Наличие собственности у членов семьи

Светлица
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:14

#3151

Непрочитанное сообщение Светлица » 05 фев 2011, 11:50

Здравствуйте, люди! К сожалению всю ветку читать невмочь, посему могу и повториться (тогда отошлите к нужному посту). Подскажите, а ДОЛЯ в праве (не выделенные в натуре метры) является ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ?

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3152

Непрочитанное сообщение Ивван » 05 фев 2011, 13:05

Подскажите, а ДОЛЯ в праве (не выделенные в натуре метры) является ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ?
Является! Площадь квартиры делится на количество долей и определяется ваша.
Со всеми вытекающими последствиями!
Если эта доля ну очень маленькая (меньше учетной нормы) тогда еще можно попробовать побороться за жилье, а по другому - ОЧЧЕНЬ плохо!
Ответы на этой ветке есть.
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3153

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2011, 13:42

тогда отошлите к нужному посту). Подскажите, а ДОЛЯ в праве (не выделенные в натуре метры) является ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ?
Давайте лучше к закону. ЖК РФ ст 16
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

#3154

Непрочитанное сообщение tigror » 07 фев 2011, 17:42

Если собственность имеется у члена семьи в/сл , от которого невозможно "избавиться", возможно ли решить проблему обязательством отдать собственность по ч. 14 статьи 15 з-на о статусе если ни в/сл, ни сам чсв в собственности не зарегистрированы, а зарегистрирован и проживает родственник не являющийся членом семьи с/сл?
Фраза в ч. 14 ст . 15 "осуществляется ... за счет средств ф/б ..., в ТОМ ЧИСЛЕ путем выдачи ГЖС"
, подразумевает " ТОЛЬКО ГЖС" или есть механизм сдачи собственности при получении жилья в натуре?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#3155

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 фев 2011, 19:27

Всем привет! Подскажите по вопросу.
Жена военнослужащего в 2005г участвовала в приватизации, в 2007г избавилась от своей доли в 16кв.м. (договор дарения) и прописалась к муже в служебную квартиру, где на нее стало приходиться 21кв.м. общей площади. Считается ли это намеренным ухудшением ЖУ?
Сам чую, что считается. Но если принять, что вместо 16кв.м. у нее стало 21кв.м., а в соответствии со ст. 57 ЖК п.8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. может это и не ухудшение?
Не ухудшение, если в очереди уже стояли. Но вычет метров всё равно будет, поскольку собственность отчуждена и не прошло пяти лет.
Адвокат.
+79210222094

niccc
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 00:18

#3156

Непрочитанное сообщение niccc » 09 фев 2011, 13:42

Перенесено из ветки Земельный участок под строительство и хозяйство

Добрый день!

Прочитал все страницы этой ветки. Складывается впечатление, что по вопросу снятия с учета (ст. 56 ЖК РФ) при предоставлении органом государственной власти или муниципалитетом земельного участка, за деньги, путем заключения договора купли-продажи и регистрации сделки в ФРС, единого мнения нет.

Ситуация такая - со слов сослуживца: "Нахожусь в очереди с 2003 года. Купил земельный участок для строительства ИЖД на аукционе в 2008 году. Есть договор купли-продажи с администрацией района, в котором ни слова о предоставлении. Прочитал Земельный кодекс с комментариями по данному вопросу, комментарии Закону о статусе ВС, комментарии к ст. 56 ЖК. Пришел к выводу, что оснований для снятия с учета меня и членов моей семьи нет.
Обращался к специалистам КЭЧ по данному вопросу - сказали, что это не основание для снятия с учета (документы, конечно, не светил)".

Кто-нибудь вообще не в теории, а на практике, встречался со случаями снятия с учета военнослужащего по этим основаниям? Именно при покупке у органа государственной власти или муниципалитета, а не при бесплатном предоставлении или получении, как в этом случае http://voensud.ru/resources/file/3119 ?

Если такие случаи происходили, каковы были результаты обращения в суд?

Пруфлинк пожалуйста по всем случаям, или документы, если есть такая возможность. Спасибо!

kolek
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:20

#3157

Непрочитанное сообщение kolek » 10 фев 2011, 15:09

Добрый день. Подскажите у меня такая проблема. Стою на очереди для получения жилья с 1999 года. Семья из трёх человек. Я прописан в в/ч, а семья в квартире с родителями. Выписать ребёнка несовершеннолетнего и прописать в общежитие в/ч не дают, да и жену юрист не пропускает говорит что умышленно ухудшаете условия. Жена в положении, ждём второго ребёнка (срок 7 мес.). Я в распоряжении жду квартиры. На какую жил площадь я могу расчитывать, и как быть с оформлением документов в ДЖО? Ведь члены семьи не являются собственниками квартиры у родителей? Как быть со вторым ребёнком? Прописывать его в в/ч ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3158

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 фев 2011, 16:19

Ведь члены семьи не являются собственниками квартиры у родителей?
Жена согласно ст 31 ЖК РФ является членом семьи собственника.
Как быть со вторым ребёнком? Прописывать его в в/ч ?
Обязательно.
да и жену юрист не пропускает говорит что умышленно ухудшаете условия.
Снятие с регистрации в течение пять лет повлечет за собой вычитание кв.м., приходящихся на жену. У Вас вопрос заключается в том, что сколько кв.м. можно вычесть. О размерах квартиры, где зарегистрирована жена и Ваш ребенок, как и о общем количестве зарегистрированных в ней Вы ни чего не сообщили. По ребенку нужно согласно ст. 31 ЖК РФ получить соглашение, что регистрация предоставляется до момента обеспечения Вас жильем.

kolek
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:20

#3159

Непрочитанное сообщение kolek » 10 фев 2011, 16:26

Размер квартиры жилой площади 42м, зарегистрировано 3 человека. Получу ли я жильё если не кого не буду выписывать? А при рождении второго ребёнка зарегистрирую при в/ч. Двух комнатная квартира положена будет? И ещё вопрос на сегодняшний момент какая квартира мне положена пока нет второго ребёнка?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3160

Непрочитанное сообщение alejo » 10 фев 2011, 16:41

Размер квартиры жилой площади 42м
за расчет берется общая площадь жилого помещения
Жена в положении, ждём второго ребёнка (срок 7 мес.)
если площадь позволяет то жена с первым ребенком будут обеспечены жильем. Ведь думаю что
Я прописан в в/ч, а семья в квартире с родителями.
жена при приватизации писала отказ от участия

kolek
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:20

#3161

Непрочитанное сообщение kolek » 10 фев 2011, 16:48

Квартира моих родителей жена в приватизации не участвовала. Как я понял на жену и ребёнка уже ничего решить нельзя, так как площадь квартиры позволяет. То есть мне положена пока однокомнатная квартира? А второго ребёнка нужно прописать при рождении в в/ч со мной. Тогда можно будет расчитывать на 2-х комнатную или нет? И могут ли отказать мне в прописке?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3162

Непрочитанное сообщение alejo » 10 фев 2011, 16:56

Выписать ребёнка несовершеннолетнего и прописать в общежитие в/ч не дают
да и жену юрист не пропускает говорит что умышленно ухудшаете условия
ведь к новому месту службы члены семьи не прибывали жильем для проживания обеспечены. обосновано. насчет
юрист не пропускает говорит что умышленно ухудшаете условия
насчет этого думаю что в данном случае - на членов семьи , по основаниям изложенным выше, не распространяется соц гарантия предусмотренная ФЗ О Статусе (регестрация)
как быть с оформлением документов в ДЖО
оформлять на всех членов семьи
Квартира моих родителей
Ну еще можно к примеру пускай они ее
жену
и пытаются снять с регистрации.

kolek
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:20

#3163

Непрочитанное сообщение kolek » 10 фев 2011, 17:10

В смысли пытаются это как через суд что ли? И после выписки надо ждать пять лет? Я в этих вопросах ни чего не понимаю.... Расскажите пожалуйста как действовать... Времени мало, я в распоряжении могут уволить в любой момент. Хотелось бы получить жильё максимально возможное. А мне так и не ответили какая квартира мне положена? Пока родители будут добиваться выписки, а завтра например предложат квартиру однокомнатную, что делать?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#3164

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 фев 2011, 17:11

Квартира моих родителей жена в приватизации не участвовала.
Это меняет дело. Вам нужно задним числом составить соглашение о проживании. Вам нужно бороться за жильё на всех. Только один нюанс - как вы оказались прописаны при части, если у вас родители из этого же н.п.?
Адвокат.
+79210222094

kolek
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:20

Re: Re:

#3165

Непрочитанное сообщение kolek » 10 фев 2011, 21:37

Квартира моих родителей жена в приватизации не участвовала.
Это меняет дело. Вам нужно задним числом составить соглашение о проживании. Вам нужно бороться за жильё на всех.
Так что соглашения о проживании будет достаточно, что бы посчитали на всех членов семьи? Или вычтут яко бы имеющуюся площадь у жены и дочери ?
Или только через суд?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#3166

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 фев 2011, 22:07

Или только через суд?
Думаю, что только через суд
Адвокат.
+79210222094

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3167

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 фев 2011, 22:14

Квартира моих родителей жена в приватизации не участвовала.
Вообще то отказ от приватизации - тоже считается участием.

Добавлено спустя 55 секунд:
Только один нюанс - как вы оказались прописаны при части, если у вас родители из этого же н.п.?
kolek и на этот вопросВы тоже пока не ответили.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
а может Вы сами участвовали в приватизации, даже путем отказа? И когда зарегистрировались при части. Если пяти лет не прошло, то у ДЖО могут возникнуть вопросы.

kolek
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:20

#3168

Непрочитанное сообщение kolek » 10 фев 2011, 22:32

В приватизации не участвовал. Прописан при в/ч более 5 лет. После поступления в ВУ выписан из квартиры родителей. А после окончания остался служить в этом городе. И прописался при в/ч. Так мне ни кто не ответил что мне делать, что бы получить метры на всех членов семьи?????

alex2804
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:49

#3169

Непрочитанное сообщение alex2804 » 11 фев 2011, 08:36

Уважаемые форумчане! Случайно зашел на эту ветку и теперь нахожусь в ступоре. Состою на учете нуждающихся с 2005 года с составом семьи 3 чел (я и 2 дочери). Зарегистрированы при части. У жены была в собственности квартира площадью 57 кв.м., в кот. она на тот момент была зарегистрирована. Естесственно, при постановке меня на учет данная ситуация была известна. В 2008 году жена продает квартиру (жизнь заставила) и регистрируется при части. На учет нуждающихся естесственно не встает (УЖУ). В январе мне приходит извещение на 3 чел. Собираю доки, уже пора отправлять. А теперь нахожусь в замешательстве: неужели бывшие метры жены будут вычитаться из распределенной квартиры? Ведь жена не претендовала и не претендует на жилплощадь от МО. Что делать? Умоляю, помогите советом!

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Ведь согласно пр. МО РФ № 1280
п.14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ (а не принадлежавших) военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.
Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3170

Непрочитанное сообщение alejo » 11 фев 2011, 09:40

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ (а не принадлежавших) военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.
Или я ошибаюсь?
ошибаетесь. п.8 ст.57 ЖК в данном случае действует
январе мне приходит извещение на 3 чел. Собираю доки, уже пора отправлять
отправляйте, ведь альтернеативы, в данный временной отрезок - нет
В вашем случвае зацепиться можно лишь за
В 2008 году жена регистрируется при части
ИМХО: из вариантов, в случае развития событий не в вашу пользу - развод
Ведь жена не претендовала и не претендует на жилплощадь от МО
жена член вашей семьи

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3171

Непрочитанное сообщение mike1965 » 11 фев 2011, 09:49

жена член вашей семьи
Я бы сказал так: жена - СОВМЕСТНО проживающий с уважаемым alex2804 член его семьи, так как прописана с ним при части, да и еще, наверное, проживает в одной с мужем служебной квартире.
Так что статьи 57 часть 8 ЖК РФ тут не избежать... ИМХО... Согласен, выход один - фиктивный развод.
Да еще и вопрос - освоют ли по метражу оставшиеся члены семьи alex2804 выделенное им жилье...

alex2804
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:49

#3172

Непрочитанное сообщение alex2804 » 11 фев 2011, 10:15

Да ситуация не из приятных. Уважаемые, у меня с женой кстати имеется брачный договор, в котором есть такие пункты:
Общие положения
1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из супругов, а также за исключением случаев, предусмотренных в настоящем договоре.

Особенности правового режима отдельных видов имущества
п.2.3. Недвижимое имущество и (или) доход каждого супруга, приобретенные во время брака (с момента его заключения), явлляется во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретенное имущество.

Это что-то может изменить?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
А если выписать супругу с адреса части, чтобы не было совместного проживания?

OlegVP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 08:30

#3173

Непрочитанное сообщение OlegVP » 11 фев 2011, 13:58

У меня следующая ситуация. Состав семьи 4 чел. Дочь (7 лет) имеет в собственности долю 16 к.м. Извещение пришло на квартиру 81 кв.м (4х18+9). Прошу совета по дальнейшим действиям. Либо согласиться, либо направить отказ. В справках ЕГРП регион, в котором имеется собственность не фигурирует, т.к. не пришел ответ. Какие могут быть последствия в случае согласия, если в последующем факт наличия собственности вскроется?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#3174

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2011, 14:05

В приватизации не участвовал. Прописан при в/ч более 5 лет. После поступления в ВУ выписан из квартиры родителей. А после окончания остался служить в этом городе. И прописался при в/ч. Так мне ни кто не ответил что мне делать, что бы получить метры на всех членов семьи?????
На форуме пошагово вам никто расписывать не будет. Для этого вам необходимо самому найти инфу и проанализировать её.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3175

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2011, 14:21

А если выписать супругу с адреса части, чтобы не было совместного проживания?
Поздно спохватились, увы... Так же как и с разводом. Надейтесь на чудо,что жену не станут учитывать (что маловероятно). Если оно не произойдёт, то тогда - развод и ждите следующую квартиру на троих
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#3176

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2011, 14:23

У меня следующая ситуация. Состав семьи 4 чел. Дочь (7 лет) имеет в собственности долю 16 к.м. Извещение пришло на квартиру 81 кв.м (4х18+9). Прошу совета по дальнейшим действиям. Либо согласиться, либо направить отказ. В справках ЕГРП регион, в котором имеется собственность не фигурирует, т.к. не пришел ответ. Какие могут быть последствия в случае согласия, если в последующем факт наличия собственности вскроется?
Последствия - отказ в согласовании документов на квартиру
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3177

Непрочитанное сообщение mike1965 » 12 фев 2011, 00:09

В справках ЕГРП регион, в котором имеется собственность не фигурирует, т.к. не пришел ответ. Какие могут быть последствия в случае согласия, если в последующем факт наличия собственности вскроется?
1. Если в ДЖО закроют глаза на тот регион, откуда не пришел ответ и где располагается доля дочери, то Вам повезло - квартиру оформят.
Собственно ради примерно таких фактов Сердюков в своем приказе 1280 и затеял сбор справок ЕГРЦ со ВСЕЙ России...
Если же Вас вынудят любыми путями собирать справки и за недостающие регионы (ИМХО так и будет), то будет так, как сказал Константин Маркин.

2. Если Вы получите жилье площадью 81 кв.м. вместо ныне положенных вам по-закону
18*4-16(+9)=56..65 кв.м.
и потом этот факт сокрытия имущества дочери где-то вскроется, то может быть следующее:
- если жилье останется муниципальным, то вполне возможен по суду пересмотр его распределения Вашей семье;
- если же жилье вы все приватизируете, то не исключено даже уголовное преследование (скорее всего статья 159 УК РФ - мошенничество).

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3178

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 фев 2011, 10:49

А теперь нахожусь в замешательстве: неужели бывшие метры жены будут вычитаться из распределенной квартиры? Ведь жена не претендовала и не претендует на жилплощадь от МО.
Жена на учёте не стояла - значит о ней ДЖО не знает. Регистрация по части не означает совместного проживания. Можете справки предоставить с риэлторских контор, что снимали жильё по отдельности в разных концах города (если не засветились при получении денег за поднаём). Будьте внимательны - главное, чтобы в выписке из домовой книги части не было вашей жены (в крайнем случае я бы даже заплатил паспортистке тысяч так 10).

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
А если выписать супругу с адреса части, чтобы не было совместного проживания?
Правильно, но не обязательно. Главное - отсутствие в выписке.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#3179

Непрочитанное сообщение Krus » 13 фев 2011, 18:30

Вам нужно задним числом составить соглашение о проживании.
Это то, в котором "...обязуюсь при получении жилья от МО РФ освободить занимаемую площадь..."? Оно ещё играет роль или просто на всякий случай?

9night
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:21

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3180

Непрочитанное сообщение 9night » 14 фев 2011, 01:04

Здраствуйте, дорогие форумчане и правоведы! Подскажите, пожалуйста, чем грозит такая ситуация: я - действующий полковник ВС РФ, выслуга 24,5 лет, проживаю в служебной квартире 50 кв.м, признан нуждающимся в получении жилого помещения для постоянного проживания с 1993 года, состою в реестре ДЖО (сам проверял), состав семьи 4 человека, имею в собственности земельный участок в СНТ и, цитирую из свидетельства о праве собственности, "жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: нежилое, ... и т.д." 1-этажный с мансардой площадью 160 кв. м., т.е., другими словами, летний дачный дом (все коммуникации есть, кроме отопления). Землю купил на собственные деньги, т.е. не получал от МО и др. госорганов, а дом построил своими руками. Теперь сам вопрос: очевидно, что записи о праве собственности на эти объекты будут фигурировать в справке из ЕГРП, может ли это стать проблемой при получении жилого помещения от МО и если да, то что можно сделать чтобы исправить ситуацию? Спасибо заранее за квалифицированный ответ!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя