Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2371

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 ноя 2010, 21:18

Хотя мы оба -дети офицеров-всю жизнь по дырам...
Об этом лучше и не вспоминать... А то начнут жилищники выискивать, где отцы на Вас кв.метры получали... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

АLISА2
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 23:52
Откуда: Москва

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2372

Непрочитанное сообщение АLISА2 » 03 ноя 2010, 22:10

Спасибо большое за поддержку..Буду решать ? с ЖК думаю,палки в колеса вставлять не будут,тк буду просить однушку для дочери,никуда не денутся,а метраж меня не волнует-мы не крахоборы..Да и еще:муж не удочерял мою дочь, и не понятно почему она должна лишится положенных ей метров из-за того что мама вышла замуж за 2 мес до ошм, а она(дочь) не имеет права претендовать на его(мужа) собственность-жизненный парадокс!!! :twisted:

Kerasir
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:27
Откуда: Мурманская область

#2373

Непрочитанное сообщение Kerasir » 03 ноя 2010, 22:30

Жену точно не исключат, но почему не воспользоваться этим16.2. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.При этом право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 16.1 настоящих Правил. Должны дать ГЖС на разницу кв. м между (18*3+15) - S кв жены
цена вопроса!!!18+18+18+15- 30=39м. 42 метра как минимум прошу, на себя и на сына

PILOT VS
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:59
Откуда: Ленобласть

#2374

Непрочитанное сообщение PILOT VS » 04 ноя 2010, 01:19

А вот в такой ситуации как быть?? Приехал товарищ с соседнего города служить, недавно, встал на очередь по жилью с семьей. Год назад его жена подарила свою долю матери, в другом регионе (уж поверьте, без задней мысли).Увольняется по ОШМ сейчас. На учете стоит вся семья. Справки КЭч с других регионов не просила. Понятно, что 5 лет карантин. Вопрос: снимать жену с учета, а то вдруг письмо с ДЖО придет?? Либо собирать справки, как нужно это сейчас, и нести в КЭЧ, но кому, если их убрали?? В общем, что делать то теперь??

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2375

Непрочитанное сообщение mike1965 » 04 ноя 2010, 09:30

буду просить однушку для дочери,никуда не денутся,а метраж меня не волнует-мы не крахоборы..Да и еще:муж не удочерял мою дочь, и не понятно почему она должна лишится положенных ей метров из-за того что мама вышла замуж за 2 мес до ошм, а она(дочь) не имеет права претендовать на его(мужа) собственность
К сожалению, для одной дочери ничего просить не получится, т.к. по закону жилье предоставляется на ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО и совместно проживающих с ним членов его семьи. То есть, попросту говоря, Ваша дочь получает жилье вместе с Вами-военнослужащей, но никак не отдельно от Вас!!!

И с чего Вы взяли, что доля Вашей дочери никак не учитывается при калькуляции положенного метража?!
3 (ТРИ) * 18 (+9) - 25 = 29..38 кв.м.
Если бы долю дочери не считали, то 18 кв.м. множили бы на ДВА.

Ну а тот факт, что Ваш муж (не член семьи Вашей дочери) своими 25-ю кв.м (на которые дочь равно как и Вы не имеет никаких прав) отнимает у дочери заметную часть от ее законных 18 кв.м., то это некий юридический казус. Увы, все возможные в жизни комбинации закон никак предусмотреть не может...

Вам сейчас остается только радоваться, что Вы являетесь военнослужащей, а не Ваш муж. Если бы гипотетически было все наоборот (муж военный бесквартирный, а Вы со своей дочкой имели бы 25 кв.м.), то мужу-военному надо было бы приложить серьезные усилия, чтобы получить жилье и на падчерицу. Ему бы пришлось либо удочерять Вашу дочь, либо доказывать в суде, что Ваша дочь находится у него на иждевении.
И это только потому, что Ваша дочь - НЕ член его семьи...

Далее.
По человечески я желаю Вам с мужем долгой, счастливой жизни...
Однако порассуждаем с точки зрения сухого закона.
1. Сейчас Ваш муж имеет свои 25 кв.м., на которые ни Вы, ни Ваша дочь перетендовать не имеете никаких законных прав. Плюс к этому он еще и будет фигурировать в распоряжении начальника ДЖО о выделении однокомнатной квартирки на ТРОИХ!
Ваш муж будет обязан прописаться в полученном жилье и при приватизации либо получить там долю, либо получит право пожизненного проживания.
Предположим, что все же у него там будет доля.
2. Если у мужа в квартире будет доля, то при ухудшении отношений между Вами и при разводе он через владение этой самой 1/3 части квартиры может устроить Вам "райскую" жизнь, начиная от сдачи доли в аренду и заканчивая продажу доли кватртиры рэйдерам.
В результате Вы сильно рискуете вместе с дочкой оказаться на улице, а ему бояться нечего - у него есть, где жить (25 кв.м у родителей).
Читайте и делайте выводы:
http://dolya.org/?shema

В такой ситуации по человечески, наверное, надо перед получением жилья все же подумать о фиктивном разводе.
Тогда, отбившись от статей ухудшения (53, 57 части 7 и 8 ЖК РФ) жилищных условий, Вы получите жилье на себя и дочку по формуле:
18*2(+9)=36..45 кв.м
Решение начальника ДЖО будет выдано на Вас и на Вашу дочь.
Пропишитесь в полученной квартире вдвоем, приватизируете ее на себя и на дочь и ТОЛЬКО ПОТОМ пропишете в ней мужа!
В случае потенциального реального развода муж ни на что претендовать уже не сможет и поедет (возможно через суд) к родителям на свои кровные 25 кв.м.
Думаю, что Ваш муж все это должен понять и пойти к Вам навстречу - в НЫНЕ грядущей ситуации по жилью Ваш муж полностью в шоколаде, а Вы идете на определенный риск...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2376

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 ноя 2010, 11:05

Год назад его жена подарила свою долю матери, в другом регионе (уж поверьте, без задней мысли)..... Понятно, что 5 лет карантин.
В свете нового приказа №1280 насчет "карантина" очень даже можно посомневаться.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
...
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

PILOT VS
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:59
Откуда: Ленобласть

#2377

Непрочитанное сообщение PILOT VS » 04 ноя 2010, 11:43

Очень мутно получается. с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак; В том то и дело, что находясь в браке, произвела действия по прекращению права пользования ЖП, находящейся о-очень далеко от места службы, на другом конце РФ.

KUrt
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:55

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2378

Непрочитанное сообщение KUrt » 04 ноя 2010, 22:31

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос.
Полковник, 23 года выслуги. В 2008 встал в постоянную очередь на УЖУ.
Жилье от МО не получал. Прописан в коммуналке (не приватизирована), 11м на человека (по СПб менее 15м признают нуждающимся).
Жена в собственности имеет 2-х комнатную квартиру - 41,5 (прописано 3-человека : жена и двое детей).
Обращаю внимание, в очереди я стою один.
Вопрос: На что я реально могу претендовать:
33+15(25)-41,5?
или
3*18+15(25) - 41,5?

или 41,5 : 4 =10,3 и выкидывают из очереди.
Документы о том, что жена является собственником представлены, никаких вопросов не было.
Попутно замечу, что таких в очереди достаточно много.
Я тогда подумал, что изменилась судебная практика.
Заранее спасибо.

KUrt
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:55

Re:

#2379

Непрочитанное сообщение KUrt » 05 ноя 2010, 16:11

Могут к 41,5 кв.м собственности жены, посчитать
По сути это и есть ключевой вопрос. Какова судебная практика?

11м на человека
Будем надеятся на здравый смысл (вопрос только Вы пишите, что двое детей, а при расчете указываете только одного у Вас же 18*4+10(25)+9(конструктивные особенности квартиры)[/quote]
Это самая идеальная ситуация.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2380

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 ноя 2010, 00:12

Вопрос: На что я реально могу претендовать:
Претендуйте на жильё только на себя, с доплощадью
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2381

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 ноя 2010, 00:28

Документы о том, что жена является собственником представлены, никаких вопросов не было.
Попутно замечу, что таких в очереди достаточно много.
Я тогда подумал, что изменилась судебная практика.
Не тогда. Зачем им Вас вспугивать нужно было?...
Сейчас. Ждать можно и даже такого: http://voensud.ru/resources/file/2656 :evil:
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

majored
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 04:52

#2382

Непрочитанное сообщение majored » 06 ноя 2010, 00:43

Добрый день! Увольняюсь по ОШМ. Жилищной комиссией признан нуждающимся в УЖУ в ноябре прошлого года! Проживаю в служебной однушке в Севастополе, с женой и дочкой! Жена прописана со мной в квартире с 2002 года. Участвовала в приватизации в 1995 году с матерью в Севастополе, и у них на двоих квартира 32м.кв. Когда мне распределили в июне квартиру и я собрал документы, то в нашей КЭЧ мне никто ничего не сказал по поводу наличия у моей жены собственности. В июне нам распределили двушку на 60 кв. Ждём вселения! Почитав информацию на сайтах, закрались дикие сомнения! Неужели вселимся втроём, или всё-таки на жену не дадут?! Почему молчит МИС?! Я видел себя в списках!!! Подскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
Advin82
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 04:22

#2383

Непрочитанное сообщение Advin82 » 06 ноя 2010, 07:24

Почему молчит МИС?!
Ну МИС наверное замер в ожидании приказа 1280 с 9 ноября...
В июне нам распределили двушку на 60 кв
Ну я так предполагаю,значит есть соответствующее решение жилищной комиссии,которая после рассмотрения пакета документов даёт заключение о метраже жилья вам положенного...

sah
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 23:12

#2384

Непрочитанное сообщение sah » 06 ноя 2010, 19:08

Здравствуйте! Уволен по ОШМ в 2010 году с выслугой 13 календарных лет с оставлением в списках внеочередников на постоянное жилье в одном из городов МО. Встал в очередь (на служебку) в 2001 году. Состав семьи: 4 человека (я, жена, 2 сына). Все прописаны в общежитии при части. У жены была в единоличной собственности квартира (30 кв.м.) в другом городе МО, приобретенная до брака, в которой она проживала со своей матерью. В 2007 году жена выписалась из этой квартиры и прописалась со мной в общежитии при части. В 2009 подарила квартиру проживающей в ней своей матери.

Вопрос. Какие существуют варианты развития событий при возможном предоставлении мне постоянного жилья?
1) 4*18 – 30 = 42 (+9)
Тогда почему при таком варианте не учитывается ст. 31 ЖК (ни я, ни дети в этой квартире никогда не проживали и не имели права пользования)? Почему не учитывается проживание в этой квартире тещи. При таком варианте требовать «двушку» указанного метража?
2) Есть ли варианты получить метры без учета жены 3*18 (+9)? Ведь квартиры-то уже нет, но 5 лет не прошло. Если есть такая возможность, на какие законы ссылаться?
3) А может посчитать 5*18 – 30 (ведь Теща тоже член семьи бывшего собственника и за ней осталось право проживать в теперь уже своей квартире)

А может жене обратно к теще прописаться и тем самым перестать быть совместно проживающим со мной членом семьи? Или это тоже посчитают УЖУ?

Перечитал всю ветку, сам не могу разобраться. Помогите, кто может!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2385

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 ноя 2010, 20:11

А может жене обратно к теще прописаться и тем самым перестать быть совместно проживающим со мной членом семьи? Или это тоже посчитают УЖУ?

Перечитал всю ветку, сам не могу разобраться. Помогите, кто может!!!
Ужу это не считается. К сожалению факт совместного проживания может вам помешать. Но в любом случае я бы советовал жене прописаться к маме.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2386

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 ноя 2010, 22:45

ни я, ни дети в этой квартире никогда не проживали и не имели права пользования
Крайняя судебная практика ВК ВС РФ на подобные вопросы "болт забила"... Посмотрите http://voensud.ru/resources/file/2656 :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

KUrt
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:55

Re:

#2387

Непрочитанное сообщение KUrt » 06 ноя 2010, 22:55

Спасибо, то есть надо готовиться к худшему.
Встречный вопрос - зачем ставили и имеет ли значение то, что признан нуждающимся в УЖУ.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2388

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 ноя 2010, 23:07

зачем ставили
Бдительность Вашу убаюкивали... :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#2389

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 ноя 2010, 23:11

Встречный вопрос - зачем ставили и имеет ли значение то, что признан нуждающимся в УЖУ.
Заранее спасибо.
Ставили, скорее всего потому, что сами не очень разбирались в законе. Вам нужно будет доказывать несовместность проживания с женой (желательно к тому времени бывшей....)
Адвокат.
+79210222094

Docent1
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:45

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2390

Непрочитанное сообщение Docent1 » 06 ноя 2010, 23:35

Уважаемые юристы, пожалуйста, проясните следующий момент:
Тёща подарила 4 года назад своей дочери (моей жене) свою квартиру 65 м , этим летом, жена передарила её обратно своей матери. Жена и дети там даже и не прописывалась. Подходит ли это:
«расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;»
Я понимаю: 5 лет не прошло, но ведь фактически, там у тёщи для нас ничего нет. Могут ли не предоставить вообще (2 год за штатом)? И если не предоставлять, то как ДЖО, и из чего (из воздуха) будет вычитать 18 или 65? А у меня семья 5 человек.
За что зацепиться?
Нормальные родители в отличие от государства думают о своих детях, а оно думает как …..
Все были признаны нуждающимися.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2391

Непрочитанное сообщение sharbus » 06 ноя 2010, 23:40

Подходит ли это:«расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;»
К сделкам с недвижимостью не имеет отношения.
ДЖО, и из чего (из воздуха) будет вычитать 18 или 65?
Будут вычитать из положенной Вам нормы предоставления.

Docent1
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 19:45

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2392

Непрочитанное сообщение Docent1 » 06 ноя 2010, 23:52

Высчитывать - сколько? Из несуществующего? Ведь договор дарения расторгнут? Могу я заявить , что я ничего не знал? И жена своими действиями навредничала мне и детям?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2393

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 ноя 2010, 00:17

Подходит ли это:
«расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;»
Нет, конечно, это об ином
Я понимаю: 5 лет не прошло, но ведь фактически, там у тёщи для нас ничего нет. Могут ли не предоставить вообще (2 год за штатом)? И если не предоставлять, то как ДЖО, и из чего (из воздуха) будет вычитать 18 или 65? А у меня семья 5 человек.
вычитать будут из положенных вам 90 метров. Подумайте над вариантом развода, возможно он вас спасёт
Адвокат.
+79210222094

ttut
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 17:03

#2394

Непрочитанное сообщение ttut » 07 ноя 2010, 01:50

Здравствуйте! Я полковник, выслуга более 25 лет. Состав семьи - жена, сын-студент дневного отделения (19 лет), дочь (24 года), 3 месяца назад вышла замуж, живет с мужем в нашей квартире (у него - 1/3 доля в приватизированной квартире его родителей в другом городе, у нас не регистрировался по месту проживания) и я сам. Квартира служебная, расположена в ЗАТО, 3-комн., приведенная площадь 71 кв. м. По месту службы жильем не обеспечен, служу в соседнем гарнизоне, на очереди состою с 1999г. В 1993 году жена принимала участие в приватизации 1/3 квартиры деда и бабушки в СПб, где ранее оформлялась бронь на нее в этом жилом помещении. В 1998г. после смерти родственников жена приняла в наследство по завещанию остальную часть - еще 2/3 квартиры. Общая площадь квартиры 51,32 кв.м. После принятия наследства жена снялась с регистрации в СПб и была постоянно зарегистрирована с правом на жилье (так написано в ф. 9) в служебной квартире с сентября 2005 г. вместе со мной и детьми. В 2008 году она продала свою квартиру. В ГБР моего согласия на продажу квартиры не потребовалось, так как квартира супруги не являлась общим имуществом (наследство и безвозмездная сделка). В 2011 году планируется увольнение по ОШМ. Подскажите, пожалуйста, на что можно расчитывать при увольнении при таких условиях? Вместо получения жилья по месту службы буду претендовать на жилье уже по ИМЖ. Как рассчитать метраж жилья в натуральном виде (квартира) с учетом доп. площади за звание? Документы на жену в комиссию не подавал, но 5 лет не прошло, могут и прижать в ДЖО, а тут еще и дочка замуж вышла. Не лишится ли она права "вырваться" из Заполярья, по факту проживая с нами, но уже с другой фамилией? Заранее благодарен за любую помощь. Андрей

Аватара пользователя
Advin82
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 04:22

#2395

Непрочитанное сообщение Advin82 » 07 ноя 2010, 07:37

Возьмите выписки из ЕГРП,так,пока для себя. И посмотрите,собственность какого метража в них отражена. Исходя из этого принимайте решения...
но 5 лет не прошло, могут и прижать в ДЖО
Легко. На лицо "УЖУ".
дочка замуж
Здесь нужно проконсультироватся у специалистов,является ли Ваша дочь членом семьи....
Как рассчитать метраж жилья в натуральном виде (квартира) с учетом доп. площади за звание
"Метры" положенные по закону - имеющаяся собственность,отражённая в ЕГРП +- 9м(ТУ) + за звание = ?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Бдительность Вашу убаюкивали...
У нас на это весь расчёт..... :evil:

serg_mr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 10:24

#2396

Непрочитанное сообщение serg_mr » 07 ноя 2010, 10:48

Уважаемые форумчане!
С 01.12.2010 года вступают в действия изменения к штату, по которым моя должность сокращается, от предложенной другой должности отказался, собираюсь увольняться по ОШМ. Имею выслугу: 17 календарных, 25 льготных. Состав семьи – 3 человека, жена тоже военнослужащая. Проживаем в квартире по договору найма специализированного жилого помещения. ИМЕЕТСЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА: в 2002 году жена оформила в собственность квартиру, полученную в наследство, но в этом году от наследства отказалась.
Ознакомился с положениями нового ПМО 1280 и понял, что, судя по всему это УЖУ.
Документы по постановке на учет не подавал, но, зная об ОШМ, справки собирать начал. В справке из БТИ факт нахождения квартиры в собственности жены обозначен.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в данной ситуации, а также вообще в связи с вступлением в действие ПМО 1280 на что мне можно надеяться в плане обеспечения жильем?
Спасибо.

вова и л
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:31

#2397

Непрочитанное сообщение вова и л » 07 ноя 2010, 12:58

Подскажите пожалуйста! Выслуги 18 лет, у меня и у дочери нечего нет, у жены 1/3 квартиры родителей, общ. пл ее доли 19кв м, нам предлагают однокомнатную квартиру.
Если мы возьмем ее сейчас, откажемся от доли жены, сможем ли мы потом встаь на расширение?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2398

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 ноя 2010, 13:47

Здравствуйте! Я полковник, выслуга более 25 лет. Состав семьи - жена, сын-студент дневного отделения (19 лет), дочь (24 года), 3 месяца назад вышла замуж, живет с мужем в нашей квартире (у него - 1/3 доля в приватизированной квартире его родителей в другом городе, у нас не регистрировался по месту проживания) и я сам. Квартира служебная, расположена в ЗАТО, 3-комн., приведенная площадь 71 кв. м. По месту службы жильем не обеспечен, служу в соседнем гарнизоне, на очереди состою с 1999г. В 1993 году жена принимала участие в приватизации 1/3 квартиры деда и бабушки в СПб, где ранее оформлялась бронь на нее в этом жилом помещении. В 1998г. после смерти родственников жена приняла в наследство по завещанию остальную часть - еще 2/3 квартиры. Общая площадь квартиры 51,32 кв.м. После принятия наследства жена снялась с регистрации в СПб и была постоянно зарегистрирована с правом на жилье (так написано в ф. 9) в служебной квартире с сентября 2005 г. вместе со мной и детьми. В 2008 году она продала свою квартиру. В ГБР моего согласия на продажу квартиры не потребовалось, так как квартира супруги не являлась общим имуществом (наследство и безвозмездная сделка). В 2011 году планируется увольнение по ОШМ. Подскажите, пожалуйста, на что можно расчитывать при увольнении при таких условиях? Вместо получения жилья по месту службы буду претендовать на жилье уже по ИМЖ. Как рассчитать метраж жилья в натуральном виде (квартира) с учетом доп. площади за звание? Документы на жену в комиссию не подавал, но 5 лет не прошло, могут и прижать в ДЖО, а тут еще и дочка замуж вышла. Не лишится ли она права "вырваться" из Заполярья, по факту проживая с нами, но уже с другой фамилией? Заранее благодарен за любую помощь. Андрей
Дочка права не лишится, а вот 51 метр жены, увы, могут сильно помешать вам получить жильё на всех.
18х4=72+15(25)=87(97)-51=36(46)+ возможные 9 метров конструктива.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2399

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 ноя 2010, 13:48

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в данной ситуации, а также вообще в связи с вступлением в действие ПМО 1280 на что мне можно надеяться в плане обеспечения жильем?
Спасибо.
Пока навскидку совет один - развод... Причём по инициативе жены
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2400

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 ноя 2010, 13:50

Подскажите пожалуйста! Выслуги 18 лет, у меня и у дочери нечего нет, у жены 1/3 квартиры родителей, общ. пл ее доли 19кв м, нам предлагают однокомнатную квартиру, можем ли мы расчитывать на двушу?
В случае совместного проживания с женой, увы, нет.... Только по воле распределяющих
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей