Избранное место жилья при увольнении

Евгений Баландин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:48

#1501

Непрочитанное сообщение Евгений Баландин » 13 янв 2011, 12:01

Подскажите пожалуйста. Выделена квартира в избранном месте жительства, но не устраивает район или сама квартира. Имею ли я право отказаться от нее и какие при этом можно и нужно указать причины? И какие возможны последствия после этого? Спасибо!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1502

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 янв 2011, 21:31

Выделена квартира в избранном месте жительства, но не устраивает район или сама квартира. Имею ли я право отказаться от нее и какие при этом можно и нужно указать причины? И какие возможны последствия после этого?
Отказаться можете, но это скорее всего повлечёт увольнение с оставлением в списках очередников.
Причем, при нынешнем бардаке в этом вопросе, неизвестно на какой позиции (№) в этом списке.
Как неизвестны и шансы на появление в этом ИПМЖ иного жилья "на раздачу"...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1503

Непрочитанное сообщение vakh » 14 янв 2011, 07:20

Вчера по ящику показали очередной сюжет о трудах праведных на ниве обеспечения энтих привередливых военнослужащих. О том, что уже озвучиваются иные сроки обеспечения, наверное, обсуждать не здесь. Но вопрос в другом, поскольку, то что показали, видится как отдельный район Кузнечики) новостроек (даже без инфраструктуры), а озвучивалось что это строящееся жильё именно для обеспечения военнослужащих, не будет ли это гетто для них? Жильё есть. Школ, д/садиков, аптек и больниц, как сказали, пока нет.

Аватара пользователя
Morisson
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:44
Откуда: СФ
Контактная информация:

#1504

Непрочитанное сообщение Morisson » 14 янв 2011, 20:31

Скажите пожалуйста, Юристы и Знатоки. мне нужно дотянуть до минимальной пенсии 2 месяца, а уже увольняют.((( Почти все способы затягивания отметены, увольнение будет законным, т.к. планирую отказаться от поступившего на СПб сертификата в пользу жилья "в натуре" при служебном по нормам.
А что, если мне при отказе от ГЖС написать новое избранное место жительства - место прохождения службы, а потом, при достижении пенсии опять поменять его на нужное мне? Думаю, за 2 месяца мне вряд-ли дадут жилье здесь, учитывая пр.1280 и ДЖО. Вроде, когда хочешь жилье по месту прохождения службы - не увольняют?
Это будет просто "через одно место", или незаконно?
Очень надеюсь на грамотную подсказку - горько было-бы уволится за месяц до минималки... :cry:

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1505

Непрочитанное сообщение vakh » 15 янв 2011, 03:52

опять поменять его на нужное мне?
Вопрос, а где оно нужное?
т.к. планирую отказаться от поступившего на СПб сертификата в пользу жилья "в натуре"
Если это и есть С.П. тогда в пинципе, уволить могут только после того, как сертификат будет реализован. Сама выдача сертификата ещё не означает факт обеспечения всл.жильём. Сертификат, его реализация, заключение договора и, увольнение. А на это тоже нужно время. ИМХО.
Вроде, когда хочешь жилье по месту прохождения службы - не увольняют?
Когда признан НУЖУ, без согласия на увольнение до обеспечения жильём по месту службы не должны.
Но пути господни....

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
а уже увольняют.(((
Кстати об увольнении, а по какой причине так нетерпеливо увольняют?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1506

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 янв 2011, 13:23

уволить могут только после того, как сертификат будет реализован. Сама выдача сертификата ещё не означает факт обеспечения всл.жильём
Редкая чушь для "постоянного участника", учитывая что
при служебном по нормам.
Получил ГЖС, расписался - могут законно исключать.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Morisson
Постоянный участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:44
Откуда: СФ
Контактная информация:

#1507

Непрочитанное сообщение Morisson » 15 янв 2011, 14:14

vakh,
STQwo,
Все понятно, что по закону нам многое что положено, но командование, подгоняемое пинками с верху, твердит: уволим, а там, если не правы - пусть суд нас поправит...
Главный заданный вопрос, учитывая специфику ветки - могу ли я законно так поменять ИМЖ, и уволят ли меня, если избранное МЖ будет совпадать с местом прохождения службы...

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#1508

Непрочитанное сообщение starhalk » 15 янв 2011, 15:20

и уволят ли меня, если избранное МЖ будет совпадать с местом прохождения службы...
Зависит от командования, т.е. в Вашем случае уволят Смотрите ВКПИ 07-30.
Вложения
ВКПИ 07-30.txt
(18.27 КБ) 50 скачиваний
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1509

Непрочитанное сообщение vakh » 16 янв 2011, 02:51

Редкая чушь для "постоянного участника", учитывая что
Я, наверное, не стал бы так категорично это утверждать. Даже у двух юристов " может быть три мнения". И у одного судьи, в один и тот же день, по-аналогичному вопросу, могут выноситься диаметрально противоположные решения. И примеров тому множестово. К сожалению есть ешё и такое понятие как судебная практика, а так же, не смотря на отрицание этого - определённые установки судам. Но братите внимание на сей труд КС от 2 апреля 2009 г. N 436-О-О. Кстати, на мой взгляд, в нём также выражено мнение и об увольнении тех военнослужащих, которые избрали иное, отличное от места прохождения службы место жительства. Самое оптимальное - обратиться к специалисту. Но вот вопрос, а где его найти?

Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд:
могу ли я законно так поменять ИМЖ
на мой взгляд, вполне. Военнослужащий, желающий изменить ИМПЖ обращается с рапортом к командиру. ПП 1054 (постановление не отмененно и применяется в части) п. 17. Военнослужащие при исключении из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы подают рапорт по команде о подтверждении избранного ими постоянного места жительства, а в случае изменения решения о постоянном месте жительства - рапорт по команде с просьбой о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.Но, исходя из
ВКПИ 07-30.
и
при служебном по нормам.
большая вероятность тупого увольнения. Результат борьбы не предсказуем, но если иного выхода нет - надо пытаться. ИМХО.
Вложения
Определение по отказу в принятии заявления В.Н. Лучкина.rtf
(84.2 КБ) 43 скачивания

kirill_id
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 06:47

#1510

Непрочитанное сообщение kirill_id » 31 янв 2011, 04:44

всем доброго дня или вечера :) у меня такой вопрос(может не совсем по теме): какое и куда(отправить в джо??) надо написать заявление о перемене места избранного жительства с Калининграда на С. Петербург, а то у нас в части эти ленивые мудаки нифига не делают и не говорят. Суть вот в чем: меня поставили на учет по ИПМЖ в калининград,....НО я везде писал в рапортах и л/б ИПМЖ С. Петербург, в прошлую пятницу пришел в ОМИС и там мне сказали "что я стою в очереди на Калининград и все документы типа "отправлены" в джо, и вам в таком случае надо писать заявление, какое х.з., узнавайте в части"...в дивизии сидят такие же чудаки на букву М и толком сказать не могут что и куда писать и отправлять. ВОПРОСЫ:
1. что это за заявление и как оно выглядет? (прил.1 к пр.1280????)
2. если отправлять в джо, то только заявление или какие нибудь еще документы?
3. если просто :D позвонить в джо и сказать о перемене места ИПМЖ, они исправят данные? -вопрос для тех кто с этим сталкивался

Аватара пользователя
nimfa
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 10:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1511

Непрочитанное сообщение nimfa » 31 янв 2011, 09:09

kirill_id, может Вам и не стоит ничего предпринимать. У нас была такая же ситуация. Несмотря на то, что везде в рапортах указывали ИМЖ отличное от места службы, нам в документах, отправленных в ДЖО написали ИМЖ то место, где служим. Мы сами в адрес ДЖО выслали письмо с заявлением, что просим изменить ИМЖ с ХХХХ на ОООО, т.к. ХХХХ указано ошибочно.
Получили уведомление, что письмо дошло. Через месяц приходит извещение на ААААА. Вот и весь результат!

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

#1512

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 20 фев 2011, 21:16

Здравствуйте!
У меня такой вопрос.
Старый замшелый майор с выслугой более чем пару десятков лет служит в городе Тьмутараканске и увольняется по здоровью, хочет убыть в соответствии с ИПМЖ в свой родной Краснодар. Никогда ничего не получал от МО, на руках имеет форму 1 еще училищную. По месту службы он в связи с отсутствием квартир и вообще любого цивильного жилья купил себе однокомнатную квартиру. Женился на молодой красивой девушке, из местных. Надо бы закинуть документы в ДЖО, но жена, не желая уезжать из своего города, ушла к другому и развелась с ним. Сейчас делят квартиру. Всё это классифицируется пр мо 1280 как ухудшение жилищных условий. Примет ли теперь ДЖО документы на ИПМЖ? Или ему надо ждать пресловутые 5 лет, а потом уже обращаться за законным правом получения жилья в Краснодаре?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1513

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 фев 2011, 21:44

По месту службы он в связи с отсутствием квартир и вообще любого цивильного жилья купил себе однокомнатную квартиру. Женился на молодой красивой девушке, из местных. Надо бы закинуть документы в ДЖО, но жена, не желая уезжать из своего города, ушла к другому и развелась с ним. Сейчас делят квартиру. Всё это классифицируется пр мо 1280 как ухудшение жилищных условий.
Проблему надо видеть в другом. У Вас есть собственность и пока Вы не избавитесь от нее Вас могут не поставить на жилищный учет (это пока приблизительно, т.к. неизвестно сколько кв.м Ваша квартира). Продажа - это УЖУ при постановке на ЖУ в ДЖО и соответственно 5 лет (будут вычитать из Ваших кв.м имеющуюся жилплощадь. Ст. 57 ЖК РФ). И почему делите? Если Вы сначала купили, а потом женились (как излагаете в сообщении), то подавайте на выселение
потом уже обращаться за законным правом получения жилья в Краснодаре?
А Вы думаете, что после увольнения у Вас останется право на жилье от МО РФ?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1514

Непрочитанное сообщение sharbus » 20 фев 2011, 22:37

купил себе однокомнатную квартиру
Давно это произошло?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1515

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 фев 2011, 23:33

Надо бы закинуть документы в ДЖО
При наличии собственности ДЖО не признает нуждающимся в ИМЖ
Адвокат.
+79210222094

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1516

Непрочитанное сообщение alex-asta » 20 фев 2011, 23:36

При наличии собственност ДЖО не признает нуждающимся в ИМЖ
А если сдать собственность любимой Родине?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1517

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 фев 2011, 23:45

А если сдать собственность любимой Родине?
Попробуйте. Потом расскажете форуму каким образом вы это сделали при отсутствии НПА.
Адвокат.
+79210222094

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1518

Непрочитанное сообщение rexi90 » 21 фев 2011, 15:05

При наличии собственност ДЖО не признает нуждающимся в ИМЖ
А если сдать собственность любимой Родине?
при получении ГЖС , видимо, можно сдать собственность:
(Постановление Правительства 153 от 21.03.2006 п.16.1
16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
.
б) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
в) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве Собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездном Отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1519

Непрочитанное сообщение sharbus » 21 фев 2011, 15:19

безвозмездном Отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность
именно это действо и не регулируется ни одним НПА. Как Вы это осуществите?

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1520

Непрочитанное сообщение rexi90 » 21 фев 2011, 15:58

безвозмездном Отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность
именно это действо и не регулируется ни одним НПА. Как Вы это осуществите?
А что такое НПА ?
Наверно, риторический вопрос, для чего и зачем указывается в пп 153 про сдачу собственности, есть может проект этих НПА?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1521

Непрочитанное сообщение sharbus » 21 фев 2011, 17:58

есть может проект этих НПА?
Может подобные нормативно-правовые акты и планировались, но я о них не слышал... ИМХО.

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Re:

#1522

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 21 фев 2011, 22:18

Надо бы закинуть документы в ДЖО
При наличии собственности ДЖО не признает нуждающимся в ИМЖ
а как тогда реализовать этому военнослужащему своё право на ИПМЖ, прописанное в пункте 14 статьи 15 ФЗ о статусе в\с?
Налицо противоречие между этим законом и пр мо 1280.
В последнем не оговаривается механизм получения жилья в случае ИПМЖ не по месту службы.
А в законе чётко прописано право в\с при увольнении переехать за счёт минобороны к ИПМЖ. И вроде бы для этого совсем не нужно являться НУЖУ по месту службы.

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#1523

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 21 фев 2011, 22:48

Подскажите ссылку на образец протокола жилищной комиссии на признание нуждающимся в жилье в ИПМЖ!
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1524

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 фев 2011, 23:12

И вроде бы для этого совсем не нужно являться НУЖУ по месту службы.
Но нужно быть НУЖУ в ИМЖ. Если признаны - право на получение в ИМЖ от ФОИВ есть, не признаны - реализуете право на свободу выбора места жительства, увы, самостоятельно.
Адвокат.
+79210222094

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

Re:

#1525

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 21 фев 2011, 23:54

И вроде бы для этого совсем не нужно являться НУЖУ по месту службы.
Но нужно быть НУЖУ в ИМЖ. Если признаны - право на получение в ИМЖ от ФОИВ есть, не признаны - реализуете право на свободу выбора места жительства, увы, самостоятельно.
Константин!
Где изложены требования к НУЖУ по ИПМЖ? Они такие же, как и по месту службы? Пр мо 1280 оговаривает, что развод - это есть УЖУ. Значит, право на ИПМЖ у заслуженного ветерана военной службы нет в течение 5 лет после развода?
Человек готов отдать свою квартиру, купленную за свои кровные, государству. Чтобы оно предоставило ему жильё по ИПМЖ. Просто продаст он эту квартиру в Тьмутараканске за жалкие копейки, а в Краснодаре не купит за эти деньги и собачьей будки.
А так получается, что из-за семейных проблем не по его вине он лишен конституционного права избрать ПМЖ после службы в далёком медвежьем углу и реализовать своё право на жильё от МО?

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1526

Непрочитанное сообщение alex-asta » 22 фев 2011, 00:19

В последнем не оговаривается механизм получения жилья в случае ИПМЖ не по месту службы.
В законе нет разницы. где Вы выбрали постоянное место жительства.Значит такой разницы не должно быть и в приказе.
А в законе чётко прописано право в\с при увольнении переехать за счёт минобороны к ИПМЖ. И вроде бы для этого совсем не нужно являться НУЖУ по месту службы.
Совершенно верно: переехать к ИПМЖ Вы можете за счёт МО - Вам выпишут ВПД, куда Вы скажете. Для этого действительно не надо быть признанным нуждающимся в УЖУ.
А вот получить от МО жильё в ИПМЖ, не будучи признанным нуждающимся - это вряд ли. Где-то в решениях судов видел, что желание изменить место жительства по окончании службы являлось раньше самостоятельным основанием для признания НУЖУ в ИПМЖ.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1527

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 фев 2011, 00:36

желание изменить место жительства по окончании службы являлось раньше самостоятельным основанием для признания НУЖУ в ИПМЖ.
При отсутствии собственности

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Где изложены требования к НУЖУ по ИПМЖ?
Требования к признанию нуждающимся в УЖУ - общие и изложены они в ЖК РФ.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1528

Непрочитанное сообщение vakh » 22 фев 2011, 01:46

при получении ГЖС , видимо, можно сдать собственность:
Для того, чтобы сдать, прежде сего, необходимо совершить действие по признанию НУЖУ и постановке на учёт. Согласно же п.10. ПП 1054 Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);Причём, в отличие от следующего положения, отстутствует ссылка на установленные нормы. б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);ИМХО
Но это, как мне кажется, есть причина по которой существует возможность Вас "прокатить". Но попробовать испытать судьбу, а почему нет?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
И вроде бы для этого совсем не нужно являться НУЖУ по месту службы.
Для того, чтобы реализовать своё право, необходимо совершить действия (пускай они будут казаться Вам и формальными) для оформления Вашего права. А порядок реализации этого права (ИМПЖ) регулируется, как ЖК так и, не смотря на то, что это постановление было издано при иных правовых нормах, ПП 1054 в части не "противоречащей". В какой части? (См. выше) Если ранее, в принципе, вопрос решался просто - обращение, априори отсутствие жилья в ИМПЖ и, признание НУЖУ в ИМПЖ. То сейчас это не так просто осуществить. Тем более - при наличии собственности.На это уже нарабатывается судебная практика которая не в пользу сирого и обиженного.

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1529

Непрочитанное сообщение rexi90 » 22 фев 2011, 13:17

Потому и стараюсь понять проблемы, чтобы поступать наверняка (насколько это возможно),
а не заниматься испытаниями
это, как мне кажется, есть причина по которой существует возможность Вас "прокатить". Но попробовать испытать судьбу, а почему нет?
Так что не провоцируйте своим "а почему нет", создавать прецеденты по зубам "зубрам", а я против испытаний на простых людях :)
После личной консультации у юриста чуть было не выбрали неверное направление действий (сгоряча думала что он ..., а теперь
что я т.к. 1,2 т отдала, хотя может за урок, что надо либо самой пытаться разобраться, либо к проверенному юристу обращаться) если бы вовремя на нарвалась на этот форум (еще раз, спасибо его создателям и юристам), спас от ошибки и даже понимать откуда что берется научил.

Прошу простить за эмоции, теперь по существу
Я правильно поняла:
Несмотря на ст 16 пп 153 про сдачу собственности, т.к. другие нпа про сдачу собственности не говорят (п.14 ст.15 з-на о статусе - имеется в виду соцнайм), а 1054 вообще говорит что имеющий собственность да не будет признан нуждающимся в ИМЖ то:
имея собственность можно быть нуждающимся только по ст.51 ЖК и только по последнему месту службы (а не в ИМЖ)?

(а про сдачу собственности в п.153 написано для ГЖСов только по последнему месту службы, но т.к. нет нпа описывающего механизм сдачи то сдать не получится и собств. метры из ГЖСа вытут, так?)

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1530

Непрочитанное сообщение vakh » 22 фев 2011, 15:17

п.14 ст.15 з-на о статусе - имеется в виду соцнайм
Ранее, насколько мне это было известно, вопрос о сдаче собственности трактовался как "безвозмездная сдача". Т.е., как я это понимаю,- в случае, если гражданин проживает в квартире, являющейся его собственностью и состоит на учёте НУЖУ, при выделении жилого помещения по ДСН он его получает согласно норме предоставления, но собственность сдаёт без каких-либо условий. Сейчас существует возможность поучения по ДСН с учётом вычета размера жилого помещения находящегося в собственности. У кого-то это может быть доля, а у кого-то (небольшая) отдельная квартира.
Так что не провоцируйте своим "а почему нет", создавать прецеденты по зубам "зубрам", а я против испытаний на простых людях
Ищущий да обрящет. Не испробовав, не узнаешь. К этому случаю, нверное можно отнести и такое понятие, как, если бы знать где упадёшь....
(сгоряча думала что он ..., а теперь что я т.к. 1,2 т отдала, хотя может за урок, что надо либо самой пытаться разобраться, либо к проверенному юристу обращаться)
Таки и не понял, а в чём
может за урок,
и
спас от ошибки и даже понимать откуда что берется научил.
? А вот знающего юриста выбрать (найти) очень и очень сложно. Кто же сознается в том, что он не совсем в теме?
Я не настолько продвинут в
на ст 16 пп 153 про сдачу собственности
, но насколько понимаю проблему
имея собственность можно быть нуждающимся
и по месту службы тоже, только в том случае, когда размер этой собственности на члена семьи менее, установленной учётной нормы в Вашем регионе. Если размер имеющейся собственности соответствует (или более) учётной норме, то и по месту службы наверняка не признают НУЖУ. Но в отношении п.10 ПП 1054, оговорюсь о том, как я это вижу, понятие "установленным нормам" вообще отсутствует что, в свою очередь, не исключает вероятность отказа в признании НУЖУ по ИМПЖ. Ну очень это ясно прослеживается. А суды порой доходятдо своего решения через несколько ступеней совокупности. Хотел порасуждать на тему сдачи собственности, но нет, не буду вводить Вас в заблуждение. Во- первых, насколько я слышал, программа выдачи ГЖСов закрыта. Возможно я ошибаюсть, но эту инфоормацию я подчерпнул из разговора с бывшим сослуживцем. Во-вторых, согласно пр.1280 размер жилья находящегося в собственности вычитается из общей площади жилого помещения при его предоставлении. Возможно есть варианты, но о них лучше узнать в уполномоченном органе. Но, для того, чтобы вычли собственность нужно быть, прежде всего, признанным НУЖУ и принятым на учёт. А в этом случае, имеющаяся у Вас собственность создаёт определённое препятствие.
имея собственность можно быть нуждающимся только по ст.51 ЖК
С этой статьёй должны быть в согласованности все НПА, регламентирующие основания признания НУЖУ.ИМХО. В ней, кстати, и в отношении собствеников есть норма.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
При отсутствии собственности
А теперь, как оказывается, и при наличии собственности у члена семьи (супруги) при обеспеченности более учётной нормы.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя