Незаконные увольнения без жилья

Тексты реальных судебных решений
евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

#241

Непрочитанное сообщение евгенийй » 24 сен 2010, 15:48

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно¬-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п.14 ст.15 настоящего Федерального закона.

Помогите пожалуйста мне разобраться: ведь указанный выше порядок обеспечения жильем военнослужащих при перемене ими места жительства, и желающими получить жилье по ИПМЖ.
Как я понял, в описанной ситуации (у меня схожая), человек хочет получить жилье (не меняя места жительства и не давая согласия на увольнение до предоставления постоянного жилья) по месту увольнения, но чтобы жилье было предоставлено в ИПМЖ. Можно ли к таким военнослужащим применять п.14 ст.15 Федерального закона....?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#242

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 сен 2010, 16:13

ВЫкладываю очередное и, наверное, последнее судебное решение по мне.
Это по увольнению незаконному - крайнее. А за "жильё побыстрее" очень даже побороться нужно. Начните с письма в ДЖО МО РФ с просьбой сообщить свой порядковый номер в МО-шном списке очередников и когда ожидать жилья. По ответу видно будет, что дальше делать.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
ZKVR
Заслуженный участник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:09
Откуда: Степь-Питер

#243

Непрочитанное сообщение ZKVR » 24 сен 2010, 18:25

Начните с письма в ДЖО МО РФ
Что-то почтового адреса этого департамента на форуме не нашёл. Телефон какой-то отыскал, но ведь не телефонный же это разговор. Да и выходные впереди. Не подскажете, где адрес найти? Яндекс не помог.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#244

Непрочитанное сообщение VKozyr » 24 сен 2010, 21:41

Что-то почтового адреса этого департамента на форуме не нашёл. Телефон какой-то отыскал, но ведь не телефонный же это разговор. Да и выходные впереди. Не подскажете, где адрес найти? Яндекс не помог.
По ссылке см. координаты, куда "бросать помидоры": Адрес загадочного ДЖО
=====================================================================================================================
И еще см: РУКОВОДИТЕЛЮ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#245

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 09 окт 2010, 23:23

только потому, что ИПМЖ он избрал г. Владивосток, а о. Русский, место последнего прохождения службы, входит в состав города.
да не только, вот вам еще определение и решение, где чётко написано, по нормам не обеспечен -увольнять нельзя

Добавлено спустя 40 секунд:
решение 35 суда

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
ну, а по муниципальному жилью это вопрос конечно :? , когда город высилит, тогда и прецендент будет, пока они во всю применяют ВКПИ 0730
Вложения
определение.rar
определение
(586.17 КБ) 50 скачиваний
решение 35 суда.rar
решение
(496.1 КБ) 68 скачиваний
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#246

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 11 окт 2010, 00:43

кап33, надо бы обжаловать приказ об увольнении :oops: воспользуйтесь судебной практикой ВК ВС ;)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А так же гляньте Определение ВК ВС РФ от 9 сентября 2008 года № 2н-241/08 по заявлению Г.
Вложения
Определение 4н 6709.doc
Определение 4н 6709
(37 КБ) 59 скачиваний
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации 2н 17109.doc
без ГЖС увольнять нельзя
(36.5 КБ) 83 скачивания
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
JONSAPRON
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:47
Откуда: Домна (Читинская область)

Re: Незаконные увольнения без жилья

#247

Непрочитанное сообщение JONSAPRON » 21 ноя 2010, 15:53

Добрый вечер! Смотрю, у всех знакомая проблема! Я вот понять не могу - а чем же руководствуется суд,отказывая офицеру запаса проживающему в служебной квартире в закрытом гарнизоне? :?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#248

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 21 ноя 2010, 21:55

отказывая офицеру запаса проживающему в служебной квартире в закрытом гарнизоне
В чем отказывают то?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Незаконные увольнения без жилья

#249

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 ноя 2010, 22:01

Добрый вечер! Смотрю, у всех знакомая проблема! Я вот понять не могу - а чем же руководствуется суд,отказывая офицеру запаса проживающему в служебной квартире в закрытом гарнизоне? :?
А вы сходите на сайт Великоновгородского гарнизонного. Там полно иных решений. Об отмене приказа об увольнении при проживании в служебках по норме и выше нормы
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#250

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 ноя 2010, 08:48

А вы сходите на сайт Великоновгородского гарнизонного.
Дык одно дело - гарнизонный, а совсем другое - Верховный. :(
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
МобиДик
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:53

#251

Непрочитанное сообщение МобиДик » 26 ноя 2010, 22:14

А вы сходите на сайт Великоновгородского гарнизонного. Там полно иных решений. Об отмене приказа об увольнении при проживании в служебках по норме и выше нормы
Воспользовался советом. Спасибо. Обратил внимание, что на заседаниях по вопросу законности увольнения присутствует представитель военной прокуратуры. Участие прокуратуры в этом случае в судебном заседании обязательно или это по желанию прокуратуры?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#252

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 ноя 2010, 22:29

Обратил внимание, что на заседаниях по вопросу законности увольнения присутствует представитель военной прокуратуры. Участие прокуратуры в этом случае в судебном заседании обязательно или это по желанию прокуратуры?
Обязательно. Но для прокурора, а не для судьи. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

SanekVS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:19

#253

Непрочитанное сообщение SanekVS » 27 ноя 2010, 22:46

Доброго времени суток! Случайно нарвался на сайт и после не долгова ознакомления решил тоже задать вопрос.
Всю тему осилить не смог, потому если где-то уже обсуждалась подобная (моя) ситуация прошу сунуть носом.
Вообщем суть такая:
Находился за штатом в связи с ОШМ, выслуга 14 лет, изъявил желание получить квартиру, документы оформил, Москва утвердила и выделили мне квартиру в Новосибирске, НО ... Новосибирская КЭЧ квартиру не перерегистрировала (или не зарегистрировала, точно не помню как это назвать, думаю знающие меня поймут).
Всвязи с этим КЭЧ заключила со мной КРАТКОСРОЧНЫЙ ДОГОВОР с апреля 2010 (за квартиру плачу исправно, но там не проживаю) и по настоящее время дело с места не тронулось.
В части согласие на увольнение не давал, рапортов по этому поводу не писал, только в листе беседы указал что согласен с увольнением после обеспечения меня жильем. ВВК не прошел (два раза направляли, но оба раза находили "болячки" и с ВВК снимали и еще есть, нужна операция). Но не смотря на это меня приказом КОМ. СИБВО уволили (в представлении накатали всякую чушь-ВВК прошел признан годным, ВРЕМЕННЫМ жильем обеспечен и т.д.). По прибытии выписки командир продержал месяц и исключил из списков, при этом не дав "догулять" отпуск (20 дней), не выплатив компенсацию (оплата стоимости путевки на детей школьного возраста) (забегу вперед-узнал через неделю после исключения и подачи в суд). Вообщем весь набор. После прибытия выписки Ком. СибВО обратился к вашим коллегам, сказали что судится с Командующим сейчас проблематично да и долго, т.к. округа объединили и кому "предъявы кидать" не ясно. Посоветовали приходить, когда исключат. Исключили, пришел, подали заявление на командира основываясь на то что жильем не обеспечен (про компенсацию не указывал, т.к не знал еще). Суд назначили на 29.11.2010, юрист проговорился что мол и сам справишься в суде, но что-то почитав форум и все эти решения я что-то задумался - А ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ВСЕ СДЕЛАЛ ПОДАВ В СУД НА ДЕЙСТВИЯ КОМАНДИРА, А НЕ НА КОМАНДУЮЩЕГО, И КАКИЕ ШАНСЫ В СУДЕ.
А в итоге хочу сделать операцию (кстати вызов по заявке командира пришел на 18.01.2011), отгулять отпуск (лучше в 2011) и переволить за Новый год, а там и матпомощь, санаторное и ВПД.
Вот собственно и вопрос. Подскажите что-нибудь. Извиняюсь за много букв, выдыхаю.
Б/у (надеюсь что временно, но знаю что не надолго) майор Слитков А.В.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#254

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 ноя 2010, 23:40

SanekVS,
Мое убеждение, что с ДКСН увольнение не законно, так как это договор обычного коммерческого найма, как простой съем квартиры. Поэтому признать Вас обеспеченным жилым помещением нельзя, поскольку срок пользования этой квартирой конечен (на 1 год), тем более, что Вам обязаны были предоставить жилье при увольнении по соц.найму.
Ждать исключения не стоило и привлекать командующего было необходимо, оспаривая приказ об увольнении. Приказ об исключении можно оспаривать только по финансовым соображениям
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

SanekVS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:19

#255

Непрочитанное сообщение SanekVS » 27 ноя 2010, 23:57

То что командующий не прав я знаю и время пока не потерено. Смысл в том, что заявление в суд подано и какой шанс отсудить минимум - востановление в списках части (и спрвалюсь ли я один без адвоката, "имея такие карты на руках"), и даказать командиру что "он не прав", а уж потом смотря на действия командира, "воевать" против командующего (вот только какого???)

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#256

Непрочитанное сообщение Зёзя » 28 ноя 2010, 09:28

SanekVS,
обжалование исключения из списков части реально при необеспечении фин, прод, вещ. Это ППВС. Жилищное необеспечение здесь впрямую не рулит.
Обжалуя решение командующего округом, считаю, что подавать надо на его правопреемника, видимо это командующий теперь центральным или восточным направлением. То есть на лицо, имеющее теперь право принимать такие же решения, что и бывший командующий округом, и соответственно отменять такие решения.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#257

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 28 ноя 2010, 13:15

Жилищное необеспечение здесь впрямую не рулит.
Только, если вопрос касается ГЖС.
а уж потом смотря на действия командира, "воевать" против командующего (вот только какого???)
Вы не правильно расставляете "акценты" в деле: подавать надо сразу :и на не законное увольнение и на восстановление в списках л/с части.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

SanekVS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:19

Re:

#258

Непрочитанное сообщение SanekVS » 28 ноя 2010, 13:17

SanekVS,
обжалование исключения из списков части реально при необеспечении фин, прод, вещ. Это ППВС. Жилищное необеспечение здесь впрямую не рулит.
Обжалуя решение командующего округом, считаю, что подавать надо на его правопреемника, видимо это командующий теперь центральным или восточным направлением. То есть на лицо, имеющее теперь право принимать такие же решения, что и бывший командующий округом, и соответственно отменять такие решения.
Ну в принципе я так и думал, а то что командир не предоставил мне отпуск и пройти ВВК в суде вес будет иметь? И может ли суд обязать командира выполнить эти пункты (особенно ВВК)?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#259

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 28 ноя 2010, 13:44

И может ли суд обязать командира выполнить эти пункты
Ну ,если проживание в "чужом" жилье с не ясной перспективой Вас устраивает, тогда кое-что суд может Вам присудить, но это совсем не обязательно, что в списках в/ч Вы будете восстановлены. Пройдите очную консультацию с юристом.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

SanekVS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:19

#260

Непрочитанное сообщение SanekVS » 28 ноя 2010, 14:15

Благодарю всех за помощь.
Завтра посмотрим что мне суд скажет, а там уж будем дальше решать что делать.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#261

Непрочитанное сообщение Go » 28 ноя 2010, 15:57

Завтра посмотрим что мне суд скажет, а там уж будем дальше решать что делать.
Вы бы в "соучастники", в ходе заседания, попросили бы и командующего привлечь, даже если срок прошел. Чем черт не шутит.
Так вроде срок по командующему и не прошел...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#262

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 ноя 2010, 20:10

Благодарю всех за помощь.
Завтра посмотрим что мне суд скажет, а там уж будем дальше решать что делать.
Только помните, что первая инстанция - самая важная. Будьте внимательны и не позволяйте себя путать.
Адвокат.
+79210222094

SanekVS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:19

Re:

#263

Непрочитанное сообщение SanekVS » 28 ноя 2010, 20:19

Вы бы в "соучастники", в ходе заседания, попросили бы и командующего привлечь, даже если срок прошел. Чем черт не шутит.
А вот здесь можно по подробней!?
Т.е. в ходе заседания я могу изменить (или дополнить) свои требования об отмене приказа командующего? Так? Если я не правильно понял, то поясните пожалуйста, что значит "привлечь в соучастники".

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#264

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 ноя 2010, 21:18

Т.е. в ходе заседания я могу изменить (или дополнить) свои требования об отмене приказа командующего? Так? Если я не правильно понял, то поясните пожалуйста, что значит "привлечь в соучастники".
Можете. Вам нужно или ГПК РФ самому почитать-изучить, или к помощи юриста прибегнуть.
Гражданский процессуальный кодекс
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

SanekVS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:19

#265

Непрочитанное сообщение SanekVS » 28 ноя 2010, 21:43

Можете. Вам нужно или ГПК РФ самому почитать-изучить, или к помощи юриста прибегнуть.
В том-то и дело, что юрист к которому обратился и посоветовал на командующего не подавать (т.к. долго и муторно), а подавать на командира, когда тот исключит и списков. А вот после общения с вами понял, что я возможно совершил ошибку (слава богу не роковую) что послушал этого юриста и теперь имеются сомнения в нем. А завтра суд и привлекать его (юриста) к заседанию или нет я даже и не знаю :?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#266

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 28 ноя 2010, 21:46

А завтра суд и привлекать его (юриста) к заседанию или нет я даже и не знаю :?
А толково он Вам разъяснял свою позицию и возможные варианты развития событий?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

SanekVS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:19

#267

Непрочитанное сообщение SanekVS » 28 ноя 2010, 22:22

А толково он Вам разъяснял свою позицию и возможные варианты развития событий?
Как я понял, что он уверен в исходе дела и по его словам я не первый такой. И даже не собирался со мной идти на заседание (опять же по моему мнению), но когда мне сообщили о дате и времени заседания, я позвонил ему и его реакция была такой, как будто я уже отработанный вариант, а тут звоню и спрашиваю - пойдет ли он на заседание или я сам справлюсь? Ну договорились встретится завтра до заседания. Оплату взял только за составление заявления. Моя цель - не остаться без хаты, т.е в решении должно быть "НЕ УВОЛЬНЯТЬ (ИСКЛЮЧАТЬ) ПОКА НЕ ОФОРМИТ ДСН!!!" А сейчас единственный козырь - не выплатили пособие. Ну востановят, выплатят и снова исключат! В итоге потрачены деньги, время и нервы и снова по кругу только теперь предъявы к командующему. Вот за что я теперь переживаю. Выдыхаю.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#268

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 28 ноя 2010, 22:28

еакция была такой, как будто я уже отработанный вариант, а тут звоню и спрашиваю - пойдет ли он на заседание или я сам справлюсь? Ну договорились встретится завтра до заседания.
Решать, конечно Вам, но дело Ваше не простое, как может казаться на 1-й взгляд и следовало бы юристу по представительствовать в заседании, ко ли сами Вы не сильны в таких делах.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Sudakkan
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:08
Откуда: Северодвинск

#269

Непрочитанное сообщение Sudakkan » 28 ноя 2010, 22:37

Подскажите. Попадалось на глаза решение ВК ВС о том, что военнослжащему распределили жилье и уволили, а это жилье повторно распределили уже другому военнослжащему.

SanekVS
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:19

#270

Непрочитанное сообщение SanekVS » 28 ноя 2010, 22:58

следовало бы юристу по представительствовать в заседании
Вот и я, подумав, считаю так же. В худшем исходе дела (тфу, тфу, тфу) пусть хоть свой "косяк" чувствует. Надеюсь до этого не дайдет!
Если еще будут какие-нибудь советы, БУДУ ТОЛЬКО РАД ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ!!! Бук всегда под рукой.
Завтра обязательно отпишусь.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя