Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
ЖЕНА МАЙОРА
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:43
Откуда: Советский Союз

#2731

Непрочитанное сообщение ЖЕНА МАЙОРА » 08 дек 2010, 22:35

Вам легче станет, если узнаете из какой стало известно? :) От собственного языка до налоговых органов
Вопрос действительно меня интересует. У приятеля аналогичная ситуация, только жена срочно подарила квартиру маме, собрали документы, признали нуждающимися всю семью, ждут квартиру на троих. Пока ни где не фигурирует, что жена избавилась от собственности всего год назад.

vladislav1974
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:38

#2732

Непрочитанное сообщение vladislav1974 » 09 дек 2010, 13:48

Добрый день!
Вопрос касается жилья находящегося в собсвенности граждан. Военнсолужащая состав семьи 2 человека, проходила службу в ВВ МВД России в в/ч 01, состояла на учёте на улучшения жил.условий (имела в совместной собственности с сыном по 1/2 доли 1 комнатную квартиру 31 кв.м.).
При увольнении по дост.предельного возраста военнсолужащей была распределена 2 комнатная квартира 52.31 кв.м., в протоколе жил.комиссия обязала военнослужащую сдать квартиру находящуюся в собсвенности в мун.собсвенность. Военнослужащей распределили 2 ком. квартиру заключили договор служ.найма жилья до оформления права оперативного управления на данную квартиру ВВ МВД РФ и в 2009г. исключили из списков в/ч 01.
Теперь немного о праве оперативного управления в конкретном гарнизоне ВВ МВД. Все квартиры находятся на балансе в праве опер управления в в/ч 02, в\ч 02 на основании распоряжения вышестоящего органа военного управления передает квартиры для распределения по другим в/ч гарнизона. В/ч гарнизона свими жил.комиссиями распределяют квартиры своим военнослужащим и потом на ходатайсвует перед в/ч 02 о заключении договора соц.найма согласно решений ЖК. Вот такая запутанная схема.
Теперь вопрос по самой военнослужащей, право опер управления в/ч 02 на 2 ком. квартиру оформела в 2010 г., возник вопрос о заключении договора соц.найма на квартиру и передаче имеющейся 1 конатной квартиры(находящейся в собственности военнсолужащей) в мун.собсвенность. Но вышестоящий орган военного управления сказал , что 1комнатная квартира должна остаться в ВВ МВД т.е. передана другим очередникам.
Как оформить данную квартиру на баланс ВВ МВД, если в/ч 01 не является баласодержателем квартир и не имееет право оперативного управления, в/ч 02 ссылается на то что 2 ком. квартиру распределяла ЖК в/ч 01 и следовательно она должны принять от военнослужащей 1 ком.квартиру.
Как я понимаю принять квартиру возможно только оформив право опер управления т.е догором купли продажи,дарения или пожертвования от военнослужащей. Но так как в/ч 01 не обладает правом опер управления следовательно не может осуществить данные процедуры. Вышестоящий орган и в/ч 02 говорят приймити квартиру протоколом ЖК, без принятия на баланс и передайте этим же протоколом в в/ч 02, бред полнейший.
Пытаюсь доказать в/ч 02 что это полный бред, принимать квартиру должны они и ствавить на баланс в/ч 02, а потом распределять её на основании решения органа военного управления среди в/ч гарнизона, а те в свою очередь на основании решений ЖК среди военнсолужащих.
Подскажите каким договором лучше передать квартиру находящуюся в собсвтенность в гражданина военному органу управления в данный момент ВВ МВД, и какая часть должна принять её в/ч 01 или в/ч 02.
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2733

Непрочитанное сообщение m1az22 » 09 дек 2010, 16:06

Повторю свой вопрос из ветки "Намеренное ухудшение жилищных условий". Подскажите какие есть шансы на получение жилья на семью из 4 человек, если у военнослужащего и жены у каждого в других регионах имелось по собственной однокомнатной квартире 31м, которые в 2008 году проданы (фактически квартиры и не принадлежали им, там проживали родители) ; в очереди на постоянное жильё давно, так как до 2005 года о жилье в других регионах не спрашивали.
Учётная норма в городе 13 м. Казалось бы ничего не положено, однако получается, что дети будут выброшены на улицу?
Согласно ст. 15, п. 1 "Статуса военнослужащих" совместно проживающие с военнослужащим члены семьи обладают таким же правом на предоставление им жилых помещений. Следовательно, ухудшение жилищных условий одних членов семьи не должно влечь за собой лишения права на получения жилья другими членами семьи. Тогда если дети не имели собственности, то они имеют право на предоставление жилых помещений на общих основаниях. Прав ли я?
А если семья проживает в служебном жилье, то уволят, а выселят по достижении детьми 18 лет?
Пожалуйста, подскажите, а то мой друг, узнав такой облом, готов мягко говоря "рвать на себе волосы" - он распоряженец, у него служебка и дети скоро вырастут.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2734

Непрочитанное сообщение sharbus » 09 дек 2010, 18:51

совместно проживающие с военнослужащим члены семьи обладают таким же правом на предоставление им жилых помещений
Нет такого в ст.15 ФЗ №76...

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
Всеми правами обладает военнослужащий и.... "совместнопроживающие члены семьи"... как составляющая его семьи...
Никакими самостоятельными правами в рамках ФЗ №76 они не могут обладать...

BouH
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:56

#2735

Непрочитанное сообщение BouH » 09 дек 2010, 22:00

Увольняюсь по ОШМ, выслуга более 20 календарных лет.
У жены в собственности есть трёхкомнатная квартира.
Не придётся ли мне разводиться, чтобы получить жильё от армии на себя и двоих детей?
Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2736

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 дек 2010, 22:06

У жены в собственности есть трёхкомнатная квартира.Не придётся ли мне разводиться, чтобы получить жильё от армии на себя и двоих детей?
Возможно придется, но Вы не выложили площадь жилья и когда она была приобретена (во время брака или нет) и как (подарена, куплена)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2737

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 дек 2010, 23:24

Увольняюсь по ОШМ, выслуга более 20 календарных лет.
У жены в собственности есть трёхкомнатная квартира.
Не придётся ли мне разводиться, чтобы получить жильё от армии на себя и двоих детей?
Спасибо.
Разводиться или нет - решать вам, но сли жена с вами официально проживает, то вам жильё не получить....

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
Вам легче станет, если узнаете из какой стало известно? :) От собственного языка до налоговых органов
Вопрос действительно меня интересует. У приятеля аналогичная ситуация, только жена срочно подарила квартиру маме, собрали документы, признали нуждающимися всю семью, ждут квартиру на троих. Пока ни где не фигурирует, что жена избавилась от собственности всего год назад.
ПОКА не фигурирует. При утверждении квартиры всплывёт.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2738

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 дек 2010, 11:31

Всеми правами обладает военнослужащий и.... "совместнопроживающие члены семьи"... как составляющая его семьи...
Никакими самостоятельными правами в рамках ФЗ №76 они не могут обладать...
Так союз "и" в предложении стоит, что с точки зрения математической логики означает равенство соединяемых слов в отношении дальнейшего предложения.
У жены в собственности есть трёхкомнатная квартира.
Не придётся ли мне разводиться, чтобы получить жильё от армии на себя и двоих детей?
Если квартира в другом регионе, по моему, проще снять жену с учёта.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2739

Непрочитанное сообщение sharbus » 10 дек 2010, 17:01

Так союз "и" в предложении стоит, что с точки зрения математической логики означает равенство соединяемых слов в отношении дальнейшего предложения.
Равенство обозначал бы союз "или". Союз "и" - только как сумма... объединение...

Алекс1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:24

#2740

Непрочитанное сообщение Алекс1975 » 11 дек 2010, 18:56

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня следующий вопрос: у моей жены есть в собственности доля в квартире ,если она откажется от неё в пользу муниципалитета, то избежим ли мы вычета её квадратных метров из площади получаемого от МО жилья(ГЖС)? И возможен ли такой отказ?

психолог
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 05:25

#2741

Непрочитанное сообщение психолог » 12 дек 2010, 05:51

добрового времени суток!
уважаемые юристы,подскажите.
я женат,от брака есть общий сын.
у жены есть первый сын от незарегистрированого первого брака (гражданский брак).У отца ребенка есть приватизированная квартира,которая оформлена на него и сына (по 1/2).Отец ребенка,сын и мать ребенка (моя жена) прописаны по одному адресу (мать является попечителем несовершеннолетнего ребенка).Фактически жена и ее первый проживают со мною (снимаем квартиру).
жену при части не прописывают,поэтому из квартиры,которая 1/2 которой оформлена на сына не выписывается.
У меня вопрос:положена ли мне квартира на общего сына и жену,то есть на троих-меня,жену и общего сына,ведь жена родства с бывшим гражданским мужем не имеет и 1/2 квартиры оформлена только на ее первого сына.
спасибо

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2742

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 дек 2010, 09:30

у моей жены есть в собственности доля в квартире ,если она откажется от неё в пользу муниципалитета, то избежим ли мы вычета её квадратных метров из площади получаемого от МО жилья
Отказ - ухудшение - только через 5 лет (лучше уж подарить или продать). Если её доля более 18 метров проще снять её с учёта. Это при получении по соцнайму, по поводу ГЖС не знаю.
У меня вопрос:положена ли мне квартира на общего сына и жену,то есть на троих-меня,жену и общего сына,ведь жена родства с бывшим гражданским мужем не имеет и 1/2 квартиры оформлена только на ее первого сына.
Я не юрист. Считаю, что собственники жилья должны снять её с регистрации у себя в квартире (попросту выгнать мать на улицу). А Вы, как добросовестный муж бомжихи, попросить командование зарегистрировать её при части (теперь она будет проживать совместно с Вами). Это первый вариант. Второй: посмотрите сколько метров в квартире приходится на жену, если меньше учётной нормы (у нас, например, это 13 м), то тогда положено улучшение жилищных условий и соответственно она может получить жильё вместе с Вами (тут нужно избежать придирок по поводу "совместно проживающие с военнослужащим").

Аватара пользователя
ЖЕНА МАЙОРА
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:43
Откуда: Советский Союз

#2743

Непрочитанное сообщение ЖЕНА МАЙОРА » 12 дек 2010, 09:47

Отказ - ухудшение - только через 5 лет (лучше уж подарить или продать).
А продажа и дарение ,это не ухудшение?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Re:

#2744

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 дек 2010, 09:56

Отказ - ухудшение - только через 5 лет (лучше уж подарить или продать).
А продажа и дарение ,это не ухудшение?
Тоже ухудшение, но только с этого что-нибудь остаётся себе. А так просто отдать государству. Не знаю как по закону, но я бы на месте муниципалитета оставшимся собственникам подселил бы какого-нибудь бомжа - пусть радуются жизни.

Аватара пользователя
ЖЕНА МАЙОРА
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:43
Откуда: Советский Союз

#2745

Непрочитанное сообщение ЖЕНА МАЙОРА » 12 дек 2010, 10:38

Тоже ухудшение, но только с этого что-нибудь остаётся себе.
Останется, но за жильем от МО подходите через пять годков.Нужно думать и решать что нужнее...ИМХО.
А так просто отдать государству. Не знаю как по закону, но я бы на месте муниципалитета оставшимся собственникам подселил бы какого-нибудь бомжа - пусть радуются жизни.
Озлобились Вы, однако, на жизнь.Но по закону, думаю, могут и подселить.

психолог
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 05:25

#2746

Непрочитанное сообщение психолог » 12 дек 2010, 16:05

Я не юрист. Считаю, что собственники жилья должны снять её с регистрации у себя в квартире (попросту выгнать мать на улицу). А Вы, как добросовестный муж бомжихи, попросить командование зарегистрировать её при части (теперь она будет проживать совместно с Вами). Это первый вариант. Второй: посмотрите сколько метров в квартире приходится на жену, если меньше учётной нормы (у нас, например, это 13 м), то тогда положено улучшение жилищных условий и соответственно она может получить жильё вместе с Вами (тут нужно избежать придирок по поводу "совместно проживающие с военнослужащим").
Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
вопрос интересный.
первый вариант не проходит,потому что один собственник жилья в данной квартире не проживает и где находится неизвестно,а второй собственник несовершеннолетний ребенок,ее сын.
часть не прописывает (я прибыл из другого города,а жена с местной пропиской).
второй вариант.на жену в данной квартире приходится менее учетной нормы (13 м) если квартира без балкона (в лицевом счете и карточке регистрации общая площадь квартиры без балкона).однако квартира приватизирована до 2003г,и в техпаспорте и в доле собственности ребенка общая площадь квартиры идет с балконом. в жилищном кодексе (от 2005г.) балкон не включается в общую площадь квартиры.
фактически мы живем вчетвером и положена двухкомнатная квартира,а как бы не получилось получить однокомнатную на четверых.
как быть? :?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2747

Непрочитанное сообщение alejo » 12 дек 2010, 17:52

у моей жены есть в собственности доля в квартире ,если она откажется от неё в пользу муниципалитета
а остальные обадатели долей вкурсе от ваших "лихих мыслей"?
И возможен ли такой отказ?
нет
я женат,от брака есть общий сын.
Вы и сын зарегестрированы при части?
второй вариант.на жену в данной квартире приходится менее учетной нормы (13 м)
Тут важно иное.
второй собственник несовершеннолетний ребенок
ее
сын
ваша жена
У члена семьи есть в собственности метры

психолог
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 05:25

#2748

Непрочитанное сообщение психолог » 12 дек 2010, 20:55

объясняю,сам правда не знал,что возникнет вопрос по жене.
в кэч сказали,жена является членом семьи ребенка,на которого оформлена собственность,решит вопрос ДЖО...
я и общий сын прописаны при части.
жена прописана не в части,а по адресу,где оформлена квартира в собственность на ее первого сына (1/2) и отца ребенка (1/2).ей просто некуда выписываться...
как только сын становится совершеннолетним (сейчас ему 7 лет),он получает 1/2 квартиры,на данный момент мать выступает в качестве опекуна,она к этой квартире не имеет никакого отношения.не понимаю почему в части ее не прописывают,говорят что не положено,местная с пропиской,а я прибыл с другого города...
ну с чего вообще жена является собственником.первый сын,да,конечно,но не жена.никак в толк не возьму...
в справках БТИ,УФРС пишут: собственности нет по городу у нее.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2749

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 дек 2010, 21:09

ну с чего вообще жена является собственником.первый сын,да,конечно,но не жена.никак в толк не возьму...
Она не является собственником, она ЧЛЕН СЕМЬИ собственника. Поскольку прописана на его собственности
Адвокат.
+79210222094

психолог
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 05:25

#2750

Непрочитанное сообщение психолог » 12 дек 2010, 21:42

Она не является собственником, она ЧЛЕН СЕМЬИ собственника. Поскольку прописана на его собственности
хорошо.она член семьи собственника.
и что? не имеет права получить положенное жилье на себя от МО РФ :? ?

Аватара пользователя
TAVKR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:06
Откуда: Североморск
Контактная информация:

#2751

Непрочитанное сообщение TAVKR » 12 дек 2010, 23:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите разобраться...
Муж летом 2010г уволен по ОШМ (Североморск), без обеспечения жильем по ИМЖ (проживаем в однокомнатной служебной квартире общ. площадь 31,5 кв.м.). Сейчас пришло извещение на квартиру (Лен. область), в процессе сбора документов выяснилось, что в 1996г, его мать приватизировала на всех членов семьи (4 чел.) квартиру в малосимейке (г. Самара, общ. площадь 29,1 кв.м.)и мужу досталось общая долевая собственность (1/4), 7 кв.м., на момент приватизации мужу было 20 лет, он учился в военном училище, но был прописан с родителями в Самаре.(на данный момент матери принадлежит 3/4,т.к. отец и брат погибли)!
На меня МО РФ в 2003г выделяло жилплощадь в составе семьи родителей (Лен. область), при приватизации этой квартиры я писала отказ (т.е. в приватизации не учавствовала). В браке с 2006 года, имеем дочь (3 года)
Светит ли нам хоть что-то от МО РФ?
Заранее спасибо за ответ!

алексеева
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:45

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2752

Непрочитанное сообщение алексеева » 13 дек 2010, 09:56

Моего мужа сняли с очереди (15 лет простоял), так как у жены есть 1-комнатная квартира в собственности. В состав семьи входит еще ребенок.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2753

Непрочитанное сообщение alejo » 13 дек 2010, 11:30

и мужу досталось общая долевая собственность (1/4), 7 кв.м.
эти метры и вычтут 18+18+18+9-7= 56 кв. м
(т.е. в приватизации не учавствовала)
и не регестрировались?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
и что? не имеет права получить положенное жилье на себя от МО РФ
Почему Вы счетате что Ей кто то что то должен?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2754

Непрочитанное сообщение mike1965 » 13 дек 2010, 11:41

алексеева,
письменный мотивированный ответ получили?!
ИМХО надо СРОЧНО по команде рапорт писать, чтобы дали письменный мотивированный ответ, на каких основаниях сняли с очереди на жилье...

Будете на месте топтаться - упустите процессуальные сроки по обжалования действий должностных лиц... (3 месяца).
Еще может быть придется оперативно фиктивно разводиться.

P.S. Надеюсь, однокомнатная квартира жены не 60 кв.м. площадью? Где прописаны муж, жена и ребенок? Как и когда появилась у жены квартира? Стояла ли жена в очереди на жилье от МО РФ?

психолог
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 05:25

#2755

Непрочитанное сообщение психолог » 13 дек 2010, 11:48

Конст. Маркин (Kot) писал(а):Она не является собственником, она ЧЛЕН СЕМЬИ собственника. Поскольку прописана на его собственности
ужас :shock:
значит я правильно понимаю мать в результате регистрации, тоже является членом семьи и обладает в квартире такими же правами как и собственники,так гласит ЖК РФ...
если делить комнату ребенка на двоих,то на жену приходится 12,7кв.м.(учетная норма по городу-13 кв.м.)
получается,что при получении квартиры от МО РФ с учетом сына от общего брака я получаю 18*3= 54кв.м-12,7=41,3 (+9м не в счет).
или я что то не понимаю?женился полгода назад,общему сыну 1мес.увольняюсь по ошм.а получается от МО только однушка?
и такой вопрос почему жену не прописывают при части (выписалась бы с собственности сына-и не являлась бы больше членом собственника,раз нет регистрации по данному адресу),говорят,что жена местная,не может быть прописана при части.она что,если выпишется,будет идти на ужу?где это прописано?
подскажите,уважаемые форумчане!!!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2756

Непрочитанное сообщение alejo » 13 дек 2010, 11:52

и такой вопрос почему жену не прописывают при части
Жене есть где жить и к месту службы она не прибывала (все расписано в Законе О Статусе)
выписалась бы с собственности сына-и не являлась бы больше членом собственника,раз нет
ребенок не совершенолетний - он все равно будет ее член семьи (со своими метрами)

Аватара пользователя
TAVKR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:06
Откуда: Североморск
Контактная информация:

Re:

#2757

Непрочитанное сообщение TAVKR » 13 дек 2010, 13:26

(т.е. в приватизации не учавствовала)
и не регестрировались?

Я была зарегестрирована с родителями с 2003 по 2006, пока не вышла замуж и не уехала с мужем на север

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2758

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 дек 2010, 14:35

алексеева,
письменный мотивированный ответ получили?!
ИМХО надо СРОЧНО по команде рапорт писать, чтобы дали письменный мотивированный ответ, на каких основаниях сняли с очереди на жилье...
Меня тоже интересует вопрос, что делать, если сняли с очереди? У товарища собственность записана на жену, она на учёте не стоит, только дети - и пришло извещение. Никого не сняли, ничего не вычели.
Получается, если человек стоит на учёте, то тогда у остальных вычитают, а человека снять с учёта у них прав нет. Значит надо срочно писать заявление о снятии такого родственника с учёта и восстановлении в очереди? Или уже не восстановят, скажут становитесь заново?

Кстати, подскажите, что очередь на постоянное жильё подразумевает только соцнайм и подпадает под определение ухудшения жилищного положения, или закон предполагает и другие способы получения жилья, где не действует жёсткое правило вычета метров собственности. Я хочу сказать: а законно ли снятие с очереди на постоянное жильё только на основании того, что в других городах имеется собственность?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2759

Непрочитанное сообщение mike1965 » 13 дек 2010, 15:04

Получается, если человек стоит на учёте, то тогда у остальных вычитают, а человека снять с учёта у них прав нет. Значит надо срочно писать заявление о снятии такого родственника с учёта и восстановлении в очереди? Или уже не восстановят, скажут становитесь заново?
К сожалению, сейчас владение собственным жильем одним из членов семьи (даже не совместно проживающих!!!!) - гремучая смесь в судах и в ДЖО.
Строго говоря, метры должны вычитать только при совместном проживании с собственником жилья. Но сейчас муниципального жилья мало, а нуждающихся военных много - вот и вычитают жилье даже в случае НЕ совместного проживания (мотив: раз муж и жена, то, несмотря ни на что, совместно проживаете - извините, спите-то вместе хотя бы иногда!)...

Поэтому тут и советуем - фиктивный развод. Это если жена - собственник.
Ели собственник несовершеннолетний ребенок, то ничего не поделаешь - по-закону несовершеннолетний проживает совместно с родителями (с одним из родителей) вне зависимости от прописки.
У товарища собственность записана на жену, она на учёте не стоит, только дети - и пришло извещение. Никого не сняли, ничего не вычели.
Повезло товарищу. А вот некоторые суды считают, что дети живут совместно с матерью-собственницей и посему им ничего от МО РФ не положено... На том основании, что несовершеннолетние всегда живут совместно со своими родителями...
Я хочу сказать: а законно ли снятие с очереди на постоянное жильё только на основании того, что в других городах имеется собственность?
Законно, если собственность достаточной площади есть у военнослужащего.
Читайте статью 56 Жилищного кодекса РФ.

Увы, как я понял, сейчас эту статью применяют даже в том случае, если собственное жилье большой площади имеется у НЕ совместно прощивающего члена семьи военного.
Приведу пример: пусть жена военного ДО брака имела квартиру в Москве площадью 44 кв.м. и осталась прописанной там. Муж-военный-бесквартирный служит в Подмосковье и живет (прописан) при части. Жена прописана и живет в Москве на своей жилплощади и НЕ стоит в очереди на жилье ОТ МО РФ с военным. В семье двое детей.
Так вот, как я понимаю, сейчас пошла мода таких военных исключать из очереди на жилье от МО РФ как утративших статус нуждающихся (44 метра у жены - на 4 человек. Получается 44/4=11 метров на одного члена семьи, что больше минимальной учетной нормы жилья в Москве (10 кв.м.). А посему по мнению власть придержащих - жильем обеспечен и на основании статьи 56 ЖК РФ исключаются из очереди на жилье от МО РФ).

А посему тем, кого в аналогичных ситуациях не успели на основании статьи 56 ЖК РФ исключить из очереди на жилье от МО РФ, ИМХО имеет смысл оперативно развестись.
При этом читаем статью 53 ЖК РФ внимательно! Она применима с карантином на 5 лет к тем, кто совершил деяния, позволяющие стать нуждающимися!
Военный как был до развода нуждающимся так таковым и остался.
Есть тут, правда, еще статья 57 часть 8...

Короче, на самом деле вольготное оперирование ДЖО и судами собственным жильем жены военнослужащего изначально незаконно при условии раздельного проживания военного и его жены. Но судам дана команда закрывать на все это глаза... Увы... Еще в 2009 году такого не было...

nickolai
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:23

#2760

Непрочитанное сообщение nickolai » 13 дек 2010, 16:18

Помогите пожалуйста кто знает. У меня такая проблемма. Бабушка подарила дочери квартиру . Квартира была продана два года назад . является ли это ухудшением жилищных условий?. Нахожусь за штатом жду жилье. С уважением


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей