Отпуск в связи с учебой

nkp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:29

#1

Непрочитанное сообщение nkp » 05 окт 2006, 16:42

Здравствуйте,знатоки и кто сталкивался с проблемой ухода в отпуск по учебе! Как правильно написать рапорт(мотивация) и вообще правильный алгоритм ухода на учебу? Командование "предлагает":) пойти за счет своего отпуска. Что делать если командир откажет вообще рассматривать рапорт или он затеряется в недрах строевой части?Вообще в строевой отказываются регистрировать рапорта, как с этим бороться?

Kadoucey
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:48

#2

Непрочитанное сообщение Kadoucey » 05 окт 2006, 22:22

рапорт пишешь просто - прошу предоставить отпуск для сдачи учебной сессии. Отказаться рассматривать рапорт командир не может. Если есть время ещё до сессии, то отправь рапорт почтой заказным письмом. У меня была похожая ситуация. Ещё немаловажно, чтобы справка-вызов была оформлена надлежаще, а то я из-за небольших неточностей лишился как-то половины отпуска

nkp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:29

#3

Непрочитанное сообщение nkp » 06 окт 2006, 18:00

Спасибо, за совет!!!

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

#4

Непрочитанное сообщение vlalud » 23 окт 2006, 22:37

nkp, Добрый вечер вот примерный образец Прошу вас предоставить мне дополнительный учебный отпуск для участия в зачетно экзаменационной сессии в ...(наименование Вуза) на период с ... по ... Если Вуз находится далеко то еще указать по какому адресу, так как раз в год положено Вам оплатить проезд к месту учебы. Справку вызов прилагаю. Рапорт необходимо подавать заранее как минимум за 2 недели , а то и раньше, чтобы вы могли успеть обжаловать неправомерное решение командира.
справедливый

nkp
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:29

#5

Непрочитанное сообщение nkp » 24 окт 2006, 02:56

Ок!

gut
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 15:17
Откуда: Москва

#6

Непрочитанное сообщение gut » 31 мар 2007, 15:36

Вопрос: командование отказывает в предоставлении учебного отпуска на том основании, что он военнослужащему, обучающемуся в НЕвоенной учебном заведении не положен. Предлагает брать основной отпуск. На какие нормативные акты опереться? И положен ли он? На гражданке после первой сессии все берут отпуск за свой счет...
Спасибо

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 мар 2007, 20:00

Вам отказывают неправомерно.
Смотрите закон о статусе и Положение о порядке прохождения внимательно .
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#8

Непрочитанное сообщение alejo » 01 апр 2007, 09:22

вот примерный рапорт -))))) Командиру в/ч № _____ Р А П О Р Т В соответствии с п.2 ст. 19 и п.6 ст. 11 ФЗ “О статусе военнослужащих” прошу Вас предоставить мне дополнительный учебный отпуск для участия в зачетно экзаменационной сессии в _______институте по адресу: г. _______, ______, на период с __ _______ по __ _________ 200_ года.
На основании п.1. ст. 20 ФЗ “О Статусе военнослужащих”, п.1. Постановления правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354, п. 48. приказа МО РФ от 06 июня 2001 № 200, прошу Вас выписать мне воинские перевозочные документы от аэропорта _______ до аэропорта _________ и обратно.
Справку вызов прилагаю. ____ ________ 200_ года. майор
_________

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#9

Непрочитанное сообщение Balu » 02 апр 2007, 18:38

Не горячитесь, коллеги!
Для начала, неплохо было бы узнать: в каком звании проходит qut службу, по контракту или по призыву, когда поступил в учебное заведение, в каком учебном заведении и по программе какого уровня образования учится?
Эти "мелочи" могут иметь значение.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 апр 2007, 19:01

Согласен, что мелочи имеют значение. Ну, по призыву-то он точно не служит. А всё остальное, в принципе, особо и не влияет на результат, насколько я понимаю ситуацию. Просто последнее время командиры начали с этими отпусками "быковать". Типа, у них основания появились. Но таких оснований у них, согласно закону о статусе и Положению - нет.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Porsh » 20 апр 2007, 00:17

Balu, Kot, Для Кота, есть мелочи, сам на этом почти чуть не подлетел. Я офицер, и у меня в принципе проблем нет. Но согласно Статуса, щас точно не помню, могут быть проблему у сержанского состава, там есть мелочи по поводу учебы. В этом как раз и был прав Балу.
Ну а для gut, кроме военных НПА смотри закон о высшем и послевузовском образовании в купе с нашими конечно.
Командир ОБЯЗАН предоставить дополнительный (учебный) отпуск, и согласно Приказа МО РФ по ВПД тебе джолжны выдать ВПД.
Причем самая большлая хохма, согласно "общего" законодательства проезд оплачивается раз в год (при обучении в ВУЗе), а вот по Приказу МО РФ оплата (или предоставление ВПД) такой номы нет, то есть есть две сесии - будь добр выписать дважды ВПД. Сам щас так уехал.
Правда есть заморочки по оплате, в первую сессию съездил на машине, при предварптельном получении ВПД, не хотят оплачивать. Бабуля, которая сидит на ВПД, говорит о том, раз выписали ВПД на ж/д, должен был ехать только поездом и все.
Бл... просто порвать хочется временами этих бабулек, как хочу так и читаю НПА.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#12

Непрочитанное сообщение alejo » 20 апр 2007, 15:15

-))))

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#13

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 22 апр 2007, 00:39

Я тоже на этом деле собаку съел. Первую сессию не поехал сам (супер-пупер работы, да и зеленый еще был, хоть и из прапоров), ну уж а на последующие - накуси-выкуси работы-не работы пофиг. ОБЯЗАНЫ и ТОЧКА.А точнее "!!!" Чуть ли до прокуратуры не дошел. Отпустили как миленькие. Хотя тоже по-началу кричали "в счет основного!" Да все будет нормально. Главное чтоб ВЫЗОВ был. Да в принципе его можно и после сессии привезти. Ладненько,- УДАЧИ. Покажи им где раки зимуют. HAPPY

KIK
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:00

#14

Непрочитанное сообщение KIK » 24 апр 2007, 19:51

А если офицер получает второе высшее образование в гражданском ВУЗе? То командир должен поступать в соответствии со ст.177 Трудового Кодекса, в которой говорится, что гарантии и компенсации предоставляются работникам получающим образование соответствующего уровня впервые? Т.е. в/сл получающему второе высшее образование денежное довольствие в соответствии ст.54,57 Пр.МО 2006г. №200 не выплачивается за время учебного отпуска или учебный отпуск не предоставляется?
Имеют ли право не выплачивать денежное довольствие военнослужащему? Почему?
Как с этим можно бороться? У кого какие мнения?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#15

Непрочитанное сообщение alejo » 24 апр 2007, 22:23

все оплачивается!!! читайте внимательно руководящие документы

KIK
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:00

#16

Непрочитанное сообщение KIK » 25 апр 2007, 20:27

alejo, а можно подробнее и аргументированно? Почему не применяется ст.177 Трудового Кодекса при получении офицером второго высшего в гражданском ВУЗе заочно?

Корень
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:53
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Корень » 21 июн 2007, 13:36

присоединяюсь к KIK. если следовать руководящим документам, пр. 200 отсылает таких отпускников (пр. 200 приравнивает нас к работникам, совмещающих работу с обучением) к ст. 177 ТК (точнее к федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации - кроме ТК я ничего не знаю из этой области), т.е. гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Также наше законодательство не разрешает нам иметь дополнительные источники дохода, но как же тогда быть во время госэкзаменов и диплома - эт 5 месяцев!!! прецеденты у меня на службе уже есть, полностью все удерживают.
Подскажите пожалуйста на что конкретно ссылаться при разговоре с начфином и правовиком, а если кто судился по этому вопросу, выложте документы!!!!
в армию вход - рубль, выход - два

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#18

Непрочитанное сообщение alejo » 24 июн 2007, 20:35

Ребят!!! а вы вобще открывали ТК РФ там ясно сказано что действия трудового законодательства не распространяются на военнослужащих!!! Сколько знаю народу , учился сам ну не возникало ни каких сложностей!!!

Корень
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:53
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Корень » 25 июн 2007, 13:47

alejo, ТК открывал и ст.11 тож внмательно изучил... НО
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. №9 говорит о том, что нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом име-ется прямое указание в законе. Пр.200 отсылает нас к ТК.
Вопрос - пр 200 не является законом и поэтому не может нас отправлять к ТК?
И еще мысли на эту тему, на других форумах тож выкладывал, но пока без комментариев. Следите за логикой.
1. Я - военнослужащий.
2. Право на труд я реализую путем прохождения военной службы. Т.е. пока я прохожу военную службу я тружусь.
3. Во время нахождения в отпуске я также прохожу военную службу (тружусь), я не перестаю быть военнослужащим - не путатть с исполнением обязанностей военной службы.
4. А дальше - конституция РФ - труд оплачивается!!!
в армию вход - рубль, выход - два

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#20

Непрочитанное сообщение alejo » 25 июн 2007, 19:18

Корень!! ну вообщето у нас право не прецедентное поэтому постановление пленума ВС к источнику права отнести можно но с натяжкой. Это можно сказать наставление для судов (!!!). Внимательно почитайте не отсылает 200 приказ к ТК !РФ !

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#21

Непрочитанное сообщение Balu » 25 июн 2007, 20:09

Это теоретический спор или кого-то лишили денежного довольствия?
Однозначно, Приказ № 200 - не закон.
Учебный отпуск - дополнительный отпуск. За время нахождения в учебном отпуске денежное довольствие выплачивается в полном размере. Законодательство о военной службе, статусе военнослужащих не содержит норм ограничивающих военнослужащих в получении денежного довольствия на период нахождения в учебном отпуске.
Если кто ищет путей не платить, тому надо по "маковке накернить" всеми доступными и законными методами.

Корень
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:53
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Корень » 27 июн 2007, 01:16

alejo, а чем же тогда мой начфин должен руководствоваться, если не ТК? п.54 пр. 200 отсылает к федеральным законам и иным нормативным актам, регулирующие выплаты работникам, совмещающим работу с обучением. Кроме ТК я таких актов не знаю.
Balu спасибо за идеи, придал уверенности. Спор не теоретический, с моего знакомого уже удержали, я сам пока в отпуске, в следующем месяце должны удержать((. Буду маковку кернить в таком случае)).
в армию вход - рубль, выход - два

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#23

Непрочитанное сообщение alejo » 27 июн 2007, 12:07

Корень-) начфин должен руководствоваться первое это Конституцией РФ !!! затем ФЗ о Статусе военнослужащего а именно ст. 12 ; п.6 и п. 12 ст. 11, п.2 ст. 19 ;п.1ст. 20 . следом идет п.1. Постановления правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354, и п. 48. приказа МО РФ от 06 июня 2001 № 200 (с изменеиями и дополнениями) !!!! а уж затем приказ МО РФ 200 в той части что к (дополнительному) учебному отпуску прибавляется дни на дорогу (которые так же оплачиваются)

sueta
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 21:34

#24

Непрочитанное сообщение sueta » 05 июл 2007, 21:45

Приветствую всех участников форума! Я получаю второе высшее образование в гражданском вузе (Таможенная Академия)У меня с января 2008 г. начинается диплом и госы - это 5 месяцев, а как вот быть с зарплатай, мне должны будут выдать сразу за весь срок или буду получать как и все зарплату раз в месяц, подскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 08 июл 2007, 19:20

Так как ТК РФ на военнослужащих не распространяется рекомендую ФЗ "О высшем и послевузовском прфессиональном образовании". Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой
1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для: Приказ МО РФ 2006г. №200 в отношении военнослужащих находящихся в учебном отпуске дублирует эти строки.

Корень
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:53
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Корень » 09 июл 2007, 19:22

Lodeynopolez спасибо!!!
а еще такая мысль... ст.11 ТК говорит, что ТК не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. А во время учебного отпуска я же ведь не исполняю обязанности военной службы - значит в это время ТК на меня действует и мне денег не дают, так?
в армию вход - рубль, выход - два

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 июл 2007, 19:42

Да, есть над чем подумать Но при тчательном сравнении Федеральных законов (ТК и "О высшем и пслевузовском....") на помощь приходит ведмственная инструкция - ЧУДО приказ МО РФ №200.

Корень
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:53
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Корень » 15 авг 2007, 22:56

прошу прощения за офтоп, но вопрос некоторым образом относится к вопросу о втором высшем... я слышал, что в соответствии с налоговым законодательством, мне должны вернуть (налоговая или МО - не помню точно кто) какую-то часть денежных средств, затраченных мной на обучения. Кто знает, поясните пожалуйста, буду весьма признателен!
в армию вход - рубль, выход - два

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Porsh » 16 авг 2007, 11:16

Корень, Приходите в налоговую, заполняете декларацию (бланки они выдают), прикладываете копии квитанций (но только за прошлый (ые) годы, т.е. за текущий вы щас не получите) и примерно через месяц вам переводят 13% от уплаченных Вами денег.
Ну а по удержаниям по ТК это НЕПРАВОМЕРНО, тем более как и ранее действет ст. 11 ТК РФ. А вот Ваши рассуждения в отношении его временного дейтсвия во время сессии тоже не соответсвует дейтсвиетльности. Как показывает практика в/сл находится на военной службе постоянно, т.е. исполняете обязанности военной службы. Действие вашего контракта не пркращается.
А приказ №200 отсылает как раз к "О высшем и пслевузовском....", а там Лодейное уже все отписал.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 16 авг 2007, 14:32

По налогам не все так хорошо как хотелось бы.
В ст.218 Налогового Кодекса налоговые вычеты предусмотрены только для ОЧНОГО образования .


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 72 гостя