Увольнение по предельному возрасту

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3241

Непрочитанное сообщение Знак » 15 сен 2023, 14:09

Med1973 по данной категории... не встречал решений судов, по другим делам, то что можно найти в инете сложилась отрицательная судебная практика.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3242

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 сен 2023, 16:37

21/09/2023 исполняется 50 лет , в округе произвели подсчет выслуги лет , оформили лист беседы с командиром , контракт подписан в 2018 году , вс по контракту в звании ст.с-т три дня назад кадровики полка ставят перед фактом что оснований для увольнения нет предельный 65 , представление не было даже предано командиру дивизии на рассмотрение .. не каких документов подтверждающих отказ нет, есть ли у кого выписки из судебной практики по такому делу ? на сколько это выигрышное дело потому как бодаться придется с государством в лице командира соединения .....
[
Указ Президента однозначно предписывает в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе. НО суды при рассмотрении дел применяют не предельный возраст пребывания на военной службе а возраст пребывания в запасе ст.53 ФЗ "О воинской..." где для вашей категории он "Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет. То есть даже тогда когда Указ предписывал применять возраст пребывания на военной службе и не было закона который прямо бы предписывал в период мобилизации применять возраст запаса суды применяли ст.53. Только летом этого года появился закон который устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе в том числе в период мобилизации. Это Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" где В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3243

Непрочитанное сообщение Farengeit » 15 сен 2023, 21:00

Сегодня общался со своим знакомым. Прапорщик, статья увольнения предел. Увольняют 18 сентября, вопросы?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3244

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 сен 2023, 22:01

Какие могут быть вопросы если командование решило уволить прапорщика по возрасту. Вопросы появляются когда командование отказывается уволить достигшего предельного возраста пребывания на военной службе.

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3245

Непрочитанное сообщение Farengeit » 15 сен 2023, 22:26

Как вариант - статья увольнения - окончание контракта, будет этому прапорщику(условно), хоть 55лет,но статья увольнения не подходит и здравия желаю

Med1973
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 12:48

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3246

Непрочитанное сообщение Med1973 » 16 сен 2023, 13:46

Med1973 по данной категории... не встречал решений судов, по другим делам, то что можно найти в инете сложилась отрицательная судебная практика.
[
Это я так понимаю категории Старших офицеров или мобилизованных ? в их отношении судебная практика отрицательна ? Я вообще не понимаю как она может быть ? У нас правовое государство или нет ? есть закон № 269-ФЗ в котором четко говорится и других трактовок нет "со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:" есть ФЗ о начале мобилизации где оговаривается причина увольнения , есть внесении изменений с 01/01/24 года по возрасту , на сегодняшний день при увольнении в запас я даже на учет не становлюсь ... о чем тут можно еще говорить ....

ALEX633
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2023, 16:15

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3247

Непрочитанное сообщение ALEX633 » 16 сен 2023, 14:16

Только летом этого года появился закон который устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе в том числе в период мобилизации. Это Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" где В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.
Получается полковник мобилизованный в мае 60 лет. А закон в июне принят не подпадает под его действие?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3248

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2023, 15:26

ALEX633 в мае призыва по мобилизации не было, но ход вашего вопроса я понял. Выходит, что подпадает, коль отказывают в увольнение до 65 лет, тут ключевое как я понимаю заключающих (заключивших) и как трактовать..., так что...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3249

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2023, 15:30

Med1973 по данной категории... не встречал решений судов, по другим делам, то что можно найти в инете сложилась отрицательная судебная практика.
[
Это я так понимаю категории Старших офицеров или мобилизованных ? в их отношении судебная практика отрицательна ? Я вообще не понимаю как она может быть ? У нас правовое государство или нет ? есть закон № 269-ФЗ в котором четко говорится и других трактовок нет "со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:" есть ФЗ о начале мобилизации где оговаривается причина увольнения , есть внесении изменений с 01/01/24 года по возрасту , на сегодняшний день при увольнении в запас я даже на учет не становлюсь ... о чем тут можно еще говорить ....
[
Med1973, а что тут ещё скажешь, не согласны в суд...

Med1973
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 12:48

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3250

Непрочитанное сообщение Med1973 » 16 сен 2023, 15:34

Во, страна интересно почему не кто в СМИ не чего не выкладывает чего боятся? Интересно Президент в курсе об этой вакханалии на местах ? О каком патриотизме вообще разговор может быть ? Если я за свою правоту должен 250 тысяч на юриста потратить ... что за бред ?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
как я понял еще прикрываются ФЗ 53 о возрасте запаса , и у офицеров возраст запаса 60 лет с 1/1/24 у контрактников его увеличили до 55 лет т.е. предельный и возраст запаса с 1 января 55 лет у контрактников .....

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3251

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2023, 15:58

Во, страна интересно почему не кто в СМИ не чего не выкладывает чего боятся? Интересно Президент в курсе об этой вакханалии на местах ? О каком патриотизме вообще разговор может быть ? Если я за свою правоту должен 250 тысяч на юриста потратить ... что за бред ?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
как я понял еще прикрываются ФЗ 53 о возрасте запаса , и у офицеров возраст запаса 60 лет с 1/1/24 у контрактников его увеличили до 55 лет т.е. предельный и возраст запаса с 1 января 55 лет у контрактников .....
[
Почему не выкладывают, всё в открытом доступе - http://publication.pravo.gov.ru/documen ... 69&index=6

Правоту как вы выразились, устанавливает в данном случаи суд...
Вам надо дождаться резолюции соответствующего командира по вашему рапорту. Рапорт зарегистрирован и второй экземпляр с отметкой надеюсь у вас есть.

Med1973
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 12:48

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3252

Непрочитанное сообщение Med1973 » 16 сен 2023, 16:13

Во, страна интересно почему не кто в СМИ не чего не выкладывает чего боятся? Интересно Президент в курсе об этой вакханалии на местах ? О каком патриотизме вообще разговор может быть ? Если я за свою правоту должен 250 тысяч на юриста потратить ... что за бред ?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
как я понял еще прикрываются ФЗ 53 о возрасте запаса , и у офицеров возраст запаса 60 лет с 1/1/24 у контрактников его увеличили до 55 лет т.е. предельный и возраст запаса с 1 января 55 лет у контрактников .....
[
Почему не выкладывают, всё в открытом доступе - http://publication.pravo.gov.ru/documen ... 69&index=6

Правоту как вы выразились, устанавливает в данном случаи суд...
Вам надо дождаться резолюции соответствующего командира по вашему рапорту. Рапорт зарегистрирован и второй экземпляр с отметкой надеюсь у вас есть.
[
нет у меня копии рапорта , как мне сказали что рапорт это условность по предельному увольняют без рапорта , но рапорт я исполнил он ушол с исходящим зарегистрирован в журнале .... Я же не знал что у нас в стране такое может быть ...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3253

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2023, 16:21

Med1973 главное, что рапорт зарегистрирован...

Med1973
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 12:48

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3254

Непрочитанное сообщение Med1973 » 16 сен 2023, 16:21

по вашей ссылке открывается 269 ФЗ от 24/06 а есть еще 326ФЗ от 24/07 , а есть еще 53ФЗ с изменениями от 24/08

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
в 1 говорится 65 лет для заключающих (заключивших) на момент опубликования , во втором возраст резерва с 1 января 55 лет в интервале от 24 по 28 год , а в третьем все это обобщено ... на сегодняшний день предельный 50 лет как я понял , в отличии от офицеров моб возраст 50 лет а не 60 ..... Как это все можно интерпретировать по другому хоть бери и ролик в Ютуб выкладывай как четко работает система на местах и как выполняются указы верхового или же напрямую позвонить в администрацию президента и задать вопрос , ну получу выговор за нарушение субординации.. .... Просто как я вижу все это до 1 января это не решиться а с 1 января начнут идиоты орать предельный 55 лет поэтому ждем вас в 55 лет ....

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Я вот удивляюсь сайт военсуд , тут народу тьма не ужели на всю Россию я один такой ....

Отправлено спустя 16 минут 42 секунды:

Вам надо дождаться резолюции соответствующего командира по вашему рапорту. Рапорт зарегистрирован и второй экземпляр с отметкой надеюсь у вас есть.
[
ТОто и оно резолюции не кто не какой предоставлять не хочет .... На сколько я понимаю с приказом по моему рапорту ( с условием того что подсчет выслуги был произведён, лист беседы я заполнил ) за 2 недели до окончания контракта должны довести приказ либо обоснование его не издания ..... Но вообще тишина , кадровые органы на мои обращения е реагируют все просто молчат ....

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; приказ 350 от 30,09,2002г те мне обязаны были довести о дальнейшей моей службе еще в июне месяце когда не какого приказа об увеличении до 65 еще и не было ...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3255

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2023, 16:50

Med1973 за всю Россию не скажу, а вот ст.с-т которому 21/09/2023 исполняется 50 лет, на форуме по данному вопросу вы один такой.
Как поступить..., это только вам решать.

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3256

Непрочитанное сообщение Farengeit » 16 сен 2023, 18:23

народу тьма не ужели на всю Россию я один такой ....
На самом деле не один, но нужно учитывать, что абсолютное большинство людей(и военных в том числе) - пассивная масса, не пытающихся изменить свою жизнь. Ну, сказали не увольняют - служу дальше, значит, так надо. Это кстати, касается не только увольнения, а и всего.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3257

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2023, 18:55

абсолютное большинство людей(и военных в том числе) - пассивная масса, не пытающихся изменить свою жизнь. Ну, сказали не увольняют - служу дальше, значит, так надо.
[
Farengeit, а с чего вы взяли, что большинство военных пассивная масса ? Сами придумали ? Или...

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3258

Непрочитанное сообщение Farengeit » 16 сен 2023, 20:49

Напомните, когда люди заявляли о нарушении своих прав и свобод? Вот просто обернитесь - кто готов бороться за свои права, пожаловаться в прокуратуру, суд, много таких? Вот и ответ:)

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Да даже не про военных речь, а просто об основной массе людей

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
"сам придумал или..." - или что, поясните

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3259

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 сен 2023, 10:43


ТОто и оно резолюции не кто не какой предоставлять не хочет .... На сколько я понимаю с приказом по моему рапорту ( с условием того что подсчет выслуги был произведён, лист беседы я заполнил ) за 2 недели до окончания контракта должны довести приказ либо обоснование его не издания ..... Но вообще тишина , кадровые органы на мои обращения е реагируют все просто молчат ....
[
Не всегда для подачи в суд нужно получить ответ на обращение. Можно обжаловать бездействие должностных лиц.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3260

Непрочитанное сообщение Знак » 17 сен 2023, 11:00

Напомните, когда люди заявляли о нарушении своих прав и свобод? Вот просто обернитесь - кто готов бороться за свои права, пожаловаться в прокуратуру, суд, много таких? Вот и ответ:)

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Да даже не про военных речь, а просто об основной массе людей

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
"сам придумал или..." - или что, поясните
[
Много, не много обращений в суд и прокуратуру, я не знаю, официальной статистики я пока не видел, но такие есть и их пока не мало. Так что ваше утверждение, что большинство военнослужащих и не только пассивная масса, в корне не верно, я бы сказал больше оскорбительно.

Вот есть данные фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" там и прокуратура работает.

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" за три месяца работы получил более 200 тыс. обращений, в 155 тыс. случаях удалось найти решение. Об этом сообщила председатель фонда Анна Цивилева на V форуме социальных инноваций регионов.
https://tass.ru/obschestvo/18661011?ysc ... 0289674945

Так же рекомендую вам зайти на сайты судов и посмотреть количество дел... ;)

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3261

Непрочитанное сообщение Farengeit » 17 сен 2023, 11:24

В прокуратуру по мобилизованным, скорее всего, обращаются их родственники. А почему для вас не оскорбителен понижающий коэффициент при расчете пенсии, а почему не оскорбительно ожидание субсидии по 6 лет?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28590
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3262

Непрочитанное сообщение Знак » 17 сен 2023, 11:45

В прокуратуру по мобилизованным, скорее всего, обращаются их родственники. А почему для вас не оскорбителен понижающий коэффициент при расчете пенсии, а почему не оскорбительно ожидание субсидии по 6 лет?
[
В том числе обращаются и родственники, сути это не меняет.
По факту вы оскорбляете большинство военнослужащих называя их пассивной массой, это к понижающему коэффициенту и к субсидии не имеет вообще не какого отношения. Farengeit не надо передёргивать.

Piton73
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 10:46

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3263

Непрочитанное сообщение Piton73 » 02 окт 2023, 10:55

Добрый день, с 27 сентября 2023 истек контракт и наступил предельный возраст, рапорт на увольнение, прохождение ВВК, пере обучение написал год назад. Пока не увольняют, обратился в прокуратуру, жду ответа. Служу на БФ.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3264

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 окт 2023, 18:23

Ответ от команча имеется?

Med1973
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 12:48

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3265

Непрочитанное сообщение Med1973 » 03 окт 2023, 13:28

Подал иск через юриста жду... Но судя по всему шансы 1 из 100 покрайней мере в 2ух инстанциях Северодвинске отказали в удовлетворении больше пока решений я не видел... Все кто читает 269 видят только 65 лет и все.... Вчера пришла отписка типа по решению командира дивизии ваш рапорт на увольнение без реализации предлагаем вам заключить новый контракт или исполнить рапорт с отказом от заключения контракта... Все точка.... 21. 09 должны были исключить из списков 50 лет

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3266

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 окт 2023, 14:57

Удачи. Надеюсь юрист ваш тоже про 65 видит. Если он этого не видит то у него вообще нет шансов добиться для Вас положительного решения, даже того единственного из ста. В Северодвинске одна инстанция. Вы имеете ввиду что и Северодвинский ГВС и Северный флотский по одному делу отказали или 2 разных дела в Северодвинске?

Piton73
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 10:46

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3267

Непрочитанное сообщение Piton73 » 03 окт 2023, 16:14

Сегодня уволили одного прапорщика, контракт закончился в июне до вступления в силу указа, сперва захотел остаться из за субсидии, но стали надоедать службой, переписал рапорт, сперва отказали, сейчас с нажимом прокуратуры издали приказ на увольнение. Мне пока нечего не говорят, никаких листов бесед не дают.

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Сегодня уволили прапорщика, у которого контракт по пределу закончился в июне до вступления в силу указа, сперва решил не исключаться из списков части из за субсидии, но достали службой, переписал рапорт, сперва отказали, но с нажимом прокуратуры издали приказ на увольнение. Мне никаких листов бесед не дают, говорят ждите ответа с прокуратуры.

Med1973
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 12:48

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3268

Непрочитанное сообщение Med1973 » 03 окт 2023, 17:34

Удачи. Надеюсь юрист ваш тоже про 65 видит. Если он этого не видит то у него вообще нет шансов добиться для Вас положительного решения, даже того единственного из ста. В Северодвинске одна инстанция. Вы имеете ввиду что и Северодвинский ГВС и Северный флотский по одному делу отказали или 2 разных дела в Северодвинске?
[
Северодвинский ГВС 1 инстанции отказал..... Сейчас апелляция.... Не много не понял вашу фразу "тоже 65 видит"

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
После фразы двух инстанциях мне нужно было поставить запятую тогда мысль была бы правильно поставлена, это я о себе....

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3269

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 окт 2023, 18:40

Это Вы про дело где отказали по предельному возрасту?

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Увольнение по предельному возрасту

#3270

Непрочитанное сообщение Farengeit » 03 окт 2023, 18:51

Сегодня общался со своими, говорят, (все слухи только), что командование увольняет, в зависимости, у кого какая должность, короче 50/50


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей