Приватизация (оформление права собственности)

kid13i
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:45

Re: Приватизация жилья

#451

Непрочитанное сообщение kid13i » 17 ноя 2010, 15:55

В последнее время у нас , всё чаще появляются слухи , что с нового года жильё в\с будут давать не по ДСН ,а по договорам , которые будут заключаться на 5 лет и приватизации данное жильё подлежать не будет , я лично читал в нашей флотской газете (ЧФ) заметку по обеспечению в\с жильём подобным образом , но тогда это было в стадии рассмотрения .Возможно уже есть какие документы ?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#452

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 17 ноя 2010, 15:57

всё чаще появляются слухи
Для этого пяток законов вместе с Конституцией поменять надо. Не верьте не проверенным слухам. :)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#453

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 ноя 2010, 19:06

будут давать не по ДСН ,а по договорам , которые будут заключаться на 5 лет и приватизации данное жильё подлежать не будет
Если такое и возможно, то на период службы. Для увольняемых такое вряд ли пройдёт. :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

tt
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:02

#454

Непрочитанное сообщение tt » 22 ноя 2010, 18:14

Сегодня президент проводил видеоконференцию:
Касаясь вопроса приватизации жилья, затронутого Ниной Бондаренко, Сердюков отметил, что "приватизации ни что не препятствует". "Можно этот процесс начинать независимо от того, отдано ли это муниципалитету", - сказал Сердюков.
Президент поинтересовался у Сердюкова, можно ли оформлять приватизационные сделки до передачи жилого фонда в муниципальную собственность.
"Мы можем оформить договор социального найма, а впоследствии уже можно будет оформить в собственность", - отметил министр.
Медведев подчеркнул важность этого вопроса.
"Качество жилья там не очень, но, тем не менее, это все, что люди имеют, поэтому лучше сразу же оформлять договоры социального найма, то есть переводить на другую категорию пользования, чтобы люди могли заниматься приватизацией", - сказал глава государства.
А меня в Москву отправляют за разрешением...ППЦ незнаешь кому верить!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#455

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 22 ноя 2010, 18:30

А меня в Москву отправляют за разрешением.
Куда, если не секрет? В какую контору?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

tt
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:02

#456

Непрочитанное сообщение tt » 23 ноя 2010, 11:01

В ответе мне написали:
Для согласования указанного договора Вам необходимо обратиться в Департамент имущественных отношений МО РФ по адресу: 119160 г.Москва, К-160. Причем тут ДИО МО РФ если квартира передана мне по договору соц.найма от КЭЧ.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#457

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 ноя 2010, 18:13

Причем тут ДИО МО РФ
Позвоните уточните 6966879

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#458

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 23 ноя 2010, 19:24

Позвоните уточните 6966879
Что за номер? Для многих актуальна ситуация, описанная tt.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#459

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 ноя 2010, 00:22

Причем тут ДИО МО РФ если квартира передана мне по договору соц.найма от КЭЧ.
ДИО представляет собственника, а КЭЧ занимаются эксплуатационными вопросами. Сказали - обращайтесь. А вот после ответа ДИО уже и интересно станет... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
vvmarshal
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

#460

Непрочитанное сообщение vvmarshal » 24 ноя 2010, 05:57

а КЭЧ занимаются эксплуатационными вопросами
А как же право оперативного управления за КЭЧ(ОМИС), которое оформляется через ФГРС.Я так понимаю на жилые помещения находящиеся в собственности МО передается право ими распоряжаться (соответсвенно и давать разрешение на приватизацию) ИМХО.

Maha
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:48
Откуда: Армавир
Контактная информация:

#461

Непрочитанное сообщение Maha » 24 ноя 2010, 07:47

Всем добрый день! Может у кого есть образец заявления на приватизацию с несовершеннолетними детьми, выручите пожалуйста!!!

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#462

Непрочитанное сообщение tsaysv » 24 ноя 2010, 08:51

Maha,
См. в личке

tt
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:02

Re:

#463

Непрочитанное сообщение tt » 24 ноя 2010, 13:02

Причем тут ДИО МО РФ
Позвоните уточните 6966879
Спасибо за телефон. Сегодня позвонил по этому номеру, да это действительно ДИО МО РФ, но только консультации по телефону не дают, сказали обращаться только письменно (я думаю и ходить туда бессмыслено, хотя времено и живу в Москве).Попробую зайти с другой стороны, обращусь в регпалату, у них получить какую либо информацию. Обязательно выложу на форуме.Кстати хороший форум, с момента сокращения из ВС РФ очень помог мне и многим людям! Всем респект. Особенно тем людям которые не стоят в стороне от общих проблем!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А почему в личку, выложите на форум, я думаю многим пригодиться, включая и меня. Заранее спасибо!!!!!

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#464

Непрочитанное сообщение tsaysv » 25 ноя 2010, 16:03

Всем добрый день! Может у кого есть образец заявления на приватизацию с несовершеннолетними детьми, выручите пожалуйста!!!
Может это вам пригодится (в добавление к Вашему же заявлению)
http://pravonetwork.com.ru/content/Index36.htm
Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

http://www.regdevelopment.ru/content/view/126/65/
Дети, не достигшие 18 лет, в заявлении включаются в число собственников обязательно. Заявления об отказе в приватизации от них не принимаются.

Аватара пользователя
sta026
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:02

#465

Непрочитанное сообщение sta026 » 26 ноя 2010, 23:46

Добрый Вечер!
Немогу найти где тут составлять темы, поэтому решил написать сюда.
Помогите советом уважаемые коллеги.
Суть проблемы:
Встал вопрос о получении квартиры от МО РФ (сам я военнослужащий), обратился за справками в БТИ по старому месту прописки и всплыл факт того, что в 1992 году (в тот момент я являлся несовершеннолетним), я был включен в приватизацию квартиры, а мне как вы понимаете совершенно незачем иметь лишние квадратные метры, сам я не прописан и не живу в той квартре уже много-много лет, вообщем совершенно незачем мне фигурировать в той приватизации.

Стал узнавать и оказалось:
"Cтарт в приватизации жилых помещений в РФ дал федеральный закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 года.

Но в первоначальной редакции этого закона не было и речи о правах несовершеннолетних детей. Ст. 2 закона позволяла гражданам оформлять квартиры в собственность с согласия совершеннолетних членов семьи. То есть, квартиры приватизировались в собственность только взрослых, а права детей повсеместно нарушались.

Лишь 11 августа 1994 г. в закон были внесены изменения, в соответствии с которыми дети в обязательном порядке должны были включаться в приватизацию."

Исходя из этого, та процедура приватизации состоявшаяся в 1992 году была незаконна, т.к. в законе небыли прописаны права несовершенно летних граждан.

Как Вы думаете на основе вышеизложенного факта меня выпишут из приватизации той квартиры?

Заранее Благодарен, проблема очень насущна

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#466

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 ноя 2010, 00:08

в тот момент я являлся несовершеннолетним
Сколько полных лет Вам было?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
sta026
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:02

#467

Непрочитанное сообщение sta026 » 27 ноя 2010, 09:52

14 полных лет

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#468

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 ноя 2010, 14:10

Исходя из этого, та процедура приватизации состоявшаяся в 1992 году была незаконна
???
Процедура соответствовала действовавшему на тот момент закону, а следовательно, была законной.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#469

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 ноя 2010, 16:02

14 полных лет
А вот по этому критерию - незаконна. Разумеется, если родители сами "подсуетились" (а так это обычно и было). 8-)
...Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.
Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
sta026
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:02

#470

Непрочитанное сообщение sta026 » 27 ноя 2010, 21:06

Ну наверное родители как раз и подсуетились :) Но де-юре, сейчас я могу говорить о незаконности тех действий (1992 г.) вследствии того что закон который учитывал права несовершеннолетних на приватизацию был принят в 1994 году, а тогда действовал закон 1991 года, который не учитывал права несовершеннолетних?

Добавлено спустя 53 секунды:
Исходя из этого, та процедура приватизации состоявшаяся в 1992 году была незаконна
???
Процедура соответствовала действовавшему на тот момент закону, а следовательно, была законной.
Как раз не соответствовала, это же был 1992 год

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#471

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 ноя 2010, 10:30

А вот по этому критерию - незаконна.
Законность действий устанавливается по той редакции закона, которая действовала в ТОТ момент:

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

Согласия 14-летних тогда не требовалось!
Учет мнения 14 летних был веден только 28 марта 1998 года законом 50-ФЗ. Распространения изменений на ранее возникшие отношения не предусматривалось.
В чем тогда незаконность действий, совершенных в 1992 году?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#472

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 ноя 2010, 12:30

Согласия 14-летних тогда не требовалось!
Учет мнения 14 летних был веден только 28 марта 1998 года законом 50-ФЗ. Распространения изменений на ранее возникшие отношения не предусматривалось.
Точно. Каюсь, не заглянул "поглубже". Ориентировался на "своё" дело с 15-летним в 1995 году... :oops:
А согласие 15-летних стало требоваться с 1994 года. N 26-ФЗ от 11 августа 1994 г.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
sta026
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:02

#473

Непрочитанное сообщение sta026 » 28 ноя 2010, 14:44

Все просто, я просто хочу что бы меня вычеркнули из той приватизации.... Сослаться на то, что меня нельзя было вносить в список приватизации т.к. мне было 14 лет

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

#474

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 29 ноя 2010, 14:19

Определением Спб ГВС мое исковое заявление к командующему по поводу признания права собственности на квартиру оставлено без движения, т.к. я требовал только 1.Признать за мной, моей супругой хххххи моей дочерью хххххх право собственности, в порядке приватизации, на выделенное нам жилое помещение (квартиру) общей площадью - 65,6 кв. метра, в том числе жилой площадью 36,4 кв.м., расположенной по адресу: хххххх в равных долях на каждого, а именно:
хххххх – 1/3 часть квартиры.
ххххххххх – 1/3 часть квартиры.
хххххххххх – 1/3 часть квартиры.
Пришлось добавить еще 2 пункта:
1.Признать отказ командующего заключить со мной договор безвозмездной передачи в собственность квартиры № хххх х - незаконным
2. Обязать командующего заключить со мной договор безвозмездной передачи в собственность квартиры № ххх .

Общался с судьей по моему делу и он сказал, что именно эти два пункта он и рассмотрит(обязание заключить договор бесплатной передачи в собственность.) Признать право собственности гарнизонные суды не имеют права, т.к. это компетенция районных судов. Это им типа на сборах судей сказали.

Зашел на сайт УФРС и там здоровый такой Перечень документов, предоставляемых для государственной регистрации прав на основании договоров передачи квартиры в собственность граждан. Одним из доков написана Справка из органа, осуществляющего полномочия по передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации по предыдущему месту жительства, о том, что ранее занимаемые жилые помещения гражданами не были приватизированы.

В гарнизонный суд я такие справки уже представил, но так как он право собственности не может признать(только рассмотреть вопрос о заключении договора передачи в собственность бесплатно) получается в ФРС опять надо будет собирать справки о неучастии в приватизации?
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#475

Непрочитанное сообщение Odyssey » 29 ноя 2010, 16:24

Пришлось добавить еще 2 пункта:
1.Признать отказ командующего заключить со мной договор безвозмездной передачи в собственность квартиры № хххх х - незаконным
2. Обязать командующего заключить со мной договор безвозмездной передачи в собственность квартиры № ххх .
Хладнокровный законник “раскрутил” заявителя на изменение требований к виду, заведомо делающему заявление не подлежащим удовлетворению, и “великодушно согласился” их рассмотреть…Браво! Хотя, если быть откровенным, сами исходные “пожелания” заявителя таковы, что призывают именно так на них и отреагировать…)))
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#476

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 29 ноя 2010, 18:31

Хладнокровный законник “раскрутил” заявителя на изменение требований
никто не раскручивал (было вынесено определение об оставлении иска без движения). Сам додумался :P
сами исходные “пожелания” заявителя таковы, что призывают именно так на них и отреагировать
я бы не спешил делать каких-либо поспешных выводов, решения суда пока еще нет.
Дорогу осилит идущий!!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#477

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 ноя 2010, 18:41

майор 1978,
У Вас ни одно требование не может быть удовлетворено. Вы просите суд сделать ТО, чего он сделать не может и не наделен такими полномочиями. По командующему - аналогично. Нет у командующего таких полномочий и суд не сможет его в этой части обязать. IMHO,
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

#478

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 29 ноя 2010, 19:34

Командующий СЗРК ВВ МВД РФ имеет свидетельство о праве оперативного управления моей квартирой, так же у него находится свидетельство о праве собственности. В законе о приватизации (ст. 6-7)все расписано. Так что командующий правомочен все это сделать. Нехотят в округе просто с этим заморачиваться, хотят передать все муниципалитету, что бы потом все с ними мучались.
Дорогу осилит идущий!!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#479

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 ноя 2010, 19:55

имеет свидетельство о праве оперативного управления моей квартирой,
в том числе с правом передачи в собственность?
у него находится свидетельство о праве собственности
Так Вы определитесь - командующему принадлежит "Ваша" квартира или ему передано право управления? А если право управления, то с правом ли передачи в собственность?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#480

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 ноя 2010, 20:07

А вот управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии в качестве ответчика Вы не привлекали.
Нет оснований их привлекать. К ним никто не обращался. Они никому не отказывали.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Передача в собственность - это одно, а последующая регистрация собственности на основании договора о безвозмездной передаче - это другое.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя