Наличие собственности у членов семьи

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2821

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 дек 2010, 18:49

выплаченную кооперативную квартиру
это не вяжется с
В собственность ее не оформлял
Фактически Вы являетесь собстственником данного жилья, т.к.
В 1992 году
достаточно было штампа БТИ. У коперативной квартиры всегда есть собственник, либо Вы, либо предыдущий владелец жилья.

В Постановлении Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" есть п. 16.2
16.2. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.
поскольку квартира кооперативная, то похоже решить свою проблему Вы можете только так.
При обращении в администрацию г. Златоуста о сдаче квартиры главным специалистом по учету и распределению жилья мне было предложено получить кадастровый паспорт на квартиру в БТИ и оформить ее в собственность через рег.палату, и после этого передать ее на правах собственника администрации.
Я бы подумал, т.к. сдача жилья может быть расценена как УЖУ и в течение 5 лет у Вас будет вычитаться метраж Вашей собственности. Но это мое мнение.

ИванДаМарья
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:40

Re: Наличие собственности у членов семьи

#2822

Непрочитанное сообщение ИванДаМарья » 18 дек 2010, 15:37

Уважаемые юристы! Помогите понять, как не пролететь с получением жилья, и на каком основании.
С '94 года я зарегистрирован по адресу в.ч. и обеспечен местом в общаге. В '99 признан нуждающимся. В 2000 женился. В квартире жены не прописывался. Рапорт на включение жены в обеспечение жилплощадью не писал. Жена в 2003 приватизировала имевшуюся у нее до брака квартиру (в городе дислокации части) площадью 51 м.кв. в долевую (1/2 доли) собственность. В 2006 из общаги меня выселили по причине ее ремонта. В связи с не предоставлением жилья после ремонта заключил договор на право безвозмездного пользования для проживания комнатой в квартире знакомых в городе дислокации части. Тесть подарил жене в 2008 году квартиру площадью 60 кв.м. в другом регионе. Имею право на дополнительную площадь как полковник. Хочу получить квартиру на себя. Что делать в свете нынешних НПА?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2823

Непрочитанное сообщение alejo » 18 дек 2010, 17:10

Хочу получить квартиру на себя. Что делать в свете нынешних НПА?
с учетом следующего
Жена в 2003 приватизировала имевшуюся у нее до брака квартиру (в городе дислокации части) площадью 51 м.кв. в долевую (1/2 доли) собственность
и
Тесть подарил жене в 2008 году квартиру площадью 60 кв.м. в другом регионе
Хочу получить квартиру на себя
разводитесь и делите недвижимость. К ней вы отношение не имеете. Чисто формально.
Уж что то стали буквально толковать ст. 51 ЖК
В связи с не предоставлением жилья после ремонта заключил договор на право безвозмездного пользования для проживания комнатой в квартире знакомых в городе дислокации части
но зарегестрированы же
С '94 года я зарегистрирован по адресу в.ч.

bakta
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:48

#2824

Непрочитанное сообщение bakta » 18 дек 2010, 18:00

Добрый вечер.
У меня такая ситуация- год назад в части прошли ОШМ. Вывели в распоряжение-т.к не обеспечен жилым помещением. Сейчас решил жениться т.к. будущая супруга на 3м месяце )))... У нее в собственности квартира в Москве 39кв.м. Вопрос - если я женюсь на ней то пролечу ли я с квартирой от родного МО??? :? Квартиру хочу получить на себя...

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2825

Непрочитанное сообщение alejo » 18 дек 2010, 18:06

Вопрос - если я женюсь на ней то пролечу ли я с квартирой от родного МО???
можите создать себе ряд сложностей с
Квартиру хочу получить на себя...
год назад в части прошли ОШМ. Вывели в распоряжение-т.к не обеспечен жилым помещением
и че с жильем совсем глухо?

bakta
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:48

#2826

Непрочитанное сообщение bakta » 18 дек 2010, 18:15

С жильем глухо но не особо... Боюсь не успею получить до рождения детеныша(((( Че делать не знаю... Квартира будущей жены куплена в кредит...
Соответственно квартирку которую собираюсь получить хотелось бы продать и за кредит рассчитаться ....

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2827

Непрочитанное сообщение alejo » 18 дек 2010, 18:24

( Че делать не знаю
почитайте внимательно Форум

ИванДаМарья
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:40

#2828

Непрочитанное сообщение ИванДаМарья » 18 дек 2010, 19:03

Уважаемый alejo!
Желания делить площадь жены нет. Хочется получить от МО хоть напоследок. Несовместное проживание в моем случае не проходит? Неужели только развод? Не будет ли он по 1280 трактоваться как ужудшение ЖУ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2829

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 дек 2010, 20:35

Добрый вечер.
У меня такая ситуация- год назад в части прошли ОШМ. Вывели в распоряжение-т.к не обеспечен жилым помещением. Сейчас решил жениться т.к. будущая супруга на 3м месяце )))... У нее в собственности квартира в Москве 39кв.м. Вопрос - если я женюсь на ней то пролечу ли я с квартирой от родного МО??? :? Квартиру хочу получить на себя...
А если не жениться до получения жилья? Ребенка всё равно можно офомить на себя

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Уважаемый alejo!
Желания делить площадь жены нет. Хочется получить от МО хоть напоследок. Несовместное проживание в моем случае не проходит?
Очень даже подходит. Жильё делить не надо, оно вам не принадлежит. Но сложности могут быть, поскольку сейчас такая ситуация в стране с жильём.
Адвокат.
+79210222094

ИванДаМарья
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:40

#2830

Непрочитанное сообщение ИванДаМарья » 18 дек 2010, 22:52

Сложности с доказательством несовместного проживания? Или с УЖУ при разводе?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2831

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 дек 2010, 23:15

Сложности с доказательством несовместного проживания? Или с УЖУ при разводе?
Сложности даже не с доказательством несовместного проживания, а с тем, что даже при непроживании умудряются считать всё жильё членов семьи.
При разводе проблем будет меньше. ИМХО
Адвокат.
+79210222094

ИванДаМарья
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:40

#2832

Непрочитанное сообщение ИванДаМарья » 19 дек 2010, 01:00

За ухудшение ЖУ при разводе по 1280 зацепятся?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2833

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 дек 2010, 01:25

За ухудшение ЖУ при разводе по 1280 зацепятся?
Какое УЖУ при разводе, если вы не жили формально в жилье жены?
Адвокат.
+79210222094

ИванДаМарья
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:40

#2834

Непрочитанное сообщение ИванДаМарья » 19 дек 2010, 13:13

Но учесть его захотя :evil: Есть ли аналогичные случаи и судебная практика?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2835

Непрочитанное сообщение alejo » 19 дек 2010, 13:19

Но учесть его захотя
В настоящее время идет тенденция основанная на том что ч.2 ст.51 толкуют буквально :evil:
ст. 51 ЖК Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

ИванДаМарья
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:40

#2836

Непрочитанное сообщение ИванДаМарья » 19 дек 2010, 22:01

Слышал, что жилкомиссии опираются именно на эту статью. Однако в моем случае по 1280 и ЖК РФ (я принят на учет до 2005 г) мне может грозить снятие с учета, которое проводится по ЖК РСФСР? А там формулировки более чем расплывчатые. Единственная надежда на формулировку понятия члена семьи по 1280 и Постановления ВС РФ. Есть ли подобные преценденты? Разводиться не хочется. :(

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2837

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 дек 2010, 22:31

Но учесть его захотя :evil: Есть ли аналогичные случаи и судебная практика?
Захотят - в суд! Аналогичных случаев много, на форуме тоже были. Практики отрицательной меньше, чем положительной
Адвокат.
+79210222094

ИванДаМарья
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:40

#2838

Непрочитанное сообщение ИванДаМарья » 19 дек 2010, 23:35

Спасибо за поддержку! Но уж какая-то патовая ситуация :?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2839

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 дек 2010, 00:06

Спасибо за поддержку! Но уж какая-то патовая ситуация :?
Я её патовой не вижу.
Адвокат.
+79210222094

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#2840

Непрочитанное сообщение teoretik » 20 дек 2010, 16:55

Здравствуйте всем, подскажите в ситуации: военнослужащий майор, еще служит в Московской обл., женат, один ребенок - девочка, проживают вместе сейчас на сьемной квартире, в данный момент истребовали документы на получение квартиры (вроде бы как будет считаться служебным жильем), двушку дают. У жены есть доля в квартире ее отца - 14 метров (отец бывший военный). Могут ли уменьшить площадь квартиры или вместо двушки дать однушку из за этих метров? Сразу извеняюсь если это было на форуме, но как то все разрознено и непонятно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2841

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 дек 2010, 17:06

Здравствуйте всем, подскажите в ситуации: военнослужащий майор, еще служит в Московской обл., женат, один ребенок - девочка, проживают вместе сейчас на сьемной квартире, в данный момент истребовали документы на получение квартиры (вроде бы как будет считаться служебным жильем), двушку дают. У жены есть доля в квартире ее отца - 14 метров (отец бывший военный). Могут ли уменьшить площадь квартиры или вместо двушки дать однушку из за этих метров? Сразу извеняюсь если это было на форуме, но как то все разрознено и непонятно.
На служебку это влиять не должно
Адвокат.
+79210222094

teoretik
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:43

#2842

Непрочитанное сообщение teoretik » 20 дек 2010, 17:21

Спасибо! а если в дальнейшем будет получение постоянного жилья - эти 14 метров могут сказаться?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2843

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 дек 2010, 17:25

если в дальнейшем будет получение постоянного жилья - эти 14 метров могут сказаться?
да ст 57 п. 7 ЖК РФ

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2844

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 дек 2010, 17:28

Спасибо! а если в дальнейшем будет получение постоянного жилья - эти 14 метров могут сказаться?
Безусловно. Лучше избавиться от метров сейчас.
Адвокат.
+79210222094

SAN_77
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 11:38

#2845

Непрочитанное сообщение SAN_77 » 21 дек 2010, 13:04

Всем добрый день!
Уважаемые господа юристы и все, кто сталкивался с такой ситуацией, прошу высказать свои мысли по поводу такого вопроса.
Живу в Подмосковье. Уволился по ОШМ с оставлением в списках очередников. В ноябре пришло извещение на 2-ку в Подольске. Отказался, поскольку не учли родившегося в декабре 2009 г. ребенка. Состав семьи: я, жена, 2 детей + с 2006 г. с нами проживает брат жены (остался сиротой, привезли его из другого региона). Вопрос такой - при получение квартиры положены ли квадратные метры на него если имеются следующие документы и обстоятельства:
1. Распоряжение Администрации города, в котором мы проживаем, о назначении моей жены его опекуном.
2. Распоряжение Администрации города об определении его местом жительства место жительства жены.
3. Решение суда о признании брата жены моим иждивенцем.
4. В личном деле записано "на иждивении брат жены - такой-то".
5. Зарегистрирован вместе с нами по адресу войсковой части с формулировкой "постоянная до 2015 г.", т.е. до совершенолетия.
6. Также зарегистрирован постоянно по старому месту жительства в муниципальной квартире. Органы опеки не разрешили его выписывать (поскольку мы проживаем на территории части в общежитии, фактически не имеющем такового статуса (корпус, приспособленный для временного проживания).
7. Вчера внес его в личное дело и электронную базу в жилкомиссии (изменения уйдут в ДЖО в конце декабря). До этого в жилкомиссии говорили, что на него ничего не положено, в чем в последнее время я стал сильно сомневаться.
Хотелось бы услышать Ваши мнения.
Заранее Всем спасибо!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2846

Непрочитанное сообщение alejo » 21 дек 2010, 16:37

Также зарегистрирован постоянно по старому месту жительства в муниципальной квартире
а подробнее?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2847

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 дек 2010, 16:49

Также зарегистрирован постоянно по старому месту жительства в муниципальной квартире
а подробнее?
С кем-то или один?
Адвокат.
+79210222094

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#2848

Непрочитанное сообщение rexi90 » 21 дек 2010, 17:37

Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите что нужно делать в следующей ситуации: муж получил в собственность квартиру в другом регионе по договору дарения от отца, после смерти матери. В квартире (38 кв.м.) проживает только отец, он имеет заболевание, входящее в ПЕРЕЧЕНЬ по Постановлению от 16 июня 2006 г № 378.
На учет, как нуждающиеся, мы были поставлены все вместе: муж, я и двое детей, документов о собственности при этом не запрашивали, нигде не оговаривали. При получении жилья в какой момент и какими документами придется доказывать право по Подпункту 4 пункта 1 статьи 51 ЖК РФ ? А если за нами не признают это право - на что можно рассчитывать?
Konst Markin #2866
Такой ситуации в моей практике пока не было. Поэтому отвечу пока БЕЗ ДЕТАЛЬНОГО РАЗБОРА. Считаю, что лишить вас права на получение жилья в полном объёме будет сложно. Особенно если у свёкра нет другого жилья.

ответ : свекр в квартире прописан, до дарения это была его единственная собственность,это его единственное жилье, квартира 2-х комнатная

Повторяю свой вопрос в надежде на вышеупомянутый ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
[quote="rexi90" 14.12.2010]Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите что нужно делать в следующей ситуации: муж получил в собственность квартиру в другом регионе по договору дарения от отца, после смерти матери. В квартире (38 кв.м.) проживает только отец, он имеет заболевание, входящее в ПЕРЕЧЕНЬ по Постановлению от 16 июня 2006 г № 378.
На учет, как нуждающиеся, мы были поставлены все вместе: муж, я и двое детей, документов о собственности при этом не запрашивали, нигде не оговаривали. При получении жилья в какой момент и какими документами придется доказывать право по Подпункту 4 пункта 1 статьи 51 ЖК РФ ? А если за нами не признают это право - на что можно рассчитывать? [/quote]

Konst Markin #2866 1
Такой ситуации в моей практике пока не было. Поэтому отвечу пока БЕЗ ДЕТАЛЬНОГО РАЗБОРА. Считаю, что лишить вас права на получение жилья в полном объёме будет сложно. Особенно если у свёкра нет другого жилья.

ответ : свекр в квартире прописан, до дарения это была его единственная собственность,это его единственное жилье, квартира 2-х комнатная

Повторяю свой вопрос в надежде на вышеупомянутый ДЕТАЛЬНЫЙ РАЗБОР

SAN_77
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 11:38

#2849

Непрочитанное сообщение SAN_77 » 21 дек 2010, 20:20

Сейчас там зарегистрированы еще два старших его брата, но они реально там не проживают.

Добавлено спустя 33 минуты 46 секунд:
Также зарегистрирован постоянно по старому месту жительства в муниципальной квартире
а подробнее?
С кем-то или один?
Сейчас там зарегистрированы еще два старших его брата, но они реально там не проживают.

Ivosan
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:10
Откуда: Екатеринбург

#2850

Непрочитанное сообщение Ivosan » 21 дек 2010, 20:34

Извините за повторение, но чем ближе срок здачи документов тем больше начинаю волноваться. Когда в КЭЧ выдали извещение (26 ноября) никаких пояснений какие документы и как собирать не давали. Теперь тем кто получил извещение в Екатеринбургском ДЖО дают перечень документов в котором на мой взгляд есть ряд противоречий (перечень завтра отсканирую и выложу). Я встал в очередь в 1997 году, а в 96 я продал треть дома который получил по наследству от бабушки, при этом я был там прописан. Теперь я обязан представить выписку из домовой книги и я так думаю и указать в приложении № 6 реквизиты договора продажи доли дома. Грозит ли мне что нибудь в связи с этими обстоятельствами?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя