Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22981

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 27 ноя 2023, 14:25

Прогресс был только из за того,что народу не на чем было тренироваться до 00 часов ,так как убрали все свободные места на 2023, вот все и ждали 00 часов по Москве, а потом сервер и лег.

Это точно!

nik956
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 22:24

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22982

Непрочитанное сообщение nik956 » 27 ноя 2023, 14:55

Русский солдат.В этот ведь раз не в один направили?)) ну и русским по белому было указано, что приоритет отдаётся заявкам на ВЗ
Конечно приоритет отдается ВЗ,на нем конкретно бронируется номер и дата заселения и было бы замечательно если бы сайт работал без нареканий,но в час Х он как обычно завис и когда он отвиснет и будут ли там места этот вопрос волновал многих,поэтому люди перестраховывались и отправляли заявления на почту в разные санатории.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ждать когда сайт ВЗ отвиснет не у всех была такая возможность.

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22983

Непрочитанное сообщение Auster » 27 ноя 2023, 16:16

surami post_id=1760957
Мне как специалисту по IT технологиям смешно....
.и представляете какой массив данных надо хранить на серверах?.....
[
Один лист А4 – примерно 500 слов или 4 kb информации. Этого объёма памяти на одного человека (без графических файлов) предостаточно, чтобы хранить всю историю посещений СКУ МО РФ за все годы жизни. На архивирование всех отдохнувших за год с избытком хватит и 1 Gb. Это ничтожно мало по современным меркам.

Сайт ВЗ сделан в соответствии с тех. заданием и объёмом финансирования Заказчиком как средство бронирования в спокойных условиях без ажиотажного спроса. Поэтому надо ажиотажный спрос гасить, а не сайт ВЗ ремонтировать.
На всех претендентов на варианты отдыха повышенного спроса мест не хватит и добавлять их не будут.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22984

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 ноя 2023, 18:53

Ажиотажный спрос можно погасить только предоставил требуемое. Но после отмыва бабла ВЗ само канет в небытие..

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22985

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 27 ноя 2023, 18:59

"В Крыме мне больше нравится климат . осадки очень редко ". Улыбнуло.

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22986

Непрочитанное сообщение dvmo » 27 ноя 2023, 19:39

В этот ведь раз не в один направили?))
[
Естественно. Причем Аврора для меня не в приоритете. Так, на всякий случай )))

idi
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:11

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22987

Непрочитанное сообщение idi » 28 ноя 2023, 08:29

"В Крыме мне больше нравится климат . осадки очень редко ". Улыбнуло.
[
В этом году отдыхали в нашем ВС Крым с 10го по 30ое августа, ни одного дождливого дня не было, температура была за 30, дня 3 слегка штормило.

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22988

Непрочитанное сообщение dvmo » 28 ноя 2023, 09:05

В этом году отдыхали в нашем ВС Крым с 10го по 30ое августа, ни одного дождливого дня не было, температура была за 30, дня 3 слегка штормило.
[
Вам просто повезло. В прошлом году в Дивном тоже за 21 день ни капли осадков не выпало в июле-августе. А у кого,-то пол отпуска льет и штормит. И в Крыму и в КК.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22989

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 28 ноя 2023, 09:17

" отдыхали в нашем ВС Крым с 10го по 30ое августа"
В одно время с Вами были 10 дней. Было жарко и ночи тёплые, спали по очереди на лоджии. Дождей, правда, не было. Шторм, когда не купались, дня три, наверное. Совсем штиль целый день дней пять. Дней десять - с утра до обеда спокойно, после обеда небольшая волна балла 1-2. Я вообще стараюсь плавать три раза в день, по часу курсирую от Аю-Дага до Медвежонка, в этом для меня и заключается отдых и лечение.
Были времена и похуже. В 2021 были чуть попозже. Неделя отличной погоды, неделя шторм, последняя неделя - холод, как у нас, в Сибири. В это время в Сибири была жара в 30 градусов.
Улыбнуло меня применительно к настоящим катаклизмам.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22990

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 28 ноя 2023, 10:12

Думаю, что уже создана база постоянно отдыхающих в СКО, кто, где, когда отдыхал(возможно и как)) , куда подавал, возможно данные учитываются при предоставлении на следующий год... В век высоких технологий это не только несложно, но и нужно..
[
Конечно создана.
У меня товарищ по этой базе отдыхает много лет только с 5 июля в одном из санаториев Сочинского СКК, причем он не льготник и не входит в круг Командующих и их друзей, или нач медов и пр. и пр. которые стоят по списку в "созданной базе" гораздо выше его.
А высокие технологии - для нас и управляет ими человек. Сколько оставшихся мест внесли на сайт, за столько и бьемся, причем пытаемся найти ловкача среди "крестьянских детей" - по времени и способу подачи. Смешно ей богу.

surami
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:51

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22991

Непрочитанное сообщение surami » 28 ноя 2023, 10:21

Думаю, что уже создана база постоянно отдыхающих в СКО, кто, где, когда отдыхал(возможно и как)) , куда подавал, возможно данные учитываются при предоставлении на следующий год... В век высоких технологий это не только несложно, но и нужно..
[
Конечно создана.
У меня товарищ по этой базе отдыхает много лет только с 5 июля в одном из санаториев Сочинского СКК, причем он не льготник и не входит в круг Командующих и их друзей, или нач медов и пр. и пр. которые стоят по списку в "созданной базе" гораздо выше его.
А высокие технологии - для нас и управляет ими человек. Сколько оставшихся мест внесли на сайт, за столько и бьемся, причем пытаемся найти ловкача среди "крестьянских детей" - по времени и способу подачи. Смешно ей богу.
[
:good: :D :lol:

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22992

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 28 ноя 2023, 10:30

" Крестьянским детям", мне кажется, в преприимчивости вовсе нельзя отказать. Уж в каких сложных и изменчивых условиях они выросли, каким умениям их жизнь и крестьянская семья научила. Да к этому ещё военную службу где-нибудь в ЗабВО ( В Арбатский Военный Округ им же не попасть) добавить лет десять. Да это таран получился, без сомнений, страха и упрёка.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22993

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 28 ноя 2023, 10:35

" Крестьянским детям", мне кажется, в преприимчивости вовсе нельзя отказать.
[
Вот видите, а я думал они-то по честному путевки получают.

МастерNavigator
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 14:43

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22994

Непрочитанное сообщение МастерNavigator » 28 ноя 2023, 15:55

Вчера пришло уведомление на июнь в ЦО Сочи, датировано 23.11. они всегда в конце месяца присылают. Отправляли заявку почтой в 00.01, но был сбой у них на сервере, ответ от робота пришел только вечером 02.11

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22995

Непрочитанное сообщение Юрик » 28 ноя 2023, 16:16

Мне из ЦО Сочи на мою заявку от 15 ноября ответ с уведомлением о путевке пришел 17 ноября, правда я не лето просил, а октябрь.

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22996

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 28 ноя 2023, 17:54

Многие просят для анализа (или сравнения) поделиться сведениями о распределении путевок.
Мне сегодня пришел ответ (положительный) из "Авроры". Сроки те, что и заказывал со 02 октября. Отсылал заявление на почту "Авроры" в 00.07, т.к. сайт SKKMO "висел" было потеряно 7 минут. Ответ от робота о принятии заявки в 00.32 1 ноября. Еще интересные наблюдения: на уведомлении дата подписи (возле печати и на угловом штампе) стоит 10.11.2023. А письмо отправки сформировано 27.11.2023г. Посылал только в один санаторий и все на удивление "срослось". Всем удачи.
Да и еще. Письмо посылал со своей новой почты. На нее же пришел ответ от робота. А уведомление пришло на адрес старой почты с которой раз шесть раньше посылал заявку. Это к рассуждениям выше о возможных базах данных о отдыхающих. Хотя может и случайно, я из "Авроры" еще ни разу не получал отказ. Сразу спешу сказать, что все без "хитрых" заходов и блатов. Все реально по честному или через почту или через сайт МО.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22997

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 28 ноя 2023, 18:07

nordsubmarin, ну не очень удивили, октябрь уже менее востребован, даже в июне пару раз запросто в Аврору попадала, а вот с июля по сентябрь количество желающих зашкаливает....

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22998

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 28 ноя 2023, 18:20

nordsubmarin, ну не очень удивили, октябрь уже менее востребован, даже в июне пару раз запросто в Аврору попадала, а вот с июля по сентябрь количество желающих зашкаливает....
[
Не буду даже рассуждать когда, что зашкаливает. Знаю что в октябре свободных мест не бывает. А свой пост писал для понимания перепитий распределения (сроки, очередность, и т.п.). Вот и все.

nik956
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2023, 22:24

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#22999

Непрочитанное сообщение nik956 » 28 ноя 2023, 21:00

nordsubmarin, ну не очень удивили, октябрь уже менее востребован, даже в июне пару раз запросто в Аврору попадала, а вот с июля по сентябрь количество желающих зашкаливает....
[
Не буду даже рассуждать когда, что зашкаливает. Знаю что в октябре свободных мест не бывает. А свой пост писал для понимания перепитий распределения (сроки, очередность, и т.п.). Вот и все.
[
И в ноябре свободных мест не бывает,но это не значит что желающих приехать в санаторий осенью больше чем летом.

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23000

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 29 ноя 2023, 00:15

surami post_id=1760957

Один лист А4 – примерно 500 слов или 4 kb информации. Этого объёма памяти на одного человека (без графических файлов) предостаточно, чтобы хранить всю историю посещений СКУ МО РФ за все годы жизни. На архивирование всех отдохнувших за год с избытком хватит и 1 Gb. Это ничтожно мало по современным меркам.

Сайт ВЗ сделан в соответствии с тех. заданием и объёмом финансирования Заказчиком как средство бронирования в спокойных условиях без ажиотажного спроса. Поэтому надо ажиотажный спрос гасить, а не сайт ВЗ ремонтировать.
На всех претендентов на варианты отдыха повышенного спроса мест не хватит и добавлять их не будут.
[
Да, приблизительно так, думаю... 8-)

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:

У меня товарищ по этой базе отдыхает много лет только с 5 июля в одном из санаториев Сочинского СКК, причем он не льготник и не входит в круг Командующих и их друзей, или нач медов и пр. и пр. которые стоят по списку в "созданной базе" гораздо выше его.
А высокие технологии - для нас и управляет ими человек. Сколько оставшихся мест внесли на сайт, за столько и бьемся, причем пытаемся найти ловкача среди "крестьянских детей" - по времени и способу подачи. Смешно ей богу.
[
:D Вы меня поймите правильно, я ведь не в упрёк.... Понятно, что "любящая нас власть" в "общак" вбрасывает лишь остатки туши, шейка, окорок, карбонад уходят на стол иным, нам только мясная обрезь с субпродуктами)) . Меня напрягают лишь плохо скрываемые плебейские выходки некоторых, снявших погоны и уже забывших, что они всё ещё офицеры, хоть и запасные... :drink:

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Русский Солдат,
Если я правильно поняла (не хочется просматривать историю сообщений), то Вам с ребенком предоставлена путевка в Аврору. Удовлетворили бронирование или заявку, отправленную на электронный адрес санатория?
Если бронирование сработало, то в какое время удалось
довести процесс до логического конца? Номер смежный или 2-х местный однокомнатный?
[
Нет)) Вам придётся терпеть моё общество именно в ЛБ, в августе :jokingly: Заявку отправлял только туда, в ВЗ и по почте в 3.00... Надеюсь ещё выпьем Валериной бурды перед дискотекой в бильярдной))

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23001

Непрочитанное сообщение nlm » 29 ноя 2023, 08:48

Русский Солдат,
Рада за Вас, да и за нас тоже. ЛБ ничуть не хуже Авроры, если не считать удалённость от аэропорта и др. развлекух, а также наличия спусков-подъемов. Зато воздух замечательный, доброжелательный персонал и очень неплохие концерты по вечерам.

Irons
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 22:23

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23002

Непрочитанное сообщение Irons » 29 ноя 2023, 11:01

Русский Солдат,
Рада за Вас, да и за нас тоже. ЛБ ничуть не хуже Авроры, если не считать удалённость от аэропорта и др. развлекух, а также наличия спусков-подъемов. Зато воздух замечательный, доброжелательный персонал и очень неплохие концерты по вечерам.
[
Неплохие концерты по вечерам это песни отдыхающих вместе с баянистом в беседке

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23003

Непрочитанное сообщение nlm » 29 ноя 2023, 13:05

Русский Солдат,
Рада за Вас, да и за нас тоже. ЛБ ничуть не хуже Авроры, если не считать удалённость от аэропорта и др. развлекух, а также наличия спусков-подъемов. Зато воздух замечательный, доброжелательный персонал и очень неплохие концерты по вечерам.
[
Неплохие концерты по вечерам это песни отдыхающих вместе с баянистом в беседке
[
Вы ниикогда не отдыхали в ЛБ?
Мы пением под баян не увлекаемся, хотя, проходя мимо беседки, неоднократно слышали, что играл баян и кто-то пел, но я не об этом.
Я имею в виду концерты исполнителей из числа отдыхающих и приглашенных артистов. И вы знаете, как много талантливых людей! Кстати, среди отдыхающих были и профессиональные певцы/певицы. Если не изменяет память, то такие концерты устраивают 2 или 3 раза в неделю между детскими дискотеками и танцами. Очень нравилось слушать концерты, тем более, что все действа проводятся на свежем воздухе (в отличие от танцев, устраиваемых Авророй в помещении клуба в 3 корпусе.).

Irons
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 22:23

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23004

Непрочитанное сообщение Irons » 29 ноя 2023, 13:22

nlm, были мы в том году, но на концерте всего один раз ,фолк группа была какая то, а про своих артистов не слышали.
Вы такой замечательный ,интересный собеседник, я Ваши посты читаю с таким интересом, жаль ,что не можем пересечься на отдыхе,мы отдыхаем только в сентябре

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23005

Непрочитанное сообщение nlm » 29 ноя 2023, 13:34

nlm, были мы в том году, но на концерте всего один раз ,фолк группа была какая то, а про своих артистов не слышали.
Вы такой замечательный ,интересный собеседник, я Ваши посты читаю с таким интересом, жаль ,что не можем пересечься на отдыхе,мы отдыхаем только в сентябре
[
Спасибо.
Да, было бы неплохо познакомиться и "вживую" поделиться впечатлениями и обсудить насущные проблемы. Но всегда отдыхаем только в августе. Сентябрь любили раньше: как было не любить "бархатный" сезон, но, к сожалению, климат в Сочи, как и везде, круто поменялся. Частенько стали идти проливные дожди, после которых море штормит и загрязнено селевыми потоками.
А вообще: "никогда не говори никогда". Возможно, фортуна (ночные бдения) когда-нибудь и сведут нас в одно и то же время в одном и том же месте.

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23006

Непрочитанное сообщение Владр » 29 ноя 2023, 16:59

Да....!!?!? Уже лирика пошла, путёвки распределили, (30 дней прошло),Но как карта ляжет, никто не знает? Хотел бы успокоить тех кому пришёл отказ, сейчас ситуация меняется быстро, по моим прогнозам, в загашниках есть ещё места на наши
ВС :geek:

ALEXVRN
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 18:19

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23007

Непрочитанное сообщение ALEXVRN » 29 ноя 2023, 18:06

А из "Авроры" пришло кому-нибудь уведомление на "высокий сезон" не в смежных номер?

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23008

Непрочитанное сообщение nlm » 29 ноя 2023, 19:26

А из "Авроры" пришло кому-нибудь уведомление на "высокий сезон" не в смежных номер?
[
В 03:30 "на раздаче" были, но..... ушли прямо из под рук
даже после нажатия на "отправить". Видимо, сначала расщедрились, но, когда сайт ожил - передумали.

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23009

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 30 ноя 2023, 01:15

Русский Солдат,
Рада за Вас, да и за нас тоже. ЛБ ничуть не хуже Авроры, если не считать удалённость от аэропорта и др. развлекух, а также наличия спусков-подъемов. Зато воздух замечательный, доброжелательный персонал и очень неплохие концерты по вечерам.
[
:drink: дались Вам эти спуски-подъёмы... Если бы не ребёнок, я приехал бы на своём пикапе( с эндуриком в кузове) и каждый день уезжал бы в местные пампасы)), место там шикарное для не экстремальных покатушек 50+...Рыбалка что на море, что на р. Шахе просто замечательная... Жаль, рядом мало единомышленников... :( Кто хочет полайтовее, есть экскурсии, например 33 водопада, рекомендую, это недалеко..

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Возможно, фортуна (ночные бдения) когда-нибудь и сведут нас в одно и то же время в одном и том же месте.
[
Мы все, когда-нибудь будем в одном и том же месте, причём надолго... :roll: :jokingly:

Irons
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 22:23

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23010

Непрочитанное сообщение Irons » 30 ноя 2023, 10:56

Русский Солдат,
Рада за Вас, да и за нас тоже. ЛБ ничуть не хуже Авроры, если не считать удалённость от аэропорта и др. развлекух, а также наличия спусков-подъемов. Зато воздух замечательный, доброжелательный персонал и очень неплохие концерты по вечерам.
[
:drink: дались Вам эти спуски-подъёмы... Если бы не ребёнок, я приехал бы на своём пикапе( с эндуриком в кузове) и каждый день уезжал бы в местные пампасы)), место там шикарное для не экстремальных покатушек 50+...Рыбалка что на море, что на р. Шахе просто замечательная... Жаль, рядом мало единомышленников... :( Кто хочет полайтовее, есть экскурсии, например 33 водопада, рекомендую, это недалеко..

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Возможно, фортуна (ночные бдения) когда-нибудь и сведут нас в одно и то же время в одном и том же месте.
[
Мы все, когда-нибудь будем в одном и том же месте, причём надолго... :roll: :jokingly:
[
Какие пампасы,разве, что пятерочка в Головинке, а в сторону Лазаревского сплошной серпантин убаюкивает и горы,в сторону Сочи вообще только электричкой,если приспичит,и если чегото там не видели, в наш заезд ни одного рыбака не видели,а про последний спич, люди тут ночами здоровье кладут,чтобы путевку на отдых добыть ,а Вы тут о чем успокаиваете


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вася Ветров и 11 гостей