д продвигаются,а всм кто в звании до прапорщика хватает и В
Даже в этом непонятная разница. Хрен ты будучи даже прапорщиком не то что офицером-сможешь льготно и с субсидией уволиться по человечески

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Нет, здесь немного не в этом был вопрос изначально.
Условия такие: человек уволен с ВС РФ по основанию - достижение предельного возраста (какая категория годности неизвестно, но точно не с "Д"). И потом уже на пенсии он получает инвалидность.
Вывод: кто же ему теперь проведет ВВК и поставит категорию "Д"? Ответ: никто.

А если даже и добъется он этого в ВК, то РУЖО его в льготную очередь все равно не поставит, поскольку увольнялся он по основанию не дающему ему права на внеочередное обеспечение и получил он инвалидность не во время прохождения военной службы и результатом прохождениеия военной службы инвалидность не является.

Если он конечно не будет установлена причинно-следственная связь между его службой и инвалидностью в установленные сроки после момента окончания военной службы.

Мое мнение. Если другое видение - напишите. Спасибо
[
Общий смысл такой: Или рожайте как хотите категорию Д или ждите до усрачки. Молча.
Ладно,проехали. Спасибо всем,братцы.
[
Вроде вот этот Перечень, дающий право на внеочередное обеспечение.
Всем здоровья и терпения.
Вложения
Screenshot_20230916-125605_Chrome.jpg

HapurChapur
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 06:19

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64202

Непрочитанное сообщение HapurChapur » 16 сен 2023, 16:19

Вы всё запутали а точнее Вас запутали. Вы можете например "родить" инвалидность но при этом не стать внеочередником, потому что, как я раньше указывал болезнь не входит в перечень. Например ампутировали ногу и дали инвалидность. Вы не получаете право на внеочередное обеспечение. Если у Вас болезнь входит в перечень то и без инвалидности и без категории Д (В для некоторых категорий) получаете право на внеочередное. Если Вы увольнялись по здоровью по Д (В) то получаете право на внеочередное. Если на момент увольнения у Вас категория Д(В) но увольнялись по другим основаниям а не по здоровью то права на внеочередное сложно, но добиться можно. Если Вы перед увольнением не прошли ВВК не по своей вине а после увольнения оказалось что категория Д(В) право на внеочередное можно добиться. и т.д и т.п. Вариантов много и рассматривать нужно конкретно каждый. Вы задали один вопрос а именно про инвалидность а собрали в одну кучу другие самостоятельные основания. Повторю если сейчас обнаружится болезнь которая входит в перечень Вы получаете право на внеочередное независимо от того как Вы увольнялись и какая категория годности.
[
Благодарю.
Надеюсь,что эта информация от Вас многим поможет,не только мне.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64203

Непрочитанное сообщение Восход » 16 сен 2023, 21:26

Вы всё запутали а точнее Вас запутали. Вы можете например "родить" инвалидность но при этом не стать внеочередником, потому что, как я раньше указывал болезнь не входит в перечень. Например ампутировали ногу и дали инвалидность. Вы не получаете право на внеочередное обеспечение. Если у Вас болезнь входит в перечень то и без инвалидности и без категории Д (В для некоторых категорий) получаете право на внеочередное. Если Вы увольнялись по здоровью по Д (В) то получаете право на внеочередное. Если на момент увольнения у Вас категория Д(В) но увольнялись по другим основаниям а не по здоровью то права на внеочередное сложно, но добиться можно. Если Вы перед увольнением не прошли ВВК не по своей вине а после увольнения оказалось что категория Д(В) право на внеочередное можно добиться. и т.д и т.п. Вариантов много и рассматривать нужно конкретно каждый. Вы задали один вопрос а именно про инвалидность а собрали в одну кучу другие самостоятельные основания. Повторю если сейчас обнаружится болезнь которая входит в перечень Вы получаете право на внеочередное независимо от того как Вы увольнялись и какая категория годности.
[
Но вы тоже "замудрили". ))Теперь они вообще ничего не поймут)).

А касательно этого Перечня: там ведь уже хронические и неизлечимые заболевания, из которых многие ведут к летальному исходу. И поэтому просто так, из ниоткуда, они вдруг взять и "всплыть" или у военнослужащего или военпенса просто не могут.

Если человек еще служит, то он еще задолго до появления у него хотя бы одного из диагнозов из этого Перечня уже будет уволен по кат.Д, до перехода его болезни в хроническую стадию.

А военпенс (даже ждущий уже 7 лет), тоже так ни с того ни с сего не получит такой диагноз, значит он уже много лет болеет, и получил кат.Д еще на службе и уволился. И соответственно обеспечился.

Это если логически подумать.

В общем думаю, что настолько минимальны случаи применения этого Перечня для постановки в льготную очередь военных или военпенсов (исходя из того какие там тяжелые заболевания), что можно его и не упоминать для широких масс.
А может и вообще никто не получил жилье от МО РФ, попав в этот Перечень (и слава Богу).

HapurChapur
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 06:19

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64204

Непрочитанное сообщение HapurChapur » 17 сен 2023, 14:50

Нет, здесь немного не в этом был вопрос изначально.
Условия такие: человек уволен с ВС РФ по основанию - достижение предельного возраста (какая категория годности неизвестно, но точно не с "Д"). И потом уже на пенсии он получает инвалидность.
Вывод: кто же ему теперь проведет ВВК и поставит категорию "Д"? Ответ: никто.

А если даже и добъется он этого в ВК, то РУЖО его в льготную очередь все равно не поставит, поскольку увольнялся он по основанию не дающему ему права на внеочередное обеспечение и получил он инвалидность не во время прохождения военной службы и результатом прохождениеия военной службы инвалидность не является.

Если он конечно не будет установлена причинно-следственная связь между его службой и инвалидностью в установленные сроки после момента окончания военной службы.

Мое мнение. Если другое видение - напишите. Спасибо
[
А если вслужащий,обычный очередник,ждун на пенсии-умирает так и не получив субсидии-его семья тоже вне очереди не получит субсидию?
На это тоже скажут-Увольнялся то он будучи живым и здоровым))

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Нет, здесь немного не в этом был вопрос изначально.
Условия такие: человек уволен с ВС РФ по основанию - достижение предельного возраста (какая категория годности неизвестно, но точно не с "Д"). И потом уже на пенсии он получает инвалидность.
Вывод: кто же ему теперь проведет ВВК и поставит категорию "Д"? Ответ: никто.

А если даже и добъется он этого в ВК, то РУЖО его в льготную очередь все равно не поставит, поскольку увольнялся он по основанию не дающему ему права на внеочередное обеспечение и получил он инвалидность не во время прохождения военной службы и результатом прохождениеия военной службы инвалидность не является.

Если он конечно не будет установлена причинно-следственная связь между его службой и инвалидностью в установленные сроки после момента окончания военной службы.

Мое мнение. Если другое видение - напишите. Спасибо
[
А если вслужащий,обычный очередник,ждун на пенсии-умирает так и не получив субсидии-его семья тоже вне очереди не получит субсидию?
На это тоже скажут-Увольнялся то он будучи живым и здоровым))
[
Типа Нет Оснований

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64205

Непрочитанное сообщение Восход » 17 сен 2023, 15:59

Нет, должны выплатить субсидию членам семьи с учетом квадратных метров, положенных военпенсу.

LOST 370
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2023, 17:42

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64206

Непрочитанное сообщение LOST 370 » 18 сен 2023, 17:49

Тщи сведущие всем добра. Тапками не кидать. Если направите по адресу нет обид. Службу я свою дано закончил. Вот младший пытается, еще. Разобраться я сам не могу. Контракт его с 2014 года. Ему положена ипотека пока и все. Сертификат или субсидию ему в дальнейшем светит или нет. Ткните где чего почитать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64207

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 сен 2023, 17:52

С этого начните. Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ

kest
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 07:36

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64208

Непрочитанное сообщение kest » 19 сен 2023, 14:16

Нет, должны выплатить субсидию членам семьи с учетом квадратных метров, положенных военпенсу.
[


Вы не правы. Рассчитывают только на живых членов семьи на момент выплаты.
Мой муж был военный пенсионер и стоял в очереди на получение субсидии, которая насчитывалась на троих (муж, жена и несовершеннолетняя дочь). Муж умер. Как теперь рассчитывается субсидия? На двух членов семьи или также на троих?

Ответить
25.02.2022, 20:59
Ответы на вопрос (1):

Юрист
Малых А.А.
3.1
26.02.2022, 01:32,
г. Долгопрудный
На двоих - субсидия все так же продолжает рассчитываться на число членов семьи по состоянию на момент получения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64209

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 сен 2023, 15:30

Нет, должны выплатить субсидию членам семьи с учетом квадратных метров, положенных военпенсу.
[


Вы не правы. Рассчитывают только на живых членов семьи на момент выплаты.
Мой муж был военный пенсионер и стоял в очереди на получение субсидии, которая насчитывалась на троих (муж, жена и несовершеннолетняя дочь). Муж умер. Как теперь рассчитывается субсидия? На двух членов семьи или также на троих?

Ответить
25.02.2022, 20:59
Ответы на вопрос (1):

Юрист
Малых А.А.
3.1
26.02.2022, 01:32,
г. Долгопрудный
На двоих - субсидия все так же продолжает рассчитываться на число членов семьи по состоянию на момент получения.
[
При разрешении споров о праве членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, на жилое помещение необходимо учитывать, что в силу пункта 1.1 статьи 15.1 и пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" жилищные субсидии либо жилые помещения предоставляются им с учетом права погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в том числе на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) (Пленум ВС РФ №8). Юрист Малых А.А мог конечно и не знать об этом

Аватара пользователя
Небеситти
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 13:54

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64210

Непрочитанное сообщение Небеситти » 19 сен 2023, 21:50

Подскажите кто знает,если уже уволенный по пределу в запас военнослужащий,обычный ждун, находясь уже на пенсии получает группу инвалидности- он продвинется в очереди на субсидию?
Т.е станет уже внеочередником или нет?
[
Инвалидность на внеочерëдность не влияет.
Только если заболевание входит в Перечень тяжëлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в квартире, утверждëнный приказом Минздрава N987н.
См. п.3 ст.57 Жилищного кодекса.

HapurChapur
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 06:19

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64211

Непрочитанное сообщение HapurChapur » 20 сен 2023, 05:02

Подскажите кто знает,если уже уволенный по пределу в запас военнослужащий,обычный ждун, находясь уже на пенсии получает группу инвалидности- он продвинется в очереди на субсидию?
Т.е станет уже внеочередником или нет?
[
Инвалидность на внеочерëдность не влияет.
Только если заболевание входит в Перечень тяжëлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в квартире, утверждëнный приказом Минздрава N987н.
См. п.3 ст.57 Жилищного кодекса.
[
Вопрос был не совсем в этом...
И он уже исчерпан.

Tem1007
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 19:03

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64212

Непрочитанное сообщение Tem1007 » 22 сен 2023, 12:48

Добрый день, всем. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Военнослужащий, стою в очереди на получение едв на приобретение жилья. Прописан при части. Хочу жениться на женщине у которой в собственности есть жилье. Не вычеркнут ли меня из списка нуждающихся?

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64213

Непрочитанное сообщение Farengeit » 22 сен 2023, 13:39

Вычеркнут#

Tem1007
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 19:03

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64214

Непрочитанное сообщение Tem1007 » 22 сен 2023, 15:36

А если ей жилье досталось по наследству? И будет брачный договор, что я не могу претендовать на её имущество?

Tenq
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 22:41

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64215

Непрочитанное сообщение Tenq » 22 сен 2023, 16:08

Не важно как ей досталось жилье. И на брачный договор всем плевать. Женитесь после получения, а сейчас только гражданский брак.

ВБД 2000
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 06:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64216

Непрочитанное сообщение ВБД 2000 » 22 сен 2023, 19:02

))) ... после получения... смешно

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64217

Непрочитанное сообщение Farengeit » 22 сен 2023, 19:18

У меня двое сослуживцев развелись со своими женами фиктивно, чтоб их не сняли с учета, смешно?

Tenq
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 22:41

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64218

Непрочитанное сообщение Tenq » 22 сен 2023, 19:35

Ну дело ваше,конечно... останетесь законным мужем,но без жилья. Выбор то за вами

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64219

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 сен 2023, 21:02

А если ей жилье досталось по наследству? И будет брачный договор, что я не могу претендовать на её имущество?
[
Если совсем никак без регистрации брака то в квартиру жены не вселяться, вместе не прописываться а в идеале и проживать каждый в своём жп, вы например в съёмном а жена в своей квартире, брачный договор. В общем правильно говорят риск есть что снимут хотя не 100 но есть.

ВБД 2000
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 06:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64220

Непрочитанное сообщение ВБД 2000 » 23 сен 2023, 04:44

У меня двое сослуживцев развелись со своими женами фиктивно, чтоб их не сняли с учета, смешно?
[
Я имею ввиду, такое серьёзное словосочетание -"женитесь после получения" , (в 90 лет примерно...), немножко улыбнуло, (когда оно , то получение), а так то да, не смешно конечно...

Отправлено спустя 1 час 39 минут 35 секунд:
У товарища осьмой год пошел "до получения" , уже и развёлся и женился и опять разводиться собрался, тут много чего можно успеть..., а можно и не успеть...

Schell
Постоянный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:17

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64221

Непрочитанное сообщение Schell » 24 сен 2023, 12:17

Добрый день, всем. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Военнослужащий, стою в очереди на получение едв на приобретение жилья. Прописан при части. Хочу жениться на женщине у которой в собственности есть жилье. Не вычеркнут ли меня из списка нуждающихся?
[
Если речь идет об очереди на получения жилья (жилищной субсидии) Вас лично не вычеркнут.
Другое дело, что Вы ее не сможете добавить как нуждающуюся и получить большую квадратуру или сумму.
Здесь нужно действовать следующим образом: 1. Пусть Ваша будущая жена оформит дарственную своему отцу (матери) на свою собственность; 2. Спокойно женитесь; 3. Пропишите ее при войсковой части; 4. Через 5 лет подайте документы на увеличение жил.площади (субсидии) еще на нее и если появятся дети. В итоге все окажутся в выигрыше.
Сам действовал так.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64222

Непрочитанное сообщение Восход » 24 сен 2023, 17:14

На счет варианта с дарственнной- такой вариант тоже может быть расценен ружо, как намеренное ухудшение жил.условийс целью получить жилье от государства. И даже читал решение суда (года 4 назад) о похожей ситуации, где решение было не в пользу военнослужащего.

Плюс не надо забывать о том, что двойное обеспечение жильем за счет государства не предусмотрено. Если потенциальная жена получила эту квартиру от государства и потом ее приватизировала, то хоть "задарись" - ничего больше в своей новой семье на неё не получить.

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64223

Непрочитанное сообщение Farengeit » 24 сен 2023, 19:24

Да, точно, два раза от государства нельзя быть обеспеченным в любой форме, будь то приватизация, маткапитал или прочее

demon27
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 14:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64224

Непрочитанное сообщение demon27 » 24 сен 2023, 19:36

Да, точно, два раза от государства нельзя быть обеспеченным в любой форме, будь то приватизация, маткапитал или прочее
[
А как же получение субсидии мужем, а женой ипотечных денег? :jokingly:

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64225

Непрочитанное сообщение Восход » 24 сен 2023, 20:03

А как же у нас - одни военнослужащие получают квартиры по военной ипотеке, имея уже в собственности сколько угодно жилья, другие же военнослужащие должны ничего не иметь для того, чтобы просто иметь право годами ждать субсидию?)))

Армия одна, а социальные гарантии разные)))

Tem1007
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 19:03

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64226

Непрочитанное сообщение Tem1007 » 26 сен 2023, 06:58

Всех благодарю, что откликнулись. Общался с военным юристом, он сказал что за крайний год судебная практика не на стороне военнослужащих. Даже если быть прописанным и жить в разных квартирах или домах. Вот так...прошлый год практически все выигрывали суды...в этом все хуже...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64227

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 сен 2023, 10:39

Почти как у рыбаков "Вчера клевала хорошо и завтра будет клевать. Сегодня плохо клюёт. Нет и сегодня клюёт хорошо, но на том вон берегу, а я без лодки сегодня". Советую у таких юристов просить, вежливо очень чтобы не дай бог их не обидеть, показать одно решение судов за "крайний год" где не на стороне военных и одно за прошлый год "где практически все выигрывали". Хотя может быть он показал или ссылку дал?

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64228

Непрочитанное сообщение Farengeit » 26 сен 2023, 12:37

По русски пож.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28530
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64229

Непрочитанное сообщение Знак » 26 сен 2023, 16:21

Всех благодарю, что откликнулись. Общался с военным юристом, он сказал что за крайний год судебная практика не на стороне военнослужащих. Даже если быть прописанным и жить в разных квартирах или домах. Вот так...прошлый год практически все выигрывали суды...в этом все хуже...
[
Интересно посмотреть практику судов по данным вопросам. Если есть выкладывайте. При этом каждое дело индивидуально
Хотя и не понятно почему ваш юрист так говорит.
На каком основании, НПА поменялась судебная практика ?

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64230

Непрочитанное сообщение Восход » 26 сен 2023, 19:05

Да, это все слова. Нужно действительно хотя бы минимум 2 разных решения по одному вопросу.


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей