Намеренное ухудшение жил. условий

evgeniyS
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:20

#2701

Непрочитанное сообщение evgeniyS » 02 фев 2011, 07:42

Супруга, будучи не совершеннолетней, участвовала в приватизации, недавно оформила дарственную на родственника. В связи с этим моментом и выбрал сертификат, так как не требуется доп. справок со всей страны!
В данный момент в очереди на получение ГЖС, до не давнего времени изъявлял желание на его получение, но сейчас решил отказаться от участия в этой программе и собрать документы на квартиру, так как, все идет к тому, что будут выдавать ГЖС не по ППРФ 153, а по ПМО 1280. Альтернативы разводу нет!
Согласно ПМО РФ 1280 от 30 сентября 2010 г.
Приложение N 1
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Расторжение брака стало считаться ухудшением жилищных условий???

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2702

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 фев 2011, 09:26

Расторжение брака стало считаться ухудшением жилищных условий???
Не сам факт расторжения, а если это привело к возникновению у Вас прав на жилье.

evgeniyS
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:20

#2703

Непрочитанное сообщение evgeniyS » 02 фев 2011, 15:19

Не сам факт расторжения, а если это привело к возникновению у Вас прав на жилье.
Собственность была у супруги, у меня ни чего нет! Это считается УЖУ?

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

Re:

#2704

Непрочитанное сообщение tigror » 02 фев 2011, 16:22

Не сам факт расторжения, а если это привело к возникновению у Вас прав на жилье.
Собственность была у супруги, у меня ни чего нет! Это считается УЖУ?
Зависит от того как супруга собственность получила: если до брака, дарением или по наследству - тогда это ее личная собственность, а у Вас ничего нет, и прав на это жилье нет.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2705

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 фев 2011, 16:30

Собственность была у супруги, у меня ни чего нет! Это считается УЖУ?
Если Вы проживали с супругой на её жилплощади, были там зарегистрированы, а при совершении Вашей супругой -
оформила дарственную на родственника
Это -намеренное УЖУ!...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#2706

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 фев 2011, 18:06

Доброго времени суток!
Вы в распоряжении уже сколько?
Пока только 2 месяца.
Тогда пока об увольнении речь не идёт

Добавлено спустя 30 минут 30 секунд:
День добрый!
Моя ситуация: Стою на ГЖС(с 95 года) на 3-х: я, жена,сын.
Уволены по какому основанию и когда?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2707

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 фев 2011, 18:09

женился в 1998 г. Тесть в 2000 г. получил ГЖС и купил дом. В этом доме 1/4 доля принадлежит жене. жена в этом доме (городе) не жила, не прописывалась. В ЕГРП на ее девичью фамилию есть учтенная собственность. Вопрос: что делать? 1-отказываться от собственности. 2-отказываться от площади в размере 1/4 доли. 3-молчать в тряпочку.
можете промолчать, но метры всё равно вычтут, да и справки потребуют.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
жрес
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Контактная информация:

#2708

Непрочитанное сообщение жрес » 02 фев 2011, 22:08

Друзья! Подскажите пожалуйста. Я уже описывал свою ситуацию, но повторюсь вновь. Выпуск 1999 года. В 2000 родители купили квартиру мне и оформили на меня (знаю, что не правильно это). Отец вместо Родины решил меня обеспечить жильём чтобы служил, семью заводил и не парился. А получить даже общагу было почти не реально. И вот, за пять лет до выслуги 20 летней решил от собственности избавиться, подарил отцу, в 2009 году. Сразу же всей семьёй выписались и прописались при части. Были приняты на учет как нуждающиеся и поставлены в электронную базу. Но новый облик не представил возможности дослужить (в течении года две должности сократили) до 2014 года (год наступления 20 лет выслуги и, соответственно, окончания пятилетнего срока с момента УЖУ). Написал рапорт на увольнение после обеспечения жильём. ИПМЖ - тот же город, в котором была собственность. Но в связи с тем, что появились новые требования по предоставлению документов, подтверждающих право на получение жилья, боюсь вычислят по ИНН. Могу ли я сейчас, всё ещё находясь в распоряжении, изменить выбранное ПМЖ на другой город и регион соответственно? И имеет ли этот маневр смысл?

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#2709

Непрочитанное сообщение Офицер » 03 фев 2011, 01:02

Но в связи с тем, что появились новые требования по предоставлению документов, подтверждающих право на получение жилья, боюсь вычислят по ИНН.
жрес,
вычислят по справке из регпалаты- там будет указано, что была площадь и что вы с ней сделали.
Сразу же всей семьёй выписались и прописались при части. Были приняты на учет как нуждающиеся и поставлены в электронную базу.
если на учёт были поставлены после продажи- то это не законно, имхо. Надо было сначала становиться в очередь, а затем продавать жильё. Но, может я и не прав.
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

Аватара пользователя
жрес
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Контактная информация:

#2710

Непрочитанное сообщение жрес » 03 фев 2011, 01:37

Офицер, справки из БТИ и ЕГРП ничего не показали. Квартиру не продал, а подарил.

Фокусник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:06
Откуда: Дальний Восток

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2711

Непрочитанное сообщение Фокусник » 03 фев 2011, 09:00

Не судите строго но уже не знаю что делать, отрабатываю все варианты, это ещё один:
До и после училища жил и был постоянно прописан с родителями , в муниципальной квартире полученной в 1981 г от МО, приватизации нет.
Вариант:(В 2007 прописаны я и мать (отв. кв.) из документов ордер, мать решает уехать и выписываясь сдаёт квартиру в администрацию , т.к. всё жильё передали им, а мне уже эту квартиру оформляют по договору комерческого найма. В 2009 году администрация по каким либо причинам расторгает договор найма, я выписался из квартиры и уже вместе с женой и детьми прописался при части)
, а через месяц молитвами богов встал на Эл.учёт как бесквартирный. Через месяц попал под сокращение, сейчас в распоряжении.Выбранное место жилья г. Калининград.

- Не будет ли это ухудшением жил.усл.то что квартиру переоформили на комерческий найм.
- то что выписался по иницыативе администрации , и с какой тогда лучше формулировкой
- или может лучше просто её сдать администрации и остаться и без жилья и без прописки, но тогда мне кажется всё равно будет ухудшение.
Заранее всем благодарен. :cry:

Аватара пользователя
алигатор
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 14:15

#2712

Непрочитанное сообщение алигатор » 03 фев 2011, 09:53

Жрес.....
Вас вычислят при помощи налоговой базы. Вначале установят начисление и уплату вами налога на недвижимость, а затем при помощи базы ЕГРП установят характеристику и историю имеющегося у вас ранее жилья. И все это независимо от региона в котором была недвижимость. Так, что ищите другие пути выхода из создавшейся ситуации.

Аватара пользователя
жрес
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Контактная информация:

#2713

Непрочитанное сообщение жрес » 03 фев 2011, 15:04

алигатор
Но в связи с тем, что появились новые требования по предоставлению документов, подтверждающих право на получение жилья, боюсь вычислят по ИНН.
и соответственно
Могу ли я сейчас, всё ещё находясь в распоряжении, изменить выбранное ПМЖ на другой город и регион соответственно? И имеет ли этот маневр смысл?
Я вот о чем

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Алигатор, так может подскажите какие есть другие пути?

Gusar
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 00:20

#2714

Непрочитанное сообщение Gusar » 03 фев 2011, 15:39

Уважаемые, подскажите пожалуйста, по возможности, наиболее рациональный вариант решения следующей проблемы:
В 2005 году по огромной неосмотрительности родители приватизировали на меня часть квартиры, сейчас я планирую свою долю квартиры передать отцу (отец военный пенсионер), кажется это называется отчуждение собственности. Вопрос состоит в следующем, как это сделать менее затратно: подарить (вроде как тогда отцу придется платить налог в рамере 30% от стоимости доли), либо продать свою долю отцу (формально, какие налоги придется платить в этом случае)?
Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Иннах
Постоянный участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:31

#2715

Непрочитанное сообщение Иннах » 03 фев 2011, 15:43

подарить (вроде как тогда отцу придется платить налог в рамере 30% от стоимости доли)
Бред,никаких налогов нет,смело дарите,но только от ухудшения ж/у ни куда не денетесь.
у нас матом не ругаются,на нём разговаривают
мат - это как рафаэлло... вместо тысячи слов...

Аватара пользователя
жрес
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Контактная информация:

#2716

Непрочитанное сообщение жрес » 03 фев 2011, 15:53

Gusar, именно дарение близким родственникам налогом не облагается.

Gusar
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 00:20

#2717

Непрочитанное сообщение Gusar » 03 фев 2011, 15:54

Спасибо Вам! Я в НИС состою, там вроде момент с ухудшением не учитывается, а учитывается факт наличия или отсутствия собственности, хотя могу и ошибаться.
А насчет налога, я думал что нет,а мне почем то так юрист наш сказал, что и взволновало, решил уточнить!

Аватара пользователя
жрес
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Контактная информация:

#2718

Непрочитанное сообщение жрес » 03 фев 2011, 15:59

Я ещё со своим вопросом. Вот я уже числюсь в базе ДЖО как нуждающийся бесквартирный (уже извещение 31 декабря присылали, отказался, квартира не по ИМЖ), как мне теперь быть, раз уж шансов на то, что не вычислят мою сделку нет? Придти с "повинной"? Ч.Д? Подскажите люди добры)
Я ещё пытаюсь назначиться на должность, тогда я на жилье по ДСН претендовать не смогу (нет 20 лет, выпуск после 1 января 1998г.). Но с назначением туго. Нет должностей.

Добавлено спустя 59 секунд:
Gusar, а Вы Налоговый кодекс откройте и гляньте, я так и делал в своё время. Тогда и юристу расскажете)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2719

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 фев 2011, 23:04

Я ещё со своим вопросом. Вот я уже числюсь в базе ДЖО как нуждающийся бесквартирный (уже извещение 31 декабря присылали, отказался, квартира не по ИМЖ), как мне теперь быть, раз уж шансов на то, что не вычислят мою сделку нет? Придти с "повинной"? Ч.Д? Подскажите люди добры)
Я ещё пытаюсь назначиться на должность, тогда я на жилье по ДСН претендовать не смогу (нет 20 лет, выпуск после 1 января 1998г.). Но с назначением туго. Нет должностей.
Не уволиться - ваш единственный шанс. Ну есть ещё призрачный, что не вычислят дарение при избрании иного ИМЖ.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
жрес
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Контактная информация:

#2720

Непрочитанное сообщение жрес » 03 фев 2011, 23:56

Конст. Маркин (Kot), очень надеюсь на Вашу помощь! А это реально взять сейчас и написать рапорт об изменении ИМЖ? И надо ли в рапорте указывать причины изменения ИМЖ? И как это может повлиять на проверку моей "подноготной" по ИНН? Пытаюсь все возможные шаги просчитать.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#2721

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 фев 2011, 00:12

Конст. Маркин (Kot), очень надеюсь на Вашу помощь! А это реально взять сейчас и написать рапорт об изменении ИМЖ? И надо ли в рапорте указывать причины изменения ИМЖ? И как это может повлиять на проверку моей "подноготной" по ИНН? Пытаюсь все возможные шаги просчитать.
Написать рапорт можно когда угодно.Обосновывать не нужно. Как повлияет - одному ДЖО известно ;). Всё до "копейки" в таком варианте просчитать крайне сложно.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
жрес
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Контактная информация:

#2722

Непрочитанное сообщение жрес » 04 фев 2011, 01:30

Конст. Маркин (Kot), т.е завтра прихожу к командиру с рапортом о том, что прошу изменить ИМЖ с ... на ....? А куда его дальше (рапорт в смысле)? В ДЖО посылать письмом? :?

Фокусник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:06
Откуда: Дальний Восток

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2723

Непрочитанное сообщение Фокусник » 04 фев 2011, 02:05

Не судите строго но уже не знаю что делать, отрабатываю все варианты, это ещё один:
До и после училища жил и был постоянно прописан с родителями , в муниципальной квартире полученной в 1981 г от МО, приватизации нет.
Вариант:(В 2007 прописаны я и мать (отв. кв.) из документов ордер, мать решает уехать и выписываясь сдаёт квартиру в администрацию , т.к. всё жильё передали им, а мне уже эту квартиру оформляют по договору комерческого найма. В 2009 году администрация по каким либо причинам расторгает договор найма, я выписался из квартиры и уже вместе с женой и детьми прописался при части)
, а через месяц молитвами богов встал на Эл.учёт как бесквартирный. Через месяц попал под сокращение, сейчас в распоряжении.Выбранное место жилья г. Калининград.

- Не будет ли это ухудшением жил.усл.то что квартиру переоформили на комерческий найм.
- то что выписался по иницыативе администрации , и с какой тогда лучше формулировкой
- или может лучше просто её сдать администрации и остаться и без жилья и без прописки, но тогда мне кажется всё равно будет ухудшение.
Заранее всем благодарен. :cry:
Помогите кто может что делать? Может кто что посоветует.

Leila.ru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:22

#2724

Непрочитанное сообщение Leila.ru » 04 фев 2011, 02:25

Добрый день.
Мой муж военнослужащий (подполковник, выслуга 20 лет). Стоим в очереди на получение жилья.
Я являюсь собственником однокомнатной квартиры (13 кв.м) в другом городе.
Квартира была оформлена договором дарения еще до брака (на девичью фамилию, соответственно).
1. Планируем квартиру продать, чтобы перевезти маму поближе, если ее продать, это будет считаться намеренным ухудшением жил.условий?
2. Если воздержаться от продажи, будет ли играть роль данная жилплощадь при определении размера предоставляемого нам жилья?
Заранее благодарю, Людмила

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2725

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 фев 2011, 16:02

1. Планируем квартиру продать, чтобы перевезти маму поближе, если ее продать, это будет считаться намеренным ухудшением жил.условий?2. Если воздержаться от продажи, будет ли играть роль данная жилплощадь при определении размера предоставляемого нам жилья?
1. Да
2. Да
Жилплощадь учитывается 5 лет после сделки.

Аватара пользователя
алигатор
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 14:15

#2726

Непрочитанное сообщение алигатор » 04 фев 2011, 16:40

жрес ... Рапорт (заявление об избрании постоянного места жительства вы отправляете на имя руководителя одного из структурных подразделений ДЖО (Екатеринбург, Хабаровск, Ростов, Питер). Обычным заказным письмом с уведомлением о вручении.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Жрес... Вы внимательно посмотрите на свою бывшую собственность. Может как вариант можно признать ее аварийной предварительно оспорив сделку с дарением или например попав в трудную жизненную ситуацию вы вынуждены были подарить квартиру отцу, а он в свою очередь погасил какие то ваши долги. Все эти примеры конечно не очень удачные. Я бы посоветовал вам обратиться за консультацией к опытному юристу. Ведь надежда умирает последней.

Аватара пользователя
жрес
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Контактная информация:

#2727

Непрочитанное сообщение жрес » 05 фев 2011, 14:24

алигатор, вот про надежду согласен :D Спасибо!!!

Аватара пользователя
Людмила Павловна
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 17:02

#2728

Непрочитанное сообщение Людмила Павловна » 06 фев 2011, 21:41

Добрый день! В 1991 году родителями была приватизирована квартира на всех членов семьи в равной доле. Мне в тот момент было 17 лет, на мою долю пришлось 11 кв.м. В апреле 2008 года эта часть квартиры была подарена мною маме. Сейчас собираем документы на квартиру по 1280 приказу, уже на свою квартиру, не служебную. Повлияет как-то на получение квартиры факт приватизации и дарения? Посчитают ли это намеренным ухудшением жил. условий? Спасибо!

Аватара пользователя
inessa
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:03
Откуда: N-sk

#2729

Непрочитанное сообщение inessa » 06 фев 2011, 22:04

Доброго времени суток! Обращаюсь за помощью: Помогите разобраться в ситуации. Я, дочь (1990г.р.) и бывший муж проживали в 2-х комнатной квартире, которое называлось общежитие( на данный момент дом находится за пределами военного городка). Получили мы его в 1993 г. (строилась казарма, потом её переделали в общежитие: 1-этаж- только комнаты с общей кухней и санузлом, а со 2-го до 5-го этажа 1, 2-х и 3-х комнатные квартиры. Был выдан ордер на нас троих. С октября 2009 общежитие называется "Жилой дом с общежитием ( на 1-м этаже)", многие уже приватизировали квартиры. В 2003г. брак наш распался. Он женился, я вышла замуж. Во втором браке в 2005г. родилась дочь, которую прописали по месту прописки меня, её матери. Моему бывшему мужу жил.комиссия части распределила 1-комнатную квартиру (вторичку) , документы он все собрал, ждёт, когда съедет семья в выделенную им квартиру(это будет примерно в мае). Что будет с нами я не знаю. Ходила в КЭЧ (её расформировывают): предложили переехать в общежитие в военном городке... :shock: Я отказалась, не знаю как поступить: и бывшего подводить не хочется - ему же, НАВЕРНОЕ, надо сдать это жильё, чтобы получить свою квартиру? и мне на улице оказаться тоже не хочется. У меня и моих детей жилья нет - соглашаться на общагу в военном городке - это смешно,тут хоть статус дома, а там...Моего мужа сняли с очереди и уволили без предоставления жилья на нашу семью, т.к. при разводе оставил квартиру бывшей семье, хотя и стал на очередь по истечении 5 лет после развода и выписки из квартиры. Я потеряла связь с армией (гражданская, 13 лет стажа) попала под сокращение в январе 2010г. Что делать - ума не приложу... :? Да, квартира числится в юстиции за КЭЧ.
Суть вопроса:если бывший супруг выпишется из этой квартиры, ну, допустим, напишет отказ от приватизации - будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Посоветуйте, пожалуйста выход. :cry:
Спасибо.
Обнимая женщину - не помни ей крылья...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2730

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 фев 2011, 22:12

если бывший супруг выпишется из этой квартиры, ну, допустим, напишет отказ от приватизации - будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?
отказ от приватизации ухудшением не является, а вот снятие с рег. учета - да.
Да, квартира числится в юстиции за КЭЧ.
многие уже приватизировали квартиры
А вот это непонятно. Если квартира за КЭЧ - она должны быть служебной, тогда какая приватизация.
Посоветуйте, пожалуйста выход.
Обращаться в суд на принудительное выселение.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей