ДИО и его структуры,их функции и полномочия

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

ДИО и его структуры,их функции и полномочия

#1

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 фев 2011, 13:10

Помогите найти вот это: 30 апреля 2009г. Приказом Министра Обороны № 355 «Об утверждении Положения о Департаменте имущественных отношений Министерства Обороны Российской Федерации» создан Департамент имущественных отношений Министерства Обороны Российской Федерации, предназначенный для реализации прав Министерства Обороны по управлению федеральным недвижимым имуществом, находящимся у Вооруженных сил.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#2

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 фев 2011, 13:43

Вот такой запрос послал заказным сегодня в ДИО. Надо выяснять все нюансы:

Здравствуйте Евгения Николаевна!

В связи с реорганизацией КЭЧ и ОМИС районов на основании приказа Министра обороны РФ от 17 декабря 2010 г. №1871 «О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны РФ» и в соответствии с функциями Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ на основании Приказа Министра Обороны № 355 «Об утверждении Положения о Департаменте имущественных отношений Министерства Обороны Российской Федерации» прошу Вас пояснить, кому передано или в какой срок будет передано право оперативного управления на предоставленную мне жилую площадь по договору социального найма по адресу: ------------------------------------------
В настоящее время указанная жилая площадь в соответствии с приказом Министра обороны РФ №541 от 22 мая 2010 года закреплена на праве оперативного управления за ФГ КЭУ «Подольская КЭЧ района».
В Едином государственном реестре прав указанная жилая площадь по государственному контракту купли-продажи квартир от 27.10.2009г. №271009/2 приобретена для нужд Министерства обороны РФ.
Договор социального найма заключен ФГ КЭУ "Подольская КЭЧ района" 21 сентября 2010 года.
Данная информация необходима мне для реализации моего права на передачу жилого помещения в собственность мне и членам моей семьи в порядке приватизации.
Должностные лица ФГ КЭУ "Подольская КЭЧ района" требуемую информацию не предоставляют, в передаче жилого помещения в собственность отказывают, ссылаясь на организационно-штатные мероприятия и отсутствие зарегистрированного в установленном порядке права оперативного управления на указанную жилую площадь.
С Уважением.
Катин С.Ю.
8 февраля 2011 года
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

G-Serg-V
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 13:00

#3

Непрочитанное сообщение G-Serg-V » 09 фев 2011, 14:11

подскажите!!

- квартиры приобретены по государственному контракту купли-продажи квартир для нужд Министерства обороны РФ.
- дом сдан,есть акт приема
- 29 ноября 2010 года МО оформило право собственности РФ без ограничений
- 21 декабря 2010 года в соответствии с приказом Министра обороны РФ жилая площадь закреплена на праве оперативного управления за КЭЧ района

но КЭЧ не заключает договора социального найма, а предлогает по желанию заключить договор краткосрочного найма ссылаясь на то, что необходимо провести оформление квартир на местном уровне (муниципалитета). Последствия заключения краткосрочного найма я знаю и подписывать такой договор не хочу. Правомерны ли действия КЭЧ при оформленной собственности и наличии приказа оперативного управления не заключать соц найм а подсовывать краткосрочный найм или это лажа и очередная утка????? Или еще должны быть оформлены какие-то документы для заключения соц найма. Подскажите кто знает.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#4

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 фев 2011, 14:18

и наличии приказа оперативного управления
Помимо приказа необходимо, что бы было
зарегистрированного в установленном порядке права оперативного управления на указанную жилую площадь.
в росреестре. Обычно в приказе МО РФ на передачу права оперативного управления устанавливается срок для КЭЧ на регистрацию такого права, месяца 3. Раздобудьте копию приказа для себя так сказать. Выдача ДСН и ДКсН то ж без регистрации такого права не законна, хотя повсеместно практикуется, поскольку КЭЧ по сути правом распоряжаться жильем не обладает на законных основаниях.
необходимо провести оформление квартир на местном уровне (муниципалитета)
Что имеется ввиду? Передача здания муниципалам?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

G-Serg-V
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 13:00

#5

Непрочитанное сообщение G-Serg-V » 09 фев 2011, 15:32

Они молчат практически ничего не говорят, блягодаря помощи форума:
- дозвонился в Главное Управление государственного заказчика капитального строительства МО РФ, где сказали что с застройщиком расплатились и 29 ноября оформило право собственности РФ без ограничений на купленные квартиры
- дозвонился в ДЖО где сказали что 21 декабря состоялся приказ Министра обороны РФ на оперативное управление
- представитель КЭЧ в конце января ездил в Москву в ДИО, как они говорят за комплектом документов на эти квартиры,что они привезли не знаю и не говарят просто предложили заключить после этой поездки заключить ДКсН и после этого прописаться
- дом на 500 квартир из низ около 150 МО, а остальные дольщики, переселенци и т.д.- так что на счет муниципального точно не сказу.
Я так понял что КЭЧ должно зарегистрировать в установленном порядке право оперативного управления на указанную жилую площадь в росреестре после этого только они смогут заключить соц найм

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Появилась новая утка от КЭЧ, по их словам в конце февраля все документы будут переданы в ДЖО южного округа и они уже будут заключать с нами соц. найм, но это на долго может затянуться по их словам, поэтому предлогают заключить сейчас ДКсН

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#6

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 фев 2011, 15:45

Появилась новая утка от КЭЧ, по их словам в конце февраля все документы будут переданы в ДЖО южного округа и они уже будут заключать с нами соц. найм
Информация не беспочвенна, поскольку КЭЧ упразднены с 28 февраля. Копию документа мне не удалось найти. Что бы Вы лучше представляли про ДКсН, почитайте ГК РФ про это, Кто уполномочен заключать ДКсН и в каких случаях он применяется.
Я так понял что КЭЧ должно зарегистрировать в установленном порядке право оперативного управления на указанную жилую площадь в росреестре после этого только они смогут заключить соц найм
Абсолютно точно
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#7

Непрочитанное сообщение лсв62 » 09 фев 2011, 15:51

предлогают заключить сейчас ДКсН
Последствия заключения краткосрочного найма я знаю и подписывать такой договор не хочу.
Просветите на счет последствий, если не трудно. Заранее спасибо.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#8

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 фев 2011, 16:52

Просветите на счет последствий
последствий никаких в принципе :D , кроме, как то, что будет после истечения срока ДКсН? и отсутствие обязанностей по заключению ДСН с этим же лицом на этой же жилой площади. Мало ли за год "воды утечет".
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#9

Непрочитанное сообщение лсв62 » 09 фев 2011, 17:20

что будет после истечения срока ДКсН? и отсутствие обязанностей по заключению ДСН с этим же лицом на этой же жилой площади.
Тогда тем более, заключит новый правоприемник, все равно бесхозным оно не будет :) . Обязанность заключать договор социального найма лежит на собственнике в ЛИЦЕ ..., ничего, найдут подходящее ЛИЦО (уполномоченное) :D .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

G-Serg-V
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 13:00

#10

Непрочитанное сообщение G-Serg-V » 09 фев 2011, 17:25

кроме, как то, что будет после истечения срока ДКсН? и отсутствие обязанностей по заключению ДСН с этим же лицом на этой же жилой площади
вы правы, плюс к этому хотят переложить на вас оплату комунальных за данную квартиру вместо МО в нарушение ст. 153 ЖК
(Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;)
и нельзя по ДКсН приватизировать
Единственное радует, что в этом договоре они не определили на какой срок он подписывается, и разрешают прописаться постоянно а не временно.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#11

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 фев 2011, 21:42

я так понял,что пока эту тему 'осведомлённые' не удостоили своим вниманием на тему правопреемства рарформируемых КЭЧ и возможного образования структурных подразделений ДИО в регионах. Ждемс.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#12

Непрочитанное сообщение лсв62 » 09 фев 2011, 22:40

пока эту тему 'осведомлённые' не удостоили своим вниманием на тему
Скорее всего они живут вне военных городков, а возможно уже решили свою жилищную проблему.
Скорее всего функции структурных подразделений ДИО МО РФ будут распостранятся на недвижимость находящуюся у МО РФ, но жилой фонд туда входить не будет. Я делаю этот вывод на основании обсуждений, тоже малочисленных на ветке где обсуждается передача жилого фонда военных городков в муниципальную собственность, в том числе и закрытых. Остаются казармы и общежития и другие сооружения, вот ими и будет распоряжаться на праве оперативного управления территориальные отделы ДИО, если их создадут.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#13

Непрочитанное сообщение Зёзя » 09 фев 2011, 22:50

Уважаемые коллеги по форуму, из обсуждений я понял, что ДСН должен заключать тот, кто обладает правом оперативного управления жилым фондом. Какой НПА устанавливает это, подскажите. И распространяется ли этот принцип на заключение договоров найма служебных жилых помещений, а не только ДСН? Спасибо.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#14

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2011, 00:19

Уважаемые коллеги по форуму, из обсуждений я понял, что ДСН должен заключать тот, кто обладает правом оперативного управления жилым фондом. Какой НПА устанавливает это, подскажите. И распространяется ли этот принцип на заключение договоров найма служебных жилых помещений, а не только ДСН? Спасибо.
Выскажу свое видение этого вопроса. Смотрим статью 30 ЖК РФ, её часть 2:
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Ивестно, что имущество МО РФ (в том числе и жилой фонд) находиться у него на праве опреративного управления. Определение этого права дано в ГК РФ, сейчас сразу не могу выложить, но это несколько ограниченные правомочия собственника, а, что может собственник смотри выше.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - по законодательству РФ имущество, закрепленное собственником за государственными или иными учреждениями, финансируемыми за счет собственника, находятся в оперативном управлении указанных учреждений, которые в пределах, установленных законом, осуществляют в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Собственник закрепленного за учреждением имущества имеет право изъять это имущество либо перераспределить его между другими созданными им юридическими лицами по своему усмотрению, если иное не установлено законодательством.

Добавлено спустя 21 минуту 7 секунд:
И распространяется ли этот принцип на заключение договоров найма служебных жилых помещений, а не только ДСН?
Вывод напрашивается сам, да распространяется.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Вот статья ГК РФ
Статья 296. Право оперативного управления
1. Казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.
2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за казенным предприятием или учреждением либо приобретенное казенным предприятием или учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у казенного предприятия или учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#15

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2011, 00:26

теперь вопрос в том,каким образом законно это 'закрепление' должно быть оформлено. В другой теме я выкладывал приказ МО, где КЭЧ устанавливался временной срок для оформления права оперативного управления жильём.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

ДВМ
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:27

#16

Непрочитанное сообщение ДВМ » 10 фев 2011, 00:34

И распространяется ли этот принцип на заключение договоров найма служебных жилых помещений, а не только ДСН?
Если позволите, распространю Ваш вопрос на право выселения из помещений специализированного фонда? Поскольку встречал авторитетное мнение, что предъявлять иск о выселении имеет право только собственник, а не то лицо (юридическое), которому предоставлено право оперативного управления.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#17

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2011, 11:28

Зёзя писал(а):
И распространяется ли этот принцип на заключение договоров найма служебных жилых помещений, а не только ДСН?
Если позволите, распространю Ваш вопрос на право выселения из помещений специализированного фонда? Поскольку встречал авторитетное мнение, что предъявлять иск о выселении имеет право только собственник, а не то лицо (юридическое), которому предоставлено право оперативного управления.
Вот мнение профессионального юриста:
"Особенность права оперативного управления как вида вещного права заключается в том, что имущество собственника не переходит в собственность создаваемого им юридического лица, а передается в пользование и владение."
С моей точки зрения, если особо не оговорено, то я тоже склоняюсь к собственнику и только.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
теперь вопрос в том,каким образом законно это 'закрепление' должно быть оформлено. В другой теме я выкладывал приказ МО, где КЭЧ устанавливался временной срок для оформления права оперативного управления жильём.
У меня большие сомнения по поводу права МО РФ указывать:
"Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о его закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решениями собственника (п.1 ст. 299 ГК РФ).
Передача имущества, закрепленного за казенным предприятием или за учреждением, осуществляется по акту приема-передачи."
Иное, установлено законом, так это право регистрируется установленным порядком о чем выдается свидетельство на обладание правом оперативного управления на переданное имущество (в том числе и жилой фонд).
Я об этом писал в теме ЗВГ, применительно к нашей КЭЧ исходя из предоставленных ими документов в суд.
Без решения собственника, без актов приемо-передачи уполномоченный орган не будет регистрировать это право.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#18

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2011, 13:05

так это право регистрируется установленным порядком
Ссылочку дадите на установленный порядок?
осуществляется по акту приема-передачи."
Это то же из ГК РФ? И кто должен передавать КЭЧ (ОМИСу) жилой фонд, если собственник РФ , а жилье закуплено по гос.контракту для нужд МО? Кто от МО (РФ) персонально подписывает бумаги о передаче в оперативное управление? Министр?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#19

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2011, 13:40

Я об этом писал в теме ЗВГ, применительно к нашей КЭЧ исходя из предоставленных ими документов в суд.
1. Распоряжение Министерства имущественных отношений РФ, "О закреплении имущества за ___ КЭЧ района Минобороны России. Где, в частности указано,что в соответствии со ст.ст. 125,214,296,299 ГК РФ и постановления Правительства РФ от 03.06.2002 года №377, на основании обращения Минобороны России от 03.11.2003 г. №147/3/1/43007 : Закрепить на праве оперативного управления за ___ КЭЧ района Минобороны России находящееся у нее на учете имущество согласно приложению к настоящему распоряжению.
__ КЭЧ района Минобороны России в установленном порядке: обеспечить внесение изменений в реестр федерального имущества; обеспечить регистрацию права оперативного управления на указанное в п.1 настоящего распоряжения имущество; оформить правоустанавливающие документы на земельные участки.

2.Свидетельство о внесении в реестр федерального имущества, выданный Комитетом по управлению госудорственным имуществом ____ области (крае).

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Ссылочку дадите на установленный порядок?
Так сразу не смогу, но постараюсь найти.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#20

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2011, 13:45

каков установленный порядок внесения изменений в реестр федерального имущества применительно к передаче права оперативного управления?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#21

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2011, 13:57

Обратите внимание на оперативность, в/г сдан и заселен в 1995 году, а МО РФ обращается с просьбой закрепить имущество (жилой фонд) только в 2003 году. Жаль не могу найти от какой даты это распоряжение МИО РФ и когда получено само свидетельство.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
каков установленный порядок внесения изменений в реестр федерального имущества применительно к передаче права оперативного управления?
Выскажу только свое мнение, не претендуя на истину.
Видимо Министерство имущественных отношений РФ на основании обращения заинтересованного лица (МО РФ, как осуществляющего реорганизацию в своем ведомстве) к ним или Правительству РФ, как имеющему право распоряжаться собственностью РФ, издаст соответствующее Распоряжение о закреплении имущества и укажет на каком праве (хоз. ведение или операт. управл.).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#22

Непрочитанное сообщение Зёзя » 10 фев 2011, 14:45

"Особенность права оперативного управления как вида вещного права заключается в том, что имущество собственника не переходит в собственность создаваемого им юридического лица, а передается в пользование и владение."
Это понятно, это вытекает из ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления:
1. Казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.

Так право оперативного управления подразумевает право заключать договора служебного и соцнайма с нанимателями жилья? Договор вообще то заключается между собственником и нанимателем. Пользование и владение имуществом собственника в соответствии с назначением этого имущества на правах оперативного управления позволяет заключать и расторгать договора найма и инициировать выселение (в судебном порядке, естественно)? Хотелось бы норму закона или НПА на этот счет. Спасибо вам за личные мнения и умозаключения, но на них в суде я опираться не смогу.
Может у кого есть практика по этому вопросу, - как суды толкуют права оперативного управления?
Или собственник, передавая учреждению имущество и придавая права оперативного управления на него, в каком-то своем нормативном документе должен перечислить, что именно разрешается совершать с этим имуществом в рамках оперативного управления? Например, в отношении передаваемого жилфонда в том числе заключать договора найма с физическими лицами, в связи с их трудовой деятельностью и прохождением военной службы в Минобороны РФ (это мое предположение)?
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#23

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2011, 15:29

Договор вообще то заключается между собственником и нанимателем.
Не всегда, еще и с уполномоченным собственником лицом. А это и может быть право оперативного управления и лицо это может быть учреждение владеющее этим жилым помещением (жилым фондом) на этом праве.
Смотри определение договора найма.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Например, в отношении передаваемого жилфонда в том числе заключать договора найма с физическими лицами, в связи с их трудовой деятельностью и прохождением военной службы в Минобороны РФ (это мое предположение)?
Я думаю так и есть, но право оперативного управления это пережиток прошлого, так об нем отзываются юристы профессионалы и ГК РФ устарел в этом плане по сравнению с ЖК РФ. Как суды трактуют это право я не знаю не сталкивался, пока :D .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#24

Непрочитанное сообщение НикРо » 10 фев 2011, 15:46

в соответствии с ч.5 ст.100 ЖК РФ к пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких помещений примен правила ч.ч.2-4 ст.31, ст.65, и ч.ч.3,4 ст 67 ЖК РФ

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#25

Непрочитанное сообщение Зёзя » 10 фев 2011, 17:59

либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется
так я ж об этом и говорю: где эту "управомоченность" можно увидеть, каким решением в каком документе она устанавливается собственником в плане права заключения договора найма конкретного жилого помещения?
право оперативного управления это пережиток прошлого, так об нем отзываются юристы профессионалы и ГК РФ устарел в этом плане
может быть. Но пока что это их частное мнение, которое законодатель на сегодняшний день с ними не разделяет. И живем мы в условиях этих "пережитков", и действия лиц и органов государства должны соответствовать этим, пусть и устаревшим для кого-то, нормам закона. Краткий экскурс в историю проводить не буду о том, как Советская власть вводила новое понятие "оперативное управление" и как оно теперь не нравится, как и все советское, в т.ч. и мы с вами, рожденные в СССР.
Вопрос остается:
Пользование и владение имуществом собственника в соответствии с назначением этого имущества на правах оперативного управления позволяет заключать и расторгать договора найма и инициировать выселение (в судебном порядке, естественно)? Хотелось бы норму закона или НПА на этот счет
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#26

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2011, 18:18

позволяет заключать и расторгать договора найма и инициировать выселение (в судебном порядке, естественно)?
Считаю, что Да.
Статья 296 ГК РФ. Право оперативного управления
1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В договоре найма, если заметили, стоит подпись начальника организации, которой передано право оперативного управления-"от имени собственника жилого помещения"
Другой вопрос: ГДЕ определено, что право оперативного управления через Росреестр должно фиксироваться??
Это по-видимому так, поэтому (предполагаю пока) без такой фиксации право оперативного управления можно считать ничтожным
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#27

Непрочитанное сообщение Go » 10 фев 2011, 18:29

поскольку КЭЧ упразднены с 28 февраля
Можно подробнее? Или это следствие указаний Шевцовой от 13.01.11?
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#28

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2011, 18:32

Нашел подтверждение своих мыслей:

Согласно п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственник принял решение о его закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, но только если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
А оно установлено:
Таким образом, в рассматриваемой ситуации обязательной предпосылкой для возникновения права оперативного управления является принятие собственником решения о закреплении имущества за предприятием или учреждением. При этом нужно учитывать, что права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Государственная регистрация служит единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Датой государственной регистрации права оперативного управления является день внесения соответствующих записей о данном праве в единый государственный реестр.

Иными словами, действия организации по управлению переданным имуществом, не зарегистрировавшей право оперативного управления в Росреестре можно СЧИТАТЬ НЕ ЗАКОННЫМИ.

Интересная картинка получается: практически все ДСН, выдаваемые нынче можно считать юридически ничтожными, поскольку права КЭЧ (ОМИС) на управление этим имуществом. как правило в Росреестре не зарегистрированы.
Ну и дела. :? Правда, пока еще не знаю "счастливчиков", протестовавших бы по таким доводам.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#29

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 фев 2011, 18:35

Хотелось бы норму закона или НПА на этот счет
Очень сомневаюсь, что такие НПА существуют или существовали ранее.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#30

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2011, 18:38

что такие НПА существуют
ГК РФ. Там это практически явно написано.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей