Оспаривание исключения из списков части

Тексты реальных судебных решений
gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#151

Непрочитанное сообщение gag » 14 янв 2011, 19:58

а сан инструктор выполняет обязанности по перевязке? так-то я бы тоже не хотела перевязку с дипломом на принтере, но как в 37-сажают за мешок картошки, а за лимон - нет...
"вне зависимости" от положения начальник/подчиненный
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#152

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 янв 2011, 20:13

а сан инструктор выполняет обязанности по перевязке? так-то я бы тоже не хотела перевязку с дипломом на принтере, но как в 37-сажают за мешок картошки, а за лимон - нет...
Перевязку выполняют! И легко может перепутать стребтоцид со стрихнином...
А насчет 37 года, в данном случае не совсем подходит - эта дама подает в суд на командира. Если востановиться, то в тот медпунк лучше солдату с потертостями ноги не попадать... угробить может бойца...

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#153

Непрочитанное сообщение gag » 14 янв 2011, 20:29

а тот с удостовернием МВД вообще на сотрудника МВД напал ограбил, а потом в отделении милиции еще ее же удостоверение предъявил, уже подправленное, типа "я из своих", так она его только за нападение посадила, а порчу удостоверения эх... широкая женская душа :oops: простила
Знаете и с дипломом некоторые стрихнин со стрептоцидом путают
Про диплом все кадры замяли - чего греха таить, это их огромный косяк!!!! Документы не проверили...
на самом деле подделывала бы бухгалтерский ;) или ставок не было... :lol: Но счас-то учится же человек, вы об этом не забывайте, за подделку наказана судом, знаете сколько таких дипломов ух-ух не на ксероксе, но почти ...

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
или юриста :lol:
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#154

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 янв 2011, 20:33

Но счас-то учится же человек,
В нашей части я бы такого "ученого" человека на пушечный выстрел не подпустил к медпункту... бойцов жалко...
А насчет МВД, то на фоне нападения на сотрудника и ограбления, подделка документов это мелочь. И часто в судах срок за мелкое нарушение поглощается сроком за более крупное (а не суммируется). Поэтому наверное и "простила". Но мы отклонились от темы. Прошу прощения у модераторов.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#155

Непрочитанное сообщение gag » 14 янв 2011, 20:58

да че обсуждать этот сан. инструктор там больше в любом случае работать не будет, хотя судя по всему у нее было прикрытие "сверху", раз на такое решилась, только большое волнение ув. Татьяны Николаевны меня несколько смутило, видимо с законом все-таки не так все гладко, ее по голове в любом случае не погладят, все эти обращения инструктора в прокуратуру оставят пятнышко на ее деловой репутации, а если еще одно обращение? сути вопрса мы не знаем. это просто домыслы из жизненного опыта

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
при возбуждении дела, особенно связанного в исполнением ДО, у нас сразу предлагают должность освободить ... это облегчит вашу дальнейшую участь в суде
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Татьяна Николаевна
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 16:13
Откуда: Бологое-4
Контактная информация:

#156

Непрочитанное сообщение Татьяна Николаевна » 15 янв 2011, 15:11

После первого суда о подделке документов, ее перевели вообще в столовую, на там была поваром, хотя опять же не имеет образования повара. И поступила она на сестринское дело. Я понимаю, что возможно ей тяжело, двое детей в наше время трудно прокормить, одеть, воспитать...Но меня беспокоит то, что не будет ли она продолжать в том же духе :( От этого уже в будущем буду страдать я (командир позаботится). Остается только поехать в суд и там все выяснить.Я не собираюсь с красным лицом доказывать какая она плохая, но все материалы, которые находятся в моем распоряжении озвучу, а остальное уже на усмотрении суда, захочет конкретно ознакомится с материалами, расскажу с подробностями, не захочет, будь как будет. Со стороны закона я на стороне бывшего командира, он имел все основания для увольнения: гражданка подделывала документы, нарушала дисциплину(((, человек он рассудительный, не вспыльчивый, его весь полк по своему любил. О новом командире пока устойчивое мнение не сложилось. С другой стороны, какую бы отрицательную оценку не давали о гражданке, мне ее по своему жаль, все таки найти работу у нас в городке очень сложно, по себе знаю.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Татьяна Ивановна, по роду службы мне приходилось выполнять задания командования совместно с выходцами из Режицкой Краснознамённой ракетной дивизии. Самые приятные воспоминания. Всегда проявляли верность долгу и восхитительную доброжелательность к коллегам по службе.
Это только среди военнослужащих, и то все по кучкам. А вот среди гражданского персонала никогда такого не было и не будет, уже сама убедилась. В нашем полку нормально общаться и ждать помощи можно только от военных мужчин, и то не от всех. Командир новый, назначения новые, так еще и приказы 400 и 1010 :( сплоченности коллектива это не способствует...такое мнение у меня сложилось за полгода, проведенных в нашей дивизии.
Quod licet Jovi, non licet bovi

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#157

Непрочитанное сообщение starhalk » 15 янв 2011, 15:57

Татьяна Николаевна, не мучайте Вы себя угрызениями совести. Если её законно уволили, то и доказывайте это в суде.
Есть такая категория людей, которые и сами не служат и ещё кровь у других пьют. Таких, по моему мнению, всеми правдами и неправдами гнать надо. Пусть свое отношение к окружающим изменят, перевоспитываются в конце концов. Как говорил Жиглов: "Вор должен сидеть в тюрьме". ИМХО.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#158

Непрочитанное сообщение gag » 15 янв 2011, 17:43

а за что интересно вы ей наложили дисциплинарные взыскания?
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Татьяна Николаевна
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 16:13
Откуда: Бологое-4
Контактная информация:

#159

Непрочитанное сообщение Татьяна Николаевна » 15 янв 2011, 21:27

Я? я не могу накладывать дисциплинарные взыскания, Боже упаси :) Просто имеются материалы административных расследований по факту невыхода на службу, всего три дела, если не ошибаюсь. Наложены они были давно, я тогда не работала, как и не присутствовала на суде по поводу подделки документов, он был еще летом.
Quod licet Jovi, non licet bovi

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#160

Непрочитанное сообщение gag » 16 янв 2011, 11:58

но невыход на службу - это нарушение тр. дисциплины, а не факт неисполнения ДО, а рапорт без сохранения она не могла написать? Не такое уж грубое нарушение, хотя могли уволить... Прикрывали ее, 100%
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Татьяна Николаевна
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 16:13
Откуда: Бологое-4
Контактная информация:

#161

Непрочитанное сообщение Татьяна Николаевна » 16 янв 2011, 12:13

Ну как же не факт, она должна кормить солдатиков наших, а она не вышла. Приходилось всем остальным сотрудникам столовой трудиться больше. А если бы она была одна там?солдатики бы оставались голодными? :shock:
Quod licet Jovi, non licet bovi

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#162

Непрочитанное сообщение Bizant » 16 янв 2011, 14:09

она должна кормить солдатиков наших, а она не вышла.
Вы лично разбирательство проводили? Или лишь с материалами ознакомившись делаете выводы?
Может человек болен был, может иные обстоятельства есть... Мы ведь не знаем мнения другой стороны?
Так, что давайте вопросы по существу подготовки документов в суд, а не должна, не должна...

nik622ru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 11:47

#163

Непрочитанное сообщение nik622ru » 05 фев 2011, 13:24

Подскажите пожалуйста. Меня исключили из списков 18декабря без жилья, я был участником накопительной ипотечной системы.Срок службы более 10 лет.Что мне делать в этой ситуации.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#164

Непрочитанное сообщение Go » 05 фев 2011, 20:40

Si vis pacem, para bellum

vaishnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:24
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#165

Непрочитанное сообщение vaishnik » 09 фев 2011, 12:24

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанинам!
Ну вот и случилось... Я теперь военный пенсионер. Уволился "по собственному желанию". История долгая. Да и повторяться не буду (как-то тут уже ее излагал). Теперь за такое вот "собственное желание" появилось желание кому-нибудь попортить нервишки (за 18,5 лет мне их периодически портили) заявлением в суд.
Подскажите, уважаемые формучане, как правильно поступить в данной ситуации!А суть вопроса такова: при моем увольнении из ВС меня не обеспечили пайком за 3 месяца(все остальное дали с горем пополам; компенсацию за оздоровление ребенка получил перечислением на карточку уже будучи уволенным). Уволили приказом, выгнали догуливать отпуск и после выхода из отпуска - исключили из списков части. На мой вопрос о пайке мне посоветовали его "простить его". Пока устривался на гражданке (становился на учет в военкомате, оформлял пенсию...и т.д.) как-то было не до этого. Да и забыл об этом. А тут при разговоре с бывшим сослуживцем вспомнил про это. И решил "побеспокоить" родную часть. У товарищей интересовался по данному вопросу - кто что говорит: кто-то говорит, что суд обяжет часть просто выдать паек, кто-то говорит, что обяжут командира восстановить в списках части, выдать паек, выдать денежное довольствие за эти месяцы, что я был на гражданке, предоставить отпуск за это время с предоставлением проезда и исключить из списков части. Друзья не юристы и каждый трактует эту тему так, как понимает ее своим разумом. Подскажите пожалуйста, что меня может ожидать в данном случае?

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#166

Непрочитанное сообщение Pgk » 09 фев 2011, 13:19

что меня может ожидать в данном случае?
У нас сегодня, как раз, пршло решение суда по уволенному военнослужащему не обеспеченным всеми видами довольствия. Суд обязал командира "дообеспечить", а в востановлении на службе - отказать. 234 ГВС Мск.

vaishnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:24
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#167

Непрочитанное сообщение vaishnik » 10 фев 2011, 01:31

Так в том-то и оно, что мне НЕ НУЖНО восстановление на службе. Было бы не плохо ВОССТАНОВИТЬСЯ в списках части, получить паек, денежное довольствие, проезд в отпуск и исключится из списков части. Ведь если не обеспечили при увольнении положенными видами довольствия, то как командование может что-то выдать ГРАЖДАНСКОМУ лицу, не имеющего никакого отношения к воинской части?! :?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#168

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 фев 2011, 16:08

как командование может что-то выдать ГРАЖДАНСКОМУ лицу, не имеющего никакого отношения к воинской части?!
Запросто. Отдаёт должок, появившийся во время службы.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

oleg332
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:15

#169

Непрочитанное сообщение oleg332 » 05 мар 2011, 12:49

нуждаюсь в ГЖС и получении жилья в натуре (все в одно населенном пункте), судья сказал что придется выбрать что-то одно, и мой выбор определит решение суда, восстанавливать меня в списках части или нет (процесс на 9 марта 2011) понятно что восстановят в случае выбора ГЖС, но разве чем то запрещается ожидать и там и там, меня ведь официально, жилищной комиссией признали нуждающимся по этим двум вариантам.? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ хотелось бы восстановиться а потом получить квартиру (от сертификата откажусь полюбому)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#170

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 мар 2011, 19:27

процесс на 9 марта 2011
И как прошло?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#171

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 02 апр 2011, 20:08

И как прошло?
Видать прошло хорошо. Если б не прошло, то уже бы с касачкой носился бы :)
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#172

Непрочитанное сообщение KBH68 » 11 апр 2011, 17:45

Ув. ФОРУМЧАНЕ прошу оценить шансы выиграть дело с таким заявлением в Суд:
ЗАЯВИТЕЛЬ:

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО:



ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий (бездействия) должностного лиц
а

Я, майор ХХХХ, приказом командира в/ч 00000 от 18.01.2011 г. № 6 зачислен в списки части и поставлен на все виды довольствия. Приказом командующего Западного военного округа от 11.02.2011 г. № 25 досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе»).
На основании директивы Главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя Министра Обороны РФ от 18 ноября 2008 г. № 452/МС/3216, Командующего войсками МВО от 25 ноября 2008 г. № 16/1/1354, военного комиссара Нижегородской области от 27 ноября 2008 г. № 3/982, приказа военного комиссара г. НННННН от 14 апреля 2009 г. № 46 я был командирован в район выполнения миротворческой операции в состав Миротворческих Сил Российской Федерации в Приднестровском регионе Республики Молдова (далее МС РФ в ПР РМ) со сроком прибытия к 18.04.2009 г., где до 01.12.2010 г. (приказ Старшего военного начальника воинского контингента МС РФ от 29.11.2010 г. № 52) принимал участие в миротворческой операции и выполнял задачи по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, отнесенной п. 3 постановления правительства РФ от 31.03.1994 г. № 280 к зоне вооруженного конфликта.
Правовой основой проведения миротворческой операции в ПР РМ является соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», подписанное Президентами РФ и Республики Молдова в Москве 21 июля 1992 года.
В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; п. 5 прил. 2 к «Положению о порядке прохождения военной службы», утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237; п. 14 приложения к приказу Министра обороны РФ от 10.11.1998 г. № 492; регламентом служебного времени, установленного для личного состава управления ВК МС РФ, я, выполняя обязанности военного наблюдателя, в течении всего срока пребывания в ВК МС РФ (т.е. в течении 593 суток) ежедневно привлекался к мероприятиям, которые проводились без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Таким образом, исходя из п. 5 прил. 2 к «Положению о порядке прохождения военной службы» мне за каждые трое суток привлечения к мероприятиям, проводимым в рамках миротворческой операции, должны быть предоставлены двое суток отдыха (593 : 3 х 2 = 395). Учитывая события произошедшие в Южной Осетии в августе 2008 г., а также в связи с резким обострением политической обстановки в Республике Молдова в период подготовки и проведения парламентских и президентских выборов, нарастающей в связи с этим напряженностью в ПР РМ и непосредственно в зоне безопасности - районе проведения миротворческой операции такие сутки отдыха военнослужащим (в том числе и мне) в период выполнения ими задач по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории ПР РМ не предоставлялись, что не противоречит существующему законодательству и подтверждается справкой СВН ВК МС РФ от 29.11.2010 г. № 22.
В течении всего времени участия в проведении миротворческой операции в составе ВК МС РФ в ПР РМ находился в списках личного состава военного комиссариата г. ННННННН, военного комиссариата Нижегородской области. В списках других воинских частей не состоял. При этом на основании денежного аттестата, в соответствии с указанием ГУВБИФ МО РФ ОТ 9.06.2000 Г. № 180/3/234, в в/ч 00000 (г. Тирасполь) получал только второй оклад денежного содержания и суточные деньги, что подтверждается записями в командировочном удостоверении от 14.04.2009 г. № 1430 и в денежном аттестате от 30.11.2010 г. БО № 048664, сданными мною в финансовый орган военного комиссариата Нижегородской области по прибытии. Т.к. продовольственное обеспечение в отношении военнослужащих управления ВК МС РФ в ПР РМ осуществлялось в стационарной столовой ВК МС РФ, то суточные деньги, в соответствии с приказом МО от 18 декабря 2003 г. № 438, я получал в размере 30%. Все расходы, связанные с продовольственным и денежным обеспечением ВК МС РФ в ПР РМ предусматриваются в федеральном бюджете отдельной строкой в статье расходов на международную деятельность.
По прибытии из ПР РМ приказом военного комиссара Нижегородской области от 13.12.2010 г. № 177 я был исключён из списков личного состава военного комиссариата Нижегородской области, всех видов обеспечения и направлен для дальнейшего прохождения военной службы в в/ч 00000.
18 февраля 2011 г. я подал рапорт командиру в/ч 00000 с просьбой не исключать меня из списков части без предоставления дополнительных суток отдыха за участие в проведении миротворческой операции, гарантированных мне российским законодательством (в частности ст. 5 прил. 2 к «Положению о порядке прохождения военной службы»).
Получив на руки выписку из приказа командира в/ч 00000 от 25.02.2011 г. № 33 28 февраля 2011 г. я узнал, что мне в нарушение ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не были предоставлены дополнительные сутки отдыха.
Данное действие (бездействие) командира в/ч00000, связанные с не предоставлением мне положенных дополнительных суток отдыха, я считаю неправомерным, нарушающим мои права и законные интересы по следующим основаниям:

1. В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 16 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы» военнослужащие вплоть до дня исключения их из списков личного состава части считаются проходящими военную службу и имеют статус военнослужащих, пользуются их правами (в том числе, в соответствии со ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", имеют право на отдых).
Для военнослужащих в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» устанавливается единая система правовой и социальной защиты. Реализация и обеспечение прав, льгот, гарантий, компенсаций, охрана жизни и здоровья и иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе является функцией государства и гарантируется российским законодательством. Согласно п. 5 ст. 3 этого же Закона, никто не может ограничивать военнослужащих в правах, гарантированных Конституцией РФ и данным Законом.

2. Статья 2 приказа МО РФ от 10.11.1998 г. № 492 "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих" гласит: «осуществлять привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени на основании приказов соответствующих должностных лиц с обязательным указанием в них необходимости проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени». Миротворческие операции пунктом 14 Перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих отнесены к таковым. Согласно п. 5 прил. 2 к Положению о Порядке прохождения военной службы время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.ст. 245-247 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным действие (бездействие) командира в/ч00000, связанное с не предоставлением мне 395 дополнительных суток отдыха за участие в миротворческой операции (в качестве компенсации за привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени).

2. Признать приказ командира в/ч 00000 от 25.02.2011 г. № 33 в части исключения меня из списков личного состава части без предоставления дополнительных суток отдыха незаконным, а дату моего исключения из списков личного состава - подлежащей изменению.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы, в том числе:
- сумму государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.


Приложения:
1. Копия выписки из приказа военного комиссара г. ННННН от 14.04.2009 г. № 46
2. Копия командировочного удостоверения от 14.04.2009 г. № 1430
3. Выписка из приказа СВН ВК МС РФ в ПР РМ от 19.04.2009 г. № 17
4. Выписка из приказа СВН ВК МС РФ в ПР РМ от 29.11.2010 г. № 52.
5. Копия справки СВН ВК МС РФ от 29.11.2010 года № 22
6. Копия выписки из приказа СВН ВК МС РФ в ПР РМ от 30.12.2008г. №52.
7. Копия регламента служебного времени военнослужащих ВК МС РФ в ПР РМ.
8. Копия рапорта командиру в/ч 00000 от 18.02.2011 года.
9. Копия выписки из приказа командира в/ч 00000 от 25.02.2011 г. № 33.
10. Копия заявления с приложениями.
11. Квитанция об уплате гос. пошлины.


18 апреля 2011 г. майор ХХХХХХХ
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#173

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 апр 2011, 18:42

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий (бездействия) должностного лица
Или действия или бездействия.
Если честно, трудночитаемое заявление и местами куцее.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
sapanat
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:31
Откуда: пока 25.2 км от МКАД

#174

Непрочитанное сообщение sapanat » 12 апр 2011, 14:57

Всем добрый день!!!Если есть мнения, помогите пожалуйста:
в апреле 2010 г. заключён ДСН, но до сих пор квартира, ключи от неё, да и все документы не оформлены и не собираются;
пока выяснял отношения с КЭЧ, меня командование посчитало обеспеченным жилым помещением, и благополучно уволило из рядов...., хотя ДСН они в глаза не видели.
Командование в г. Москва, КЭЧ в подмосковье, я хочу подать иск на командование восстановить на службе т.к. не обеспечен, мучаюсь вопросом, КЭЧ привлекать вторым ответчиком???и если да, то выдвигать ли второе требование: Должным образом обеспечить жилым помещением????
Нет, ребята, все не так! Все не так, ребята...

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

Re: Изменение даты исключения из списков части

#175

Непрочитанное сообщение KBH68 » 12 апр 2011, 15:49

Если честно, трудночитаемое заявление и местами куцее.
Как "оживить" заявление, в каких местах? Посоветуйте, еще есть время для внесения исправлений.
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

Анатолий Н
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 10:36

#176

Непрочитанное сообщение Анатолий Н » 12 апр 2011, 16:04

А вы рапорт на предоставление суток отдыха писали? Из заявления этого не видно. Может вы и не обращались к командиру и он не знал о наличии у вас такого права и о вашем желании его использовать. Ведь вы прибыли из другой части, а не служили у него во время вашей командировки.
И вообще по какой статье вас уволили? Вы сами пожелали или...? Как-то очень быстро за 2 месяца. И что долгов виде квартиры перед вами нет?

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#177

Непрочитанное сообщение KBH68 » 13 апр 2011, 16:15

Рапорт писал (прилагаю к заявлению п.8). В самом заявлении об этом упомянуто:"18 февраля 2011 г. я подал рапорт командиру в/ч 00000 с просьбой не исключать меня из списков части без предоставления дополнительных суток отдыха за участие в проведении миротворческой операции". Справка о праве на ДСО имелась изначально в личном деле. Уволили по ОШМ (в заявлении об этом также упомянуто)по моему желанию. Квартирой обеспечен, долгов МО передо мной, кроме ДСО, нет.
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#178

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 апр 2011, 17:31

Как "оживить" заявление, в каких местах?
На мой взгляд, хронология событий несколько "хромает" (не вдаваясь в суть написанного)
Я, майор ХХХХ, приказом командира в/ч 00000 от 18.01.2011 г. № 6 зачислен в списки части и поставлен на все виды довольствия
Вы ж исключены уже, а так заявление начинаете :?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#179

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 апр 2011, 17:41

Шансов практически нет

В судах которые ходят под МОВСом, скорее будет так:
Показать текст
Копия.
Председательствующий по делу
судья Великанова А.В.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е № КГ – 2233
16 декабря 2010 года город Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Осина В.А.,
судей: Попова В.В. и Балабанова Н.Н.,
при секретаре Лужине К.Н., с участием заявителя Боронтова Д.Н. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Одинцовского гарнизонного военного суда от 8 ноября 2010 года, согласно которому отказано в удовлетворении заявления капитана Боронтова Д. Н. об оспаривании действий командира войсковой части 00000, связанных с отказом в выплате заявителю денежных средств.
Заслушав доклад судьи Балабанова Н.Н., объяснения заявителя в обоснование кассационной жалобы, судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Как видно из решения суда и материалов дела, Боронтов в период с 11 июля 2009 года по 11 июля 2010 года на основании телеграммы заместителя начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации находился в составе миссии ООН в Западной Сахаре в качестве военного наблюдателя ООН. В указанный период времени по месту службы в войсковой части 00000 ему не выплачивались надбавка за сложность, напряжённость и специальный режим военной службы (далее - надбавка) и ежемесячное денежное поощрение. Кроме того, командир войсковой части 00000 отказал ему в выплате денежной компенсации за дополнительные сутки отдыха (далее – денежная компенсация) в связи с нахождением в указанной командировке.
Считая свои права нарушенными, Боронтов просил признать неправомерными действия командира войсковой части 00000, связанные с невыплатой ему указанных надбавки, ежемесячного денежного поощрения и денежной компенсации за период пребывания в служебной командировке с 11 июля 2009 года по 11 июля 2010 года.
Кроме того, заявитель просил взыскать с войсковой части 00000 в его пользу названную надбавку в размере 160
процентов оклада по воинской должности, ежемесячное денежное поощрение и денежную компенсацию за дополнительные 243 суток отдыха, а также расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 200 рублей.
Гарнизонный военный суд в удовлетворении заявления Боронтова отказал.
В кассационной жалобе заявитель просит решение суда отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять решение об удовлетворении его заявления. В обоснование жалобы ссылается на пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005 года № 177 «О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания», на основании которых делает вывод, что для выплаты оспариваемого ежемесячного денежного поощрения необходимо проходить военную службу по контракту и не замещать воинскую должность в центральном аппарате соответствующего федерального органа исполнительной власти. В связи с этим заявитель полагает, что поскольку он соответствует указанным условиям, то оснований для невыплаты ему ежемесячного денежного поощрения не имелось.
Как утверждает автор жалобы, вышеупомянутый Указ Президента Российской Федерации имеет большую юридическую силу нежели постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 года № 247 «О финансовом обеспечении российских военных и полицейских наблюдателей ООН», которым руководствовался суд первой инстанции при вынесении обжалуемого решения.
По мнению заявителя, пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и пункт 110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 200 (далее - Порядок), не ограничивают военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и находящихся в служебной командировке, в праве на получение оспариваемой надбавки, поскольку ее целью является компенсация льгот, ранее предоставлявшихся военнослужащим в натуральной форме.
Заявитель также отмечает, что в соответствии с пунктами 8 и 14 приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 года № 492 «Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих» пребывание в служебной командировке, равно как и участие в миротворческой операции относится к мероприятиям, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. В связи с этим автор жалобы делает вывод, что в силу пункта 5 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, он имеет право на 243 суток отдыха за пребывание в указанной выше командировке либо на поучение денежной компенсации вместо этих суток отдыха, предусмотренной пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Считает, что вопреки выводам суда первой инстанции факт его пребывания в служебной командировке в Западной Сахаре и участия в миротворческой операции в период с 11 июля 2009 года по 11 июля 2010 года нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Обращает внимание, что приказ командующего Воздушно-десантными войсками от 27 ноября 2009 года № 0125, которым он был освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командира войсковой части 00000, был объявлен ему по возвращении из указанной командировки. В этой связи полагает, что в соответствии с пунктом 52 Порядка выплата ему денежного довольствия в размерах, предусмотренных для военнослужащих, находящихся в распоряжении, должна производится со дня, следующего за днем окончания командировки.
Автор кассационной жалобы также ссылается на решение Уфимского гарнизонного военного суда от 30 июля 2010 года, которым аналогичные требования были удовлетворены.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит оспариваемое решение законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.
Пунктом 3 статьи 11 названного Федерального закона предусмотрено, что боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Участие в проведении миротворческих операций в силу пункта 14 Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих (далее - Перечень), утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 года № 492, относится к указанной категории мероприятий.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 года № 80 в указанный выше Перечень были внесены изменения, в соответствии с которыми нахождение в служебной командировке исключено из этого Перечня.
Согласно статье 219 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Приведенные нормы права дают основание для вывода, что привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы свыше 40 часов в неделю подлежит компенсации в виде дополнительного отдыха, который, по желанию военнослужащего, может быть заменен денежной компенсацией.
Сам же по себе факт нахождения в служебной командировке или участие в миротворческой операции, вопреки мнению автора кассационной жалобы, не может повлечь возникновение права на дополнительный отдых и, соответственно, денежную компенсацию вместо него. Для этого еще одним необходимым и обязательным условием является привлечение военнослужащего в указанный период времени к исполнению служебных обязанностей без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Однако, материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о том, что в период нахождения в составе миссии ООН в Западной Сахаре Боронтов привлекался к исполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.
В этой связи суд первой инстанции, дав надлежащую правовую оценку вышеуказанным обстоятельствам, обоснованно отказал заявителю в удовлетворении требования, касающегося выплаты ему оспариваемой денежной компенсации.
Обоснованным является и отказ в удовлетворении требований заявителя о выплате ему оспариваемых надбавки и ежемесячного денежного поощрения за указанный период времени.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» особенности обеспечения денежным довольствием отдельных категорий военнослужащих определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 года № 247 «О финансовом обеспечении российских военных и полицейских наблюдателей ООН» определено, что финансовое обеспечение офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемых в качестве военных и полицейских наблюдателей для участия в операциях ООН по поддержанию мира, осуществляется в соответствии с условиями, принятыми в ООН для работников международных организаций. При этом суточные, получаемые российскими военными и полицейскими наблюдателями, остаются в их распоряжении.
Согласно пункту 2 этого же постановления за офицерами Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемыми в качестве военных и полицейских наблюдателей для участия в операциях ООН по поддержанию мира, сохраняется выплата в рублях за время пребывания за границей в размере 100 процентов оклада по воинскому (специальному) званию, оклада по воинской должности (должностного оклада) по последнему месту военной службы (службы), процентной надбавки за выслугу лет.
Проанализировав приведенные правовые нормы, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что для военнослужащих, направленных в качестве военных наблюдателей для участия в операциях ООН по поддержанию мира не предусмотрена выплата оспариваемых заявителем надбавки и ежемесячного денежного поощрения.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года № КАС07-294 вышеупомянутый пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 года № 247 «О финансовом обеспечении российских военных и полицейских наблюдателей ООН» признан не противоречащим действующему законодательству.
Поэтому отсутствие запрета на выплату данной категории военнослужащих оспариваемых надбавки и ежемесячного денежного поощрения в статье 13 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в пункте 110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 200 (далее - Порядок), и в Указе Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005 года № 177 «О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания», вопреки мнению автора кассационной жалобы, не ставит под сомнение обжалуемое решение.
Иное толкование в кассационной жалобе приведенных выше правовых норм является неверным и не может повлечь отмену обжалуемого судебного постановления.
Поскольку объем выплат, производимых военным наблюдателям ООН, определен вышеупомянутым постановлением Правительства Российской Федерации, ссылка заявителя на пункт 52 Порядка, которым регламентируется выплата денежного довольствия военнослужащим, находящимся ко дню объявления в приказе о проведении организационно-штатных мероприятий в командировке, правового значения не имеет и является несостоятельной.
Не имеет преюдициального значения для данного гражданского дела и решение Уфимского гарнизонного военного суда от 30 июля 2010 года, на которое обращает внимание в своей жалобе заявитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 347, 361, абз. 2 и 366 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а :
решение Одинцовского гарнизонного военного суда от 8 ноября 2010 года по заявлению Боронтова Д. Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя – без удовлетворения.
Верно.
Судья Московского окружного
военного суда Балабанов Н.Н.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re:

#180

Непрочитанное сообщение Знак » 13 апр 2011, 23:45

Всем добрый день!!!Если есть мнения, помогите пожалуйста:
в апреле 2010 г. заключён ДСН, но до сих пор квартира, ключи от неё, да и все документы не оформлены и не собираются;
пока выяснял отношения с КЭЧ, меня командование посчитало обеспеченным жилым помещением, и благополучно уволило из рядов...., хотя ДСН они в глаза не видели.
Командование в г. Москва, КЭЧ в подмосковье, я хочу подать иск на командование восстановить на службе т.к. не обеспечен, мучаюсь вопросом, КЭЧ привлекать вторым ответчиком???и если да, то выдвигать ли второе требование: Должным образом обеспечить жилым помещением????
ДСН не заключен, естественно в суд. ИМХО


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя