Увольнение по ОШМ

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#4321

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 12 ноя 2010, 16:06

Правомочны ли действия командования и могу ли я (если они не правы) опротестовать это в суде?
Первое и главное, у Вас все сроки прошли на обжалование. А что именно опротестовать?
Из ВВК прибыл в часть 1.04.2010г. где и был ознакомлен с приказом командующего округом.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Serg_dv
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:20

#4322

Непрочитанное сообщение Serg_dv » 12 ноя 2010, 17:28

Раз прошли тогда........ Мне казалось, что должны были вывести после прохождения ВВК. Я должен был написать рапорт о сдаче дел и должности. И ознакомить с приказом по части. Особенно больших ВВТ и мат. средств тоже вроде не числилось

Гладиатор
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:37

#4323

Непрочитанное сообщение Гладиатор » 12 ноя 2010, 17:42

Я должен был написать рапорт о сдаче дел и должности.
В случае если Вы до сих пор не сдали дела и должность - есть большие шансы в судебном порядке "отбить" ДД в полном объёме, правда скорее всего за последние 3 месяца. Подумайте, если игра стоит того, действуйте.
Удачи!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4324

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 ноя 2010, 20:38

опротестовать это в суде?
Вообще не вижу, что Вам в суде оспаривать...
есть большие шансы в судебном порядке "отбить" ДД в полном объёме
Не вижу таких шансов даже небольших. Человека в распоряжение зачислили правомерно и сразу об этом уведомили.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

dj1982
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

#4325

Непрочитанное сообщение dj1982 » 13 ноя 2010, 00:43

Здравствуйте!
Опишу кратко ситуацию кто как видит попрошу осветить, буду примного благодарен:
Итак выслуга 10 лет 3 месяца, месяц назад написал рапорт на увольнение по ОШМ(зарегистрирован, подписан командиром, есть ксерокопия) вроде бы направлены документы на увольнение, на данный момент выясняется что вышестоящее командование решило отправить меня на равную должность. Внимание вопрос?
Какие шансы у меня уволиться по ОШМ? Когда обжаловать в суде действие командования? Когда прийдет выписка из приказа о назначении?
Какие у меня шансы в суде?

Александр201000
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:10

Re:

#4326

Непрочитанное сообщение Александр201000 » 13 ноя 2010, 02:23

Здравствуйте!
Опишу кратко ситуацию кто как видит попрошу осветить, буду примного благодарен:
Итак выслуга 10 лет 3 месяца, месяц назад написал рапорт на увольнение по ОШМ(зарегистрирован, подписан командиром, есть ксерокопия) вроде бы направлены документы на увольнение, на данный момент выясняется что вышестоящее командование решило отправить меня на равную должность. Внимание вопрос?
Какие шансы у меня уволиться по ОШМ? Когда обжаловать в суде действие командования? Когда прийдет выписка из приказа о назначении?
Какие у меня шансы в суде?
У нас как всегда кто хочет служить недают, а кто не хочет заставляют!!!!!!!!!!! Пипец!!!

dj1982
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

#4327

Непрочитанное сообщение dj1982 » 13 ноя 2010, 02:26

"а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
товарищи форумчане прокоментируйте пожалуйста словосочетание "невозможность назначения на равную должность" кто как ее понимает?
т.е. если рапорт написан, лист беседы проведен,(ксерокопии есть) то уже невозможно, или вдруг решение вышестоящего командования спустя какое то время "найдется" должность то как говорится -никого не волнует, что вы там писали?

petya-lev
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 05:43

#4328

Непрочитанное сообщение petya-lev » 13 ноя 2010, 05:00

Здравствуйте.Подскажите кто знает по моему вопросу.Увольняюсь по ОШМ.После написания рапорта на увольнение начались придирки со стороны командования,возможно из зависти,притиндую на жилье- выслуга 10 лет и.т.д.Ситуация в следующем,объявили выговор за опоздание на дежурство на 1 час,о предст. деж-ве через сутки не знал,до этого 1.5 мес. ходил сутки двое.С графиком ознакомлен не был.Через два дня на совещании непоср.начальник довёл, что по мне отправлена телеграмма о прекращении мне выплат по 400 пр. всвязи с взысканием.Правомерны ли дейтвия командования,оговорено ли где-нибудь про ознакомление с графиком дежурства?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#4329

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 13 ноя 2010, 08:25

"dj1982", невозможность назначения означает отсутствие такой должности, либо если нельзя направить военнослужащего в связи с медицинскими противопоказаниями, либо при невозможности одновременного направления жены(мужа), если она(он) тоже военнослужащий. А Вы сколько уже в распоряжении?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

dj1982
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

#4330

Непрочитанное сообщение dj1982 » 13 ноя 2010, 14:32

я на данный момент пока еще не в распоряжении. 1 декабря происходит переход на новый штат.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
под невозможность можно подвести мое желание уволиться по ОШМ?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4331

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 13 ноя 2010, 14:46

под невозможность можно подвести мое желание уволиться по ОШМ?
Тогда какой бы смысл было такую формулировку писать, нет конечно. Если есть равная должность, то могут назначить без согласия в течение 6 месяцев

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re: Увольнение по ОШМ

#4332

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 13 ноя 2010, 15:10

При наличии равнозначной должности Ваше желание учитывать не будут. Другое дело, что равнозначную должность в новом облике сейчас сложно найти. Не поддавайтесь на провокации со стороны командования. Всё проверяйте.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

dj1982
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

#4333

Непрочитанное сообщение dj1982 » 13 ноя 2010, 17:10

Товарищи что вы с этим новым обликом) полно должностей командира роты 14 т.р.
Как вы думаете суд сможет стать на сторону работника, по идее какое то мое право нарушено, рапорт я написал командир как работодатель - командир решение принял - уволить меня, провел беседу ( а беседа согласно закона проводится с увольняемыми) Можно ли это выиграть в суде?
И такой вопросIII. Порядок оформления представлений к назначению на воинские должности, зачислению в распоряжение командира (начальника), освобождению от воинских должностей

9. На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), оформляется представление по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции, которое подписывается непосредственными (прямыми) командирами (начальниками) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и направляется по команде через кадровые органы для принятия решения соответствующими должностными лицами.
Вместе с представлением направляются следующие документы:
копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены);
личное дело и другие документы (если необходимость их представления установлена вышестоящим кадровым органом);
рапорт военнослужащего о согласии с назначением - в случае назначения на высшую воинскую должность или на низшую воинскую должность (в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии либо по личной просьбе военнослужащего).
Вопрос: т.е. при проведении организационно штатных мероприятий рапорт военнослужащего нужен?

Аватара пользователя
vitask
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 09:50
Откуда: Балашиха

#4334

Непрочитанное сообщение vitask » 13 ноя 2010, 22:18

Подполковник, 43 года, военпред, в Москве с 2006 г., безквартирный, в ВС с 1984 г., в распоряжении 7-й месяц, при выводе в распоряжение УВП через СУ не принимало рапорта на увольнение, - только на вывод в распоряжение. Подал рапорт на увольнение по ОШМ, после предоставления жилья по месту службы в г. Москве, для получения основания для подачи в суд - "превышение срока нахождения в распоряжении" . НВП проходатайствовал, а уполномоченный сначала предложил переписать рапорт от руки, потом сославшись на указание из УВП, провел устную беседу о порядке предоставления жилых помещений в МО РФ, предложил получить письменное указание от НВП, о том же, написанное НВП от руки, на котором, типа включить дурака, и написать, что порядок все равно непонятен, то же от руки, все это приложить к рапорту и с ними же опять к уполномоченному, далее все повторив по инстанции вплоть до МО. Указаний о расформировании ЖК в службе уполномоченного и в УВП в ВП не поступало, уполномоченный устно сказал, что и документы из ЖК УВП в ЖДО не поданы на всех военпредов страны. В электронные списки в ГлавКЭУ вроде вносили, в ЖК УВП в своем компе, вроде называют и номер, но письменного подтверждения нет, как нет и подтверждения - что электронная очередь ГлавКЭУ перешла в ДЖО. Имеет ли смысл вообще судиться (была инфа в voensud, что без суда квартиру в Балашихе можно и не получить)? С кем? И как?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4335

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 13 ноя 2010, 22:58

dj1982,
В Вашей ситуации, если нашли равную воинскую должность и решили назначить на нее, ИМХО, суд выиграть и уволиться будет не реально, а рапорта, листы бесед командование обязано было собирать в преддверии ОШМ.

Аватара пользователя
trevor777
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:18

#4336

Непрочитанное сообщение trevor777 » 14 ноя 2010, 00:31

Товарищи что вы с этим новым обликом) полно должностей командира роты 14 т.р.
Где это кладезь должностей, если не тайна??? :? Младшие товарищи(у которых нет 10-ки) бегают сейчас ищут безрезультатно, скоро еще одна волна ОШМ намечается.

dj1982
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#4337

Непрочитанное сообщение dj1982 » 14 ноя 2010, 10:40

Товарищи что вы с этим новым обликом) полно должностей командира роты 14 т.р.
Где это кладезь должностей, если не тайна??? :? Младшие товарищи(у которых нет 10-ки) бегают сейчас ищут безрезультатно, скоро еще одна волна ОШМ намечается.
Обращайтесь если есть связисты желающие поехать в г.Мулино Нижегородской области :)

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Увольнение по ОШМ предусматривается по инициативе командира, а не Вашей и то после 6 месяцев нахождения в распоряжении.
Чем это регулируется, что предусматривается именно по инициативе командира? волшебными словами " военнослужащий может быть уволен по ОШМ (а может и не быть?)
И у меня ситуация такая
командир части согласен меня уволить по ОШМ, а округ находит должности и пытается туда втюхать людей?
И еще такой вопрос:
Представления делаются только в части или округ тоже может их сделать?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4338

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 14 ноя 2010, 10:47

волшебными словами " военнослужащий может быть уволен по ОШМ (а может и не быть?)
Именно так и есть
командир части согласен меня уволить по ОШМ
Это не является определяющим, так как командир Вашей части наверняка не имеет полномочий по Вашему увольнению, он только готовит представление на увольнение, а
округ находит должности и пытается туда втюхать людей
Так что ситуация, ИМХО, сложная для увольнения

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#4339

Непрочитанное сообщение Legioner » 14 ноя 2010, 12:26

Можно нарваться не только в отказе на увольнение, но и следом в отказе в обязании командование обеспечить к примеру в г Москве, типа в заявленных требованиях отказать и получите отказ в виде судебного решения, которым вас потом и будут тыкать.

Аватара пользователя
trevor777
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:18

#4340

Непрочитанное сообщение trevor777 » 14 ноя 2010, 13:26

Обращайтесь если есть связисты желающие поехать в г.Мулино Нижегородской области
Вот чего-чего, а связистов у нас, к сожалению, нет.Но спасибо, за предложение :drink:

dj1982
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

#4341

Непрочитанное сообщение dj1982 » 14 ноя 2010, 14:06

Товарищи, есть еще такой вопрос:
Один хороший человек сказал, что при такой ситуации, когда рапорт на увольнение написан, командиром принято решение на увольнение ( ведь командир же принимает это решение, а не вышестоящий командир) суд может быть выигран?

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

53 ФЗ "военнослужащий может быть уволен по ОШМ"
опять слова "может быть" тут же не написано "может быть уволен по решению командира"
По большому счету если у меня появилась возможность - законная выбирать новый род деятельности, почему кто-то может меня ее лишить?

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4342

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 14 ноя 2010, 14:21

командиром принято решение на увольнение
Решение можно полагать принятым в виде приказа об увольнении, а такой приказ может подписать должностное лицо, имеющее на то право.
Ссылка на Конституцию тут не совсем будет уместна-
По большому счету если у меня появилась возможность - законная выбирать новый род деятельности, почему кто-то может меня ее лишить?
Вы же в свое время избрали для себя свою профессию, подписали КОНТРАКТ о прохождении военной службы, который дает не только права, но и определенные обязательства.

dj1982
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

#4343

Непрочитанное сообщение dj1982 » 14 ноя 2010, 14:24

http://barnaul.zarplata.ru/a-id-888.html хорошая ссылочка по поводу Контракт военнослужащего: распространяется ли на него Трудовой кодекс РФ?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4344

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 14 ноя 2010, 14:33

Я уж тоже в течение нескольких сообщений пытаюсь объяснить, что при таковых условиях увольнение по ОШМ нереально практически

dj1982
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

#4345

Непрочитанное сообщение dj1982 » 14 ноя 2010, 14:37

Почему не уместна ссылка на конституцию РФ? ведь это основной закон государства!
Вы же в свое время избрали для себя свою профессию, подписали КОНТРАКТ о прохождении военной службы, который дает не только права, но и определенные обязательства.
Да кто спорит я избрал профессию, но на данный момент я решил поменять род деятельности, реализовать свое право закрепленное конституцией, обязательства я исполняю до момента увольнения, ну и в случае не дай бог войны. Государство на данный момент сокращает мою должность, организацию в целом в которой я служил. в другой организации я служить не хочу.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Товарищи я не выплескиваю эмоции, а просто пытаюсь разобраться в ситуации на основании законодательства. Спасибо за объективную критику! :drink:

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4346

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 14 ноя 2010, 14:39

Контракт подписывался от имени Министерства обороны, в рамках которого и предоставляется новая должность. Вас же не в МВД направляют

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Позволю себе процитировать Вам статью 2 ФЗ О статусе военнослужащих (это в части касающейся Конституции)
Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами

serg007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:45

#4347

Непрочитанное сообщение serg007 » 14 ноя 2010, 15:21

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация: я, заместитель командира батальона по ТЧ, майор, выслуга 12 лет 2 месяца в календарном исчислении. С 1 декабря в нашей части вводится новый штат (часть подверглась переформированию), моя должность меняет название ( тарифный разряд и звание сохраняется). Из Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237"Вопросы прохождения военной службы" ст.34.4 п/п. А следует,что это является ОШМ и военнослужащий может быть уволен с военной службы (цит. - при снижении воинского звания, соответствующего занимаемой им воинской должности (должности), либо при изменении военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности (должности), переименовании воинской должности (должности) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности) либо на другой воинской должности (должности);).Перечитал кучу этих законов № 1237 и непонятно, действует ли данная формулировка на настоящее время или она изменена каким-то указом?
Я написал рапорт на увольнение по ОШМ, но мой рапорт "испарился" (никто не знает,где он) и пояснили, что изменение название не является ОШМ, я буду назначен, как на равнозначную.Рапортов на согласие с другими должностями я не писал.Я был в военной прокуратуре, где мне посоветовали написать рапорт повторно и обратиться в суд.
Могу ли я быть уволенным по ОШМ и как мне это сделать?

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#4348

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 14 ноя 2010, 15:52

Перечитал кучу этих законов № 1237 и непонятно, действует ли данная формулировка на настоящее время или она изменена каким-то указом?
Действующие редакции смотрите здесь:
http://base.garant.ru/180912/
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... FFABC69111
либо при изменении военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности (должности), переименовании воинской должности (должности) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности) либо на другой воинской должности (должности);
если это и было, то уж очень давно кануло...
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4349

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 ноя 2010, 19:06

http://barnaul.zarplata.ru/a-id-888.html хорошая ссылочка по поводу Контракт военнослужащего: распространяется ли на него Трудовой кодекс РФ?
Хорошая ссылочка, угу... Главное, свежая и от авторитетного товарища в вопросах военного права... :D
30.09.2003 И. А. КУЗЬМИН, адвокат, кандидат социологических наук, и. о. доцента МГТА
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

qwest
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:29

#4350

Непрочитанное сообщение qwest » 15 ноя 2010, 13:03

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, ситуация такая у меня: был уволен по ОШМ, суд первой инстанции проиграл, подал кассацию в окружной суд, если его проиграю какие должны быть мои действия, то есть куда в какие сроки какие бумаги я должен подавать. Если не трудно разъясните шаг за шагом мои действия.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аспект и 49 гостей