Жилищная субсидия (Росгвардия)

narik424
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 05:24

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2851

Непрочитанное сообщение narik424 » 31 янв 2024, 12:42

Я уже обратился. В КЭС мне сказали что с 24 года , а знакомый мне сказал что с даты принятия на учёт то есть с 2019 годв

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Меняется ли дата постановки на жилищный учёт?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2852

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 янв 2024, 21:09

Понятно. Вы имели ввиду каким в очереди среди внеочередников поставят. Вот как на подобные вопросы отвечает ВС РФ "В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.
Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).
Иное толкование п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего правила о предоставлении жилых помещений в порядке очередности в отношении лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции..." Применимо к вашей ситуации это означает как сказал человек из КЭС так и поставит а в случае оспаривания его действий получите примерно такое решение суда. То есть как бы он вас не поставил суд примет решение примерно такое какое принял ВС РФ

narik424
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 05:24

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2853

Непрочитанное сообщение narik424 » 31 янв 2024, 22:57

Мне нужно было узнать дата постановки меняется или нет. Все сам узнал дата постановки 2019 год не меняется

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Разговаривал сегодня с начкэс бригады он все разъяснил и сказал что дата принятия не меняется и теперь в части я первый на получение субсидии потому что по 20 год внеочередники обеспечены

ВБД 2000
Активный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 06:55

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2854

Непрочитанное сообщение ВБД 2000 » 01 фев 2024, 03:57

Уму непостижимо - "очередь из внеочередников" , зато в докладах, проблем нет, все обеспечены..., может кто-нибудь это объяснить моему мозгу и моим детям...

danisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 16:37

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2855

Непрочитанное сообщение danisa » 01 фев 2024, 16:43

Здравствуйте
Я не военнослужащая. Муж служит в Росгвардии . От его лица хочу узнать у знающих людей.
Семья из 6 человек проживает в доме , где муж не имеет доли(5 лет прошло после отказа). У него своего жилья нет . У меня квартира , в которой прописана я и отец. Мои дети прописаны вместе с мужем и его родителями в доме сестры. Хотим встать в очередь на жилье. Но ,так как я сама не особо разбираюсь в этих вопросах, прошу мне подсказать.
если мы в законном браке , будет ли учитываться моя квартира, если в ней муж и дети не прописаны. квартира 44м2
С кем воолбще необходимо консультироваться по таким вопросам?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2856

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2024, 17:05

и квартира сестры будет учитываться тоже даже если у мужа там нет доли а он только прописан и проживает в ней.

danisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 16:37

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2857

Непрочитанное сообщение danisa » 01 фев 2024, 17:07

и квартира сестры будет учитываться тоже даже если у мужа там нет доли а он только прописан и проживает в ней.
[
и моя квартира тоже ? спасибо большое

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
и квартира сестры будет учитываться тоже даже если у мужа там нет доли а он только прописан и проживает в ней.
[
подскажите пожалуйста еще , в случае развода , дети останутся прописанными там с ними же , мою квартиру не будут учитывать ?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2858

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2024, 17:09

Ваша квартира до брака приобретена? Приватизация? Проживаете фактически где? Дом сестры мужа и квартира ваша в одном НП?

danisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 16:37

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2859

Непрочитанное сообщение danisa » 01 фев 2024, 17:33

Ваша квартира до брака приобретена? Приватизация? Проживаете фактически где? Дом сестры мужа и квартира ваша в одном НП?
[
квартира мне подарена в браке, приватизирована мной. проживаю фактически в доме с мужем (в доме его сестры). и дом и квартира в одном НП

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Re: Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2860

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2024, 17:56

Там в личке вопросы посмотрите. Приватизирована это когда квартира была по договору социального найма а государство (омсу, или другой собственник) передало Вам её бесплатно в собственность. Кем была подарена Вам квартира?


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антон364, Дмитрий Викторович, Я прапорщик и 73 гостя