Жилье в собственность

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#451

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 04 дек 2010, 23:50

Конст. Маркин (Kot),
значит буду бороться просто выматать руководство и бить по их больным точкам. может до 2013 года дотяну-а там может и что то выужу. предельного возраста еще не будет. но самое интересное что руководство и военная прокуратура в один голос отправляют встать на учет в органах местного самоуправления. на постановку там что 5 лет не действует . отправил этот вопрос фригинскому -жду ответа.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#452

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 дек 2010, 11:35

а чем руководствоваться при обязательстве
Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153. Но оно уже "на ладан" дышит, ждём нового.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

#453

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 05 дек 2010, 13:09

Пока в законе есть такое право, я намерен его реализовать, пусть даже это и будет прецедент, реализовать в судебном порядке.
Удачи вам. Я в июле не смог реализовать свое право на жилье сразу в собственность из-за отсутствия порядка , разработанного правительством. Ну и думаю, что жилье по договору должно передаваться в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность всех членов семьи(взрослые могут нотариально отказаться от своей доли, а вот несовершеннослетние до 14 лет будут ОБЯЗАТЕЛЬНО включены в договор).
Дорогу осилит идущий!!!!

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#454

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 05 дек 2010, 20:18

VIPded,
Т.Е.при гсж возможно. не думаю что что то изменится . минобороны будут добиваться продление действий гсж. выгодно мифические квартиры чем натура.
причем интересный вопрос-муниципальное жилье фактически не строится . частники по закону должны 12 процентов на нас .пожарников и тд.
частник судится с муниципалитетом и почти всегда выигрывает. в у4првлении жилищной политики по волгограду руками разводят . вот такая ситуация.
строительных частей нет . ни муниципалитет ни федералы не строят . зачем. лучше за один раз получить откат чем отвечать головой за технику безопасности . технологию и прочие прелести строительства

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#455

Непрочитанное сообщение Никита » 12 янв 2011, 18:21

"Еще одна просьба министра обороны была связана с приобретением квартир напрямую в собственность военнослужащих, а не через министерство, как это делается сейчас. "Хотел бы вас попросить, чтобы мы (Минобороны) могли выступать в роли агента и сразу покупать (жилье) в интересах военнослужащего", - сказал А.Сердюков.
Он пояснил, что в настоящее время процедура оформления жилья в собственность Минобороны занимает 2-3 месяца, и потом столько же времени тратится на переоформление прав собственности для военнослужащего. При этом министерство все это время несет определенные расходы по содержанию жилья."
Президент отвел чиновникам год на обеспечение жильем военнослужащих
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

maior.78
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:28
Контактная информация:

#456

Непрочитанное сообщение maior.78 » 20 янв 2011, 16:15

уважаемые форумчане, необходим ваш совет или помощь, а может подскажете как с этим бороться, ситуация такая:
-в августе 2010 года собрал необходимый комплект документов для получения жилья, после проверки наличия перечню работником КЭЧ документы у меня приняли, в октябре узнал что КВО подписал и документы ушли на Москву, 3 дня назад узнаю что мне не подписали, документы находятся в окружной КЭЧи (гарнизонную расформировывают через 10 дней), в ноябре 2010г вышел новый приказ №1280 и мне нужно довести недостающие справки. Внимательно почитал приказ, там говорится о документах которые военнослужащий должен предоставить для признания его нуждающимся в обеспечении жильем, но, я же еще 6 лет назад (в этой части) сдавал необходимые документы по существующему на тот момент приказу, и был признан нуждающимся в обеспечении жильем, соответственно был поставлен на учет в гарнизонную КЭЧ. Вот собственно вопрос, правомерно ли с меня требовать с меня и членов моей семьи документы (справки) как то копии финансово лицевых счетов с прежних мест службы (тем более что 2х точно уже не существует), или справок из ЕГРП с прежних мест службы (хотя в документы я прилагал справки из федеральной регистрационной службы). Просто я понять не могу почему я должен предоставлять документы на признание меня нуждающимся когда этот факт уже случился и мне осталось получить то что положено.

Sidorindima
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:41

Re: Жилье в собственность

#457

Непрочитанное сообщение Sidorindima » 21 янв 2011, 22:19

Служу в должности. Уже набрал 20 лет общей продолжительности службы. На адрес прежнего места службы, где я стоял в очереди в качестве нуждающегося в связи предстоящим увольнением по ОШМ, из ДЖО пришло извещение на 2ккв в др городе (СПб) по дог соцнайма. Ком-р прежней части (в этом же городе) извещение мне не отдаёт, типа собирается вернуть в ДЖО, так как он меня на заседании ЖК снял с учёта в связи с переводом к новому месту службы. Естественно на том заседании я не присутствовал и меня о его проведении никто не извещал. Ст.56 Жил Кодекса - снять с учета можно только при смене места жительства на другое муницип образование. Пр.80-2000г - на заседании ЖК должны присутствовать в/сл-е, в отношении которых принимается решение. Ст.15 Статуса в/сл - в/сл-м с ОПВС 20 лет и более предоставляется в собственость жилье по избранному месту службы. Ком-р прежней в/ч, местный орган МИС и местная прокуратура в одну дуду - что эта 2ккв в СПб не может мне быть представлена (оперируя всякой чепухой). А в прокуратуре намекнули что могут начать "отжимать со службы". Я, конечно, не юрист, но русские буквы и запятые в предложениях документов понимаю. Считаю, что мне должны предоставить 2ккв в СПб, после получения я из неё выписываюсь, возвращаюсь в свой город к месту службы и продолжаю служить и получать поднайм так как служ жилья тут совсем нет. ПОДСКАЖИТЕ я правильно разобрался в законах? и что предпринять, чтоб всё так и вышло.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#458

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 янв 2011, 10:53

Служу в должности. Уже набрал 20 лет общей продолжительности службы.
Пока Вы не увольняетесь, Вы не можете получить жилье не по месту службы.
Не знаю, что Вы подразумеваете по "общей продолжительностью военной службы", но если Вы выпускались после 1998 года, то на время службы Вам положено только служебное жилье. Если выпускались до 1998 года, то в собственность Вам жилье положено только если Вы всю службу проходили в закрытом военном городке - иначе - только соцнайм по месту службы. Избранное место - только при увольнении.
Имеет значение - когда Вас сняли с очереди - до отмены приказа МО №80 или после.
Не приглашение Вас на заседание это конечно нарушение, но скорее всего недостаточное для восстановления.
А сочетание Вашего несогласия о применимости к Вам "смены места жительства" с Вашим планом получения квартиры в Питере и дальнейшего убытия к месту службы взорвало мне мозг, поэтому завершаю сообщение.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Просто я понять не могу почему я должен предоставлять документы на признание меня нуждающимся когда этот факт уже случился и мне осталось получить то что положено.
Можете возмущаться и оспаривать с сомнительным успехом, а можете добрать необходимые документы и спокойно ждать извещения от ДЖО.
Решать Вам.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#459

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 янв 2011, 11:00

Не проще ли получить соц найм и приватизировать?
Не всегда проще. К примеру, моя супруга уже использовала право приватизации
Ну так можно ведь приватизировать только на себя, несовершеннолетних, а также инвалидов и т.п. Или я неправ?
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Sidorindima
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:41

Пока Вы не увольняетесь, Вы не можете получить жилье не по м

#460

Непрочитанное сообщение Sidorindima » 22 янв 2011, 15:09

Под общей продолжительностью военной службы понимаю все сроки военной службы в льготном исчислении вместе взятые. В моем случае 5 лет военного института (выпуск 2000г) + 10 лет в районе крайнего севера с коэф. год за полтора, то есть итого ОПВС= 20 лет. Когда меня сняли с очереди не знаю (ком-р и причастные, в том числе МИС мне вообще никакой инф не дают) Официальные запросы пока не отправлял. Уточняю (цитирую) абз.9, п.1, ст.15 Статуса в/сл: «Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, …. Предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом ФЗ и иными НПА». Я здесь не узрел обязанности уволиться, чтобы получить кв в собственность там, где мне предложил ДЖО. Или я что-то не так понимаю?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#461

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2011, 15:20

Просто я понять не могу почему я должен предоставлять документы на признание меня нуждающимся когда этот факт уже случился и мне осталось получить то что положено.
Если вас сильно напрягает предоставление справок дополнительно, то можете обжаловать их требование через суд
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#462

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2011, 15:53

Не проще ли получить соц найм и приватизировать?
Не всегда проще. К примеру, моя супруга уже использовала право приватизации
Ну так можно ведь приватизировать только на себя, несовершеннолетних, а также инвалидов и т.п. Или я неправ?
Речь же не о том, как можно сделать. А если ВСЕ члены семьи уже участвовали ранее в бесплатной приватизации ;)?
Под общей продолжительностью военной службы понимаю все сроки военной службы в льготном исчислении вместе взятые. В моем случае 5 лет военного института (выпуск 2000г) +
Вы неправильно понимаете, к сожалению. Нужно 20 календарей. Вам пока положено только служебка по месту службы. А постоянное жильё - при увольнении по льготному основанию

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
Служу в должности. Уже набрал 20 лет общей продолжительности службы. На адрес прежнего места службы, где я стоял в очереди в качестве нуждающегося в связи предстоящим увольнением по ОШМ, из ДЖО пришло извещение на 2ккв в др городе (СПб) по дог соцнайма.
Поясните, вас перевели из распоряжения в распоряжение или перевели на должность?
Адвокат.
+79210222094

Sidorindima
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:41

Re: Жилье в собственность

#463

Непрочитанное сообщение Sidorindima » 22 янв 2011, 17:29

Перевели из распоряжения на должность. Просьба к вам, Друзья: пишите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи документов, всего что вы пишите. (суд эмоции и голословные заявления не учитывает).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Жилье в собственность

#464

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2011, 17:43

Перевели из распоряжения на должность. Просьба к вам, Друзья: пишите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи документов, всего что вы пишите. (суд эмоции и голословные заявления не учитывает).
Для начала вы укажите на что вы расчитываете по законам. Если вас назначили на должность в течение 6 месяцев распоряжения, то у вас нет права на постоянное жильё (ст. 15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих).
абз.9, п.1, ст.15 Статуса в/сл: «Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, …. Предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом ФЗ и иными НПА».
Это будет к вам относиться в 2015 году...
Вот, к примеру, посмотрите
Увольнение по собственному желанию
сообщение 494
Адвокат.
+79210222094

Sidorindima
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:41

Re: Жилье в собственность

#465

Непрочитанное сообщение Sidorindima » 22 янв 2011, 18:24

Кто-нибудь знает какими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, УСТАНОВЛЕНЫ СЛУЧАИ, когда общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении? Или где написано, что для обеспечения жильем ОПВС учитывается в календарном исчислении?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Жилье в собственность

#466

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2011, 18:31

Кто-нибудь знает какими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, УСТАНОВЛЕНЫ СЛУЧАИ, когда общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении? Или где написано, что для обеспечения жильем ОПВС учитывается в календарном исчислении?
Я же вам выше ссылку дал. Не устраивает?
Тогда так:

ФЗ-76 "О статусе военнослужащих"
Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:
назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;
повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;
увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.
Адвокат.
+79210222094

uov2010
Постоянный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:15

#467

Непрочитанное сообщение uov2010 » 22 янв 2011, 19:38

Для бронетанковых:
Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Перевожу на русский язык:льготное исчисление выслуги лет - только для начисления пенсии,все остальные подсчеты ведуться в календарном исчислении.
Если мало ФЗ "О Статусе" и ППВС - тоды ОЙ!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#468

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 янв 2011, 21:57

льготное исчисление выслуги лет - только для начисления пенсии,все остальные подсчеты ведуться в календарном исчислении.
Ну, не совсем так.
Льготное исчисление применяется так же при определении продолжительности ежегодного отпуска, праве на медицинскую помощь и укрепление здоровья после увольнения (в том числе право на бесплатный проезд) и некоторых других случаях.

Для жилья нужны календари.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

uov2010
Постоянный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:15

#469

Непрочитанное сообщение uov2010 » 22 янв 2011, 22:22

Упустил,признаю.

Sidorindima
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:41

Re: Жилье в собственность

#470

Непрочитанное сообщение Sidorindima » 23 янв 2011, 18:37

И всё же. Где этот "перечень" случаев, когда ОПВС определется в льготном исчислении? Сколко не сталкивался по службе с ОПВСом, всегда кадровики объясняли, что где в календарном - там написано ОПВС в календарном, а всех случаях где в документе просто ОПВС - подразумевается ОПВС в льготном исчислении.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Жилье в собственность

#471

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 янв 2011, 21:17

И всё же. Где этот "перечень" случаев, когда ОПВС определется в льготном исчислении? Сколко не сталкивался по службе с ОПВСом, всегда кадровики объясняли, что где в календарном - там написано ОПВС в календарном, а всех случаях где в документе просто ОПВС - подразумевается ОПВС в льготном исчислении.
Вам выше все более, чем исчерпывающе пояснили, со ссылками на НПА. Вам просто трудно смириться, что вы ошиблись..........
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#472

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 24 янв 2011, 00:11

Где этот "перечень" случаев, когда ОПВС определется в льготном исчислении?
Да нет отдельного "перечня". Каждый случай применения выслуги в льготном исчислении особо оговаривается в нормативном акте... :roll:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#473

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 янв 2011, 07:54

всегда кадровики объясняли, что где в календарном - там написано ОПВС в календарном, а всех случаях где в документе просто ОПВС - подразумевается ОПВС в льготном исчислении.
Все наооборот. Во всех не оговоренных случаях применяются календари.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Sidorindima
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:41

Re: Жилье в собственность

#474

Непрочитанное сообщение Sidorindima » 24 янв 2011, 21:34

согласен. Пусть в ОПВСе я ошибся. Послужу до 2015. Но, раз уж в природе существует "Письмо счастья", тем более, что всёравно в будущем МО потратится на 2ккв для меня, а также всё же никаким жильём на сегодняшний день нигде я не обеспечен, то, может существуют какие-нибудь зацепки, чтобы мне получить эту 2ккв в СПб (рассматриваю вариант, естественно, - оставаясь на службе)?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Жилье в собственность

#475

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 янв 2011, 21:49

Sidorindima,
Письмо счастья вам пришло по ошибке. К сожалению

Про будущее не все так однозначно. В теории вы можете лишиться права на получение жилья от МО. К примеру, увольнение по НУК или по осуждению.... Не дай Бог, конечно....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#476

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 фев 2011, 19:33

Где этот "перечень" случаев, когда ОПВС определется в льготном исчислении?
ФЗ "О статусе военнослужащих" - основной "перечень". Открываете, задаёте поиск "льготн*", и сами все случаи увидите. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mr.cid
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:37

#477

Непрочитанное сообщение mr.cid » 05 фев 2011, 22:21

Всем здравствуйте и здесь. Прошу оказать помощь в разъяснении порядка приватизации жилья, полученного по ДСН, в условиях сокращения КЭЧей. Заранее спасибо.

Ogarok
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:46

Купил квартиру

#478

Непрочитанное сообщение Ogarok » 16 фев 2011, 16:22

Здравствуйте! Выслуга почти 25 лет. Уволен в запас по собственному желанию в 2005 г. Стою в очереди на получение жилья с 1990 г. Семья 3 чел + право на доп. площадь. От МО и от местных властей никогда никакой жилплощади не получал. Перед увольнением занял денег и купил 3 комнатную квартиру на себя (очень уж достали командиры тем, что никогда ничего не получишь, а жить было негде). До сих пор возвращаю занятые деньги. Никакие сертификаты или субсидии мне не предлагали и я не получал. Могу ли я претендовать на получение квартиры или на компенсацию затрат на ее приобретение?

majorV
Заслуженный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 16:19

#479

Непрочитанное сообщение majorV » 19 фев 2011, 00:08

Могу ли я претендовать на получение квартиры или на компенсацию затрат на ее приобретение?

Я не юрист, но почти уверен, что знаю ответ любого жил органа МО на ваш вопрос "Вы себя жильем обеспечили самостоятельно, МО Вам ничего не должно!".
А вы уверены, что Вас из списка очередников вашей части не исключили, сразу же после приобретения вами квартиры за свои кровные.
В такой ситуации Вам надо изобрести способ ,чтобы формально любым доступным и законным или не совсем законным методом избавиться от существующего у Вас права собственности на приобретенное жилье.
Как только Вы будете уверенны , что ни по какой системе учета прав на недвижимость на территории РФ Вы не зарегистрированы как собственник Жил. площади, большей, чем учетная норма в месте Вашего проживания( пос. регистрации),
подождите 5 лет (так требует ЖК РФ) и попробуйте встать на учет в органе местного самоуправления, или в ДЖО(полагаю это маловероятно)

Аватара пользователя
Приморочка
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 06:05

#480

Непрочитанное сообщение Приморочка » 14 апр 2011, 13:50

Объясните, пожалуйста, если бесплатная приватизация кончится в 2012 году, то военнослужащие не смогут уже приватизировать свои квартиры?


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей