Правка закона "О статусе военнослужащих"

Каких изменений ждать и когда
Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#1291

Непрочитанное сообщение кудесник » 05 дек 2010, 16:44

И самое главное, впереди - возможность строить уже новую цивильную жизнь, что неизбежно при любой редакции статьи 23-й и приступать к чему желательно пораньше. ;)
где строить? в тайге или на новой земле? что делать тем кто служит в глухомани где нет работы и кому некуда ехать? вот в чем главный вопрос!
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#1292

Непрочитанное сообщение frederic13 » 05 дек 2010, 17:04

[quote="Vitaluga"]frederic13 писал(а):
КТО ЗНАЕТ, КОГДА ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ РЕДАКЦИЯ?
закон одобрен....направлен Президенту РФ 01.12.2010

Так это что получается, всё же будут теперь увольнять без жилья? Или я что то не понимаю. Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
паяльник
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:41

Re:

#1293

Непрочитанное сообщение паяльник » 05 дек 2010, 17:11

так что ликвидация обсуждаемого абзаца ст.23 не так уж и "безвыходно-страшна". Взамен хотя бы предлагается ДК за поднаём)
ИМХО, многие перепишут ИМЖ на Москву. Там ДК 15000. Будут риэлтеры брать тыщ 5 за фиктивную справку о проживании. А 10 на руки. ИМХО.
Где будут давать военнослужащим в Москве?

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#1294

Непрочитанное сообщение sergei62 » 05 дек 2010, 17:16

Так это что получается, всё же будут теперь увольнять без жилья? Или я что то не понимаю. Подскажите
frederic13,Спокойствие, только спокойствие (карлсон) Это не те изменения приняты которые Сердюков предлагал. Это депутаты отличились. Статью 23 не отменили. Увольнять без жилья не будут (пока во всяком случае :oops: )
Я другой такой страны не знаю где так...

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#1295

Непрочитанное сообщение frederic13 » 05 дек 2010, 17:18

frederic13,Спокойствие, только спокойствие (карлсон) Это не те изменения приняты которые Сердюков предлагал. Это депутаты отличились. Статью 23 не отменили. Увольнять без жилья не будут (пока )
Успокоили, спасибо. Хотелось бы надеятся что это железно. А когда интересно Медведев его утвердит?!

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#1296

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 05 дек 2010, 17:22

КТО ЗНАЕТ, КОГДА ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ РЕДАКЦИЯ?
закон одобрен....направлен Президенту РФ 01.12.2010
Наверное это проект Заварзинский (хороший)...

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#1297

Непрочитанное сообщение sergei62 » 05 дек 2010, 17:26

когда интересно Медведев его утвердит?!
Вступает в силу с 01.01.2011г
Насчёт же...
Хотелось бы надеятся что это железно.
вопрос остаётся открытым. возможность дальнейших внесений изменений в статус никто не отменял Но будут ли они и когда???
Я другой такой страны не знаю где так...

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#1298

Непрочитанное сообщение frederic13 » 05 дек 2010, 17:51

Дело в том, что в нашем управлении срок нахождения в распоряжении у многих офицеров истекает в января 2011, и все ринулись переписывать рапорта на подмосковье (Чехов, Подольск) в страхе что вообще без ничего остануться. А источник запугивания и угроз исходит от командования. Всем пройти ВВК, отгулять отпуска и т.д. Ну и соответственно Сердюковский проект. И что самое интересное офицеры слушают эти угрозы, один так расстроился, что слезу чуть не пустил. Теперь думаю можно их успокоить и развееть росказни командования.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#1299

Непрочитанное сообщение grayvor » 05 дек 2010, 18:02

Дело в том, что в нашем управлении срок нахождения в распоряжении у многих офицеров истекает в января 2011, и все ринулись переписывать рапорта на подмосковье (Чехов, Подольск) в страхе что вообще без ничего остануться. А источник запугивания и угроз исходит от командования. Всем пройти ВВК, отгулять отпуска и т.д. Ну и соответственно Сердюковский проект. И что самое интересное офицеры слушают эти угрозы, один так расстроился, что слезу чуть не пустил. Теперь думаю можно их успокоить и развееть росказни командования.
Т. н. "сердюковский" проект даже не вносился в Думу. Поэтому пусть "отцы-командиры" мозги не конопатят. У меня, например, уже 2 полугодовых срока нахождения в распоряжении закончились. Ну и чё? Выведут еще. ;)
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#1300

Непрочитанное сообщение frederic13 » 05 дек 2010, 18:09

У меня, например, уже 2 полугодовых срока нахождения в распоряжении закончились. Ну и чё? Выведут еще.
Я тоже с марта 2009 года.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#1301

Непрочитанное сообщение sergei62 » 05 дек 2010, 18:15

ринулись переписывать рапорта на подмосковье (Чехов, Подольск) в страхе что вообще без ничего остануться. А источник запугивания и угроз исходит от командования. Всем пройти ВВК, отгулять отпуска и т.д. Ну и соответственно Сердюковский проект.
Вот до чего доводит "лапша на уши", особенно если горячая. На это и был расчёт, в какой то мере видимо оправдался ИМХО

У нас этот этап также имел место, правда без запугиваний а в виде высказывания личного мнения. На сегодня имеем - очередное переформирование частей, переназначение распоряженцев, добавление к ним вновь сокращённых. Нас всё больше и больше!
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
nimfa
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 10:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1302

Непрочитанное сообщение nimfa » 05 дек 2010, 18:41

Взамен хотя бы предлагается ДК за поднаём, которой уволенные с 2005 года были лишены
Да пусть они эту компенсацию засунут в одно место! Получение каждый месяц ДД - вот что реально позволяет снимать квартиру, а "компенсация" составляет 1/5 от платы за найм и цены продолжают расти! Вся пенсия + "компенсация" уйдут на оплату съёмного жилья. А кушать что? :evil:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
ошибаетесь у нас есть несколько человек, которые имеют право выбрать г. Москву. Так вот ни один не написал рапорт на Москву. У всех было желание - поближе к родственникам. Москву рассматривают только как будущее место РАБОТЫ, т.к. в этом "славном" городе самая высокая зарплата. Если бы у нас была нормальная пенсия, то нафиг кто-то поехал бы в Москву. Жить в комфорте в свое удовольствие можно где угодно.
потому не написали, что знают, что получить в столице- нереально :|
У нас именно с этой целью ( затянуть увольнение) один военный написал на Москву. И хотите прикол! Именно он попал в число 3-х счастливчиков, получивших извешения на Подольск. :P

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#1303

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 05 дек 2010, 19:52

то проект лишь меняет порядок обеспечения жильем военнослужащих
Уважаемый Алексей Владимирович! Объясните неразумному, пожалуйста, Вы пишите меняет порядок .....военнослужащих, но в случае принятия Изменений всех за в/с борт, и они уже граждане, уволенные с военной службы. А в поправках гарантиреется, что не будут выселены из бараков...

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#1304

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 05 дек 2010, 20:07

Поясните пожалуйста в ЧЕМ конкретно смысл ЭТИХ поправок если они будут приняты? ЧТО изменится и для кого в лучшую или обратную сторону?! Поменяется ли очередность предоставления? Насчет выделения денег на покупку-УТОПИЯ-цены вверх тут же полетят не угонишься! СПАСИБО!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1305

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 05 дек 2010, 20:21

в ЧЕМ конкретно смысл ЭТИХ поправок
В возможности увольнения военнослужащих без предоставления жилья во время службы, оставив лишь в очереди на получение такового.
для кого в лучшую
Как описано в Сердюковской пояснительной записке- для государственного бюджета, и для ныне служащих, особенно командиров- чтоб глаза не мозолили распоряженцы. Хотя вряд ли кто из них сейчас думает, что завтра может на нашем месте оказаться, а стоило бы...
для кого в обратную сторону
В особенности для тех, кто служит в закрытых военных городках и отдаленной местности, для тех кто в период службы не обеспечен служебным жильем и вынужден снимать жилье, в меньшей степени, но тоже- тех, кто служил и имеет служебку в более цивилизованных местах

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#1306

Непрочитанное сообщение кувшин » 05 дек 2010, 20:31

Хотя вряд ли кто из них сейчас думает
задумались, задумались и погрустнели.......
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#1307

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 05 дек 2010, 20:37

В возможности увольнения военнослужащих без предоставления жилья во время службы, оставив лишь в очереди на получение такового.
Я уже год в распоряжении-до предельного 10 месяцев.Живу в общаге с 1991 года.Значит ждать нечего? :?

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#1308

Непрочитанное сообщение grayvor » 05 дек 2010, 20:40

Я уже год в распоряжении-до предельного 10 месяцев.Живу в общаге с 1991 года.Значит ждать нечего? :?
Что же Вы по-русски не понимаете :shock:
Сказано: не существует "сердюковского" закона о внесении изменений в ФЗ "О статусе..." :x
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1309

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 05 дек 2010, 20:52

Значит ждать нечего?
Если состоите на учете нуждающимся, то думаю можно ожидать до конца года, или в ближайшем будущем получение извещения на жилье. Возможно не там, где хотелось бы.

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#1310

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 05 дек 2010, 20:59

Вас лишают права на жилье?
Да.

perestrelka
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

#1311

Непрочитанное сообщение perestrelka » 05 дек 2010, 21:07

где строить? в тайге или на новой земле? что делать тем кто служит в глухомани где нет работы и кому некуда ехать? вот в чем главный вопрос!
Уезжать из тайги
Ехать в то место, где есть работа
И присоединяюсь к ВипДеду:
И самое главное, впереди - возможность строить уже новую цивильную жизнь, что неизбежно при любой редакции статьи 23-й и приступать к чему желательно пораньше. ;)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1312

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 дек 2010, 21:10

Вас лишают права на жилье?
Да.
Права на жильё, если вы законно на него претендуете вас никто лишить не сможет.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1313

Непрочитанное сообщение Зёзя » 05 дек 2010, 22:50

Уезжать из тайги
Ехать в то место, где есть работа
верно, спору нет. Только на мой взгляд, они и тут все предусмотрели. 5-дневным сроком дачи ответа все привязаны к месту нахождения в/ч. А если уехать за 1000 км , да работенка вахтовым методом? Потом скажут в части, что до вас недозвонились (хотя это никому и не надо вас искать) и все, прощай квартирка. И придется сидеть привязанным к своим гарнизонам. Даже в отпуск не уехать, маму повидать. А если еще за период службы отношения с командованием испорчены восстановлением своих прав, то ваще труба дело.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#1314

Непрочитанное сообщение grayvor » 05 дек 2010, 22:54

они и тут все предусмотрели. 5-дневным сроком дачи ответа все привязаны к месту нахождения в/ч
Не передергивайте. Пятидневный срок идет с того момента, когда Вы распишетесь в извещении.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1315

Непрочитанное сообщение Зёзя » 05 дек 2010, 23:02

Не передергиваю. Предусмотрены случаи отсутствия военнослужащего по уважительным причинам, о которых КЧ извещает ДЖО. Мы говорим о судьбе уволенных, ожидающих жилье на гражданке, в случае, если сердюковские изменения будут приняты.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#1316

Непрочитанное сообщение grayvor » 05 дек 2010, 23:18

Мы говорим о судьбе уволенных, ожидающих жилье на гражданке, в случае, если сердюковские изменения будут приняты.
Т. е. пока ни о чем :(
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1317

Непрочитанное сообщение Зёзя » 05 дек 2010, 23:21

grayvor,
почему бы не обсудить перспективы того, что опубликовано на сайте РГ.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#1318

Непрочитанное сообщение кудесник » 06 дек 2010, 11:03

Минэкономразвития России спасло безквартирных военнослужащих

05.12.2010 17:33

Министерство обороны России пытается лоббировать поправки в действующее законодательство, которое будет направлено на ухудшение материального положения военнослужащих. Одним из самых спорных инициатив стал проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», подготовленный Минобороны России, во исполнение соответствующего поручения Правительства Российской Федерации.



Законопроектом предлагалось внести изменения в существующий порядок жилищного обеспечения военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, не обеспеченных на момент увольнения жилыми помещениями по установленным нормам, предусмотрев обеспечение их жилыми помещениями, после увольнения с военной службы, в порядке очередности, исключив абзац второй пункта 1 статьи 23 Закона. В действующей редакции Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) данные граждане без их согласия не могут быть уволены с военной службы без предоставления им жилых помещений.



Также законопроектом предлагалось наделить руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, полномочиями по определению порядка предоставления жилых помещений указанной категории граждан, а также установить, что порядок признания вышеуказанной категории военнослужащих, нуждающимися в жилых помещениях, и порядок предоставления им жилых помещений по договорам социального найма или в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.



Как сообщил источник в Министерстве обороны России данный законопроект не нашел поддержки в структуре Минэкономразвития России, которое обязано согласовать данный законопроект. Согласно заключения Минэкономразвития России на законопроект в Минобороны России, включающее ряд замечаний.



В частности, было отмечено, что изменение действующего порядка обеспечения жилыми помещениями данной категории военнослужащих может повлечь среди них социальную напряженность, так как своевременная реализация права военнослужащих и членов их семей на жилище, закреплена Законом и иными нормативными правовыми актами, в качестве одной из основных социальных гарантий военнослужащих. В этой связи исключение положений Закона, предусматривающих невозможность увольнения с военной службы указанных граждан без их согласия, без предоставления им жилых помещений может повлечь затягивание сроков предоставления жилых помещений указанной категории военнослужащих.



В заключении также указано, что предлагаемые законопроектом изменения порядка предоставления жилых помещений уволенным гражданам входят в противоречие с пунктом 13 статьи 15 Закона, которым предусматривается единый порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащих увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 и более лет, не обеспеченных на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями.



При этом пунктом 13 статьи 15 Закона, в том числе в редакции законопроекта, предусматривается, что предоставление жилых помещений обеспечивается в соответствии с Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, что предполагает неправомочным установление ведомственным актом порядка обеспечения государственных гарантий, предусмотренных федеральным законодательством.



Таким образом, Минэкономразвития России фактически спасло безквартирных военнослужащих от негативного желания Минобороны России увольнять их без жилья. Однако сколь долгой окажется сопротивление пока неизвестно, ведь жилищная проблема военных является в настоящее время крайне острой и непосредственно может отразиться на президентских и парламентских выборах.

Александр Зорин, к.ю.н., специальный корреспондент
http://www.gosnews.ru/government/news/529
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#1319

Непрочитанное сообщение tsaysv » 06 дек 2010, 11:32

Спасибо, кудесник,
В частности, было отмечено, что изменение действующего порядка обеспечения жилыми помещениями данной категории военнослужащих может повлечь среди них социальную напряженность, так как своевременная реализация права военнослужащих и членов их семей на жилище, закреплена Законом и иными нормативными правовыми актами, в качестве одной из основных социальных гарантий военнослужащих.
Уже "повлекло"! Может ОНИ эту ветку на ночь читают :) ? А может вчера нас подслушивали ;) ?
Однако сколь долгой окажется сопротивление пока неизвестно, ведь жилищная проблема военных является в настоящее время крайне острой и непосредственно может отразиться на президентских и парламентских выборах.
А то, что на военных, прежде всего, отразится - это, конечно, ерунда :evil: .

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#1320

Непрочитанное сообщение кудесник » 06 дек 2010, 11:39

tsaysv, пожалуйста.

хотелось бы еще чтобы их сопротивление было бы долгим. как минимум до обеспечения всех нас жильем :D
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 5 гостей