Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2581

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 ноя 2010, 17:34

Если в очереди уже стоит УЖУ через развод не прокатит
Да, конечно, это не УЖУ. На самом деле, здесь может "прокатить" ст. 56 п.2 и 6 ЖК РФ, причем-это не мои выдумки, Подобные решения принимаются вплоть до ВК ВС.
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
В курсе, что такие решения принимаются. Но вы же знаете, что даже Конституционный суд РФ выносит решения, которые не нравятся в ЕСПЧ 8-)
Вывод - биться надо до последнего
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2582

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 24 ноя 2010, 17:40

Но вы же знаете, что даже Конституционный суд РФ выносит решения, которые не нравятся в ЕСПЧ
Наслышан, но как-то от темы вопроса мы все отвлеклись:
На что можно рассчитывать при увольнении?
От признания Вас обеспеченными вообще площадью супруги до вычета из нормы предоставления площади супруги,имхо
Жилье супруги "всплывет" из обязательных справок.

Добавлено спустя 49 секунд:
Вывод - биться надо до последнего
Не согласиться с Вами трудно, особенно, когда терять нечего.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2583

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 ноя 2010, 17:48

Жилье супруги "всплывет" из обязательных справок.
Нужно НАСТАИВАТЬ на несовместном проживании. Именно настаивать, а не пускать всё на самотёк
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Valery111
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 18:08

#2584

Непрочитанное сообщение Valery111 » 24 ноя 2010, 20:56

Константин Скажите какая доказательная база нужна для несовместного проживания я так понимаю в суде.Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2585

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 ноя 2010, 21:40

Константин Скажите какая доказательная база нужна для несовместного проживания я так понимаю в суде.Спасибо за ответ.
В каждой ситуации - своя. Иногда достаточно только регистрации
Адвокат.
+79210222094

SEVERNov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:41

#2586

Непрочитанное сообщение SEVERNov » 24 ноя 2010, 21:58

Здравствуйте, подскажите имелось жилье в собственности у супруги, приватизировано в 1991 году, более 5 лет назад было продано. Жилье в другом регионе, отличном от места службы. Как можно характеризовать данный факт, УЖУ - срок более 5 лет, или не является УЖУ в связи с "произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак" п.п.а) п. 4 приложения к Пр.1280? дата отчуждения жилья позднее переезда к месту службы на несколько лет.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2587

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 ноя 2010, 23:26

Здравствуйте, подскажите имелось жилье в собственности у супруги, приватизировано в 1991 году, более 5 лет назад было продано. Жилье в другом регионе, отличном от места службы. Как можно характеризовать данный факт, УЖУ - срок более 5 лет, или не является УЖУ в связи с "произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак" п.п.а) п. 4 приложения к Пр.1280? дата отчуждения жилья позднее переезда к месту службы на несколько лет.
Продано более пяти лет назад - волноваться особо не о чем.
Адвокат.
+79210222094

SEVERNov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:41

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2588

Непрочитанное сообщение SEVERNov » 25 ноя 2010, 00:00

стоит ли вообще "светить" данный факт. Собственность может всплыть только по справке БТИ на "старую" фамилию жены, но смущает фраза "достоверность указанных сведений подтверждаю и т.д." а если честно все расписать доказывай потом по датам и отсутствии намерений ужу :shock:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2589

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 00:26

стоит ли вообще "светить" данный факт. Собственность может всплыть только по справке БТИ на "старую" фамилию жены, но смущает фраза "достоверность указанных сведений подтверждаю и т.д." а если честно все расписать доказывай потом по датам и отсутствии намерений ужу :shock:
Моё мнение - не повлияет "засветка"
Адвокат.
+79210222094

SEVERNov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:41

#2590

Непрочитанное сообщение SEVERNov » 25 ноя 2010, 01:03

может ли повлиять на получение квартиры тот факт, что к моменту постановки н учет как нуждающегося в ж/пл. не прошло 5 лет с продажи квартиры супруги в другом регионе(отличном от места службы). В данный момент получения жилья прошло более 5 лет, не будет ли оснований "отодвинуть" очередь?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2591

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 ноя 2010, 09:38

В данный момент получения жилья прошло более 5 лет, не будет ли оснований "отодвинуть" очередь?
По статье 57 часть 8 Жилищного кодекса РФ подобные сделки учитываются только в течение 5 лет со дня их свершения.

В очереди не "отодвинут", т.к. жилье было не Ваше, а, как я понял, личным у Вашей жены. На Ваш номер в очереди это жилье никак не влияло - оно влияло только на предоставляемый метраж. Даже по нынешним драконовским трактовкам законов от новых Остапов Бендеров в руководстве разного уровня РФ, площадь жилья жены все пять лет с момента избавления от него лишь ВЫЧИТАЛАСЬ из положенного на семью метража... (На самом деле до 2010 года при раздельном с женой проживании эта площадь вообще не учитывалась при предоставлении жилья от МО РФ, равно как и не учитывались 18 кв.м. на жену)...

Не могу сказать, что у Вас все в шоколаде (этого нынче вообще ни о ком в МО РФ сказать нельзя), но шансы на получение жилья от МО РФ на всю семью, включая жену, у Вас очень хорошие...

Пишите рапорт по команде о включении супруги в списки нуждающихся! Это надо сделать обязательно.
Кстати, неплохо было, чтобы Вы проинформировали форумчан, как на этот рапорт отреагирует ДЖО (уполномоченный орган).

Ivosan
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2592

Непрочитанное сообщение Ivosan » 25 ноя 2010, 13:48

Помогите советом. До 96 г. Был прописан у бабушки в частном неблагоустроеном доме. Бабушка умерла и оставила завещание на меня, но у нее были нетрудоспособные дочери и в итоге мне досталось 1/3. Дом продали деньги поделили, я в это время уже служил. Сейчас готовлюсь собирать справки. Могут ли возникнуть проблеммы с БТИ. До этого брал справки в регистрационной палате все было чисто.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2593

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 14:13

Помогите советом. До 96 г. Был прописан у бабушки в частном неблагоустроеном доме. Бабушка умерла и оставила завещание на меня, но у нее были нетрудоспособные дочери и в итоге мне досталось 1/3. Дом продали деньги поделили, я в это время уже служил. Сейчас готовлюсь собирать справки. Могут ли возникнуть проблеммы с БТИ. До этого брал справки в регистрационной палате все было чисто.
Продали когда и сколько метров?
Адвокат.
+79210222094

Ivosan
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:10
Откуда: Екатеринбург

#2594

Непрочитанное сообщение Ivosan » 25 ноя 2010, 14:24

Продал в 96. Площадь дома была 40 метров

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2595

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 14:32

Продал в 96.
Тогда я не пойму ваших опасений
Адвокат.
+79210222094

Ivosan
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:10
Откуда: Екатеринбург

#2596

Непрочитанное сообщение Ivosan » 25 ноя 2010, 14:40

Завтра получу извещение тогда наверное появятся вопросы.

Flakturm
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:46

#2597

Непрочитанное сообщение Flakturm » 25 ноя 2010, 14:50

Что-то я не нашёл кнопку, чтоб создать новую тему, поэтому спрошу в этой теме.
Итак, ознакомился со списком документов, которые у меня собираются потребовать. Понятное дело, что это чья-то выдумка, но собрать эти справки проще, чем таскаться по судам. Среди всего прочего упоминается "копии свидетельств о зарегистрированных правах на недвижимое имущество". У меня есть кусок земли. Земли поселений, но для дачного строительства. Может ли этот момент быть воспринят как факт выделения мне земли для строительства жилого дома? Это ведь, если не ошибаюсь, лишает меня права на квартиру. Если так, то стОит ли мне светить этим свидетельством? Но тут, опять же, неприятный нюанс: это может быть воспринято как предоставление неверных сведений. Тоже минус квартира. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2598

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 15:00

Что-то я не нашёл кнопку, чтоб создать новую тему, поэтому спрошу в этой теме.
Итак, ознакомился со списком документов, которые у меня собираются потребовать. Понятное дело, что это чья-то выдумка, но собрать эти справки проще, чем таскаться по судам. Среди всего прочего упоминается "копии свидетельств о зарегистрированных правах на недвижимое имущество". У меня есть кусок земли. Земли поселений, но для дачного строительства. Может ли этот момент быть воспринят как факт выделения мне земли для строительства жилого дома? Это ведь, если не ошибаюсь, лишает меня права на квартиру. Если так, то стОит ли мне светить этим свидетельством? Но тут, опять же, неприятный нюанс: это может быть воспринято как предоставление неверных сведений. Тоже минус квартира. Что посоветуете?
Советую особо не напрягаться, у вас земля не под ИЖС.
Адвокат.
+79210222094

Flakturm
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 10:46

Re: Re:

#2599

Непрочитанное сообщение Flakturm » 25 ноя 2010, 15:05

Советую особо не напрягаться, у вас земля не под ИЖС.
:) Допустим, что я расслабился. Так а делать-то что? Подавать в пакете документов копию свидетельства о праве не землю? Или для ясности замять этот вопрос, как-будто ничего такого нет?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#2600

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2010, 15:09

Советую особо не напрягаться, у вас земля не под ИЖС.
:) Допустим, что я расслабился. Так а делать-то что? Подавать в пакете документов копию свидетельства о праве не землю? Или для ясности замять этот вопрос, как-будто ничего такого нет?
Чисто моё мнение - подавать.
Адвокат.
+79210222094

SEVERNov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:41

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2601

Непрочитанное сообщение SEVERNov » 25 ноя 2010, 19:00

Пишите рапорт по команде о включении супруги в списки нуждающихся! Это надо сделать обязательно.
Кстати, неплохо было, чтобы Вы проинформировали форумчан, как на этот рапорт отреагирует ДЖО (уполномоченный орган).
стоим на очереди всей семьей, включая супругу. после ВВУЗа уехали к месту службы на крайний Север, наличие собственности в др.регионе никого и не интересовало, тем более квартира была потом продана. А теперь список сведений со всей страны требуют, чуть не с рождения, при постановке в очередь об этом даже не думали!!!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2602

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 ноя 2010, 19:16

SEVERNov, чтобы дать уж совсем разжеванный ответ, скажите:
1. Какова общая площадь проданной более 5 лет назад квартиры жены? Желательно еще указать минимальную допустимую норму жилья на одного человека в регионе, где находилась проданная квартира...
2. Каков состав Вашей семьи? Кто числится в ДЖО в очереди на жилье вместе с Вами?

P.S.
А теперь список сведений со всей страны требуют, чуть не с рождения, при постановке в очередь об этом даже не думали!!!
Я в свое время еще старшим лейтенантом поинтересовался у получающих постоянное жилье дембелей - они еще тогда, в конце 90-х, говорили, что при получении жилья руки выкручивают так, что мало не покажется. А встать в очередь на жилье было ОТНОСИТЕЛЬНО легко!
Так что я морально был к этому готов - несмотря на отсутствие в 2008 году всяких там ДЖО, в 159 УРЖП при получении жилья у меня тоже затребовали все справки с БТИ и выписки с домовых книг, начиная с моего 16-летия (как паспорт получил)!

Dok68
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:11

#2603

Непрочитанное сообщение Dok68 » 25 ноя 2010, 19:18

Всем здравствуйте.
Подскажите, если жене бабушка по завещанию оставила приватизированную(на жену и бабушку) квартиру(44кв.м. в Ивановской обл.), которую мы, будучи уже женатыми, в 2002г.продали, дадут на всю семью квартиру? Служили по всей РФ. Или надо что-то делать? В очереди стоим всей семьей(4 чел), но доки из ДОЖ вернули, надо приложить все БТИ с 91г.

SEVERNov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:41

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2604

Непрочитанное сообщение SEVERNov » 25 ноя 2010, 19:55

1. Какова общая площадь проданной более 5 лет назад квартиры жены? Желательно еще указать минимальную допустимую норму жилья на одного человека в регионе, где находилась проданная квартира...
2. Каков состав Вашей семьи? Кто числится в ДЖО в очереди на жилье вместе с
площадь 39 м2 (норма неизвестна) квартира продана летом 2004 года
состав семьи - 4 чел (Муж, жена, 2 сына).
дети короткое время были там прописаны, приватизирована в собственность до их рождения. далее вся семья была прописана в служебной квартире в районе крайнего севера (сдана), в настоящее время прописка при части в Москве.

Dok68
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:11

#2605

Непрочитанное сообщение Dok68 » 25 ноя 2010, 20:02

Да, и действительна ли в данном случае статья 53 ЖК РФ?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2606

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 ноя 2010, 20:19

SEVERNov, ИМХО у Вас все нормально - квартирка была небольшой.
Думаю, что 39/4=9.75 кв.м. - это скорее всего меньше минимальной учетной нормы жилья в регионе, где находилась квартира. (Хотя есть немного регионов, где эта норма меньше 9.75 кв.м.)
Так что вы все как были нуждающимися до этой квартиры, так и оставались таковыми при ее появлении.

Но даже не в этом дело.
Как говорит Константин Маркин, если Вы числились в списках нуждающихся,стояли в очереди на жилье от МО РФ, то законно исключить Вас из этих списков нельзя... И это несмотря на ноу-хау ДЖО с притягиванием статьи 56 ЖК РФ об исключении людей из списков нуждающихся, если они короткое время владели жилым помещением подходящего "большого" размера.

Таким образом, Вы все время спокойно и по-закону стояли в очереди на жилье от МО РФ.
При этом:
1. До появления квартиры жены Ваш метраж калькулировался по формуле:
18*4(+9)=72..81 кв.м.
2. После появления квартиры жены ввиду ее совместного с Вами проживания и ввиду ее нахождения в списке очередников на жилье от МО РФ сала справедливой формула (статья 57 часть 7 ЖК РФ):
18*4(+9)-39=33..42 кв.м.
3. После продажи квартиры в час Х положенный метраж остался тем же по статье 57 часть 8 ЖК РФ:
18*4(+9)-39=33..42 кв.м.
4. По прошествии 5 лет после часа Х положенный метраж вернулся к исходной формуле:
18*4(+9)=72..81 кв.м.

Вас можно поздравить - скорее всего такое произошло не из корыстных задумок, а по случайному стечению обстоятельств.
Но все равно расслабляться нельзя ни на минуту!!!

SEVERNov
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:41

#2607

Непрочитанное сообщение SEVERNov » 25 ноя 2010, 21:14

Да уж, только служим мы зачастую в тысячах километрах о того места где хотели бы жить, а содержание даже малогабаритной "хрущобы" где ты не проживаешь удовольствие тоже не бесплатное. А избавился - вот тебе и УЖУ!
А как юристы комментируют п.4 приказа МО от 30 сентября 2010 г. N 1280
"Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) ...произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей..."
какие документы могут данный факт подтвердить?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2608

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 ноя 2010, 21:16

упаси Бог наследство получить!
В отличии от дарственной (и, подозреваю, от завещания) со вступлением в права наследства как раз все проще - можно ЗАЯВИТЬ о своих правах на наследство в течение оговоренных Законом 6 месяцев, а оформить наследство только после получения жилья от МО РФ и его приватизации. Время между заявлением своих прав на наследство и реальным вступлением в права наследства законом не оговорено - можно и 5 лет вступать в права и больше 5 лет...
Об этом и в этой ветке неоднократно говорил уважаемый юрист alejo.

А вот с дарственной (завещанием?) все сложнее - там ВСЕ сроки вроде как оговорены законом...

З.Ы. И все же (на правах ИМХО) сейчас опасно даже заявлять свои права на наследство - спарвки-то ДЖО требует едва ли не с пеленок. И если выяснится, что какая-то симпатичная квартира родителей военного-очередника "болтается в воздухе", то скорее всего тут будут рыть землю как бульдоги. Если выяснят, что вы заявили свои права на наследство этой квартиры - обязательно попытаются доказать, что 2*2=5 и изо всех сил попытаются доказать вашу обеспеченность... со всеми вытекающими последствиями...

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

Re:

#2609

Непрочитанное сообщение alejo » 25 ноя 2010, 21:23

"Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) ...произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей..."
какие документы могут данный факт подтвердить?
имеется ввиду не избавление от собственности (всеми известными способами)
А к примеру такая ситуация: Жена красноармейца выписалась из приватизационной квартиры родителей (будучи членом семьи собствееника - своего отца/матари) и убыла на Камчатку - к месту службы своего мужа
Так как в законе говорится именно о
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями
А "избавление" от недвижимого имущества - это распоряжение. А собственник согласно Гражданского законодательства как раз и : владеет пользуется и распоряжается

arkaim
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:55

#2610

Непрочитанное сообщение arkaim » 25 ноя 2010, 21:25

Всем нуждающимся и проблемным наш "пионерский салют"!
Читал много и окончательно запутался!!! HELP me, HELP me, HELP me!!! Ситуация такая.
Пришло извещение на двоих: на меня и на супругу!!! Однокомнатная квартира, общая площадь 41,04 кв.м
Но дело в том, что супруга прописана в муниципальном жилье (на прописанных в этой квартире приходиться по 14 кв.м). Честно говоря выписываться она не хочет, да и нет смысла. В связи с этим возникают вопросы:
1. В таком случае, что мне интересно предложат? Откажут в предоставлении уже выделенной квартиры?
2. В связи с новым приказом 1280 надо подписывать обязательство о сдаче жилья? Если надо подписывать, то возможно сначала подписать (даже нотариально заверить), а потом под самый конец отказаться?
3.В таком случае ее насильно не выпишут со старой жилплощади?
4. На сколько понял, конечная инстанция при подписании ДСН, это КЭЧ где мы получаем квартиры? В этих организациях вообще решаются такие как у меня вопросы (не вполне законные)?

Вообщем вопросов куча, а ответов....

Кто что может подсказать подскажите.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], YandexBot и 1 гость