Намеренное ухудшение жил. условий

Сёма
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:49

Re:

#2071

Непрочитанное сообщение Сёма » 21 ноя 2010, 19:47

выписалась из квартиры родителей
Где квартира родителей? По месту службы мужа?
Да, по месту службы. Это важно? Всё так плохо?!

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2072

Непрочитанное сообщение sharbus » 21 ноя 2010, 20:07

Сёма,
Если учетная норма размера жилого помещения в Вашем регионе более 8 кв.м на человека, беспокоиться не стоит... :)

Аватара пользователя
Горючник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:35

#2073

Непрочитанное сообщение Горючник » 21 ноя 2010, 23:58

ГК в части дарения изучали уже?
Да изучил, ничего не подходит. Единственная возможность доказать что сделка совершена под влиянием заблуждения или обмана. Обман с большим натягом- можно и самому под статью угодить, остается заблуждение, но дальше термина ничего придумать не могу. Похоже гиблое дело. Может все-таки попробовать исключить сына, не показывать что он студент-очник и так как он совершеннолетний?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2074

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 ноя 2010, 00:46

ГК в части дарения изучали уже?
Да изучил, ничего не подходит. Единственная возможность доказать что сделка совершена под влиянием заблуждения или обмана. Обман с большим натягом- можно и самому под статью угодить, остается заблуждение, но дальше термина ничего придумать не могу. Похоже гиблое дело. Может все-таки попробовать исключить сына, не показывать что он студент-очник и так как он совершеннолетний?
Сыну лучше выписаться от вас
Адвокат.
+79210222094

Сёма
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:49

Re:

#2075

Непрочитанное сообщение Сёма » 22 ноя 2010, 08:12

Сёма,
Если учетная норма размера жилого помещения в Вашем регионе более 8 кв.м на человека, беспокоиться не стоит... :)
Спасибо огромное! По Питеру ведь 9? Это считается на момент выписки? Тогда было 8,7 кв.м на человека. Сейчас ситуация уже другая - там 4 человека прописано. Можно не беспокоиться, да? Формы №7 для подтверждения будет достаточно?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2076

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 ноя 2010, 22:47

По Питеру ведь 9?
Именно так.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

platoon24
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:37

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2077

Непрочитанное сообщение platoon24 » 23 ноя 2010, 16:06

Добрый день всем подскажите пожалйста, по применени. ст.53 ЖК РФ -Определение Военной коллегии
Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу
в связи с жалобой Т. от 27 апреля 2000 г. No. 5н-485/99) еще применяется или уже не актуально?

sanili
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 09:49

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2078

Непрочитанное сообщение sanili » 24 ноя 2010, 09:54

Член семьи - мать (состоит на иждивении с 2009 г. инвалид 2 группы). Развелась с мужем в 2007 г. По его инициативе, есть решение суда. Была прописана в приватизированной квартире бывшего мужа с 1998 г., которую он приобрел до момента вступления в брак (в 1996 г.). В 2010 г. я прописал мать при части, выписав ее из собственности бывшего мужа (сама пошла и написала заявление, получила лист убытия). Отказ в постановке на учет в соответствии со ст. 53 ЖК. Ухудшение условий. На заседании было сказано, что в связи с самостоятельной выпиской.
Есть смысл оспаривать решение комиссии в суде? Или без вариантов?

Заранее спасибо

TRV79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 08:22

#2079

Непрочитанное сообщение TRV79 » 25 ноя 2010, 00:30

Подскажите пожалуйста является ли приобретение по ГЖС жилого помещения по площади меньшей, чем указано в сертификате, намеренным ухудшением жилищных условий.....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2080

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 00:42

Добрый день всем подскажите пожалйста, по применени. ст.53 ЖК РФ -Определение Военной коллегии
Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу
в связи с жалобой Т. от 27 апреля 2000 г. No. 5н-485/99) еще применяется или уже не актуально?
ЖК РФ и его 53 статья введены в 2005 году. Делайте вывод сами применяется ли Определение от 2000 года

Добавлено спустя 47 секунд:
Подскажите пожалуйста является ли приобретение по ГЖС жилого помещения по площади меньшей, чем указано в сертификате, намеренным ухудшением жилищных условий.....
Нет. А вы в очередь после реализации ГЖС собрались ;)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Член семьи - мать (состоит на иждивении с 2009 г. инвалид 2 группы). Развелась с мужем в 2007 г. По его инициативе, есть решение суда. Была прописана в приватизированной квартире бывшего мужа с 1998 г., которую он приобрел до момента вступления в брак (в 1996 г.). В 2010 г. я прописал мать при части, выписав ее из собственности бывшего мужа (сама пошла и написала заявление, получила лист убытия). Отказ в постановке на учет в соответствии со ст. 53 ЖК. Ухудшение условий. На заседании было сказано, что в связи с самостоятельной выпиской.
Есть смысл оспаривать решение комиссии в суде? Или без вариантов?

Заранее спасибо
Я не вижу здесь УЖУ, если честно.
Адвокат.
+79210222094

vavas
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 04:12

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2081

Непрочитанное сообщение vavas » 25 ноя 2010, 04:25

Уважаемые форумчане вопрос в следующем. в 2004 году закончил училище убыл в гарнизон к новому месту службы с семьей получил служебную двушку но прописался в ней один. в 2007 перевелся в город Вл-к в гарнизоне квартиру сдал сдесь супруга с ребенком выписались из жил площади тещи и вместе со мной прописались при части. При постановке на компьютеоный учет меня на очередь поставили а членов сеиьи нет. Вопрос как поставить на очередь членов семьи?

Новиковы
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 20:01

#2082

Непрочитанное сообщение Новиковы » 25 ноя 2010, 06:43

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: если участие в приватизации было, а потом жильё продали, на квартиру можно не рассчитывать? прошло более 5 лет...
Спасибо
"Есть только один способ проделать большую работу - полюбить её"
Стив Джобс

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2083

Непрочитанное сообщение sharbus » 25 ноя 2010, 07:44

на квартиру можно не рассчитывать? прошло более 5 лет...Спасибо
Всё нормально. Можете рассчитывать... :) Если, конечно, Вы будете (или уже) признаны нуждающимися в установленном порядке.
Если только приватизированная и проданная квартира не была получена с учетом Вас от МО... Тогда могут возникнуть трудности...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
меня на очередь поставили а членов сеиьи нет.
По какой причине? Как Вам мотивировали отказ?

TRV79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 08:22

#2084

Непрочитанное сообщение TRV79 » 25 ноя 2010, 12:55

TRV79 писал(а):Подскажите пожалуйста является ли приобретение по ГЖС жилого помещения по площади меньшей, чем указано в сертификате, намеренным ухудшением жилищных условий.....Нет. А вы в очередь после реализации ГЖС собрались
Да и уже вроде как определенные этапы прошел (заседание жилищной комиссии в мою пользу, справка о постановке на компьютерный учет из КЭЧ то же имеется).....причина постановки - изменение семейного положения в сторону увеличения, изменение места службы, изменение населенного пункта, регистрация при части меня и жены.....Вот только с момента вступления в силу 1280 возникает какая-то неуверенность, да и возможность дальнейшего обеспечения мне не совсем понятна (что все таки в зачет будет приниматься: норматив общей площади указанный в сертификате или же площадь фактически приобретенного жилого помещения).....Общее мнение наставников форума склоняется к зачету норматива, а не реального жилого помещения, находящегося в собственности.....почему так :?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2085

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 13:04

TRV79 писал(а):Подскажите пожалуйста является ли приобретение по ГЖС жилого помещения по площади меньшей, чем указано в сертификате, намеренным ухудшением жилищных условий.....Нет. А вы в очередь после реализации ГЖС собрались
Да и уже вроде как определенные этапы прошел (заседание жилищной комиссии в мою пользу, справка о постановке на компьютерный учет из КЭЧ то же имеется).....причина постановки - изменение семейного положения в сторону увеличения, изменение места службы, изменение населенного пункта, регистрация при части меня и жены.....Вот только с момента вступления в силу 1280 возникает какая-то неуверенность, да и возможность дальнейшего обеспечения мне не совсем понятна (что все таки в зачет будет приниматься: норматив общей площади указанный в сертификате или же площадь фактически приобретенного жилого помещения).....Общее мнение наставников форума склоняется к зачету норматива, а не реального жилого помещения, находящегося в собственности.....почему так :?
Потому, что вам дали субсидию на положенное количество метров, а уж сколько вы купили - это ваше решение. Оно не должно влечь для государства дополнительных забот. Это так, вкратце..
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2086

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 13:07

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: если участие в приватизации было, а потом жильё продали, на квартиру можно не рассчитывать? прошло более 5 лет...
Спасибо
Участие в приватизации в данном случае не должно помешать вам получить жильё. Помешает только бесплатно приватизировать.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2087

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 13:08

Уважаемые форумчане вопрос в следующем. в 2004 году закончил училище убыл в гарнизон к новому месту службы с семьей получил служебную двушку но прописался в ней один. в 2007 перевелся в город Вл-к в гарнизоне квартиру сдал сдесь супруга с ребенком выписались из жил площади тещи и вместе со мной прописались при части. При постановке на компьютеоный учет меня на очередь поставили а членов сеиьи нет. Вопрос как поставить на очередь членов семьи?
Супруга выписалась из квартиры в том же городе, что служите сейчас?
Адвокат.
+79210222094

TRV79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 08:22

#2088

Непрочитанное сообщение TRV79 » 25 ноя 2010, 13:17

Да и еще право на ИПМЖ я использовал..... :? :? :? Хочу в дальнейшем постоянно жить там где служу в настоящее время..... :|

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Потому, что вам дали субсидию на положенное количество метров, а уж сколько вы купили - это ваше решение. Оно не должно влечь для государства дополнительных забот. Это так, вкратце..
Извините еще вопрос.....а если уже почти истек пятилетний срок :?

vavas
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 04:12

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2089

Непрочитанное сообщение vavas » 25 ноя 2010, 13:35

Уважаемые форумчане вопрос в следующем. в 2004 году закончил училище убыл в гарнизон к новому месту службы с семьей получил служебную двушку но прописался в ней один. в 2007 перевелся в город Вл-к в гарнизоне квартиру сдал сдесь супруга с ребенком выписались из жил площади тещи и вместе со мной прописались при части. При постановке на компьютеоный учет меня на очередь поставили а членов сеиьи нет. Вопрос как поставить на очередь членов семьи?
Супруга выписалась из квартиры в том же городе, что служите сейчас?
Да супруга была прописана в этом же городе. после её выписки квартира была приватезирована без её участия.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2090

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 14:20

а если уже почти истек пятилетний срок :?
Пятилетний срок от чего?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Уважаемые форумчане вопрос в следующем. в 2004 году закончил училище убыл в гарнизон к новому месту службы с семьей получил служебную двушку но прописался в ней один. в 2007 перевелся в город Вл-к в гарнизоне квартиру сдал сдесь супруга с ребенком выписались из жил площади тещи и вместе со мной прописались при части. При постановке на компьютеоный учет меня на очередь поставили а членов сеиьи нет. Вопрос как поставить на очередь членов семьи?
Супруга выписалась из квартиры в том же городе, что служите сейчас?
Да супруга была прописана в этом же городе. после её выписки квартира была приватезирована без её участия.
Неоднозначная ситуация у вас. Но я бы боролся, поскольку право жить семьёй есть у каждого. Жильё снимаете?
Адвокат.
+79210222094

vavas
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 04:12

#2091

Непрочитанное сообщение vavas » 25 ноя 2010, 14:26

Неоднозначная ситуация у вас. Но я бы боролся, поскольку право жить семьёй есть у каждого. Жильё снимаете?
Да . :twisted: бороться с кем и как ? собирать пакет документов на членов семьи или на меня тоже надо, согласно перечня по пр 1280 ? или отослать те документы которые были собраны при моей постановке на учет в 2008 (тогда я собрал все справки на всех членов семьи.... ).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2092

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 14:29

Неоднозначная ситуация у вас. Но я бы боролся, поскольку право жить семьёй есть у каждого. Жильё снимаете?
Да . :twisted: боротьсе с кем и как ? собирать пакет документов на членов семьи или на меня тоже надо, согласно перечня по пр 1280 ? или отослать те документы которые были собраны при моей постановке на учет в 2008 (тогда я собрал все справки на всех членов семьи.... ).
Бороться с тем, кто вам отказывает, естественно
Адвокат.
+79210222094

TRV79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 08:22

#2093

Непрочитанное сообщение TRV79 » 25 ноя 2010, 15:24

TRV79 писал(а):а если уже почти истек пятилетний срок Пятилетний срок от чего?
C момента заключения сделки купли - продажи жилого помещения за счет выделенной субсидии..... :|

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2094

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 15:45

TRV79 писал(а):а если уже почти истек пятилетний срок Пятилетний срок от чего?
C момента заключения сделки купли - продажи жилого помещения за счет выделенной субсидии..... :|
ЧИСТО МОЁ МНЕНИЕ НАВСКИДКУ- право вами реализовано, теперь только служебка по месту службы...
Адвокат.
+79210222094

Гросс
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:18

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2095

Непрочитанное сообщение Гросс » 25 ноя 2010, 18:31

Добрый день! Подскажите пожелуйста : в 2007 году выписалась из муниципальной 3-х комнатной квартиры родителей в 2-х ком. приват. квартиру бабушки в другом городе. Через 4 месяца вышла замуж за военного, выписалась и уехала по месту его службы как раз в тот город, где жила в трёшке. Прописана при в/ч. Могут ли это расценить как ухудшение жил. условий? Прошло только 4 года, а квартиру очень хочется...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2096

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 ноя 2010, 20:13

Могут ли это расценить как ухудшение жил. условий?
Могут. Они такие... :x
Но у Вас есть хорошие шансы доказать, что это не намеренное УЖУ. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ЕленАА
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:28

#2097

Непрочитанное сообщение ЕленАА » 25 ноя 2010, 20:26

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Постараюсь коротко изложить проблему. В 1996 г. моя мать получила 2-х комнатную квартиру, приватизировала и оформила совместное долевое владение со мной. На тот момент я была не совершеннолетней. В 1998 г. Выйдя замуж я сменила фамилию и выписалась с данного жилого помещения.4 г. Была прописана в в\ч при квартире мужа .Родилась дочь, развелась. В 2002 г. повторно вышла замуж, снялась с прописки в той в\ч и прописалась по месту службы второго мужа. Сначала при части с ноября 2002 г. - по 2006 г., затем, в служебном жилье проживали по 2007г. При оформлении служебного жилья брали справку БТИ только на фамилию от первого брака и на нынешнюю, про девичью фамилию ничего не говорили .В справке собственность не значилась. Перевелись на новое место службы и 3 г. проживаем в служебном жилье с маленьким метражом. Дочь от первого брака ,через суд, признана иждивенцем моего второго мужа-военнослужащего. Сейчас его увольняют по ОШМ, выслуга 18 календ. лет. На данный момент у нас 2-е детей, положена 3-х комнатная квартира.12 лет я не проживаю в квартире принадлежащей мне и моей матери и не имею прописки там столько же лет.Вопрос заключается в следующем, если я оформлю дарение в пользу своей матери, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?Просят представить справки - всех прописок с января 1992 г. и БТИ. Будет ли там значиться собственность на мою девичью фамилию, если я, будучи уже совершеннолетней не заявляла право на собственность? И как будут обстоять дела с моими детьми, ведь они прописываются при матери, а значит, тоже имеют собственность?

галина78
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 12:44

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2098

Непрочитанное сообщение галина78 » 25 ноя 2010, 20:32

Только утерла слезы после того, как узнали решение суда: отказать. Я переехала к мужу военнослужащему и прописалась в служебном жилье мужа, 5 лет не прошло, распределенную квартиру не согласовали в Москве, жил.комиссия отказала в предоставлении этой квартиры. Подали в суд, все вокруг думали, что выиграем, консультировались у нескольких юристов, наняли адвоката, на мой взгляд, толкового. И ничего!!! Решения еще не видели, очень не терпится узнать,какой бред там написали.

ЕленАА
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:28

#2099

Непрочитанное сообщение ЕленАА » 25 ноя 2010, 21:07

ухудшением не будет, т.к. Вы уже стоите на жилищной очереди, но к Вам относится ст 57 п. 7,8 ЖК РФ
То есть из предоставляемой общей площади квартиры вычтут те метры,которые когда -то находились у меня в собственности?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2100

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 23:22

Только утерла слезы после того, как узнали решение суда: отказать. Я переехала к мужу военнослужащему и прописалась в служебном жилье мужа, 5 лет не прошло, распределенную квартиру не согласовали в Москве, жил.комиссия отказала в предоставлении этой квартиры. Подали в суд, все вокруг думали, что выиграем, консультировались у нескольких юристов, наняли адвоката, на мой взгляд, толкового. И ничего!!! Решения еще не видели, очень не терпится узнать,какой бред там написали.
Переехали откуда и из какого жилья? Подробнее, если можно о ситуации

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Постараюсь коротко изложить проблему. В 1996 г. моя мать получила 2-х комнатную квартиру, приватизировала и оформила совместное долевое владение со мной. На тот момент я была не совершеннолетней. В 1998 г. Выйдя замуж я сменила фамилию и выписалась с данного жилого помещения.4 г. Была прописана в в\ч при квартире мужа .Родилась дочь, развелась. В 2002 г. повторно вышла замуж, снялась с прописки в той в\ч и прописалась по месту службы второго мужа. Сначала при части с ноября 2002 г. - по 2006 г., затем, в служебном жилье проживали по 2007г. При оформлении служебного жилья брали справку БТИ только на фамилию от первого брака и на нынешнюю, про девичью фамилию ничего не говорили .В справке собственность не значилась. Перевелись на новое место службы и 3 г. проживаем в служебном жилье с маленьким метражом. Дочь от первого брака ,через суд, признана иждивенцем моего второго мужа-военнослужащего. Сейчас его увольняют по ОШМ, выслуга 18 календ. лет. На данный момент у нас 2-е детей, положена 3-х комнатная квартира.12 лет я не проживаю в квартире принадлежащей мне и моей матери и не имею прописки там столько же лет.Вопрос заключается в следующем, если я оформлю дарение в пользу своей матери, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?Просят представить справки - всех прописок с января 1992 г. и БТИ. Будет ли там значиться собственность на мою девичью фамилию, если я, будучи уже совершеннолетней не заявляла право на собственность? И как будут обстоять дела с моими детьми, ведь они прописываются при матери, а значит, тоже имеют собственность?
Муж в очереди стоит вместе с вами?
Семье с двумя детьми не обязательно трёшка, главное - метраж по норме, может быть и двушка, даже при разнополых детях
У детей собственности нет, к вашей они отношения не имеют. Прописка - это иное
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 3 гостя