Пенсия по инвалидности

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#241

Непрочитанное сообщение franti » 10 авг 2010, 18:21

Сходить в военкомат и попросить чтобы вам произвели расчет размера пенсии если вы перейдете на пенсию по инвалидности, а затем сравнить с нынешней и сделать выбор на предмет есть ли резон на нее переходить. По второй группе если память мне не изменяет размер пенсии должен быть 75%.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
А по ЕДВ и ЕДК предыдущий оратор все доходчиво расписал.

Назим
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 23:21

#242

Непрочитанное сообщение Назим » 12 авг 2010, 07:56

Уважаемые форумчане ответьте мне пожалуйста...После увольнения по болезни со службы по категории Д,на гражданке необходимо ли ложиться в больницу для установления инвалидности?Мне сказали что моя мед.карточка и свидетельство о болезни недостаточно чтобы оформить инвалидность...Подскажите пожалуйста как я должен действовать после увольнения по болезни,для получения инвалидности???

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#243

Непрочитанное сообщение bonus » 27 авг 2010, 16:43

Если в ПФР пенсию гражданскую по инвалидности оформляли, то все положено. Пришлют отказ в пенсии, надо обжаловать в вышестоящий ПФР и далее в суд.
Сегодня получил официальное письмо
об отказе в пенсии.bmp
(3.85 МБ) 51 скачивание
, почитал внимательно документы на которые они ссылаются, и вроде бы как они правы. Подскажите какие есть аргументы против их решения.
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#244

Непрочитанное сообщение franti » 27 авг 2010, 17:47

bonus, я в свое время эту эпопею споров по поводу начисления пенсии прошел. Одно могу сказать: если у вас есть трудовой стаж хоть один день помимо стажа в виде службы в армии (см. ФЗ О трудовых пенсиях) то трудовую пенсию по инвалидности вам назначат и никуда не денутся, даже не смотря на то, что вы еще не уволены.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#245

Непрочитанное сообщение VKozyr » 27 авг 2010, 20:39

Сегодня получил официальное письмо
bonus, поначалу в УПФР мне заявляли примерно это:
если у вас есть трудовой стаж хоть один день помимо стажа в виде службы в армии (см. ФЗ О трудовых пенсиях) то трудовую пенсию по инвалидности вам назначат и никуда не денутся, даже не смотря на то, что вы еще не уволены.
Пока мне Lagap не разъяснил, еще раз спасибо ему: см. Работа над ошибками:

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#246

Непрочитанное сообщение franti » 27 авг 2010, 21:17

Одним словом единства практики применения пенсионного законодательства нет. Я естественно говорил о пути "наименьшего сопротивления". В отсутствие этого формального обстоятельства придется посудиться чтобы добиться своего кровного.

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#247

Непрочитанное сообщение bonus » 27 авг 2010, 22:47

Одним словом единства практики применения пенсионного законодательства нет. Я естественно говорил о пути "наименьшего сопротивления". В отсутствие этого формального обстоятельства придется посудиться чтобы добиться своего кровного.
Аналогичный случай http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid= ... oc=9003685 - в пенсии отказано. Или может за 6 лет что-нибудь поменялось?
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#248

Непрочитанное сообщение franti » 27 авг 2010, 23:21

Почитайте ветку на которую указал VKozyr. Все решается на местном уровне. Решается.

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#249

Непрочитанное сообщение bonus » 29 авг 2010, 15:00

Все решается на местном уровне. Решается.
У меня на местном уровне не решилось. Остался только суд. Так все-таки какие мне привести аргументы, на какие документы сослаться в заявлении которые не выполняет (нарушил) ПФР в моем вопросе? И были-ли положительные решения судов в аналогичных случаях?
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#250

Непрочитанное сообщение ngb » 01 сен 2010, 09:48

bonus,
Обратите внимание на то что в ФЗ4468-1 от 12.02.93 указано на военнослужащих уволенных, если вы действующий военный, то вы имеете право на социальную пенсию по инвалидности, как только вы будете уволены, сразу потеряете право на нее, пенсия по выслуге вам еще не положена, но в соотв со ст11, и ст4 пп5 166-фз вам положена пенсия по инвалидности, я получаю с ноября 2009 года
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#251

Непрочитанное сообщение franti » 02 сен 2010, 22:02

Мне в свое время также была назначена "социалка".

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#252

Непрочитанное сообщение bonus » 03 сен 2010, 00:33

но в соотв со ст11, и ст4 пп5 166-фз вам положена пенсия по инвалидности
Вроде как по закону я имею право на соц. пенсию по инвалидности. С вашей помощью более менее разобрался. Я так понял, что мне отказали в ПФР в другой пенсии по инвалидности. В ближайшее время схожу к юристу посоветуюсь как поступить дальше. СПАСИБО всем кто поучаствовал в обсуждении моего вопроса!
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#253

Непрочитанное сообщение VKozyr » 21 сен 2010, 21:32

Вроде как по закону я имею право на соц. пенсию по инвалидности. С вашей помощью более менее разобрался. Я так понял, что мне отказали в ПФР в другой пенсии по инвалидности. В ближайшее время схожу к юристу посоветуюсь как поступить дальше. СПАСИБО всем кто поучаствовал в обсуждении моего вопроса!
Я принес в УПФР справку из обл. ВК, где "заверили", что т.к. я не уволен, то и права на выбор пенсии не имею. В УПФР, дал подписку, что поставлю в известность Их в 3-х дневный срок об увольнении меня из рядов ВС РФ, и на основании чего выплата социальной пенсии мне будет прекращена .
Рад помочь! [:-)

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#254

Непрочитанное сообщение bonus » 24 сен 2010, 15:51

Я принес в УПФР справку из обл. ВК, где "заверили", что т.к. я не уволен, то и права на выбор пенсии не имею. В УПФР, дал подписку, что поставлю в известность Их в 3-х дневный срок об увольнении меня из рядов ВС РФ, и на основании чего выплата социальной пенсии мне будет прекращена .
Буду пробовать.Спасибо.
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Аватара пользователя
yksv2
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:16

#255

Непрочитанное сообщение yksv2 » 22 окт 2010, 00:39

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5314 (235) от 18 октября 2010 г.
Версия для печати

Власти планируют учитывать срок воинской службы при начислении пенсии. Речь не идет о "срочниках". Это касается людей, посвятивших часть своей жизни армии, но не получивших право на "военную" пенсию или пенсию по инвалидности. И служивших после 1 января 2002 года.

Соответствующие поправки в законодательство правительство внесло в Госдуму. Как пояснили в минздравсоцразвития, по российскому пенсионному законодательству люди, проходившие военную и приравненную к ней службу, но не имеющие права на "военную" пенсию за выслугу лет и по инвалидности, получают обычную трудовую пенсию по старости. При этом годы военной службы засчитываются в страховой стаж. Но размер трудовой пенсии сейчас зависит не только от стажа, но и от сумм страховых взносов, поступающих в Пенсионный фонд от работодателей за конкретного сотрудника. С денежного же довольствия военных страховые взносы не уплачиваются, соответственно расчетный пенсионный капитал, исходя из которого определяется размер пенсии, у военных ниже, чем у "гражданских" с аналогичным стажем. Тем, кто получает "военные" пенсии проще - их финансирует федеральный бюджет.

Внесенные в Госдуму поправки, призваны исправить ситуацию и восстановить социальную справедливость. И речь идет только о тех, кто проходил военную службу после 1 января 2002 года, если они претендуют на трудовую пенсию по старости или инвалидности. Минздравсоцразвития разработало механизм, в соответствии с которым за периоды военной службы после января 2002 года Пенсионному фонду будут выделены средства из федерального бюджета. Эти деньги включат в расчетный пенсионный капитал военных, на основе которого и будет рассчитываться страховая часть трудовой пенси

Вот после внесения изменений в Закон можно будет смело оформлять пенсии по инвалидности ещё служа в ВС РФ
«Жизнь как туалетная бумага: кажется, что длинная, а тратишь на всякое говно»

kapertu
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 01:56

#256

Непрочитанное сообщение kapertu » 08 ноя 2010, 16:59

Доброго всем и всего. Помогите разобраться в ситуации:
1. В 2008 году оформил пенсию по инвалидности 3-ю группу (офицер, выслуга на то время 23 года календарей + 6 льготных)
2. Так как до 2000 года я служил на Дальнем Востоке, то свои данные о получаемом мной ранее денежном довольствии за требуемый период с 1996 по 2000гг. в пенсионный фонд сразу предоставить не смог.
3. На основании отсутствия у меня данных о моём денежном довольствии, мне была назначена пенсия по инвалидности по минималке (по бездоходности)
4. В декабре 2009 года мне таки удалось собрать все необходимые справки о моём денежном довольствие на Дальнем Востоке за требуемый пенсионным фондом период, оные и были сданы в данный фонд.
5. С 1 января 2010 года мне был произведён перерасчёт пенсии по инвалидности (вместо 3.000 с копейками я стал получать 5.000 с копейками).
6. :shock: ОДНАКО в перерасчёте и выплате пенсии за период 2008- 2009 годы мне было отказано, с формулировкой, что перерасчёт пенсии производится при наступлении обстоятельств только с 1 числа следующего месяца.
..............ИТОГО, проще говоря мне объяснили, что на перерасчёт пенсии (за тот период пока я собирал документы и получал её по минималке) я не имею права. :cry:
..............ВОПРОС : :| Насколько это правомерно, и если не правомерно, то какие мои дейтсвия и на какие руководящими документами господам из пенс фонда я могу указать в их неправоте.
Спасибо...

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#257

Непрочитанное сообщение ngb » 11 ноя 2010, 16:22

kapertu,
Пенсия назначается с момента обращения за текущий месяц, как представили доки ВАМ и пересчитали с момента предоставления все правильно
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#258

Непрочитанное сообщение bonus » 25 ноя 2010, 18:59

Сообщаю результаты борьбы с ПФР. Воспользовавшись вложением майор 1978,
пост 229 написал заявление и отнес в ПФР, в канцелярию. Потребовал что бы взяли на входящий. Потом меня пригласила начальница. Сообщила что ничего я не добьюсь. Я сказал чтобы она мне это ответила официально письмом и ушел. И вот с недавнего времени мне пошли перечисления социальной пенсии. Хотя ответа никакого не дали. Ну это не важно. А ведь мне даже адвокат на консультации говорил что соц. пенсия мне не положена. (за консультацию взял 300 руб.). Еще раз спасибо всем за участие в решении моей проблемы.
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#259

Непрочитанное сообщение ngb » 27 ноя 2010, 17:40

bonus Теперь оформите льготу по ЕДК за коммуналку и до 1 октября определитесь с соц пакетом нужен он Вам или нет
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#260

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 28 ноя 2010, 17:38

с недавнего времени мне пошли перечисления социальной пенсии. А ведь мне даже адвокат на консультации говорил что соц. пенсия мне не положена. (за консультацию взял 300 руб.)
Рад за вас. дорогу осилит идущий. Размер социальной пенсии сейчас гдето 2552 р. Плюс за каждого дитя до 18 лет должны доплачивать 32% от соц. пенсии(это около 850 р.) А вот адвокат - непрофессионал у вас оказался. Иногда лучше самому защищать свои интересы, чем надеяться на таких адвокатов.
Дорогу осилит идущий!!!!

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

#261

Непрочитанное сообщение Runner » 10 дек 2010, 18:12

Добрый день. Инвалидность оформил ещё в 2006 году (3 группа, 1 степень) в Тверской области. В 2007 прошел переосвидетельствование - установили бессрочно. ЕДВ, коммуналку и соц.пакет оформили без проблем сразу. В 2007 году перевелся в Московскую область льготы и выплаты без проблем перевели. Службу продолжаю пока, офицер. Вот социальную пенсию по 3 группе ну никак не хотят оформлять.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#262

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 12 дек 2010, 13:45

Вот социальную пенсию по 3 группе ну никак не хотят оформлять.
Ну это наглость .С 2007 года чтоли не платили пенсию? Идите в суд. У меня с учетом 3-х летней дочки платили 3173 р 07 коп.Собирайте подтверждения отказов. Может в порядке исковой давности отсудите за 3 года пенсию.
Дорогу осилит идущий!!!!

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

#263

Непрочитанное сообщение Runner » 15 дек 2010, 20:43

Всем привет! Значит так: сегодня в очередной раз побывал в ПФ г.Одинцово, мой вопрос о социальной пенсии по инвалидности действующему военнослужащему в очередной раз поставил всех в тупик. Часа два по кабинетам и в итоге начальник после звонка в Москву дал добро на оформление документов. Перечень таков: 1. Справка из военкомата (г.Одинцово) 2. Справка из военкомата (Тверская область) 3. Справка из ПФР (Тверская область) 4. Документ об образовании (???) 5. Паспорт 6. Удостоверение личности. 7. Реквизиты счета.
Справки о том что в данных организациях пенсии не получал и не получаю в данный момент. Возможно по предыдущему месту службы я мог-бы получать данную пенсию, т.к. инвалидность оформлял там. На мой вопрос: А не хотите-ли запросы послать? Я понял, что это будет ну очень не спеша, и в моих интересах все предоставить самому. По срокам возможность выплаты пенсии - только с 1 числа этого месяца.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#264

Непрочитанное сообщение ngb » 22 дек 2010, 15:20

Runner,
В военкомате поскольку вы не стоите на учете и на вас не заведено никакого дела и вы не стоите на учете, могут возникнуть проблемы, по этому пусть шлют запросы, пенсию ВАМ начислят с 1 12 2010, поскольку ваше обращение записано декабрем, даже если ответы придут в марте
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

Re: Пенсии по инвалидности

#265

Непрочитанное сообщение Runner » 22 дек 2010, 18:33

В военкоматах вообще без проблем, справки дали что не получал пенсию по инвалидности и на учете не стоял. И из ПФ Тверской обл. тоже бес проблем. Документы сдал и с 1.12.2010 будет происходить начисление.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#266

Непрочитанное сообщение ngb » 23 дек 2010, 13:21

Runner,
У меня главной проблемой как раз и был военкомат, поздравляю ВАС с успешным завершением пенсионной эпопеи :good:
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

Re: Пенсии по инвалидности

#267

Непрочитанное сообщение Runner » 23 дек 2010, 15:08

Спасибо форуму.

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

#268

Непрочитанное сообщение Runner » 15 янв 2011, 18:09

Для получения УДОСТОВЕРЕНИЕ ИНВАЛИДА О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ, Вы должны обратиться с заявлением в свой военкомат и там подскажут. какие документы надо будет им представить, это 2 фото, копию справки МСЭ о инвалидности по "военной травме", ну и возможно ещё кое какие. Это УДОСТОВЕРЕНИЕ предоставляется в ПФР и он выплачивает ЕДВ.
Добрый день! Подскажите порядок получения "Удостоверения инвалида о праве на льготы". 3 группа бессрочно, военная травма, продолжаю службу в ВС РФ. Военкомат отказывает в выдаче т.к. не уволен. Спасибо.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#269

Непрочитанное сообщение ngb » 15 янв 2011, 19:03

Runner,
В ПФР они должны ВАМ удостоверение выдать, военкомат только после увольнения вы для них "не существуете"
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

#270

Непрочитанное сообщение Runner » 15 янв 2011, 20:04

Так в том то и дело что ПФР идет в отказ, и спихивает все на военкомат. Я им пытался объяснить, что в данный момент я для военкомата ни-кто.


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей