Оформление инвалидности во время службы

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Оформление инвалидности во время службы

#1681

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 27 сен 2021, 22:52

Категория В. Офицер служит, увольнение по желанию офицера.

kamry053
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:28

Оформление инвалидности во время службы

#1682

Непрочитанное сообщение kamry053 » 27 сен 2021, 23:02

Категория В. Офицер служит, увольнение по желанию офицера.
Спасибо, счас просто достал я это бюро МСЭ с рук они не стали брать после того как позвонил в главное бюро они сказали что уже можно отослать почтой, вот отправил теперь жду рассмотрения

Михаил9339
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 19:12

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1683

Непрочитанное сообщение Михаил9339 » 28 янв 2022, 19:34

Здравствуйте коллеги. Я стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей. Инвалидность мне оформили никак пострадавшему при исполнении служебных обязанностей А как обычно гражданскому лицу. МСЭ отказался оформлять план реабилитации пострадавших на производстве так как у меня отсутствует справка по форме н-1.Подскажите как можно исправить ситуацию может быть кто-то сталкивался.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1684

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 28 янв 2022, 22:01

Здравствуйте коллеги. Я стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей. Инвалидность мне оформили никак пострадавшему при исполнении служебных обязанностей А как обычно гражданскому лицу. МСЭ отказался оформлять план реабилитации пострадавших на производстве так как у меня отсутствует справка по форме н-1.Подскажите как можно исправить ситуацию может быть кто-то сталкивался.
В соответсвии с п. 14 Правил, утвержденны Постановлением Правительства РФ 2006 г. № 95 в данном случае речь может идти о причине инвалидности: "заболевание получено в период прохождения военной службы", "военная травма", если на что-то рассчитываете. Соответсвенно основанием для установления причины является заключение военно-врачебной комиссии.

Когда исключены из списков личного состава части? Когда установлена инвалидность?

Михаил9339
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 19:12

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1685

Непрочитанное сообщение Михаил9339 » 09 фев 2022, 12:18

да у меня военная травма. а есть какие нибудь преимущества прп перед ипр? или не стоит замарачиватся? в мае 2020 исключен из состава части. в июлне 2020 установлена инвалидность.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1686

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 фев 2022, 16:39

Инвалидность мне оформили никак пострадавшему при исполнении служебных обязанностей А как обычно гражданскому лицу.
[
Инвалидность Вам оформлена не как гражданскому лицу, а как военнослужащему при исполнении обязанностей военной службы (военная травма).
Поэтому Вам кроме выплаты страховки за установление группы инвалидности в течение одного года после увольнения с военной службы положена еще ежемесячная выплата за военную травму по линии военного комиссариата.
В этом случае Вы не считаетесь пострадавшим на производстве.
Выплаты могут только по одному основанию

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1687

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 фев 2022, 17:01

Инвалидность мне оформили никак пострадавшему при исполнении служебных обязанностей А как обычно гражданскому лицу.
[
alex56 писал:
Инвалидность Вам оформлена не как гражданскому лицу, а как военнослужащему при исполнении обязанностей военной службы (военная травма).
[
alex56, сами не придумывайте того, чего нет.
Вы знаете, что в справке об установлении инвалидности есть запись про военную травму?

Михаил9339 пишет, что "Инвалидность мне оформили никак пострадавшему при исполнении служебных обязанностей А как обычно гражданскому лицу. "

Где здесь военная травма?
Удостоверение инвалида о праве на льготы (красное) в военкомате получил Михаил9339?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1688

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 фев 2022, 17:36

Где здесь военная травма?
читаем.
да у меня военная травма.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1689

Непрочитанное сообщение Lfivel » 09 фев 2022, 17:55

Не надо путать полученную травму с инвалидностью.
От военной травмы до установления инвалидности "вследствие военной травмы" дистанция огромного размера.

Михаил9339
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 19:12

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1690

Непрочитанное сообщение Михаил9339 » 09 фев 2022, 21:43

Инвалидность мне оформили никак пострадавшему при исполнении служебных обязанностей А как обычно гражданскому лицу.
[
alex56 писал:
Инвалидность Вам оформлена не как гражданскому лицу, а как военнослужащему при исполнении обязанностей военной службы (военная травма).
[
alex56, сами не придумывайте того, чего нет.
Вы знаете, что в справке об установлении инвалидности есть запись про военную травму?

Михаил9339 пишет, что "Инвалидность мне оформили никак пострадавшему при исполнении служебных обязанностей А как обычно гражданскому лицу. "

Где здесь военная травма?
Удостоверение инвалида о праве на льготы (красное) в военкомате получил Михаил9339?
[
да удостоверение получил только в фсб а не в военкомате. вопрос в чём. имею ли я право на прп а не на ипр как сейчас?

kamry053
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:28

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1691

Непрочитанное сообщение kamry053 » 21 фев 2022, 01:18

Я получил страховку и остался служить

Алексей0710
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2022, 20:22

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1692

Непрочитанное сообщение Алексей0710 » 07 май 2022, 20:36

Для оформления страховки и пенсии по инвалидности что нибудь должно быть прописано в справке об инвалидности?

kamry053
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:28

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1693

Непрочитанное сообщение kamry053 » 10 май 2022, 13:44

Да должно быть написано что заболевание полученно в период прохождения военной службы, если будет написано общее заболевание то страховка вам не положена

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1694

Непрочитанное сообщение Lfivel » 10 май 2022, 13:52

Да должно быть написано что заболевание полученно в период прохождения военной службы, если будет написано общее заболевание то страховка вам не положена
[
Страховка военнослужащим выплачивается при установлении им инвалидности.

koha3748
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2022, 17:57

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1695

Непрочитанное сообщение koha3748 » 10 сен 2022, 18:07

Всем привет. вопрос - прошел ВВК - "Д" - негоден, военная травма, ВВК на руках, офицер, не исключен, потому что сейчас нахожусь в отпусках, могу я уже начать оформлять инвалидность, и если не сложно - 1 пост в этой ветке, что поменялось?, есть новая дорожная карта?
Спасибо.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1696

Непрочитанное сообщение Lfivel » 10 сен 2022, 18:48

Всем привет. вопрос - прошел ВВК - "Д" - негоден, военная травма, ВВК на руках, офицер, не исключен, потому что сейчас нахожусь в отпусках, могу я уже начать оформлять инвалидность, и если не сложно - 1 пост в этой ветке, что поменялось?, есть новая дорожная карта?
Спасибо.
[
Идите к своему терапевту в военную поликлинику и там всё вам расскажут.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16777
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1697

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 сен 2022, 12:44

могу я уже начать оформлять инвалидность
Можете попытаться.
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 120ee33ef/

Полина26
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 23:46

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1698

Непрочитанное сообщение Полина26 » 04 мар 2024, 00:03

Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли прохождение МСЭ без ВВК??? ВОЕННАЯ ТРАВМА

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16777
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1699

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 мар 2024, 10:17

без ВВК??? ВОЕННАЯ ТРАВМА
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
https://www.consultant.ru/document/cons ... 78c736a85/
Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии (далее - ВВК)
https://www.consultant.ru/document/cons ... 325fd34a8/

Полина26
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 23:46

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1700

Непрочитанное сообщение Полина26 » 04 мар 2024, 16:07

Правильно ли я поняла, сначала ВВК, потом инвалидность?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
И правда ли что кому ставят категории Д, проходят ВвК пол года? Вообще есть сроки, нормативы прохождения ВВК?

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И ещё как можно вам написать лично?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16777
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1701

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 мар 2024, 09:24

сначала ВВК, потом инвалидность?
Это Вам нужно, а не МСЭ.
проходят ВвК пол года?
Нет.
нормативы прохождения ВВК?
В НПА не встречал. Получили направление на ВВК ?
https://base.garant.ru/71352890/

Полина26
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 23:46

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1702

Непрочитанное сообщение Полина26 » 18 мар 2024, 17:55

сначала ВВК, потом инвалидность?
Это Вам нужно, а не МСЭ.
проходят ВвК пол года?
Нет.
нормативы прохождения ВВК?
В НПА не встречал. Получили направление на ВВК ?
https://base.garant.ru/71352890/
[
Здравствуйте Подскажите что делать если нужно проходить ВВК Мест в госпиталях ни где нет, рекомендуется проходить ВВК по месту жительства, но и тут мест нет. Места будут только в мае или июне, амбулаторно нельзя???

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28700
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1703

Непрочитанное сообщение Знак » 19 мар 2024, 11:37

Полина26 ВВК военнослужащим проводится по соответствующим направлениям.
Иногда медицинское освидетельствование проводится заочно, по документам, без личного присутствия, в зависимости от категории освидетельствованных и целей освидетельствования.

ВВК выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний в том числе с формулировкой военная травма.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28700
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1704

Непрочитанное сообщение Знак » 19 мар 2024, 11:51

без ВВК??? ВОЕННАЯ ТРАВМА
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
https://www.consultant.ru/document/cons ... 78c736a85/
Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии (далее - ВВК)
https://www.consultant.ru/document/cons ... 325fd34a8/
[
Goncha по второй вашей ссылке -
Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку
Приказ Минтруда России от 28.11.2019 N 742н (ред. от 17.11.2020) "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2020 N 57579)
https://www.consultant.ru/document/cons ... 325fd34a8/

Действует
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)
https://base.garant.ru/403829132/?yscli ... h646563161

Ildar.yunus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2024, 16:47

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1705

Непрочитанное сообщение Ildar.yunus » 06 июн 2024, 20:34

Добрый день, прошу помощи в разборе моей ситуации:
Являюсь военнослужащим по контракту стаж военной службы более 10 лет. Мне 34 года. В 2023 году при прохождении диспансеризации врачом неврологом был поставлен предварительный диагноз «миотония», сдал все необходимые анализы, диагноз подтвердился. В дальнейшем был направлен в госпиталь для проведения ВВК, находясь в госпитале прошел повторное обследование, диагноз «миотония» подтвердили уже в госпитале. По заключению ВВК поставили категорию годности «в». Согласно 580 приказу имею право уволиться. Но как показывает практика по нему еще ни кого не уволили, все песенки поют да мурыжат. Однако, с решением ВВК не совсем согласен, ссылаясь Постановление Правительства и РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 6. Болезни нервной системы. Статьи расписания болезни 23. Статья предусматривает церебральные и спинальные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие болезни экстрапирамидной системы (включая эссенциальный тремор), заболевания, сопровождающиеся тиками (синдром де ла Туретта - освидетельствование осуществляется совместно с врачами-психиатрами), доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие структурные изменения центральной нервной системы неопухолевой природы (гидроцефалия, церебральная киста и др.).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)
(см. текст в предыдущей редакции)
К пункту "а" относятся: врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, сопровождающиеся значительным нарушением функций и (или) быстро прогрессирующим течением, в том числе сирингомиелия, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофии (невральная, спинальная), наследственные формы атаксий, болезнь Паркинсона начиная с 3 стадии по Хен-Яру или при наличии флюктуаций и дискинезий, другие формы паркинсонизма (мультисистемная атрофия, прогрессирующий надъядерный паралич, кортико-базальная дегенерация и др.), синдром де ла Туретта, детский церебральный паралич, миотонии, миопатии, миодистрофии, синдром Хакима-Адамса и др.; доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, требующие хирургического лечения и (или) нарушающие функции нервной системы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)
(см. текст в предыдущей редакции)
К пункту "а" также относится эссенциальный тремор, сопровождающийся грубыми нарушениями письма (невозможность прочитать написанное освидетельствуемым, поставить подпись), нарушениями способности к самообслуживанию (застегивание пуговиц, завязывание шнурков, прием пищи и др.), а также с выраженными изменениями при выполнении рисуночных тестов (спиралограмм, параллельных линий и др.).
К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным (на протяжении длительного времени) нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности), а также начальные стадии болезни Паркинсона при стабильном ответе на терапию.
К пункту "в" относятся медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии, доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, не требующие хирургического лечения и не нарушающие функции нервной системы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)
(см. текст в предыдущей редакции)
К пункту "г" относятся эссенциальный тремор без нарушения функции, не препятствующий исполнению служебных обязанностей, а также гидроцефалия, врожденные церебральные и спинальные кисты без нарушения функции.
После радикального удаления и радиохирургического лечения доброкачественных опухолей головного и спинного мозга в отношении лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, заключение выносится по пункту "а", а в отношении лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, заключение выносится в зависимости от степени нарушения функций по пунктам "а", "б" или "в".
При микроаденоме гипофиза, сопровождающейся клиническими проявлениями, освидетельствование проводится по пунктам "а" - "в" статьи 13 расписания болезней.
Освидетельствование лиц с миастенией независимо от формы и результатов лечения по графам I, II расписания болезней осуществляется по пункту "а". Освидетельствование лиц с генерализованной миастенией независимо от результатов лечения по графе III расписания болезней осуществляется по пункту "а". Освидетельствование лиц с глазной формой миастении при наличии медикаментозной компенсации (полной или частичной) по графе III расписания болезней осуществляется по пункту "в".
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207). В соответствии с вышесказанной статьей у меня складывается вопрос моя болезнь подходит только под пункт «а» или же как утверждали мне врачи в госпитале, что у меня болезнь медленно прогрессирующая и в связи с этим, они сослались на пункт «б». Дополнение, я отношусь к 3 графе, в звании прапорщик. В этом году меня повторно на ВВК направили, госпиталь принимать отказался, цитата: «Пока не будут объективные данные, можете не приезжать…». Теперь я хочу уточнить, раз меня не принимают в госпиталь для подтверждения категории годности. С диагнозом все понятно, его уже не отменишь, он со мной до скончания лет. Могу ли я, будучи не уволенным, оформить инвалидность по моему состоянию здоровья? Врач диагност мне сказала, что все люди с подобным диагнозом, оформляются. Как мне это осуществить если это возможно.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28700
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1706

Непрочитанное сообщение Знак » 07 июн 2024, 17:50

Ildar.yunus отдельные форумчане так же ссылаются на приказ 580, правда его пока ни кто в глаза не видел. Может вы видели его и читали ?
Если с решением ВВК не согласны можете или могли его оспорить.
Выкладывайте отказ госпиталя в прохождении ВВК по направлению...
Все вопросы в подготовке документов на МСЭ решаются с врачами (начмедом), а инвалидность устанавливает или отказывает бюро МСЭ

Ildar.yunus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2024, 16:47

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1707

Непрочитанное сообщение Ildar.yunus » 07 июн 2024, 18:04

580 приказ в глаза видел, даже разъяснение к нему тоже видел.
Что бы оспорить ввк, мне бы разъяснение получить по расписанию болезни, что мой недуг подходит только под пункт а или же ко всем остальным.
А для оформления инвалидности мне начседу что сказать надо? Если начнут говорить что типа мне нельзя итд, мне на что ссылаться? Может какой-то закон есть? Или какое то расписание болезней есть по группам инвалидности?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28700
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1708

Непрочитанное сообщение Знак » 07 июн 2024, 18:42

580 приказ в глаза видел, даже разъяснение к нему тоже видел.
Что бы оспорить ввк, мне бы разъяснение получить по расписанию болезни, что мой недуг подходит только под пункт а или же ко всем остальным.
А для оформления инвалидности мне начседу что сказать надо? Если начнут говорить что типа мне нельзя итд, мне на что ссылаться? Может какой-то закон есть? Или какое то расписание болезней есть по группам инвалидности?
[
Ildar.yunus так в интернете его тоже многие видели, и указ 580 и приказ МО РФ 580...
Ildar.yunus тут вам вряд ли кто то, что то определит...
У вас как я понимаю сейчас категория годности "В" ограниченно годен к военной службе.
К врачам (начмеду) можете обратится за консультацией, у них все НПА есть, а после можете написать рапорт для прохождения МСЭ, запрета нет.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot, Знак и 9 гостей