Основной отпуск

Екатерина83
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 09:36

Re: Основной отпуск

#451

Непрочитанное сообщение Екатерина83 » 24 дек 2010, 09:48

Здравствуйте! Подскажите, имеют ли право заставить разделить основной отпуск-30 и 15 суток. Начальник мужа уперся рогом и не дает полный

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основной отпуск

#452

Непрочитанное сообщение venta » 24 дек 2010, 10:00

Здравствуйте! Подскажите, имеют ли право заставить разделить основной отпуск-30 и 15 суток. Начальник мужа уперся рогом и не дает полный
ИМХО, по желанию военнослужащего...
Нет желания отпускника, такое "заставление" незаконно.

и в # 430 есть прямая ссылка на НПА :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
acer-80
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:30

#453

Непрочитанное сообщение acer-80 » 24 дек 2010, 17:42

На это я бы рассчитывать не стал, скажут что ходили к Вам домой, звонили по телефону и т.д. Приглашали в строевую чать для выдачи Вам отпускного, ВПД, денег. И суд скорее всего поверит им.
Как же домой? А если ты живешь за 100 км от части? Хорошо... пусть кто ходил домой -расскажет какая входная дверь... когда он стучал - лаела собака ?.... Конечно это все чушь, но в принципе можно подвести под сомнения.... А почему тогда командир телеграммой не довел? или посыльного не отправил, который для доказательства мог и к соседям постучаться..... А почему суд должен верить? разве за ложные данные ответчик не несет уголовное наказание?

Аватара пользователя
Македонский
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:00

#454

Непрочитанное сообщение Македонский » 24 дек 2010, 20:47

Ищите неопровержимые доказательства. Такое как заступление в наряд, убытие в командировку и т.д., которое подтверждается приказом по части.
однажды мне судья сказал "не парься! что-либо доказывать будет ответчик". сомневаюсь, что кто-то будет срамить себя откровенной ложью, тем более как было сказано выше, нарываясь на ответственность за ложные показания. :negative: наряды - не спорю огромный плюс, если были. Ладно! Жду, когда доступ к КонсультантПлюсу будет в выходные, покопаюсь в "Приказе Министра обороны РФ от 19.08.2009 N 879 "О правовых актах Министерства обороны Российской Федерации по вопросам делопроизводства в Вооруженных Силах Российской Федерации". :timeout:
Здесь даже солнца не видно...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#455

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 дек 2010, 00:12

Подскажите, имеют ли право заставить разделить основной отпуск-30 и 15 суток. Начальник мужа уперся рогом и не дает полный
А какие у мужа перспективы со службой-увольнением-заштатьем?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#456

Непрочитанное сообщение starhalk » 25 дек 2010, 07:25

разве за ложные данные ответчик не несет уголовное наказание?
Ответчик, как Вы написали, нет. А вот свидетель несет! А в качестве "свидетелей" ответчик привлечет те лица, в которых уверен, у которых как раз и есть "косяки" о недоведении до Вас приказа на отпуск. А теперь к Вам вопрос: Вы же в суд на недоведение приказа на отпуск подали, значит знаете что в отпуске? Почему тогда не убыли, не просили перенести дату убытия? Это скорей всего у Вас спросит представитель ответчика в суде, ИМХО.
А почему суд должен верить?
Суд оценивает доказательства по делу также и на своем внутреннем убеждении (почему судья должен верить Вам, а не нескольким "свидетелям"?).
однажды мне судья сказал "не парься! что-либо доказывать будет ответчик
Правильно, но не совсем. Истец доказывает сам факт нарушения его прав, а ответчик доказывает что права военнослужащего не нарушил. Т.е. в данном случае, acer-80 будет доказывать что нарушили его право на отпуск, а ответчик скажет: "Как это нарушили? Мы же ему предоставили, вот и приказ (покажут приказ), а вот и свидетели, что истец знал о своем отпуске!" И придется acer-80 доказывать, что он не знал. ИМХО.
P.S. Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

niko197039
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:38

#457

Непрочитанное сообщение niko197039 » 25 дек 2010, 08:06

Здравствуйте! у меня ситуация похожая с Плюшкиным. Уволен в 2009 году, нахожусь в распоряжении до получения жилья. с 27.12.2010 года "выгоняют" в очередной отпуск за 2011 год. такие щедрые, что дают полный отпуск. я сейчас не хочу в отпуск так как он мне пригодится при сборе разных справок при оформлении жилья. Мои доводы, что в год увольнения отпуск предоставляется согласно прослуженному времени командиру не убедило так как он сказал, что точно не знает дату предполагаемого увольнения.
подскажите как мне отказаться от отпуска?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#458

Непрочитанное сообщение Гамлет » 25 дек 2010, 09:56

он мне пригодится при сборе разных справок при оформлении жилья.
Справки можно собрать никуда не уезжая при помощи инета и телефона. Кстати их уже надо заранее собирать. И даже если понадобится ехать за справкой, то возьмёте отпуск по личным обстоятельствам :jokingly:

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#459

Непрочитанное сообщение starhalk » 25 дек 2010, 11:06

с 27.12.2010 года "выгоняют" в очередной отпуск за 2011 год
Вы когда были в основном отпуске за 2010 год? Положение о порядке прохождения военной службы. с. 29
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.
13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.
Посмотрите, может что и подойдет к Вам. Если нет, то ничего не поделаешь. Придется уходить в отпуск или решать за рюмкой супа, ИМХО.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#460

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 дек 2010, 13:23

не просили перенести дату убытия
Именно так и спросил у меня судья, почему я не написал рапорт на имя командира, что бы отменил приказ на отпуск. Не написав рапорт, согласился с отпуском, это уже волеизъявление.

Аватара пользователя
Македонский
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:00

#461

Непрочитанное сообщение Македонский » 25 дек 2010, 17:38

открыл для себя, что Приказ Министра обороны РФ от 19.08.2009 N 879 "О правовых актах Министерства обороны Российской Федерации по вопросам делопроизводства в Вооруженных Силах Российской Федерации" тупо отменил 170. :scare: Чем же тогда сейчас руководствуются отделы кадров в МО? :dash1:
Здесь даже солнца не видно...

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#462

Непрочитанное сообщение starhalk » 26 дек 2010, 05:17

Чем же тогда сейчас руководствуются отделы кадров в МО?
Какой-то Временной инструкцией. Она где-то на других ветках выложена.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#463

Непрочитанное сообщение Зёзя » 26 дек 2010, 12:13

Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#464

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 дек 2010, 00:13

Здравствуйте! у меня ситуация похожая с Плюшкиным. Уволен в 2009 году, нахожусь в распоряжении до получения жилья. с 27.12.2010 года "выгоняют" в очередной отпуск за 2011 год. такие щедрые, что дают полный отпуск. я сейчас не хочу в отпуск так как он мне пригодится при сборе разных справок при оформлении жилья. Мои доводы, что в год увольнения отпуск предоставляется согласно прослуженному времени командиру не убедило так как он сказал, что точно не знает дату предполагаемого увольнения.
подскажите как мне отказаться от отпуска?
Попробуйте мотивировать, что в 2010 нельзя дать отпуск за 2011
Адвокат.
+79210222094

Татьяна Николаевна
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 16:13
Откуда: Бологое-4
Контактная информация:

#465

Непрочитанное сообщение Татьяна Николаевна » 30 дек 2010, 10:25

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Военнослужащего (как бы по графику) отправляют в отпуск в начале января, пишут что с 4 или 5 числа(точно не помню). Так вот, если у гражданских прописано в ТК, что праздничные дни не входят в отпуск и предоставляются потом дополнительными сутками, но без оплаты, и отпуск не может начинаться в праздничный день - это либо 31 декабря, либо 6 января, то у военных я не нашла ничего похожего. Значит праздничные дня включаются в основной отпуск?и не имеет значение, в какой день военный уходит в отпуск? :?
Quod licet Jovi, non licet bovi

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#466

Непрочитанное сообщение Ивван » 30 дек 2010, 10:44

Татьяна Николаевна не у одних вас такой вопрос!
Все началось лет 5 назад, когда многие командиры частей стали давать (просить всех добросовестных взять) боевой отпуск за очередной год с 1 по 15 января, объясняя это тем, что заботятся о своих подчиненных и дают им право во время усиления покинуть пределы гарнизона...
Дальше больше, сейчас всем даже основные отпуска так предоставляют. А еще бывает просят выйти числа 10, "Остальное потом догуляешь".
Перелопатили все законодательство. График отпусков соблюдается - Все законно!
Есть только один вариант - ложиться на это время в госпиталь!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#467

Непрочитанное сообщение Зёзя » 30 дек 2010, 10:55

Значит праздничные дня включаются в основной отпуск?и не имеет значение, в какой день военный уходит в отпуск?
Включаются. Не имеет.
Бесправие и беспомощность военных - это доблесть нашего государства.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#468

Непрочитанное сообщение Юрик » 30 дек 2010, 11:36

Зато у военных есть один плюс при начале отпуска с 1 января- не припашут в наряды- на дежурство(хотя и это не факт), с семьей праздники можно провести.
Все в сад!

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#469

Непрочитанное сообщение serge71 » 04 янв 2011, 14:20

Здравствуйте! Всех с Новым годом! Врпрос: праздничные дни в армии есть, даже компенсация предусмотрена за службу в праздничные дни. А вот ,если в Основной отпуск попадают праздничные дни,то отпуск увеличивается на их кол-во(как на гражданке). Спасибо.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#470

Непрочитанное сообщение Гамлет » 04 янв 2011, 14:25

Основной отпуск попадают праздничные дни,то отпуск увеличивается на их кол-во(как на гражданке).
Нет, не увеличивается

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#471

Непрочитанное сообщение bams » 08 янв 2011, 01:15

Поздравляю всех форумчан с Рождеством!!!
Планирую уйти в отпуск за 2010 год 31 марта.... имеет значение дата издания приказа о моем убытии в отпуск или же я должен отгулять отпуск до 31 марта? (График отпусков в части-отсутствует рапортов пока не писал)
bams

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#472

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2011, 13:21

Поздравляю всех форумчан с Рождеством!!!
Планирую уйти в отпуск за 2010 год 31 марта.... имеет значение дата издания приказа о моем убытии в отпуск или же я должен отгулять отпуск до 31 марта? (График отпусков в части-отсутствует рапортов пока не писал)
издание приказа. Но некоторые КЧ трактуют иначе.
Адвокат.
+79210222094

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#473

Непрочитанное сообщение bams » 08 янв 2011, 13:50

издание приказа. Но некоторые КЧ трактуют иначе.
Тоесть есть реальная возможность уйти в отпуск в конце первого квартала? Никто же его не лишит и не обрежет если он перекинется на апрель?
bams

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#474

Непрочитанное сообщение Гамлет » 08 янв 2011, 13:53

Никто же его не лишит и не обрежет если он перекинется на апрель?
Так спросите в части в строеваой. Может быть разный результат.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#475

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 янв 2011, 16:25

то отпуск увеличивается на их кол-во(как на гражданке).
Маленький отпуск? Займитесь в нём своим здоровьем... :D ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#476

Непрочитанное сообщение bams » 08 янв 2011, 16:46

Может быть разный результат.
Интересно мнение форумчан (мы ведь защищаем свои интересны). Строевая по своей сути не друг не товарищ и не брат военнослужащему а в основном проводник воли командира. Так зачем мне спрашивать там где и так все понятно :(
bams

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#477

Непрочитанное сообщение Зёзя » 08 янв 2011, 18:40

Может быть разный результат.
Абсолютно согласен. Как командование к этому вопросу относится, так и будет.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#478

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2011, 20:14

издание приказа. Но некоторые КЧ трактуют иначе.
Тоесть есть реальная возможность уйти в отпуск в конце первого квартала? Никто же его не лишит и не обрежет если он перекинется на апрель?
Нет оговорок, что отпуск должен закончится в первом квартале. На этом и настаивайте. Конечно, здесь возможно двоякое трактование, но доказать свою правоту можно
Адвокат.
+79210222094

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#479

Непрочитанное сообщение bams » 08 янв 2011, 23:05

Раз по служебной необходимости не выгнали и я рапорт не писал-то шансы побороться велики)))
Ну не давали мне отпуск, а рапорта не регили-точно)))) Спасибо большое Константин!!!
bams

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#480

Непрочитанное сообщение Зёзя » 09 янв 2011, 11:55

Нет оговорок, что отпуск должен закончится в первом квартале.
На эту тему, на мой взгляд, в ППВС есть очень нехорошая фраза: "отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно". То ли это о том, что время на проезд не пропадает, то ли о том, что в первый квартал должны уложиться и отпуск и время на проезд к месту проведения и обратно. Надо быть готовым к такой постановке вопроса.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей