Восстановление в списке части за неполное обеспечение

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#931

Непрочитанное сообщение kursvetl » 24 дек 2010, 15:07

Не правильно. ДД должно платиться с даты исключения из списков части. Раз восстановили (ведь издан приказ об отмене пункта приказа о Вашем исключении, а не о зачислении в списки части снова). ДД Вам положено согласно ст. 12 ФЗ о статусе. Но в любом случае предумотрен определенный порядок оформления данных выплат.
Спасибо за помощь. Я имела ввиду сам факт выплаты положенных сумм.
если Вам приказа не достаточно.
Мне то достаточно, командованию не достаточно. Запрос они послали в военкомат и ждут. В ЦСО (как вы и говорили ранее) ответили, что аттестат не выдадут, т.к. он им нужен как основание для выплаченной мне пенсии. Попросили написать аргументированный отказ - ждем.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#932

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2010, 15:14

Попросили написать аргументированный отказ - ждем
Вы то, чего ждете, идите в суд.
честно говоря мое мнение, что денежного аттестата в данном случае не нужно, т.к. произошло восстановление
ЦСО (как вы и говорили ранее) ответили, что аттестат не выдадут, т.к. он им нужен как основание для выплаченной мне пенсии.
что я и сказал, нет какого основания для выдачи денежного аттестата, как восстановление на службе, Вам сразу должны начать платить ДД. А если начфину с командиром не ясно пусть в ФЭУ округа обратятся. Там их пошлют в правльном направлении.

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#933

Непрочитанное сообщение Alx » 24 дек 2010, 15:31

ЦСО должно выслать копию ДАттестата и справку с какого по какое получали пенсию, СКЛ и т.д.Запрос это проблема ФС.

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#934

Непрочитанное сообщение kursvetl » 24 дек 2010, 15:51

ЦСО должно выслать копию ДАттестата и справку с какого по какое получали пенсию, СКЛ и т.д.Запрос это проблема ФС.
Извините, что такое СКЛ. И для чего ФС знать с какого по какое получала я пенсию? Почему ФС вообще должна волновать моя пенсия?

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#935

Непрочитанное сообщение starhalk » 24 дек 2010, 16:02

что такое СКЛ
Компенсация за Санаторно-Курортное Лечение
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#936

Непрочитанное сообщение Alx » 24 дек 2010, 17:08

для чего ФС знать с какого по какое получала я пенсию
У меня товарищ восстановился в списках части, получал пенсию.ФС сделала запрос на ДАт в областной ОСО, оттуда пришёл ответ,что ДА хранится у них в деле и Военпенсу за период ...... выплачена пенсия в сумме,СКЛ .Прислали копию ДА и пообещали обратится в суд за взысканием пенсии.ДД за время вынужденного прогула до сих пор не может выбить.Готовится в суд.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#937

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2010, 19:29

Почему ФС вообще должна волновать моя пенсия?
она их не должна, но волнует и командира тоже. Как так Вам и пенсию платили и сейчас за тоже время должны выплатить ДД. Поэтому обеспечение ДД проблема командования и не забивайте себе этим голову. Не хотят платить так, пусть платят через суд. В другой раз прежде чем представление на увольнение подавать лишний раз подумают.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#938

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 дек 2010, 00:50

пообещали обратится в суд за взысканием пенсии.
Замаются высуживать... Добровольно ничего не возвращать! 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Spaiser
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:35

#939

Непрочитанное сообщение Spaiser » 29 дек 2010, 05:58

Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации:
Я офицер запаса, уволен по ОШМ, исключён из списков части в июле 2010, выслуга 14 лет 11 мес, 26 дней (календарей). В декабре 2010 при проведении ревизии фин.службы в данной в/части выяснилось, что мне при исключении не выдали фин.аттестат и не выплатили компенсацию за сан.кур. лечение на жену и ребёнка за 2010 г. Имеется ли у меня в связи с данным нарушением моих прав возможность восстановления в списках в/части?
Единственная сложность - моя бывшая в/часть с 01.01.2011 реорганизуется в подразделение подчинённое другой в/ч, находящейся в другом субъекте РФ. (выражаясь схематично и по военному - был полк 11111, по ОШМ из него сделали отдельный батальон, подчиненный другому полку 22222 и находящийся на ЗНАЧИТЕЛЬНОМ от него удалении. При этом оба полка входили в состав одной дивизии, которая сохраняется в новом облике под тем же названием, как и полк 22222).
Невыдача аттестата мотивирована кадрами по отсутствию его необходимости - не то что пенсия, даже социальные выплаты всё равно не положены. Даже в приказе на исключение не указали о выдаче фин.аттестата, естественно финчасть при окончательном расчёте его не оформила. А во время ревизии кадры резко "нашли" приказ, где указана выдача аттестата, хотя и у меня и у "финов" есть выписки приказа июльского издания, с синими печатями. И в этих выписках про выдачу аттестата ни слова!!!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#940

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 29 дек 2010, 06:05

как быть в ситуации
Попробовать подать в суд конечно можно, при этом не имеет значения где находится воинская часть- по ОШМ будет же у части правопреемник, подавать можете в суд по месту жительства. Только вот исход дела сложно предугадать, по крайней мере в плане восстановления в списках части на этом основании- ведь при получении денежного аттестата Вы расписывались в правильности произведенных выплат. Как вариант могут присудить выплату, но без восстановления в списках части.

Spaiser
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:35

#941

Непрочитанное сообщение Spaiser » 29 дек 2010, 06:17

А как тогда правильно оформить иск именно к правопреемнику?
И посмотрите пожалуйста первое сообщение с дополнениями после редакции.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
и ещё - стоит ли до обращения в суд пытаться получить аттестат и невыплаченные деньги?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#942

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 29 дек 2010, 06:32

стоит ли до обращения в суд пытаться получить аттестат и невыплаченные деньги?
Если Вы это сделаете, то формально не останется и повода для обращения в суд. Наверняка приказом проводили выплатить СКЛ, просто может на тот момент не было денег по статье. Финики, думаю и аттестат и СКЛ выдадут при обращении.
А как тогда правильно оформить иск именно к правопреемнику?
Укажите в качестве ответчика часть-правопреемник, суд разберется. Лишнего писать ни к чему

Spaiser
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:35

#943

Непрочитанное сообщение Spaiser » 29 дек 2010, 06:49

А при окончательном расчёте военнослужащего возможен вариант недообеспечения по причине отсутствия денег на статье? Вряд ли командир будет себе проблему создавать, и при том, что мне не выплатили СКЛ всего-то 900 руб!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#944

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 29 дек 2010, 07:00

А при окончательном расчёте военнослужащего возможен вариант недообеспечения по причине отсутствия денег на статье?
Нет, при расчете выплачивают как правило все, действительно не будет
командир себе проблему создавать, и при том, что мне не выплатили СКЛ всего-то 900 руб!
Просто упустили из виду эту выплату, в приказе об исключении из списков части этой выплаты наверняка не было- приказ прошел раньше, скорее всего при убытии в отпуск.

Spaiser
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:35

#945

Непрочитанное сообщение Spaiser » 29 дек 2010, 07:06

Вторая ситуация - при исключении меня из списков в/ч окончательны рассчитали не 26 июля, а 3 августа, по причине болезни. При обращении в суд первой инстанции проиграл из-за отсутствия полного пакета подтверждающих болезнь документов, а в решении по кассации вообще сказано:
"Что же касается содержащейся в кассационной жалобе ссылки на обращение за медицинской помощью после издания приказа об исключении заявителя из списков личного состава воинской части, по данное обстоятельство значения для разрешения настоящего гражданского правового спора не имеет, поскольку не только произошло за пределами воинских правоотношений, но и документы, подтверждающие данное обстоятельство, соответствующим образом не заверены, а следовательно, доказательственного значения не имеют"

Обстоятельство (болезнь и обращение за мед помощью)произошло за пределами воинских правоотношений!!! :evil:

Такое вообще возможно? Ведь именно по причине болезни я и не смог в установленные сроки полностью получить расчёт!
И как надо тогда заверять все мои мед.справки, чтоб они имели "доказательственное значение"? В суде 1 инстанции подобных претензий не было!
Каким образом можно оспорить данное решение по кассации?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
по данной ситуации я оспаривал исключение меня из списков л/с в/ч , и просил суд обязать командира изменить дату исключения на 03.08.2010. Но по мнению командира я сознательно затянул процесс увольнения с целью получения ещё 5 окладов ЕДП и льготной соц.выплаты на 5 лет!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#946

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 29 дек 2010, 07:09

Ведь именно по причине болезни я и не смог в установленные сроки полностью получить расчёт!
Вы не правильно поняли толкование суда- болели Вы уже не будучи военнослужащим, это и имеется ввиду в формулировке
Обстоятельство (болезнь и обращение за мед помощью)произошло за пределами воинских правоотношений!!!
Грубо говоря- Ваша болезнь- Ваши проблемы.. Как-то так. Здесь, на мой взгляд, зацепиться не за что.

Spaiser
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:35

#947

Непрочитанное сообщение Spaiser » 29 дек 2010, 07:29

а как быть с тем фактом, что вообще сначала был издан приказ на исключение и лишь после наступления даты - 26 июля начался процесс расчёта, хотя в рук.доках чётко прописано - запрещено исключать до полного расчёта!?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
и что - больной военный чем-то отличается от больного гражданского??? типа если военный болеет - можно не ходить в в/ч, а если уволили - обязан прийти?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#948

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 29 дек 2010, 07:33

больной военный чем-то отличается от больного гражданского??? типа если военный болеет - можно не ходить в в/ч, а если уволили - обязан прийти?
Да Вы снова же неправильно толкуете- суд просто не рассматривает Вашу болезнь, так как Вы уже не военнослужащий.
26 июля начался процесс расчёта
И сколько этот процесс длился, что то со стороны командования мешало Вам получению расчета вовремя, помимо болезни? На 26 июля- день исключения из списков части Вы могли в полном объеме получить расчет?

Spaiser
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:35

#949

Непрочитанное сообщение Spaiser » 29 дек 2010, 12:04

По поводу самого процесса - фактически приказ на исключение был издан ещё до предоставления мне отпуска по увольнению, а день выхода из отпуска (23 июля) уже являлся согласно расчётов отдела кадров днём исключения. До отпуска никаких движений в сторону моего расчёта не было. Поскольку такое положение меня крайне насторожило - как можно прибыть из отпуска и без расчёта быть исключённым??? Данный приказ я во время отпуска обжаловал в суде, но с "помощью" командира проиграл (причины указаны ниже). Однако, в последние 3 дня отпуска я болел, оформил болезнь в санчасти своей в/ч как положено, поэтому отпуск продлили на 3 суток. В итоге уже с 26 числа я будучи исключённым согласно дополнения к приказу (по болезни) прибыл получать паёк, оформлять обходной лист и т.п. 27 числа, в связи с резким обострением болезни я обратился в поликлинику, получил больничный лист установленного образца и в течение 10 дней проходил различные обследования, процедуры и т.п.
при этом по улучшению состояния не выйдя с больничного 3-5 августа дополучал вещевое имущество и расчёт по денежному довольствию и ЕДП.
обратившись к командиру с просьбой об изменении даты исключения с 26 июля на день фактического окончания расчёта получил отказ, мотивированый подозрениями командира в моём корыстном умысле. В тоже время при нахождении меня на больничном командир резко подсуетился и сообщил в суд (по моему обжалованию приказа на исключение) что я не прибываю за расчётом по неизвестным причинам, хотя тлг о болезни и письмо с копией больничного в адрес командира были доставлены.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#950

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 дек 2010, 20:50

27 числа, в связи с резким обострением болезни я обратился в поликлинику
Плохо, что что-то Вам помешало аналогично поступить 25-26-го числа... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#951

Непрочитанное сообщение Ивван » 02 янв 2011, 10:51

Уважаемые специалисты!
А что вы мне скажете по такому мнению, что пропущенный срок может быть продлен еще одним ответом на ваш рапорт командиру.
Трехмесячный срок же должен пойти с момента ответа, разъяснения и т.д.? Или я ошибаюсь?
Сейчас проблемы нет, но интересуюсь на будущее!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
МобиДик
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:53

#952

Непрочитанное сообщение МобиДик » 02 янв 2011, 11:34

Ивван,
сразу оговорюсь, что специалистом не являюсь.
Трехмесячный срок должен пойти с момента незаконного действия, решения должностного лица. Если отказ командира вы считаете незаконным, то это оно самое и есть. Только обращение к командиру должно быть не просто так - спрашиваю о том, что уже 3 месяца как знаю, а с хитрецой. Под каким-то предлогом. Или в связи с каким-то новым событием или обстоятельством, пускай и небольшим. Понимаете? Это пригодится для своей подстраховки перед судьей. Он запросто раскусит эту хитрость с повторным обращением к командиру и поэтому может послать вас подальше. Не в каждом случае этот прием сработает.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#953

Непрочитанное сообщение starhalk » 02 янв 2011, 12:33

А что вы мне скажете по такому мнению, что пропущенный срок может быть продлен еще одним ответом на ваш рапорт командиру.Трехмесячный срок же должен пойти с момента ответа, разъяснения и т.д.? Или я ошибаюсь?
Тоже не юрист. Трехмесячный срок с момента незаконного действия (бездействия), решения.
ГПК. Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд.
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
С момента как дали письменный ответ, вы можете обжаловать действие (решение) в срок 1 месяц (не помню где читал). Также есть такое понятие как длящееся правонарушение. Вы напишите конкретный случай, а так гадать и реально что-то подсказать трудно. Если Ваша проблема связана с темой данной ветки, то вообще тянуть не надо!
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#954

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 янв 2011, 00:48

Ивван,
сразу оговорюсь, что специалистом не являюсь.
Трехмесячный срок должен пойти с момента незаконного действия, решения должностного лица. Если отказ командира вы считаете незаконным, то это оно самое и есть. Только обращение к командиру должно быть не просто так - спрашиваю о том, что уже 3 месяца как знаю, а с хитрецой. Под каким-то предлогом. Или в связи с каким-то новым событием или обстоятельством, пускай и небольшим. Понимаете? Это пригодится для своей подстраховки перед судьей. Он запросто раскусит эту хитрость с повторным обращением к командиру и поэтому может послать вас подальше. Не в каждом случае этот прием сработает.
Именно так.
Адвокат.
+79210222094

Камчатка-Каптри
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:12

#955

Непрочитанное сообщение Камчатка-Каптри » 07 янв 2011, 14:37

Spaiser,
Если дальше продолжаешь служить, то деньги как правило выплачиваются (возможно с опозданием). А если ты увольняешься с исключением из списка части, то непременно стоит подавать в суд (пока 3 месяца не прошло)
Мне не выплатили компенсацию за детский оздоровительный лагерь(10800), компенсацию за детский сад(2500) и разницу между днями исключения из списков части(15600) (в отпуске заболел). Первый раз был исключен 16.10.2010. второй 29.10.2010. В итоге, на день суда 28.12.2010. мне выплатили:
компенсацию за детский сад - 09.12.2010.
компенсацию за детский оздоровительный лагерь - 20.12.2010.
Но разницу между днями исключения из списков части не выплатили, в итоге суд постановил отменить приказы об исключении из списков части и востановить в списках части до полного обеспечения.

teffi
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:59

#956

Непрочитанное сообщение teffi » 10 янв 2011, 16:16

Здравствуйте !!! Нам не выплатили компенсацию за ДОЛ, можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о восстановлении в списках части? уволен по окончании контракта 10.11.2010, прапорщик, выслуга 10 лет. выплаты стали производиться в конце 2010, как вы знаете, а мужу финики сказали, что мол не было приказа ! укажите ,пожалуйста, на основании каких правовых актов мы можем потребовать восстановления в списках части !! спасибо заранее. Кстати, при получении расчета получил справку о том, что выплата компенсации не производилась, справку отдал в военкомат, а там сказали разбираться в части...
мы пытались воевать на вашей стороне,вы вынудили нас воевать с вами.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#957

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 янв 2011, 18:03

Нам не выплатили компенсацию за ДОЛ, можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о восстановлении в списках части?
обратиться в прокуратуру можете, только Вас скорее всего не восстановят. Восстановление производиться по решению суда. Но в данном случае по практике - обяжут КЧ выплатить
компенсацию за ДОЛ
и все.
на основании каких правовых актов мы можем потребовать восстановления в списках части !!
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
ст. 34
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#958

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 янв 2011, 20:33

на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием
Вот только компенсация за ДОЛ в состав ДД не сильно-то и входит. Так что и суд, на мой взгляд, в таком восстановлении не помощник... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kvn301161
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 06:22

#959

Непрочитанное сообщение kvn301161 » 08 фев 2011, 18:40

У меня возник такой вопрос: могут ли меня вместе с семьёй (жена и дочь-школьница) выселить из служебной квартиры зимой в феврале месяце, если 25 декабря 2010 года я уволен по предельной выслуге из ВС РФ (Амурская обл.)? Сертификат получил и реализовал.Обстоятельства: Мне при расчёте не выплатили положенную денежную премию за третий квартал 2010 года, ежемесячную процнтную надбавку за секретку. Данные выплаты мне стали положены с 18 января 2011 года по решению гарнизонного военного суда. А теперь, я думаю, самое интересное: часть в которой я служил должна была быть расформирована и ликвидирована ещё 1 декабря 2009 года, но до октября 2010 года в нашей части осталось четырнадцать в/служащих, которых так и не вывели в распоряжение и вообще по нам не было принято никакого решения. Всё это время мы существовали сами по себе, собирали архив, издавали приказы, отправляли людей в отпуска и т д. Денежные премии за первый и второй кварталы мы получали по решению суда. В получении премии по 115 приказу МО РФ суд нам отказал "по распоряжению сверху". Пришлось нам самим себя "выводить в распоряжение" (включать в список личного состава) вновь сформированной части, только после этого мы смогли сдать формуляр и ликвидационный акт в архив. Якобы нами не кому было заниматься в объединении. Там были заняты сабой и новыми штатами. После уведомления, что решение суда вступило в силу, я отправил заявление на имя командира горнизона о восстановлении в списках части до полного со мной расчёта и об отмене приказа ком. гарнизона об исключении меня из списков части. Сегодня командир гарнизона "выпорол" начальника КЭЧ, за то что я до сих пор не сдал квартиру и приказал выселить, вплоть через суд.Как вы думаете, обязан ли ком. гарнизона меня восстановить, если нет, то есть надежда мне восстановиться через суд? Может быть у кого есть похожее исковое заявление? За помощь заранее благодарен. У меня много заявлений и решений (квартальные, секретка и пр. 115), немного освобожусь могу выложить.

KAA579
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 09:33

#960

Непрочитанное сообщение KAA579 » 10 фев 2011, 08:01

Выкладываю Определение ВК Верховного Суда РФ от 9 апреля 2002 г. N 1н-101/2002. Удачи всем в защите своих прав.

Определение ВК Верховного Суда РФ от 9 апреля 2002 г. N 1н-101/2002.
Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в заседании 9 апреля 2002 года гражданское дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора на решение Московского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2000 г., определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 27 февраля 2001 г. и постановление Президиума Московского окружного военного суда от 5 сентября 2001 г. по жалобе майора Г. на действия начальника 210 Военпроекта МО РФ, связанные с несвоевременным расчетом в связи с увольнением заявителя с военной службы и исключением из списков личного состава части.
Заслушав доклад генерал-майора юстиции З., выступления представителей ответчика Е. и К. об оставлении протеста без удовлетворения и старшего военного прокурора отдела Главной военной прокуратуры полковника юстиции Т., поддержавшего протест, Военная коллегия установила:
Как видно из материалов дела, подполковник Г. приказом командующего войсками Московского военного округа от 10 июня 1999 г. N 0268 уволен в запас, а приказом начальника 210 Военпроекта от 29 июня 1999 г. N 21-А он с 30 июня 1999 г. исключен из списков личного состава части. Однако, до исключения из списков личного состава части Г. полностью рассчитан не был и лишь 24 февраля 2000 г. с ним был произведен окончательный расчет.
В связи с этим Г. обратился в Московский гарнизонный военный суд с жалобой, в которой просил внести в указанный приказ начальника 210 Военпроекта изменения, признав датой исключения его из списков личного состава части - 24 февраля 2000 г. и обеспечить всеми видами положенного довольствия по 24 февраля 2000 г.
Решением Московского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2000 г. требования Г. удовлетворены полностью.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 27 февраля 2001 г. решение Московского гарнизонного военного суда в части указания даты исключения Г. из списков личного состава - 24 февраля 2000 г. - отменено в связи с неправильным применением норм материального права и вынесено новое решение - считать датой исключения заявителя из списков личного состава части - 16 июля 1999 г. При этом Судебная коллегия по гражданским делам исходила из того, что именно 16 июля 1999 г. Г. были выданы выходное пособие, материальная помощь и денежная компенсация на санаторно-курортное лечение. После этой даты Г. производились лишь выплаты компенсации стоимости вещевого имущества, продовольственного пайка и возмещение расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Последняя выплата ему была произведена 24 февраля 2000 г. Последние выплаты, как указано в определении, носят компенсационный характер и имеют опосредованное отношение к производимым в 210 Военпроекте выплатам.
Президиум Московского окружного военного суда 5 сентября 2001 года отклонил протест Московского городского военного прокурора, в котором ставился вопрос об отмене определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 27 февраля 2001 г. в части вынесения нового решения о дате исключения заявителя из списков личного состава и оставлении в силе в этой части решения Московского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2000 г.
В настоящем протесте предлагается судебные решения Судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда и Президиума Московского окружного военного суда в части указания даты исключения Г. из списков личного состава - 16 июля 1999 г. - отменить в связи с неправильным толкованием норм материального права и оставить в силе в этой части решение Московского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2000 г.
В протесте указано, что поскольку окончательный расчет с Г. был произведен 24 февраля 2000 г., именно эта дата должна быть признана днем окончания его военной службы.
Рассмотрев материалы дела, Военная коллегия находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В пункте 65 Инструкции о порядке применения в Советской Армии и Военно-Морском Флоте Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, введенной в действие приказом Министра обороны СССР 1985 года N 100, действовавшей на момент увольнения Г. в запас, "увольняемые военнослужащие своевременно и полностью удовлетворяются всеми видами положенного им довольствия на день увольнения". При этом не установлено каких-либо исключений по компенсационным выплатам, в частности, за вещевое имущество, продовольственный паек и возмещению расходов по проезду к месту проведения отпуска.
При этом в данном случае, исходя из размера этих выплат - более 20 тыс. рублей, нельзя согласиться с выводами Судебной коллегии по гражданским делам и Президиума Московского окружного военного суда о том, что указанные выплаты, произведенные после исключения военнослужащего из списков личного состава не является достаточным основанием для переноса даты увольнения на день окончательного расчета с Г.
При этом следует учесть и то, что в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ именно командиры отвечают, в том числе за финансовое обеспечение военнослужащих. Поэтому не могут быть приняты во внимание ссылки командования 210 Военпроекта о том, что указанные выплаты производились другими органами, в которых Г. состоял на обеспечении. В законодательстве нет каких-либо исключений о времени производства расчета с увольняемым военнослужащим в случае нахождения его на обеспечении теми или иными видами довольствия в различных воинских частях. Кроме того, из материалов дела усматривается, что начальник 210 Военпроекта не предпринял должных мер по обеспечению Г. указанными выше видами довольствия или компенсационными выплатами за них. Более того, в ответе начальника 210 Военпроекта на рапорт Г. от 13 июля 1999 г. без ссылки на нормативные правовые акты указано, что выплаты денежной компенсации за вещевое имущество и продовольственный паек должны производиться после исключения Г. из списков личного состава части.
Не соответствует этот ответ начальника 210 Военпроекта и новому Положению о порядке прохождения военной службы, в п. 16 ст. 34 которого установлено, что военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
В деле отсутствуют данные о том, что Г. давал согласие на исключение из списков личного состава до производства с ним окончательных расчетов.
Поэтому судебные решения Судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда и Президиума Московского окружного военного суда в части указания даты исключения Г. из списков личного состава - 16 июля 1999 г. - подлежат отмене в связи с неправильным толкованием норм материального права, а решение Московского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2000 г. в этой части следует оставить в силе.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РСФСР, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:
определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 27 февраля 2001 г. и постановление Президиума Московского окружного военного суда от 5 сентября 2001 г. по жалобе Г. в части указания даты исключения Г. из списков личного состава - 16 июля 1999 г. - отменить в связи с неправильным толкованием норм материального права, а решение Московского гарнизонного военного суда от 13 декабря 2000 г. в этой части оставить в силе.
В остальной части эти же решения оставить без изменения.
Подлинное за надлежащими подписями.
Верно:
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
генерал-майор юстиции Л.Захаров
Заведующий секретариатом
судебного состава: М.Козловская


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей