Жилье после развода

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1081

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 дек 2010, 21:46

в улучшении жил условий отказано, т.к. они не учитывают бывшую жену и ее дочь как не членов семьи в\сл.
Не учитывают для чего? Для постановки в очередь?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1082

Непрочитанное сообщение sharbus » 21 дек 2010, 22:16

они не учитывают бывшую жену и ее дочь как не членов семьи в\сл
:happy:
Напишите рапорт начальнику КЭО с просьбой перезаключить договор и выселить из служебной квартиры, нанимателем которой Вы являетесь, "нечленов" Вашей семьи. Отказывают, получаете бумажку и в суд! ИМХО

alihan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:09

Re: Re:

#1083

Непрочитанное сообщение alihan » 22 дек 2010, 17:57

в улучшении жил условий отказано, т.к. они не учитывают бывшую жену и ее дочь как не членов семьи в\сл.
Не учитывают для чего? Для постановки в очередь?
Для признания нуждающимся в улучшении.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1084

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 дек 2010, 19:40

подать в военный суд на командира на признание нуждающимся
Соберите документы согласно приказ 1280 и отправьте в структурное подразделение ДЖО. Сейчас ни КЭЧ ни КЧ к распределению жилья, даже служебного ни какого отношения не имеют. А вот если будет отказ, тогда и выходите.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
После развода я обращался в суд с требованием выселения бывших членов семьи.получил решение об отказе. с новой семьей проживаю в съемной квартире. жил комиссией части в признании нуждающимся в улучшении жил условий отказано,
Вот тогда и надо было в суд податвать на отказ в признании нуждающимся в получении жилья.

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#1085

Непрочитанное сообщение Офицер » 05 янв 2011, 15:20

Господа, такой вопрос: муж и жена военнослужащие. Развод. Дочь записана у обоих в личном деле. Муж до 98, жена после. Мужу получать жильё. вопрос: как сделать, чтобы на дочь получал жильё не он, а бывшая жена? добровольно отказываться?
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1086

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 янв 2011, 17:19

как сделать, чтобы на дочь получал жильё не он, а бывшая жена?
Жилье предоставляется военнослужащему и СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИМ с ним членам ЕГО семьи.
Факт записи в личном деле не является свидетельством членства в семье, особенно если платятся алименты.
Офицер может за плечами иметь 5 браков и 10 детей - и все они будут записаны в его личном деле.
Но это не означает, что он будет получать жилье с их учетом!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1087

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 янв 2011, 20:40

Постановление Военной коллегии ВС РФ от 9.12.2010 г. по отмене приказов об увольнении и исключении из списков части военнослужащего без предоставления жилья, признания невозможности сдачи ранее полученной им квартиры здесь: http://voensud.ru/resources/file/4392
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1088

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 12 янв 2011, 22:59

VIPded,
Конст. Маркин (Kot),
Прошу помощи.
Сам то и с опытом, но такого у меня не было.
Товарищ сегодня в истерике привёз очередной опус наших судов и сказал, что еще месяц - и он застрелится. Я не на шутку испугался, зная его уже лет 7.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
СИТУАЦИЯ:
1994 год. Загранкомандировка. Выделение квартиры на семью, - семья заселяется. Договор соцнайма не заключается - служебка.
1998 год. Перевод на Дальний Восток. Трёшка. Выписывается, уезжает. Квартира остаётся жене и трём дочерям.
2002 год. Развод.
2009 год. Обращение за справкой о сдаче жилой площади к начальнику КЭЧ. Отказ. Суд. Отказ. В Решении судья указывает на то, что заявителем не предприняты все меры по освобождению бывшими членами семьи ЖП. Выполняя Решение - в Районный Суд - признание утратившим право. Утратил. Повторное обращение к начальнику КЭЧ. Отказ. В Суд. Отказ. Касачка. Отказ.
Обращаемся в районный суд с иском об изменении договора соцнайма в связи с фактическими сложившимися отношениями договора соцнайма. Определение районного суда: есть вошедшее в законную силу Решение Суда - он признан утратившим право - следовательно иск по одному и тому же предмету и по одному и тому же основанию к тому же ответчику недопустим.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1089

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 13 янв 2011, 08:35

VIPded, № 837, 20 февраля 2010, 20:04
Так сейчас то уже можно о процессуальных сроках то и не заявлять. Судья сам может применить процессуальные сроки - без заявления ходатайств о применении сроков со стороны участников процесса.
Так уже по моему несколько лет, - примерно с 2008 года, - были изменения в ГПК.
Если надо, - могу отработать конкретику из НПА.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

kuzxma1
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:49
Откуда: Московская область

#1090

Непрочитанное сообщение kuzxma1 » 13 янв 2011, 10:47

Разъясните, пожалуйста, фразу п. 14 Приложения 1 Приказа 1280 " Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности."
Ситуация: Я подполковник, увольняюсь по ОШМ. Нынешняя жена (состою во втором браке) имеет в собственности 1/2 трешки (предки её, по непонятным причинам, о которых сами внятно ничего сказать не могут, приватизировали ее на детей (нее и ее брата) и прописана там же. Прежняя моя жена с дочерью после развода в 1996-м выписались и уехали к ее родителям, не претендуя на жилье по линии МО. О наличии собственности у моей нынешней я нигде официально не указывал (не требовалось), нуждающимся в получении жилья все-же признан как на семью из трех человек (я, нынешняя жена и сын от настоящего брака). Как сказал наш правовик, это произошло автоматом, как давно ставшие в очередь (я там с 1994-го). Хотя реальное положение дел об изменениях в составе семьи при разводе в 2006-м и повторном браке в 2008-м я своевременно докладывал рапортами и копиями документов в ЖК и в кадры. Теперь, при получении извещения о выделении жилья (когда-то этот момент все-же наступит!), из положенных нам с сыном метров: 18*2=36 вычтут имеющиеся у жены 62/2=31? Остаток = 6... Или 18*3-62/2=23? А, может, переоформить, пока не поздно, ее долю на ее брата и прописать при части, где сейчас прописаны мы с сыном? Но не сработает ли тогда положение о "намеренном ухудшении жилищных условий", при котором должно пройти не менее 5 лет? Ведь при подаче документов на получение будут проверять прописку и выписки из домовых книг плюс копии фин. лицевых счетов по ее прежнему месту жительства... Прошу совета и не поймите приватно: на кону 54 кв.м. против 23 или даже 6-ти... Хотелось бы за 30 лет выслуги не ютиться под старость втроем в однушке, подарив системе свои метры, да и чем она (жена) виновата, что предки ее (отец, кстати, тоже военный), так ей в свое время "подгадили"? Ведь живет она все же со мной, мыкаясь по съемным квартирам с 2007-го, четвертый год... Спасибо!

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1091

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 13 янв 2011, 15:21

alejo,
Если возможно: в посте 1007 есть Решение или иной какой документ - после слов Ваших "А можно и влипнуть".
Просьба сбросить как нибудь, что бы было возможно прочитать.
В данный момент не открывается.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 39 секунд:
kuzxma1,
Разъясняю: если при обеспечении жилой площадью Вас и членов Вашей семьи будет выявлен факт наличия у Вас и у Ваших членов семьи собственности (права собственности) на недвижимость в виде какого-нибудь жилого помещения, то общая жилая площадь будет вычтена из того размера общей жилой площади, которая положена Вам и членам Вашей семьи при обеспечении жилой площадью со стороны Государства (МО РФ в частности).
Пример: положено 54 кв.м., в наличии у дочери комната на правах собственности в размере 20 кв.м.. расчёт: 54 -20=34.

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 47 секунд:
kuzxma1,
Два раза прочитал текст Вашего поста.
Вопрос то сформулируйте.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Artemida
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:34

#1092

Непрочитанное сообщение Artemida » 13 янв 2011, 15:37

Разъясните пожалуйста.Возникла такая ситуация.В 2000году с мужем развелись,2-х комнатную квартиру разделили-2договора соц.найма.Т.к. я не обеспечена по нормам,нахожусь в распоряжении и жду.После моего выселения,что делать мужу(он военный пенсионер) чтобы вторая комната осталась ему?

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1093

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 13 янв 2011, 15:45

Artemida,
Желательно для полного и грамотного ответа ознакомиться с Решением Суда по разделу - если сможете, то выдайте его, судебная практика очень многое даёт понять форумчанам. Пожалуйста.
Для ответа на вопрос ещё нужны данные по общей площади, которая числится за каждым по обоим договорам. А также данные на всю квартиру.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Artemida
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:34

Re:

#1094

Непрочитанное сообщение Artemida » 13 янв 2011, 16:27

Общая площадь квартиры -46,9м.У меня и сына-27,9м у мужа 19м.Получается,что коммунальная квартира.Знаю,что по закону муж якобы обеспечен площадью,но не отдельной квартирой. По суду: суд был военный,по постановке меня в очередь на улучшение жилья,там все просто и ясно- в одной комнате мать с сыном не должны проживать.

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1095

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 13 янв 2011, 16:50

Artemida,
Минуту. Что то с нормой предоставления по статусу не определюсь никак - там изменения в декабре прошли.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Artemida
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:34

Re:

#1096

Непрочитанное сообщение Artemida » 13 янв 2011, 17:05

Artemida,
Минуту. Что то с нормой предоставления по статусу не определюсь никак - там изменения в декабре прошли.
Не знаю.Если Вы в курсе-объясните.

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1097

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 13 янв 2011, 17:08

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Расчёт для Вашего БМ: 18+18=36 /без учёта пункта 2 статьи 15-1/. Это максимум предоставления на настоящий момент.
С учётом того, что квартира двухкомнатная, то вряд ли ему оставят её с таким превышением по размеру жилой площади. Я думаю, что будет принудительный обмен со стороны ДЖО. Варианта 2: или согласится на предоставление однокомнатной (уже года 4 не видел однокомнатных, - по размеру жилой площади, - менее 39 кв.м.; 41 - 42 "однушки" стандарт), либо - дождаться изменения законодательства: ожидается, что "излишне полученная" жилая площадь станет возможной к выкупу.
Вам решать, вернее БМ.

ИХМО, так думкаю. :? :oops:
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Artemida
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:34

#1098

Непрочитанное сообщение Artemida » 13 янв 2011, 17:57

Спасибо Вам большое. В нашем городе вообще ничего не строится,даже вторичное жилье проблематично купить. Жил.отдел в МИСе сократили,неужели ДЖО будет вникать в проблемы пенсионера? Там ведь данных на него нет.
В соседнюю часть(полигон замыкается на Москву) пришло 97 извещений ,даже кто 10 лет не прослужил -распределили квартиру. А в нашей ноль.

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1099

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 13 янв 2011, 18:11

Artemida,
В проблемы военного пенсионера - согласен и наверняка нет, - в проблему получения им излишней жилой площади с целью законного изъятия в бюджет денежных средств способом, неизвестным Остапу Бендеру, - почему бы и нет.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Artemida,
Просьба: сбросьте Решение по разделу и Решение по признанию Вас нуждающейся. Если есть возможность, то очень бы хотелось ознакомиться с Решениями жилищных комиссий по Вам и по мужу, а также лицезреть ДСН (договора соцнайма), - если доверяете. Конфиденциальность гарантирую.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Artemida
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:34

#1100

Непрочитанное сообщение Artemida » 13 янв 2011, 18:26

Решения по разделу не было, в то время (2004год) делили без поблем, заявления написали в мэрию и через неделю выдали отдельные ДСН,честно сказать - не могу найти решение суда,но там мотивация постановки меня на очередь(мать,сын в одной комнате),по метражу у меня получалось, и на основании решения суда меня поставили на очередь. А ДСН обычный - в одном я с сыном и метраж,в другом -муж(обязательства разные по соц найму и т.д.)ничего интересного.
Сейчас намного сложней,я наверное последняя была,кому разделили квартиру в гарнизоне.

Artemida
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:34

#1101

Непрочитанное сообщение Artemida » 13 янв 2011, 18:45

В прошлом году знакомая пыталась разделить такую же квартиру,в мэрии отказали-мотивировали,что сейчас не должно быть коммуналок,суд проиграла,пришлось продавать и делиться деньгами. Но так не интересно,хочется получить квартиру и по человечески БМ жалко,послужил всю жизнь и остался в комнате.

kuzxma1
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:49
Откуда: Московская область

#1102

Непрочитанное сообщение kuzxma1 » 16 янв 2011, 08:12

kuzxma1,Два раза прочитал текст Вашего поста.Вопрос то сформулируйте.
Мне в #1098 Ваш ответ про метры в принципе ясен. Приходит извещение на троих членов семьи: 18*3=54 кв.м., соглашаюсь, делаю запросы в ЕГРП, ФРС показывает наличие собственности у супруги: 31. Следовательно, документы заворачивают, пересматривают и присылают на 54-31=23... Верно? Тогда формулирую вопрос. Нуждающимися в обеспечении жильем уже признана семья из 3 человек, справок о наличии собственности не требовали, на учет в ДЖО вроде поставили. Целесообразно ли сейчас, до поступления извещения из ДЖО, такое, движение, как отказ супруги от своей доли приватизированного жилья в пользу родителей (дарственная например), чтобы не вычитали ее метры уже выделенного в последствии жилья (54 м)? Или это бесполезно (сработает положение о "намеренном ухудшении жилищных условий", при котором должно пройти не менее 5 лет)? И как проявится тогда факт того, что доля у нее была? Если только в финансовом лицевом счете из ДУ будет указано, что он был, и закрыт совсем недавно...? Ведь из ЕГРП, по идее, после снятия имущества с собственника, справка должна быть "чистая".

Аватара пользователя
inessa
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:03
Откуда: N-sk

#1103

Непрочитанное сообщение inessa » 17 янв 2011, 14:07

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я, дочь и бывший муж проживали в 2-х комнатной квартире, которое называлось общежитие. Получили мы его в 1993 г. (строилась казарма, потом переделали: 1-этаж- только комнаты с общей кухней и санузлом, а со 2-го до 5-го этажа 1, №№2 и 3-х комнатные квартиры. Был выдан ордер на нас троих. В 2003 г. брак наш распался. Он женился, я вышла замуж. Во втором браке в 2005г. родилась дочь, которую прописали по месту прописки меня, её матери, т.к. моего супруга сняли с очереди на получение квартиры с новой семьёй, т.е. с нами(о чем я уже рассказывала в сообщении #670 (простите так и не научилась делать ссылку )). Все суды мы проиграли, теперь только в Питер, а потом, может, и дальше... :( Да, хочу ещё добавить: когда мой муж судился с в/ч, то юрист на ВСЕХ судах говорил:" у его жены есть квартира" (только где она?)
Дело уже в другом: бывшему общежитию с сентября присвоено статус дома, т.е. жильё социального найма, присвоен адрес: улица, дом N _. Моему бывшему мужу жил.комиссия части распределила 1-комнатную квартиру (у его жены есть своя комната). И я вот теперь вся в раздумьях: если ему выделили 1-комнатную, то он должен сдать ЭТО жильё (бывшее общежитие)иначе ему не дадут квартиры, получиться та же ситуация, что и моего мужа: получал уже от МО Обороны квартиру и всё тут, не смотря на то, что прошло уже 7 лет после развода и выписки его из квартиры. Как нам выйти с этой ситуации. Мы с бывшим мужем (наконец-то!) заключили мир, что уже ссориться? Мне с семьёй тоже жить негде, старшей 20 лет, младшей 5 и муж. Как нам остаться в этой квартире и , чтобы бывший муж имел шанс получить своё жильё (ведь у нас с ним за 18 лет жизни так и не было своего жилья), он его очень ждёт.
Наша соседка, гражданская служащая, получила свою 1-к. квартиру (тогда общежитие) за год до выхода на пенсию, а теперь, когда общежитие стало домом КЭЧ отказывает ей в заключении договора соц.найма. Она обратилась в суд. (правда ничем не хочет делиться). Хочу сказать, что я тоже была до 1 декабря 2009г. служащей РА, делопроизводителем, пока не уволили в связи с реорганизацией и ликвидацией в/ч, стаж у меня составляет 14 лет.
Из-за того, что так в КЭЧ поступили с соседкой, мой муж говорит, чтобы я не торопилась с походом в КЭЧ, а то и мне откажут. Он всё надеется высудить у МО квартиру. Но я думаю, что бывшее общежитие более реальный вариант.
Пожалуйста, посоветуйте: что нам всем делать? Большое спасибо! :)
Обнимая женщину - не помни ей крылья...

Аватара пользователя
morzunet
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:19

#1104

Непрочитанное сообщение morzunet » 18 янв 2011, 17:56

Капитан 2 ранга. Выслуга 26 лет в льготном исчислении (21 календарный год), Москва.Развелся 3 года назад. Жена с дочерью (дочери 15 лет) уехала в Китай на ПМЖ. Из воинской части не выписалась, т.к. это ей не мешает проживать и работать за границей. Дочь, по решению суда проживает с бывшей женой и тоже прописана при в/ч. Как выписать и бывшую жену и дочь из воинской части? Хочу получить долгожданное жилье от Министерства обороны без учета бывшей жены и дочери? Все необходимые документы о разводе и решение суда я подал в Департамент жилищного обеспечения МО РФ. Не хочу получать положенные квадратные метры на дочь, т.к. жена очень негативно влияет на дочь и через нее постарается разменять со мной жилую площадь. Помогите советом, пожалуйста!!!

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1105

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 18 янв 2011, 18:27

kuzxma1,
на учет в ДЖО вроде поставили.
Вроде - меня как юриста не устраивает. Вы Извещение о постановке на учёт получали или нет?
Какие-нибудь документы под синюю печать из ДЖО поступали или нет?

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

Правила в этом случае никто не менял пока что.

Вам Указания и Директиву сбросить?.

Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды:
kuzxma1,
Вообще то у меня никак не получается понять, почему при заключении брака один из супругов, имея что то в собственности из жилья, например долю в приватизированном родителями жилом помещении, от этой собственности не освобождается именно при заключении брака с военнослужащим. Ведь при этом возникает классная вещь, - а именно повторное право на приватизацию. Почему так? Наверное мы так долго были лишены возможности что то иметь в собственности из жилья, что у нас уже на генном уровне выработалась какая то защитная реакция на то, что если что то получил в собственность, то в некоим разе от неё не надо освобождаться. Но ведь это глупо.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Аватара пользователя
inessa
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:03
Откуда: N-sk

#1106

Непрочитанное сообщение inessa » 19 янв 2011, 19:49

Всем добрый вечер! Обратите пожалуйста на моё сообщение #1111. Очень-очень нужен совет!!! :?
Обнимая женщину - не помни ей крылья...

Sergey1974
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:02

Re: Жилье после развода

#1107

Непрочитанное сообщение Sergey1974 » 01 фев 2011, 23:19

Помогите с проблемой.
Проживал в закрытом военном городке в однокомнатной квартире с женой , детей нет. Перевёлся к новому месту службы, развёлся. Сейчас женат второй раз, двое детей. Попытался расторгнуть договор соцнайма жилого (служебного) помещения, естественно получил отказ от командира, потому как в квартире проживает бывшая жена. Подавал в суд на расторжение договора, проиграл. Командир части настаивает, что я должен по суду выселить бывшую. Юрист на консультации разьяснил , что я э того сделать не имею права, так как собственником жилья является командир, и в суд на бывшую должен подавать он. Что мне делать?

Artemida
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:34

#1108

Непрочитанное сообщение Artemida » 01 фев 2011, 23:58

Пусть Ваша бывшая жена отсудит у Вас эту квартиру. У меня знакомая после развода отсудила квартиру у мужа .Только пусть обращается в гражданский суд, в военном 100% не выиграете, а в гражданском белее лояльно к в/с относятся.

Sergey1974
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:02

Re: Жилье после развода

#1109

Непрочитанное сообщение Sergey1974 » 02 фев 2011, 07:44

квартира то служебная и детей у неё нет, правда она г.п. ВС РФ и сотрудник части. да и расшевелить её очень тяжело

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1110

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 фев 2011, 09:23

Юрист на консультации разьяснил , что я э того сделать не имею права, так как собственником жилья является командир
Не прав этот юрист.
Вы на основании договора найма осуществляете свое право владения и пользования данной квартирой.
Вам запрещено совершать распорядительные действия (заключение сделок отчуждения, залога и пр.), это является правом лишь собственника. Правомочия полноправного владельца помещения позволяют ему требовать выселения бывшего члена семьи, что не является правомочием распоряжения.

Обратитесь в суд с требованиями о выселении. Максимум что ей светит - назначат срок чтобы она подыскала себе где жить.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Пусть Ваша бывшая жена отсудит у Вас эту квартиру. У меня знакомая после развода отсудила квартиру у мужа .Только пусть обращается в гражданский суд, в военном 100% не выиграете, а в гражданском белее лояльно к в/с относятся.
По новому приказу МО РФ 1280, этот трюк не прокатывает, он приравнен к намеренному УЖУ, а это 5 лет карантина...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя