Наличие собственности у членов семьи

Bobric
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 07:48

#3031

Непрочитанное сообщение Bobric » 21 янв 2011, 11:58

А если долю подарить родителям в справке БТИ будет указано что не имеет собственности?

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 46 секунд:
Кстати про ФНС мама сказала что налог приходит только на нее даже на отца не приходит. Так что если я 12кв м подарю родителям как ДЖО может еще узнать про них. В справке из БТИ будет жилья не имеет, подскажите пожалуйста!!!!

pso_ru
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:05

#3032

Непрочитанное сообщение pso_ru » 21 янв 2011, 13:17

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации:
Супруга увольняется из рядов ВС РФ по орг-штатным. Выслуга 10 лет. Вся семья(муж, двое несовершеннолетних детей) прописаны в однокомнатной квартире в обособленном военном городке. У мужа есть в собственности 3-х к.кв(с обременением-ипотека) и доля квартиры матери.
Имеет ли в данном случае супрга право на получении жилья(постановка в очередь)? Спасибо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3033

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 янв 2011, 13:24

Вся семья(муж, двое несовершеннолетних детей) прописаны в однокомнатной квартире в обособленном военном городке. У мужа есть в собственности 3-х к.кв(с обременением-ипотека) и доля квартиры матери. Имеет ли в данном случае супрга право на получении жилья(постановка в очередь)?
Вы не указали размеры квартиры муже вместе с долей. Хотя скорее всего - нет. Обременение здесь роли не играет.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
В справке из БТИ будет жилья не имеет, подскажите пожалуйста!!!!
Что Вы гадаете. Сходили в БТИ - заказали справку. И сразу все увидите. Я заказывал - было.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3034

Непрочитанное сообщение birlena » 21 янв 2011, 13:35

Нужен совет!В 1997 году муж в/служ. получил от МО 2-х комнатную квартиру (40 кв. м).В 1999 г. обменяли ее на 3-х комнатную( 62 кв.м) за свои средства и приватизировали на меня и двоих детей(сейчас сыну-24 года, дочери-13 лет) по 1/3 на каждого.Муж в приватизации не участвовал. Я тоже в/сл , сейчас увольняюсь из ФСБ.Написала в листе беседы, что выбираю место жительства после увольнения г.Адлер, сейчас живем на ДВ.Есть ли какие то варианты получения например сертификат на недостающие кв. метры на меня и мужа,в выбранном новом месте жительства после моего увольнения.Или отдельно от детей такие вопросы не решаются?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3035

Непрочитанное сообщение mike1965 » 21 янв 2011, 13:41

pso_ru, согласен с уважаемым alex56 - ни сама военнослужащая, ни ее дети права на жилье от МО РФ сейчас не имеют.
Но я укажу корень проблем - СОВМЕСТНОЕ проживание с мужем-отцом, имеющим огромное по площади собственное жилье. При совместном проживании собственное жилье мужа учитывается при признании факта нуждаемости и при предоставлении жилья от МО РФ.

Я вижу здесь только один путь для борьбы - фиктивный развод.
После развода жена-военнослужащая должна получить от МО РФ жилье на себя и на совместно проживающих С НЕЙ своих детей.
Но тут пожелаю удачи в судах, где скорее всего придется доказывать, что состоявшийся развод - НЕ сознательное ухудшение жилищных условий, а просто внутренний непримеримый конфликт в семье, никак не связанный с жильем.

Dream
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:30

#3036

Непрочитанное сообщение Dream » 21 янв 2011, 13:49

Хочется сказать спасибо администраторам форума за поддержку, которую они оказывают военнослужащим и задать вопрос .
Ситуация такая. Начал собирать бумаги и оказалось, что супруга владеет 1/5 долей в приватизированной квартире. Квартира 80 квадратов. У меня и ребенка ничего нигде нет.Отец жены , бывший военный, получил четырехкомнатную квартиру и приватизировал на 5 равных долей в 1994 году. Супруге на тот момент было 14 лет. До предела еще 13 лет. Как быть?
1. Собрать все как положено, отослать и стать в очередь,а потом продать (отдать, подарить) долю жены.
2. Подарить долю жены, подождать 5 лет, стать в очередь.
3. Оспорить в суде приватизацию если такое возможно.
Спасибо!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3037

Непрочитанное сообщение mike1965 » 21 янв 2011, 14:21

Dream, я считаю, что действовать надо по пункту 1.
Как я понял, для постановки в очередь и для признания факта нуждаемости с Вас в ДЖО потребовали справки и там засветилась доля жены размером 80/5=16 кв.м.

Для семьи из совместно проживающих трех человек (Вы, жена и ребенок) этих 16 кв.м. маловато: 16/3=5.33 кв.м. на человека. В РФ нет регионов, где минимальная учетная норма жилья, допускаемая законом, меньше 5,33 кв.м.
Так что нуждающимися Вы с семьей признаны будете.

До истечения 5 лет после продажи доли вам будет полагаться жилье площадью
18*3-16(+9)=38..47 кв.м
причем по статье 58 часть 1 Вы можете настаивать на ДВУХкомнатной квартире (но можете согласиться и на однушку).

После истечения 5 лет после продажи доли будет положено:
18*3(+9)=54..63 кв.м.

P.S. Оспорить приватизацию жилья на жену в далеком 1994 году не получится - там все по-закону... Доля несовершеннолетнего при приватизации должна быть обязательно.
Выговор родителям жены, что они в свое время не проинформировали ее о жилой собственности.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
birlena, цели какие? Квартиру на ДВ оставить детям, а самим с мужем перебраться в Адлер?

Какова минимальная учетная норма жилья на одного человека в регионе, где находится квартира 62 кв.м.?

Квартира 62 кв.м приватизировалась уже после платного расширения прежнего жилья?
Или сначала приватизировали квартру, полученную мужем от МО РФ, потом продали ее, доплатили и купили нынешнюю 62 кв.м.?

Поясните!

З.Ы. Пока дети проживают совместно с Вами, решить жилищный вопрос за счет МО РФ отдельно от них не получится, особенно с 13-летней несовершеннолетней дочкой.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

#3038

Непрочитанное сообщение birlena » 21 янв 2011, 15:38

Учетная норма 11 кв.м. Обменяли 2-шку на 3-х комн. с доплатой, а потом приватизировали. А в чем разница?

Настюша
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:52

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3039

Непрочитанное сообщение Настюша » 21 янв 2011, 16:06

Я военнослужащий РФ. Собираю документы для постановки в очередь на постояннное жильё.Прошу разъяснить, имею ли я ограничения на жильё при наличии у жены (гражданки РФ) 1/2 части квартиры.оставленной умершими родителями по завещанию на территории Беларусии.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3040

Непрочитанное сообщение mike1965 » 21 янв 2011, 19:21

Учетная норма 11 кв.м. Обменяли 2-шку на 3-х комн. с доплатой, а потом приватизировали. А в чем разница?
1. Про учетну норму спросил потому, что где-то у нас то ли на Востоке, то ли в Сибири вроде как есть регионы с чудовищными минимальными учетными нормами 14..16 кв.м. на человека. Если норма 16 кв.м. была бы на ДВ, то 62/4=15.5<16 - вы все были бы нуждающимися!
Но при норме 11 кв.м. это, увы, не так - квартира у вас достаточной площади...

2. Спросил я про порядок приватизации вот почему...
Раз вы приватизировали МУНИЦИПАЛЬНУЮ кватриру (пусть даже полученную с доплатой), то в РФ существует порядок РАСприватизации... А вот можно ли навязать государству КУПЛЕННУЮ квартиру - этого я не знаю.

Ваши пожелания на переезд с Дальнего Востока в Адлер реализуется по следующей схеме:
А. Признаетесь нуждающимися по избранному постоянному месту жительства (ИПМЖ) в г. Адлер с обязательством вернуть государству муниципальную квартиру после получения постоянного жилья в Адлере. Поэтому с моей точки зрения квартиру надо РАСприватизировать.
Б. После получения жилья по ДСН в Адлере возвращаете государству квартиру 62 кв.м. на ДВ. Думаю, что это будет происходить примерно по такой же схеме, как возвращается служебное жилье государству при получении военным постоянного жилья.

Иных способов получения жилья в Вашей ситуации за счет МО РФ я не вижу...
Обрисованная здесь схема обсуждалась на форуме и эксперты юриспруденции вроде как не заметили в ней теоретических изъянов. Однако, про практическую реализацию такой схемы я никогда не слышал: в последние 10 лет не то, что по ИПМЖ... - чудовищная проблема получить жилье по последнему месту службы...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Прошу разъяснить, имею ли я ограничения на жильё при наличии у жены (гражданки РФ) 1/2 части квартиры.оставленной умершими родителями по завещанию на территории Беларусии.
Наличие жилой недвижимой собственности зарубежом учитывается при предоставлении жилья от МО РФ только в одном случае - если эта жилая недвижимость была приобретена за счет бюджетных средств РФ.
По словам наших юристов, к сожалению, это положение часто приходится доказывать чиновникам в суде.

полигонщик
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:36

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3041

Непрочитанное сообщение полигонщик » 21 янв 2011, 21:41

вопрос. у военослужащего на иждивение числится мать, живущая отдельно и имеющая жилплощадь. будет ли наличие собственности у матери являться препятствием для получения квартиры или нужно снимать с иждивения?

Аватара пользователя
Серый71
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:51
Откуда: Западный округ

#3042

Непрочитанное сообщение Серый71 » 21 янв 2011, 22:23

Я военнослужащий РФ. Собираю документы для постановки в очередь на постояннное жильё.Прошу разъяснить, имею ли я ограничения на жильё при наличии у жены (гражданки РФ) 1/2 части квартиры.оставленной умершими родителями по завещанию на территории Беларусии.
ДЖО интересует жилье только на территории РФ

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
вопрос. у военослужащего на иждивение числится мать, живущая отдельно и имеющая жилплощадь. будет ли наличие собственности у матери являться препятствием для получения квартиры или нужно снимать с иждивения?
А мама в личное дело вписана? Если да, то её кв. метры пойдут как собственность, которую вычтут.
Закон и справедливость - две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил. К. Колтон

полигонщик
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:36

#3043

Непрочитанное сообщение полигонщик » 22 янв 2011, 07:24

в личное дело вписана, но не по суду, а по приказу командира части ( поставлена на иждивение еще в 90-е годы), а ведь 1280 признает иждивенцев только по решению суда.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3044

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 янв 2011, 07:36

у военослужащего на иждивение числится мать, живущая отдельно и имеющая жилплощадь. будет ли наличие собственности у матери являться препятствием для получения квартиры или нужно снимать с иждивения?
1. Поскольку военный и его мать живут раздельно (надеюсь, зарегистрированы в разных местах?), то по статье 31 Жилищного кодекса РФ они НЕ являются членами семьи. По этой причине жилая недвижимость матери не должна являться препятствием в получении жилья военным от МО РФ.

Однако согласен и с коллегой Серый71 - в последнее время пошла мода при предоставлении жилья от МО РФ считать членами семьи военного всех тех, кто записан у него в личном деле. На статьи 31 и 69 Жилищного кодекса РФ нынче в МО РФ принято закрывать глаза и суды, увы, эту указиву сверху поддерживают. Но не все суды - иногда и в судах удается заставить работать статьи 31 и 69 ЖК РФ.
Но в любом случае, если мать записана в личном деле военнослужащего, - это очень тревожный знак. Велика вероятность, что собственное жилье матери будет учитываться при предоставлении жилья от МО РФ... (Если материнское жилье велико по площади - вплоть до отказа предоставления жилья от МО РФ).

2. Даже если мать не записана в личное дело военного и проживает раздельно с ним, я бы изучил все нормативно-правовые акты, регламентирующие иждевение. Не исключено, что по закону иждевенец всегда считается проживающим совместно с тем, кто за ним ухаживает, вне зависимости от адресов регистрации (может тут как с несовершеннолетними детьми).
В этом случае факт иждевения тоже приведет к учету материнского жилья при предоставлении постоянного жилья от МО РФ.
Если строго, по закону, найти ответ на этот вопрос не получится, то военному надо снимать мать с иждевения - для страховки.

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#3045

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 22 янв 2011, 11:33

1. Про учетну норму спросил потому, что где-то у нас то ли на Востоке, то ли в Сибири вроде как есть регионы с чудовищными минимальными учетными нормами 14..16 кв.м. на человека. Если норма 16 кв.м. была бы на ДВ, то 62/4=15.5<16 - вы все были бы нуждающимися!Но при норме 11 кв.м. это, увы, не так - квартира у вас достаточной площади...
Эх, учётная норма в размере 16 квадратов - МЕЧТЫ,МЕЧТЫ, ГДЕ ВАША .......................
2. Спросил я про порядок приватизации вот почему...Раз вы приватизировали МУНИЦИПАЛЬНУЮ кватриру (пусть даже полученную с доплатой), то в РФ существует порядок РАСприватизации... А вот можно ли навязать государству КУПЛЕННУЮ квартиру - этого я не знаю.
МОЖНО: в местную администрацию заявление о желании передать её (местной администрации) приватизированную жилую площадь путем договора передачи прав собственности. Передали - Вам от местной администрации должны дать справку о сдаче и копию НОВОГО (уже на имя юридического лица - муниципалитета такогото административного образования).
А МОЖНО: обратиться к представителю правительства РФ по данному региону и передать собственность государству.
А МОЖНО: заключить подобный договор с государством, - в данный момент предположим с ДЖО как с представителем МО РФ в вопросах жилищного обеспечения.
Варианты есть, но схема практически не реализуемая из-за своей сложности и редкости реализации на практики.
Где-то на фолруме были подобные механизмы описаны, - поищите.
И надо бы закон про приватизацию проштудировать, - там ентот механизмус есть.
Ваши пожелания на переезд с Дальнего Востока в Адлер реализуется по следующей схеме:А. Признаетесь нуждающимися по избранному постоянному месту жительства (ИПМЖ) в г. Адлер с обязательством вернуть государству муниципальную квартиру после получения постоянного жилья в Адлере. Поэтому с моей точки зрения квартиру надо РАСприватизировать.Б. После получения жилья по ДСН в Адлере возвращаете государству квартиру 62 кв.м. на ДВ. Думаю, что это будет происходить примерно по такой же схеме, как возвращается служебное жилье государству при получении военным постоянного жилья.Иных способов получения жилья в Вашей ситуации за счет МО РФ я не вижу...Обрисованная здесь схема обсуждалась на форуме и эксперты юриспруденции вроде как не заметили в ней теоретических изъянов. Однако, про практическую реализацию такой схемы я никогда не слышал: в последние 10 лет не то, что по ИПМЖ... - чудовищная проблема получить жилье по последнему месту службы...
Было, Было, - поищите, - и точно, - лично я изьянов не усмотрел. Закон о приватизации говорю же проштудировать надо.
Наличие жилой недвижимой собственности зарубежом учитывается при предоставлении жилья от МО РФ только в одном случае - если эта жилая недвижимость была приобретена за счет бюджетных средств РФ.По словам наших юристов, к сожалению, это положение часто приходится доказывать чиновникам в суде.
Копию свидетельства о правах собственности ДЖО не зра требует, - если квартира была приобретена за средства РФ, - то да, учтут. Нет - не учтут. Я бы для начала им бы и не давал никаких данных про собственность на территории Белоруссии, - да проживала, где - в квартире родителей по такому то адресу. Не более того.

ИМХО, так думкаю. Неверно, - поправят. :? :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
2. Даже если мать не записана в личное дело военного и проживает раздельно с ним, я бы изучил все нормативно-правовые акты, регламентирующие иждевение.
Правильно указываете, - ибо проживание совместно с родителями пенсионного возроста подразумевает их состояние на Вашем иждивении.
Семейный кодекс РФ открываем и изучаем.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Нибиру
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:18

#3046

Непрочитанное сообщение Нибиру » 22 янв 2011, 16:37

....

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3047

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 янв 2011, 17:34

Нибиру, на основании статьи 57 часть 8 ЖК РФ из метража, положенного на трех человек (18*3=54 кв.м.), в течение 5 лет с момента продажи доли будет вычитаться размер проданной женой доли.
Шансы избежать такого развития событий есть в случаях, если:
1. Военный - участник НИС;
2. Жена и военный-муж проживают раздельно и жена НЕ стоит в очереди на жилье от МО РФ. Ну и если в потенциальном суде судья будет оперировать статьей 31 Жилищного кодекса РФ, а не тем, кто записан в личное дело военного.

Есть еще и незаконный путь...
Поскольку жена не была никогда прописана в этой квартире, вообще никакого отношения к ней не имела, владела жильем кратковременно, то, как показывает практика, этот факт продажи жилья ИНОГДА не светится в предоставляемых ДЖО справках.
Если факт продажи в справках ЕГРЦ не светится, то можно умолчать о факте продажи жилья - на Ваш страх и риск. Если когда-либо это все вскроется, то возможно преследование по-закону, вплоть до уголовного преследования и выселения из жилья.

З.Ы. 1. Я не юрист. Подождите - может профи дадут более оптимистичный комментарий.
2. Выход у Вас на мой взгляд всего один, если величина проданной доли велика и если факт продажи светится в справках ЕГРЦ...
Этот выход - фиктивный развод с женой и получение жилья только на себя и ребенка площадью
18*2(+9)=36..45 кв.м.
Если Вы с ребенком разнополые, то можно попробовать выбить 2-х комнатную квартиру (ст. 58 часть 1 ЖК РФ).
Сразу после развода жену следует исключить из списка очередников МО РФ и довести это до сведения ДЖО.
Ребенка следует оставить у себя, прописанным на служебном жилье или при воинской части.

МАЙОР1
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 20:24

#3048

Непрочитанное сообщение МАЙОР1 » 22 янв 2011, 18:01

P.S. Оспорить приватизацию жилья на жену в далеком 1994 году не получится - там все по-закону... Доля несовершеннолетнего при приватизации должна быть обязательно.Выговор родителям жены, что они в свое время не проинформировали ее о жилой собственности.
Примерно такая-же ситуация, только "93 год, разговаривал с адвокатом. он сказал что шанс есть. т.к. в то время она была несовершеннолетней и не могла полностью осознавать последствия участия в приватизации, поэтому надо подавать иск о признании сделки приватизации недействительной, в части включения в состав собственников квартиры. Более конкретно пока сказать не могу, составлять и подавать иск будем на следующей неделе.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3049

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 янв 2011, 18:06

Более конкретно пока сказать не могу, составлять и подавать иск будем на следующей неделе.
Только большая просьба - проинформировать общественность на форуме о результатах судебного рассмотрения.
Лучше всего выложить решение суда в обезличенном виде.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#3050

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2011, 18:22

проживание совместно с родителями пенсионного возроста подразумевает их состояние на Вашем иждивении.
Семейный кодекс РФ открываем и изучаем.
Не подразумевает. Они могут быть на иждивении, а могут и не быть.
Адвокат.
+79210222094

kjelka
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 18:56

#3051

Непрочитанное сообщение kjelka » 22 янв 2011, 19:24

Здравствуйте,помогите разобраться в такой ситуации - у меня в личном деле записан состав семьи: муж,2 детей и моя мама - признана по суду членом нашей семьи,проживает и прописана с нами,у моего отца есть приватизированная квартира в другом городе,но мама в приватизации не участвовала и не прописана в этой квартире с 1996 года,а была прописана в другом городе,сейчас прописана постоянно у нас,может ли факт наличия приватизированного жилья у отца помешать получению жилья на маму.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#3052

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2011, 19:28

Здравствуйте,помогите разобраться в такой ситуации - у меня в личном деле записан состав семьи: муж,2 детей и моя мама - признана по суду членом нашей семьи,проживает и прописана с нами,у моего отца есть приватизированная квартира в другом городе,но мама в приватизации не участвовала и не прописана в этой квартире с 1996 года,а была прописана в другом городе,сейчас прописана постоянно у нас,может ли факт наличия приватизированного жилья у отца помешать получению жилья на маму.
Может, но это будет незаконно
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Борода
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:42

#3053

Непрочитанное сообщение Борода » 22 янв 2011, 23:16

Помогите разобраться! Теща в 2008 году приватизировала свою часть в коммунальной квартире. Моя жена отказалась от приватизации причитающейся ей 11 кв. метров. В этой квартире жена не прописана с 2006 года(и не проживала).
Вопросы: 1. является это УхЖУ
2. Если да то, 7 квадратных метров(18-11 ) моей жены идут в зачет общего метража получаемой квартиры
3. факт приватизации всплывает только из выписки домовой книги, есть более старые выписки 2007 и 2006 года(до приватизации). Можно ли в собираемые документы предоставить старые выписки(на них написано архивные и по логике не имеют срока давности).
спасибо.
P.s. 2009 году меня перевели в другой регион.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3054

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 янв 2011, 23:50

поэтому надо подавать иск о признании сделки приватизации недействительной, в части включения в состав собственников квартиры. Более конкретно пока сказать не могу, составлять и подавать иск будем
Вас адвокат предупредил о сроках исковой давности? По таким сделкам - три года с даты сделки.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Моя жена отказалась от приватизации причитающейся ей 11 кв. метров. В этой квартире жена не прописана с 2006 года(и не проживала).
Ее и не должны привлекать для участия в приватизации (инициатива местных властей)
факт приватизации всплывает только из выписки домовой книги
Факт участия в приватизации обычно всплывал в справке с БТИ. После 1998 г. это УФРС.
У Вас может возникнуть другая проблема, которую Вы не расписали. В 2006 г. жена снялась с рег учета у тещи и где встала? В другой регион Вы в 2009 г. переведены. А вот этот факт могут при постановке на жилищную очередь очень внимательно рассмотреть.

Аватара пользователя
Борода
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:42

#3055

Непрочитанное сообщение Борода » 23 янв 2011, 00:03

Ее и не должны привлекать для участия в приватизации (инициатива местных властей)
Она писала отказ от приватизации(так как есть в ордере). Я так понял это не является УхЖУ.
В 2006 г. жена снялась с рег учета у тещи и где встала?
В мае 2006 года выписалась от тещи" в никуда". до 2009 года была временно зарегистрирована по другому адресу. В 2009 году зарегистрировалась при части в новом регионе при переезде на новое место службы. Тешу себя надеждами что факт выписки ее от тещи после переезда (пусть и через 3 года) с мужем к новому месту службы не является УхЖУ. Если все таки является то 5 лет уже в мае.
Прошу прокомментировать :?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#3056

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 янв 2011, 00:08

Помогите разобраться! Теща в 2008 году приватизировала свою часть в коммунальной квартире. Моя жена отказалась от приватизации причитающейся ей 11 кв. метров. В этой квартире жена не прописана с 2006 года(и не проживала).
Вопросы: 1. является это УхЖУ
2. Если да то, 7 квадратных метров(18-11 ) моей жены идут в зачет общего метража получаемой квартиры
3. факт приватизации всплывает только из выписки домовой книги, есть более старые выписки 2007 и 2006 года(до приватизации). Можно ли в собираемые документы предоставить старые выписки(на них написано архивные и по логике не имеют срока давности).
спасибо.
P.s. 2009 году меня перевели в другой регион.
Отказ от приватизации ни в каком случае не может быть УХУЖУ, поскольку ЖУ не меняются в связи с отказом.
Адвокат.
+79210222094

Нибиру
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:18

#3057

Непрочитанное сообщение Нибиру » 23 янв 2011, 17:43

[

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3058

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 янв 2011, 18:09

а юристы есть на сайте? Нужен ответ специалиста!
а обязательно юристы нужны? Все сделки с жильем - 5 лет поражения в правах.

Chinchillacat
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 12:53

#3059

Непрочитанное сообщение Chinchillacat » 24 янв 2011, 13:07

Добрый день!
Мой крик о помощи к Константину Маркину.
Ситуация: Стоим семьей в очереди на жилье с 2007 года. 4 человека (дочери 18 и 24 года). У жены доля в объекте незавершенного строительства. Заказали справку из ЕГРП, там значит пишут:
Наименование объекта: ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА-ЖИЛОЙ ДОМ, ЖИЛОЕ.
На праве-общая долевая собственность,доля в праве.
О чем в ЕГРП 30 сентября 2009г сделана запись о регистрации №...
Метраж не указан!
Вопрос, как данный вид права учитывается при распределении метража на членов семьи? :?

Спасибо!

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3060

Непрочитанное сообщение tigror » 24 янв 2011, 15:55

вопрос. у военослужащего на иждивение числится мать, живущая отдельно и имеющая жилплощадь. будет ли наличие собственности у матери являться препятствием для получения квартиры или нужно снимать с иждивения?
Кто знает, подскажите из каких документов следует, что родственник числится на иждивении? Интересует, т.к.
мне наоборот необходимо, чтобы родственники фактически находящиеся у меня на иждивении и проживающие отДельно от меня и моей семьи, но в принадлежащем мне жилом помещении также и "числились" у меня на иждивении (я так понимаю только тогда их вместе с моей семьей будут учитывать по уч. норме при определении нуждаемости, и вычитать из имеющейся площади их норму предоставления при предоставлении жилья моей семье)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей