Прохождение ВВК перед увольнением

lika
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:18

#211

Непрочитанное сообщение lika » 28 окт 2010, 10:32

С 1 декабря будет ОШМ , а с 1 ноября муж идет на профессианальную переподготовку , в данный момент заставляют написать рапорт на ВВК ,нужно ли сейчас проходить ВВК или это можно сделать после окончания курсов? у ВВК есть наверно свои сроки? постоянным жильем не обеспечены.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#212

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 28 окт 2010, 15:46

в данный момент заставляют написать рапорт на ВВК ,нужно ли сейчас проходить ВВК или это можно сделать после окончания курсов? у ВВК есть наверно свои сроки?
Если проведут приказом об убытии на ВВК, то придется идти на ВВК, но если написать рапорт " от прохождения ВВК отказываюсь, на на данный момент считаю себя здоровым" и Вас не направят на ВВК, то при отправке документов на увольнение (после обеспечения Вас жильем) и Вашем письменном желании пройти ВВК, должны направить на ВВК ИМХО. Заключение ВВК действительно один год.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#213

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 окт 2010, 00:54

нужно ли сейчас проходить ВВК
А что, можно успеть? :shock:
или это можно сделать после окончания курсов?
Вот тогда - самое время. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#214

Непрочитанное сообщение sportsmen » 05 ноя 2010, 00:44

Нахожусь более года в распоряжении,в конце этого месяца будет год как прошёл ВВК.До увольнения имею желание повторно пройти ВВК,подскажите где прописано, что действие ВВК один год?И имеют ли право отказать в этом?В случаи увольнения без повторной ВВК хочу восстановиться через суд.
С уважением к участникам форума!

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#215

Непрочитанное сообщение Гамлет » 05 ноя 2010, 00:46

подскажите где прописано, что действие ВВК один год?
На самом решении ВВК внизу написано.У вас должен быть экземпляр.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#216

Непрочитанное сообщение sportsmen » 05 ноя 2010, 01:00

Значит отказ в направлении меня на повторную ВВК,по истечению года, для суда будет достаточным основанием для востановления в списки части?
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#217

Непрочитанное сообщение sportsmen » 05 ноя 2010, 09:42

Кстати сейчас посмотрел,на моём решении не написано,что действие в течении года,в каком законодательном акте можно всё таки увидеть срок действия ВВК?
С уважением к участникам форума!

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#218

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 05 ноя 2010, 18:51

Кстати сейчас посмотрел,на моём решении не написано,что действие в течении года,в каком законодательном акте можно всё таки увидеть срок действия ВВК?
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО - ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
(в ред. Постановления Правительства РФ
от 20.01.2004 № 20, от 31.12.2004 № 886, от 30.04.2005 № 274,
от 26.01.2007 № 46 от 09.11.2007 № 767 от 28.07.2008 № 574)
9.Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 № 574)
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#219

Непрочитанное сообщение sportsmen » 05 ноя 2010, 19:36

Но я то обжаловать ничего не хочу-годен к военной службе,категория А,просто желаю пройти ещё раз,так как прошёл год с момента заключения ВВК.Какой пункт НПА я могу указать в рапорте,в котором буду просить направить на ВВК перед увольнением?
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#220

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 ноя 2010, 19:49

просто желаю пройти ещё раз,так как прошёл год с момента заключения ВВК.
Пишите, что состояние здоровья ухудшилось (хотя я бы такие вещи и не озвучивал бы...) и нужно обследоваться на предмет наличия иного основания увольнения.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#221

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 05 ноя 2010, 20:00

Какой пункт НПА я могу указать в рапорте,в котором буду просить направить на ВВК перед увольнением?
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350.
VII. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов.
22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб.
Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
· уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
· направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
· направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК);
· предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы
Изъявите желание, напишите рапорт о желании пройти ВВК (до отправки документов на увольнение)
так как прошёл год с момента заключения ВВК
Должны направить. ИМХО
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

contra2010
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:09

#222

Непрочитанное сообщение contra2010 » 05 ноя 2010, 20:51

Окончание контракта сверхпредельного возраста в начале февраля 2011 г.
Увольняться хочу, естест-но, по предельному возрасту в январе 2011г.(чтоб получить материалку и т.д.) до окончания контракта.
ВВК проходил в ноябре 2009 г. и есть желание пройти перед увольнением.
Жилье, выслуга - все есть.
Подскажите, плииз, можно-ли сейчас подать рапорт только на прохождение ВВК, а рапорт на увольнение в январе 2011 г. ( опасаюсь, что если сейчас подам рапорт на увольнение с прохождением ВВК, то сразу после прохождения ВВК и уволят в ноябре-декабре с.г.)?

alex_lo
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:49
Откуда: SPb

#223

Непрочитанное сообщение alex_lo » 05 ноя 2010, 21:05

Если Вы увольняетесь по предельному возрасту, то какая Вам разница, уволить Вас до предедельного возраста ни кто не уволит. Если чувствуете себя плохо и есть основания, что Вы можете изменить категорию годности на ВВК, с последущим оформлением инвалидности, то это же вы можете сделать и в течении года после увольнения. А до января 2011 года осталось 2 месяца и давно с Вами должны проводится подготовительные мероприятия по поводу увольнения. Командира можно уведомить о своих намерениях в предварительном к увольнению рапорте в произвольной форме. Удачи.

contra2010
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:09

#224

Непрочитанное сообщение contra2010 » 05 ноя 2010, 21:46

Возраст у меня уже давно сверхзапредельный и могут уволить по моему желанию,как я понимаю, и моему рапорту в любое время, но я хочу уволиться в январе-феврале следующего года. Получается, что в "предварительном рапорте на увольнение" мне указывать желательную дату увольнения, а на ВВК направить сейчас? Поясните, плиз!

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#225

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 06 ноя 2010, 06:41

ВВК проходил в ноябре 2009 г. и есть желание пройти перед увольнением.
но я хочу уволиться в январе-феврале следующего года
После истечения срока давности ВВК (1 год) пишите рапорт на увольнение и соответственно с просьбой пройти ВВК (до отправки документов на увольнение). Если Вы офицер, то документы на увольнение будут ходить 1-5 месяцев (и более). Если Вы контрактник (т.е. командир может своим приказом уволить), то тяните, пишите рапорт на увольнение (с обязательным прохождением ВВК) под Новый год (раньше 15 января не уволят) ИМХО.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#226

Непрочитанное сообщение Гамлет » 06 ноя 2010, 10:03

После истечения срока давности ВВК (1 год) пишите рапорт на увольнение и соответственно с просьбой пройти ВВК
Я например просто написал рапорт на 2 ВВК, через год,без всяких рапортов на увольнение. Итак 2 года в распоряжении

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#227

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 06 ноя 2010, 10:54

Итак 2 года в распоряжении
У contra2010 другая ситуация, на него должны, по идее, давно уже документы на увольнение отправить (еще до окончания действия ВВК), а он хочет еще раз ВВК пройти до увольнения. Если на момент отправки документов, будет действовать старое ВВК, то все будет законно ИМХО.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

contra2010
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:09

Re: Re:

#228

Непрочитанное сообщение contra2010 » 07 ноя 2010, 08:45

У contra2010 другая ситуация, на него должны, по идее, давно уже документы на увольнение отправить (еще до окончания действия ВВК), а он хочет еще раз ВВК пройти до увольнения. Если на момент отправки документов, будет действовать старое ВВК, то все будет законно ИМХО.
Не знаю, может и уже отправили, хотя наврятли, я еще очередной отпуск в 45 суток не отгулял. Попробую протянуть время, подав рапорт на отпуск, но боюсь командир скажет: "Дуй-ка в начале нв ВВК, а потом на увольнение с исключением из списков части после отпуска..." Хоть это и будет в январе 2011 г. , но, думаю, материалку уже не получу. Спасибо за ответы.

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#229

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 07 ноя 2010, 14:28

Если в январе 11-го - то материалку получишь однозначно, рапорт только напиши.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#230

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 07 ноя 2010, 16:23

Если в январе 11-го - то материалку получишь однозначно, рапорт только напиши.
Не все так однозначно, уже обсуждалось.
Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200.
276. Материальная помощь не оказывается:
военнослужащим, уволенным с военной службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, за календарный год, в котором оканчивается отпуск.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#231

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 07 ноя 2010, 16:49

Есть федеральные законы, в частности Положение о порядке прохождения... , они кроют любые приказы любых министров, смотрите внимательно

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#232

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 07 ноя 2010, 17:22

Есть федеральные законы, в частности Положение о порядке прохождения... , они кроют любые приказы любых министров, смотрите внимательно
Покажите хоть один, который побьет
Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200.
276. Материальная помощь не оказывается:
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#233

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 ноя 2010, 17:26

кроют любые приказы любых министров, смотрите внимательно
Статья 13. Дополнительные выплаты
1. ... оказывается материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Приложение N 3 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524
Правила оказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, материальной помощи
4. Материальная помощь не оказывается:
...
военнослужащим, уволенным с военной службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, за календарный год, в котором оканчивается отпуск;
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

contra2010
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:09

Re: Стоит ли проходить ВВК

#234

Непрочитанное сообщение contra2010 » 10 ноя 2010, 20:05

Подал рапорт на отпуск на 15 суток - командир подписал, про ВВК никто не спросил (скорее всего потому что строевик болеет, а больше некому мной заниматься). Думаю после этого отпуска подавать рапорт на увольнение с прохождением ВВК - и после ВВК сразу рапорт на остальной отпуск. Надеюсь все пойдет как надо.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#235

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 10 ноя 2010, 20:24

Думаю после этого отпуска подавать рапорт на увольнение с прохождением ВВК
Думаю, что лучше во время отпуска (после истечения действия старого ВВК) написать рапорт и зарегистрировать, чтобы перед отправкой документов на увольнение Вас обязательно отправили на ВВК (так сказать подстраховаться).
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

дОцент
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:56

#236

Непрочитанное сообщение дОцент » 11 ноя 2010, 15:33

Знакомый реально затягивает увольнение: прошел ВВК в филиале центрального госпиталя, где не согласился с решением своей местной ВВК - и был отправлен в вышестоящий госпиталь. Если он не согласится и с решением вышестоящей ВВК, то куда его еще направят - в эротическое пешее путешествие?

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#237

Непрочитанное сообщение подпол » 12 ноя 2010, 07:51

Если в январе 11-го - то материалку получишь однозначно, рапорт только напиши.
Не все так однозначно, уже обсуждалось.
Очевидно, Сергей Ч имел в виду другой рапорт - рапорт на отпуск за тот год, в котором он исключается из списков части. Если эти 3-4 дня (за январь)ему и посчитали - полёт за казённый счёт в Доминикану никто не отменял, в рапорте на этот отпуск и матпомощь пройдёт.

У меня вопрос к посвящённым в моё увольнение. :) На ВВК ведь меня не направляли (согласно 350-го приказа). Лучше для меня будет не подавать повторный рапорт с просьбой направить на ВВК и потом пробовать восстановиться (с сомнительным результатом) из-за ненаправления? Или напротив попроситься на ВВК и немного переслужить?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#238

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 12 ноя 2010, 08:30

рапорт на отпуск за тот год, в котором он исключается из списков части.
276. Материальная помощь не оказывается:
военнослужащим, уволенным с военной службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, за календарный год, в котором оканчивается отпуск.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

дОцент
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:56

#239

Непрочитанное сообщение дОцент » 12 ноя 2010, 09:28

Знакомый реально затягивает увольнение: прошел ВВК в филиале центрального госпиталя, где не согласился с решением своей местной ВВК - и был отправлен в вышестоящий госпиталь. Если он не согласится и с решением вышестоящей ВВК, то куда его еще направят - в эротическое пешее путешествие?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#240

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 12 ноя 2010, 10:03

Если он не согласится и с решением вышестоящей ВВК, то куда его еще направят - в эротическое пешее путешествие?
Могут и выше направить (если есть куда), но скорее всего
в эротическое пешее путешествие
ИМХО.
Вот когда не согласится, тогда он точно узнает куда 8-)
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей