Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

tatjana_01
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:24

#1411

Непрочитанное сообщение tatjana_01 » 15 ноя 2010, 15:41

Получила извещение на 1-ую квартиру 37,5 кв.м., совместно проживая с сыном 18 лет. Выслуга 20 календарных лет, из них 14 ЗАБ.ВО. Имею ли я право на 2-х комнатную? Если да, то подскажите как правильно ответить на извещение, чтобы впоследствии не остаться без квартиры или не оказаться в конце очереди.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1412

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 ноя 2010, 15:54

Получила извещение на 1-ую квартиру 37,5 кв.м., совместно проживая с сыном 18 лет. Выслуга 20 календарных лет, из них 14 ЗАБ.ВО. Имею ли я право на 2-х комнатную? Если да, то подскажите как правильно ответить на извещение, чтобы впоследствии не остаться без квартиры или не оказаться в конце очереди.
По новому приказу вы по-любому в конец очереди попадёте.... :(. Но на двушку вы претендовать имеете право. В отказе об этом и пишите
Адвокат.
+79210222094

tatjana_01
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:24

#1413

Непрочитанное сообщение tatjana_01 » 15 ноя 2010, 16:04

На какой закон нужно ссылаться, что я имею право на 2-х комнатную квартиру? И получается,что неизвестно когда и где я её получу...

Ягелла
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:21

#1414

Непрочитанное сообщение Ягелла » 15 ноя 2010, 16:07

Конст. Маркин (Kot),
По новому приказу вы по-любому в конец очереди попадёте.... :(. Но на двушку вы претендовать имеете право. В отказе об этом и пишите
Вот интересно ,а если я отказалась от 4комн и прошу 3комн т.к.состав семьи уменьшился на одного чел.и в ДЖО данные были поданы ,а они оставили без изменения .На лицо ошибка ДЖО,меня тоже в конец очереди ?Стоим на очереди с1999г.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1415

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 ноя 2010, 16:31

На какой закон нужно ссылаться, что я имею право на 2-х комнатную квартиру?
ч.1 Ст. 58 ЖК
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

ksenia0012
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 10:26

#1416

Непрочитанное сообщение ksenia0012 » 18 ноя 2010, 10:40

Здраствуйте! Мой бывший муж (подполковник, стаж более 20 лет) погиб в 2008г. У меня и дочери (ей 20 лет, инвалид с детства, учится на дневном отделении в институте) осталась 2-х комнатная квартира в закрытом военном городке. Городок в ближайшем будущем открывать не планируют. Мы живем в Екатеринбурге, в 19 военном городке. Семьям военнослужащих сейчас дают новые квартиры в городе. Нас отказываются ставить в списки семей военнослужащих. Как мы можем претендовать на жилье в городе?

Аватара пользователя
nms
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:13

#1417

Непрочитанное сообщение nms » 18 ноя 2010, 14:19

Здраствуйте. У меня такая ситуация: офицер, служу с 1993 года, льготная выслуга составляет 22 года, попал под ОШМ, желаю получить жилье по пр.МО 1280. Состав семьи: я, супруга и 3 несовершеннолетних детей. Бракосочетание было в 1999 году. В 1996 году моя жена проживала с матерью в коммуналке и воспльзовалась правом приватизации жилья - приватизировали одну комнату на двоих S=21кв.м. Тогда же, в 1996 году, они продали эту комнату и мать супруги приобрела в личную собственность однокомнатную квартиру S=31кв.м , в которой супруга с матерью и прописались. В 2002 году у нас родился первый ребёнок, его прописали по месту проживания матери (в тёщиной квартире). В 2006 году мать супруги продала эту квартиру и купила в Ростове снова в личную собственность двухкомнатную, S=44 кв.м. Мою супругу, первого ребёнка опять прописали с тёщей в её квартире. В 2008 году у нас родилась двойня, прописали опять с матерью. Летом 2010 года я тоже прописался в этой же квартире у тёщи. Под ОШМ попал с 1.11. Я сам в приватизации не участвовал. Вопросы: 1) Положено - ли мне при увольнении жильё на меня и всех членов моей семьи или на супругу не положено, так как она уже воспользовалась своим правом на приватизацию? 2) В соответствии с пр. МО 1280 необходимы выписки из домовой книги на меня и членов семьи. Я служу в Азербайджане, семья проживает со мной, справки сейчас тёща собирает сама. При её личном обращении (по доверенности моей супруги на получении справок и сведений) ей ответили что выписки из домовой кники с 1991 года с мест проживания ей не дадут, так как все места их проживания являются не муниципальным жильём, а собственностью и предоставляют только справку о реализации моей супруги права на приватизацию. Как мне поступить далее? P.S. Справки из ФРС мы взяли, что ни я ни супруга и дети жилья в собственности не имеем. С уважением.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1418

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 18 ноя 2010, 14:49

ksenia0012,
Посмотрите здесь Обеспечение жильем вдов военнослужащих
Материала там много

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Положено - ли мне при увольнении жильё на меня и всех членов моей семьи
Положено, поскольку по нормам Ростова учетная норма составляет не более 10 кв/м/чел.
Только вот делайте вычет из нормы предоставления 5/6 от площади вашего общего жилья.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

БТС-МВО
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 10:06

#1419

Непрочитанное сообщение БТС-МВО » 19 ноя 2010, 09:44

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.
Я офицер, служу в г.Москва, попал под увольнение по ОШМ.
Семья из 4-х человек (жена и два сына 2004 г.р и 2008г.р). Жена с детьми прописана у своих родителей в г. Москва общая площадь составляет 66 кв.м. Помимо них в квартире прописаны: ее отец (на него выписан договор соц найма) , мать (мать и отец в разводе), брат родной (недавно женился. сейчас жену прописывают). Были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий Департаментом жилищной политики по г. Москва (но это было до ухода из жизни бабушки(инвалида 1 группы с льготой на получение отдельной жилой площади).
В жилищной комиссии штаба округа состою в списках на получение 3-х комнатной квартиры. Положено ли будет от МО на всех членов моей семьи?
Заранее спасибо.

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#1420

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 19 ноя 2010, 12:50

подскажите форумчане-на ваш суд иск
1.Признать незаконными бездействия председателя ЦС ДОСААФ России и председателя жилищной комиссии ЦС ДОСААФ России по исполнению требований приказов мо РФ 350 и 080 о проверки перед отправлением в волгоградский военный комиссариат наличия в личных делах уволенного военнослужащего карточки учета жилья, а в ней сведений о составе семьи , в сведений о предоставлении и наличия жилья в период службы в ДОСААФ России и на момент окончании им военной службы.
2.обязать председателя ЦС ДОСААФ России в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу истребовать из волгоградского военного комиссариата 1 и2 экземпляр личного дела уволенного военнослужащего и внести в п. 22 сведения о фактическом домашнем адресе семьи на момент исключения из списков ДОСААФ России 27. 12. 08.
3. обязать председателя ЦС ДОСААФ России в течении 10 дней с момента вступления решение суда в законную силу истребовать из Ворошиловского Кировского и Советского военкомата второй экземпляр личного дела уволенного военнослужащего и внести в п.21 сведения о том что женой военнослужащего является .
4 обязать председателя ЦС ДОСААФ России . в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу истребовать из волгоградского областного военного комиссариата 1 экземпляр личного дела уволенного военнослужащего и внести в него карточку учета жилья.
5 . обязать председателя жилищной комиссии ЦС ДОСААФ России внести в п.3 карточки учета жилья подшитую в 1 экземпляр личного дела, уволенного военнослужащего ., сведения о составе его семьи на момент исключения из списков ДОСААФ России.
6 обязать председателя жилищной комиссии ЦС ДОСААФ России истребовать в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу сведений, о признании моего мужа нуждающимся в улучшении жилищных условий с 1999года : администрацией г. Волгограда и решения жилищной комиссии Волгоградского Совета РОСТО ДОСААФ в 2005 году и внести в п. 11 карточки учета жилья
7. обязать председателя жилищной комиссии ЦС ДОСААФ России в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу внести п.12 карточки учета жилья сведении о наличии жилья у семьи за весь период службы в ДОСААФ России и на момент окончании военной службы-исключения из списков ДОСААФ 27. 12. 08.
8 обязать председателя ЦС ДОСААФ России поручить председателю ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ ДОСААФ России в течении 30 дней после вступления решения суда в законную силу - истребовать у., признанного 25 .04.05 жк волгоградского совета РОСТО ДОСААФ нуждающимся в улучшении жилищных условий и у совместно проживающих с ним членов его семьи, документов подтверждающих право членов семьи уволенного военнослужащего стоять на учете в жк ДОСААФ России с совместно с ним, по последнему месту его службы, для получении жилой площади по избранному месту жительства на состав его семьи.
может что добавить. с ув.

мадам Брошкина
Заслуженный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:23
Откуда: Россия

#1421

Непрочитанное сообщение мадам Брошкина » 19 ноя 2010, 13:17

прошу 3комн т.к.состав семьи уменьшился на одного чел.и в ДЖО данные были поданы ,а они оставили без изменения .
А через кого вы передавали изменения? У нас тоже состав семьи уменьшился,для внесения изменений, в КЭЧ сказали взять выписку из домовой книги,приложить ещё справку с места службы сына-выбыл он(наверное,чтобы доказать,что мы его не убили :? ) и отдать в КЭЧ.Связь они с ДЖО ещё имеют,обещали передать.А там,непонятно,дойдут ли изменения до ДЖО :(

Аватара пользователя
nms
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:13

#1422

Непрочитанное сообщение nms » 19 ноя 2010, 15:45

Посмотрите здесь Обеспечение жильем вдов военнослужащих Материала там много
Ознакомился, действительно много, но мне кажется это не совсем то что я хотел бы. Всё равно спасибо.
Только вот делайте вычет из нормы предоставления 5/6 от площади вашего общего жилья.
А можно узнать по подробней про 5/6 - это что?

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#1423

Непрочитанное сообщение tsaysv » 19 ноя 2010, 21:49

Катин Сергей писал(а):Посмотрите здесь Обеспечение жильем вдов военнослужащих Материала там много Ознакомился, действительно много, но мне кажется это не совсем то что я хотел бы. Всё равно спасибо.
nms, это Катин Сергей для ksenia0012 писал, :? не дай Вам Бог, как говорится

Андрей 78
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:16

#1424

Непрочитанное сообщение Андрей 78 » 20 ноя 2010, 10:30

Здравствуйте! Помогите разобраться:
Служу в Москве (нахожусь в распоряжении). Состав семьи - я и жена (женился в июле 2010 г. после свадьбы жена переехала ко мне в Москву) У жены есть доля дома (17,5 м.) в Ростовской обл.
Если жена откажется от своей доли, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?
По новому Приказу Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва - "Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

....

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;...."

Сколько в итоге мне будет положено метров???
Возможно ли что нибудь сделать что бы было по максимуму (18+18+(возможно)9).
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1425

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 ноя 2010, 23:19

Если жена откажется от своей доли
Правильно мыслите. Надо долю отчуждать, а там дальше видно будет, придётся с жилищниками спорить или обойдётся... 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

rybinina
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 май 2010, 05:14

#1426

Непрочитанное сообщение rybinina » 21 ноя 2010, 05:45

В 1997 году (до брака) супруга купила за свой счет приватизированную однокомнатную квартиру 33 кв.м. В 2002 году убыли к новому месту службы в другой регион. В 2009 году с разрешения начальника КЭУ округа подарили эту квартиру Министеству обороны (в оперативное управление КЭЧ района, документы на дарение имеются). Состав семьи 3 чел, в очереди на получение постоянного жилья состоим. Будет ли дарение признано УЖУ, на что рассчитывать?

Аватара пользователя
Горючник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:35

#1427

Непрочитанное сообщение Горючник » 21 ноя 2010, 13:01

Здравствуйте! Проживаю и служу в Москве с 2005 года, признан нуждающимся с 2005 года. В 2006 году сын по дарственной от деда стал обладателем 35 м в другом регионе. Исходя из моих познаний нынешней жилищной ситуации мне положено на 3-х членов семьи 18*3+15...25=69...79-35=34..44 м. Единственный "железобетонный" вариант получить жилье на всех членов семьи - это признание договора дарения недействительным в судебном порядке? Подскажите на что аппелировать в суде для признания договора недействительным? Или может есть еще какие-то пути? Спасибо.
Сын совершеннолетний студент очник

ОЛЬЧА
Заслуженный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:52

#1428

Непрочитанное сообщение ОЛЬЧА » 21 ноя 2010, 15:48

Здравствуйте!Моя семья :я. муж и два сына признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. В прошлом году сын женился, невестка зарегестрирована у родителей и они решили приватизировать свою квартиру в равных долях.В связи с этим у меня вопрос-не отразится ли наличие доли в собственности у невестки на меня, ведь мне придется предоставлять информацию теперь и о ней?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1429

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 ноя 2010, 16:41

Будет ли дарение признано УЖУ
Не думаю, что до такого маразма дойдёт.
ведь мне придется предоставлять информацию теперь и о ней?
С какой-такой радости, если она у Вас не зарегистрирована?
не отразится ли наличие доли в собственности у невестки на меня
А вот это всяко-разно может быть... По закону - отразиться не должна, а фокусы жилищников с трактованием "нуждаемости" сына вполне возможны.
Брачного договора, разумеется, не было при заключении брака?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

rybinina
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 май 2010, 05:14

#1430

Непрочитанное сообщение rybinina » 21 ноя 2010, 16:58

Уважаемый VIPded! А если все - таки дойдет до маразма (как обычно бывает), чем апелировать на какие НПА опираться?

ОЛЬЧА
Заслуженный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:52

#1431

Непрочитанное сообщение ОЛЬЧА » 22 ноя 2010, 09:39

Выдали перечень документов для получения жил. помещений, в ней под №28"Если члены семьи (дети и др.) состоят в браке с гражданами, проживающими отдельно, необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие у этих граждан жилых помещений на правах собственности, приобретенных в браке". Мне-то понятно, что факт приватизации не является приобретением в браке, но как на это посмотрит ДЖО? И Брачного договора , конечно не было, но его наверное можно в любое время заключить? Родители у невестки тоже военные и живут в служебке,а сейчас разрешили расслужебить и они хотят побыстрее это сделать и приватизировать.Военные уже всего боятся, что бы их не выгнали и не отобрали , то что уже есть.

Аватара пользователя
nms
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:13

#1432

Непрочитанное сообщение nms » 22 ноя 2010, 14:44

Только вот делайте вычет из нормы предоставления 5/6 от площади вашего общего жилья.
Уважаемый Сергей, напишите пожалуйста своё мнение поподробней. У меня семья из 5 человек: я, жена и 3 детей (ситуация №1432). 5/6 - о чём речь?

Станислав Ж.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:43

#1433

Непрочитанное сообщение Станислав Ж. » 23 ноя 2010, 12:46

Добрый день!
Сложилась такая ситуация: со дня на день я жду документы на двух-комнатную квартиру, которую мне даёт МинОбороны по увольнению с Армии по возрасту. Когда я подавал документы, я был женат, сейчас брак расторгнут, но бывшая супруга прописана в той одно-комнатной квартире, которую я буду сдавать при получении новой (двух-комнатной). Могу ли я, при подписании договаора соц. найма, исключить бувшую супругу т.к. нам с дочерью и так положена квартира с разными комнатами т.к. ей 14 и жил.площадь квартиры 31 кв.м. И на сегодня я женат во второй раз.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Re:

#1434

Непрочитанное сообщение vakh » 24 ноя 2010, 09:13

Когда я подавал документы, я был женат, сейчас брак расторгнут, но бывшая супруга прописана в той одно-комнатной квартире, которую я буду сдавать при получении новой (двух-комнатной).
Это большой вопрос. Для того, чтобы получить, надо сдать. А бывшая супруга согласна выписаться?
Могу ли я, при подписании договаора соц. найма, исключить бувшую супругу т.к. нам с дочерью и так положена квартира с разными комнатами т.к. ей 14 и жил.площадь квартиры 31 кв.м.
Другой вопрос.Если у Вас брак расторгнут, тогда кто же даст на бывшую супругу кв. метры? И куда она, в этом случае, собирается после выписки из жилья, подлежащего сдаче?
И на сегодня я женат во второй раз.
А вторая супруга зарегестрирована по месту проживания? Если нет, тогда кв. метры предоставляются на совместно проживающих членов семьи. А членами семьи, как указано в ст. 69 ЖК являются совместно проживающие...

Галя1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:24

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#1435

Непрочитанное сообщение Галя1 » 24 ноя 2010, 21:49

Я военнослужащий, моя жена, двое наших детей стоим на получение жилья с 2002. Служу по контракту с 1997г(поставили в очередь после 5 лет подписания контракта). Прописке части мне и моей семье отказали, поэтом я и моя семья 18 лет прописаны у тёщи в квартире, полученной тестем и тёщей от автозавода. Последние шесть с половиной лет живем на съёмной квартире по договору(4 человека). Имеются в части документы. У тёщи прописано в квартире 5 человек, общая площадь 46,2 метров, жилая 30,9. Комнаты не изолированные. Квартиру приватизировали на тёщу и наших двух
(тогда ещё несовершеннолетних детей) по одной третей долей, я и жена в приватизации не участвовали.
И вот появились основания для получения жилья(мне 45, контракт подписан на три года, сдаётся жилой дом для обеспечения очередников жильём). Но жилищная камиссия признаёт что я и моя жена должны быть обеспечены только 23,52метрами. учитывая что я и жена имеем право пожизненно пользоваться жильём в квартире тещи по 9.2 метра. хотя от автозавода теща и тесть на мою жену жилплощадь не получали(на 4 человека(тещу, тестя,брата жены и жену)дали двушку 46.2 общей). И я (зять) к получению квартиры отношения не имею.
От государства квартир не получал никогда.
Моих детей (сын 20 лет учиться в техникуме на дневном, дочь 22 живёт совместно с нами, оба в браке не состоят). Сняли с очереди, так как признали факт ухудшения жилищных условий(став совершеннолетними они подарили по одной третьей долей бабушке тёще, но эти действия можно объяснить как право проживать с родителями, со своей семьёй).Также на момент дарения они уже были нуждающимися в получении жилья, стояли в очереди. Как можно ухудшить то, чег нет??? Право стоять на очереди они не приобритали в результате дарения, а были уже нуждающимися. Можно ли теще составить с нами договор о том что мы зарегистрированы на её площади временно до получения жилья, заверяется договор натариусом? Помогите советом, заранее благодарна за скорый ответ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#1436

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 00:11

я и жена имеем право пожизненно пользоваться жильём в квартире тещи по 9.2 метра.
Это действительно так, если вы отказались от приватизации... Вы ранее в очереди-то стояли? А то ведь 45 лет не основание для обеспечения жильём. Основание - официальная нуждаемость в жилье
Адвокат.
+79210222094

Галя1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:24

#1437

Непрочитанное сообщение Галя1 » 25 ноя 2010, 01:00

В очереди мы стоим с 2002 года на получениежилья, как нуждающиися фактически на 5 человек живём на 46,2 метрах жилой площади учётная по городу 14 метров если нужно ли составить договор с тёщей о временном проживании до получение квартиры о временной регистракции, надо ли заверять натариусом, что можно сделать сколько положено на нашу семью??????????

Лара М.
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2010, 01:36
Откуда: г. Иваново

#1438

Непрочитанное сообщение Лара М. » 26 ноя 2010, 03:28

Здравствуйте участники Форума! Я обращалась ко всем с несколькими вопросами:
#976 стр.49 (ответы #977-Litigator и #978-Конст.Маркин(Kot) стр.49) и
#1017 стр.51 (ответы #1018-alejo и #1019-Конст.Маркин(Kot) стр.51).
Эти вопросы возникли после устной информации о предоставлении мне однокомнатной квартиры 36,4 кв.м. Я обратилась с заявлением к военкому, что не согласна на получение однокомнатной квартиры 36,4 кв.м., а имею право получить двухкомнатную и предоставила все документы, затребованные у меня. В ожидании ответа я как раз и консультировалась на форуме. После этого я получила ответ, что мое заявление рассмотрено, изучены представленные документы и что «...Информация о наличии у дочери доли собственности в жилом помещении установленным порядком в жилищную комиссию ранее не представлялась. Руководствуясь ч.2 ст.51 и п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ постановили:
1.) снять (меня) с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с утратой ей оснований, дающих ей право на получение жилого помещения по договору соц. найма. (Я) и члены ее семьи обеспечены жилыми помещениями.
2.) Решение жил. комиссии военного комиссариата ... о распределении однокомнатной квартиры (мне) отменить.»

После этого, руководствуясь советом #978-Конст.Маркин(Kot) стр.49 дочь «выписалась» из моей квартиры и зарегистрировалась в квартире, где имеет долю в собственности. После чего была срочно взята справка из Центра учета регистрации граждан, что проживаем вдвоем с сыном и написано заявление с требованием о пересмотре решения жилищной комиссии и предоставлении двухкомнатной квартиры площадью 36 – 45 кв.м. мне и сыну 11-ти лет по ч.1 ст.58 ЖК РФ и п.2 ст.15 ФЗ «О статусе…» от 27.05.1998г. № 76-ФЗ.
На это был получен ответ, который я процитирую буквально и полностью:
«На Ваше обращение о пересмотре решения жил. комиссии сообщаю следующее:
В соответствии с ч.2 ст.6 ФЗ от 29.12.2004г. № 184-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» граждане, принятые на учет до 01 марта 2005г. В целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам соц. найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п.1,3-6 ч.1 ст.56 ЖК РФ
, а также в случае утраты ими оснований, которые до веления в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам соц. найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам соц. Найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений настоящей части.
Таким образом, снятие с учета нуждающихся в случае утраты оснований, которые давали гражданам право на получение жилых помещений предусмотрено ч.2 ст.6 ФЗ от 29.12.2004г. № 189-ФЗ.
В Вашем случае основанием для принятия Вас на учет являлось обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже установленного уровня.
Решение жил. комиссии о снятии Вас с учета нуждающихся в связи с утратой оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали \вам право на получение жилых помещений по договорам социального найма, обоснованно.
ВОЕННЫЙ КОМИССАР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ…
Исп. …»(выделение по оригиналу)

Уважаемые участники Форума! Прошу Вас оценить ответ юриста военкомата, сложившуюся ситуацию, и мои дальнейшие действия, если таковые могут быть. Честно говоря, я в большом затруднении на грани отчаяния!!! Заранее спасибо всем, кто ответит!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1439

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 ноя 2010, 11:23

на грани отчаяния!!!
Не накручивайте себя и не преувеличивайте "глубину пропасти". У дочери доля немалая есть, у Вас однокомнатная есть. Поверьте, многие и того не имеют, а то, что получилось - следствие Вашего, а не чьего-то, неправильного поведения с "подарками"...
Военкомат прав. Претендовать на двушку можете при льготном увольнении - в ином ИПМЖ под условием сдачи однушки.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Лара М.
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2010, 01:36
Откуда: г. Иваново

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#1440

Непрочитанное сообщение Лара М. » 27 ноя 2010, 22:23

Пусть дочь пропишется в свою собственность. Тогда у вас есть неплохой шанс получить двушку на вас с сыном. В противном случае этот шанс ниже
Прописалась, что дальше? Военкомат прав?
Военкомат прав. Претендовать на двушку можете при льготном увольнении - в ином ИПМЖ под условием сдачи однушки.
Выслуга более 20лет. Уволена по ОШМ. Сейчас работаю по контракту на прежнем месте - узел связи в областном военкомате.
Т.Е. ТУПИК? НИ КАКИХ ВАРИАНТОВ НЕТ ВООБЩЕ?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей