Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#841

Непрочитанное сообщение подпол » 14 ноя 2010, 08:43

Потому что для этого шанс упущен
:) Если Вы не желали увольняться из ВС тогда по данному основанию - приводимые Вами нарушения не являлись для Вас в то время такими нарушениями... Сейчас остаётся честно служить, а не хитрить... ;)
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#842

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 14 ноя 2010, 09:55

Но военный суд не признает
В моем случае все военные суды отказались признать, что увольнение военнослужащего по ОШМ без его согласия, является нарушением действующего законодательства (пп.а ст.34 Положения) и Конституционного права военнослужащего на труд( Я пыталась доказать, что, поскольку военнослужащий реализует свое право на труд посредством прохождения военной службы, то его увольнение без его желания до истечения срока действующего контракта лишает его этого права).Но суд признал, что такое увольнение является правомерным.Получается, что военнослужащий и МО заключили контракт ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 14 февраля 2000 г.№ 9 указывает, что контракт заключается со взаимными обязательствми), согласно которому военнослужащий проходит службу в течение указанного контрактом срока, но его увольняют в период действующего контракта без его желания ,т.е.МО расторгает контракт в одностороннем порядке, а где же взаимные обязательства?Получается, что со стороны МО не соблюдены условия контракта (не предоставлена возможность военнослуж.проходить службу в течение указанного в контракте срока),причем это нарушение со сторны МО лишает военнослужащего его конституционного права на труд,т.е согласно того же постановления является существенным нарушением.

ДымДымыч
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:29

#843

Непрочитанное сообщение ДымДымыч » 14 ноя 2010, 14:44

Уважаемый Подпол, где-ж Вы тут хитрость увидели? :? Действительно, в то время я и не думал об увольнении, но с той поры на мои права кладут всё больше и больше, и к лучшему уже видимо ничего не изменится :( Честно служишь, а тебя незаконно увольняют...
Но спасибо за Ваше мнение, я понял, что побороться придётся серъёзно.
Может ещё кто выскажется? А то оптимизма как-то не добавилось.

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#844

Непрочитанное сообщение svat2 » 14 ноя 2010, 15:13

Может ещё кто выскажется? А то оптимизма как-то не добавилось.
Вряд ли Вам кто либо добавит оптимизма. Ваши рассуждения поддерживаю, согласен что нарушения потянут на несоблюдение контракта со стороны МО. Но к сожалению повсеместная практика судов в этом отношении отрицательная (я думаю понимаешь чей спецзаказ). Суды изворачиваются как могут... Сам из за подобного дела пошел в 2005 в ЕСПЧ.

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#845

Непрочитанное сообщение svat2 » 14 ноя 2010, 15:35

Вот за это основание увольнения и деритесь в суде. Незачем Вам "дебри" городить с оспариваниями аттестаций..
Я думаю одно другому не помешает.
Ещё один момент - аттестацию утверждает ВРИО один офицер, а приказ об увольнении и исключении подписывает ВРИО другой
Это косяк, причем большой. Как минимум либо приказ либо аттестация недействительны, так как
(нужен ли приказ на ВРИО?)
обязательно
Меня не направили на ВВК
еще один косяк в увольнении
Распространяется ли на меня приказ Минобороны РФ от 6 апреля 2002 г. N 100 "О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) МО РФ" если я сержант.
распространяется

ДымДымыч
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:29

Re: Увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны

#846

Непрочитанное сообщение ДымДымыч » 14 ноя 2010, 15:38

При необходимости можно и до туда дойти, уж больно накипело. Думаю, туда спецзаказов не делают. Ваш опыт в ЕСПЧ успешный?

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#847

Непрочитанное сообщение svat2 » 14 ноя 2010, 16:23

Ваш опыт в ЕСПЧ успешный?
Ждемс... Ведем переписку... Шансы как минимум на ст. 6.1 считаю очень высокими, так как доказательства нарушений довольно серьезные.
Если есть желание изучай ветки
Ведение дел с пристрелом в ЕСПЧ,
Прецеденты ЕСПЧ
так как готовиться в Есуд нужно уже в суде первой инстанции. Если после прочтения тех тем (с методичками) желание не пропадет, чем смогу помогу.

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#848

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 14 ноя 2010, 20:28

Я не юрист, и тем лучше, так как из собственной практики обращения в военный суд, поняла, что там полный беспредел , а юристам в этой ситуации сложнее воспринять эту беспредельную юридическую действительность, когда суд на белое говорит " черное" и наоборот...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны

#849

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 ноя 2010, 20:31

При необходимости можно и до туда дойти, уж больно накипело. Думаю, туда спецзаказов не делают. Ваш опыт в ЕСПЧ успешный?
Самое важное, что вопросами увольнения в\сл ЕСПЧ заниматься не станет. Это нужно понимать. И поэтому вести дела необходимо, сразу провоцируя суды на нарушения Конвенции
Адвокат.
+79210222094

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#850

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 14 ноя 2010, 20:33

И потом, большинство у нас в суды не идут , и этим способствуют утверждению такой ситуациии

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#851

Непрочитанное сообщение svat2 » 14 ноя 2010, 21:08

Самое важное, что вопросами увольнения в\сл ЕСПЧ заниматься не станет. Это нужно понимать. И поэтому вести дела необходимо, сразу провоцируя суды на нарушения Конвенции
Ну уж наши самые гуманные и справедливые в/суды подвести под Конвенцию большого труда не составляет - пока они еще упиваются в своейбезнаказанности. В указанных выше темах четко расписано как и что ....

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#852

Непрочитанное сообщение подпол » 15 ноя 2010, 06:57

В моем случае все военные суды отказались признать, что увольнение военнослужащего по ОШМ без его согласия, является нарушением действующего законодательства (пп.а ст.34 Положения) и Конституционного права военнослужащего на труд
Это заблуждение. ОБЕ стороны вольны к осуществлению своих прав в пределах договора. Сокращение штата - ЗАКОННОЕ право работодателя. И определённые соц. гарантии в связи с этим Вам предоставляются.
Действительно, в то время я и не думал об увольнении, но с той поры на мои права кладут всё больше и больше, и к лучшему уже видимо ничего не изменится
Вот и стоит вести отсчёт нарушений "с той поры", а не с училища вспоминать. Вот увидите, в судебном решении обязательно будет отдельной строкой проходить, оспаривались ли Вами какие-либо действия ранее (если судья не дурак). А в суде так - не оспаривалось, значит отсутствовало основание для спора, значит был согласен.
не в ЮСА мы живем, не прецендентное у нас право
Под гос-во с прецедентным правом больше подходит Соединённое Королевство...
Самое важное, что вопросами увольнения в\сл ЕСПЧ заниматься не станет. И поэтому вести дела необходимо, сразу провоцируя суды на нарушения Конвенции
Прямо в цель. Вопрос приемлемости для оспаривания действий гос. должностного лица - очень щекотливое дело.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

SPLITER
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 06:07

#853

Непрочитанное сообщение SPLITER » 15 ноя 2010, 09:49

Здравствуйте!У меня похожая ситуация с Антон-.Я сержант 11лет в воисках.Моя должность подлежит замещению солдатом срочной военной службы.и я такой не один, командир сказал, что из 120 контрактников оставит только 45 человек, загонит всех
cдавать ФИЗО и остальные зачеты, кто не сдаст, тому предложит по собственному уйти ,а кто не захочет, по несоблюдению контракта уволит. У меня такой вопрос: если я не сдам зачет (к примеру)по ФИЗО, меня могут уволить по несоблюдению?(За 11лет службы был всего один выговор) и еще, если моя должность замещается солдатом срочной военной службы, это ОШМ или нет? Я не против уволится, но только с ГЖС! Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#854

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 ноя 2010, 09:54

если моя должность замещается солдатом срочной военной службы, это ОШМ или нет? Я не против уволится, но только с ГЖС! Спасибо.
Насколько понял вас - ОШМ
Адвокат.
+79210222094

SPLITER
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 06:07

#855

Непрочитанное сообщение SPLITER » 15 ноя 2010, 11:06

Насколько понял вас - ОШМ
То есть любые перемещения или замещения это ОШМ? И еще, если я не сдам зачет (к примеру)по ФИЗО, меня могут уволить по несоблюдению?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#856

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 ноя 2010, 11:18

Насколько понял вас - ОШМ
То есть любые перемещения или замещения это ОШМ? И еще, если я не сдам зачет (к примеру)по ФИЗО, меня могут уволить по несоблюдению?
Конечно не любые. По ФИЗо однозначно не ответить, смотря по ситуации
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#857

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 ноя 2010, 00:03

загонит всех cдавать ФИЗО и остальные зачеты, кто не сдаст, тому предложит по собственному уйти ,а кто не захочет, по несоблюдению контракта уволит.
При грамотном подходе - запросто. Контрмеры - учите и тренируйтесь, не давайте поводов к взысканиям. И "немножко юристом", разумеется, становитесь, форум изучайте. ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#858

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 16 ноя 2010, 08:06

Это заблуждение. ОБЕ стороны вольны к осуществлению своих прав в пределах договора. Сокращение штата - ЗАКОННОЕ право работодателя. И определённые соц. гарантии в связи с этим Вам предоставляются.
Вот отрывок из юридической статьи"Досрочное увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту", опубликованной на сайте Сахалинского гарнизонного военного суда: "Рассмотрим ответ на третий вопрос: возможно ли досрочно уволить с военной службы в связи с ОШМ военнослужащего, желающего продолжить прохождение военной службы?Проанализировав указанные правовые нормы (Подпункт "а" п. 4 ст. 34 Положения), можно сделать вывод о том, что законом запрещено досрочно увольнять в связи с ОШМ военнослужащих, давших свое согласие на назначение на низшие или высшие воинские должности.В практической работе кадровых органов часто возникает ситуация, когда при проведении ОШМ в воинской части военнослужащие, которые "не попали в новый облик", т.е. чьи воинские должности сократились и для которых в воинской части нет вакантных воинских должностей, изъявляют желание на зачисление их в распоряжение и дают согласие на назначение на любые низшие и высшие воинские должности.Можно ли уволить таких военнослужащих? Представляется, что единственно правомерным ответом будет, что таких военнослужащих нельзя досрочно уволить с военной службы в связи с ОШМ. В случае отсутствия в воинской части вакантных воинских должностей такие военнослужащие должны быть зачислены в распоряжение соответствующего командира (начальника) для решения вопроса дальнейшего прохождения ими военной службы. Основанием для такого зачисления является волеизъявление военнослужащего о желании продолжить военную службу. Свою волю военнослужащий может выразить как в ходе беседы с командиром перед увольнением с военной службы, которая должна быть отражена в листе беседы, так и в виде отдельного рапорта.
Вызывает удивление, что некоторые командиры (начальники), требуя от подчиненных командиров исключить случаи необоснованного зачисления в распоряжение, подразумевают именно такие случаи.
С правовой точки зрения возможными случаями необоснованного зачисления в распоряжение являются следующие случаи:1) когда военнослужащих зачисляют в распоряжение при наличии возможности назначения их на равные воинские должности без их согласия, причем в масштабах Вооруженных Сил Российской Федерации;
2) когда военнослужащих, изъявивших желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, зачисляют в распоряжение при наличии возможности назначения их на такие воинские должности, причем также в масштабах Вооруженных Сил Российской Федерации.Таким образом, случаи, когда военнослужащего, изъявившего желание продолжить военную службу, досрочно увольняют с военной службы только на том основании, что в воинской части отсутствуют вакантные должности, незаконны.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#859

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 ноя 2010, 14:18

Вот отрывок из юридической статьи
Да причем тут статья (журнальная или газетная), если есть статья НПА? На реализацию Ваших прав на труд (в том числе ратный) законом отводится 6 месяцев после сокращения (изменения) должности. Только за них в суде и есть смысл бороться, а вся последующая (с 7-го месяца заштатья) служба - воля или "косяки" командования.
Разумеется, если законом не предусмотрены обстоятельства, препятствующие увольнению (жильё и т.п.).

И вернёмся к упомянутой Вами статье. Вы перед увольнением, что, на любую должность в любом месте согласны были?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Андрей_917
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 08:51

#860

Непрочитанное сообщение Андрей_917 » 16 ноя 2010, 17:17

Подскажите. При наличии нескольких оснований для увольнения (невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего, ОШМ (в распоряжении белее 1 года) не обеспечен жилой площадью) и при заключении ВВК по болезни "В"). Какое основание выберет командование части? Есть ли у военнослужащего право выбора?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#861

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 16 ноя 2010, 17:22

Какое основание выберет командование части? Есть ли у военнослужащего право выбора?
Выбор делаете Вы.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

Re:

#862

Непрочитанное сообщение Школьник » 16 ноя 2010, 18:17

Какое основание выберет командование части? Есть ли у военнослужащего право выбора?
Выбор делаете Вы.
"Положение о порядке прохождения военной службы"
VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
ИМХО. Вот только основание лучше выбрать поскорее и зарегистрированным рапортом подать.
Поскольку при отсутствии рапорта ничто не мешает уволить в/сл по НУК.
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#863

Непрочитанное сообщение подпол » 16 ноя 2010, 21:14

Представляется, что единственно правомерным ответом будет, что таких военнослужащих нельзя досрочно уволить с военной службы в связи с ОШМ. В случае отсутствия в воинской части вакантных воинских должностей такие военнослужащие должны быть зачислены в распоряжение соответствующего командира (начальника) для решения вопроса дальнейшего прохождения ими военной службы. Основанием для такого зачисления является волеизъявление военнослужащего о желании продолжить военную службу.
Екатерина-68, ну если Вы в своём заявлении гнули именно эту ветку, а не предложенную... Мдя...
Я Ваш случай помню. И так дело очень сомнительное было, нужно было гнуть на то, что уволили ДО истечения 6-тимесячного срока, и то вопрос...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Екатерина-68
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:15

#864

Непрочитанное сообщение Екатерина-68 » 17 ноя 2010, 12:32

нужно было гнуть на то, что уволили ДО истечения 6-тимесячного срока
Про 6 мес. срок я и так гнула, это был мой главный аргамент в кассационной и надзорной жалобах (как Вы мне и советовали), но кассац.инстанция слово в слово переписала решение ГВС, судья ОВС слово в слово переписал кассационное определение,т.е судебные инстанции мой аргумент полностью его игнорировали, но они его хотя бы перечислили в определениях. А судья ВС это первый пункт надзорной жалобы даже не упоминает, т.е. даже не перечисляет в определении(он пишет, что " В надзорной жалобе У., приводя доводы, аналогичные доводам, изложенным в кассац. и надзорной жалобах, ") На мой аргумент об увольнени ДО истечения 6 мес.распоряжения никакого ответа не дает, как будто бы я и не ссылалась на него.Судья ВС ответил только на последний аргумент надзорной жалобы, касающийся пп.а ст.34 Положения(увольнение в/с по ошм без его согласия), а по остальным написал так: "Остальные доводы жалобы были предметом рассмотрения судов первой, кассационной и надзорной инстанций и обоснованно признаны несостоятельными" - этим предложением судья дал ответ на мои оставшиеся 3 аргумента.Таким образом, во всем определении судьи ВС нет ни одного слова об увольнении ДО истечения 6 мес.срока распоряжения.Из определения судьи ВС вообще не усматривается такого факта.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#865

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 ноя 2010, 17:21

гнуть на то, что уволили ДО истечения 6-тимесячного срока, и то вопрос...
Да вопросики суды ставят... По этой категории "моих" дел ("до 6 месяцев"):
- в ДВО окружной суд отменил решение ГВС и человека восстановил, при этом про 6 месяцев "скромно промолчал", а зацепился за непредложение офицерских должностей (только одну сержантскую предлагали),
- а вот в СКВО после отмены решения и направления на новое рассмотрение в ГВС последний вынес абсолютно такое же решение (как говорится, "без объяснения причин"), теперь вот повторной кассации ждём...
:x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Marycaru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 10:50

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#866

Непрочитанное сообщение Marycaru » 18 ноя 2010, 11:45

Добрый день! Очень надеюсь, что кто-нибудь посоветует, что можно сделать в нашей ситуации: муж капитан, командир роты. От второго контракта прошло 1,5 года (общая выслуга больше 10 лет) и он хочет уволиться (в связи с рождением ребенка нам катастрофически не хватает денег, мы на севере, здесь все очень дорого, на гражданке нашли работу, есть где жить). По собственному желанию его не увольняют - нет уважительных причин. Хочет уволиться по НУК со своей стороны, как это сделать наиболее безболезненно? Командир увольнять не хочет, так как служит некому, уже вся часть поразбегалась.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#867

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 18 ноя 2010, 15:30

Хочет уволиться по НУК со своей стороны, как это сделать наиболее безболезненно?
Во время нахождения вышестоящего командования на территории части (или проверяющего) исполнять обязанности в нетрезвом виде и вызывающе себя вести (хамски). А если серьезно, то в наше время лучше дождаться очередных ОШМ, а то ведь не известно как жизнь повернется, может придется в последующем еще вернуться в силовые структуры (а еще обещают офигенно поднять денежное довольствие с 01.01.2012 года). Думайте и принимайте решение.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#868

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 18 ноя 2010, 16:13

Marycaru, мой товарищ служит на Северном флоте (Североморск), звание капитан-лейтенант, хотя должен быть давно уже каптри, но не важно... женат, двое детей... купил вот недавно новый автомобиль класса джип... с его слов по 400-му не получает, по 115 да, летом получил 150 тысяч...
У всех по-разному, это Вам для сравнения... может Вы на совсем крайнем Севере...
муж капитан, командир роты.
в нынешних условиях тоже не плохо, многие офицеры на сержантских должностях стоят и за службу держатся...
Но, повторюсь, везде по-разному...
А по НУК... поддерживаю KVN KNA, не стоит.
Если на жилье не претендуете, напишите министру обороны, может он ускорит процесс по собственному желанию ;)
Вообще парадокс - того, кто хочет служить - "пинком под зад" из ВС, того же, кто хочет уволиться - держат... страна-наоборот!

Scjozef

Re:

#869

Непрочитанное сообщение Scjozef » 19 ноя 2010, 00:06

(а еще обещают офигенно поднять денежное довольствие с 01.01.2012 года)
бюджет по военным утверждён до 2013г, лишь незначительные повышения по окладу. :(

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#870

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 19 ноя 2010, 05:39

бюджет по военным утверждён до 2013г, лишь незначительные повышения по окладу. :(
Пропихнут изменения в статус и сразу денежка найдется.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей