Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

b9q6ftkz2kkw
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 03:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64261

Непрочитанное сообщение b9q6ftkz2kkw » 10 окт 2023, 15:01

Военнослужащий с 2002 года. В НИС не попал, не регистрировался.
В 2005 году участвовал в приватизации, получил 1/2 доли квартиры (вторые 1/2 - у моей матери).
В 2015 году отдал через дарственную свои 1/2 доли матери, которая стала полным собственником квартиры.
В 2018 году развелся, жена имела добрачную недвижимость, которая с ней же и осталась, дети прописаны в ней.
В 2020 году мать по суду прекращает мою регистрацию в квартире, потому что я с ней не проживаю и не веду совместного хозяйства (что правда, работа связана с многочисленными длительными командировками, на тот момент я был уже 2 года в командировке).
Обратился в жилкомиссию, даже не хотят брать документы. Документы подаю на 1 человека, считается что дети жильем обеспечены.
Первый аргумент - вам государство уже дало квартиру в 2005 году, вы ей распорядились, вы не имеете право на улучшение жилья (сейчас мой статус-бомж без регистрации)
Второй аргумент - вы не подали встречный иск в 2020 году, вы потеряли право пользования жильем преднамеренно (в реальности я мог даже и не знать об этом иске, а узнать в 2023 году, когда приехал из командировки). Рекомендации - ждать 5 лет после решения суда, до 2025.
В теории рекомендуют написать заявление на служебное жилье по месту прохождения службы.
Действительно ли лишение регистрации дает право усмотреть злоупотребление правом?
[
"Отдал через дарственную" называется подарил. То что подарили матери а не продали например это плюс в описанной ситуации.
Жилищная комиссия обязана принять документы, требуйте это. Если не принимают отправляйте по почте. После получения от ЖК письменного решения обращайтесь в суд, если оно не в вашу пользу. Первый аргумент ЖК аргумент ошибочный если квартиру получала мать а Вы ы качестве члена семьи. Другой вопрос срок НУЖУ что в принципе можно ко второму аргументу отнести. То что Вы могли узнать об иске только в 2023 году даёт Вам право отменить то решение суда. Повторю оба ЖК не даёт ей права отказывать в приёме документов. Задайте вопрос ЖК как "Рекомендация ждать 5 лет" как согласуется с "вам государство уже дало квартиру в 2005 году, вы ей распорядились, вы не имеете право на улучшение жилья". Не имеете права потому что государство уже дало квартиру и имеете право через 5 лет не одно и то же.
[
В том то и дело, что ЖК не отказывается брать документы, просто говорят - собирайте. Но заранее говорим-мы вам откажем. Рекомендуем написать заявление на служебное жилье. Отказать они уже заранее планируют по первому пункту, но это будет не основной аргумент отказа (потому что эти 1/2 доли квартиры составляли 24 кв.м, то есть до положенных 36 кв.м они могут выплатить субсидию). Второй пункт (снятия с регистрации) - основной. Я им предложил, я беру справку что был в командировке и не знал что мою регистрацию в квартире отменили, восстанавливаю сроки аппеляции, подаю аппеляцию...И что? Меня насильно впишут в эту квартиру? А если эта квартира уже продана? Мне к тому же это не выгодно.
У ЖК ответ один - восстанавливаете сроки , судитесь, а мы посмотрим. Будут документы -будем смотреть.
Рекомендуют подождать 1.5 года. Причем что будет через полтора года - естественно никто не обещает.
Что делать? Ждать 1.5 года? Или собирать/подавать документы сейчас, а потом плясать от отказа?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64262

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 окт 2023, 17:14


Обратился в жилкомиссию, даже не хотят брать документы.
[
В том то и дело, что ЖК не отказывается брать документы, просто говорят - собирайте.
[[/quote]
То есть не хотят брать документы это не отказываются брать? Тогда пусть не хотят, а Вы подайте.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64263

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 окт 2023, 17:59

Отказать они уже заранее планируют по первому пункту, но это будет не основной аргумент отказа (потому что эти 1/2 доли квартиры составляли 24 кв.м, то есть до положенных 36 кв.м они могут выплатить субсидию).
Не 36, а 33 кв.м на одного военнослужащего. Для того, чтобы что-то выплатили, должны сначала признать нуждающимся в жилье. А здесь нужно смотреть не норму предоставления, а учетную норму в избранном месте жительства. 24 кв.м слишком много на одного. Поэтому не всё так однозначно. Упомянутую квартиру кто получал и на какой состав семьи? Это вопрос так и повис в воздухе. Также фактические места жительства за 5 лет до обращения в жилищную комиссию могут иметь значение.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64264

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 10 окт 2023, 19:48

Первый аргумент - вам государство уже дало квартиру в 2005 году, вы ей распорядились, вы не имеете право на улучшение жилья (сейчас мой статус-бомж без регистрации)
Второй аргумент - вы не подали встречный иск в 2020 году, вы потеряли право пользования жильем преднамеренно (в реальности я мог даже и не знать об этом иске, а узнать в 2023 году, когда приехал из командировки). Рекомендации - ждать 5 лет после решения суда, до 2025.
В теории рекомендуют написать заявление на служебное жилье по месту прохождения службы.
Действительно ли лишение регистрации дает право усмотреть злоупотребление правом?
[
Практика показывает, что для отказа достаточно одной "однократности обеспечения", не смотря на все изменения 416-ФЗ, если военнослужащий не может сдать ранее полученное жилье. Право пользования утрачено в 2020 году (хотя надо смотреть решение в котором должны быть отражены обстоятельства, когда гражданин добровольно выехал из жилья и перестал выполнять обязательства члена семьи собственника), поэтому с учётом площади жилья в принципе ни о каком признании нуждающимся ещё 5 лет не может быть речи. Не потому что "встречный иск" не подавался и это "злоупотребление правом", а потому что добровольный выезд и прекращение права пользования имеющимся жильём расценивается как намеренное ухудшение и площадь будет учитываться в течение 5 лет.

В целом видно, что скорее всего жильё не нужно, особо не заморачивались с подготовкой к признанию нуждающимся (чем нужно заниматься не менее чем за 5 лет до обращения), соответственно, с учётом ранее предоставленного жилья от государства, шансы на признание нуждающимся и получение жилья не высоки. Вопросами признания утратившим право пользования надо было заниматься в году этак 2015-2017, если мутить иск о признании утратившим право и снятии с регистрационного учёта, так в нём должно быть прописано, что признать утратившим право пользования с указанием более ранней даты.
Пробуйте, дерзайте, если удастся получить что-то от государства, считайте, что Вам очень-очень крупно повезло.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64265

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 окт 2023, 21:29


Второй аргумент - вы не подали встречный иск в 2020 году, вы потеряли право пользования жильем преднамеренно (в реальности я мог даже и не знать об этом иске, а узнать в 2023 году, когда приехал из командировки). Рекомендации - ждать 5 лет после решения суда, до 2025.
В теории рекомендуют написать заявление на служебное жилье по месту прохождения службы.
Действительно ли лишение регистрации дает право усмотреть злоупотребление правом?

[
Нет. Лишение регистрации через суд не является злоупотреблением правом так же как не является злоупотреблением отсутствие встречного иска и обжалования судебного решения. С какого момента нужно отсчитывать 5 лет зависит от того что указано в решении суда о снятии с регистрационного учёта. Действительно не исключено что и с момента вступления в силу решения суда. Опять же право на жил.обеспечение будет зависеть от того кому предоставлялась квартира а точнее в каком качестве Вы принимали участие самостоятельно или как член семьи.

b9q6ftkz2kkw
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 03:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64266

Непрочитанное сообщение b9q6ftkz2kkw » 10 окт 2023, 22:46


Обратился в жилкомиссию, даже не хотят брать документы.
[
В том то и дело, что ЖК не отказывается брать документы, просто говорят - собирайте.
[
То есть не хотят брать документы это не отказываются брать? Тогда пусть не хотят, а Вы подайте.
[[/quote]

я сделаю это. Только объясните, зачем. Посмотреть, с какой формулировкой откажут?

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Отказать они уже заранее планируют по первому пункту, но это будет не основной аргумент отказа (потому что эти 1/2 доли квартиры составляли 24 кв.м, то есть до положенных 36 кв.м они могут выплатить субсидию).
Не 36, а 33 кв.м на одного военнослужащего. Для того, чтобы что-то выплатили, должны сначала признать нуждающимся в жилье. А здесь нужно смотреть не норму предоставления, а учетную норму в избранном месте жительства. 24 кв.м слишком много на одного. Поэтому не всё так однозначно. Упомянутую квартиру кто получал и на какой состав семьи? Это вопрос так и повис в воздухе. Также фактические места жительства за 5 лет до обращения в жилищную комиссию могут иметь значение.
[
я плаваю по теме, сомнений нет. Избранное место жительства -Москва. Просто я знаю случаи у нас, когда нормально давали субсидию, исходя из 40 метров на 1 военнослужащего.

квартиру в 1980 году получал мой отец, тоже военнослужащий. Умер в 1995 году. Получал не от МО, а как мне было сказано - "от города".
В 2005 в Москве началась массовая приватизация квартир, я и моя мать как зарегестрированные в ней её приватилировали. В это время я уже жил с женой на ее жилплощади, но адреса регистрации не менял. То есть был зарегестрирован с 1980 года по 2020, другого не было. За время службы выезжал в длительные командировки, за пределы РФ(много, почти 15 лет), но там регистрация понятное дело, не требовалась.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64267

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 окт 2023, 22:57

Я объяснил Вам в личных сообщениях. Могу и здесь объяснить коротко. Для того чтобы иметь бумагу где будет сказано про 5 лет а не просто слова кого то из ЖК. Этой бумагой будет решение суда. Что Вам ответят и так понятно, конечно плюс минус. Что касается нормы то для ЖС

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего а для квартиры составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

b9q6ftkz2kkw
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 03:55

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64268

Непрочитанное сообщение b9q6ftkz2kkw » 11 окт 2023, 06:09

Первый аргумент - вам государство уже дало квартиру в 2005 году, вы ей распорядились, вы не имеете право на улучшение жилья (сейчас мой статус-бомж без регистрации)
Второй аргумент - вы не подали встречный иск в 2020 году, вы потеряли право пользования жильем преднамеренно (в реальности я мог даже и не знать об этом иске, а узнать в 2023 году, когда приехал из командировки). Рекомендации - ждать 5 лет после решения суда, до 2025.
В теории рекомендуют написать заявление на служебное жилье по месту прохождения службы.
Действительно ли лишение регистрации дает право усмотреть злоупотребление правом?
[
Практика показывает, что для отказа достаточно одной "однократности обеспечения", не смотря на все изменения 416-ФЗ, если военнослужащий не может сдать ранее полученное жилье. Право пользования утрачено в 2020 году (хотя надо смотреть решение в котором должны быть отражены обстоятельства, когда гражданин добровольно выехал из жилья и перестал выполнять обязательства члена семьи собственника), поэтому с учётом площади жилья в принципе ни о каком признании нуждающимся ещё 5 лет не может быть речи. Не потому что "встречный иск" не подавался и это "злоупотребление правом", а потому что добровольный выезд и прекращение права пользования имеющимся жильём расценивается как намеренное ухудшение и площадь будет учитываться в течение 5 лет.

В целом видно, что скорее всего жильё не нужно, особо не заморачивались с подготовкой к признанию нуждающимся (чем нужно заниматься не менее чем за 5 лет до обращения), соответственно, с учётом ранее предоставленного жилья от государства, шансы на признание нуждающимся и получение жилья не высоки. Вопросами признания утратившим право пользования надо было заниматься в году этак 2015-2017, если мутить иск о признании утратившим право и снятии с регистрационного учёта, так в нём должно быть прописано, что признать утратившим право пользования с указанием более ранней даты.
Пробуйте, дерзайте, если удастся получить что-то от государства, считайте, что Вам очень-очень крупно повезло.
[
Тут дело в том, что я не добровольно выехал в 2020 году из жилья, я выехал примерно в 2018, в командировку за пределы РФ по направлению той вч, в которой ЖК комиссия мне теперь показывает фиг. То есть это не мое желание. Это может повлиять на решение? И отсутствовал я больше 2 лет. Я мог не знать что меня выписали вообще.

И еще вопрос - я до недавних пор был уверен, что регистрация в квартире - это уведомление государства о том, что человек проживает по определенному адресу, и все. И регистрация не дает права на какие либо квадратные метры (допустим продать половину). Это же не собственность. Скажите, как ЖК может рассматривать ситуацию, когда военнослужащий зарегестрирован в квартире 50 метров, 100% собственником которй является другой человек? То есть ЖК ему говорит - ты имеешь права на 33 кв метра, но там ты обеспечен на 25 кв.м(2 человека прописаны и проживают), вот тебе компенсация деньгами за 8 кв метров, иди улучшай свои условия?
Тут логичное продолжение - военнослужащий идет и подает в суд на собственника жилья, чтобы тот ему отдал 25кв.метров. Естественно, ничего не получает. И после этого подает в суд на вч, ЖК которой решила что раз прописан - обеспечен. Так?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64269

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 11 окт 2023, 10:10

Тут дело в том, что я не добровольно выехал в 2020 году из жилья, я выехал примерно в 2018, в командировку за пределы РФ по направлению той вч, в которой ЖК комиссия мне теперь показывает фиг. То есть это не мое желание. Это может повлиять на решение? И отсутствовал я больше 2 лет. Я мог не знать что меня выписали вообще.

И еще вопрос - я до недавних пор был уверен, что регистрация в квартире - это уведомление государства о том, что человек проживает по определенному адресу, и все. И регистрация не дает права на какие либо квадратные метры (допустим продать половину). Это же не собственность. Скажите, как ЖК может рассматривать ситуацию, когда военнослужащий зарегестрирован в квартире 50 метров, 100% собственником которй является другой человек? То есть ЖК ему говорит - ты имеешь права на 33 кв метра, но там ты обеспечен на 25 кв.м(2 человека прописаны и проживают), вот тебе компенсация деньгами за 8 кв метров, иди улучшай свои условия?
Тут логичное продолжение - военнослужащий идет и подает в суд на собственника жилья, чтобы тот ему отдал 25кв.метров. Естественно, ничего не получает. И после этого подает в суд на вч, ЖК которой решила что раз прописан - обеспечен. Так?
Не добровольно выехали, были в командировке. Что Вы хотите доказать? Что Вы не утратили право пользования и имеете право пользоваться ранее предоставленным жильем, а значит ещё не начат отсчёт пятилетнего срока?

В случае регистрации у родственников, жилищные органы, как правило, берут общую площадь жилья и делят её на количество зарегистрированных лиц и определяют обеспеченность, исходя из учётной нормы. Вы можете судиться с родственниками за право собственности или не судиться, но это не влияет на определение обеспеченности. Вы путаете понятия учётной нормы и нормы предоставления жилья. Для того чтобы претендовать на 33 кв.м. нужно быть признанным нуждающимся по учётной норме. Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления и варьируется примерно от 8 до 15 кв.м. в зависимости от населенного пункта. При праве пользования более 20 кв.м. 100% человек является обеспеченным по учётной норме и не может быть речи о признании нуждающимся.

Вы решили по пути самодеятельности, в то время как на кону миллионы рублей. Безусловно важно самому разобраться в ситуации, но судя по Вашим сообщениям, в данном случае это скорее всего приведет к печальным последствиям. Рекомендую обратиться к юристам, которые имеют опыт в подобных делах, а их в теме несколько человек отметилось. Если Вы думаете, что у Вас ещё 100500 лет службы впереди и можно будет признаться в 2025 году (или в 2035), то я огорчу, так как у любого человека здоровье имеет свойство теряться, особенно после 40 лет, особенно в условиях СВО и потом будете на гражданке рассказывать печальную историю, как Вас кинули с жильём.

Farengeit
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 18:00

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64270

Непрочитанное сообщение Farengeit » 11 окт 2023, 17:17

На самом деле жилорганы (а по сути государство) считает, что раз у вас есть прописка(регистрация) - значит имеет право проживания, значит жильем обеспечен, вот такая вот загогулина, панимаешь..

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64271

Непрочитанное сообщение aa1a » 11 окт 2023, 18:52

кто-нибудь знает о случаях выплаты ЖС в последнее время?
ДЖО финансовый год скоро закрывать надо будет, до конца освоить выделенные суммы...

Vit.72
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 15:20

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64272

Непрочитанное сообщение Vit.72 » 12 окт 2023, 18:19

Уважаемые, подскажите! Супруга,хочет пройти процедуру банкротства Физ.лица. Отразиться ли это в получение жил.субсидии? Супруга состоит на получение ЖС как член семьи(состав 2 человека)

Monti
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 09:30

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64273

Непрочитанное сообщение Monti » 13 окт 2023, 11:54

Добрый день, подскажите пожалуйста. Хотим отказаться от квартиры и написать заявление на жилищную субсидию. Каким годом попадём в очередь? Когда признаны нуждающимся или датой заявления?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64274

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 окт 2023, 12:26

годом признания нуждающимися на квартиру

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64275

Непрочитанное сообщение Восход » 13 окт 2023, 22:18

Добрый день, подскажите пожалуйста. Хотим отказаться от квартиры и написать заявление на жилищную субсидию. Каким годом попадём в очередь? Когда признаны нуждающимся или датой заявления?
[
Вам выдадут уведомление о переходе на форму обеспечения "жилищная субсидия" с текущей датой. Но в очереди вы будете с датой, когда подали заявление на признание вас нуждающимся.

ЖДУН17_21
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 15:05

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64276

Непрочитанное сообщение ЖДУН17_21 » 15 окт 2023, 09:16

Вот такая новость попалась: // Минобороны предложило наделить руководителей органов федеральной власти и федеральных госорганов правом признавать нуждающимися в жилье военнослужащих, проходящих службу по контракту и участвующих в спецоперации.

Согласно проекту приказа, власти получат право передавать участникам спецоперации жилые помещения или предоставлять субсидии на покупку или строительство жилья.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64277

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 окт 2023, 12:40

QR_BBPOST Не имеет ли здесь момент подмены понятий.
имеет и это очевидно. Ст.15 не разделяет детей на совершеннолетних и несовершеннолетних. Соответственно эта норма (п.17 ст.15) должна применяться и в том случае когда дети военнослужащего достигли совершеннолетнего возраста. Там где возраст имеет значение Закон указывает на это. Например. ст.24 "О статусе..." Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. ст.87 СК. Другой вопрос что не всегда ДЖО как и суды видят очевидное. #53768
Сообщение VESKAIMA » 01 Май 2020, 12:26
[
и чудо произошло. Верховный Суд РФ 2023 г "...Более того, Федеральным законом «О статусе военнослужащих» установлен разный объем социальных гарантий по возрастному критерию: для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющих детей (п. 4 ст. 10, п. 17 ст. 15, п. 6 ст. 19, п. 5 ст. 23 Закона) и несовершеннолетних детей (п. 4 ст. 24 Закона), что указывает на их адресный характер. Как следует из п. 17 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в названной норме термин «несовершеннолетние дети» не применен..."

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64278

Непрочитанное сообщение mihadol » 22 окт 2023, 18:13

=== в названной норме термин «несовершеннолетние дети» не применен. ===

:good:

Vovaglagol1977
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 13:48

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64279

Непрочитанное сообщение Vovaglagol1977 » 22 окт 2023, 18:28

Дети всегда несовершеннолетние!
С 18 лет - не дети, а члены семьи...
Читайте семейный кодекс...

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Добрый день, подскажите пожалуйста. Хотим отказаться от квартиры и написать заявление на жилищную субсидию. Каким годом попадём в очередь? Когда признаны нуждающимся или датой заявления?
[
Вам выдадут уведомление о переходе на форму обеспечения "жилищная субсидия" с текущей датой. Но в очереди вы будете с датой, когда подали заявление на признание вас нуждающимся.
[
В очереди будет дата признания нуждающимся, а не дата подачи заявления ..
Зайдите в единый реестр жилья военнослужащих и увидете и дату и форму обеспечения!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64280

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 окт 2023, 18:47

Дети всегда несовершеннолетние!
С 18 лет - не дети, а члены семьи...
Читайте семейный кодекс...


[
Читаем и что видим СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей где "Трудоспособные совершеннолетние дети..."

Vovaglagol1977
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 13:48

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64281

Непрочитанное сообщение Vovaglagol1977 » 23 окт 2023, 19:49

Согласно нормам СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (пункт 1 статьи 54 СК РФ)
По этому и указывается "Трудоспособные и совершенно летние", а "Дети" - указание родства...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12221
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64282

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 окт 2023, 20:02

Напишите это Верховному суду. Пусть одумаются.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64283

Непрочитанное сообщение Восход » 23 окт 2023, 20:08

Дети всегда несовершеннолетние!
С 18 лет - не дети, а члены семьи...
Читайте семейный кодекс...

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Добрый день, подскажите пожалуйста. Хотим отказаться от квартиры и написать заявление на жилищную субсидию. Каким годом попадём в очередь? Когда признаны нуждающимся или датой заявления?
[
Вам выдадут уведомление о переходе на форму обеспечения "жилищная субсидия" с текущей датой. Но в очереди вы будете с датой, когда подали заявление на признание вас нуждающимся.
[
В очереди будет дата признания нуждающимся, а не дата подачи заявления ..
Зайдите в единый реестр жилья военнослужащих и увидете и дату и форму обеспечения!
[
Глубоко заблуждаетесь.
Датой признания является как раз дата подачи вами заявления, они совпадают, это одно и то же.
Посмотрите свое Решение о признании вас нуждающимся. Там есть дата принятия Решения (она же и дата документа) и ДАТА с которой вы считаетесь признанным нуждающимся - дата принятия на учет.

И в Едином реестре дата признания - именно та, когда вы подали заявление на признание нуждающимся и она совпадает с датой постановки вас на учет.

Внимательно читайте свои документы.

Если у вас как-то иначе, то либо в реестр ввели ошибочную дату, либо изначально в вашем ружо вам выдали Решение с неверной датой, как минимум на 30 дней вы считаетесь позже признанным, чем должны))).
Это им "спасибо" скажите.

Запомните: дата признания нуждающимся и дата принятия решения разные вещи.
А форма обеспечения и дата, когда вы изменили ее на жилищную субсидию, вообще значения не имеет.

Vovaglagol1977
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 13:48

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64284

Непрочитанное сообщение Vovaglagol1977 » 23 окт 2023, 20:27

:D
Не делайте людям мозг!!!
Дата, дата, дата...
Есть одна для ждуна дата - "Дата принятия решения о признании нуждающимся"!В народе - дата постановки на учёт... Точка!!!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64285

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 окт 2023, 20:53

:D
Не делайте людям мозг!!!
Дата, дата, дата...
Есть одна для ждуна дата - "Дата принятия решения о признании нуждающимся"!В народе - дата постановки на учёт... Точка!!!
[
В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие и члены их семей принимаются на учет с даты подачи ими в уполномоченный орган (учреждение) заявления, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил. (ПП1768.). Например дата принятия решения может быть июнь, а вот дата принятия на учёт при этом может быть и апрель, если заявление подано в апреле а решение принималось в июне.

Vovaglagol1977
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 13:48

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64286

Непрочитанное сообщение Vovaglagol1977 » 23 окт 2023, 21:05

"Дата принятия на учёт" - хватит гадить незнаниями! Разговор окончен!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17916
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64287

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 окт 2023, 21:26

2 х решений достаточно?
Вложения
решение.jpg
решение о признании.jpeg

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64288

Непрочитанное сообщение Восход » 23 окт 2023, 21:33

2 х решений достаточно?
[
Изображение
Изображение
Согласен. В том то и дело, что не совсем образованным и невнимательно читающим комментарии изначально все разжевывашь в подробностях, а они еще и недовольны. Это правовой форум. Если человек не знает чего-то, то должен хотя бы прислушаться и понять. Так тут же и понимать не хотят))).

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
"Дата принятия на учёт" - хватит гадить незнаниями! Разговор окончен!
[
Повышайте свой правовой минимум.
Вам разжевали, так хоть проглотите))

Vovaglagol1977
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 13:48

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64289

Непрочитанное сообщение Vovaglagol1977 » 24 окт 2023, 00:54

Проглотил.
И настаиваю, не пудрите мозги заслуженным военным датами! Есть одна дата, и в народе, и сотрудниками РЖК называется "Дата постановки на учёт нуждающимся"
Юристы с каждым переизданием руководств блещут "умом", только это не помощь, а оправдание бабла!
Любой военный умнее любого юриста! Просто ленивее...)
Чтобы понять "о чём я" перечитайте с чего всё началось...
Закрываю тему, т.к. Я её начал! А юристы начнут доказыват, что без них не выжить...
"Хороший юрист - ПРОКУРОР"!!!) :drink:

tudor
Постоянный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:36

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#64290

Непрочитанное сообщение tudor » 24 окт 2023, 09:26

"Дата принятия на учёт" - хватит гадить незнаниями! Разговор окончен!
"ты втираешь какую-то дичь")) - не мое.
Меня признавали 4 месяца, решение ноябрь, зама полгода.
дата признания у убоих - дата подачи заявления, то бишь август.
Научитесь читать НПА))


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей