Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3331

Непрочитанное сообщение Етитма » 12 июн 2023, 13:36

На сайте Военные здравницы из перечня документов для санаториев исчезли справки о контактах с инф. больными. Я так понимаю, что с Ковидом и бессмысленными справками закончили?
[
bircus1
Странно. Из "Ялты" 5.06.2023 г. мне прислали грозное извещение, что без этой справки принимать в санаторий не будут.
[
Ничего странного. Вам 5 июня прислали, а Юрик 9 июня смотрел сайт.

Alexq
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 17:49

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3332

Непрочитанное сообщение Alexq » 10 сен 2023, 17:54

Уважаемы участники форума, подскажите, пожалуйста в каких военных санаторий настоящие грязелечебницы. Я имею в виду не грязевые аппликации, а именно натуральную грязь, которую намазывают.

Павел2
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 23:12

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3333

Непрочитанное сообщение Павел2 » 10 сен 2023, 18:01

Уважаемы участники форума, подскажите, пожалуйста в каких военных санаторий настоящие грязелечебницы. Я имею в виду не грязевые аппликации, а именно натуральную грязь, которую намазывают.
[
В Ессентуках. Если мало санаторских процедур , то в 500х метрах знаменитая грязелечебница, но за денюжку.

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3334

Непрочитанное сообщение psb1 » 10 сен 2023, 22:39

Уважаемы участники форума, подскажите, пожалуйста в каких военных санаторий настоящие грязелечебницы. Я имею в виду не грязевые аппликации, а именно натуральную грязь, которую намазывают.
[
В Ессентуках. Если мало санаторских процедур , то в 500х метрах знаменитая грязелечебница, но за денюжку.
[
Ессентуки полностью отошли на реабилитацию.

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3335

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 10 сен 2023, 22:55

Соседний с Ессентуками Пятигорский санаторий. Тамбуканская грязь - великолепная процедура.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
В Светлогорском также применяется "обмазывание" грязью. Но при сравнении с Пятигорским процедура уступает по объему намазываемой грязи и по моему мнению в эффективности.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3336

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 11 сен 2023, 02:38

За грязью в Сакский надо :)

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3337

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 11 сен 2023, 05:53

Уважаемы участники форума, подскажите, пожалуйста в каких военных санаторий настоящие грязелечебницы. Я имею в виду не грязевые аппликации, а именно натуральную грязь, которую намазывают.
Паратунка, Феодосийский, Океанский. Это из тех где я был и точно знаю.

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3338

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 11 сен 2023, 10:40

Уважаемы участники форума, подскажите, пожалуйста в каких военных санаторий настоящие грязелечебницы. Я имею в виду не грязевые аппликации, а именно натуральную грязь, которую намазывают.
Паратунка, Феодосийский, Океанский. Это из тех где я был и точно знаю.
[
Насчет Океанского. Назначили грязь. В грязелечбнице сказали, что грязь еще не завезли. Пока там был, так грязи и не было. Очень не рекомендую.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3339

Непрочитанное сообщение vlad540 » 11 сен 2023, 14:09

По личному опыту, где был. Светлогорский (2015) : Намазывают реальной грязью, не целиком все тело, но какую-то зону и не скупясь. Закутывают одеяло и через положенное время потом в душе смываешь грязь. Паратунка (2011) : грязелечебница на долгом ремонте, насколько знаю и сейчас также. Кисловодск (2019), Пятигорск - филиал на Провале, может на центральной территории иначе (2016), Чебаркуль (2021), Тарховский (2022): грязевые аппликации (завернутая в марлю грязь) небольшие по объему. Наложили, накрыли одеялом, выдержали время, сняли и протерли влажной тряпочкой следы - смывать под душем как в Светлогорском, там особо и нечего.

valid
Постоянный участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 23:17
Откуда: Калининград

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3340

Непрочитанное сообщение valid » 11 сен 2023, 18:18

В Сакском (из Сакских озер) и Пятигорском (из Тамбуканского озере) санаториях прекрасные уникальные местные грязи. Можно получить процедуры общей грязи , если нет противопоказаний.
В Светлогорском санатории грязь тоже местная но она торфяного типа не как в санаториях выше и с меньшим лечебным эффектом. Процедуры грязелечения по отделам тела.
Первые 2 санатория конечно в приоритете.

Alexq
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2023, 17:49

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3341

Непрочитанное сообщение Alexq » 12 сен 2023, 07:52

Огромное всем спасибо за информацию! А кто был в Ельцовке и Чебркульском? Как там дела обстоят с грязями?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3342

Непрочитанное сообщение vlad540 » 12 сен 2023, 09:56

Огромное всем спасибо за информацию! А кто был в Ельцовке и Чебркульском? Как там дела обстоят с грязями?
[
В Чебаркульском грязь наносят локально-экономно в виде аппликации, подогретая грязь завернута в марлю. Насколько помню со слов персонала у них грязь откуда-то привозится, не местная. Выше писали. По себе не могу сказать что сильно заметный эффект. ИМХО в Светлогорске эффект лучше, но возможно это все индивидуально. Вообще по-моему впечатлению с нововведениями последних лет лечение в военных санаториях сейчас свелось к лечению климатом. Если вообще лечение на грани оздоровления сейчас является целью санаторно-курортного лечения в наших военных санаториях)))

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Может кто ответить: какие санатории отданы под реабилитацию? Хотелось бы представлять, чтобы осознанно подавать заявку на следующий год и не пролететь из-за отсутствия мест. ИМХО сейчас видимо самые наши интересные санатории отданы под реабилитацию? Тогда остаются маловостребованные типа Приозерского, Ельцовки, а то вообще экзотические типа Кульдурского?

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3343

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 12 сен 2023, 21:30

В Океанском, пару лет назад грязь была неместная, откуда-то из Сибири(по словам сестёр). Заливали всего этой горячей грязью из брандспойта какого-то, пеленали в какой-то брезент и одеяло... Лежал 20 минут балдел, потом в душе смывал...

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3344

Непрочитанное сообщение Стоик » 13 сен 2023, 09:43

На форуме есть военпенсы, которым пришло уведомление о выделении путевки в санаторий, а потом звонили из санатория и просили отказаться от путевки т.к. надо места для участников СВО!?? НЕ понятно: почему при загруженности санаториев участниками СВО санатори продолжают продавать коммерческие путевки по полной стоимости??? При этом урезаются места для военпенсов! Товарисчи из Минобороны - НЕ ПОРЯДОК! Прекращайте греть руки (извлекать выгоду) на чужом горе!!!

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:31

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3345

Непрочитанное сообщение Стоик » 13 сен 2023, 14:06

Может кто ответить: какие санатории отданы под реабилитацию? Хотелось бы представлять, чтобы осознанно подавать заявку на следующий год и не пролететь из-за отсутствия мест. ИМХО
Можете сделать официальный запрос в ГВМУ Минобороны! Хотя не факт, что они дадут такую информацию. :|

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3346

Непрочитанное сообщение Знак » 13 сен 2023, 17:15

<Письмо> Минздрава России от 18.08.2023 N 17-5/И/1-6549
<О порядке направления граждан на санаторно-курортное лечение>

Минздравом сообщены общие требования к порядку направления граждан на санаторно-курортное лечение


Отмечено в числе прочего, что включает в себя санаторно-курортное лечение, сообщено о перечнях медицинских показаний и противопоказаний для такого лечения, приведены используемые унифицированные формы медицинской документации и порядок обмена документацией между медицинскими организациями.
https://www.consultant.ru/document/cons ... ontent=old

Станислава60
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:09

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3347

Непрочитанное сообщение Станислава60 » 13 сен 2023, 19:45

Добрый вечер, кто может подсказать, где на mil.ru можно посмотреть цены на номера в санаториях, не могу найти... Спасибо!

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3348

Непрочитанное сообщение Rom_S » 13 сен 2023, 22:25

Добрый вечер, кто может подсказать, где на mil.ru можно посмотреть цены на номера в санаториях, не могу найти... Спасибо!
[
Разные цены в санаториях.
Это смотреть надо в каждом конкретном санатории на их сайте

Владимир Геннадиевич
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:31

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3349

Непрочитанное сообщение Владимир Геннадиевич » 09 фев 2024, 17:10

Добрый вечер! Хочу поделиться информацией. Оказывается, теща у военного пенсионера не близкий родственник... В декабре лечился с женой в Марфинском, умерла теща. Прервал лечение, выехал на похороны...На мое заявление о компенсации оставшегося лечения получил отказ... Жене часть вернули, мне отказали... Говорят, что теща не родственник... Вот как у нас не просто...

Елена Киселева
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:13

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3350

Непрочитанное сообщение Елена Киселева » 09 фев 2024, 22:26

В общем отсутствие кровной связи это подтверждает по закону, по человечески конечно иное. Но, закон превыше всего.......

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3351

Непрочитанное сообщение psb1 » 22 фев 2024, 21:43

Уважаемые форумчане!
С праздником вас!
Здоровья, достатка и любви!


https://youtu.be/VOx-ZL2DYEE?feature=shared

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3352

Непрочитанное сообщение nlm » 23 фев 2024, 10:43

2024-02-23-02-52-38.jpg

Аватара пользователя
Grima
Постоянный участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:53

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3353

Непрочитанное сообщение Grima » 27 мар 2024, 21:12

Добрый вечер!Не пришло ли кому-нибудь уведомление об аннулировании путевки в санаторий с датами заезда после 31 марта?

surami
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 17:51

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3354

Непрочитанное сообщение surami » 28 мар 2024, 08:22

Добрый вечер!Не пришло ли кому-нибудь уведомление об аннулировании путевки в санаторий с датами заезда после 31 марта?
[
Встречный вопрос - А Вам пришло? Или почему интересуетесь?

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3355

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 28 мар 2024, 15:57

Сегодня наконец-то суд вынес решение по моему "псевдоюридическому документу", как здесь обозвал моё исковое заявление к "Авроре" Zибиряк. Пламенный привет, земляк!
Процесс шёл тяжело и долго, два месяца, заседания проходили по видеоконференцсвязи. Ответчик при этом всячески саботировал процесс. Затягивал с ответами на запросы суда, присылал не те материалы, иногда заведомо нечитаемые, иногда явный фальсификат. В процессе сменилось аж три представителя. Удивляюсь выдержке судьи, она у ней железная. Кстати, судья зам председателя районного суда по гражданским делам, главный цивилист. Она сказала, что судебной практики по таким вопросам нет.
Сегодня зачитала резолютивную часть решения, мотивировка будет готова в четверг
Да, должен извиниться перед ferganik. Он был прав, иск рассматривался по нормам ГПК, хотя заявление я подавал по КАС, и суд его принял к производству, не вернул.
Думаю, будет апелляционная жалоба со стороны СКК "Сочинский", хотя бы из вредности. Так что не расслабляюсь.
И ещё. Было привлечено МО РФ третьим лицом, но в заседаниях не участвовало.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3356

Непрочитанное сообщение ferganik » 28 мар 2024, 18:46

Врёт судила, практику делал, например , я. в нескольких судах. И даже во второй инстанции. Так что её поправят, если , как я понял, иск удовлетворен.

Аватара пользователя
Grima
Постоянный участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:53

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3357

Непрочитанное сообщение Grima » 30 мар 2024, 14:42

Добрый вечер!Не пришло ли кому-нибудь уведомление об аннулировании путевки в санаторий с датами заезда после 31 марта?
[
Встречный вопрос - А Вам пришло? Или почему интересуетесь?
[
Надо покупать билеты(путевка в Светлогорск с 25 мая),а я жду 31 марта:продлят реабилитацию во всех санаториях или как.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3358

Непрочитанное сообщение nlm » 30 мар 2024, 17:14

Добрый вечер!Не пришло ли кому-нибудь уведомление об аннулировании путевки в санаторий с датами заезда после 31 марта?
[
Встречный вопрос - А Вам пришло? Или почему интересуетесь?
[
Надо покупать билеты(путевка в Светлогорск с 25 мая),а я жду 31 марта:продлят реабилитацию во всех санаториях или как.
[
А почему не покупать или не приобретать билеты по ВПД уже сейчас? Что Вас тревожит?
- В первом случае Вы, явно, будете покупать по тарифу эконом максимум, в котором возврат/обмен билетов бесплатный.
-Во втором случае (приобретение по ВПД), при оплате комиссии авиаперевозчика за возврат билетов военкомат возместит Вам эту сумму при предоставлении уведомления/письма из санатория об аннулировании путевки по понятным обстоятельствам.
Поэтому, на мой взгляд, есть смысл покупать (приобретать по ВПД) билеты чем раньше, тем лучше.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#3359

Непрочитанное сообщение vlad540 » 01 апр 2024, 10:36

Добрый вечер!Не пришло ли кому-нибудь уведомление об аннулировании путевки в санаторий с датами заезда после 31 марта?
[
Встречный вопрос - А Вам пришло? Или почему интересуетесь?
[
Надо покупать билеты(путевка в Светлогорск с 25 мая),а я жду 31 марта:продлят реабилитацию во всех санаториях или как.
[
Сразу вполне резонный вопрос: есть какие-то предпосылки по исчезновению необходимости в реабилитации в военных санаториях? Не будет людей, нуждающихся в реабилитации по каким-то явным причинам? Может что-то известно, что неизвестно всем форумчанам? Или вдруг резко выросло число мест в военных санаториях и появились свободные места для военпенсов? Или неожиданно к реабилитации подключили все гражданские, включая коммерческие, санатории и опять появились места для военпенсов в военных санаториях? Если дали путевку, то ИМХО конечно брать билеты - если вдруг откажут потом в путевке по причине загруженности санатория под реабилитацию, ну сдадите билеты, пусть даже и с некоторыми потерями финансов и времени...


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SergPSV, Павел2 и 50 гостей