Справки, справки , справки …

Аватара пользователя
Morisson
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:44
Откуда: СФ
Контактная информация:

#4021

Непрочитанное сообщение Morisson » 23 дек 2010, 23:26

От прорвавшихся в ДЖО:
Извещения ДЖО

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Re:

#4022

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 23 дек 2010, 23:52

Господа, не знаю, в той теме пишу или нет, так что заранее прошу извинить, если написано не там где надо.
Ситуация такова: офицер проходил службу в неком гарнизоне в соединении в 1993-1998 годах. Сейчас возникла необходимость в получении справки из КЭЧ о том, что по месту службы он жильём не обеспечивался. Жилищная группа гарнизонной КЭЧ (всё ещё живая) требует справку из в/ч о том, что он не обеспечивался. В связи с тем, что прошло значительное время, а также переформированием соединения (была дивизия, стала бригада), тыл соединения может дать справку только о том, что данных об обеспечении военнослужащего жильём нет, в связи с чем КЭЧ отказывается давать справку о небеспеченности жильём.
Что делать?
Так вопрос и прошёл незамеченным. :(

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#4023

Непрочитанное сообщение KLF » 24 дек 2010, 01:06

Жилищная группа гарнизонной КЭЧ (всё ещё живая) требует справку из в/ч о том, что он не обеспечивался.
Приветствую Вас! Если гарнизон один, то КЭЧ требует справку из в/ч правомерно, а вот как быть даже и сказать Вам ничего не могу. Единственный вариант - правопреемник части должен выдать эту справку и если КЭЧ её не принимает то в судебном порядке добиваться...

Sugarfree
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 14:38

Re:

#4024

Непрочитанное сообщение Sugarfree » 24 дек 2010, 10:42

Повторно прошу пояснить, кто уже столкнулся: срочную службу тоже надо подтверждать справками из БТИ что казарму не приватизировал?
Проходя срочную службу, вам же никто не запрещал жилье купить, получить в дар, в наследство... Это так, к слову. Если по сути, то проходя срочную, вы же были наверняка прописаны (зарегистрированы) в том месте, откуда призывались (например, у родителей). Вот оттуда и надо брать справку БТИ и выписку из домовой книги, чтобы "прикрыть" период срочной службы.

bocman10
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:23
Откуда: КСФ

#4025

Непрочитанное сообщение bocman10 » 24 дек 2010, 13:12

Проходя срочную службу, вам же никто не запрещал жилье купить, получить в дар, в наследство... Это так, к слову. Если по сути, то проходя срочную, вы же были наверняка прописаны (зарегистрированы) в том месте, откуда призывались (например, у родителей). Вот оттуда и надо брать справку БТИ и выписку из домовой книги, чтобы "прикрыть" период срочной службы.
В 1991 году при убытии на срочку выписывали автоматом, меня забрали в июне, а сейчас брал выписку из домовой книги там указано, что выбыл в августе в С/А, так что срочка тоже не подтверждена, взял с БТИ откуда призывался.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#4026

Непрочитанное сообщение Никита » 24 дек 2010, 13:24

Ну совсем запутали с перечнем документов, количество из разных источников совершенно разное и непонятное. Оказывается тов. Шевцова тоже определилась в этом вопросе, но мы просто ничего не знаем:
" Определён также понятный и чёткий перечень документов, необходимых для получения квартиры. Данный перечень сформирован в целях соблюдения законности при предоставлении жилья и состоит из 12 документов. Если комплект неполный или выявляются факты наличия у военнослужащего жилья в собственности, то документы возвращаются заявителю."
И опять по выпискам из ЕГРП у нее все так просто:
"Что интересно, документы об отсутствии (наличии) жилья в собственности (выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) получать в каждом субъекте Российской Федерации уже не требуется. Достаточно обратиться в ближайший территориальный орган Росреестра, при заполнении бланка запроса не указывать наименование субъекта РФ и муниципального образования и тогда независимо от места подачи запроса документы будут содержать информацию по всей территории России."
Ещё 52 тысячи новоселий
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#4027

Непрочитанное сообщение KodE » 24 дек 2010, 13:41

Ага, 12 документов, а там есть пункт "и иные документы..."? Если есть, то все нормально, этих иных документов как раз сотня штук :D
Собака лает, а караван идет...

Goral
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 18:48

#4028

Непрочитанное сообщение Goral » 24 дек 2010, 14:20

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, регулируют ли работу с клиентами МОБТИ Приказ № 343 от 30.07.2010 г. Минэкономразвития "О порядке взымания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в гос. реестр недвижимости, и размерах такой платы" И Постановление Правительства № 773 от 14.12.2004 "Об утверждении правил осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов...."??? В них говорится о стоимости документов.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re:

#4029

Непрочитанное сообщение Никита » 24 дек 2010, 14:52

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, регулируют ли работу с клиентами МОБТИ Приказ № 343 от 30.07.2010 г. Минэкономразвития "О порядке взымания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в гос. реестр недвижимости, и размерах такой платы" И Постановление Правительства № 773 от 14.12.2004 "Об утверждении правил осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов...."??? В них говорится о стоимости документов.
Я уже писал здесь http://voensud.ru/post197318.html#p197318 и могу только добавить
" В целях обеспечения единого подхода к вопросу ценообразования на работы и услуги, предоставляемые Заказчикам, разработана и утверждена приказом генерального директора ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 28.11.2008 г. № 286 «Методика расчета стоимости работ(услуг) по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства, изготовлению документов и других услуг, оказываемых филиалами ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ»."
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

mmzahar
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:36
Откуда: СПб

#4030

Непрочитанное сообщение mmzahar » 24 дек 2010, 15:17

В Питерском ДЖО без выписки по РФ лично документы не принимают, говорят - если хотите посылайте к нам почтой, а мы их по любому в Москву перешлем, дальше Москва скорее всего запросит выписку по РФ. :?

Аватара пользователя
Starsledoff
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:24

#4031

Непрочитанное сообщение Starsledoff » 25 дек 2010, 13:17

Добрый день. Подскажите пожалуйста содержатся ли в выписке из ЕГРП сведения о ранее зарегестрированных правах или информация будет представлена только по наличию собственности на настоящий момент времени? Ясности после изучения НПА Росреестра нет, т.к. существуют несколько видов выписок для ограниченного круга лиц, в том числе из ЕГРП и (отдельно как я понял) о переходе прав, недеспособности. Написано так: Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости. Так будут в ней данные о ранее зарегестрированных правах? Или нет?

Аватара пользователя
Cetrino
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:37

#4032

Непрочитанное сообщение Cetrino » 25 дек 2010, 13:21

о ранее зарегистрированных (прекращенных) правах нет. Получила выписку из ЕГРП, ренее была продана квартира, данный факт не отражен.

Ягелла
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:21

#4033

Непрочитанное сообщение Ягелла » 25 дек 2010, 14:07

У Вас квартира, наверно, продана более5лет назад?При мне один кавказец спрашивал у девочек из ЕГРП как бы мне квартиру в Ю.Бутово утаить ,стоит на очереди, МАСКВИЧ, так они ему- сейчас если продаш ,то все равно высветится,надо было 5лет назад.Он им сразу в лоб ,а если договоримся, справка стоит? Она на меня- на него ,как глянула.Я поняла ,что это только нам военным-руским ничего нельзя ,а кавказцам в Москве все можно.

ГенаБукин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:43

#4034

Непрочитанное сообщение ГенаБукин » 25 дек 2010, 18:05

Гамлет,
Подскажите адрес БТИ Улан-Удэ и если знаете то куда обратиться за справкой БТИ по Гусиноозёрску?

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re:

#4035

Непрочитанное сообщение Никита » 25 дек 2010, 18:11

Гамлет,
Подскажите адрес БТИ Улан-Удэ и если знаете то куда обратиться за справкой БТИ по Гусиноозёрску?
Посмотрите здесь Главный офис г.Улан-Удэ
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

eka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:45

#4036

Непрочитанное сообщение eka » 25 дек 2010, 18:17

Здравствуйте!Подскажите, собрали справки для постановки на учёт, но не хватает выписки из ЕГРП по РФ. Вопрос: если пакет документов будет отправлен уже в 2011 году, его будут рассматривать? Ведь все справки от 2010. Прошу не игнорировать вопрос, если кто знает!!!

Nikolaitch
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:51

#4037

Непрочитанное сообщение Nikolaitch » 25 дек 2010, 22:55

не хватает выписки из ЕГРП по РФ
Выписок из ЕГРП по всей необъятной нет ни у кого.
Люди берут те выписки, которые уже есть, прикладывают квитанции и отправляют.
Справки от 2010 пройдут и в 2011. Надо выдержать срок - не более 30 суток с даты получения "письма счастья". Иначе Вас могут продинамить на законных основаниях.

akser
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 10:45
Откуда: Санкт-Петербург

#4038

Непрочитанное сообщение akser » 25 дек 2010, 23:14

Иначе Вас могут продинамить на законных основаниях.
Радует одно, что сообщений о том, что кого-то за более 30 суток продинамили, нет.
Ничто нас в жизни не может Вышибить из седла! — Такая уж поговорка У майора была.

Nikolaitch
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:51

#4039

Непрочитанное сообщение Nikolaitch » 26 дек 2010, 00:03

сообщений о том, что кого-то за более 30 суток продинамили, нет
Так и ответа от ДЖО пока никто не получал.
Они зарылись в рассылке извещений, а до распределения ещё руки не дошли.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#4040

Непрочитанное сообщение grayvor » 26 дек 2010, 00:20

eka писал(а):не хватает выписки из ЕГРП по РФ


Выписок из ЕГРП по всей необъятной нет ни у кого.
Люди берут те выписки, которые уже есть, прикладывают квитанции и отправляют.
Справки от 2010 пройдут и в 2011. Надо выдержать срок - не более 30 суток с даты получения "письма счастья". Иначе Вас могут продинамить на законных основаниях.
Ну Вы хоть читайте внимательно:
собрали справки для постановки на учёт
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Nikolaitch
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:51

#4041

Непрочитанное сообщение Nikolaitch » 26 дек 2010, 01:21

Ну Вы хоть читайте внимательно
Виноват, впредь буду читать внимательнее.

Тогда прямой ответ на заданный вопрос - "Да, будут рассматривать"

rtyu
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:05

#4042

Непрочитанное сообщение rtyu » 26 дек 2010, 01:49

Подскажите пожалуйста, ситуация такая:после окончания военного училища в период с 1994 г. по н.вр.постоянно зарегистрирован и проживаю по местам прохождения военной службы ((есть выписки из домовых книг со всех мест службы,справка о постоянной регистрации в период с1994 г. по 1999г. из управления федеральной миграционной службы по месту прохождения службы(паспорта в то время не было и регистрация проводилась по удостоверению личности),в паспорте стоит штамп регистрация при части с 1999 г. по н.вр(паспорт получил в 2002 г.)).Однако по данным выписки из домовой книги моих родителей я был прописан у них до 2002 г.Согласно Пр.1280 необходимо представить выписки с домовых книг с 1991 г.А у меня получается не соответствие.Изменение в домовую книгу родителей Муниципальный центр ЖКХ не вносит.Там мне объяснили что в этом ничего страшного нет,у многих военнослужащих такая ситуация(раньше была неразбериха паспортов у офицеров не было),приложите все документы с мест службы(выписки из домовых книг со всех мест службы,справка о постоянной регистрации в период с1994 г. по 1999г. из управления федеральной миграционной службы по месту прохождения службы,в паспорте штамп регистрация при части с 1999 г. по н.вр. и справки о прохождении службы ).Подскажите,как быть в такой ситуации?Предпринимать какие либо действия или хватит этих документов?

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#4043

Непрочитанное сообщение grayvor » 26 дек 2010, 02:12

Здравствуйте!Подскажите, собрали справки для постановки на учёт, но не хватает выписки из ЕГРП по РФ. Вопрос: если пакет документов будет отправлен уже в 2011 году, его будут рассматривать? Ведь все справки от 2010. Прошу не игнорировать вопрос, если кто знает!!!
ИМХО, есть смысл отправить сейчас без выписки из ЕГРП. Согласно приказу 1280 Вас должны будут уведомить, что выписки не хватает, и дадут еще 30 дней на "исправление ситуации". А пока письма туда-сюда ходить будут, может, и выписка подоспеет ;)
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
joncheba
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:43

#4044

Непрочитанное сообщение joncheba » 26 дек 2010, 10:11

Подскажите как поступить. История - в 1987 призван на срочную из Еревана, в 1988 поступил в военное училище в городе В..., окончил в 1993 году. Как это время закрывать справками БТИ? Справка из училища о необеспечении жильем есть. Паспорт был сдан при призыве в Армении. Ничего подтверждающего регистрацию этого периода нет. 2 вопрос - был в распоряжении ГРАУ 3 месяца, реально находился в городе Н..., как закрывать справками этот момент? Спасибо ответившим.

vasilisa27
Заслуженный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:19

#4045

Непрочитанное сообщение vasilisa27 » 26 дек 2010, 11:14

rtyu,
У моих друзей аналогичная ситуация. Период учебы с 1990 по 1994 у Вас перекрывается справкой Ф-1, по остальным периодам есть выписки из домовых книг. Я думаю, хватит этих справок.

rtyu
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:05

Re: Справки, справки , справки …

#4046

Непрочитанное сообщение rtyu » 26 дек 2010, 14:55

Дело в том что я заканчивал офицерские курсы.И учеба на курсах в период с 1993 по 1994 год перекроится справкой.А вот что делать с периодом с 1991г. по 1993г.?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#4047

Непрочитанное сообщение Гамлет » 26 дек 2010, 15:43

как закрывать справками этот момент?
Если город В в РФ, то берёте справку из БТИ города В

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Предпринимать какие либо действия или хватит этих документов?
А справки БТИ с тех городов где были прописаны с 91 по 98 вы заказали? :drink:

rtyu
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:05

Re: Справки, справки , справки …

#4048

Непрочитанное сообщение rtyu » 26 дек 2010, 17:18

Да,справки с БТИ со всех мест службы я уже сделал.

kes-8227
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 08:54

#4049

Непрочитанное сообщение kes-8227 » 26 дек 2010, 18:38

Добрый вечер, посетители форума. Вот читаю высказывания на сайте и не понимаю чем все руководствуются отправляю в ДЖО кучу документов.Все кто получил извещения читали, что собрать согласно п. 13 приказа МО РФ 1280 и по временной директиве МО РФ от 4 июня 2010 года № 205-2-373 (правда у кого - то директива в извещении не указана).
Читаем пункт 13 МО РФ № 1280:
13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие о предоставлении распределенного жилого помещения по рекомендуемой форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции, обращаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получением выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют полученные выписки с копиями документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае, если военнослужащие и члены их семей изменяли место жительства после принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

То есть отправляем в ДЖО:
- копии документов, удостоверяющих личность
- выписки из ЕГРП по России

А теперь обратимся к временной директиве МО РФ от 4 июня 2010 года № 205-2-373 :
Приложение № 2
к указаниям Министра обороны Российской Федерации
Временная инструкция о порядке подготовки и проверки списков распределения жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма
1. КОМАНДИРЫ воинских частей при получении по подчиненности извещений о выделении квартир в течение двух рабочих дней РАСПРЕДЕЛЯЮТ в установленном порядке поступившие квартиры, ОБЕСПЕЧИВАЮТ оформление списков распределения и ПРЕДСТАВЛЕНИЯ их с приложением Перечня документов, необходимых для проверки обоснованности признания военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, и обоснованности предоставления военнослужащим жилых помещений по договорам социального найма (приложение № 5 к настоящим Указаниям) для СОГЛАСОВАНИЯ довольствующими квартирно-эксплуатационными частями и отделениями морской инженерной службы (далее именуются - квартирные органы).

То есть собирать документы по приложению № 5 надо для их проверки квартирными органами . То бишь для организации, с которой Вы будете подписывать договор соц. найма. Получается, что никак не для отправки ДЖО. Зачем их люди высылают в ДЖО мне непонятно. По моему просто бабка на-двое сказала, вот и пошло-поехало .... Я вообще форум читаю : "мне сказали", "я тут нашел", "что делать" , такое ощущение приказы никто сам лично не читал.

В итоге алгоритм простой :
1. Получил извещение и отправил в ДЖО свои согласие или отказ в течение 5 дней.
2. В течение месяца отправить в ДЖО выписки из ЕГРП по РФ и копии документов личности на всю семью.
3. Ждешь ответ из ДЖО и собираешь документы по приложению № 5 временной директивы МО РФ № 205-2-373. Хотя я лично не вижу их смысла собирать раньше , чем получишь разрешение на подписание договора соц. найма. Исключение разве, что на справки без срока действия (типа выписок из домовых книг). А то у меня ощущение, что все уже знают свою КЭЧ и все получили из ДЖО фамилию человека, который распишется возле слова "наемосдатчик".
4. После сбора документов пытаешься их "втюхать" организации, с которой будешь подписывать договор соц . найма. 5. Громко радуешься после подписания договора. Или тихо грустишь, когда "побреют".

И вообще если грамотные люди читали временную директиву МО РФ от 4 июня 2010 года № 205-2-373 , то обратили внимание, что она по сути ничего нового не вносит. Просто жезл контролирующего органа деятельности КЭЧ передается из рук КЭУ в руки ДЖО.
Я думаю, что посетителям форума лучше бы начать искать толкового адвоката. Я, например, действуя согласно приказа МО РФ № 1280. 4 декабря получил извещение, 5 отправил согласие. 7 декабря заказал справку по РФ. 25 декабря получил ответ только по Питеру (где собственно и заказывал справку). То есть 29 декабря отправлю только то , что дали. Согласно приказа 1280 по идее должен получить отказ. Но согласно того же приказа выполнил все его пункты. А дальше ,я думаю ,пускай адвокаты в суде разбираются в случае отказа ДЖО "кто виноват и что делать". Замечательные начальники МО РФ просто забыли согласовать с Управлением Кадастра и Картографии - могут ли те дать такую справку по всей стране в течение месяца. Хотя кто внимательно читал пояснения по выписке из ЕГРП, то обратил внимание что в пункте 1.1 графе со словами "на территории" (сноска 9) нужно писать или "субъект РФ" или "РФ". Получается , что в ГБР такие же замечательные начальники , как и в МО РФ. То есть по закону должны дать, но не можем. В очередной раз в истории нашей страны тупые, несогласованные действия ВЕЛИКИХ НАЧАЛЬНИКОВ с купленными высшими образованиями ведут к том, что нормальные, уставшие от даунов люди ИДУТ НЕ ЗНАЯ КУДА И ИЩУТ НЕ ЗНАЯ ЧТО.
Всем терпения и не падать духом. Как говорили партизаны ПРОРВЕМСЯ.

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#4050

Непрочитанное сообщение KodE » 26 дек 2010, 19:25

Да, плохо быть неграмотным, это точно. Вот только в ДЖО выйдет к Вам навстречу вежливая тетя с огромным списком документов, которые Вы должны предоставить, и что? И на кой нужны Ваши бумаги организации, с которой Вы будете подписывать договор соц. найма? Так что, если нервы не лишние (адвокаты, суды) - можно ПРОРЫВАТЬСЯ до бесконечности и искать виноватых
Собака лает, а караван идет...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей