Материальная ответственность

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#271

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 фев 2011, 13:58

Скажите. Нач.вещевой службы полка, уже год как в распоряжении и сдал должность. Приехал ревизор и ещё с 2006 года насчитал недостатки ( типа раньше срока списали имущество и прочее). Некоторые моменты проверяла ещё прошлая ревизия и не выявила нарушений. Могут ли сейчас этого распоряженца привлечь к материальной ответственности? Или отвечать должны те кто подписывал и утверждал Акты на списание, а подписи Нач.веща в Актах нет.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#272

Непрочитанное сообщение Зёзя » 17 фев 2011, 22:40

типа раньше срока списали имущество
В этом случае списание действительно может быть незаконным. Но имел ли право начвещ принимать решение о списании, утверждать акты. Комиссия предлагает, а право утверждающего согласиться с выводами комиссии или нет, утвердить или нет. Вот кто должен нести ответственность.
И дело тут не в том, распоряженец начвещ или нет. Ну а уж если дело дойдет до привлечения к матответственности, то если считает себя невиновным пусть добровольно не вносит деньги в кассу, а принудительно привлекают его.
Ну и по закону " 4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба", так что с этой точки могут.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#273

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 фев 2011, 22:48

Но имел ли право начвещ принимать решение о списании, утверждать акты.
Акты утверждает КЧ, а подписывает комиссия части, где нет нач.веща.

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#274

Непрочитанное сообщение vadko1 » 17 фев 2011, 22:58

Акты утверждает КЧ, а подписывает комиссия части, где нет нач.веща.
Абсолютно правильно, а если почитать последние приказы МО на тему учета материальных ценностей (2001-2008 год), то НВС ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЕМ!
Во всем виноват НФС-главбух - это его обязанность вести учет, проводить инвентаризации, списание и прочую лабуду! :lol:
Ревизора гнать в шею! На добровольное погашение не соглашаться! Пусть в акте ревизии укажет НПА которые нарушены. Акт ревизии не подписывать до внесения формулировки удовлетворяющей ВАС. В противном случае - на всех экземлярах акта написать "Особое мнение".
Если будете стойкими - 100% ревизор сломается т.к. он не прав и "ловит блох"! :evil:
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#275

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 фев 2011, 23:09

Акт ревизии не подписывать до внесения формулировки удовлетворяющей ВАС. В противном случае - на всех экземлярах акта написать "Особое мнение".
Нач.вещь уже год в распоряжении, он не может ничего писать.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#276

Непрочитанное сообщение Зёзя » 17 фев 2011, 23:14

Акты утверждает КЧ, а подписывает комиссия части
Версия товарища Саахова подтверждается. Они должны нести материальную ответственность, но прежде всего командир. А они хотят уйти от нее и подставляют начвеща ревизору. Ревизор берет на понт. Хочет бабла срубить, подобные случаи были. Добровольно ничего не вносить! И ничего не подписывать, мало ли какую подставу они в текст внесут. Хотят привлекать, пусть взыскивают принудительно. Легче потом в суде будет отстоять свои права.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#277

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 фев 2011, 23:17

если почитать последние приказы МО на тему учета материальных ценностей (2001-2008 год)
Какие ? Если можно, то укажите конкретный приказ
Ревизия было 6 месяцев назад

alex_lo
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:49
Откуда: SPb

#278

Непрочитанное сообщение alex_lo » 17 фев 2011, 23:19

Может кому и пригодится - понятие о нарушении штатно-должностной дисциплины ни кто не отменял, в случае если на военнослужащего возлагается какая либо материальная ответственность за пределами возможной материальной ответственности по штатной должности ( по штату и формуляру к штату) командиру ну надо очень постараться чтобы в рамках права возложить эту ответственность формулировками приказа, да и приказы эти легко оспариваються (как не законные), но это надо решиться идти до конца, так как командир закусит губу и будет разными способами доказывать свою профпригодность. ИМХО

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#279

Непрочитанное сообщение vadko1 » 17 фев 2011, 23:32

он не может ничего писать.
Явку с повинной :oops:
Есть еще такая тема Незаконное "навешивание" мат.ценностей
Во, нашел!
Читайте ПМО 2008 г. № 250дсп
965. Общая организация и руководство внутренним финансовым контролем, а также ответственность за его состояние возлагается на командира воинской части.
Непосредственно внутренний финансовый контроль осуществляют:
заместители командира воинской части, начальник финансового органа;
инвентаризационная комиссия.
966. Инвентаризация имущества и обязательств, внезапная проверка кассы, проверка полноты оприходования полученных в кредитной организации наличных денежных средств производится в порядке и в сроки, установленные настоящим Руководством.

Но самое интересное в обязанностях НФС-Главбуха!
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

vadim-life
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:40

#280

Непрочитанное сообщение vadim-life » 21 фев 2011, 20:57

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Я принял 3 года назад 2 Урала с размороженными блоками (в актах приема это указано), старый командир эти акты подписал, пришла пора мне передавать эти машины по срокам они 5 категории. Расследование проводилось, но результатов я не знаю.
Новый командир мне сказал, что я буду платить за них по полной стоимости подскажите, пожалуйста прав ли командир?
Подскажите какие есть приказы по сдаче и приему техники, какое наказание по ней может быть, а то все говоря по разному.
Как меня обязаны наказать и почему?
PS. Я первый начал сдавать, и по этому командир сказал, что как с тобой будет так и другие будут передавать. Я ему объясняю, что я то принял такие, в чем моя вина. Согласен, что не принял меры к восстановлению за это и наказывайте.
Если можно ответьте оперативно.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#281

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 21 фев 2011, 21:16

что я буду платить за них по полной стоимости подскажите, пожалуйста прав ли командир?
Пусть командир попробует доказать в суде, что Вы обязаны выплатить полную стоимость. Максимум Вас могут привлечь к ограниченной материальной ответственности (1 оклад) за непринятие мер к восстановлению и обеспечению сохранности (если появятся новые недостатки, не отраженные в актах приема). Подготовьтесь к суду- Ваши акты, утвержденные командиром, рапорта о состоянии техники...

vadim-life
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:40

#282

Непрочитанное сообщение vadim-life » 21 фев 2011, 21:24

Дмитрий(Сахалин)
Максимум Вас могут привлечь к ограниченной материальной ответственности (1 оклад) за непринятие мер к восстановлению и обеспечению сохранности
Мне начфин сказал 2 оклада
(если появятся новые недостатки, не отраженные в актах приема)
Недостатков нет, и кроме того я даже восстановил то, что должен был восстановить человек у которого я принимал.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#283

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 21 фев 2011, 21:27

я даже восстановил то, что должен был восстановить человек у которого я принимал.
Это уже хорошо, есть предпосылки вообще не платить, или вернуть через суд оклад (по-моему все-таки один, возможно ошибаюсь)

НВА
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:32
Откуда: Тверская область

Re:

#284

Непрочитанное сообщение НВА » 21 фев 2011, 21:44

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Я принял 3 года назад 2 Урала с размороженными блоками (в актах приема это указано), старый командир эти акты подписал, пришла пора мне передавать эти машины по срокам они 5 категории. Расследование проводилось, но результатов я не знаю.
Новый командир мне сказал, что я буду платить за них по полной стоимости подскажите, пожалуйста прав ли командир?
Подскажите какие есть приказы по сдаче и приему техники, какое наказание по ней может быть, а то все говоря по разному.
Как меня обязаны наказать и почему?
PS. Я первый начал сдавать, и по этому командир сказал, что как с тобой будет так и другие будут передавать. Я ему объясняю, что я то принял такие, в чем моя вина. Согласен, что не принял меры к восстановлению за это и наказывайте.
Если можно ответьте оперативно.
Проходил подобное в 2004 году. В каждом виде ВС есть свои определяющие документы по этому вопросу. Суть: неисправная техника передаваться не должна, только после восстановления. Если командир утвердил подобный акт, то он принял на себя ответственность за её состояние и должен был, зная об этом, назначить расследование и добиться возмещения ущерба. Поскольку срок исковой давности (3 года) истёк, то вина и обязанность возмещения вреда на нём. Утвердив акт технического состояния (по которому должна передаваться вся техника), он, через своего зама, отвечающего за техническое состояние, должен был организовать её ремонт. Платить ему, разумеется, не хочется, поэтому, видимо по согласованию с верхами крайним решили сделать Вас, что не основано на законе. Ваше дело правое. Надо победить. Ссылки на конкретные документы дать не могу, не зная в каких войсках Вы служите.
Трусливые и ленивые имеют то правительство, которое их имеет.

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#285

Непрочитанное сообщение vadko1 » 21 фев 2011, 21:58

Если можно ответьте оперативно.
Присоединяюсь к вышесказанному.
Еще в дополнение. Есть такое понятие "должностной контроль". Должностные лица всех рангов в течение года должны осуществлять около 20 проверок наличия и качественного состояния ВВТ. Командир 2 раза, ЗКТЧ - 4 раза, комбат - 4 раза, ком роты - 12 раз и т.п.
По результатам - доклад! Пусть покажут где упоминается о неисправности этих Уралов.
Далее, ежегодно штаб и ЗКТЧ составляют что-то типа плана эксплуатации ВВТ, где учитывается вся техника, ее состояние, расход моторесурсов, вывод в ремонт и прочее. Пусть еще раз покажут где упоминается о неисправности этих Уралов.
Это я все к тому, что не торопитесь нести свой оклад в кассу, займите сначала очередь за всеми вышестоящими должностными лицами т.к. они главные виновники в непринятии мер!
Чтобы повкуснее укусить начальников - почитайте их обязанности, а также приказ МО по хозяйственной деятельности (№222 2004г) и приказы по организации эксплуатации автомобильной техники.
Ну и конечно обязательно надо ознакомится с материалами расследования! :roll:
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#286

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 21 фев 2011, 22:03

не торопитесь нести свой оклад в кассу
А его и не надо нести, пусть взыскивают на основании приказа командира части, который должен состояться на основании расследования, в котором будет указана Ваша вина. А потом уж по ситуации можно будет вернуть оклад через суд. Если сами внесете оклад, то естественно его потом не вернуть

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#287

Непрочитанное сообщение gag » 21 фев 2011, 22:04

без вашего согласия все равно из вашей зар. платы ничего удержать не могут, так как размер удержание превышает среднемесячный заработок, я так предполагаю, так что ни в коем случае не подписываете согласие на удержание, о договор о мат ответственности у вас заключен?, по вашей ситуации удержание может быть проведено только в судебном порядке.
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

НВА
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:32
Откуда: Тверская область

#288

Непрочитанное сообщение НВА » 21 фев 2011, 22:11

Если память не изменяет, то основным документом является "Руководство по эксплуатации вооружения и военной техники в ВС РФ", в соответствии с которым, командир подразделения отвечает только за ПОДДЕРЖАНИЕ ВВТ в исправном состоянии и проведение её текущего ремонта. Ремонт двигателя не относится к этой категории ремонта, так что и вины Вашей в сём нет.
Трусливые и ленивые имеют то правительство, которое их имеет.

vadim-life
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:40

#289

Непрочитанное сообщение vadim-life » 21 фев 2011, 22:15

договор о мат ответственности у вас заключен?
Мне пытались всунуть этот договор, но я его не подписывал.
не зная в каких войсках Вы служите.
РЭБ.
Присоединяюсь к вышесказанному.
Еще в дополнение. Есть такое понятие "должностной контроль". Должностные лица всех рангов в течение года должны осуществлять около 20 проверок наличия и качественного состояния ВВТ. Командир 2 раза, ЗКТЧ - 4 раза, комбат - 4 раза, ком роты - 12 раз и т.п.
По результатам - доклад! Пусть покажут где упоминается о неисправности этих Уралов.
Далее, ежегодно штаб и ЗКТЧ составляют что-то типа плана эксплуатации ВВТ, где учитывается вся техника, ее состояние, расход моторесурсов, вывод в ремонт и прочее. Пусть еще раз покажут где упоминается о неисправности этих Уралов.
Это я все к тому, что не торопитесь нести свой оклад в кассу, займите сначала очередь за всеми вышестоящими должностными лицами т.к. они главные виновники в непринятии мер!
Я тоже самое командиру говорю. Главный акцент у них, как мы тебя накажем так и другим будем. Во как! ;)
PS, Я увольняюсь по ОШМ.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#290

Непрочитанное сообщение gag » 21 фев 2011, 22:18

Мне пытались всунуть этот договор, но я его не подписывал.
ну и молодец. теперь главное лишнее ничего не подпишите, и вы ниче платить не будете без суда!
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

vadim-life
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:40

#291

Непрочитанное сообщение vadim-life » 21 фев 2011, 22:26

Вся проблема в том, что я не знаю законов и т.д., первый раз когда я пришел командиру показать акты он меня задавил законами и т.д..
Спасибо этому сайту, начитался всего, второй раз пошел уже мог, что-то сказать в свою защиту.

НВА
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:32
Откуда: Тверская область

#292

Непрочитанное сообщение НВА » 21 фев 2011, 22:58

Вся проблема в том, что я не знаю законов и т.д., первый раз когда я пришел командиру показать акты он меня задавил законами и т.д..
Век живи - век учись. В наше время незнание закона есть грубая неосторожность. Главное, не вздумайте платить добровольно. После этого Вас порвут, как Тузик грелку, типа - признал свою вину и совершил действие это подтверждающее. Ату его.
И изучайте руководства, пока не поздно, все они имеют гриф секретности, уволят, потом не сможте получить. Специфику РЭБ не знаю, но по аналогии может пригодиться РТОС и АСУ ВС СССР, вроде ещё действует.
Трусливые и ленивые имеют то правительство, которое их имеет.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#293

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 21 фев 2011, 23:14

Расследование проводилось, но результатов я не знаю.
C Вас объяснения не брали? Не совсем правильный подход расследующего. Есть за что цепляться.
Новый командир мне сказал, что я буду платить за них по полной стоимости подскажите, пожалуйста прав ли командир?
Если Ваша вина будет установлена в выводе из строя этих Уралов, то он прав. Но как я понял из Вашего сообщения Вы ранее при приеме указывали что техника в таком состоянии. И командиру об этом было известно. так что платить придется не Вам уж точно.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Мне начфин сказал 2 оклада
Посмотрел бы я на это обоснование. :D
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

vadim-life
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:40

#294

Непрочитанное сообщение vadim-life » 21 фев 2011, 23:42

Oleg54876
C Вас объяснения не брали?
Да брали. Я писал все как есть, что принимая выявил не достаток. Расследование проходило 5 месяцев назад и решения до меня не доводили.
Подскажите, если я обращусь адвокату, мне возместят затраты на него?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#295

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 21 фев 2011, 23:44

задавил законами и т.д..
Ишь какой :D И на что он ссылался?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Да подождите Вы с адвокатом. У Вас не все так плохо. Я например Вашей вины не вижу в произошедшем.
расходы возместят при том условии. что Вы выиграете процесс. Я так понимаю они в суд хотят обратиться?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#296

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 21 фев 2011, 23:46

Подскажите, если я обращусь адвокату, мне возместят затраты на него?
Пока на мой взгляд нет оснований для помощи адвоката. Форум Вам в помощь. Отслеживайте ситуацию и выкладывайте здесь, поможем ;)

vadim-life
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:40

#297

Непрочитанное сообщение vadim-life » 21 фев 2011, 23:59

После второго посещения, когда я уже возразил, что моей вины нет он хочет решить по любовно, т.е.взять с меня 2 оклада или заплатить за блоки стоимость 1шт. 9800 - 2 категории, но я возразил, во первых по срокам эксплуатации они 5 категории и если вы с меня хотите высчитать, то с учетом износа.
На сегодняшний день.Слова командира "МЫ БУДЕМ ДУМАТЬ".
Но я понимаю, что моей вины то нет, я то их не размораживал, и как положено их принимал.
У же сейчас вычитал, что с меня могут взять не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#298

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 22 фев 2011, 00:05

Ничего с Вас не возьмут. так как Вашей вины нет. Все это фигня. А вот командир Ваш вполне может попасть под раздачу при желании:

Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

Ваш командир зная об ущербе (он же утвеждал акты, издавал приказ по результатм инвентаризации) никаких мер по возмещению (в том числе судебному) не предпринял. Вывод: держите товарищь полковник 9или кто он у Вас там) большой и сладкий арбуз :)

Все сказанное выше верно в том случае, если обстоятельства именно такие о которых Вы нам поведали ;)
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

vadim-life
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:40

#299

Непрочитанное сообщение vadim-life » 22 фев 2011, 00:13

Подписывал акты один командир его уволили в 2009 за то, что он матросов отдавал на работы в БМВ центр.
Пришел другой в 2009, в июле 2010 проводилось расследование он в распоряжение, сейчас уже третий командир.

Новый зам по вооружению говорит, что вины твоей нет, но я как командир....

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#300

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 22 фев 2011, 00:15

В сложившейся ситуации. привлечь Вас к ответственности возможно только через суд. А там будут (с Вашей помощью) задаваться не очень интересные для командира вопросы.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
.
Подписывал акты один командир
Не имеет значения для Вас
В ногах правды нет, но нет ее и выше.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей