Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

TIO2
Заслуженный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 20:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23131

Непрочитанное сообщение TIO2 » 12 янв 2024, 16:24

Форумчане, кому не достались путевки на море, кто забронировал в гражданские санатории ? В какие? Мониторю , изучаю варианты. Что нравится - дорого, куда дешево туда не хочется

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23132

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 12 янв 2024, 17:12

Выкладываю текст иска (не для ferganik). Возможно, кому-то пригодится.

Административное исковое заявление.
Я являюсь пенсионером Министерства Обороны РФ (далее МО РФ) с выслугой лет 22 года в календарном исчислении и в льготном 27 лет. Уволен из рядов Вооружённых Сил в 1993 г. в отставку по состоянию здоровья в воинском звании «старший прапорщик». И, согласно п.1 Приказа МО РФ от 15.03.2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах РФ" (далее Приказ МО №333), пользуюсь правом на лечение в санаторно-курортных учреждениях МО РФ.
И ещё имею статусы:
- инвалида II гр. вследствие военной травмы и согласно удостоверению имею право на «льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Отечественной войны»;
- ветерана боевых действий в Афганистане;
- участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
и по ст. 16 «Закона о ветеранах» 5-ФЗ; п.4 Приказа МО РФ №333 у меня преимущественное право на получение путёвки в санатории МО РФ.
Кроме лиц, имеющих преимущественное, в Приказе №333 предусмотрены лица, имеющие первоочередное право на него. Это Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров МО; члены их семей; члены семей умерших Героев и т.д.
Список длинный, но о многочисленности такой категории говорить не приходится. Так что конкурентов из этой категории в очереди за путёвкой у меня немного.
В конце октября на официальном сайте МО РФ Mil.ru в сети «интернет» была предоставлена информация, что с 00.00 часов МСК 01.11.2023 г. начинается реализация путевок в санаторно-курортные организации МО РФ на 2024 год. Заявления предлагалось отправить на электронный адрес санатория «Аврора» [email protected], систему онлайн-бронирования на сайте МО РФ «Военные здравницы» Mil.ru (далее «ВЗ») и почтой.
Приоритет рассмотрения заявлений от способа их отправки не установлен. Следовательно, они равноценны (Приложение №6) и все заявления, поступившие по трём разным каналам, по норме должны быть учтены ответчиком в одном списке в хронологии по мере их получения.
Я точно в установленное время 00-00 часов МСК (03-00 местного) отправил заявление в адрес [email protected] с приложением требуемых документов о предоставлении мне с женой санаторно-курортных путёвок (жене по коммерческой стоимости) в период с 1.08 по 10.08.2024 года (приложение № 5). К этому времени система онлайн-бронирования «ВЗ» «рухнула». И заработала она, как пишет руководитель санаторно-курортного комплекса «Сочинский» в ответе на письмо Главного Военно-Медицинского Управления МО РФ (далее ГВМУ) от 26.12.2023 г, (приложение № 7) в 3 часа 17 минут. А моё заявление на электронную почту поступило, как утверждает административный ответчик, в 0-49 1.11., т.е. значительно раньше возобновления работы системы «ВЗ».
4.11., после восстановления «ВЗ», я отправил заявление и на него.
Далее письмом, датированном 10.11.23 г. и поступившем на мой электронный адрес 27.11.23., санаторием мне отказано в предоставлении путёвки по причине «отсутствие мест». (Приложение №1). Однако в нём отсутствует обоснование отказа с учётом моих льгот. На второе моё заявление от 04.11.2023 г. через систему онлайн-бронирования «ВЗ» мне так же пришёл отказ аналогичной формы.
После этого я написал ответчику и попросил аргументировать отказ. В ответе (Приложение №3) он обосновывается поступлением большого количества заявлений, значительно превышающего мест в санатории. Из текста письма следует, что мне отказано потому, что моё заявление зарегистрировано под номером 4131. Странно, что за несколько секунд меня опередило такое количество страждущих получить путёвку.
Относительно цифры 4131 ещё должен заметить суду, что абсолютное большинство заявителей дублируют свои обращения, отправляя их одновременно по электронной почте и через систему онлайн-бронирования. Так поступил и я, но с большим опозданием в связи с тем, что ресурс «рухнул» от перегрузки. Также претенденты направляют заявления в несколько санаториев, поэтому реальных людей, стоящих за ними, в разы меньше. И далеко не все они претендовали на места в желаемый мной период. Я уже не говорю о заявителей льготной категории. В итоге реальных конкурентов у меня даже без учёта моих льгот было далеко не те тысячи, о чём говорится в письме начальника санатория.
Кроме того, на мою жену право на путёвку по льготной стоимости не распространяется, я просил для неё коммерческую. То есть, я претендовал только на одну путёвку по льготной стоимости.
По смыслу приведенных выше юридических норм в их взаимосвязи распределение путевок между претендентами из общего списка должно происходить с учётом статуса льготы. Сначала идут лица, имеющие первоочередное, далее преимущественное право и остальные. Но санаторий из каких-то своих соображений сначала рассматривал заявления, поступившие на сайт «ВЗ», а потом уже всем приходящим на E-mail слали стандартный текст с отказом, не вдаваясь в такие мелочи, как наличие льгот. Этот факт подтверждает руководитель СКК «Сочинский» в письме в ГВМУ (приложение № 7). Что не может являться эталоном законности и справедливости при рассмотрении заявлений.
Перед обращением в суд я обращался за помощью в разрешении данного спора к Начальнику ГВМУ МО РФ и в военную прокуратуру Сочинского гарнизона. Ответ ГВМУ в приложении №4. В нём в основном призыв к руководству санатория решить спор полюбовно. После этого ответчик мне предложил три варианта путёвок в сроки, далёкие от указанных мной в незаконно не удовлетворённом заявлении. А ответа от прокуратуры в установленный месячный срок я не дождался.
Согласно п.14 Приказа 333 (цитата) «Предоставление путевок в санаторно-курортные организации осуществляется по решению руководителя санаторно-курортной организации на основании письменного заявления гражданина».
Хотелось бы узнать у руководителя санатория:
-Сколько заявлений и когда поступило на запрашиваемый мной период заезда?
-Сколько из них и в какое время отправлено по электронной почте и сколько через систему онлайн-бронирования «ВЗ»?
-Сколько из них от имеющих первоочередное и примущественное право?
-Скольким отказано из первого и второго списков?
-Под каким номером я числюсь в списке претендентов-льготников в хронологии?
-На каком основании приоритетно удовлетворены заявления, поступившие на «Военные Здравницы»?
Считаю, что руководитель санатория на основании ст. 226 п. 11 КАС должен ответить в т.ч. и на эти вопросы.
Основываясь изложенным, считаю:
- рассмотрение моего заявления происходило с нарушениями, без учёта моего преимущественного права на получение путёвки; при равноценности способа отправления заявлений в первую очередь рассмотрены и удовлетворены пришедшие адресату через систему онлайн-бронирования на сайте МО РФ «Военные здравницы» значительно позже моего;
- отказ начальника санатория в удовлетворении моего заявления о выделении мне санаторно-курортной путёвки в запрашиваемый мной период заезда необоснован, нарушает мои права и законные интересы, которые гарантированы законодательством (ФЗ «О ветеранах» и Приказ МО РФ №333);
и прошу:
1. Признать решение административного ответчика об отказе мне и моей жене в предоставлении путёвок в запрашиваемый мной период с 1 по 10 августа 2024 г. (приложение №1) не соответствующим 5-ФЗ «О ветеранах», Приказу МО №333 2011 г. и отменить.
2. Обязать ответчика предоставить мне, моей жене санаторно-курортные путёвки в санаторий «Аврора» с датой заезда в близкий к запрошенному мной в заявлении от 1.11. период (июль-август 2024 г.).

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23133

Непрочитанное сообщение Владр » 12 янв 2024, 17:44

Да??? :shock: Видно этот Военпенс "Чёрная голова" крутой мужик, я бы такую писулю ни в жизнь не смог бы составить. :?

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23134

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 12 янв 2024, 18:05

Да??? :shock: Видно этот Военпенс "Чёрная голова" крутой мужик, я бы такую писулю ни в жизнь не смог бы составить. :?
[
Спасибо за комплимент. Но я по ошибке выложил незавершённый вариант заявления. Перед отправлением в суд подправил текст, исправил стилистические ошибки. Но суть не изменилась. Ещё я воспользовался помощью некоторых форумчан. Только вот ferganik подвёл, не поделился с народом своими наработками.
[

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23135

Непрочитанное сообщение Nif » 12 янв 2024, 19:42

Что ожидаете наивно? До 01.08.24 исполнения решения суда в свою пользу?

-николай-
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23136

Непрочитанное сообщение -николай- » 12 янв 2024, 20:49

Выкладываю текст иска (не для ferganik). Возможно, кому-то пригодится.
[
Интересен результат. Есть слабое место в позиции,по моему скромному мнению, - льгота "преимущественное право на путевку" не равна льготе "в удобное для них время", как для отпуска. То есть просто факт выделения путевки, например в январе, уже будет означать получение преимущества. Мол в числе первых в этом году дали возможность поправить здоровье, с 1 по 21 января. Без семимесячного ожидания.
Но я думаю попробуют до рассмотрения дела по существу решить вопрос мирным путем, главное не упираться и не требовать именно "с 1 августа". Если будет скандал, в ГВМУ могут просто отменить запрос на путевку по электронной почте с этого года, чтобы исключить такие истории

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23137

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 13 янв 2024, 05:42

Что ожидаете наивно? До 01.08.24 исполнения решения суда в свою пользу?
[
А что, по-вашему сидеть и нюни пускать? Мол, беспредел с распределением путёвок, помогите! Под лежачего прапорщика коньяк не течёт, как известно.

Отправлено спустя 30 минут 34 секунды:
Выкладываю текст иска (не для ferganik). Возможно, кому-то пригодится.
[
Интересен результат. Есть слабое место в позиции,по моему скромному мнению, - льгота "преимущественное право на путевку" не равна льготе "в удобное для них время", как для отпуска. То есть просто факт выделения путевки, например в январе, уже будет означать получение преимущества. Мол в числе первых в этом году дали возможность поправить здоровье, с 1 по 21 января. Без семимесячного ожидания.
Но я думаю попробуют до рассмотрения дела по существу решить вопрос мирным путем, главное не упираться и не требовать именно "с 1 августа". Если будет скандал, в ГВМУ могут просто отменить запрос на путевку по электронной почте с этого года, чтобы исключить такие истории
[
Если вы внимательно прочитали моё заявление, то должны были понять, что я оспариваю не просто непредоставление мест в высокий сезон, а факт неудовлетворения моего заявления о предоставлении путёвок, поданного в 00-00 1.11.23 г., поступившего в санаторий в 0-49. Это при том, что удовлетворены заявления на те же сроки, что просил я, от нельготников, отправлявших свои заявления на "ВЗ" значительно позже моего. При справедливом распределении путёвок мне должны были дать их и без льгот.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23138

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 янв 2024, 10:10

Мест нет, и суд их тоже не найдет.. ой.. но почему суд должен по кас рассматривать? По желанию истца? Серьёзно? Какими доказательствами истец суду свою позицию обосновывает? Насмешило: требование даты заезда.. прям круто- хачу!

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23139

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 13 янв 2024, 10:52

Мест нет, и суд их тоже не найдет.. ой.. но почему суд должен по кас рассматривать? По желанию истца? Серьёзно? Какими доказательствами истец суду свою позицию обосновывает? Насмешило: требование даты заезда.. прям круто- хачу!
[
ferganik, я же просил вас не лезть в это обсуждение!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23140

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 янв 2024, 12:40

Это не профильная ветка для размещения иска

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23141

Непрочитанное сообщение nlm » 13 янв 2024, 14:48

Выкладываю текст иска (не для ferganik). Возможно, кому-то пригодится.
[
Интересен результат. Есть слабое место в позиции,по моему скромному мнению, - льгота "преимущественное право на путевку" не равна льготе "в удобное для них время", как для отпуска. То есть просто факт выделения путевки, например в январе, уже будет означать получение преимущества. Мол в числе первых в этом году дали возможность поправить здоровье, с 1 по 21 января. Без семимесячного ожидания.
Но я думаю попробуют до рассмотрения дела по существу решить вопрос мирным путем, главное не упираться и не требовать именно "с 1 августа". Если будет скандал, в ГВМУ могут просто отменить запрос на путевку по электронной почте с этого года, чтобы исключить такие истории
[
Разделяю Ваше мнение относительно "слабого места".
От себя хочу добавить (в очередной раз), что термин "бронирование" определяет выделение КОНКРЕТНОЙ ПУТЕВКИ (на определенную дату и категорию номера) в первоочередном порядке (о чем неоднократно я слышала от работников санаториев и ГЛ сайта, с которыми общалась, решая свои проблемы в технологии работы ВЗ.
Предполагаю, что когда окончательно "откатают" работу этого сайта и относительную стабильность его работы на пике нагрузки на сервер, то перейдут на единственно возможный способ получения путёвок - бронирование на ВЗ. Правда, вижу техническую недоработку разработчиков сайта в отношении категории пенсионеров из числа первоочередников и внеочередников, т.к. на этапе начала процесса бронирования в выигрыше тот, кто первым приступил к заполнению данных без учёта первоочередного права заявителя. Неплохо было бы разработчикам продумать и устранить этот "промах". Ведь можно для такой категории граждан создать отдельную закладку для бронирования и при начале оформления первоочередником конкретной путевки СРАЗУ удалять ее из общей базы предлагаемых к распределению (бронированию) мест.
Думаю, что schwarzkopf своими действиями своевременно привлек внимание ГВМУ на несовершенство установленных РАЗНЫХ способов подачи заявок/бронирования и сподвигнет к доработке сайта ВЗ, а также к необходимости рассмотреть вопрос отказа от разных способов подачи заявлений, которые и создают неразбериху и конфликтные ситуации.
И ветка, на мой взгляд, выбрана schwarzkopf вполне оправданно, т.к. отвечает теме: "как попасть в санаторий". Есть в этом вопросе недоработки, он и делится способом их решения.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23142

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 13 янв 2024, 15:29

ferganik, я же просил вас не лезть в это обсуждение!
Разве человек не имеет право мнение своё иметь и высказывать, даже если Вы просите его не высказываться? Всегда полезно посмотреть немного под другим углом на свою позицию, глядишь и что-то полезное почерпнёте :drink:
Мне всё-таки кажется по итогу санаторий найдет Вам пару мест на желаемый период ;) Удачи!
А суд Вам дело до 1 августа вряд ли полностью разрешит, чтобы в законную силу вступило, долго это всё обычно двигается, увы

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23143

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 14 янв 2024, 07:56

Выкладываю текст иска (не для ferganik). Возможно, кому-то пригодится.
[
Интересен результат. Есть слабое место в позиции,по моему скромному мнению, - льгота "преимущественное право на путевку" не равна льготе "в удобное для них время", как для отпуска. То есть просто факт выделения путевки, например в январе, уже будет означать получение преимущества. Мол в числе первых в этом году дали возможность поправить здоровье, с 1 по 21 января. Без семимесячного ожидания.
Но я думаю попробуют до рассмотрения дела по существу решить вопрос мирным путем, главное не упираться и не требовать именно "с 1 августа". Если будет скандал, в ГВМУ могут просто отменить запрос на путевку по электронной почте с этого года, чтобы исключить такие истории
[
Разделяю Ваше мнение относительно "слабого места".
От себя хочу добавить (в очередной раз), что термин "бронирование" определяет выделение КОНКРЕТНОЙ ПУТЕВКИ (на определенную дату и категорию номера) в первоочередном порядке (о чем неоднократно я слышала от работников санаториев и ГЛ сайта, с которыми общалась, решая свои проблемы в технологии работы ВЗ.
Предполагаю, что когда окончательно "откатают" работу этого сайта и относительную стабильность его работы на пике нагрузки на сервер, то перейдут на единственно возможный способ получения путёвок - бронирование на ВЗ. Правда, вижу техническую недоработку разработчиков сайта в отношении категории пенсионеров из числа первоочередников и внеочередников, т.к. на этапе начала процесса бронирования в выигрыше тот, кто первым приступил к заполнению данных без учёта первоочередного права заявителя. Неплохо было бы разработчикам продумать и устранить этот "промах". Ведь можно для такой категории граждан создать отдельную закладку для бронирования и при начале оформления первоочередником конкретной путевки СРАЗУ удалять ее из общей базы предлагаемых к распределению (бронированию) мест.
Думаю, что schwarzkopf своими действиями своевременно привлек внимание ГВМУ на несовершенство установленных РАЗНЫХ способов подачи заявок/бронирования и сподвигнет к доработке сайта ВЗ, а также к необходимости рассмотреть вопрос отказа от разных способов подачи заявлений, которые и создают неразбериху и конфликтные ситуации.
И ветка, на мой взгляд, выбрана schwarzkopf вполне оправданно, т.к. отвечает теме: "как попасть в санаторий". Есть в этом вопросе недоработки, он и делится способом их решения.
[
nim, начну с комплимента. Вы самый компетентный (ая) Вы девица, корнет?) из форумчан. Ваши посты всегда по делу и без воды. Спасибо.
Я тут по по поводу "слабого места" в моём иске. Попросил бы подсказать, как усилить эту позицию. Это ведь важно для многих. Что касается меня, то, по сообщению прокуратуры гарнизона, санаторий готов предоставить мне путёвки в запрашиваемый период. Так что, можно сказать, я добился своего. К тому же ещё один не менее уважаемый санаторий готов предоставить мне места в высокий сезон при тех же условиях. Но я не собираюсь отзывать заявление (хотя оно ещё и не принято судом).
А термин "преимущественное право" в данном деле я понимаю как преимущество при рассмотрении моего заявления перед другими, в т.ч. и поступившими раньше моего, но до окончания приёма их санаторием (в "Авроре" прекратили приём 1.11.). Однако получилось так, что преимущество получили те, кто посылал заявления на "ВЗ".
Это толкование термина моё, имеющего по закону это преимущество. Выходит, что обещав мне путёвки в запрошенный мной период, санатории понимают этот термин аналогично. Но многие из не имеющих его его толкуют по-своему. Но увы! окажись в их кармане хоть одно из трёх льготных удостоверений, что я имею, позиция у большинства из них изменилась бы ровно на наоборот.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23144

Непрочитанное сообщение nlm » 14 янв 2024, 11:31

schwarzkopf, поздравляю.
Недоработок и в наличии разных способов подачи заявок, и в работе сайта ВЗ много:
1. Рассмотрение заявлений, полученных ВО ВЛОЖЕНИИ (ниях) электронного сообщения предполагает "ручной труд", т.е. сортировку заявок по времени поступления, по месяцам, датам, категориям заявителей и категориям номеров вручную. А это долго, утомительно и не всегда корректно сортируется. Такой способ подачи заявлений - "вчерашний день" в век наличия и использования цифровых платформ. Он устарел, от него, на мой взгляд, необходимо отказываться, тем более, что его наличие В СОЧЕТАНИИ с более современным способом (сайт ВЗ) и создает конфликтные ситуации.
2. На сайт ВЗ (недоработанная цифровая платформа), который дает возможность АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ данных, указанных в полях заявления, в том числе и о наличии особых категорий (внеочередное и первоочередное право заявителей) санатории выкладывают не всю базу номерного фонда, а лишь ее относительно небольшую часть. Это делается, возможно, и по причине неустойчивой работе сервера. Да и недоработок со стороны разработчиков (постановщиков задач) много, т.к. не все ситуации заявителей учтены, в том числе и в отношении граждан, имеющих право внеочередного и первоочередного получения путёвок.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23145

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 14 янв 2024, 19:27

Выкладываю текст иска (не для ferganik). Возможно, кому-то пригодится.
[
Интересен результат. Есть слабое место в позиции,по моему скромному мнению, - льгота "преимущественное право на путевку" не равна льготе "в удобное для них время", как для отпуска.
[
Разделяю Ваше мнение относительно "слабого места".
[
А термин "преимущественное право" в данном деле я понимаю как преимущество при рассмотрении моего заявления перед другими, в т.ч. и поступившими раньше моего, но до окончания приёма их санаторием (в "Авроре" прекратили приём 1.11.). Однако получилось так, что преимущество получили те, кто посылал заявления на "ВЗ".
Это толкование термина моё, имеющего по закону это преимущество. Выходит, что обещав мне путёвки в запрошенный мной период, санатории понимают этот термин аналогично. Но многие из не имеющих его его толкуют по-своему. Но увы! окажись в их кармане хоть одно из трёх льготных удостоверений, что я имею, позиция у большинства из них изменилась бы ровно на наоборот.
[
Я думаю вопрос должен стоять ВНЕ ОЧЕРЕДИ, а не преимущественное право.
На данном этапе [color=#400FF]закон " О статусе" ст.5[/color] Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение .
"О ветеранах" ст.16. п. 2 При наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23146

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 янв 2024, 20:48

schwarzkopf
Вспомните сказку о Рыбаке и рыбке. С нашими судами можете остаться у разбитого корыта.

surami
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:51

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23147

Непрочитанное сообщение surami » 14 янв 2024, 20:49

schwarzkopf, поздравляю.
Недоработок и в наличии разных способов подачи заявок, и в работе сайта ВЗ много:
1. Рассмотрение заявлений, полученных ВО ВЛОЖЕНИИ (ниях) электронного сообщения предполагает "ручной труд", т.е. сортировку заявок по времени поступления, по месяцам, датам, категориям заявителей и категориям номеров вручную. А это долго, утомительно и не всегда корректно сортируется. Такой способ подачи заявлений - "вчерашний день" в век наличия и использования цифровых платформ. Он устарел, от него, на мой взгляд, необходимо отказываться, тем более, что его наличие В СОЧЕТАНИИ с более современным способом (сайт ВЗ) и создает конфликтные ситуации.
[
Вообще не так сложно автоматизировать этот процесс получения данных и сортировку их по времени. Должно быть желание и хорошие программисты.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23148

Непрочитанное сообщение nlm » 14 янв 2024, 21:37

Кроме того, должно быть желание использовать только единственный способ подачи заявок, чтобы не создавать чехарду, дополнительную нагрузку работникам санаториев и накладки. Ведь большинство из нас, не надеясь на стабильность работы сайта ВЗ, и зная, что далеко не весь номерной фонд санатории выкладывают на сайт, заранее заготовили электронные сообщения и в 00:00 легко и просто отправили и их.
Да и сайт ВЗ нужно глобально дорабатывать: устойчивую работу сервера на пике нагрузки, отдельно выделить закладку для внеочередников и первоочередников, доработать справочники "гостя", отработать временное блокирование кнопки "бронировать", если к этому этапу по выбранной дате и типу номера уже кто-то приступил, и т.д.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23149

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 15 янв 2024, 06:09

У schwarzkopf речь шла о А термин "преимущественное право" в данном деле я понимаю как преимущество при рассмотрении моего заявления перед другими, в т.ч. и поступившими раньше моего, но до окончания приёма их санаторием.
Пока действует приказ о "Первоочередное и преимущественное право на получение путевок ( пункты 3, 4 Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333). решать в суде бесполезно, так как в нем преимущество не есть первоочередность (это другая категория).

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23150

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 15 янв 2024, 08:06

schwarzkopf
Вспомните сказку о Рыбаке и рыбке. С нашими судами можете остаться у разбитого корыта.
[
Есть опасения.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
У schwarzkopf речь шла о А термин "преимущественное право" в данном деле я понимаю как преимущество при рассмотрении моего заявления перед другими, в т.ч. и поступившими раньше моего, но до окончания приёма их санаторием.
Пока действует приказ о "Первоочередное и преимущественное право на получение путевок ( пункты 3, 4 Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333). решать в суде бесполезно, так как в нем преимущество не есть первоочередность (это другая категория).
[
Какая?

Вот нашёл толкование Мособрнадзора этого термина, на мой взгляд, наиболее подходящего к нашему спору.
Преимущественное право приема означает приоритет при прочих равных условиях. Внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка) заявления о приеме в образовательную организацию выстраиваются по дате их подачи.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23151

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 15 янв 2024, 10:19

schwarzkopf
Вспомните сказку о Рыбаке и рыбке. С нашими судами можете остаться у разбитого корыта.
[
Есть опасения.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
У schwarzkopf речь шла о А термин "преимущественное право" в данном деле я понимаю как преимущество при рассмотрении моего заявления перед другими, в т.ч. и поступившими раньше моего, но до окончания приёма их санаторием.
Пока действует приказ о "Первоочередное и преимущественное право на получение путевок ( пункты 3, 4 Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333). решать в суде бесполезно, так как в нем преимущество не есть первоочередность (это другая категория).
[
Какая?

Вот нашёл толкование Мособрнадзора этого термина, на мой взгляд, наиболее подходящего к нашему спору.
Преимущественное право приема означает приоритет при прочих равных условиях. Внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка) заявления о приеме в образовательную организацию выстраиваются по дате их подачи.
[
Первоочередное и преимущественное право на получение путевок ( пункты 3, 4 Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333)
Первоочередное право

Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;
члены семей Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;
супруги и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;
вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы);
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту , выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также участвующие в контртеррористических операциях и обеспечивающие правопорядок на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;
лица, указанные в подпунктах «а» - «в» и «м» пункта 1 Порядка, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России».
Преимущественное право

военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны (Гражданской войны, советско-польской войны, войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией);
ветераны боевых действий из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках дорог;
члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы;
члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23152

Непрочитанное сообщение Auster » 15 янв 2024, 10:20

1. Члены клуба гарантированного льготного отдыха, они же «дети лейтенанта Шмидта», беспрепятственно бронируют путевки в желаемое время в любую СКО МО.
2. С 1 ноября открывать бронирование только для в/пенсов с доп. льготами с обязательным доказыванием и публичным контролем рейтинга преимуществ.
3. Позже открывать бронирование для вдов с товарками и эскорт-услугами.
4 . Затем для….
5. Напоследок открывать бронирование для всех остальных в/пенсов.
Проще и полезней для бюджета МО кратно увеличить цены высокого сезона, но это противопоказано Шуре Балаганову.

АЛЖИРЕЦ
Постоянный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:40

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23153

Непрочитанное сообщение АЛЖИРЕЦ » 15 янв 2024, 10:29

Получается вон сколько народа с Преимущественным правом, а с Первоочередным ...
ВОТ И ВСЕ ТОЛКОВАНИЕ, А О СПРАВЕДЛИВОСТИ ЗАКОНА И ПРИКАЗА НА ЕГО ОСНОВЕ - ЭТО УЖЕ ИНОЙ ВОПРОС

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23154

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 янв 2024, 11:36

1. Члены клуба гарантированного льготного отдыха, они же «дети лейтенанта Шмидта», беспрепятственно бронируют путевки в желаемое время в любую СКО МО.
2. С 1 ноября открывать бронирование только для в/пенсов с доп. льготами с обязательным доказыванием и публичным контролем рейтинга преимуществ.
3. Позже открывать бронирование для вдов с товарками и эскорт-услугами.
4 . Затем для….
5. Напоследок открывать бронирование для всех остальных в/пенсов.
Проще и полезней для бюджета МО кратно увеличить цены высокого сезона, но это противопоказано Шуре Балаганову.
[
А после потребуете отдельной очереди для тех кто предыдущий год не использовал скл, ну и т.д... утопия.. а никак не можете догадаться, чтоб власть санатории строила? Это плюс всем, а не одному...

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23155

Непрочитанное сообщение Auster » 15 янв 2024, 11:56

Зачем ещё строить, если мест и так полно? Проблема в том, что слишком многим задешево хочется именно летом.
Вложения
СКК МО РФ_Screenshot_20240115_115236.png

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23156

Непрочитанное сообщение nlm » 15 янв 2024, 12:09

1. Члены клуба гарантированного льготного отдыха, они же «дети лейтенанта Шмидта», беспрепятственно бронируют путевки в желаемое время в любую СКО МО.
2. С 1 ноября открывать бронирование только для в/пенсов с доп. льготами с обязательным доказыванием и публичным контролем рейтинга преимуществ.
3. Позже открывать бронирование для вдов с товарками и эскорт-услугами.
4 . Затем для….
5. Напоследок открывать бронирование для всех остальных в/пенсов]

Auster, По п. 3 принести извинения не желаете?
Хотела данный цинизм "проглотить", но как-то не получается.
Зачем же всех "причесывать под одну гребенку"?
Лично я эскорт-услуги не оказывала и не оказываю. Были дела поважнее - 27 календарных лет только северного трудового стажа и все не на должностях подай-принеси в силу того, что полученная специальность в ЛКИ (Ленинградский кораблестроительный институт) была востребована.

sveres
Заслуженный участник
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:00

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23157

Непрочитанное сообщение sveres » 15 янв 2024, 12:33

никак не можете догадаться, чтоб власть санатории строила? Это плюс всем, а не одному...
Для начала, желательно чтобы МО хотя бы ремонт организовало в тех санаториях, что уже есть.
Мебелишку хоть немного обновило и увеличило число лежаков. Часто вижу, что за лежаки борьба идет более ожесточенная, чем за места в санатории.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23158

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 янв 2024, 14:36

=== Вот нашёл толкование Мособрнадзора ===

Это сугубо личное мнение Мособлнадзора.

В ПМО 300 всё же понятно.
Сперва обеспечиваются имеющие право на первоочередное получение путевок.
Затем имеющие преимущественное право на получение путевок.
Затем все остальные.

Естественно, с учётом даты и времени подачи заявки.

Serseriv
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 23:58

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23159

Непрочитанное сообщение Serseriv » 15 янв 2024, 18:33

mihadol
В ПМО 300 всё же понятно.
Сперва обеспечиваются имеющие право на первоочередное получение путевок.
Затем имеющие преимущественное право на получение путевок.
Затем все остальные.

Естественно, с учётом даты и времени подачи заявки.
ПМО 333.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Черная голова, если санаторий по словам прокурора предоставляет вам льготную путевку, то это означает, что санаторий изменил свое решение об отказе, а, следовательно, суд в удовлетворении исковых требований откажет.

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23160

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 16 янв 2024, 07:56

mihadol
В ПМО 300 всё же понятно.
Сперва обеспечиваются имеющие право на первоочередное получение путевок.
Затем имеющие преимущественное право на получение путевок.
Затем все остальные.

Естественно, с учётом даты и времени подачи заявки.
ПМО 333.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Черная голова, если санаторий по словам прокурора предоставляет вам льготную путевку, то это означает, что санаторий изменил свое решение об отказе, а, следовательно, суд в удовлетворении исковых требований откажет.
[
Пока путёвок-то нет! А наличие прокурорского реагирования не исключает обращение в суд. Пока суд да дело, появятся путёвки, возможно. Мне так же в двух других санаториях обещали. А в случае чего я отзову заявление.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: f120061, UOPP и 10 гостей